Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОРТ про женщин, рожающих в воду

Позавчера Малахов в "Пусть говорят" раскрутил тему о матерях, рожающих при помощи сомнительных личностей на дому (в воду). Матери в случае неблагоприятного исхода родов (как в этом случае)пытаются привлечь прокуратуру и осудить таких горе-акушеров и привлечь их к ответу. Кто-нибудь видел эту передачу? Интересно послушать мнения общественности - кого в данном (случаях) обвинять? Барыг-"акушеров" или матерей, сознательно идущих на сделку, подвергающих жизнь опасности, а потом сотрясающих воздух негодованием?
22.09.2006 17:07:06,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marinka, Germany
мне кажется, в России просто роддома неправильно устроены. Это хоть в последнее время начинает что-то меняться. Я в России не рожала и спорить не буду, но во время беременности наверное сотни рассказов перечитала. А мама мне про свои "советские" роды вообще не рассказывала - пугать не хотела.

Здесь, в Германии, я тоже выбирала роддом, спрашивала знакомых. Рожала 31 декабря и боялась чего-то - то ли отсутствия медперсонала, то ли отношения :)) но всё было просто отлично.

Кстати, а разрывы при домашних родах кто зашивает и где?

24.09.2006 17:13:40, Marinka, Germany
Зашивают акушерки (если, конечно, рожать с профессиональной акушеркой). В сложных случаях можно поехать в больницу и там зашить. Но я про такие случаи не слышала. По моим сведениям, разрывы при домашних родах бывают довольно редко (опять-таки, при наличии грамотной акушерки).
В Германии, кстати, тоже желающие рожают дома ;-). Акушерка из больницы присутствует совершенно официально, и если ей кажется, что ситуация осложняется, то она обращается в свою больницу за помощью. Но во всех тех случаях, которые мне известны, это не понадобилось :-).
24.09.2006 17:36:38, mc²/2 = 0
Я двоих детей дома родила, в воду. И в больницу меня можно сейчас затащить только в бессознательном состоянии.

Роды дома - это целая философия. Поверьте, что все это делается весьма разумными и здравомыслящими людьми, умеющими взвесить все "за" и "против"

Вступать в полемики ни с кем не буду, в свое время я это делала много раз, сейчас нет уже ни сил, ни времени, ни запала. Мнение мое за 8 лет не поменялось - ДЛЯ МЕНЯ роды дома - наилучший вариант. Конечно, с моей любимой и проверенной 2 раза акушеркой.
23.09.2006 12:33:29, Aprelika
Бада стартующий
тоже нет желания полемизировать, за 6 лет мое мнение чуть модифицировалось, но в принципе сильно не поменялось.

24.09.2006 18:57:49, Бада стартующий
Морская птица
ППКС 100 раз! Я тоже рожала дома дважды:)Тоже не вижу смысла "спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел", что в данном случае относится к обоим сторонам спора.
Мораль той передачи должна была быть в том, что надо внимательнее быть при выборе врача. Дома, в роддоме - неважно.
23.09.2006 15:46:07, Морская птица
;-) А я устриц обоих типов ела - дважды в роддоме и дважды дома. Но агитировать никого не стану :-). А то, знаете ли, если все люди поймут, какой это кайф, то этак и до перенаселения планеты недалеко ;-)))... 23.09.2006 16:00:27, mc²/2 = 0
Морская птица
Нетрудно догадаться, какие устрицы оказались вкуснее:) 23.09.2006 16:27:53, Морская птица
ChiChi
Я рожала в 1990 году. Тогда это было остромодным явлением. Так один врач сказал- "если бы вы хоть раз побывали на вызове, вытаскивая здорового младенца, застрявшего в матери, вы никогда больше не заговорили бы о родах вне больницы." (могу ошибаться в медтерминах, но смысл там был таким. что ребенок застрях в родовом канале при домашних родах". Я бы рожала в роддоме, а домой пусть бы сразу отправляли.. 22.09.2006 23:58:24, ChiChi
Так и не вопрос - расписку пишешь и свободна... 23.09.2006 00:11:34, Фиглия
ChiChi
Это щазз, а тогда-больничный не подписывали :(( 23.09.2006 17:09:23, ChiChi
нормально - некоторое усиление естественного отбора. Полезнейшая вещь. 22.09.2006 23:32:34, AleXXX
Фунтик
Уже давно сделала для себя вывод, что решение рожать в воду сознательный риск и исход на совести той, которая это решение приняла. Жизнь только подтвердила этот мой вывод, так что....
22.09.2006 23:28:35, Фунтик
Товарисчи! Телепередача "Пусть говорят" - это та еще чернуха, мягко говоря, чего ж вы так близко к сердцу то:)))))) 22.09.2006 19:08:11, Oblako
да хоть и чернуха,какая разница?Тема-то остается темой, и люди реальные, как оказалось, а не подставные 22.09.2006 19:24:50, вопрос
А разница в том, что чернуху смотреть противно, вне зависимости от темы. Но пипл, к сожалению, хавает:(( 22.09.2006 19:38:32, ответ
ZAIA
я передачу не смотрела, но тема то действительно ... серьезная!поэтому пипл и хавает. 22.09.2006 19:42:20, ZAIA
я тоже не смотрела, у меня стойкая аллергия на малахова:)))конечно тема и серьезная и важная. Но "пусть говорят" не тот источник из которого можно хоть какие то выводы сделать. Им там важно, чтоб "факты" были как можно более "жареные", вот и подают все в соответственном свете:(
по теме - я не ратую за домашние роды, мне вообще это все пофиг:)просто подивилась, что автор так отреагировала на передачку "желтого" сми:)ну можно еще "спид-инфо" почитать, все из той же серии:)
22.09.2006 19:52:10, ответ
ZAIA
да я на желтуху не заморачиваюсь, я тему в общем восприняла, тупо в лоб - "где лучше рожать":)
Малахова тоже не люблю, хоть он и профессионал.
22.09.2006 20:07:07, ZAIA
А при чем тут Малахов вообще..? Он, что, точки над "i" должен был плставить? Он шоумен, вообще-то.Все шоумены (ток-шоу) любят предоставлять факты, а уж насколько они кажутся жереными,недожаренными ( или плохопрожаренными) - кому как.
А передачи "По следам передачи "Пусть говорят"" с выводами или результатами каких-то решений еще не придумали.Не понимаю, при чем тут аллергия на Малахова?
22.09.2006 20:53:13, вопрос
O'Merry
Не хочу искать виновных, не мое это дело. :(( Но сама по себе идея подобных родов ввергает меня в некоторую оторопь. :(( И мне кажется, что минимально просчитать волзможные риски, принимая подобные решения, в общем-то необходимо. Хотя бы просто для того, чтобы потом не мучатьс всю оставшуюся жизнь, размышляя, есть в случившемся твоя вина или нет. :((( 22.09.2006 18:32:56, O'Merry
В конференции" ДД" есть пострадавшая девушка с ребенком-инвалидом, она выступала там вчера.Говорить о ее вине это то же самое, что обвинять жертв Чикатило и других маньяков- насильников, что спровоцировали преступление. 22.09.2006 17:49:25, сижу, смотрю..
Вах, её кто-то заставлял??! 22.09.2006 18:28:33, Фиглия
А кто нас заставляет в роддомах рожать? 22.09.2006 18:48:44, extra_new
Меня? - здравый смысл. :)) 22.09.2006 18:55:13, Фиглия
А как здравый смысл относится к внутрибольничным инфекциям? Стафилококки - это цветочки, от них ребенок не умрет. А вот заковыристые такие инфекции, давно привыкшие ко всяким хлоркам и прочему? У нас в прошлом году разом умерли 6 совершенно нормальных здоровых детей нескольких дней от роду.... 22.09.2006 20:35:39, Ольга.Екатеринбург
Заведующую под суд!
Я рожала в роддоме, где посетителей пускают к роженицам весь день. Прямо в палаты. И тапки не заставляют переодевать... :) Намана?
23.09.2006 00:00:29, Фиглия
y_leo
ну и что. Я рожала в Америке - любому можно зайти в палату.Никакую дезинфекцию не проводят.При этом детская смертность в Америке около 2% , а в России 17.Не в этом дело совсем. 24.09.2006 19:26:36, y_leo
Вы в цифирьках не ошиблись? А то получается, что в России каждый 5 ребенок умирает. Что явно далеко от истины. 25.09.2006 14:24:47, m
Заведующую под суд не отдали. Приехала комиссия и ничего не нашла! В акте отразили что-то типа вспышки неизвестного вируса гриппа, роддом закрыли на плановую чистку и все! А детки-то умерли :( Дома такого бы не случилось. Так что нельзя однозначно сказать что лучше - дома рожать или в роддоме. И не определить, что является большим риском, а что меньшим. А если вспомнить про ужастики роддомовские - ваще пестня. И как рожениц (и меня в том числе и моих подруг) после родов в холодный коридор на каталке вывозили и там все жутко простывали и заболевали, и про внезапные смерти детей уже после родов от занесенных инфекций, и про многое-многое другое. Разве это не риск? В таком случае можно написать, что любая женщина, решавшая родить, должна понимать, что сознательно подвергает себя риску. Независимо от места родов!
Кста, у бабушек (ну, или мам-пап) уточните, умирали ли их дети во время родов, или в течение первого года жизни. Это большая разница!
23.09.2006 00:40:00, Ольга.Екатеринбург
<В таком случае можно написать, что любая женщина, решавшая родить, должна понимать, что сознательно подвергает себя риску. Независимо от места родов!>
Именно! Именно так и пишут. Всегда! Давно. Ничего нового в этом нет.

Про бабушек ниже почитайте. Я там всё про своих написала. Смертность была больше 50%(в родах и первый год после). И это не в одном месте они жили за тысячи километров друг от друга.
23.09.2006 00:47:33, Фиглия
Так все-таки в родах или первый год после? У моей бабушки на Кавказе из 9 умерло 7 - от кишечных инфекций, а вот у бабушки с Урала из 9 умерло 2 (тоже инфекции). Во время родов ни один не умер! 23.09.2006 01:02:58, Ольга.Екатеринбург
История умалчивает о точном количестве. Знаю, что и в родах и, видимо, до родов, и в первый год(первые месяцы, если быть точным) после родов.
Поговаривали, если дожил до года - всё, считай повезло!

Мои жили в нижегородской губернии и в западной украине.
23.09.2006 23:48:01, Фиглия
Где он здравый смыл???? А у нас в роддомах хорошо рожают???? Вы в этом уверены? 22.09.2006 19:01:05, extra_new
смотря какой роддом. 22.09.2006 20:29:08, Gulchatai
ZAIA
у вас есть статистика?
или это частный опыт?
22.09.2006 19:42:51, ZAIA
у нас у нормальных врачей хорошо рожают.
Выбирать надо не роддом, а врача, если уж Вы об этом...
22.09.2006 19:02:58, Фиглия
Для того, чтобы выбрать врача, нужно увидеть его несколько раз в действии и иметь возможность оценить его квалификацию как специалист, а не по сарафанному радио от рожавших мамочек. 22.09.2006 19:07:09, extra_new
Достаточно "сарафанного радио", разговора с медсестрами и своего личного общения с ним долгое время во время беременности... и 80% информации вы уже будете знать! 22.09.2006 19:09:13, Фиглия
Не рассказывайте мне....почти медицинскому работнику...Квалификацию врача может оценить только знающий специалист, а пациентам обычно уши забивают, тем, чем надо врачу... 22.09.2006 19:16:29, extra_new
не смешите меня! "почти медицинского работника" :))))) 22.09.2006 19:24:50, Фиглия
suricat
<Квалификацию врача может оценить только знающий специалист>

Т.е., результаты деятельности о квалификации ничего не говорят?
22.09.2006 19:21:44, suricat
Абсолютно....кто это оценивает?? Маме говорят, у Вас были очень сложные роды, мы Вам сделали разрезы там-то там-то, а иначе было бы то-то Вы бы не разродились и пр. И мама верит и боготворит врача за это, что он избавил ее от страданий, а на самом деле доктор просто домой торопился или там еще преденденты были на кресло... в большинстве случаев делают разрезы, чтобы оно просто быстрее прошло (ему все равно, плохо это или хорошо), ну откровенно не вредит и ладно... 22.09.2006 19:32:07, extra_new
suricat
<кто это оценивает>

Тот, кому важны результаты. В данном случае можно и нужно узнать, сколько здоровых и не очень детей родились с помощью именно этого доктора, были ли у его пациентов осложнения и какие. Здесь я бы ещё узнавала много разного, в первую очередь, есть ли у него история malpractice suits.
22.09.2006 19:42:33, suricat
А кто Вам предоставит статистику сколько смертей, инвалидов у него родилось...Он сам или главвоач клиники???? 22.09.2006 19:45:54, extra_new
y_leo
в этом и вся проблема, что такой системы нет. Если бы врач знал, что все это будет отражаться в его, ну скажем,трудовой книжке, да и к тому же любой будет иметь к ней доступ... Плюс материальное наказание, причем долгосрочное.Так , чтобы врачи осознали - сделал ошибку,проявил халатность - будешь всю оставшуюся жизнь иметь возможность работать только в захолустном госпитале, с зарплатой существенно ниже средней.Или вообше лишишся возможности работать по специальности. 24.09.2006 19:35:25, y_leo
угу...угу...
лучше дома!
и не резать! - нехай, пусть рвётся!
а что она вообще может не разродиться - так это ж так природа задумала...
22.09.2006 19:36:25, Фиглия
Прошу заметить я не говорила, что пусть рвется..Я говорю о том, что наши врачи не всегда руководствуются принципом, что лучше для пациента, а что нет. А вот их вообще жизненную и квалификационную позицию могут оценить только коллеги. 22.09.2006 19:47:52, extra_new
пчела Майя
А "наши" врачи - это кто? У меня один знакомый врач на эту тему, но назвать его "нашим" я не могу. Он свой собственный. 22.09.2006 21:25:18, пчела Майя
ZAIA
в роддоме врач может НЕ ЗАХОТЕТЬ
а домашний акушер может элементарно НЕ СМОЧЬ
вы кстати его статистику точно знать будете?
22.09.2006 20:08:53, ZAIA
Что именно не смочь??? Знаете это как при аварии, в нашей машине лежат по две атпечки, одна для Гайцев, вторая для оказания реальной "первой помощи". На такой "аптечке первой помощи" мой муж продержал парня после лобового удара из девятки два часа до приезда Скорой помощи, правда парень скорее всего все равно не выжил, но по крайней мере не умер сразу на месте от потери крови и болевого шока, может даже и спасли. Так же и акушер, ему не нужна реанимация на колесах, при неблагоприятном исходе ему нуже минимум, кот. поможет довести роженицу или дитя до оказания более серьезной мед. помощи. А с этой задачей извините зеленка и йод не справится.
Статистика - это повод для начала общения. Сначала читаешь всю доступную инфу про человека, если есть отрицательные отзывы, то даже к нему не суешься. А вот если отрицательных нет, дальше уже действую с другой стороны. Продолжаю изучать человека дальше, но положительня врачебная деятельность по сарафанному радио не будет решаюшим фактором в моем решении отддаться этому доктору в лапы или нет.
22.09.2006 20:21:08, extra_new
ZAIA
ну, где-то рожать надо...
надо выбирать наиболее надежное место. Не уверена, что собственная ванна - это ОНО.
22.09.2006 18:52:55, ZAIA
А я вот не уверена, что роддом - это оно. 22.09.2006 19:04:15, extra_new
Вы родили двоих дома? ;) 22.09.2006 19:07:06, Фиглия
Нет, я в роддоме.... Но я особый случай...я везде по блату...Ну хотя бы лишний раз не лезли.... 22.09.2006 19:13:13, extra_new
пчела Майя
А что - кто-то по-другому? 22.09.2006 21:26:40, пчела Майя
А все остальные, значит, бесплатно-по-скорой:))))))
Шож вы к нам, бедным, со своего олимпу-то???? ;))))))))
22.09.2006 19:15:30, Фиглия
Я "иду по блату" не от того, что я с олимпа, а просто так безопаснее, чем просто прийти с улицы и заплатить деньги. Когда доктор знает, кто к нему пришел и чем может ему грозить его прокол, когда ему важно, чтобы про него сказали хорошо, то он ведет себя по-другому и то с трудом приходилось сдерживать врачей от ненужный действий. Это порочность системы к сожалению. Поэтому я и говорю не роды дома виноваты, а наши умы и нельзя винить мамочек, что они намерянно калечат своих детей, нет они хотели как лучше, но к сожалению не всегда выходит хорошо. Просто в этом бизнесе домашних родов надо порядок наводить и в роддомах надо порядок наводить, потому как везде бардак, это только кажется, что в роодоме спасут...Извините на кого нарветесь, а то могут и не захотеть спасать, потому как им платят мало... 22.09.2006 19:28:26, extra_new
Н-да... стенка. 22.09.2006 19:30:40, Фиглия
ZAIA
во-во
бред какой-то
она сознательно рисковала. И что теперь?....
22.09.2006 18:31:59, ZAIA
Не совсем понимаю, почему когда рожаешь дома - риск, а в роддоме - не риск??? И там и там роды принимают и хорошо и плохо, только когда женщина рожает неудачно дома ее говорят сами виновата, а когда неудачно в роддоме ей говорят ну бывает... 22.09.2006 18:48:22, extra_new
Роды, как и беременность замечу, однозначный риск!

Вопрос только в том, что в роддоме ты можешь подстраховаться(минимизировать риск) по ряду вопросов:
1)врач рядом (замечу, врача можно выбрать!)
2)аппаратура необходимая(и которая ВДРУГ может понадобиться)
3)есть детский врач (а то и детская реанимация)
22.09.2006 18:54:47, Фиглия
"А то и " - это вот и есть кдючевое слово, и детский врач, с акушером есть, если в пересменок не попадете и в праздник, а то и их рядом не будет... 22.09.2006 19:03:12, extra_new
Sivilla
А домашний акушер может элементарно в пробке застрять и окажется девушка в ванной, хорошо если с мужем. 22.09.2006 22:29:53, Sivilla
"А то и" - означает только одно! - Детская реанимация есть не во всех роддомах! Каждый выбирает для себя!

А Вы вообще о чём спорите-то??? ;))
22.09.2006 19:05:19, Фиглия
О том, что н№е роды дома виноваты" и мать, а человек их принимавший. То же самое случается сплошь и рядом в роддомах, только об это очень редко говорят...Скрывают факты... 22.09.2006 19:11:17, extra_new
Отлично! Вот тут мы до самого главного и дошли - квалификация врача, принимающего роды + младший мед.персонал, который следит за роженицей и дитём.

Давайте пробежимся:
1)Дома - это один человек. В роддоме - врач+медсестра+...
2)Дома - нормальный врач дома роды не принимает!! Обычно это акушеры-самоучки с неоконченным высшим не по профилю... Но допустим, ваш дядюшка - практикующий профессор-акушер на это готов - ОК!Но я уверена, что он КАК МИНИМУМ будет держать скорую у подъезда вашего дома на протяжении всех родов! ;)) Роддом - выберете себе "профессора", чего проще? ;))
22.09.2006 19:23:32, Фиглия
Кто сказал, что врачи -самоучки??? Может в "колыбельке" и самоучки, но например в Медунице полно врачей-акушеров со стажем, кот. сознательно ушли из медицины и принимают роды дома. И выезжают домой "не голые", а затаренные "аптечкой первой помощи", и которые могут принимать адекватные решения в трудных ситуациях. Про некоторых акушеров там я лично узнавал в роддомах, где они работали. Плохих отзывов нет, узнавала у их коллег... 22.09.2006 19:38:14, extra_new
;))) Н-да.
А почему "аптечка ПЕРВОЙ помощи" не задумывались?

А как это вы оценили квалификацию этих акушеров?? а?? ;))) Ведь этож невозможно со стороны, ведь это... того.. "пациентам обычно уши забивают, тем, чем надо врачу" :))))))
22.09.2006 19:45:04, Фиглия
Я не как пациент оценивала, а как коллега можно сказать. Позвонил один главврач другому и спросил у тебя такая-то такая-то работала??? И дальше подробности рабочей жизни были из первых рук. А общение со мной как с пациентом - это уже как дополнение к завершению образа. 22.09.2006 19:56:04, extra_new
ZAIA
аптечка первой помощи это йод, зеленка, бинт?
или мобильник с номером 03 в записной книжке?:)))
22.09.2006 19:44:13, ZAIA
Вам перечислить все, что было в аптечке????? Или может Вы мне поверите, что как раз йода и зеленки там и не было. 22.09.2006 19:50:33, extra_new
ZAIA
дааа? как же без зеленки то?:)
аппарат искуственного дыхания был, например? который лично мне потребовался, когда я рожала?
22.09.2006 20:09:44, ZAIA
Был, спец. переносной кислородный баллон, маска и мешок-амбул, которым дышат вручную, полная замена дыхательному аппарату, до тех пор, пока хватит сил у продыхивающего. Вообщем-то обычно у подготовленных людей часов на пять-шесть сил хватает. 22.09.2006 20:25:42, extra_new
ZAIA
не убедили:)
в роддом пойду рожать все равно:)
22.09.2006 20:31:25, ZAIA
А я и не убеждаю, что нужно рожать дома, также и не убеждаю что в роддоме лучше или хуже. К сожалению большинство домашних акушеров шарлатаны, НО это не значит, что все. Есть и поквалифицированней акушеры, чем в роддомах, но очень мало. Хотя в роддомах, как и в любых других леч. учреждениях тоже мало докторов с большой буквы. 22.09.2006 20:37:33, extra_new
ZAIA
в роддоме больше возможности спасти ситуацию.
вы же не натащите домой кучу народа, кучу мед.техники и филиал аптеки?
Риск печального исхода при кустарных домашних родах - БОЛЬШЕ, чтоб там не говорили.
22.09.2006 18:52:14, ZAIA
вот придет Джулес импортный и расскажет популярно, что у них, в голландиях, все обычные роды только домашние (кроме кесаревых), так государство постановило:)если б это и впрямь было так "ужасно-опасно" - то вряд ли бы это делалось в масштабах целой страны. 22.09.2006 19:06:03, Oblako
я могу ошибаться, но не Голландия ли на первом месте в ЕС по пренатальной смертности? 22.09.2006 19:10:37, Евра
без понятия:)я раньше интересовалась, когда сама беременная была, а щас уже далека от беременностей-родов:)но помню, что по россии цифры дикие были:(((
а вообще, повторяюсь - "пусть говорят" та еще передачка, любят они там чернуху нагнать. Противно.
22.09.2006 19:15:00, Oblako
Дело не в технике, кот. окружает пациента, а дело в людях, кот. окружают пациента. Когда в Филатовке лежал ребенок моей подруги ей главврач так прямо и сказали, что сейчас у нас лежит в тяжелом сосотоянии ребенок очень высопоставленного главы одного из государств, поэтому Вами медперсоналу заниматься некогда... и вообщем-то никто не напрягался особо, чтобы его спасти, он и умер, а ребенка чиновника спасли и благополучно отправили домой....
Не в медтехнике дело, а в том, что люди у нас без головы и к выбору места рождения надо подходить кто будет принимать роды и оказывать помощь. Иной раз домашний акушер лучше, чем врач в больнице.
22.09.2006 18:59:44, extra_new
ZAIA
естественные роды "в борозде", у здоровой женщины, завершатся, думаю, удачно при любом раскладе.
А если роды с осложнениями, то помочь проблеме может любая мелочь, которая есть в роддоме и нет дома.
Про людей я не спорю! Поэтому считаю, что к выбора акушера и роддома надо подходить серьезно, а не ехать со схватками в ближайший районный роддом 31 декабря:)
Но ограничивать круг общения во время родов ОДНИМ человеком и минимумом лекарств и аппаратуры...
Ну...я бы не стала.
Риск.
22.09.2006 19:10:22, ZAIA
Есть другая сторона медали...От изобилия лекарств из начинают беспорядочно использовать...Где нужно и где не нужно. 22.09.2006 19:14:39, extra_new
А дома бы он выжил??? (извините за цинизм) 22.09.2006 19:01:47, Фиглия
Проблема не в том, где он выжил бы...Начнем с того, что скорее всего те дети, кот. рожадаются мертвыми дома, в роддоме родились бы такими же..Мы же к сожалению не можем проверить как было бы наооборт... 22.09.2006 19:09:06, extra_new
Не согласна с утверждением! Скорее - скорее всего те дети, кот. рожадаются мертвыми в роддоме, дома родились бы такими же.
А те, которые пострадали во время родов дома, МОЖЕТ БЫТЬ могли бы выжить с помощью врачей в больнице...

Слушайте! Вы еще расскажите, как раньше бабы в поле рожали! И дети какими здоровыми были!!! ;(
А вот мои бабушки(обе) рожали по 12 раз!!! А тетушек-дядюшек у меня было всего 9. Чувствуете разницу??
22.09.2006 19:13:33, Фиглия
ZAIA
вот блин, не туда сунула сообщение:) торопилась:) 22.09.2006 19:31:48, ZAIA
А это вообщем-то статистика, сейчас смертность такая же , как и раньше. Просто рожающих женщин больше. Раньше грубо говоря одна рожал по 12 детей, а теперь 12 рожают по одному, двум. 22.09.2006 19:18:56, extra_new
ZAIA
да неправда, что смертность такая же, вы что.
У вас есть официальная статистика?
В 19-м веке внематочная беременность была в 100% со смертельным исходом. Кесарево не делали вообще. Антибиотики тоже... еще не придумали. Да что говорить, список бесконечен.
22.09.2006 19:39:00, ZAIA
Процент внематочных беременностей был меньше. 22.09.2006 19:52:07, extra_new
Это вы серьезно??????!!!!! Девушка! Вернитесь на землю! 23.09.2006 00:05:20, Фиглия
это интересные данные, хотелось бы посмотреть источник. 22.09.2006 19:57:04, Nastasja
ZAIA
видимо, в классической русской литературе внематочная беременность была отражена слабо:) 22.09.2006 20:12:26, ZAIA
Вы очень невнимательно читаете. :)))
Каждая из моих двух бабушек рожала 12 раз. Что в сумме должно дать 24 ребенка. Но детей было 9+2(2 - это мои мама и папа) = 11.
Где остальные 13??
Что насчет этого говорит "ваша статистика"? ;)
22.09.2006 19:27:51, Фиглия
Численность населения, благодаря Вашим бабушкам возросло. Раньше было народу меньше, поэтому плодились больше. Т.е. раньше грубо говоря всего было 10 женщин и им приходилось рожать по 12 детей,дабы спасти демографическую ситуацию, а теперь кол-во женщин увеличилось и их вместо 10 стало 10 000 и каждой из 10 000 нет необходимости рожать по 12 детей, рожают по 1, из этих рожденных по одному умирает каждый ну 100, в общей массе получится процент смертности такой же как и раньше (это родовой смертности, не последующий ) 22.09.2006 19:44:26, extra_new
э... 1 из 100 и 11 из 24 - ето "такой же" процент смертности? Правда, 11 из 24 - ето не статистика, а один пример. цифры бывали разные, в разные периоды. Но не 1 из 100, да. 22.09.2006 19:55:37, Nastasja
Афигеть, какая интересная статистика!! Вы меня радуете всё больше... ;)))))))
Вы думаете, что это только вот у моих бабушек больше половины детей умерло при родах(или в первый год жизни)??? И только они портили всю "статистику"?? А у всех других "бабушек" дети были живёхоньки все до одного?? Вы правда так думаете? ;)))
22.09.2006 19:49:57, Фиглия
Крапива
Там такой букет уголовно наказуемых деяний, что никакое "мнение общественности" по существу рояля не играет (с).
Есть совершенные преступления, есть УК и УПК, которые предписывают как оценивать эти деяния и какое наказание применять, есть следственные и судебные органы.
А разговоры бабушек на скамейках на тяжесть преступления и размер ответственности не влияют.
22.09.2006 17:22:51, Крапива
Я слышала, что такие горе-акушеры при первых признаках того, что что-то идет не так, просто разворачиваются и уходят и в этом случае они ответственности не несут (((((. 22.09.2006 17:32:48, nevera-new
А это тоже статья, только другая - "Неоказание медицинской помощи", "Оставление в беспомощноми угрожающем жизни состоянии" Могу ошибиться в формулировках, но по сути статью такие есть. 22.09.2006 20:24:17, маугленок
Крапива
есть преступления неоконченные, есть покушение на преступление, есть следственнные органы, в конце концов, чтобы действия таких людей оценивать надлежащим образом.
А родителям и без того досталось, чтобы об их горе попусту трепались, как автор топика предлагает.
22.09.2006 17:38:10, Крапива
А кого осуждать, когда матери идут в роддома рожать и получают летальные исходы и инвалидов на всю жизнь? Матерей или барыг-докторов???? Или для докторов у нас оправдание им мало платят, поэтому они НННД? 22.09.2006 17:12:26, extra_new
Я видела тока что:) 22.09.2006 17:11:22, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!