Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть тут кандидаты наук?

Вот скажите мне, убогой: сколько чистого времени уходит на подготовку к защите? Ну вот предзащищусь я, назначат мне дату защиты. Сколько часов в день вы на самом деле занимались доведением диссера до ума? У кого ни спрошу - ответ один "Я только этим и занимался два месяца (варианты: месяц, полгода, год :)). Мне такой ответ не нра! Потому что семья ж есть, иттить... Надо понять, смогу ли я это потянуть, организовав бабушек сидеть с мелкими N часов в день, или это действительно дело, которое не подразумевает наличия детей и хозяйства? Хотя знаю пример успешной защиты с тремя детьми, младшему из которых был год(!) Однако, у меня-то таких младших два.
Предвосхищая вопрос: оттягивать не хочется - восемь лет уже ковыряюсь, достало. 2/3 написано, осталось чуть-чуть. А бросить низзя - собираюсь продолжать в том же направлении. Дети-то вырастают.
11.10.2006 23:32:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собственно между предзащитой и защитой было 2 месяца. Они меня не напрягали, хотя всякой бюрократии было полно. Написание диссера 2 месяца. Но у меня около 30 публикаций было, несколько обзоров и работы на 3 диссера. Основная проблема была, вколотить побольше в автореферат. Работа была закончена года за 3 до этого. Защита была просто окончанием жизненного этапа и шефу приперло докторскую защищать. 12.10.2006 22:00:53, mmp
У меня было так. Я поступила в аспирантуру, когда ребенку было 4 месяца, защитилась, когда ему было 4 года. Сидеть с ним желания ни у кого не было, а в сад он пошел только в два года. В общем первые два года я писала статьи и сдавала экзамены. Урывками, ночью и т.д. Статьи муж на работе на компьютере печатал, т.к. у нас тогда его дома не было. Чтобы я могла экзамены пойти сдать, муж с работы сбегал или в метро ребенка передпвали друг другу :))) В общем саму диссертация я написала где-то за год. На предзащиту вышла с полностью готовой. После предзащиты нужно было подправить только пару таблиц. Ну и автореферат, конечно, писать, печатать и рассылать. Еще была тогда такая мода, чтобы на защите было 15 иллюстративных плакатов на ватманских листах. (Это было 11 лет назад и я по технической специальности). Вот с этим я конечно повозилась изрядно. Ребенок имел тенденцию все время болеть, поэтому сидел дома со мной. Но он настолько с детства приучен, что я всегда занята. Что он в комнате играл, а я на кухне (т.к. только там был большой стол) плакаты эти изготовляла. Заходил только, когда хотел есть. Моя мама в свое время защищалась с тремя детьми, но не с такими маленькими. То что она растянула свою защиту почти на 10 лет только результат ее неорганизованности. 12.10.2006 11:43:14, Ольга*
Я вчера только прошла предзащиту :-) Ну, на написание текста ушло дней 15 чистого времени. Но мне было что писать, т.е. я его не заново сочиняла, а оформляла и переоформляла диплом, статьи, тезисы... Эмпирическую часть в 40 страниц написала за 4 дня, кажется. На предзащите в целом работу одобрили, но высказали довольно много замечаний к оформлению текста - введение по форме написать, литературы в обзор прибавить, термины некоторые заменить. На это дали месяц. Мне кажется, за две недели управлюсь. 12.10.2006 11:38:38, Shelly
Я дисер писала год. При это, разумеется, работала на полный раб.день. И, разумеется, отдыхала иногда (типа разные поездки). "Долизывание" заняло 2 месяца по 1-3 часа в день (считая всякую муть типа оформления бумаг) НО я гуманитарий... 12.10.2006 11:04:17, Пантя
Сима Полосатая, через год защищаться. а ещё конь не валялся
то есть год "от и до"? Вы меня вдохновляете:)) 12.10.2006 11:32:24, Сима Полосатая, через год защищаться. а ещё конь не валялся
Муж очень плотно занимался этим где-то полгода. Но еще и зарабатывал. 12.10.2006 10:39:14, nevera-new
Светлана
Не очень понимаю :"2/3 написано" и "осталось чуть-чуть" очень разные вещи ;-). Треть диссера не так мало, и лично я бы точно не предзащищалась, имея на руках работу такой степени готовнсти. Если же все уже написано и продумано, то после предзащиты остаются уже одни формальности, у меня заняли около 2-3 месяцев, не помню уже, заниматься только этим возможности точно не было, т.к. были 2 работы, и маленький ребенок, научный руководитель вообще был заграницей. Самое трудозатратное - написать ответы оппонентам. Не так уж сложно. Все получится, удачи! 12.10.2006 10:27:48, Светлана
1/3 осталась, конечно, не самая простая - написать статью с научнымм руководителем, которому все время не до того. Собссно, статья все и держит. Причем свою часть я уже написала, осталось дождаться, пока она напишет свою и согласовать их. Конечно, предзащита только после этого :( 12.10.2006 11:21:34, Малина
Рассказываю, как это было у меня:-)
На предзащите меня размазали, но я и рецензентов выбирала самых предирчивых, решив, лучше меня помнут на предзащите, нежели на защите.
После всех замечаний рецензентов работу пришлось переписать заново на 1/3.
На переписывание, подчистку, написание речи, автореферата ушло 3 месяца. ССидела и писала КАЖДЫЙ ДЕНЬ с 8-30 до 18-00, пока ребенок был в саду. На распечатывание 8 экз. дисера+переплет, написание отзывов, отзвозы/заборы этих отзывов и пр. ушло еще какоето время, скажем 10 дней, но делала я это 15-18 часов в день.
Перед защитой я не спала 3 суток, готовилась. доделывала. В основном зная членов комиссии и круг их научных интересов,, готовилась к их предпологаемым вопросам!
Спрашивать будут по автореферату, так что Вы должны быть готовы к любому каверзному вопросу в его пределах!
Удачи!
12.10.2006 09:48:04, Mrs. Kill
пипец! сада, что ли, ждать? 12.10.2006 09:59:32, Малина
Может Вам не придется как мне переписывать так много!
Автореферат родился очень тажко!
У меня вся семья крестиком зачеркивала дни до защиты, закрывали ко мне дверь со словами, ...ТСССССССС, мама не больная, она просто устала....вот она закончит и опять стент нормальной!....
Примерно так и произошло. За эти 3 месяца я похудела на 18 кг! Правда это мне пошло на пользу!
12.10.2006 10:07:30, Mrs. Kill
гыыы :) Если от 58 отнять 18 - я буду весить 40 кг :) 12.10.2006 11:07:03, Малина
После предзащиты ушел примерно один день на дополнения и изменения. Потом только оргработа - развезти оппонентам, рыбы им написать, потом забрать все, кучу бумаг напечатать и заказать банкет. 12.10.2006 09:24:08, Sofia
К предзащите диссер уже написан и автореферат тоже. У меня ушло около месяца на всякую бумажно-организационную работу, печать авторефератов. Писала понемногу, на работе, иногда дома, пока дети в саду были. Сказать, что прямо вот не разгибалась, не могу. Но у меня подспорье было получше бабушек - муж-руководитель диссера:))) 12.10.2006 01:02:19, Чернобурка
Мне б такое подспорье:-))))) 12.10.2006 09:49:01, Mrs. Kill
У нас с предзащитой по-разному бывает. Иногда предзащищаются, не имея какой-нибудь запчасти к диссеру. Кафедра на это смотрит сквозь пальцы. А иногда дадут ТАКИЕ рекомендации, а потом догонят и еще наподдадут, что вообще народ половину переделывает. В общем, месяца маловато получается.
А муж=руководитель это, конечно, мечта :) У меня вообще с этим плохо - руководителям фактическому и официальному не до меня, а муж только язвит, что он бы давно сел и все сделал. Ясное дело - не он четверых рожал и с ними сидел.
12.10.2006 09:14:59, Малина
Это мой случай. Переписывала заново 3 параграфа! 12.10.2006 09:49:34, Mrs. Kill
Сима Полосатая
да. это ценное подспорье:)) - моя руководительница вообще моей судьбой не интересуется и вообще, как видно махнула на меня рукой:)... 12.10.2006 02:57:27, Сима Полосатая
такая же фигня :( 12.10.2006 09:15:23, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!