Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно Акцентом

" У меня вот в 2.5 года как сестра появилась, так усе - детсво перешло к ней, по наследству."
У меня родился второй ребенок. Старшей сейчас 2.4, младшей 3м. Старшей стараюсь уделять больше времени, целовать ее, хвалить. Она очень любимый и долгожданный ребенок, до сих пор спит с нами. Маленькую тоже очень ждали, рассказывала Марусе, что сестричка родиться и т.д. Сейчас проявляется ревность- может подойти и ударить по голове или ущипнуть. Не наказываю, пытаюсь объяснять. Вроде бы понимает. говорит, что Аня маленькая, что любит, что бить нельзя, а через полчаса опять...
Вопрос- какие обиды сохранились из детства, чего вам хотелось( в отношениях с родителями), что на ваш взгляд родители делали не так? Как избавить ребенка от ревности?
Ув. модераторы не переносите пожалуйста. Мнение участников данной конфы важно для меня.
28.09.2006 12:33:58,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Мое детство именно закончилось в 12 лет, в тот момент, когда родилась сестра - ушло по наследству, видимо. Мгновенно оказалось, что ее потребности имеют приоритет (я с этим и не спорила, собсно), а я, стало быть, обязана их обеспечивать в контексте - "раз ты здесь живешь, обязана..." и длинный список. Я перестала существовать для матери, как ребенок, а теперь мне кажется, что и как личность тоже, я стала прислугой за все.
Но поскольку эта роль мне абсолютно не нравилась, я начала бунтовать, как умела - забывала посуду помыть, из школы возвращалась не сей секунд, а погулямши пару часиков с подружками, рожи корчила, когда меня оставляли нянькой на вечер...
И через полгода меня выселили к бабушке. Я сама была в этои виновата, я безобразно себя вела.
Интересно, что ревности к сестре, как таковой, я не ощущаю, мне кажется.
28.09.2006 17:46:33, Фяка-Пфяка
Ну так в ком причина-то была? Не в сестре же :-). Если мать что-то делает неправильно, то дети тут ни при чём :-(. 28.09.2006 19:34:25, mc²/2 = 0
У меня с сестрой год разница, а с братом 7 лет. Я старше всех. Я вечно должна была со всеми сидеть, играть и вообще за них во всем отвечать. И я это все делала и воспринимала как должное. И ревности я никакой ни к кому не испытывала. А сестра, например, когда брата на руки брали, всегда говорила брось его, возьми меня. Не смотря на то, что мы всегда вместе играли и друг другу помогали, нам очень нехватало своих отдельных комнат. Все детство так втроем в одной комнате и тусовались. 28.09.2006 15:18:04, Ольга*
Отдельных комнат и моим будет не хватать. У нас двушка стандартная, пока в одной комнате спальня -общая. Наша кровать и две маленькие, хотя старшая спит с нами, но я тешу себя надеждой, что к трем годам научимся спать отдельно, тогда из большой комнаты сделаем детскую.Хотя может в перспективе расширимся. 28.09.2006 15:39:44, ИрМА
пчела Майя
Что касается нянчить младшего, я старшему объясняла совершенно конкретно. Надо помочь родителям по хозяйству. Может, ты выбираешь, мыть посуду? Нет? Тогда пойди погуляй часик с ребенком. Не каждый раз объясняла, конечно, но в целом идеология была такая. 28.09.2006 15:30:47, пчела Майя
Нам с сестрой никто ничего не объяснял. Мы были просто всегда обязаны мыть посуду, убираться в квартире, играть и заниматься с ребенком (с братом то есть). Наше нежелание это делать строго пресекалось. Да мы и не выступали особо. 28.09.2006 16:10:00, Ольга*
пчела Майя
Повезло родителям. У меня посидеть с ммелким - это было единственное, что старший делал как бы в помощь родителям. Правда когда ему стало лет 16, а младшему 8, и с младшим уже не надо было сидеть, он бы и сам отлично сидел, то старший как раз стал не любить с ним оставаться и предлагать нам взять его с собой (например, в гости), а не осталять дома. Но никакой посуды они не моют - ни один, ни другой. 28.09.2006 16:39:06, пчела Майя
Ну, у нас такое наверно не пройдет, так как обе маленькие. 28.09.2006 15:36:21, ИрМА
пчела Майя
Так вам и не надо старшую в няньках оставлять, мала еще. Я к посту Ольги написала, там 7 лет разницы. 28.09.2006 15:50:25, пчела Майя
У меня с сестрой 1 год разницы всего лишь. Но когда она родилась, то я сразу стала взрослой, а она маленьким ребенком. Т.е. в мои 3 года я была именно нянькой для двухлетней сестры. А уж, когда брат родился, то мы с сестрой в свои 7 (мне) и 6 (ей) лет, с ним на целый день дома сидеть оставались. Это считалось в порядке вещей. Не с кем было просто его оставить. Но он ничего нас всегда слушался. Мы его в три года бегло читать научили. И на улице он с нами всегда за руку гулял. Хотя любил с нами же и подраться. Но ему наподдать было нельзя. Нас за это просто урывали. 28.09.2006 16:16:28, Ольга*
пчела Майя
Как можно при одном годе разницы ухитриться одного ребенка считать старшим и оставлять на него младшего - это уж я не знаю, это такие виртуозы ваши родители. Я браьта имела в виду, там нормально. 28.09.2006 16:41:42, пчела Майя
Такие вот родители нам достались. 28.09.2006 20:55:22, Ольга*
Мурзя
У меня с братом разница 3 года. Внимание родителей ко мне не уменьшилось, а когда я немного постарше стала, частенько использовалась как нянька. Чувство долга воспитали ого-го :) Отношений с братом сейчас нет никаких, где-то с подросткового возраста я его тихо ненавидела... Но скорее всего, это не из-за няньканья или обделения меня вниманием. А просто потому, что я ярко выраженный интраверт, и навязывание людей, которых не я выбирала, сильно портит мне жизнь... 28.09.2006 14:12:01, Мурзя
Йовин
У меня очень все сложно. Это то что касается лично моего детства. Но со своими пацанами очень стараюсь вести себя так, чтобы чувст ревности ни у одного ни у другого не возникало.
Больше конечно достается мужу в этом вопросе.
28.09.2006 14:11:48, Йовин
КориЦЦа
согласна с советами ОООльги. хочу еще добавить. чтоя за своим сыном тоже замечала такие вещи - прошел мимо и Катьку ущипнул. он вообще очень активно первое время ударился в так называемое 2получение негативного внимания". он меня сознательно провоцировал на то, чтобы я на него сердилась за плохое поведение - тем самым мое внимание было им удержано. когда я это подметила, у меня все силы стали уходить на то, чтобы справляться с провокациями. должна заметить, что способ Алекса нам не совсем подходил, потому как сыну хотелось именно моего вниамния, а не папиного. наверное потому как мальчик:)) скажем так, острая фаза ревности у нас прошла к 2м годам младшей. сейчас между детьми ревность есть. но она как мне кажется в рамках нормы. и ссоры есть, и драки (легкие:)) при этом есть и дружба, и любовь, и привязанность. и тоже хочу похвастаться:) Саша покупает Кате в школьном буфете вкусности и приносит ей в началку. малышей в буфет не пускают за покупками. и на ночь ей читает. а Катя вчера принесла ему домой конфет со дня рожденья одноклассника:)) так что все хорошо у вас будет:)) потерпите:)) 28.09.2006 14:07:34, КориЦЦа
Надеюсь, что и мои до этого дорастут... когда нибудь... 28.09.2006 15:41:26, ИрМА
Кикимора
У меня разница с братом почти 7 лет, я старше. Все как у всех "Вот теперь у тебя есть братик и ты не будешь одна" Очень меня доставала необходимость гулять с ним, когда самой хотелось побегать с подружками. Однажды даже влетело, когда я заигравшись не уследила куда он отправился и мы всем двором потом дружно его искали. После этого я 9летняя сказала маме "Я не нянька у меня своя жизнь есть" :)) Мама поняла и больше меня почти не напрягала присмотром за братом. Но дружить мы стали в уже очень сознательном возрасте, а так жили параллельно. Я в общем благодарна родителям что они смогли соблюсти баланс в отношениях с нами. У меня почти не было поводов жля ревности 28.09.2006 13:45:29, Кикимора
ОООльга
я считаю, что у вас между детьми просто идеальная разница :) сейчас, пока старший ребенок привыкает к наличию младшего он его пробует и побить и ударить... ну реакции такие. пресекать надо сразу.
но! стараться максимально одинаково к ним относиться. даже когда младший был неразумным младенцем, случайно размахивая руками попадал по Анюте, я ей объясняла, что он случайно, но тут же поворачивалась к младенцу и достаточно строго ему говорила, что сестру обижать нельзя. это делалось есс-но для старшей.

и старшей уделялся максимум внимания. потому что младший свое добирал, пока на груди висел и спал с нами.

все гости должны были приходить с подарками не только младшему, но и старшей. и первым делом идти к ней, узнавать как у нее дела, ее одаривать и поздравлять с появлением брата и т.п. а потом уже можно было умиляться младшим.

а сейчас,к огда они подросли я вообще стараюсь разницу не делать старший/младший. спрос с них одинаковый, оба уже разумные.

искренне считаю, что ревности у наших детей нет.

про свое детство даже не знаю что рассказать :) я средняя :) у меня и страшая сестра есть, и младшая (разница 6 и 7 лет). все детство была убеждена, что я крайняя, на это и обижалась. то страшей не мешай, то младшую не обижай... и разницу делала 2,4г между детьми сознательно. больше 2,5 лет очень не хотела.

и до сих пор считаю, что сделала абсолютно правильно!
28.09.2006 13:26:55, ОООльга
Старшая уже достаточно взрослая, чтобы заинтересовать мужа. Когда мы родили младшего, я, приходя домой с работы, не отрывался от старшей, чуть ли не ужинать садился, только уложив ее спать. Поэтому она не чувствовала себя обделенной. И стала папиной дочкой. Сын же в силу очевидных соображений, был в основном на маме. Сейчас в итоге наблюдается полная гармония. Вид, как старшая читает мелкому сказку перед сном, как они вместе играют, общаются и т.д. - выжимает слезу умиления и родительского тщеславия. Мы теоретически хотели маленькой разницы в возрасте (2,4 года), мы это практически выродили и воспитали в данном плане детей идеально. Тяжеловато было до двухлетия мелкого, но результат того стоит. 28.09.2006 13:23:20, AleXXX, умудренно
Папа у нас тоже все свободное время проводит со старшей- и гуляют и в гости ездят.Специально оставили для старшей ее коляску, для маленькой купили другую, что бы гулять с двумя, т.к. "старшая" в детство ударилась- и пустышку ей, и в коляску, и завернуть в одеялко и дать сисю пососать( извините, кому режет слух), пока ни в чем не ущемляем, делаем как просит, а она все равно говорит, что Аню надо выбросить, Аня кака и т.д. 28.09.2006 13:29:12, ИрМА
КориЦЦа
все у вас хорошо идет. это надо просто пережить. главное разрешайте старшей выражать все ее чувства. пусть ревнует, впадает в детство и пр. это пройдет. 28.09.2006 13:47:46, КориЦЦа
ты подожди , папаша, выводы то делать... 28.09.2006 13:25:01, Альт
я делаю выводы из того, что вижу. Зубов бояться - сама знаешь, чего не делать :) 28.09.2006 13:26:36, AleXXX
видя детей-девочек с такой же разницей в возрасте, только сильно подрощенных, могу сказать, что то, что твои сейчас радостно играют друг с другом, ни о чем не говорит. Охлаждение началось, когда младшей исполнилось 12. Разные интересы, разные компании. Они хорошо относятся друг к другу, но общего у них мало. Это не та сестринская любовь, которая была, когда им было 5-7 лет 28.09.2006 13:34:44, Hel
ОООльга
ну и ладно. человек-то спрашивает что сейчас делать.

может они вырастут и вообще общаться не будут? но на данном этапе нам нравятся их отношения.
28.09.2006 13:37:58, ОООльга
я же не говорю. что сейчас плохо..сейчас замечательно! Я лишь о том, что не стоит быть так уж уверенным в том, что так и будет..Может, будет, а может и нет. От отношений в детстве это, получается, мало зависит..а Лешка очень уж категоричен..потом может быть разочарование 28.09.2006 13:39:53, Hel
Не буду, у нас все классно будет :)

Интересно, как в децтве общались Каин и Авель? :))
28.09.2006 13:47:40, AleXXX
тут я согласная.
у мине же у самой двое..
28.09.2006 13:27:41, Альт
Мать его
обиды прошли, а брат остался. и это здорово!:) 28.09.2006 13:11:40, Мать его
ТОЧНО! и классный брат, как оказалось! :-)) 28.09.2006 14:10:12, Umka
Тоже офф. У меня на этот счёт есть чёткое мнение - я считаю, что лет до 5 ребёнку мама нужна безраздельно, поэтому очень желательно, чтобы у него пока не было младших сиблингов. Тогда намного проще будет строить нормальные отношения в семье потом, когда появится ещё кто-нибудь. Но Вам-то это мнение ничем не поможет :-) - у Вас совершенно другая ситуация. ИМХО, гораздо более сложная. Тут у меня опыта совсем нет.
У меня был только старший брат, поэтому ни о какой ревности речь не шла. Мы просто были в разных весовых категориях :-) - он уже взрослый, родители с ним строили отношения одним способом, я ещё маленькая, со мной совсем другие отношения. Никаких пересечений.
28.09.2006 13:06:59, mc²/2 = 0
Да, так получилось, что маленькая разница между детьми. Я в свое время думала, что так будет лучше. Я сама старшая, на 9 лет. С сестрой никогда не было хороших отношений, поэтому решила, что маленькая разница в возрасте лучше большой. А здесь свои прелести:((( 28.09.2006 13:12:10, ИрМА
в мленькой разнице действительно свои прелести - и отрицательные, и положительные. У меня погодки с разнице 1,4 - положительных все-таки больше - они уже школьницы, у каждой есть свои подруги и в школе, и в музыкалке, но друг с другом они проводят очень много времени - и ссорятся, и сцепляются бывает, но это все-таки эпизодически, зато у них много общих интересов, занятий, свойственных их возрастам, они кучу времени прводят в совместных играх, в т.ч. ролевых. Нет проблем в поездках, в отпуске, где они отрезаны от сових друзей, всегда найдут чем друг с другом заняться. 28.09.2006 13:47:03, ALora
офф

какое счастье, что у меня не было ни братье ни сестер. А то погибла бы я в раннем детстве. От ревности.
28.09.2006 12:56:15, офонарелла
Вот когда узнаю, тогда второго заведу. А пока боюсь. 28.09.2006 12:53:37, Акцент
у меня с братом 7 лет разница - я старше. Когда его принесли, я крутилась у кроватки. мама скзала: "Отойди! не мешай!". Я "Отошла" - ни погулять, ни посидеть с ним я не хотела. он мне мешал, особенно в подростковом возрасте. Мы с ним дрались не на жизнь, а на смерть. Потом папа придумал его отдать в теннис - весь семейный бюджет уходил на кроссовки, ракетки, соревнования и т.д. Я его ненавидела. Объяснения родителей "мы тебя тоже любим. ты наша кровиночка. Вы же самые близкие будете, когда нас не станет... и бла бла бла" не помогали. Больше всего убивал аргумент:" Отвечаешь ты. Ты - страшая". Нормально общаться мы с братом начали лет 6 тому назад. Вывод: С возрастом Ваши дети будут нормально общаться. Даже, если наэто потребуется лет 15-20. :-) 28.09.2006 12:50:48, ника
вот эти рассуждения о том, что "будете самыми близкими людьми" - они вообще весьма сомнительны. Почему родители не говорят своим старшим "мы родили ещё одного ребенка, потому что - мы ТАК хотели. Хотели ещё одного ребенка"..... почему надо прикрывать все рассуждениями о грядущей близости и единении.. ребенку от таких рассуждений не легче. 28.09.2006 13:06:09, офонарелла
Lyta
Почему не говорят? Я именно так и говорю.
Я - эгоистка. Я хотела всю жизнь четверых детей, почти столько и родила. Исключительно для собственного удовольствия.
28.09.2006 14:20:13, Lyta
А что - могут быть другие причины? 28.09.2006 14:32:26, Jules
:( бабушка еще любила пояснить - вот мы все умрем, а вы одни друг у друга останетесь, на всю долгую жизнь.
нормальная картинка для ребенка - твоя жизнь будет долгая, а мама с папой в 30 лет не жильцы :(
28.09.2006 13:26:06, Samba
;-) А я так и говорила моим детям: потому что Я так хотела. Кем они потом друг другу будут - это их личное дело, к тому же вопрос далёкого будущего. А я их рожала исключительно для удовлетворения МОИХ потребностей, и никогда этого не скрывала :-))). 28.09.2006 13:08:47, mc²/2 = 0
Lyta
;)) 28.09.2006 14:21:48, Lyta
начинаю сомневаться в отсутствии сестер....:-))) 28.09.2006 13:12:17, офонарелла
:-))) 28.09.2006 13:18:51, mc²/2 = 0
Ты, неутомимый борец, блин.. :) 28.09.2006 13:08:45, Jules
я - утомленный бюджетом работник. Могу я отдохнуть?
:-))
p.s. - а что я - неправа?
p.p.s. - а нас позвали на пьянку в субботу.. к таксе:-))
28.09.2006 13:11:05, офонарелла
Мать его
ты права в том, что родителям надо быть с ребенком честными. И не права в своем отношении к сиблингам - как к Пастернаку - не читала, а осуждаешь 28.09.2006 13:14:44, Мать его
а мое отношение (кстати, а кто такие - сиблинги? братья/сестры)? - это МОЕ ЛИЧНОЕ отношение. Никому не навязываю. и не осуждаю кстати. Только радуюсь, что у меня их нету. 28.09.2006 13:16:37, офонарелла
Мать его
да, они :) тема жЭ не первый раз всплывает, и ты никогда мимо не проходишь:) понимаешь, вот у меня нет, допустим, мотоцикла, и никогда не было - я в мотоциклетные темы и не захожу, мне не интересно. А вот если б я писала каждый раз с восклицательными знаками - "Какое счастье, что у меня нет мотоцикла! У меня никогда не было мотоцикла, я не пробовала на нем ездить, но имею стойкое личное мнение и зашла его высказать" - это было бы как минимум забавно, согласись?:)))
(условно "мотоцикл", можешь подставить любое другое значимое слово)
28.09.2006 13:27:44, Мать его
а ещё я люблю сообщать о том, что рано вышла на работу и ребенок был с няней - на этот факт мне тоже сурово указали,:-)) "комплекс, сказали, у вас девушка".....

а ещё я люблю вновь и вновь высказывать свое мнение о животных - вот на это мне лично не указывали, но косвенно, за глаза - неоднократно..... тоже комплекс, видимо....
:-))
Так что мои высказывания о братьях/сестрах на этом фоне явно теряются:-))
28.09.2006 13:31:20, офонарелла
Мать его
ну ты сравнила:)))) животные - это твое все(или почти все?:), ты имеешь обширный личный опыт и на основе него - убеждения. ребенок - тоже твой личный опыт, и твой личный выбор, думаю, осознанный - ну, ты же хоть пару дней подумала прежде чем на работу выскакивать?:).
а сиблинги - это данность, у нас нет выбора - иметь их или нет, это норма - приспособиться к своей ситуации и быть ей довольным. Но каждый раз активно свое довольство декларировать - такое ощущение, что ты саму себя в первую очередь в чем-то пытаешься убедить..:)
28.09.2006 13:41:12, Мать его
пчела Майя
А тут недавно топик был - про невозможность получения удовольствия от чего-то и связанные с этим упущенные возможности. На самом деле очень разумная идея была. 28.09.2006 13:45:05, пчела Майя
Что за идея?
28.09.2006 13:47:04, Jules, тормоз
пчела Майя
Тема была Фякина (вроде?). Примерно так. Вот сидит человек на солнышке, пьет холодное пиво, видно, что ему хорошо. А я пиво не люблю. Значит этого удовольствия я по определению лишена. Там ответили так - подумаешь, нету этого удовольствия, есть куча других. Но можно эту идею развить иначе. Я лишена этого удовольствия, мне это неприятно. Поэтому я буду везде говорить: Пиво это ваше гадкое, от него толстеют и еще больше пить хочется. И что вы только все в этом пиве находите? Но пиво такая нейтральная тема, про пиво так не будет. А есть темы по определению вызывающие дискусссии с битьем морд. Вот там - запросто. 28.09.2006 13:57:52, пчела Майя
Мать его
"вот там" - это "вот здесь"?:)) 28.09.2006 14:03:28, Мать его
ну, в общем, да. Такая мой реакция обусловлена тем, что сразу же находятся люди, которые убеждают, что "посмотрите , как все классно, вырастут - будут родные люди и т.д. и т.п." А для меня это а) а неочевидно, б) не всегда верно, потому что есть куча жизненных примеров, где все наборот.
Вот я и выступаю. Из духа противоречия:-)))
28.09.2006 14:08:15, офонарелла
Мать его
так если у человека УЖЕ двое детей - ему надо ориентироваться на то что вырастут, и будет классно, и работать в этом направлении. негатив то ему зачем? 28.09.2006 14:11:55, Мать его
пчела Майя
А я кстати вспомнила, вскоре после рождения младшего я повстречала на улице шапочную знакомую, которая услышав про ребенка, произнесла целую речь, почему она не хочет второго. Основным аргументом, как я помню, была жилплощадь. Она так прочувственно сказала: Понимаешь, я не могу ЮТИТЬСЯ! Мне очень понравилось. Ясно, что я не спрашивала, почему у нее нет второго, а просто рассказала свои новости. 28.09.2006 14:20:41, пчела Майя
в любом топике найдется ложка дёгтя. Считай что здесь эта ложка - я:-) 28.09.2006 14:19:17, офонарелла
Мать его
поварешка:Р))))) 28.09.2006 14:23:57, Мать его
а запихивай обратно! 28.09.2006 14:17:07, Альт
КориЦЦа
в принципе ему уже и сейчас может быть классно. ну а потом как Бог даст. 28.09.2006 14:14:40, КориЦЦа
Мать его
в любом случае - у нее уже два. И чем ей может помочь выступление Офонареллы "из противоречия".. 28.09.2006 14:21:34, Мать его
ничем абсолютно. 28.09.2006 14:23:09, офонарелла
пчела Майя
А хоть и здесь. Хотя тему наличия братьев и сестер я не считала такой актуальной, не ГВ чай. 28.09.2006 14:07:26, пчела Майя
отсутствие сиблингов - это тоже мой личный опыт. Почемы я не могу его высказать? 28.09.2006 13:43:08, офонарелла
Мать его
правильно, опыт отсутствия сиблингов позволяет говорить уверенно "мне было хорошо одной", но говорить уверенно "я бы померла от ревности если б оно было" - это забавно, потому что это другой совсем опыт. я так думаю.. потому что я семь лет была единственным ребенком, а потом остаток детства - не единственным. могу сравнивать. уверяю тебя - это просто совсем разный опыт, и разные ситуации - в обеих можно жить хорошо и комфортно, особенно ребенку, у которого подвижная психика и который легко приспосабливается к внешним изменениям. 28.09.2006 13:51:37, Мать его
я делаю такие выводы потому, что себя давно знаю. много лет:-)) приспосабливаться к чему-то - это ломать себя. Не всегда полезно:-) 28.09.2006 14:02:13, офонарелла
а зачем ломать? просто нужно развивать гибкость. 28.09.2006 14:14:26, Альт
она и так развивается . более щадящими методами. 28.09.2006 14:17:00, офонарелла
слушай, а правда, что ты нам пытаешься доказать? у тебя ни братьев- сестер не было, и ребенок у тебя один... 28.09.2006 14:19:54, Альт
нет. Это вы все пытаетесь мне доказать. Зачем вы меня убеждаете? :-))) 28.09.2006 14:22:33, офонарелла
не факт, что бы умирала от ревности. 28.09.2006 13:18:11, Альт
факт. Натура у меня такая - ревнивая. Когда один раз к бабушке и дедушке привезли мою двоюродную сестру - я помирала две недели. От ненависти и бессилья. 28.09.2006 13:19:25, офонарелла
КориЦЦа
мне тоже в детстве мама втирала, что я очень ревнивая. на самом деле это она ревнивая. а я не особо. если бы она мне не сказала, мне бы и в голову могло не придти, что надо ревновать:)) 28.09.2006 13:50:10, КориЦЦа
а мне вообще никто никогда ничего не втирал. Я сама для себя это открыла лет в 12... 28.09.2006 13:59:52, офонарелла
КориЦЦа
родители почти всегда втирают детям. огромная часть наших идей не сама родилась, а была нам втерта в детстве. как начинаешь разбираться, так ой..... 28.09.2006 14:16:43, КориЦЦа
у меня - нестандартный случай, так что я знаю ЧТО говорю:-)) 28.09.2006 14:18:18, офонарелла
КориЦЦа
а у тебя с чем нестандартный случай, с родителями или с ревностью? 28.09.2006 14:29:41, КориЦЦа
с воспитанием в детстве. 28.09.2006 14:34:34, офонарелла
мало пороли. Чувствуецца. 28.09.2006 14:41:13, AleXXX
ни разу пальцем не тронули:-)) 28.09.2006 14:45:53, офонарелла
и зря. Пороли бы - тебе бы полезнее было. 28.09.2006 15:02:40, AleXXX
какой части тела было бы полезнее? :-)) 28.09.2006 15:05:16, офонарелла
голове, естественно :) 28.09.2006 15:08:33, AleXXX
странная должна быть конструкция у этого существа, которого если пороть, то полезно голове:-))) 28.09.2006 15:10:12, офонарелла
так ты и есть такая конструкция, посмотри в зеркало. Странно? :) 28.09.2006 15:11:28, AleXXX
нет у меня все нормально. Голова вместо попы не растет:-)) 28.09.2006 15:13:49, офонарелла
У тебя?? Сама пишешь " - у меня шесть конечностей, нет зрачков, чешуйчатая кожа и я впадаю в анабиоз:-)))" 28.09.2006 17:15:04, AleXXX
ну и что? я там где-то написала, что вместо попы у меня голова? ;-) 28.09.2006 17:47:28, офонарелла
и пальцы у тебя толще и длиннее человеческих :) 28.09.2006 14:21:05, AleXXX
до твоих им очень далеко:-))) 28.09.2006 14:24:19, офонарелла
Bubo bubo
Я все детство провела с двоюродной сестрой. Помню, как страшно переживала, что "дедушка меня не любит". А дедушке после смерти бабушки самому было до того худо, что куда уж там... :(( Младшенькую внучку он баловал, как умел, со старшим внуком уже можно было общаться на равных, он был почти взрослый. А я осталась серединка наполовинку, 12 лет, и бедный дедушка просто не всегда знал, как ко мне подступиться. А я обижалась, дурища. :( Когда выросла и поняла, как мало любви от меня самой дедушка видел, поздно было раскаиваться - дедушки уже не стало :(((
Но вот сестрицу любить мне это совсем не мешало. Хоть и раздражала она меня, случалось, особенно когда увязывалась с моей компанией на дальние прогулки, или когда ябедничала и вредничала... Но я ее любила, правда. А вот когда она выросла, выяснилось, что мы с ей совсем разные, просто диаметральные противоположности. И дружбы особой сейчас между нами нет. Видимся редко. Но в глубине души все-таки греет меня мысль, что придет день, когда мы сможем рассчитывать на взаимную поддержку. Просто у меня с детства перед глазами пример наших матерей. При той же разнице в возрасте, что у нас (те же 4 года) моя мать и ее сестра невероятно близкие люди, просто сиамские близнецы :)
28.09.2006 13:40:34, Bubo bubo
ОООльга
так потому и помирала. с непривычки. 28.09.2006 13:36:15, ОООльга
а зачем к этому привыкать? мне в стае всегда было неуютно. 28.09.2006 13:37:04, офонарелла
бедняжка... Всю жизнь - в неудобствах :) 28.09.2006 13:49:01, AleXXX
почему? я всегда этого успешно избегала. 28.09.2006 13:50:59, офонарелла
да брось ты :) В школу не ходила, в институте не училась. И даже сидя в одиночестве - прибилась в виртуальную стаю, поскольку без этого не можешь... 28.09.2006 13:54:43, AleXXX
ходила, училась. ну и что. Думашь я сейчас стану здесь объяснять, что можно при этом вести не стадный образ жизни?
и даже пищу сюда. И что?
28.09.2006 13:57:45, офонарелла
нудануда. Я не такая, я жду трамвая :)) Все в стае, а я впереди на белом коне или сбоку в розовом люмузине :)

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" (с) В.И.Ленин

28.09.2006 14:18:14, AleXXX
енто Маркс сказал.
"эх ты, двоечник" (С Грандпапчик)
28.09.2006 14:22:26, Альт
"Сама двоешница" (c) AleXXX 28.09.2006 14:29:43, AleXXX
а Яндекс говорит, что это еще и Белинский мог сказать...
при этом ни в твоей вики-шмики, ни в нем нет ссылки на источник...
28.09.2006 14:36:22, Альт
Статья "Партийная организация и партийная литература"

"Жить в обществе и быть свобод¬ным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания."

ПСС т.12 стр.104.
28.09.2006 14:59:18, AleXXX
блин.......... как хорошо сказано то...
умный дядька
28.09.2006 15:33:34, Альт
пчела Майя
Ага. Я это с тех пор так и помню, никакого Яндекса не надо. Свободны ли вы от своего издателя, господин буржуазный писатель? 28.09.2006 15:02:54, пчела Майя
не, ну есть зануды, которые требуют ссылки на первоисточник :) 28.09.2006 15:09:15, AleXXX
:)))))))))) Ну ты даешь!!!

Естественно, Яндекс находит сайт с многоговорящим названием

http://www.kannabis.ru/

Только обкурившийся травы может такое заявить :)))
28.09.2006 14:46:50, AleXXX
ленин http://www.revolucia.ru/org_lit.htm 28.09.2006 14:48:03, Кити Кэт
а. ну если ты думаешь, что бывает только белый конь или лимузин....:-)) Ну....что ж....:-) 28.09.2006 14:20:49, офонарелла
Анитка
еще верблюд и слон бывает. Впереди колонны... 28.09.2006 14:41:59, Анитка
.... а сверху - самолет:-))) 28.09.2006 14:42:48, офонарелла
так расскажи же, чем ты отличаешься от окружающей тебя стаи, что тебе дает возможность говорить такие глупости? :) 28.09.2006 15:03:31, AleXXX
буквально всем:-))
- у меня шесть конечностей, нет зрачков, чешуйчатая кожа и я впадаю в анабиоз:-)))
28.09.2006 15:07:27, офонарелла
тогда стая дожна тебя зожрать :) 28.09.2006 15:11:55, AleXXX
нет. я чень опасная и ядовитая. Поэтому меня бояЦЦа и не трогают:-)) 28.09.2006 15:12:56, офонарелла
затопчут 28.09.2006 17:14:27, AleXXX
копытца не отросли:-) 28.09.2006 17:48:22, офонарелла
ОООльга
двое - это не стая :) 28.09.2006 13:39:23, ОООльга
а что это? 28.09.2006 13:40:07, офонарелла
а знаешь, как прикольно , когда старшенький младшенькую на своей спине таскает? носится по квартире с гигиканьем..
я таки думаю- он ее любит...
28.09.2006 13:46:16, Альт
ОООльга
а обязательно как-то называть? просто двое детей в семье. 28.09.2006 13:43:30, ОООльга
раздвоение личности.:) 28.09.2006 13:42:52, Jules
пчела Майя
Семья отличается от стаи не численностью. 28.09.2006 13:42:46, пчела Майя
Мать его
тандем с двоюродным, и симбиоз - если с родным:)))) 28.09.2006 13:42:26, Мать его
а три - это трио? четверо - квартет? пятеро - квинтет?

Ребят, у всех всё по-разному. У меня есть перед глазами семья, где такие отношения между братьми/сестрами - порвут друг за друга, помогут в любую секунду. Вплоть до троюродных, четвероюродных и дальше...Но это и ответствнность, разумеется. Но отношения - идеальные. Я лучше не встречала.

А есть такие примеры - где братья/сестры - худшие враги.

Так что не надо думать, что я живу в лесу и очнь плохо представляю себе родственные отношения.

Просто я сделала для себя ТАКОЙ вывод - что лично мне ТАК лучше. Лично для себя. Кстати , мой муж - такой же, как я:-))
28.09.2006 13:47:37, офонарелла
Мать его
а вдвоем вы - стая? :)) 28.09.2006 13:53:20, Мать его
нет не стая. это слишком личное . я о таком в конференции не пишу. 28.09.2006 13:54:50, офонарелла
Мать его
понятно. значит симбиоз;) 28.09.2006 13:56:57, Мать его
Мать его
тю.. двоюродные - совсем другое. у меня их целая стая, я иксперт:) 28.09.2006 13:29:12, Мать его
в родной сестре ты могла бы испытывать другие чувства. это очень от многого зависит.
я вообще думаю, что наличие братьев- сестер никак не отражается на отношениях с родителями. я бы не стала больше денег и внимания тратить на одного ребенка, если бы он был один. я бы тратила их в другое место.
равно, как мне кажется, мои родители дали мне все, что могли.
28.09.2006 13:22:35, Альт
мне кажется, что точно так же ревновала бы. Но, поскольку практического опыта не имею, то спорить не буду.

а по поводу внимания и денег - для каждой семьи все это очень индивидуально. Ты же тоже основываешься только на своем личном опыте. А у кого-то все совсем по-другому.
28.09.2006 13:26:19, офонарелла
А мы перестали общаться вовсе. Так что годы тут ни при чем. 28.09.2006 12:55:12, Акцент
Лично для меня было оч обидно что мои игрушки как что-то само-собой разумеющееся, переходили по умолчанию к младшим. Обидно было, что не спросили. Но если спросили бы- не отдала бы. а так- воспитание вякнуть не позволяло. В общем эти дурацкие глупые обиды забылись уже во вполне зрелом возрасте))) еще обидно было что в компании всегда хвалили не меня. Бред, короче, но может для детей это важно?))) 28.09.2006 12:42:14, Пантера
Про игрушки: Отобрали все погремушки в отдельную коробку, у Маши спросила- даст ли она поиграть Ане. Разрешила, но т.к., Аня еще не играет, то пока Манька развлекается с ними. 28.09.2006 13:18:23, ИрМА
ОООльга
у нас все игрушки общие. никогда не делили на твое/мое. 28.09.2006 13:28:45, ОООльга
КориЦЦа
а мы предложили опцию. можно иметь все свое, только тогда этого будет в раза меньше чем обшего. бюджет:)) хотя куклы только катины:)) а псп - сашин. комп - общий. 28.09.2006 15:05:31, КориЦЦа
если кто-то кричит, что это именно его, то это отбирается у обоих. 28.09.2006 13:51:44, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!