Вот у нас в 7-12 зашел большой спор. Там мне доказывают, что не знать арккосинусов постыдно. Я соглашусь, если мне убедительно объяснят, почему. Я тригонометрию знала на твердую пятерку в объеме 10 тогдашних классов и забыла за последующие 20 лет.
Здесь есть такие, кто способен внятно рассказать о влиянии арктангенса на моральный облик, политику государства и народное хозяйство?
Я не стебаюсь, мне правда любопытно, где применяется тригонометрия и простительно ли мне ее так начисто забыть.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Помогите
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А на счет пользы государству - сложно. Нашему гос-ву один вред от умных людей... 24.09.2006 12:31:39, SANI (ex МВСН)
Хотя бы для того, чтобы понимать, почему бывают времена года :)
24.09.2006 11:49:30, AleXXX
А зачем?
Вот мы говорим - "солнце встаёт". Кстаи - и на других языках аналогично. Хотя на самом деле - не солнце встаёт, а земля крутится. Это что-то менят для тебя в ситуации рассвета или заката? Мне лично по фигу, почему рассвет, мне важно, чтоб он был :-) 24.09.2006 13:22:48, Паштет

Вот мы говорим - "солнце встаёт". Кстаи - и на других языках аналогично. Хотя на самом деле - не солнце встаёт, а земля крутится. Это что-то менят для тебя в ситуации рассвета или заката? Мне лично по фигу, почему рассвет, мне важно, чтоб он был :-) 24.09.2006 13:22:48, Паштет

24.09.2006 02:05:10, Паштет

да там человеку просто больно :)) от того, что всё это зря учил :)) и мало того - до сих пор не может из головы выбросить :))
24.09.2006 00:34:43, Lii
конечно, "постыдно" - кто ж её вашим дитЯм объяснять будет??? ;)
24.09.2006 00:05:46, Фиглия
Репетитор, я полагаю :)
Я лично не в состоянии. Устройство двигателя внутреннего сгорания могу, валентности могу, счетчик Гейгера могу, оптику могу... а тригонометрию не могу: начисто забыла. 24.09.2006 00:07:16, Мурлила
Вот всегда меня глубоко поражали люди, которые физику могут без математики.:) До глубины души.:)
24.09.2006 12:34:59, Наблюдатель
не-а. Это уже та стадия, за которой я не понимаю. С ее математикой я справлялась до 9 класса. В 9- уже со скрипом, но к экзаменам помогла готовиться. А 10 и 11 - этта уже абзаццц...
24.09.2006 00:19:47, Мурлила
ничего подобного((
я так и не смогла освоить. Или уже начисто забыла, что освоила. Хотя по математике у меня всегда была пятёрка(( 24.09.2006 00:13:14, Вечная Весна

Я лично не в состоянии. Устройство двигателя внутреннего сгорания могу, валентности могу, счетчик Гейгера могу, оптику могу... а тригонометрию не могу: начисто забыла. 24.09.2006 00:07:16, Мурлила

А учебник почитать...?? Там же всё просто-просто (если память мне не изменяет). :)
24.09.2006 00:08:36, Фиглия


я так и не смогла освоить. Или уже начисто забыла, что освоила. Хотя по математике у меня всегда была пятёрка(( 24.09.2006 00:13:14, Вечная Весна
с расчетами тел, находящимися в космосе, у меня тригонометрия ассоциируется. Тоже начисто забыла.:-)
23.09.2006 23:54:26, Шаффи

в том, чтобы ее забыть не вижу ничего предосудительного... физика, которую я тоже начисто забыла, и то полезнее - в жизни, хозяйстве можно применять :) 23.09.2006 23:44:20, Елена Н.
В домохозяйной жизни - ни к чему. А так - популярный и широко применяемый математический инструмент. От физики до экономики.
23.09.2006 23:44:19, nastena
Нет, вот меня интересует: филологу это жизненно необходимо? так что прям позорно не помнить?
или это можно счесть достаточно узкоспециальным знанием? 23.09.2006 23:56:01, Мурлила
Вообще я бы написала "место жительства", а склонение двух частей одного слова в русском языке, по-моему, ограничивается числительными (двумястами, типа)
да и слово само "местожительство" - какое-то чудесатое. Вот местоположение знаю...
24.09.2006 00:36:23, Мурлила
Грамота.ру умней меня, она это слово знает:
Орфографический словарь
местожительство, -а, но: место жительства
Толково-словообразовательный словарь
МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ср.
1. Место, пункт, где кто-л. живет.
24.09.2006 00:42:04, Мурлила
Тригонометрия в рамках школьной программы физике ничем не поможет. Там уже совсем иная тригонометрия идет.....
24.09.2006 01:05:26, Харас

или это можно счесть достаточно узкоспециальным знанием? 23.09.2006 23:56:01, Мурлила
как филолог филологу скажу- я не помню курса теоретическои фонетики, теоретическои граммaтики, истории языка, лексикологии, языкознания, латыни, античнои литературы, зарубежнои литературы-средних веков и современнои, русскои литературы ( всех ее этапов), о советскои вообще помолчу в валенок 25-го размера.
все, что осталось в голове my name is .....
о какои тригонометрии говорить? 24.09.2006 00:08:52, schnuppi
все, что осталось в голове my name is .....
о какои тригонометрии говорить? 24.09.2006 00:08:52, schnuppi
[пусто]
24.09.2006 00:22:27
[пусто]
24.09.2006 00:33:04
я филолог-германист. язык-англиискии .)
помню, помню, как страдали девочки с русского отделения, когда их ждали экзамены по старославу и современному русскому. 24.09.2006 00:35:19, schnuppi
помню, помню, как страдали девочки с русского отделения, когда их ждали экзамены по старославу и современному русскому. 24.09.2006 00:35:19, schnuppi
[пусто]
24.09.2006 00:29:26
О... а...
а вот как праИльно писать - место жительства или местожительства?? ;))
А вот если в родительном падеже - местАжительства? или места жительства?? ;))))) 24.09.2006 00:31:41, Фиглия
а вот как праИльно писать - место жительства или местожительства?? ;))
А вот если в родительном падеже - местАжительства? или места жительства?? ;))))) 24.09.2006 00:31:41, Фиглия

да и слово само "местожительство" - какое-то чудесатое. Вот местоположение знаю...
24.09.2006 00:36:23, Мурлила

Орфографический словарь
местожительство, -а, но: место жительства
Толково-словообразовательный словарь
МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО ср.
1. Место, пункт, где кто-л. живет.
24.09.2006 00:42:04, Мурлила
а n-мерное пространство, проходимое в институте, тоже необходимо в экономике?
Это я как домохозяйка интересуюсь.. 23.09.2006 23:47:27, Шаффи
Это я как домохозяйка интересуюсь.. 23.09.2006 23:47:27, Шаффи
А вот закономерности турбулентных потоков очень нужны!!!! Точно-точно!
При мытье посуды! 24.09.2006 00:08:00, Фиглия
При мытье посуды! 24.09.2006 00:08:00, Фиглия
это у нас один дальний родственник этим занимался, теоретически, турбулентными потоками, рассчитывал силу ураганов, возможность воздействия для уменьшения их силы. Уже нет его, а так он рассказывал за столом иногда, но мы, дилетанты, конечно, не все понимали.:-)
24.09.2006 00:12:10, Шаффи
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
