Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О несоответствии «внешнего и внутреннего» или ода рекрутерам. (длинно)


Вот неоднократно тут читала, какие странные : )) могут приходить резюме и соискатели на определенную вакансию. Но, став соискателем , за последний месяц сама столкнулась с весьма неожиданным «поведением и требованиями» работодателей.
Например, вакансия на должность заместителя редактора еженедельной газеты, какая газета не обозначается. Ну вроде подхожу, отправляю резюме, в ответ звонок и первое заявление руководителя отдела кадров : « Вы нам подходите по опыту работы, но у нас вопрос, а вы умеете готовить» .Я слегка оторопев: «Ну да , умею, а почему вас это интересует?». Ответ: «Мы кулинарная газета». Я про себя думаю, ну в принципе , наверное, правильно, чтобы зам глав.реда что-либо понимал в кулинарии , и не дай бог не перепутал «порей» с «пыреем», а «куркуму» с Кара-кумами : )) Но дальнейшее разъяснение повергает меня в шок: « В ваши обязанности будет входить обязательное приготовление блюд по рецептам наших читателей» . На вопрос, а почему они просто повара тогда не позовут , девушка отвечает : « Ну и будут звонить всякие некультурные , необразованные, а тут сразу отсев на уровне резюме произойдет» . Занавес : ))
А вот буквально сегодня. Послала резюме в одну известную компанию , у коих в вакансии было написано, что они ищут: «Специалиста по внутренним и внешним связям» , среди требований: умение работать с людьми, опыт работы со СМИ, умение работать в стрессовых условиях, психологические навыки и т.д. Поскольку несколько лет посвятила себя PR, руководила коллективом , работала в СМИ , то и посчитала , что в принципе, подхожу, но возраст у них указан до 30 , а мне уже на 7 лет больше. Ну думаю попытка не пытка- отправлю резюме. Через полчаса , звонок от них : «Резюме получили, очень заинтересовались, а на какую Вы должность претендуете?» Слегка удивившись, вроде указывала вакансию, отвечаю на какую . Ответ :« Ой, все бы замечательно, но чуть-чуть не подходите». Я: «Да, постарше я» . Удивленный вопрос : «Да, а насколько?» Хотя в резюме и в сопроводительном письме указано, что у меня с возрастом именно «непорядок». Я : « На семь лет старше» Ответ : «Да ерунда как раз, этот возраст, вы нам по другим параметрам не подходите , у вас нет психологического образования, а нам психолог нужен.» Я: «Ну псих-го нет, но PR есть ( в т.ч. антикризисным корпоративным).» Девушка, представившаяся, кстати ,HP-щиком , в ответ : « Нет у нас уже менеджер по рекламе) есть (т.е. девушка даже не в курсе , что PR и реклама не есть равенство) , а вы бы не хотели на другую должность?» .Я : « Какую?» . Девушка : «Специалист по логистике». Я, уже практически сползая под стул от смеха:« А вы думаете я справлюсь?.» Девушка: «Да, конечно, что в этом трудного, у вас такое резюме хорошее» Я поблагодарила и попрощалась.
Вот после попадания на таких , с позволения сказать HP-щиков , люди и начинают слать свои резюме на внешне неподходящие им вакансии, авось предложат что-то еще : )).

13.10.2006 19:34:09,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что тут удивительного?Это ж "отдел кадров"... 13.10.2006 21:47:23, Karolina
Блин, а работодатели то знают , какие у них отделы кадров? Вот мне после таких девушек уже вообще не хочется даже идти в такую компанию, хотя она очень "приличная" , большая и с большим будущем корпорация. Хотя после таких отддов кадров про "большое и светлое" будущее уже сомневаюсь ;)) 13.10.2006 23:05:24, не хочу говорить, могут с работы узнать
Знают.Но других нет.Кто хорошо соображает - редко в кадрах трудится:(Увы.
Есть хорошие кадровики,но их ЕДИНИЦЫ.И они все работают:))
13.10.2006 23:18:13, Karolina
соглашусь 13.10.2006 23:52:37, не хочу говорить, могут с работы узнать
Как находящаяся в поиске, хочу присоединиться к теме чудачеств HP-манагеров и иже с ними.
На прошлой неделе мне пришлось три раза побывать в одной и той же конторе на собеседках. Оговорюсь - я ищу работу контеннт-манагера сайта.
Собеседование намбер ван: знакомство с начальником отдела + переговоры с коммерческим директором, собеседование намбер ту - снова коммерческий директор (опоздавший, ой, сорри, задержавшийся на полчаса), собеседование намбер сри (не побоюсь этого слова :-)) - зам. начальника службы персонала, начальник службы персонала и... главный по тарелочкам, то исть начальник IT-отдела, задавший мне вопрос: "А вы языки программирования знаете?" В итоге - три потерянных дня и время, кстати, не только мое время...
Вот интересно, а не логичнее ли было "свести" для начала меня с айтишником?..
13.10.2006 21:32:40, Тоже в поиске работы находюсь
На днях в "работе и карьере" девушка написала, что очень хочет работать в "сфере управления" персоналом. При этом она затрудняется даже в резюме написать, чем конкретно хочет заниматься в этой сфере, не говоря уже про профильное образование. Видимо, вам попался такой же hp-менеджер, который ни резюме нормально (внимательно) прочитать не может, ни в своих собственных должностях не разбирается... 13.10.2006 20:32:48, Polett
Последний из могикан
Подддержу, как недавно столкнувшийся с подобным, но и ранее сталкивался с такими "спецами"- кадровиками. От части я понимаю, что кадровик организации не может вникнуть во все нюансы всех профессий, но когда , к примеру, приходит устраиваться на работу хирург, на должность санитара и ему отказывыают на том основании, что у него нет опыта работы санитаром, значит перед вами кадровик- идиот, который не хочет просто элементарно подумать. 13.10.2006 19:53:48, Последний из могикан
Кадровик не "не хочет думать", а прекрасно знает, что overqualified кандидаты в большинстве случаев хуже, чем underqualified. Собственно,и поступил совершенно логично. 14.10.2006 00:30:29, мышка на сервере
Сластёник
да господь с Вами! наши кадровики в большинстве своем и слов-то таких не знают! 14.10.2006 01:08:47, Сластёник
так я не про ваших - я про наших. Ваши, вполне возможно, другие термины используют, что сути не меняет... 14.10.2006 23:47:47, мышка на сервере
я тоже не возьму хирурга на должность санитара. И объяснять почему гораздо дольше, чем просто сказать, что у вас опыта нет. 13.10.2006 20:09:26, Natalya L
Почему же? Вот медсестрой и я подумаю, брать ли, там достаточно разницы в навыках и знаниях (я сама не знаю кое-что из того, что должны знать мои сестры). А от санитара ничего, кроме силы и аккуратности, не требуется.
Может, у человека расеянный склероз или другое заболевание ЦНС, сделавшее для него невозможным работу по специальности...
13.10.2006 20:21:05, маугленок
Переквалификация. Для этой должности у него знаний слишком много:-( 13.10.2006 21:02:23, Sofia
Последний из могикан
Я к примеру указал хирурга, суть другая, когда человеку который по всем позициям перекрывает требования к некоей должности отказывают по формальным основаниям из-за слабого понимания кадровика кто ему нужен из-за специцфики проффессии которой он не знает. 13.10.2006 20:14:46, Последний из могикан
А нельзя брать человека,который больше знает,чем требуется.
Я один раз на это пошла - горько пожалела.Закончить пришлось увольнением этого человека:(
13.10.2006 21:48:37, Karolina
Почему? Ситуация у меня ужасная- готова сейчас на любую работу по своей специальности .Один начальник сказал "Не надейтесь, вас даже редактором простым не возьмут, посмотрев на ваше резюме - больно хорошее,побоятся , что вы сможете быстро занять место начальника". Блин, а мне то что делать теперь ? И ведь причины поиска именно любой должности в данной сфере понятны им- переезд из другой страны :(( 13.10.2006 23:14:12, не хочу говорить, могут с работы узнать
повысьте запросы по должности и по зарплате, ищите то, что соответсвует вашей квалификации и не подавайте виду, что вы согласны и на ниже. 13.10.2006 23:19:18, Natalya L
Спасибо.Попробуем 13.10.2006 23:49:43, не хочу говорить, могут с работы узнать
suricat
<приходит устраиваться на работу хирург, на должность санитара>

А такое бывает? Даже в переносном смысле?
13.10.2006 20:06:18, suricat
О, можно подумать все приезжающие в США хирурги прям хирургами сразу работают. 13.10.2006 20:23:15, Лангуста
suricat
См. ниже: об этом речи не было. Те, кто хотят, работают, хотя и не сразу. 13.10.2006 20:29:01, suricat
да-да, мы в курсе, не забыли. спасибо за напоминание:)))
США - страна небывалых возможностей:)))

вот Германия - страна не таких больших возможностей:) там из приезжающих nn'ого кол-ва хирургов дай бог что б 1 работал по специальности. Лет через 5 минимум...когда все дипломы поподтверждает, экзамены посдает и место работы найдет. Наверное, хотят как-то менее сильно, чем в США:) Климат другой что ли:)
13.10.2006 20:35:11, Лангуста
suricat
Мне Ваша ирония как-то непонятна.

<США - страна небывалых возможностей>

Хороших возможностей. Если бы они мне не нравились, я бы здесь не жила. О Германии говорить не буду, т.к. там не жила.

<когда все дипломы поподтверждает, экзамены посдает и место работы найдет>

Ну так и тут так же. Те, кто хотят, подтверждают, сдают и пр. Те, кто не особенно хотят этим заниматься, делают что-то другое.
13.10.2006 20:40:46, suricat
посмотрите, что вм Могиканин ниже написал. я с ним согласна. 13.10.2006 20:45:30, Лангуста
suricat
Могиканин, насколько я понимаю, пишет о жизни в России. Там ему виднее. А здесь, уж извините, мне. 13.10.2006 20:47:37, suricat
Последний из могикан
При всей моей нелюбви к "русским" за границей надеюсь никто не усомнится, что данный сайт таки больше для тех кто живет в России (и участники в основном местные) и априори мы говорим о России, Украине и тд, и уж в крайнем случае о ситуации в Штатах и тп. 13.10.2006 20:59:25, Последний из могикан
Вообще-то об этом и была речь - раз не оговорен переезд, значит речь про Россию. А за что вы так русских за границей не любите? 13.10.2006 21:24:29, Wonder Women
Последний из могикан
как вам сказать? не подумайте , что это нелюбовь только ктем кто уехад недавно или относительно недавно, точно также я терпеть не могу доморощенных "правозащитников" которые еще во времена СССР предпочли сбежать за кордон, а не жить здесь как б ы фигово им тут не было. Солженицин - кому он тут на фиг нужен , кто его увыажает? Нет, наверно такие есть, но сказать что число их велико не могу (на истину не претендую). Что бесит в бывших русских? Судят о ситуации, при этом сами пребывая совершенно вдругих условиях, т.е. не имеют представления о реальности что и как, любят поучать, опять же не находясь в той ситуации в коттьрой люди просят совета и тп. Сегодня вот прочитал - Милиционер, имеющий ребенка больного ДЦП подрабатывал по ночам бомбилой, быд убит. Можно ли его осудить? - Нет. В штатах полицейский наверно не поймет о чем речь, какая подработка? а как же страховка и тп и тд. 13.10.2006 21:55:12, Последний из могикан
если вы думаете, что в штатах проблем нет, то вы очень ошибаетесь. 13.10.2006 22:03:28, Natalya L
Последний из могикан
верю, верю, что есть, но не берусь их решать, советовать и тп. 13.10.2006 22:48:55, Последний из могикан
ваше личное решение :-)) 13.10.2006 23:12:17, Natalya L
suricat
<надеюсь никто не усомнится, что данный сайт таки больше для тех кто живет в России>

В этом кто-то сомневался, или Ваше сообщение нужно рассматривать более как проявление <всей [Вашей] нелюбви к "русским" за границей>?
13.10.2006 21:02:50, suricat
Последний из могикан
не забыли поговорку со своим уставом... Вы уже не наши и ваши советы и тп не применимы к нам. То ж самое и к пониманию относится. 13.10.2006 21:47:03, Последний из могикан
suricat
Ну вот Вам выше мнение человека, который вполне в рамках действия Вашего устава: 13.10.2006 21:51:32, suricat
а Грузию сразу из списка участников исключим, потому что от них все беды... 13.10.2006 21:02:39, Natalya L
suricat
Тоже вариант. Богатый :) 13.10.2006 21:03:43, suricat
''Золотая рыбка''
бывает, например, при смене страны - у меня есть здесь знакомая девочка, в России - врач-гинеколог, здесь работает санитаркой. Там получала около 200 долларов, здесь - 1500 евро. Или моя мама: живет в маленьком городе в России, врачей там переизбыток. В 55 лет ее выжили на пенсию. Врач, она искала любую работу - полы в офисе мыть, например, или сиделкой к престарелым. И санитаркой бы пошла. И я прекрастно понимаю, почему. 13.10.2006 20:18:52, "Золотая рыбка"
suricat
В изначальном посте о смене страны не говорится, равно как и о возрасте. 13.10.2006 20:22:05, suricat
''Золотая рыбка''
я Наталье Л. написала, ктр говорит, что " не возму" как если бы это было "никогда и ни за что, назависимо от страны, возраста, и безработицы среди хирургов".
Наталь, ты в курсе, что я из за тебя ник поменяла? Народ стал жаловиться, что нас постоянно путают :)
13.10.2006 20:37:54, "Золотая рыбка"
не в курсе, но все равно спасибо :-))) 13.10.2006 20:39:29, Natalya L
Последний из могикан
бывает сплошь и рядом. 13.10.2006 20:15:43, Последний из могикан
suricat
Либо такой человек был не слишком хорошим "хирургом", либо вынужден идти на должность "санитара" в силу каких-то личностных проблем. Может, конечно, и сложиться, но лучше бы с этим не иметь дела. IMHO. 13.10.2006 20:20:04, suricat
Последний из могикан
Уверяю вас, наша жизнь гораздо более богата вариантами нежели те, что вы указали. Пояснять не буду ибо боюсь что это из серии сытый голодного не уразумеет (ничего личного). 13.10.2006 20:41:57, Последний из могикан
suricat
<Уверяю вас, наша жизнь гораздо более богата вариантами нежели те, что вы указали>

Не надо уверять, я вполне согласна, что "богата вариантами" :)
13.10.2006 20:55:21, suricat
согласна 13.10.2006 20:46:42, Лангуста

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!