Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт.

Серьезный вопрос.


Сразу скажу что вопрос не мой, но я тоже озадачилась...Что думаете?
"Давно хотела узнать мнение умных людей. Не раз сталкивалась с некой особенностью неплохих в общем-то людей. Слезами заливаются при виде калеки-попрошайки или бездомной собачки. И НИКАК НЕ РЕАГИРУЮТ на информацию о том, что, уж извините за жесть, умирает близко знакомая мне 18-летняя девчонка, красавица и умница...
Это что? Инстинкт самосохранения? Эмоциональная глухость? Циничность прозектера?
Речь идет об очень близких мне друзьях и даже родственниках.
Или я не так вижу мир? "
Спасибо.

10.10.2006 17:18:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это отчасти не моральный вопрос, а почти физиологический.

Слезами заливаются ПРИ ВИДЕ. А не реагируют НА ИНФОРМАЦИЮ. Просто напросто то, что видишь глазами, часто гораздо сильнее цепляет, особенно людей с преимущественно визуальным типом восприятия.

Вы им фотографию девушки покажите, если надо. Или видео.
10.10.2006 20:50:51, U
ChiChi
Разница между добротой сентиментальностью проявляется. "Сентиментальность требует, чтобы зло было наказано сейчас. сразу, а доброта предполагает терпение"(С.) М.Анчаров.
Те, которые заливаются слезами, при виде бездомной собачки или попрошайки, берут их к себе в дом? Или ограничиваются поданной милостыней или миской кашки? Второе предполагает их бонус для своего мироощущения-типа зачет в добрые дела. А там, где НИЧЕГО нельзя сделать, где бонус?
Грустно все это.. Иногда кажется, что покрыт таким панцирем цинизма и неприятия плохих известий неважно-о-ком-бы-то-ни-было :(
10.10.2006 19:10:34, ChiChi
А вот интересно, той умирающей девушке легче будет от слез и соплей совершенно чужих ей людей? Что-то вот мне так не кажется. Может быть, даже наоборот (бывает, что особо эмоционально сочувствующие твоим проблемам окружающие бесят больше, чем сами проблемы). Как они еще должны реагировать, если реально ничем помочь не могут? Рыдать и башкой о стену биться? И что это даст?
Кстати, истерик по поводу собак и нищих мне тоже не понять. Ну жалко собачку - ну так покорми ее или домой к себе возьми, а от чьих-то рыданий она менее голодной не станет...
10.10.2006 18:39:37, Нэко
ГрандПапчик
тут о чувствах, а Вы о социалистическом материализЬме... 10.10.2006 18:59:11, ГрандПапчик
О социалистическом - это потому что собачек кормить предлагаю? ;))) Так это - исключительно для сочувствующих собачкам... :))) 10.10.2006 19:14:04, Нэко
Ольга-13
Кать, собаку можно накормить. Попрошайке можно дать денег. И при этом чувствовать, что ты ПОМОГ, ну - хоть как-то помог, пусть даже минимально.
А КАК и ЧЕМ можно помочь умирающему человеку?
Здесь по-моему особенно остро ощущаешь свою беспомощность, стыд за то, что не можешь ничего сделать, неловкость от того, что у тебя самого все в общем-то неплохо, а тут...
Короче - ступор наступает, абсолютный душевный дискомфорт. А это неудобное и болезненное ощущение, как правило, никто не любит и все стараются всячески избегать.
10.10.2006 17:46:35, Ольга-13
Радистка Кэт.
Согласна. 10.10.2006 17:52:08, Радистка Кэт.
ГрандПапчик
ну какой же это серьёзный вопрос??? в зависимомти от психического здоровья (не к столу помянуто))) и эмоционального состояния можно поплакать и над подопытной мухой-дрозофиллой или лабораторной мышкой...
А всеэти ярлычки про духовную глухость и жёсткое сердце - выжимки из женских романов про любофф...
10.10.2006 17:38:02, ГрандПапчик
Радистка Кэт.
Кстати, сегодня ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДООРОВЬЯ:)
За это предлагаю выпить по стаканчику валерьянки
10.10.2006 17:44:12, Радистка Кэт.
ОООльга
потому что во втором случае эта беда - очень близко. и в качестве реакции уместна только конкретная помощь. люди теряются.

я сама столкнулась с тем, что некие люди долго рассуждают, что вот бы помочь кому-то конкретному. а когда рассказываешь, что вот конкретный адрес, конкретная нужда вот на такую (вполне разумную) сумму, то в ответ тишина.
10.10.2006 17:37:59, ОООльга
При виде собаки заливаться слезами проще. Потому что когда начинаешь думать о облее серьезных вещах и понимаешь, что не в силах помочь, это очень тяжело. И человек может элементарно пытаться себе мозг сохранить таким образом. Или, например, они внутри себя переживают, а наружу - ну что тут скажешь 10.10.2006 17:29:01, Маня&
Наверное эти люди больше всего реагируют именно на то что ВИДЯТ. Визуалы (кажется) так они называются. Если бы они ее увидели, то тоже расстроились бы. 10.10.2006 17:25:50, nevera-new
Радистка Кэт.
На это и рассчитаны программы, где деток больных показывают...Вроде когда говорят одно, а когда видишь и до тебя доходит другое, так? 10.10.2006 17:28:51, Радистка Кэт.
Наверное. Я все ушами больше воспринимаю, хотя печатный текст тоже неплохо идет. 10.10.2006 17:32:24, nevera-new
А я вот по-всякому включаюсь. Помочь...как тут поможешь. В данной ситуации не в деньгах дело. Это дочь подруги моей мамы умирает. Я пытаюсь понять, откуда цинизм и равнодушие. Пока ни один ответ не катит. Извинтиляйте... 10.10.2006 17:41:41, arancha
А что бы Вы хотели услышать в такой ситуации? 10.10.2006 17:44:56, Маня&
Если бы знала, не спрашивала бы... Что найдете нужным сказать - то и ценно для меня. Больно сейчас очень. Простите, если загружаю... 10.10.2006 17:53:52, arancha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!