Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самая грязная комната в доме

А вот скажите, какое помещение в вашем доме требует самой частой и тщательной уборки? Казалось бы, для женщин, имеющих детей, это должна быть детская. Но у меня точно не так. Первое место делят кухня и туалет (два писающих мальчика + кошка, которая любит покопаться в наполнителе), на втором - ванна, где все время пачкается раковина. Кухня убирается дважды в день, удобства отддраиваю с пристрастием минимум раз в три дня, иначе грязно. Мою и думаю - а как у других приоритеты по уборке расставлены?
10.10.2006 12:38:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В течение рабочей недели порядок поддерживается во всех помещениях. Все домочадцы всё за собой убирают. На выходных делается уборка всей квартиры.
Но больше внимания, наверное, все-таки ванная - я люблю когда там вся сантехника чистая и блестит, поэтому два раза в день ее протираю.
10.10.2006 17:14:31, +ВИТА
Кухня - несколько раз в день (убрать посуду со стола и протереть стол). И ежеутренне ещё несколько процедур (типа, протереть пол и вымыть раковину).
Детская - там после очередной уборки с каждым днём нарастает разгром, но мне некогда с этим разбираться, так что это самая захламлённая комната в квартире :-).
Остальное вполне терпит неделю.
10.10.2006 16:12:44, mc²/2 = 0
кухня и прихожая. маленькие потому что 10.10.2006 15:09:47, :)Летучая Мышь(:
Ars Vivendi
Мне на неделе вообще ни до чего дома. Спасибо, что я готовлю и рассовываю по дороге плохо лежащие вещи кое-как. Мы с мужем оба стараемся поддерживать дом в действующем состоянии, и обычно у нас достаточно прилично убрано - но такие вещи, как грязная раковина, или нет - я лично могу заметить ТОЛЬКО на выходных. Будни в таком дыму пролетают, что не до мелочей. 10.10.2006 14:17:42, Ars Vivendi
Очень здорово, когда с наведением порядка помогает муж. Я тоже здорово устаю за день, чтобы убраться, приходится вставать раньше. Потому и вопрос возник. 10.10.2006 14:28:16, Место под солнцем
Ars Vivendi
Если мужу было бы наплевать - я бы и подавно не парилась. В жизни без уборки хватает дел. На ваших поминках никто не будет вспоминать - насколько КОНКРЕТНО чисто было у вас в доме. 10.10.2006 14:32:01, Ars Vivendi
Lyta
Вот именно ;))) И день моих поминок мне хочется немного отложить. 10.10.2006 14:39:46, Lyta
;))) 10.10.2006 14:35:56, Euphoria
Да, на моих поминках скажут: она забыла погладить рубашки мужу! :) 10.10.2006 14:34:07, Место под солнцем
Ars Vivendi
Как раз это я изредка делаю - разом, все подряд (себе и мужу). И муж иногда вместо меня. Это дело "от и до" - вот столько-то. Опасаюсь я только нескончаемых дел, типа чесать, где чешется... Этак жизнь пройдет - не заметишь. 10.10.2006 14:38:42, Ars Vivendi
VUP
Наша комната - она же гостинная. В детской деть только спит, и муж в компьютер играет, а так комната не используется в течении дня, она чистая. В гостинной же мы все втроем целый день, там же едим на диване за журнальным столиком, там же мой комп.
На втором месте - кухня.
10.10.2006 13:52:43, VUP
Прихожая и кухня. Потому что эти места сильней и быстрей всего пачкаются. У меня еще и животные постоянно ходят на улицу-домой-на кухню- на стол (сволочи!) и ноги не вытирают (жывотныя!) 10.10.2006 13:51:26, _Ирунчик
Нет такого. Везде убирается с одинаковой частотой и тщательностью. 10.10.2006 13:24:55, Молли
ленУля
Э... В порядке убывания беспорядка - Кухня, наша комната (она же детская), ванная, туалет, коридор. 10.10.2006 13:22:25, ленУля
Lyta
Требует детская. Но я к этим требованиям не прислушиваюсь. 10.10.2006 13:17:23, Lyta
Я в детской только игрушки регулярно собираю. А так - уборка пылесосом 1-2 раза в неделю, влажная уборка 1 раз в неделю. И чисто. 10.10.2006 13:40:12, Место под солнцем
Lyta
Нет, только не это. Пылесос меня слишком утомляет. Наклоняться полы мыть мне нельзя - голова кружится. Так что, здоровье важнее. 10.10.2006 14:14:42, Lyta
Матушка Мидоус
:-)) Вот и я стараюсь поменьше прислушиваться:-) 10.10.2006 13:35:11, Матушка Мидоус
уши затыкаешь? 10.10.2006 13:19:23, Маня&
Lyta
Просто редко туда захожу. Что мне там делать? 10.10.2006 13:22:05, Lyta
Примажусь со своим любимым вариантом "а я одна такая дура?:)". Есть ли еще люди, которые не замечают когда они убирают, но в доме, тем не менее, порядок? Из условий задачи изначально исключаем наличие домработницы, на случай если кто усомнится, что порядок, призываю свидетелей:) 10.10.2006 13:09:09, nastena
У тех, кто убирает незаметно для себя, могут быть домочадцы с совсем другими наклонностями ;-). Мой случай. Если я вдруг остаюсь одна или с сыном - у нас просто порядок, без всяких уборок. Когда дома ещё муж и дочь - уборка требуется постоянно. 10.10.2006 16:14:32, mc²/2 = 0
Ars Vivendi
У нас сравнительный порядок, но я не примажусь к тебе- основные трудодни приходятся на мужа в этом смысле. Он большая чистюля - я рада, что наша жизнь не позволяет ему углубиться получше в наведение чистоты. Ибо начиная с определенного уровня - потеря жизни все это. ИМХО. Замещение достижений мелкой суетой. 10.10.2006 14:20:05, Ars Vivendi
А муж ощущает наведение чистоты как серьезный труд? Если нет - смело может примазываться:) 10.10.2006 14:25:36, nastena
Ars Vivendi
:) Нет, не думаю, что он воспринимает это как отдельное дело - так, мимоходом. Но если нет ограничителей (факторов - почему СЕЙЧАС надо немедленно остановиться и сделать что-то другое) - у него этот процесс не прекращается. Он может весь вечер шуршать по уборке территории:((( И все будет находить объекты внимания. В процессе семейной жизни эта его черта притупилась (под моим благотворным влиянием, не иначе:) - потому что нынче он "отвлекается" от уборки на другие достижения.

Люди, которые сильно много убирают (или делают нечто равно-неостановимо-непрерывное) - пропускают все возможности "начать и кончить" крупные проекты жизни - от изучения иностранных языков до поднятия карьеры на следующую ступень. Или выведения породы детей-вундеркиндов, или еще чего подобного. Я в таком плане свою любовь к готовке воспринимаю - как наклонность, требующую ограничения.
10.10.2006 14:30:30, Ars Vivendi
А, тогда нет, у меня механизм незаморачивания уборкой явно иной, не "люблю я это дело". Меня вполне устраивает некий достаточно небольшой, легко достижимый уровень порядка, я почти не занимаюсь уборкой аврально, в основном в рамках повседневной активности, но самое главное - я это делаю сугубо потому, что МНЕ это надо - в результате нет ощущение каторжного труда и зажиленного вознаграждения. 10.10.2006 14:37:45, nastena
O'Merry
Вот оно, золотое зрено истины! "Ощущение каторжного труда и зажиленного вознаграждения" :(( так и живу :((( МНЕ абсолютно не надо прилагать к быту столько сил и внимания, сколько того надо моему мужу. :(( а за то, что я их таки прилагаю, я ничего не получаю - никакой моральноц компенсации :((( 10.10.2006 15:21:46, O'Merry
Ars Vivendi
У меня довольно часто обратное ощущение - я бы хотела вот это убрать/помыть, но это непродуктивно, поэтому переключаюсь на то, что продуктивно. First things first - second things never. 10.10.2006 14:40:10, Ars Vivendi
O'Merry
Насть, смею предположить, что у тебя просто отсутствукет главный негативный фактор: тот, который больше всех свинячит, и которому больше всех нужен идеальный порядок (только не его руками, разумеется)... :))) Понятно, о ком я, не правда ли? ;)) 10.10.2006 13:46:00, O'Merry
А, так про это я говорю, не переставая:) Но у меня есть ребенок:) А отсутствие Фактора можно рассматривать как отсутствие дополнительной раб. силы и как причину для тоски, препятствующей поддержанию порядка. Но в целом да: "Как замечательно, что я всегда знаю, кто сунул в раковину эту грязную тарелку, кто ее будет мыть и когда он этим займется":) Гигантская экономия душевных сил:) 10.10.2006 13:55:16, nastena
O'Merry
Ребенок просто физически нев состоянии СТОЛЬКО мусорить. Зуб даю! :)
Мой случай: Фактор есть, но рабсилой он не является ни одной секунды, однвременно выступая той самой причиной вселенской тоски, препятствующей поддержанию порядка. :( Боюсь, что это не у меня одной.
10.10.2006 14:01:28, O'Merry
Ты меня расстраиваешь:( Я как раз задумалась, не актуализировать ли мне анкету на сайте знакомств...Не буду, пожалуй. 10.10.2006 14:09:29, nastena
O'Merry
Это ты зря. :)) Я уверена, что ты на порядок более мудрая женщина, чем я (во всяком случе, чем я была 10 лет назад), и не позволишь завестись в своем доме ничему бесполезному :))) 10.10.2006 14:53:49, O'Merry
Lyta
У меня примерно так же. Как-то все само собой... 10.10.2006 13:20:41, Lyta
IR
Кухня.
Коридор.
Санузел.
Гостиная.
Детская.
Спальня.
10.10.2006 13:08:21, IR
shura
постоянно убираюсь, чищу, пылесошу, мою полы, т.к. дети и мой папа умудряются пачкать с космической скоростью. 10.10.2006 13:03:46, shura
Я уборочный маньяк, ненавижу, когда что-то лежит не там и не так. Но в комнатах я почему-то менее трепетно отношусь к беспорядку. Первым делом вылизываю кухню и ванную. Кухня - это фетиш. Ни крошек, ни пятен, ни грязного пола там не должно быть категорически. Коридор тоже мою часто. Совсем не убираюсь на балконе, потому как это вотчина мужа, там его комп стоит и все его барахло, мне непонятное. Я туда неделями не захожу - боюсь 10.10.2006 12:59:38, Маня&
Вот, я чувствую родственную душу! Кухня должна блестеть. Ванна с туалетом - тоже. А пачкаются они ужасающе быстро. Правда, балкон я тоже убираю, т.к. там ничего нет - только убирающиеся веревки для белья. 10.10.2006 13:48:21, Место под солнцем
У нас на балконе ВСЁ! 10.10.2006 13:49:10, Маня&
Время-не-ждет
Кушать и ходить в туалет как-то у всех получается хотя бы раз в день. Почему бы не убираться столь же часто? Думала я логически. В общем, уборка кухни и туалета - почти ежедневная, но она не носит генерального характера(щаззз как помою всёёёёёёёёёоооооооооо, и баста!), а так - протереть, сполоснуть. Очень облегчают жизнь разные прибамбасы.
В туалете - гигиенический душ, например. Хорошие средства уборки. Удачно расположение сантехники.
В общем, настрой-мотивация на уборку зависят от отношения к ней.
10.10.2006 12:57:56, Время-не-ждет
У нас тоже гигиенический душ, и средства уборки я покупаю в больших количествах. Может, не нужно было при ремонте класть светлую плитку? :) Я чищу все углы, включая самые труднодостяжимые, типа трубы за унитазом. Конечно, здорово было бы убираться каждый день. Или дважды в день. Но тогда, боюсь, придется пожертвовать основной работой. Хотя, может быть, это действительно просто лень. :) 10.10.2006 13:45:27, Место под солнцем
Ars Vivendi
Не устаю советовать - "Дом, в котором всегда чисто", такая книжка. Там все дилеммы исследованы и сделаны выводы - как устроить дом, чтобы меньше и проще убирать. 10.10.2006 14:45:11, Ars Vivendi
Время-не-ждет
я уже призадумалась - может, мне эту книжку надо? 10.10.2006 15:33:06, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Да едва ли... никакой магии там нет, систематический подход просто. Я прочитала и убедилась, что бОльшую часть их советов уже воплотила. Ну, некоторые еще воплотила при нынешнем ремонте. 10.10.2006 15:46:28, Ars Vivendi
Время-не-ждет
Я полагаю, что любые СИСТЕМатические подходы работают на этапе планирования ремонта - выбора покрытий, стыковки оных, материалов против стиля жизни - привычек и умений членов семьи. И на этапе, когда ремонт уже в процессе(не говоря о том времени, когда ремонт завершен), эти подходы уже не имеют смысла - "дизайнерские штучки" являются только камнем преткновения для уборки и житья "don't worry be happy"
:)
Поэтому мне УЖЕ поздно - но читать я люблю :)
10.10.2006 16:17:22, Время-не-ждет
Вот читать я люблю. :) Спасибо, поищу в книжном. 10.10.2006 15:49:30, Место под солнцем
Время-не-ждет
Я не знаю, что называется уборкой или Уборкой :)

Что такое убраться на кухне? На мой личный взгляд, на кухне прибрано, если нигде ничего не валяется, если нет под ногами и на горизонтальных поверхностях крошек и ноги не прилипают к полу %) И если вся посуда чистая(и плита тоже :).
Чистота посуды достигается за 20 минут сразу же после приготовления пищи, или в ее процессе. Если сразу же протереть стол после еды - будет чисто. Особых усилий не требует вроде.

С туалетом примерно так же. Пол протирается одним зигзагообразным движением, унитаз моется на раз-два(раз - налить утенка, два - нажать на кнопку слива) или на раз-два-три(раз - налить утенка, два - пройтить щеткой, три - смыть гигиеническим душем).
Некоторую загадку для меня представляла душевая кабина(не стояло в жизни передо мной таких задач :), но я поняла - чтобы не было потеков и не надо было ничего с пристрастием драить - надо сразу после помывки всего семейства сполоснуть стенки и....пройтись по ним такой штукой для мытья окон - типа скребка с резиновым кончиком(сгон это называется у автомобилистов). Дело пяти минут. Вроже больше ничего у меня не пачкается %)
10.10.2006 13:57:45, Время-не-ждет
Э-э, ну, с кухней более-менее так, только стеклокерамическая плита и стеклянный стол требуют зеркальной чистоты. А вот туалет мне нужно мыть и с боков, т.к. горшок часто выливается неаккуратно. И под кругом, т.к. туда тоже попадает. И снизу под чашей, и в выемках для болтов. А пол нужно сначала подмести от рассыпанного наполнителя, потом пропылесосить от мелких частей, потом помыть, потом помыть лоток, насыпать новый наполнитель, залить туалет силитом, почистить ершиком, протереть стены, протереть от разводов гигиенический душ... уф, кажется, все. До вечера туалет будет чистым. 10.10.2006 14:08:29, Место под солнцем
Время-не-ждет
судя по перечислению - есть простор для оптимизации %)
Но нет места, куда можно было бы свалить все, требующее помывкочистки.
Мой ход мыслей такой:
1. все требующее помывки - в место помывки. 1 минута
2. пылесос. 3 минуты(у меня почти 9 квадратов сейчас - ровно столько занимает пылесос с плитки)
3. заливка чистящим средством того, что требуется(в унитаз плеснуть внутрь, с боков, в емкости, на стену. Быстрое прохождение щеткой без смывания. 2+2 минуты.
4. Салфеткой убрать со стен, боков унитаза. 2 минуты.
5. Все смыть. 5 минут.
6. насыпать наполнитель. еще пара минут.
Итого 15-17 минут.
10.10.2006 14:32:20, Время-не-ждет
Спасибо, обдумаю. :) У меня еще одна сложность - ребенок, склонный к аллергии. Поэтому я очень тщательно смываю моющие средства. 10.10.2006 14:37:19, Место под солнцем
Время-не-ждет
Тогду протирать надо влажными салфетками(одноразовыми ессно), либо сильно-сильно впитывающей пористой салфеткой(есть такие), которую стирать раз в пару дней. 10.10.2006 15:06:45, Время-не-ждет
Знаете, какая феерическая грязь там, где плитка темная? 10.10.2006 13:50:28, Маня&
Зато ее не видно. Впрочем, это действительно еще ужасней - грязь есть, и убрал ты ее или нет, не понятно. 10.10.2006 13:55:05, Место под солнцем
В ванной или на кухне на темной плитке грязь видно еще хуже, чем на светлой. У наших знакомых была черная ванная кмната - от родственников по наследству досталось. Они ее мыли раз в день и к вечеру она вся была опять в потеках и пятнах 10.10.2006 13:57:17, Маня&
Жуть. Буду думать об этом. :) 10.10.2006 14:09:47, Место под солнцем
Rumba*
у нас все одинаково чисто, уборки требуется немного, ну оно и понятно - у нас ни детей, ни домашних животных нет, и дома мы бываем мало:)) Ах да, еще мы оба аккуратные и грязь/бардак не разводим:)) 10.10.2006 12:54:03, Rumba*
Никакое, они все чистые. Мы так редко бываем дома и у нас так мало мебели/ковров и прочего хлама, что достаточно приходящей раз в неделю домработницы, чтобы все поддерживалось в порядке. У ребенка в комнате игрушки-книжки могут быть разбросаны, но это не грязища и бардак, а творческий беспорядок, с которым за 5 минут справляется сам ребенок.

10.10.2006 12:51:57, Мата Хари
Хм, у вас в реге ванная - не Roca Малибу? Подозрительно похожа на нашу, даже слив такой же. :) Приходящая домработница - это мечта. Хлама у нас совсем нет. Но на чистоту туалета это, к сожалению, никак не влияет. 10.10.2006 13:52:32, Место под солнцем
Эээ... нет, не помню, что за ванна у нас.
На чистоту туалета влияет, видимо, тот факт, что мы мало бываем дома. :)
10.10.2006 14:05:48, Мата Хари
было аналогично, завели попугая))) 10.10.2006 13:20:01, foster
А кто с ним сидит, когда вы уезжаете? 10.10.2006 13:25:27, Мата Хари
бабушка 10.10.2006 13:26:58, foster
O'Merry
У меня все помещения одинаково грязны, ибо я не занимаюсь уборкой принципиально ,а дочь это делает из рук вон плохо :) Иногда, когда меня совсем достоает грязюка, я нападаю с остервенением и оттираю все, до сего дотянусь... но нерегулярно! :))) 10.10.2006 12:48:10, O'Merry
все комнаты убираются 3 раза в неделю, а унитазы и раковины моются раз в 2 дня, а иногда и ежедневно. ну а около кошачьих горшков пылесосим каждый день по 2-3 раза :) 10.10.2006 12:44:59, Lii
Кикимора
Кухня, и только она, ибо ужасно маленькая а человек в ней пасется толпа :) Вот и драится дважды в день :) 10.10.2006 12:42:04, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!