Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Общий этический вопрос

А вот скажите-ка мне, уважаемые 7янки... Вопрос не про что, просто так, для повышения общей образованности, но все равно ужасно любопытно. Как по-вашему, какие претензии к супругу можно считать правомерными, а какие ни в коем случае нельзя озвучивать? Ну вот, например: сказать жене, что суп пересолен - нормально, правда же (ну, если не швырять тарелки, не орать и не кривить рожу со словами "какая гадость")? Сказать мужу, что повешенная им полка висит криво - нормально (опять же, без комментариев относительно общей его криворукости)? А вот этично ли сказать жене, что ей худеть пора? Или сказать мужу, что количество и качество секса в семейной жизни тебя не устраивает? Вот такие вещи можно озвучивать или это - верный способ смертельно обидеть свою половину и прекратить все и всяческие диалоги вообще? Этично ли, если я, никогда не касавшаяся починки крана, буду зудеть мужу в ухо: "Какого черта у нас в доме краны текут"? Или с его стороны вполне правомерным будет ответ: "Возьми плоскогубцы и приверни потуже, не маленькая!" А если я примерно в том же ключе отвечу мужу, который, ни разу в жизни не взяв веника в руки, нудит, что дома недостаточно чисто? Этично ли говорить: "Сделай сам, не маленький?"
Вот мерещится мне некий заметный перекос, асимметрия этакая! Кажетс, что женщине "общая среднестатистическая этика" куда больше дозволяет, чем мужчине? Или нет? Вот вам как кажется?
20.09.2006 12:17:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
А зачем в себе копить?:) Лучше все что не нравится высказывать мне кажется. Но коректно и все. 20.09.2006 22:56:05, SANI (ex МВСН)
А вот согласна. Нам, женщинам, можно больше критических замечаний себе позволять. А вот мужчинам лучше ВСЮ критику держать при себе, кроме действительно важных вопросов. Почему? Да потому, что слова значат для женщины то, что значат :-))) - а для подавляющего большинства мужчин слова не значат ничего. ИМХО. 20.09.2006 13:37:12, _Ирунчик
Этика тут не при чем, ИМХО. Можно, конечно, не говорить о секс.проблемах, считая их неэтичными, но когда брак даст трещину придется этично делить имущество. Проблемы нельзя загонять внутрь, их надо деликатно (вот где этика) решать. Но есть вещи несмоненно неэтичными: например, все, что касается внешности (если это не от нежелания мыться и минимально за собой следить), полноты и пр. А починить-убрать-приготовить - это нормальные вещи, их вполне можно обсуждать без обид. Но сразу скажу: на предложение работающей жене убирать квартиру почаще вполне, вполне этичен ответ: "Веник в руки!" 20.09.2006 13:26:38, L
нет обших этических вопросов. Тока частные. В каждой нормальной семье через не слишком продолжительное время вырабатывается методом проб и ошибок запретная тематика. При этом, как правила, глобальные вопросы обсуждать можно (ну ты у меня криворукий или ты у меня толстопопая), а вот какие-то частности - "ужасно бесят". Их список конечен, ограничен и закрыт. 20.09.2006 13:23:00, AleXXX
Мне кажется, лучше озвучить это так, чтобы не выглядело, как претензия. Потому что претензии обидны, даже когда справедливы и этичны.:) 20.09.2006 13:08:58, БК
Lyta
Насчет этичности не знаю. Для себя считаю неразумным озвучивать любые претензии. 20.09.2006 13:02:45, Lyta
''Золотая рыбка''
я полная противоположность: Для себя считаю разумным озвучивать любые претензии. Насчет этичности тоже не знаю. 20.09.2006 13:08:11, "Золотая рыбка"
Паштет
Пилить глупо в любом случае и по любому поводу. Высказать мнение и корректную претензию всегда и в любом случае можно и нужно. 20.09.2006 12:58:10, Паштет
Аксандра
Я могу с мужем обсуждать любую тему, что меня волнует :-)) Надеюсь он со мной - аналогично. Более того, если я что-то "промалчиваю", то практика показывает от этого сильно хуже потом... 20.09.2006 12:41:50, Аксандра
Xenny
Все этично, если предлагается альтернативный вариант для исправления:
Дорогая, не сходить ли тебе в спортзал, вот денежка.
Дорогая, мне хотелось бы больше чистоты, давай пригласим домработницу.
Дорогой, наши краны текут, я позову сантехника.
Дорогой, давай посетим сексолога - мне кажется, последнее время мы охладели друг к другу.

А просто так пилить - неэтично.
20.09.2006 12:38:06, Xenny
ужос - а что, есть реальные люди, которые могут последнюю фразу воплотить в жизнь? 20.09.2006 13:24:16, AleXXX
ну есть же сексологи, наверное, и прием пациентов ведут, значит кто-то к ним ходит. Хотя "это фантастика сынок"(С))) 20.09.2006 13:29:48, foster
Лажа какая-то получается. Я еще понимаю - вызвать девку на семейную пару... А сексолога-то пожалейте :) 20.09.2006 14:28:32, Кабанъ Сидоровичъ
мне кажется, что вопросы, касающиеся внешности и каких-то врожденных недостатков - неправомерны.
Все остальные - очень даже правомерны.
20.09.2006 12:37:30, офонарелла
можно и нужно говорить всё, что волнует. иначе недовольство будет накапливаться и всё равно каким-то боком вылезет. 20.09.2006 12:35:33, Lii
Время-не-ждет
мне кажется этичным говорить о том, что ты хочешь и чего муж хочет(хоть про секс, хоть про пол), но как только в разговор вкрадывается "мне хочется, чтобы тебе хотелось...", то дело - труба :)
Если муж спросит жену - хочет ли она похудеть(а он готов ей помочь) , это более гм, этично звучит, чем "жрала б ты меньше, старая корова!" ;)
20.09.2006 12:35:29, Время-не-ждет
Nanik
Неэтично озвучивать то, что человека обидит. Все остальное- можно. Если это твоя "вторая половинка", легко предположить, что и как, да еще в какой форме можно высказать. 20.09.2006 12:33:54, Nanik
Неэтично озвучивать претении к тому, что изменить нельзя. И к тому, что изменить сложно, если на протяжении долгого времени считалось, что это всех устраивает. То есть, "суп пересолен" - это нормально. "Ты вообще не умеешь готовить" на пятом году семейной жизни - это хамство. У тебя ноги кривые - это хамство. Тебя неудачно постригли - нормально. Мне не понравилась сегодняшняя поза - нормально. "Ты не умеешь целоваться и топишь женщину в слюнях" - это, как ты, навеное помнишь, был предлог для расставания 20.09.2006 12:33:26, nastena
O'Merry
угу. принято.

Кстати, я тебе шляпу везу! Вернее, две - вторую сама придумаешь, куда девать, можно сразу в помойку! :)):)
20.09.2006 12:39:20, O'Merry
Тогда давай встречаться чуть раньше. По картошечке?:) 20.09.2006 12:48:09, nastena
O'Merry
Мне сложно пораньше, Насть :(( МОжет, по картошечке потом, под занавес? 20.09.2006 12:49:22, O'Merry
Может, завтра? Ты к которому часу на работу? 20.09.2006 12:51:51, nastena
O'Merry
К 11.
Давай уж лучше я попытаюсь на полчаса пораньше сбежать с работы нынче. А то кто знает ,что там до завтра еще случится?
20.09.2006 12:53:46, O'Merry
При моих отношениях с мужем я считаю, что обсуждать можно вообще любой вопрос, хоть секс, хоть похудение, хоть кривоповешенные полки. А перекос конечно есть, мужчинам в этой жизни вообще гораздо тяжелее (ИМХО). 20.09.2006 12:32:00, foster
O'Merry
То есть, в общем и целом, вы его тоже ощущаете, да? :)Мне вот мерещится, что "в среднем" женщине гораздо больше всего позволено (в смысле, общественной моралью одобряется)... жалко только что в одной отдельной взятой нашей семье все с точностью до наоборот :( 20.09.2006 12:34:42, O'Merry
Женщине что-то там позволено общественной моралью? Ты издеваешься, да? Когда моя старшая сестра на год оставляла ребенка у бабушки, дабы самой отпахать резидентуру, бабушка перестала общаться с приятельницами, дабы не грузиться их осуждением дочери (как же, мать-кукушка...). Угадай, испытывает ли хоть какое-нибудь осуждение со стороны общества Матюшин папа, не видевший его уже несколько лет? Если я завтра уступлю таки домогательствам шефа, угадай, кого из нас бодро осудит общественна мораль? Как называют женщину, отказывающуюся ухаживать за престарелыми родственниками? А мужчину, перекладывающего эту проблему на плечи своих женщин? В конце концов, мужчина, непрерывно названивающий достаточно равнодушной к нему женщине - романтический герой. А женщина? Фу... 20.09.2006 12:46:47, nastena
O'Merry
Не-не-не, это другой аспект, и тут я как раз с тобой абсолютно согласна! Я чуточку про другое: конкретно про "проговаривание претензий внутри семьи". Наблюдаю вот и пытаюсь сделать выводы. 20.09.2006 12:51:57, O'Merry
А, ты сугубо про то, кому в семье больше позволено другими членами семьи? Тогда не знаю:) Наблюдая за семье родителей не перестаю радоваться:) Сколько усилий они тратят, выясняя, кто что должен - это убиться можно. Если в раоквине дежит четыре тарелки, они будут вымыты под аккомпанемент обсуждения, кто их туда поставил, опчему не вымыл и вообще кого жизнь тяжелее. Когда мы на даче, даже если я дежурю у кастрюли с горячей водой, то есть, мое намерение мыть посуду очевидно, отец не может спокойно пойти почитать - он обяательно скажет, что посуду мыть мне, потому что он уже мыл ее сегодня дважды, устал, у него дрожат руки после работы рубанком и вообще...Господи, какое счастье жить одной!!!!! Если у меня в раковине есть грязная тарелка, я точно знаю, кто ее туда поставил, почему до сих пор не вымыл и отчего об этом не стоит переживать:) 20.09.2006 13:11:18, nastena
O'Merry
Насть, как я тебя понимаю, ты бы знала! КАКОЕ счастье жить одной... :)))) "Стремляюсь всей душою", можно сказать :)))) 20.09.2006 13:34:40, O'Merry
Ты старательней стремись, старательней:) У меня почти лишняя комната есть. И кот не в пример Бете воспитанней и краше. И собак я люблю. 20.09.2006 13:42:45, nastena
O'Merry
Ты гляди.. .я ведь и впрямь нагряну! :)) 20.09.2006 13:44:14, O'Merry
Я ж тебе давно говорю..:) 20.09.2006 13:51:04, nastena
ощущаю и одобряю))
20.09.2006 12:35:44, foster
Yar
Если вторая половина знает, что вопрос для первой болезненный, то неэтично. 20.09.2006 12:28:22, Yar
ИМХО, неэтично озвучивать претензии к тому, что человек не может исправить. ну, например, если проблемы с сексом - это не лень, то предъявлять претензии неэтично, человек и так переживает. Все остальное из приведенного - вообще проблем не вижу, если все это в нормальном тоне сказано. Что худеть надо и так знаю. Сантехникой дома исключительно я занимаюсь (хотя могу попросить помочь, когда силенок не хватает), а муж спокойно может полы помыть, ужин приготовить и т.д. 20.09.2006 12:25:46, Омежка
Я не понимаю, почему муж не может сказать жене про похудеть. Равно как и ей можно сказать, что ей мало секса. Или наоборот.
Ну просто момент и формы таких разговоров нужно выбирать...
Рассказывать на каждом углу, что жена корова, а муж импонент- это неэтично.
20.09.2006 12:22:51, Альт
зависит от качества подачи материала 20.09.2006 12:22:16, Libertine
ленУля
Да нет, всем все можно, если отношения хорошие и говорится тактично и необидно :) 20.09.2006 12:20:43, ленУля
Зависит от отношений в семье, наверное. Но баланс должон быть, да. 20.09.2006 12:19:58, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!