Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите врать!

Не серьезно, а по мелочи. Я в свое время сделала для себя вывод - врать не умею, обязательно попадаюсь. И просто говорю правду, может, немного искаженную, но приближенную к истине.
И из-за этого как-то постоянно "попадаю".
Ну например. У нас на работе в месяц 2 дня можно пропустить по болезни без больничного, при этом их оплачивают как больничный - 50%. Народ просто с утра звонит - ой, горло болит - отлежусь и решает свои проблемы.... Я вечно, как идиот, отпрашиваюсь заранее и в результате - бесплатный день.
Если я купила какую-то вещь и меня спросили где и почем - непременно скажу. Причем выгляжу глупо если вещь была слишком дорогая (вот, богачка нашлась) и если вещь слишком дешевая (чего такую фигню покупаешь!).
Я не умею рассказывать про насыщенные выходные, если их не было, про дни рождения с кучей гостей (никогда так не было).... И т.д.
Почему я из-за этого страдаю? Ну потому что для ряда вопросов мне стоило бы научиться привирать (хотя бы для того, чтобы не терять в зп так сильно)... А не получается, краснею сразу... Можно научиться?
02.10.2006 13:41:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж на все вопросы "сколько стоит?" (хоть пиво, хоть ноутбук или фотоаппарат) отвечает "3 копейки". Каждый шутку понимает в меру своей испорченности, а привычка задавать такие вопросы после 2-3 таких ответов отбивается... 02.10.2006 15:04:35, Polett
пчела Майя
У меня бы отбилась привычка общаться с этим человеком. 02.10.2006 15:46:03, пчела Майя
На дурацкие вопросы - дурацкие ответы. У меня скорее отбивается желание общаться с практически посторонними людьми, которые так настойчиво заглядывают в мой кошелек... 02.10.2006 16:24:37, Polett
Если вы уже купили вещь и у вас спрашивают, сколько она стоит, то к вашему кошельку это вообще не имеет отношенияю Это человек хочет к вещи прицениться. 02.10.2006 18:26:13, пчела Майя с работы
В магазинах к вещам прицениваются, а не на чужом плече, имхо... Я считаю некорректным задать вопрос типа "почем пиджачок-с брала?" 03.10.2006 11:14:19, Polett
пчела Майя
А мне пофиг, я на такие вопросы спокойно отвечаю. В магазине прицениваться сложно и неудобно, и непонятно, как выбрать. А здесь вещь нравится, можно смело покупать такую же, если устроит цена. Я и сама не люблю без толку по магазинам шарахаться и другим разрешаю не любить. А если у людей такие тараканы, то они конечно имеют свое право, но мне таких близких знакомых лучше не надо. 03.10.2006 11:43:49, пчела Майя
совсем не понимаю, зачем нужно врать во всех этих случаях. 02.10.2006 14:55:23, Libertine
врать не надо. надо понять, что вы совершенно не обязаны выкладывать всем желающим любые личные подробности. у вас есть право на любой вопрос промолчать, отшутиться, просто не ответить. мне, во всяком случае, именно это помогло. 02.10.2006 14:41:15, Samba
femina ciclica
Проще научиться не врать, а посылать по тем вопросам, на которые не хочешь отвечать. Я тоже врать не люблю (хотя умею :-)) и прекрасно без этого обхожусь :-)
Где купила - "а... вы не знаете, у нас там один магазинчик"... очень быстро перестанут спрашивать вообще :-)
02.10.2006 14:11:15, femina ciclica
ЧаПай
Это разные вещи, вы все в кучу свалили.
Врать насчет "горло болит" - это вопрос личного комфорта: чувствовать себя честным человеком стоит дорого - как раз 50% от оплаты рабочего дня
На остальные же вопросы - врать ни к чему, достаточно просто научиться корректно не отвечать.Вопросы про "сколько стоит" - по определению бестактны, если исходят не от человека , который оплачивал покупку ;-) Ну, и понимать, что не отвечать на бестактный вопрос - ваше полное право.

Врать - некомфортно ;-)
02.10.2006 13:58:39, ЧаПай
Фабьен
А как отвечать, кстати, сколько стоит или где купила?:-))))) Меня не спрашивают, но если спросят, могу растеряться:-)))
1. Если куплено в дорогом магазине за большие тыщи.
2. Если куплено на ближайшем рынке или в магазине бросовых товаров.
02.10.2006 14:03:22, Фабьен
ЧаПай
Оотвечать вопросом : "А почему ты спрашиваешь?" ;-)
Если боишься попасть в неловкое положение с местом покупки или стоимостью - не называй конкретного места, и все. Лучшая отмазка в твоем случае - " в одном из магазинов рядом с домом" - это и хлебный киоск у метро, и МЕГА ;-))
02.10.2006 14:38:14, ЧаПай
можно отвечать прямо. купила там то, стоит столько то. 02.10.2006 14:13:28, Альт
Для меня тоже. А вот как не отвечать - я вот не придумаю никак, иногда припрут к стенке, ой, а где ты купила, ой, а почем, ой, ну позарез надо.... Отговорку придумать не могу... 02.10.2006 14:01:31, Реми
ЧаПай
Например - "хороший рыбак рыбных мест не выдает".Но, в конце концов, место покупки - не такая уж большая тайна - хотя удобнее "заготовить" ОДИН ответ на все случаи. Типа "В Стокманне", "в Ашане", "В Лужниках на второй трибуне слева" - и так отвечать ПРО ВСЕ.
А уж про стоимость - заготовьте пару фраз типа "как раз хватило" или "как раз до пенсии буду выплачивать".

это они совершают бестактность, спрашивая - а не вы, уходя от ответа.
02.10.2006 14:35:30, ЧаПай
ChiChi
Госпидя!! да ответ на вопросы где купила дан в классическом фильме "Служебный роман" "ах, там уже нет!" :) 02.10.2006 14:03:55, ChiChi
Эх, такой ответ вызывает бурю бабского негодования в нашем нестабильном коллективе (типа, жаба задушила сказать - нам-то тоже надо!) Понятно, что это проблема коллектива, но.... Живем мы в нем, к сожалению 02.10.2006 14:07:43, Реми
За границей
Муж привез
Подруга подарила
еще миллион вариантов
02.10.2006 14:08:20, Маня&
Так покраснею и будет видно, что вру!!! К сожалению :( 02.10.2006 14:09:02, Реми
SVETKA
Честно говорить, что не помните. И действительно не помнить. Что за радость такая, учить наизусть "где, что и почем" вы купили. 02.10.2006 14:21:18, SVETKA
Мысль про "не помнить" понравилась! 02.10.2006 14:25:50, Реми
ChiChi
Чтобы не краснеть, представьте, что то, что вы рассказываете-чистая правда!:) Мне очень нравится у Н. Леонова "Женщина лжет только один раз-самой себе. Всем остальным она говорит уже чистую правду":))
Можете сказать, что просто не помните где, потому что обошли много магазинов.
ПЫСЫ. Я сама не вру, а краснею, кожа такая:)
02.10.2006 14:13:24, ChiChi
А что это за вещь у Леонова? 02.10.2006 14:24:47, Реми
ChiChi
Да в каком-то детективе про Льва Гурова, не помню названия:) Гуров там это и сказал:)) 02.10.2006 15:00:01, ChiChi
Любовник подарил. Тогда некоторое смущение будет оправдано. 02.10.2006 14:12:39, Sofia
нее, про любовника не хочу... :( 02.10.2006 14:25:20, Реми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!