Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок на даче. Крик души

У кого ребенок на даче с бабушкой - отзовитесь!
В этом году свекровь, ее старенькая мама и свекр были месяц на даче и взяли с собой моего ребенка (4 года) на 3 недели, а по выходным приезжали мы с мужем. Вчера вернулись и меня после вчерашнего визита некоторые вопросы гложжуть:)

Каждый раз, когда мы ехали на дачу, свекровь диктовала список, что привезти. Два раза я нормально к этому отнеслась, но в последний раз после секровиного заказа (надеюсь еще не забыли, какая жара в пятницу была:!), что-то не по себе стало, т.к. "перли" мы жбанчик со щами, колбасу, сыр, творог-йогурты, батоны-буханки хлеба, вареную картошку, жареные котлеты, компот... матрас (я вообще-то думала на дачу и старый сойдет, необязательно сына с невесткой просить новый покупать), шезлонг... Возникло впечатление, что за то, что с ребенком сидят, надо вот энтим всем расплачиваться:(

Дальше - больше. Отпуск у свекрови и свекра заканчивается. Зная, какая жара в городе, мои родители попросились пожить после них с ребенком на даче. На это - ни бэ, ни мэ, ни кукареку:) Далее мой муж предложил мне "Может ты останешься с сыном", на что свекровь сказала "Жалко у нас здесь в основном народ на выходные приезжает, одной среди недели страшновато", "Ну ничего" говорю "ведь с 25 июля мои родители свободны и очень хотели бы еще ребенка на свежем воздухе "выгулять" Опять в ответ молчание, а потом "Ну это же почти в августе, а в августе погода плохая, уже нечего на дачу ехать".

Хотелось бы добавить, что родители мои живут за границей, поэтому помогают мне - причем с большим удовольствием - 2 месяца в году, во время отпуска. Свекровь первый раз с внуком посидела, когда ему полгода было, сейчас привозим сына к ним раз в месяц - и на том спасибо, что раз в месяц у нас с мужем выходной:) Первый раз на даче остались (вдвоем свекровь и свекр) с ребенком в прошлом году (сыну было 3 года 2 мес. согласитесь, не малыш уже, абсолютно разумный, спокойный и вполне самостоятельный мальчик - это объективно) на неделю...

Объясните мне, плз, зачем вообще дачу иметь, строить, если не брать туда единственного внука от единственного сына!? А если и взяли ненадолго, то обставили это так, что мы им очень должны теперь:(
Как у вас обстоит дело с подобными дачными делами?
Пишу долго и подробно, т.к. это действительно крик души:( Даже перечитывать не буду - стыдно:(
09.07.2001 11:30:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин
Честно говоря, я вот не понимаю, а они что обязаны это делать? Они делают так как им хочется на их условиях, вы можете либо согласиться , либо нет. У меня вот свекровь не работает, ребенку год и семь, несколько раз она брала к себе на пару дней, и что - я ей очень благодарна за эти дни отдыха, благодарна им за то, что они нам покупают овощи, когда ездят закупаться по базам, и вовсе не жду, что они будут няньчиться с моим ребенком каждую неделю, брать его на дачу и так далее, тем более, что я прекрасно знаю, что дочка вряд ли даст что-то сделать, тем более с непривычки.... 09.07.2001 13:39:57, Шин
Вика
Совершенно согласна.Не обязана свекровь сидеть с ребёнком,зачем ей навязывать? 09.07.2001 14:29:59, Вика
Нормальная ситуация:) Дача родителей, так что право имеют:) А чтоб у меня не возникало таких разборок типа "кто чего и кому должен", пытаюсь обходиться собственными силами, ни на кого не рассчитываю. Кстати, мне бы тоже не захотелось приглашать чужих родителей ПОЖИТЬ на свою дачу, имхо...В гости, в моем присутствии - пожалуйста:) 09.07.2001 13:23:36, Марийка
Не убивайтесь. Это не только у Вас так. Радуйтесь, что у Вас ребенка берут отдельно от Вас. Нашего сына бабушка с дедушкой (тоже свекр со свекровью) первый раз одного взяли на дачу (без меня или мужа) только в семь лет. Когда сыну было меньше лет, они не брали его принципиально. Говорили, что с ним не справятся. К слову, ребенок у нас из категории "утром оставил - вечером в том же углу нашел".
Мы ездим на дачу на каждые выходные, загружая 2-3 немаленькие сумки. Всегда диктуют список. Тоже возим много готовой еды (кроме супа). Ее обычно хватает на 2-3 дня. Кроме этого батоны колбасы, килограммы мяса (причем исключительно вырезку) и еще очень много чего. В эти выходные стала складывать продукты, а у них холодильник ломится. Морозилка забита мясом так, что можно месяц спокойно питаться, и всяких других продуктов навалом. Но попробуй не привези - будешь враг народа. И еще каждую неделю оставляем по 500 руб. за то, что сидят со своим же внуком. С другой стороны нам его все равно деть не куда. Вот и расплачиваемся ...
09.07.2001 13:02:40, Ольга
узнаю! ))) наш вариант !!
)))
действительно, отношусь - никто ничего никому не должен.
А если посмотреть по-другому? Они сына вырастили - и вправе теперь требовать (?!) к себе внимания, заботы, поддержки - а вы им внука. Как такая точка зрения?
я не боже мой не говорю, что вы не правы ))), но у каждого в этой ситуации своя правда.
У меня ситуация по-хуже (писала уже),но (!) - хоть неделю, хоть две - но на воздухе и слава богу! А если родителям больше - тяжело сидеть - то дороже потом выйдут лекарства на "поддержание подорваного здоровья" ))))
09.07.2001 14:48:02, Galina
Спасибо, но Вы не поняли:( Мы с мужем не навязывали ребенка - боже упаси. Я уже писала, что мы до этого дачу снимали. В этом году свекровь сама меня упрашивала! Я согласилась с радостью, но не ожидала, что если люди сами предлагают, то в какой-то момент они считают себя вправе ставить нас с мужем в положение просителей, вечно обязанных им за услугу:) 10.07.2001 08:55:17, :-(
Оль, я не убиваюсь, но я и ни из тех, кто обрадуется "Вот у меня еще ничего в 3 года, а вот у них только в 7 ребенка взяли". Все равно неправильно это. Мы 2 года дачу снимали, но в этом году не по карману. Я например летом не работаю, именно потому, чтобы с ребенком побыть, вывезти его на море, погулять в лесу. Вся материальная сторона на их сыне - его им не жалко?, ведь знают, КАК он вкалывает:) 09.07.2001 13:12:15, :-(
Исходите из мысли, что никто никому ничего не должен. Жить будет легче:) 09.07.2001 14:17:03, Марийка
у вас все нормально
у нас все гораздо "круче", причем с собственными родителями...
Считайте , что все равно "вкладываетесь" в перспективно свою недвижимость ))) Сын - единственный, внук единственный - все равно ваша дача будет (рано или поздно) - и везите туда все, что покупали бы себе! Без обид - строили они её сами, отдыхает ваш сын (их внук) - они разумно (как я поняла - возможно, конечно не то что-то поняла) = требуюи вашего участия в обустройстве.
09.07.2001 12:38:06, Galina
Вика
Я бы своего сына никогда бы не отправила бы на дачу вот таким образом:-(((
А насчёт дачи,то свекровь ей для себя построила,разве не понятно?:-)Ну,может не хочет она с внуком сидеть,это её право.Она сына вырастила и теперь отдохнуть хочет.
09.07.2001 12:05:10, Вика
Я бы при таком раскладе просто не поднимала бы вопрос об отправке ребенка к свёкрам. Без взаимных претензий. Просто мне в лом будет стряпать столько на выходные и из каждой поездки терпеть такой геморрой. У нас дочка сейчас у бабушки с дедушкой под Москвой (тоже свекровь и свёкр). Мы только необходимые детские вещи отвезли, игрушки, кассеты и проч. А один раз в 2 недели оставляем на ребенка 1000 рублей. Ездим еженедельно. Им хватает 500 рублей на продукты в неделю. Кроме того, на них еще висит сад и огород, за которыми нужно ухаживать. Ребенок там находится, как "у Христа за пазухой". Уход, питание, игры на свежем воздухе. Вот, недавно бассейн и навес поставили, качели. Всё замечательно. А если мы везем продукты, то только то, что считаем нужным, но этого не найти в том городишке. Но это бывает крайне редко. Поэтому ездим налегке, как правило. Привозим только что-нибудь к чаю и какие-нибудь игрушки ребенку. А то, что Вы пишете, - это, на мой взгляд, маразм. У нас свекровь прекрасно у плиты сама справляется, ей и в голову не придет просить меня везти туда комплексные обеды. Или там у Вас на даче с коммуникациями проблемы? Это меняет дело. Если там нет воды и электричества, а также газовой плиты, то, наверное, сложно с готовкой. 09.07.2001 12:04:04, ВИКА
Есть вода и коммуникации и газ в баллонах, а еще Volkswagen Passat свекров, на котором можно в любой момент до магазинов доехать:) (про VW- это я чтоб понятно было, какое у них "плохое" материальное положение:)

Правда бассейн тоже есть, участок большой - есть, где порезвиться, сыну там очень нравится. Поэтиому и обидно, что пожить подольше не дают... А за 3 недели, проведенные ребенком на воздухе, заставили чувствовать нас с мужем обязанными...
09.07.2001 12:40:59, :-(
Забыла добавить - деньги исключительно для ребенка. Никакой доп. мат. помощи мужнины родители от нас не берут категорически. Правда, мы их укомплектовали полностью бытовой, и электротехникой. 09.07.2001 12:26:59, ВИКА
Ну не скажите! Распорядок на даче обычно такой: встали, приготовили завтрак, помыли посуду. Начинаем готовить обед, кормим, моем посуду. Укладываем младенца спать. есть час на свои дела. Полдник. моем, готовим ужин. Монотонно-однообразно. Правда, если там бабушка с дедом, то ребенку внимания больше.

Моя матушка с Ежом взвыла. На выходных у нее теперь выходные. И готовлю-мою я, а она в огороде.

Покупаем овощи мы, молочное у фермера они, мясо привозит дед из запасов. Кроме того, на дачу нами везутся поливалки, семена, пластиковые стулья и т.п. по хозяйству

У нас в последнее время с мамой конфликты, из-за того, что она сильно устает, сидя с дитем одна на даче. И я ее понимаю, мне тоже хочется отдыха в субботу-воскресенье, поездок на пруд, катания на велосипеде. У-у-у!... Лето проходит! Ж:( А что делать. Это плата за то, что мой сын не сидит в душной Москве, а все ж вольно гуляет.

Если есть возможность, проще нанять няню, чтоб она сидела с ребенком, готовила, убирала дом. Увы, женщина, которая могла бы все это делать в этом году поехать не может, и вся нагрузка на бабушке. А ведь она стареет, незаметно для нас, но может уже далеко не все, что могла в нашем детстве.

Насчет пустить пожить кого-то на дачу. Я б не пустила. Это мой дом, представить там свекровь, например, не хочется.
09.07.2001 12:23:36, Бреке Ке
Простите, а у Вас мама сколько с Ежом на даче сидит?
А у нас ровно неделю за все лето, когда ребенку 3 года было и ровно 2 с половиной, когда ему 4:) И мама одна? А у нас - с мужем (обоим 50 с небольшим) и бабушка под 80 лет, которая как вы пишите "стоит у плиты". Уж втроем с ребенком можно справиться:) До этого дача была такая же как и сейчас - достроенная и оборудованная, просто нас с годовалым и двухгодовалым, а уж тем более с новорожденным, не приглашали. Причем мы с мужем в этом году не упрашивали - они сами предложили.

До этого мы 2 года дачу снимали, но т.к. полгода назад купили квартиру и делаем ремонт, этим летом себе съем позволить не могли:)
09.07.2001 12:58:08, :-(
У нас нет конфликтов по поводу усталости свекрови. Более того, родители настаивали, чтобы мы вывезли к ним ребенка. Для них в радость с нею нянчиться. Они очень недоверчиво относятся к вопросам нянь-гувернанток. А мы туда приезжаем раз в неделю на выходные. Но иногда нас родители просят не приезжать, чтобы мы своим присутствием не сбивали режим и ритм дня ребенка. Причем они оба, - и дедушка, и бабушка, в равной степени, заботятся о внучке. Вместе купают, по очереди гуляют. Если дела на огороде, то один с нею возится во дворе, другой на грядках копается. За пределы двора с внучкой выходят тоже по очереди. Причем, им это доставляет колоссальное удовольствие. Нарядят её и идут гордо. Как-то всё спокойно получается, без напрягов. А во время дневного сна или, пока дед с внучкой во дворе с песочнице играют, бабушка готовит. У нас даже собака в воспитательном процессе принимает участие. Ротвейлер. Он не разрешает ей бегать по двору, чтобы она всегда на виду была. Правда, двор свой, огороженный высоким забором, но всё же, мало ли что. И я не вижу тут такой огромной головной боли, как описывает автор топика. Когда у меня до лета была няня, то эта няня ничего не делала, а только с ребенком занималась за 200 у.е. в месяц. Готовка, стирка, уборка были на мне. И я это успевала, несмотря на то, что с работы не раньше 7.30 вечера приходила, а уходила в 8.00 утра. По сути, отдыха не было вообще. Но это же мой ребенок. У бабушки к ней такое же трепетное отношение. Она безумно любит внучку, а своя ноша не тянет. А вот, когда свекровь жила у меня (пару раз), то она ничего по дому не делала, т.к. на чужой территории, да еще имею со мною негласное противостояние, - ничего не получалось. И тоже, готовка и прочее, кроме глажки, висело на мне. И никто никому не предъявлял претензии. Т.е., получается, что всё зависит от отношения к ребенку. А здоровье у бабушки тоже не такое уж крепкое. Но она себя лучше чувствует ВОСТРЕБОВАННОЙ. Я пару раз пыталась перетянуть инициативу на себя, - только хуже делала. И еще родители видят, чтО нам с мужем досталось в последнее время, поэтому всячески стараются хоть как-то компенсировать этот стресс. 09.07.2001 12:46:04, ВИКА
Вика, все, что Вы пишете, - это о моих родителях и их отношении к внуку. Они его год не видели, приехали в отпуск и остались с ним на 2 недели, когда сыну было год и 2 мес. Просто вытолкали нас с мужем отдохнуть:)
Это было в августе, свекровь отдыхала на даче, мой папа как на грех сломал ногу и маме пришлось заниматься с малышом и ухаживать за мужем в гипсе, которого мучили ужасные боли. К тому же горячую воду отключили:) Зная все это свекровь позвонила 1 раз, о том, чтобы приехать помочь не было и речи:)

У моей мамы кроме меня еще дочь и еще внук. Уж мы-то ее никогда не оставим. А свекровь старенькой станет, к кому за помощью обращаться будет? - к вечно занятому на работе сыну или ко мне, единственной невестке? По крайней мере на данный момент у меня не возникает теплых чувств на ее счет:(
09.07.2001 13:19:18, :-(
Это вопрос подхода. У нас дача максимально приближена к городской квартире и на готовку мы там тратим ровно столько же времени, как и дома. Т.е. мало.
На завтрак йогурты, яичникца, каши "Быстров", на обед суп без второго, на ужин чаще что-то чисто овощное или с сосиками-тушенкой.Остальное время - ягоды с куста. Времени занимает минимум, посуды мыть просто. И никто не напрягается.
Огорода нет. Весь день или гуляем, или книжки читаем.

В этом году свекровь из-за работы не может поехать, а раньше были очень рады ее приезду.
09.07.2001 12:32:54, Ленка
Ёж йогурты-Быстрова не ест. Ему приходится по полной готовить. На выходные субпродуктами можно обойтись, но Ежа жалко. Вчера на вечер, к прмеру, ленивые вареники с вишневой подливкой на 7 человек лепила. 2 часа долой. Ж:( 09.07.2001 12:36:32, Бреке Ке
Вот я и не леплю ленивые, а тем боле не ленивые вареники на даче. В этом и есть главный принцип. 09.07.2001 12:38:25, Ленка
А дача-то чья? Если свекра со свекровью, а они такие мелочные люди, то Вам стоит построить свою и не связываться, ИМХО. 09.07.2001 11:34:35, Ket
Дача их. Спасибо за ответ, а то я-то все сомнениями мучилась, что не ОНИ "мелочные", а Я как-то не правильно все понимаю... 09.07.2001 11:38:51, :-(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!