Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Про Грузию - в другом разрезе

Есть у нас девочка, учится в 8 классе. Отец умер, живут вдвоем с матерью. Они из Грузии, но уехали давно (отец русский),девочка говорит только по-русски.Но у мамы только грузинское гражданство.И ей нужно раз в 5, что ли, лет ездить в Тбилиси обновлять визу.

Вот последняя виза у нее истекала в сентябре. Мама поехала - и как раз попала там в эту кашу :-( И в визе ей, еще пока их выдавали - отказали.

Девочка здесь - а мама там. И насколько это затянется -неизвестно...
11.10.2006 11:01:39,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто многие так делают. Это выгодно в первую очередь, а неудобства возникают только вот в таких случаях, сама виновата. Удобно потому, что ты ничем не обязан этой стране, в которой живёшь, твои дети получают здесь бесплатное образование, а ты не платишь налогов, не участвуешь в общественной жизни, а только возмущаешься и пеняешь на страну, которая тебя приютила. И страна эта оказывается как бы всегда виновата перед тобой. 11.10.2006 21:34:34, Сергей С
Крапива
ой, я люблю такие высказывания, пишите еще!
Особенно про участие в общественной жизни меня впечатлило.
И все граждане у нас, в отличие от неграждан, оказывается, платят налоги, особенно - активно участвующие в общественной жизни - типа Жириновский, Березовский, Касьянов вот опять же...
11.10.2006 22:13:14, Крапива
Как жаль, что многие отвыкли уже от таких понятий ((( Для нас теперь более доходчиво звучит, не "участие в общественной жизни", а "участие в тусовке" или "стрелка в Управе" ((( 12.10.2006 14:35:55, Сергей С
ГрандПапчик
а щас для вступления в комсомол нужны публикации или нет, не знаешь???))) 11.10.2006 22:45:37, ГрандПапчик
grumbler
...за столько лет можно было и российское гражданство получить, кстати, либо в России, либо в Грузии. Кошмар в том, что такое решение даже не приходило маме в голову... 11.10.2006 12:57:14, grumbler
Ирэна
Ну не скажите((( я гражданство получала в течение 10 лет! (сначала мне его дали, потом засомневались, потом я долго доказывала кто я и что я..)) а с грузинской родословной это проблема и до кризиса нынешнего была. 11.10.2006 13:38:27, Ирэна
Тушкан
даа? я бы как раз считала нормальной ситуацию когда такая мысль не должна приходить в голову 11.10.2006 13:07:34, Тушкан
Анитка
Послушай, а вот что б ты сказал, если бы Латвия, например, выслала из страны российских граждан просто за то, что они российские граждане? А они тут живут постоянно в большом количестве, работают и т.д. Гражданство Латвии не получают по принципиальным причинам.
11.10.2006 13:04:58, Анитка
Пусть только русский "негражанин" Латвии попробует не заплатить налоги, он в миг окажется не депортированным, но заключенным. 12.10.2006 14:07:32, Сергей С
Мое мнение - надо выселить. Желательно, прямо сейчас, раз уж тема такая.

Поясню - в качестве примера мои украинские родственники. Очень хотели (сесть нам на шею) работать в России и т.п. Но при этом не хотели ни гражданство получать, ни делать каких-либо других шагов для ассимиляции.

Проблема-то одна - деньги. Т.е. людям нужны только деньги. Поэтому ваши русские не хотят уезжать назад в Россию, т.к. у вас жить им явно лучше. И было бы правильно, если страна потребовала от них либо выметаться вон, либо получать визы.

Просто в людях до сих пор живо почему-то (!) сознание того, что они якобы в СССР живут. А давно уже никакого СССР нет, и хохол или грузин в России - самый обыкновенный иностранец.
11.10.2006 13:21:12, Кабанъ Сидоровичъ
lanika
<И было бы правильно, если страна потребовала от них либо выметаться вон, либо получать визы.>

Российские граждане в Прибалтике живут официально по виду на жительству, а не по визе.

<Проблема-то одна - деньги. Т.е. людям нужны только деньги.>

Вам не приходит в голову, что деньги - не всегда главная причина в выборе места жительства?

<Мое мнение - надо выселить. Желательно, прямо сейчас, раз уж тема такая.>

Выселить,да! Вас бы да к рулю власти в Прибалтике. Такие бы чистки пошли:(
11.10.2006 13:30:55, lanika
:Вас бы да к рулю власти в Прибалтике. Такие бы чистки пошли:(

Почему чистки? Хочешь жить здесь - учись, сдавай экзамены по истории, культуре, языку страны. Не хочешь - кушай полным ртом "прелести" жизни иностранца - визы, поражение в правах и т.п.

У меня однажды экзамен сдавал индус, который имел вид на жительство в России. Отлично говорил по-русски, и всем своим поведением доказывал, что он есть полноправный гражданин этой страны.
11.10.2006 13:42:44, Кабанъ Сидоровичъ
Покажите мне грузина, сдающего экзамен по истории, культуре и русскому языку!!! Тогда пришлось бы выслать даже тех, кто уже имеет гражданство! :-))))) 12.10.2006 14:30:49, Сергей С
lanika
<и всем своим поведением доказывал, что он есть полноправный гражданин этой страны.>

Угу. Какой хороший индус. И поведение у него правильное, полноправногражданинское.
Как же мне своим поведение доказать свою полноправность? Подсказали б.

11.10.2006 14:05:28, lanika
Для начала - ответьте на два вопроса:

1. Владеете ли вы местным языком?
2. По какой причине вы не хотите становиться гражданином своей страны?
11.10.2006 14:20:11, Кабанъ Сидоровичъ
lanika
1.да,но не в той степени как бы мне! этого хотелось.
2.причин нет, я - гражданка нашей!, а не "этой" страны.
11.10.2006 14:24:27, lanika
1. Т.е. вас не понимает половина людей на улице, ибо вы коряво изъясняетесь, но вам так хочется.
2. А какого лешего вы там живете - вам не кажется, что вы, будучи резидентом страны, неуважительно к ней относитесь? Велкам ту родные болота, тут и языков никаких кроме матерных не надо, и вокруг свои люди :)
11.10.2006 14:34:07, Кабанъ Сидоровичъ
lanika
Вы, видимо, привыкли трактовать чужие слова так, как Вам этого хочется. Разве я написАла, что меня "не понимает половина людей на улице"
< ибо вы коряво изъясняетесь>
В моём варианте было - "не в той степени как мне!!! бы хотелось".

<вам не кажется, что вы, будучи резидентом страны, неуважительно к ней относитесь?>
А с чего мне это должно казаться? С каких пьяных глаз?
Я - гражданка Литвы. А не "этой" страны, как Вы написАли, а затем исправили на "своей страны":)

Всё. Диалог заканчиваю. Впечатления туриста, судящего из своего болота, меня больше не интересуют.
11.10.2006 14:52:42, lanika
:Я - гражданка Литвы.

Ну и чего тогда возмущаться? Аннексируют - тогда будете доказывать, чья гражданка :)
11.10.2006 15:03:29, Кабанъ Сидоровичъ
Анитка
Виза у них есть :) Бессрочная. Гражданства латвийского нет. Мотивация неплоучения - я тут родился, почему я должен сдавать экзамены. Должен был быть нулевой вариант, как в Литве. мы так боролись за независимость Латвии, а она вон как с нами...
У меня супрух такой :)
11.10.2006 13:29:50, Анитка
:Мотивация неплоучения - я тут родился, почему я должен сдавать экзамены.

Знаешь, за что я очень не люблю многих бывших граждан СССР, которые живут в Прибалтике? За то, что нет у них чувства того, что они граждане страны.

Еще в детстве, бывая в прибалтике, постоянно чувствовал презрение "русских" к прибалтам, к языку и т.п.

Были чужаками - чужаками и остались. А уезжать из Прибалтики не хотят - ну как же, в грязь родных болот, не, ЕС нам ближе типа (где заднице теплее).
11.10.2006 13:37:30, Кабанъ Сидоровичъ
Я родился и вырос в Литве и с уверенностью могу сказать, что НЕ БЫЛО такого отношения со стороны русских к прибалтам (в частности, в Литве). А вот литовский национализм ИНОГДА проявлялся в очень неприглядной форме. Но мы как-то с этим мирились, мол, в семье не без урода. Мы же жили в одной большой стране, многие литовцы получали высшее образование в России, работали там. Русскому получить высшее было сложнее, но возможно. Как пример: ещё при Советах мне пришлось уехать за "вышкой" в Украину, а моя сестра уже после распада Союза смогла выучиться в Литве. Вся разница в том, что я учился бесплатно, а она за деньги. 12.10.2006 14:28:40, Сергей С
lanika
<Еще в детстве, бывая в прибалтике, постоянно чувствовал презрение "русских" к прибалтам, к языку и т.п.>

Да? А я не бываю здесь, а живу постоянно. Но почему-то такого не чувствую. И не чувствовала при Советах:(

<я очень не люблю многих бывших граждан СССР, которые живут в Прибалтике? За то, что нет у них чувства того, что они граждане страны.>

А нам и не нужна Ваша любовь! Мастак Вы судить про наши чувства!
11.10.2006 13:43:40, lanika
lanika
Тем и хорош наш нулевой вариант, что не ломал людей. Не делил их на правильных и НЕправильных. Все, кто хотел, получили гражданство. А потом сами разобрались с языковыми и другими проблемами, если они были. 11.10.2006 13:35:44, lanika
Анитка
Дык сколько нелитовцев было в Литве и сколько нелатышей в Латвии... несравнимо. Если у вас в Каунасе было всего 2 русские школы, потому как больше не надо было...
я то за нулевой, в принципе :) Но если не было тогда такого варианта, то я не понимаю, почему сейчас не пойти и не сдать... мама моя в 65 лет сдала экзамен.
11.10.2006 13:40:25, Анитка
lanika
Анит, мы ведь не говорим о тех упёртых, которые придумали себе какой-то свой мир и хотят в нём жить. Нормальные люди идут сдают экзамены.
А гражданство - дело десятое. Кому-то оно вообще не нужно. Есть вид на жительство, есть работа, дом и этого достаточно. Нет возможности проголосовать? Так и у тех, кто её имеет, не возникает порой желания идти на выборы.
П.С. школ в Каунасе было больше:) Их и теперь больше двух:)
ещё П.С. У моего мужа вид на жительство, а не гражданство. Не чувствует себя ущербным:)
11.10.2006 13:51:49, lanika
Анитка
Нам говорили про две :) Когда мы там были в 10 классе на экскурсии :)
Среди моих знакомых полно лиц без гражданства, которые таки гундят, что им не дают голосовать :)
11.10.2006 13:56:53, Анитка
lanika
Дали ложную информацию:) Даже гимназия русская есть. Правда, закрывают школы нещадно:( И предлоги, конечно, благовидные находят:( Вот в Алитусе уже ни одной школы не осталось:(
А гундят - не факт, что получив это право, пойдут:) Кстати, скоро можно будет негражданам голосовать в местные самоуправления. Евросоюзные нормы:)
11.10.2006 14:10:36, lanika
А нет у людей чувства общности нации, вот и все.

Противоположный пример - Израиль.
11.10.2006 13:46:00, Кабанъ Сидоровичъ
Тушкан
СССР давно умерло - не лучшим образом потому что понятие об иностранцах пришло, а вот уважение к их правам, хотя бы записанном в своих же законах, нет 11.10.2006 13:24:01, Тушкан
Как насчет уважения иностранцев к хозяевам, хотя бы в форме соблюдения законов страны пребывания? 12.10.2006 19:37:32, Наблюдатель на дубе
Нелегально живут или на законных основаниях? 11.10.2006 13:06:42, Альт
Анитка
Легально. На основании бессрочной визы. 11.10.2006 13:27:56, Анитка
Тушкан
мама в данном топике жила на легальных основаниях 11.10.2006 13:08:48, Тушкан
у нее кончилась виза. и ее никто не высылал. просто обратно не пустили.
Всё это ужасно, на самом деле.
11.10.2006 13:10:42, Альт
Тушкан
просто не пустили к своему родственнику (ребенку) - это кстати показатель как государство заботится о своих гражданах, т.е. девочке - т.к. я думаю что у девочки таки гражданство тут 11.10.2006 13:13:20, Тушкан
Вполне могу и впустить- нужно обращаться в посольство и всё такое. 11.10.2006 13:14:45, Альт
Тушкан
о - а визу не посольство выдает/отказывается выдавать? 11.10.2006 13:17:39, Тушкан
Я думаю, что решить этот вопрос можно. Вон Наник предлагает помочь, значит есть способы вернуться, но мороки много, да 11.10.2006 13:21:12, Альт
кошмар.
стыд и позор нашей стране. в очередной раз уже.
11.10.2006 12:32:45, :)Летучая Мышь(:
Простите, не врубаюсь. А всей Европе не стыд и позор? - там безвизовый режим для всех и каждого? 11.10.2006 12:52:46, Елна
Ars Vivendi
Я бы удивилась, если б мою постоянную визу вдруг отозвали на основании того, что я гражданка России... Разве что войну официально объявила бы Россия... Европа индивидуально решает - кому давать визу, а кого лишать. На основании данных конкретного человека. 11.10.2006 12:57:08, Ars Vivendi
я по конкретному случаю. 11.10.2006 12:56:50, :)Летучая Мышь(:
Вот по конкретному случаю - человек работал в Америке, жил по рабочей визе, работу потерял, новую найти не может - останется он там? Если нет - стыд и позор, по-видимому.
Женщину жалко, конечно.
11.10.2006 13:07:06, Елна
Ars Vivendi
Если у него ребенок - гражданин Америки - не вышлют. Семья имеет право не разъединяться. Но мороки будет много, и не факт, что дадут именно гражданство - вид на жительство, скорее всего. Но вообще - одно дело решение вопросов отдельных заявителей. Другое дело - оптовое решение вопроса целой категории заявителей. 11.10.2006 13:09:17, Ars Vivendi
Увы и ах, но еще как вышлют, если найдут. то, что у моего сына есть гражданство Америки, не дает мне никак прав. За исключением ли того, что при достижении 21 года сын может начать оформлять мне грин гард.
12.10.2006 03:42:33, Alya
Из Америки - вышлют всю семью. Просто ребенок по достижении 21 года может вернуться в Америку как гражданин. Как раз в Америке наличие ребнка гражданина никаких иммиграционных прав родителям ребенка не дает. Только по достижении соврешеннолетия (21 года) ребенок может подать на грин карту для родителей (процесс- в среднем год), потом родители , приожив в стране 4 года 9 мес могут подавать на гражданство, и таки да, сдавать экзамен на гражданство. 11.10.2006 15:48:45, Svetagul
Ничего гражаднство ребенка не меняет. Берите с собой своего гражданина Америки или оставьте Америке - мы его сами воспитаем. Дочь моего шефа - гражданка Америки, они ее там родили. Самому шефу въед в Америку запрещен - ибо нефиг нелегально прокрадываться рожать. 11.10.2006 15:08:33, nastena
Очень даже вышлют. Ребенок в 18 лет может вернуться. Говорю со знанием дела, как мама американца (сама без гринкарты). 11.10.2006 15:07:28, Wonder Women
Тут про одного заявителя и пишут, опта я не вижу. Думаю, кстати, что вернётся в конце концов, но мороки будет много, как и везде, и как вы правильно указали. Я бы просто не разбрасывалась про стыд и позор словами направо и налево по любому поводу. 11.10.2006 13:15:03, Елна
вот именно, что речь об оптовом решении.
и еще - мне всегда казалось последним делом ребенка из школы, где он учится выгонять...
11.10.2006 13:14:06, :)Летучая Мышь(:
ЧаПай
Девочку из школы ТОЧНО никто не погонит.
живет у родственников, те тоже никуда ее не погонят - не принято своих сдавать...
11.10.2006 13:30:50, ЧаПай
А её из школы выгоняют? - я внизу не читала. 11.10.2006 13:17:33, Елна
Тушкан
а как преполагается девочка сможет сохранить свой образ жизни без каких либо родственников здесь? 11.10.2006 13:20:41, Тушкан
ко всему, девочка еще и наполовину сирота( не забывайте 11.10.2006 13:22:16, :)Летучая Мышь(:
Тушкан
ага - я про то и пишу:) 11.10.2006 13:27:31, Тушкан
Понятно, из школы никто не гонит тем не менее, я сильно удивилась бы, если. Мама за 15 лет после развала Союза могла бы озаботиться своим статусом в интересах ребёнка. 11.10.2006 13:33:45, Елна
ха, рядом со мной, оказывается 2е бывших неграждан работают. и одна бывшая бомжиха.
как то разговор зашел на эту тему - мне много порассказали. причем это одинокие бездетные люди, с ВО.
не переживавшие драм в виде смерти мужа и воспитания ребенка будучи вдовой.
11.10.2006 13:56:14, :)Летучая Мышь(:
А к чему вы это? Я и сама бывшая, по вашему определению, бомжиха, бомжевала не одна, а всей семьёй - с мужем и двумя маленькими детьми. В 90-ые можно было как угодно жить, но времена меняются, люди с большим трудом, но законный статус получают. 11.10.2006 14:08:07, Елна
бомжиха это не мое определение. это стеб если хотите. рядом со мной работает женщина, молодая, красивая, элегантная, ездящая на собств. машине и пр. в течение 8 лет в ее паспорте красовалась печать о прописке НОЧЛЕЖКА N-1.
11.10.2006 14:28:47, :)Летучая Мышь(:
у нее за столько лет не возникло желания и возможности сменить этот штамп на более пристойный? 11.10.2006 14:53:24, Альт
сменила, когда работе мешать стал. говорит, что жалко было паспорт сдавать;) продать такой можно было бы задорого) 11.10.2006 15:04:34, :)Летучая Мышь(:
ну так он ей до этого не мешал, значит? какие тогда страшные истории она рассказывала?
вообще, красивая элегантная на хорошей машине дама, не озабоченная проблемами жилья и своего юридического статуса- это странно. стрекоза какая то.
11.10.2006 15:11:24, Альт
O'Merry
+100, как говорится :((( 11.10.2006 12:50:33, O'Merry
КориЦЦа
я вообще в ужасе от этого безумия. 11.10.2006 11:44:33, КориЦЦа
А почему за столько лет она не получила российское гражданство? 11.10.2006 11:13:44, Альт
А его, кстати, очень трудно получить:( Родственница с Украины, проработавшая 15 лет на Магадане, получала его год! Имея в России квартиру (собственную) и детей (совершеннолетних) российского гражданства:(( 11.10.2006 13:16:01, Чернобурка
MrsS
Вот о гражданстве. Я живу в Голландии 8-й год. Въехала по рабочей визе. Голландское гражданство я могу получить в том случае, если пообещаю отказаться от белорусского (после получения голландского). Но отказаться от белорусского гражданства для меня в данный момент сложно, это сильно затруднит мне поездки на родину. Так и живу с голландским видом на жительство (бессрочным) и белорусским паспортом. Да, неудобно, и есть свои риски.
А что касается этой женщины, то она просто не могла на законных основаниях получить российское гражданство, судя по описанной ситуации. Раз она ездила домой за визой, у нее не было даже вида на жительство: российский вид на жительство дают российские власти, за ним не нужно никуда выезжать. Жила она до 2000 года в Москве с грузинским паспортом, и все было законно и нормально. В 2000 ввели визовый режим с Грузией, ей, наверное, кто-то посоветовал поставить визу, мол, это проще, чем получить вид на жительство (и это правда). Вот так она и попалась.
11.10.2006 12:10:26, MrsS
Тушкан
угу - в голандском ты должна по обещать _после_
а в РФ ты должен отказаться _до_ и сидеть с голой Ж пока они решают вопрос принять тебя или нет
11.10.2006 12:15:31, Тушкан
+1.
И будешь сидеть без работы и денег(если прозапас не оставил),которые нужны за каждую справку.
11.10.2006 12:26:40, Mamulya4x
Julika
странно, при получении гражданства Нидерландов россиян не принуждают отказываться от российского гражданства. 11.10.2006 12:12:46, Julika
MrsS
Или вы до 99 года гражданство получили? Тогда всем можно было сохранять первое. 11.10.2006 12:19:41, MrsS
MrsS
Потому что вы - жена, а я - трудовой мигрант, для нас действуют разные правила. Вот если бы я получила гражданство, а потом получал мой муж то ему тоже не нужно было бы отказываться от родного. Он уже тоже проходил бы по разряду партнера. Мы с этим разбирались подробно. В моей ситуации добиться сохранения первого гражданства можно только через суд :(( 11.10.2006 12:18:16, MrsS
Julika
я не жена гражданина Нидерландов, к сожалению. И гражданство у меня одно - РФ. Вам сочувствую. 11.10.2006 12:21:31, Julika
MrsS
Спасибо, но я не очень переживаю пока, самую малость если :) 11.10.2006 12:23:29, MrsS
Тушкан
ну знаешь у меня тоже нет рос гражданства - НЕ ХОЧУ
да и заморочек с бумагами куча
11.10.2006 11:27:46, Тушкан
бомба замедленного действия 11.10.2006 11:33:44, Альт
Тушкан
м.б. а м.б. наоборот - пока я например как лицо из страны с диктатурой могу запросто попросить убежища , например, в Швеции (особенно если еще и справочку из медкарты приложить о пробоине в голове полученной на демонстрации)
кроме того, я в принципе не рассматриваю РФ как место своего конечного пребывания
ну и добавь такую приятную мелочь как то что для получения этого гражданства я должна официально отказаться от своего нынешнего, привезти об этом справку, собрать кучу бумаг здесь и подать документы по которым они примут решение (не обязательное положительное), минимальный срок рассмотрения таких документов полгода
на деле думаю год как минимум
сидеть здесь год-полтора лицом без гражданства мнится мне гораздо более рискованным и не удобным мероприятием
11.10.2006 11:40:25, Тушкан
:–( не прокатит – про справочку в швеции – много тут таких желающих... 11.10.2006 20:11:17, Sto©KiN'Gal
То есть- жить и работать тут нравится, а гражданином этой страны быть не хочется? 11.10.2006 11:42:31, Альт
Ars Vivendi
А это независимые явления - "жить и работать" и "гражданство". Времена поехали глобальные, человек за 40 лет карьеры запросто может поработать по нескольку лет в нескольких странах. В каждой становиться гражданином? Мне кажется, гражданство - это нечто иное. Либо врожденное, либо именно надо хотеть вот этого ГРАЖДАНСТВА (а не потому что живешь и работаешь). Для меня это некая сумма правил общества - я хочу присоединиться к обществу с вот такими правилами. Для других - гражданство это вообще "веление души", там вообще отдельные мотивы от "работы и жилья". Американское гражданство, например, такое, что привлекает достаточно много людей по велению души - романтика, что ли, какая-то до сих пор присутствует... 11.10.2006 11:57:12, Ars Vivendi
но тогда нужно быть готовым к тому, что общество, к которому ты не присоединился, ничем тебе не обязано и может в любой момент попросить тебя уехать. 11.10.2006 12:01:39, Альт
Тушкан
интересное дело - я живу здесь, соблюдая все законы здешнего общества и платя налоги со своих доходов, т.е. оплачивая государству свое пребывание здесь
т.е. как минимум уважительное отношение ко мне я ожидаю
11.10.2006 12:09:04, Тушкан
А вот, примерно, твоя страна не уважает Россию. Власть, которую ты, как гражданин выбрала. 11.10.2006 12:10:57, Альт
Тушкан
в каком месте ты считаешь что она не уважает?:) 11.10.2006 12:13:57, Тушкан
да не именно твоя, а вообще. там же написано- примерно. 11.10.2006 12:14:34, Альт
Тушкан
не просто ты там конкретно про мою написала;)) а за вообще мир во всем мире я как то не берусь отвечать:))) 11.10.2006 12:21:40, Тушкан
Ars Vivendi
Естественно, может. Отзовет визу, и готово. Просто немного в мире таких обществ, которые НЕ понимают, что им выгодна работа не-граждан. Большинство обществ, как бы там ни было на уровне эмоций, на уровне законов хладнокровно сортируют заявления и прекрасно принимают всех тех, чья работа будет выгодной. Их оказывается довольно много - от медсестер и акушерок до независимых бизнесменов. 11.10.2006 12:07:50, Ars Vivendi
Только вот почему то именно Россию многие подобного права пытаются лишить- выбирать то, что ей выгодно и то, что в ее интересах. Она всем должна по умолчанию. 11.10.2006 12:09:34, Альт
Ars Vivendi
Где такое сказано? Никто ничего не пытается отнять - люди, живущие на территории России, имеют разрешение от России жить там. Т.е. Россия так решила - дать визу. Нелегальных иммигрантов Россия может выдворять, никто не пикнет.

Другой вопрос, что если начать отбирать визы по национальному признаку - то это, мягко выражаясь, государство не красит, какие бы аргументы ни приводить.
11.10.2006 12:14:22, Ars Vivendi
Виз лишили не по национальному признаку, а граждан Грузии. Это не одно и то же. 11.10.2006 12:15:55, Альт
Ars Vivendi
Для этих целей - даже и лишение "граждан Грузии" тоже ничего хорошего не обещает. Прежде всего - для россиян. 11.10.2006 12:18:04, Ars Vivendi
Тушкан
кто ее лишает, интересно?:)
в РФ довольно строгие законы для иностранных граждан
11.10.2006 12:11:25, Тушкан
а шо за вопли тогда? ах, пожалейте бедных грузин, их Россия обижает, не хочет, чтоб они работали на ее территории. Ну не хочет, и что? имеет право. 11.10.2006 12:13:20, Альт
Тушкан
да как то показательная порка мало общего имеет с уважением к стране и долгом ей или не долгом
имхо ессно
11.10.2006 12:20:09, Тушкан
Ars Vivendi
По национальному признаку? Всех грузин?

Ндаа... А что, такое сейчас происходит?

В таких случаях гражданам страны уместнее всего думать о себе, а не о "грузинах" (или подставить нужное). Исторический опыт показывает, что для самих граждан страны такие поползновения ничем приятным не оборачиваются.
11.10.2006 12:16:55, Ars Vivendi
Тушкан
угу - про недобрые предзнаменования это ты в точку
если обратиться к истории когда в германии ограничивали в правах евреев сначала все тоже думали что только на пользу и их не коснется
11.10.2006 12:23:17, Тушкан
Ars Vivendi
что-то в этом духе приходит на ум невольно. Надеюсь на лучшее, что "рассосется":) 11.10.2006 12:25:36, Ars Vivendi
не рожающая и спивающаяся страна должна радоваться что к ней едут работать...
у меня тоже аналогии с германией...
11.10.2006 12:37:24, :)Летучая Мышь(:
Тушкан
я тут Этвуд рассказ служанки прочитала и как то вообще в мрачном свете все вижу 11.10.2006 12:34:41, Тушкан
А меня тут недавно ,в очередную годовщину "Бабьего Яра" ребенок спрашивал "а почему же евреи туда пошли??? Разве не могли спрятаться или убежать?". Очень долго пришлось объяснять, что НЕ могли. А через несколько дней милая беседа в гостях на предмет "списков грузинских детей". Бодрит неимоверно. 11.10.2006 12:41:31, тигр-мыгр
а разве это корректное сравнение? 11.10.2006 12:49:49, foster
А в чем Вы некорректность усмотрели? 11.10.2006 12:52:48, тигр-мыгр
а разве корректно сравнивать истребление определенной нации с нормальными действиями по выдворению нелегалов?
11.10.2006 12:55:51, foster
Во-первых, я сравниваю не моральную подоплеку, эффект от масштаба и прочее, а свои ощущения от событий.
Во-вторых, в обоих случаях все начиналось со "списков" и эти списки далеко не последнюю роль играли.
11.10.2006 12:59:00, тигр-мыгр
полагаю, что любой человек, ведущий ребенка в школу предполагает, что ребенка там будут учить, а не собирать о нем сведения для депортации. 11.10.2006 13:07:45, :)Летучая Мышь(:
А почему в российской школе должны учить неграждан России? 11.10.2006 13:11:18, Альт
lanika
А почему не должны? 11.10.2006 13:15:22, lanika
чтобы они ряды преступников не пополняли. 11.10.2006 13:15:21, :)Летучая Мышь(:
Ars Vivendi
:) мне забавно - кто какие причины первыми выбирает. Пожив там и сям я поняла, что одна из нерушимых констант смены места жительства - ребенка ВСЕГДА можно устроить в обыкновенную местную школу. Практически в любой стране, за исключением арабских (стран Персидского залива). 11.10.2006 13:21:23, Ars Vivendi
да, я выше не подумав написала.
конечно, это неотьемленое право ребенка
11.10.2006 13:46:39, :)Летучая Мышь(:
Ars Vivendi
Потому что в школах учат детей, проживающих в данном районе? Тех, кто платит налоги в данном районе? Потому что это право ребенка - учиться по месту жительства, и Россия принадлежит абсолютно ко всем организациям, поддерживающим это право (от ООН до ЮНИСЕФ)?

В общем - есть причины.
11.10.2006 13:15:17, Ars Vivendi
Стоп. Для этого нужно иметь регистрацию по месту пребывания и разрешение на работу.
Даже если верить слухам про списки- то именно наличие регистрации и миграционной карточки и пытаются проверить.
11.10.2006 13:19:52, Альт
Ars Vivendi
Чтобы ходить в школу? Представьте себе - нет, не нужно регистрации или миграционной карточки. Как ни странно, даже в Москве были случаи, что по суду устанавливали - дети непонятных (в том случае таджикских) мигрантов могут ходить в школу по месту фактического проживания, даже если их родителями заинтересовался ОВИР и милиция на тему легальности.

просто это право ОЧЕНЬ высокого разбора - право ребенка ходить в школу. Цивилизованный мир в очень широких рамках (т.е. не только "традиционно-цивилизованные" страны) старается не вступать с ним в конфликт. Пример - у российских знакомых двое детей ходили в школу (местную!) в Иране, хотя это было жуть как не принято, и принимать их туда сначала не особо хотели. Но после неизвестных совещаний в иранских кулуарах - приняли без дальнейшего нажима со стороны родителей. Это какие-то там военно-предвоенные годы (сов. специалисты, которые потом остались там, а потом и вовсе интересно поехало у них).
11.10.2006 13:25:46, Ars Vivendi
MrsS
Да, дети ходить в школу могут. Но вот власти шпионят за родителями через детей не только в России (что не делает это шпионство приличным, конечно). Голланские иммиграционные власти попробовали два года назад собрать через школы сведения о родителях. Школы возмутились, дело приобрело огласку и, вроде, затихло. Но в этом году родителям снова передали анкеты через детей (по крайней мере в Харлеме и еще где-то). И в анкете есть пункт - регистрационный налоговый номер родителей(sofinumber). У нелегалов этого номера нет. Когда некоторые родители анкеты не вернули, им пришло письмо-напоминание от директора. Школе этот номер не нужен совершенно, зачем они это собирают - непонятно. 11.10.2006 13:59:59, MrsS
А мне вот что вспомнилось. Были мы с детьми в этом году в Египте. И так случилось, что ребенок мой очень как-то сильно и резко заболел:(((( И пока я думала, что делать, соображала, как быть со страховкой, дети мультики смотрели, какой-то импортный канал. и там каждые 15 минут идет заставка - "дети имеют право на то-то..." под вывеской ООН, или ЮНЕСКО. В том числе и право на учебу. И далее мультик, анимация этой идеи. И вот когда я в полном ступоре от потенциального обращения к египетскому врачу, сидела и думал, как быть-то... по телевизору как раз озвучивали право ребенка на получение медицинской помощи...
Помощь-то мы получили, за не самые большие суммы, и это при оплаченной страховке. Но если бы их не было - получили бы? А в Европе или там в Америке детей лечат бесплатно? Без страховки? Нелегальных иммигрантов? Гарантируют им эти "права высокого разбора" из конвенции, независимо ни от чего?
11.10.2006 13:57:56, Euphoria
Ars Vivendi
Везде есть некий бесплатный уровень мед.помощи, который можно получить и без визы, и вообще - туристу, бесплатно. Не то что детям. Но какова будет эта помощь - элементарная, сохранение жизни. Здесь-то речь о праве на учебу идет. С ним я немного сталкивалась, так как разные друзья, знакомые и я сама отдавали и отдаем детей в школы в самых разнообразных странах. 11.10.2006 14:11:04, Ars Vivendi
А я потому и спрашиваю, что право ребенка на медпомощь (не в случае угрозы жизни, а вообще) повыше будет, имхо, чем право на учебу. Ну, вот ООН их рядом ставит, наравне. Вот мне и интересно, есть ли такое - чтобы вот всем детям бесплатно, без разбору, на территрии ЕЭС, медпомощь предоставляли в неограниченных количествах? В соответствии с Конвенцией?
Кажется мне, что нет.
С точки зрения высокой морали тут все грешны, и Россия не грешнее других. Там в конвенции и о защите детей при войнах речь идет, а много кто об этом думал во время балканской войны? Каждой стране найдется что предъявить, и каждой - свое:(
11.10.2006 14:21:41, Euphoria
Да, в Америке, окажут скорую помошь любому в ней нуждающемуся, независимо етсь страховка или нет, есть гражданство/бид на ж-во или нет. Говорят етим очень пользуются, например, мексиканские женщины, рожающие в США.
11.10.2006 18:51:06, oiynsa
Ars Vivendi
:) я что-то не замечала, что обучение в дворовой российской школе кто-то квалифицировал как "образование в неограниченном количестве" для своих детей. Так, поддержание жизни... необходимый минимум.

Так оно и есть - в обычной дворовой школе, в обычной государственной больнице - всегда можно рассчитывать на ОБЫЧНЫЙ уровень помощи для ребенка. Во многих странах это не Бог весть что, но какое есть.

Мне кажется, что эти вот права неплохо соблюдаются- если не раздувать их объем. Никакие конвенции не могут предписать обучать или лечить "в неограниченных количествах". Столько, сколько распространено в данной стране.
11.10.2006 15:43:42, Ars Vivendi
да, есть декларация прав ребенка. которую поддерживает и Россия. и на основе которой, в частности писался и семейный кодекс.
кстати, там и про право ребенка говорить на родном языке написано. и незаконность запрета это делать.
11.10.2006 13:17:26, :)Летучая Мышь(:
Тушкан
потому что их родители платят налоги, которые идут в т.ч. на образование их детей? или вовсе заключили частный контракт с этой школой? 11.10.2006 13:14:36, Тушкан
Ну и? Это ни разу не мешает собирать сведения. 11.10.2006 13:09:47, тигр-мыгр
Тушкан
угу - а детю "Пианист" не хочешь дать посмотреть? очень показательный фильм в этом плане 11.10.2006 12:45:45, Тушкан
Он в другом разрезе не понимал. "Как узнали бы ,что какая-то семья не явилась? Откуда списки евреев" и тд. 11.10.2006 12:55:07, тигр-мыгр
Тушкан
а, поняла
хотя мне казалось эти моменты в пианисте тоже довольно скурпулезно показываются
11.10.2006 13:03:17, Тушкан
Евреи тут совершенно ни при чём. Там другая история была. 11.10.2006 12:47:52, Альт
Тушкан
чем другая? 11.10.2006 12:52:48, Тушкан
Кстати, о евреях. А гражданам Ливана дают израильские визы? 11.10.2006 12:49:52, Альт
ну и что?? Что, при каждом выезде за границу на срок более года - гражданство менять? 11.10.2006 11:56:06, Eden
Тушкан
я вообще не понимаю твоего возмущения у меня в родном городе родители,родственники, друзья, воспоминания и каждая вторая подворотня знакома и связана воспоминаниями - и тебя удивляет что я не хочу это терять?? 11.10.2006 11:53:25, Тушкан
Я не возмущаюсь. 11.10.2006 11:54:57, Альт
Тушкан
живу я тут и работаю искл из-за мужа
а так не нравится, да, особенно жить
11.10.2006 11:45:17, Тушкан
Anitobus
а что удивляет? 11.10.2006 11:44:05, Anitobus
Удивляет, да. Если тут не нравится- почему бы не жить и не работать там, где нравится. 11.10.2006 11:51:55, Альт
Тушкан
мне в испании нравицца - и поверь мне я работаю в направлении что бы там жить:)
как в последнем фильме альмодовра героиня говорит
"русские вообще от нас ничем не отличаются, только язык непонятный"
11.10.2006 11:54:59, Тушкан
но работаешь над этим, живя в России, а не на Родине? 11.10.2006 11:57:18, Альт
ЧаПай
кстати, безотносительно гражданства - жить и работать я бы хотела в Екатеринбурге.
А вот муж мой может работать по специальности только в 5-6 городах России, и Свердловская область -увы -не по этой части.
Поэтому между Екатеринбургом и мужем - я выбираю мужа ;-) Но роднее , скажем, Москва мне не становится - Свердловск люблю очень.
Так что менять "гражданство Е-бурга" на "гражданство Москвы" -не стала бы.
11.10.2006 12:04:49, ЧаПай
lanika
Вот-вот. Я бы тоже выбрала "челябинское" гражданство:)В крайнем случае - "питерское":) Но выбираю "гражданство" рядом с детками-конфетками:) 11.10.2006 12:54:52, lanika
Тушкан
компромисс - знаешь такое слово?
опять таки потому что здесь муж - по сумме расклада мы решили что мне легче потерпеть здесь чем ему там и что нам будет удобнее выехать из РФ - хотя поверь мне в моей стране у меня бы и карьера была намного удачнее и интереснее и по комфортности она дает 100 очков вперед РФ
11.10.2006 12:02:52, Тушкан
Компромисс понимаю 11.10.2006 12:06:18, Альт
Ars Vivendi
Так это выгодно как раз России. Всем странам выгодно, когда не-граждане работают на законной работе на их территории. Для многих стран выгодно даже, когда не-граждане просто живут - тратят деньги, платят налоги - не работая на их территории.
11.10.2006 12:02:30, Ars Vivendi
Вы и представить не можете,сколько семейных трагедий произошло по вине "неосторожных" дейсвий(слов)глав(и не только)правительств на постсоветском пространстве.
А понять её маму можно.Где-то далеко в глубине души, она всё же не считала себя "своей" в России. Знаю много семей в которых муж и жена имеют разные гр-ва.
11.10.2006 11:11:45, Mamulya4x
Nanik
Это очень интересная и важная информация. Есть возможность здесь с мамой связаться? 11.10.2006 11:05:25, Nanik
ЧаПай
Не знаю.Они сейчас боятся нос высунуть - чтоб девочку к маме не отправили... 11.10.2006 11:08:40, ЧаПай
Nanik
Девочка гражданка какой страны? Если контакты есть, можно попытаться маме помочь. 11.10.2006 11:12:40, Nanik
ЧаПай
Я, когда с больничного выйду, с ней поговорю и тебе напишу, ладно? Если удастся что-то сделать - будет очень здорово, девочка исключительно славная. 11.10.2006 11:14:26, ЧаПай
Nanik
Во всяком случае, можно попытаться. 11.10.2006 11:15:23, Nanik
ЧаПай
Спасибо! 11.10.2006 21:30:36, ЧаПай
А у девочки какое гражданство? 11.10.2006 11:04:52, Sofia
ЧаПай
Кажется, и то, и другое.

Они даже обсуждали вариант девочке ехать в Грузию. Но там она не сможет ни учиться, ни общаться - они из небольшого города, там русских школ нет - а она по грузински не говорит.
11.10.2006 11:07:16, ЧаПай
Тушкан
в россии сейчас нет двойного гражданства так что либо то либо это
если у девочки российское то никто ее не депортирует
11.10.2006 11:20:06, Тушкан
насколько я знаю, ДВА гражданства иметь можно. Могу ошибаться но "два гражданства" и "двойное гражданство" - это разные понятия. Россия не признает именно двойного. А как второе - российское получить вполне можно. Если не сейчас, то года 4 назад - абсолютно точно, есть знакомые. 11.10.2006 11:43:26, virus
Тушкан
как раз 3-4 года назад приняли бумаги по которым стало невозможно 11.10.2006 11:50:44, Тушкан
Можно, можно )))
И у меня и у ребенка гражданство и Росссии, и европейского государства. В прошлом году получали
11.10.2006 17:19:15, можно
Тушкан
в прошлом году получали российское или европейское на минуточку? а то может правила игры опть поменялись а я не знаю 11.10.2006 22:54:14, Тушкан
Anitobus
без мамы не департируют? А куда девочку интересно денут, учитывая, что она несовершеннолетняя, мама- в Грузии, папы - нет? 11.10.2006 11:29:23, Anitobus
Тушкан
интересный вопрос кстати - либо назначат опекуна либо интернат думаю - надо законы смотреть 11.10.2006 11:32:22, Тушкан
Anitobus
:( ужас 11.10.2006 11:34:49, Anitobus
Nanik
Скорее, грузинский вид на жительство и российское гражданство. Двойное гражданство не дают. 11.10.2006 11:14:20, Nanik
ЧаПай
Уточню. 11.10.2006 11:18:30, ЧаПай
Между Россией и Грузией нет договора о двойном гр-ве 11.10.2006 11:13:49, Mamulya4x
ЧаПай
Между Россией и Израилем тоже. Но можно быть одновременно для Израиля -гражданином Израиля, а для России -гражданином России ;-) 11.10.2006 11:18:16, ЧаПай
Тушкан
можно - но в глазах РФ она будет обладать только одним гражданством 11.10.2006 11:26:39, Тушкан
В душЕ?
Объясните,как(законно) такое возможно.
Я бы тоже хотела бы иметь двойное гр-во.Но увы...
11.10.2006 11:23:55, Mamulya4x
ЧаПай
Просто человек, выезжая из России на ПМЖ, по закону не обязан отказываться от российского гражданства. Поэтому получается у него не ДВОЙНОЕ гражданство, а ДВА гражданства. 11.10.2006 11:31:24, ЧаПай
Тушкан
в РФ теперь обязан отказаться (перед подачей заявления на гражданство) кстати и сидеть как мин полгода вообще без документов и гражданства 11.10.2006 11:34:34, Тушкан
Не так. Мой двоюродный брат, у которого канадское гражданство, приезжал сейчас получать новый российский паспорт. 11.10.2006 13:52:39, Чернобурка
Тушкан
есть разница получить _новый_ паспорт РФ или _первый_ 11.10.2006 15:38:44, Тушкан
ЧаПай
:-(

Точно знаю, что с Израилем не так ;-) Там МОЖНО получить гражданство, не отказываясь от российского.Мой брат, например, уже больше 10 лет там живет - а в Россию приезжает без визы, по своему загранпаспорту.
11.10.2006 11:40:02, ЧаПай
насколько я помню, есть две страны, с которыми подписано соглашение о двойном гражданстве: Израиль и Таджикистан.
все остальные двойные гражданства - это пока наше государство на это глаза закрывает. по идее для получения любого другого гражданства надо отказываться от российского.
11.10.2006 12:00:22, Маграт
Ars Vivendi
C Финляндией теперь есть. Буквально пару лет назад приняли. 11.10.2006 12:09:01, Ars Vivendi
ЧаПай
Нет,договора ДВОЙНОГО гражданства с Израилем нет.

Это именно ДВА гражданства. Для каждой из стран -ты только ее гражданин - и все.
11.10.2006 12:06:32, ЧаПай
Julika
в Нидерландах тоже можно иметь двойное гражданство. При получении голландского гражданства не обязательно отказываться от российского. Получается что ты можешь быть гражданином и Нидерландов, и России одновременно. А уж как это называется: "двойное гражданство" или "гражданин двух государств" не столь важно. 11.10.2006 11:50:11, Julika
Тушкан
угу - у мужа друг так канадское гражданство получил 11.10.2006 11:42:16, Тушкан
Тушкан
если законы страны гражданство которой вы хотите иметь вторым после российского позволяют двойное то можно - вы просто подаете документы на гражданство там 11.10.2006 11:29:11, Тушкан
В стране,где я живу,не предусмотренно двойное гр-во.Муж меня уговаривает,получить Российское гр-во,но для этого мне нужно выехать из страны минимум на год,что невозможно,и не так-то просто получить его(гр-во России) столько бумаг,денег,беготни. 11.10.2006 11:53:44, Mamulya4x
Тушкан
ну вот для себя я решила вопрос отрицательно в плане гражданства РФ - на таких условиях на которых его дают сейчас оно мне не нужно 11.10.2006 11:58:36, Тушкан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!