Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Престарелые родители

Наверное, очень хочется предложить еще один "национальный проект"- достойная старость. Правда, боюсь, что даже если его и объявят, получится "как всегда..."
О своей - даже думать страшно. Родители - пока в состоянии за собой ухаживать. Пока возможно ограничиться денежной помощью, потом придется забирать маму к себе. Очень надеюсь, что хватит денег на сиделку, иначе... Вот по поводу "иначе" и хочется поговорить. Нормальных домов престарелых за приемлемые у нас нет нет, по-моему (или просто зарплаты у нас неприемлемые).Да и не принято отдавать родителей или бабушек в дом престарелых. Меня сам вариант совместного проживания с мамой напрягает, честно говоря (не ладили мы никогда с ней)Квартиру ей рядом со мной мне не купить никогда. А если сюда добавятся психические отклонения (что вполне вероятно)...
знаю людей, которые вот так живут. И всех жалко, и больных стариков, и вымотавшихся взрослых детей, и их маленьких детей, которые боятся бабушку, не могут привести к себе друзей, видят постоянные истерики и скандалы психически больного человека (к счастью, там вроде без угрозы жизни окружающим). Вот так и живут 5 лет уже. Страшно.
Что можно сделать в такой ситуации, как подстраховаться заранее, чтобы не стать тяжелой обузой для своих детей?
Как умудряются достойно жить старики за рубежом? Денег у государства больше? Деньги накоплены на старость? Только ли в деньгах здесь дело?
Грустная вот такая тема
19.09.2006 12:16:27,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Про своих родителей ничего сказать не могу :( Вот совсем ничего :( Знаю стопроцентно, что что бы с отцом ни случилось, какая бы его возрастная хворь ни настигла, - буду ходить, лечить, сидеть, ну что ж сделаешь... :((( Если смогу, конечно, если сама буду на ногах и в досягаемости :(((( А насчет матери таой уверенности у меня нет, и даже задумываться на эту тему не хочу.
А про себя я давно уже все решила. Не будет у меня достойной старости, и нечего даже на нее рассчитывать. При отсутствии "запасного" жилья мне всяко придется идти в государственныйприют дл престарелых. И поскольку я начала к этому готовиться уже сейчас, надеюсь, что к старости буду спокойно к этмоу относиться. Каков бы ни был вариант, а других не предусмотрено.
19.09.2006 13:50:31, O'Merry
Матушка Мидоус
А ты совсем не рассчитываешь на помощь ребенка в старости? то есть вот так она запросто мать в дом престарелых сдаст и не поморщится? Я тут почитала про дома престарелых, у Гальего - жуть. Проще удавиться:-( 19.09.2006 14:27:02, Матушка Мидоус
O'Merry
Не она - сдаст, а я - уйду. Если буду стариться и дряхлеть так, как это с моей бабушкой происходило... :( Впрочем, у меня ведь тоже могут быть внуки... 19.09.2006 15:36:49, O'Merry
Xenny
надеюсь, к тому времени в дома престарелых интернет протянут... 19.09.2006 13:54:15, Xenny
O'Merry
Там он уже без надобности. :( Пока зрение и мозг позволят сидеть за компом - я смогу работать и сохранять "плюс-минус независимость". А вот когда уже все это откажет - тогда прямая дорога в интернат. Там уже никакие блага цивилизации мне не понадобятся :( 19.09.2006 14:05:03, O'Merry
Xenny
не представляю себе, что без зрения делать :(( если только аудиокнижки слушать... 19.09.2006 14:09:13, Xenny
O'Merry
Это самое страшное, что я могу себе представить! :((((( Руки-ноги там - ладно, научилась бы и без конечностей существовать, не беда, была бы голова на плечах! А вот глаза... :((( 19.09.2006 14:17:06, O'Merry
Матушка Мидоус
Без рук, я думаю, хуже, чем без глаз:-((( 19.09.2006 16:13:19, Матушка Мидоус
O'Merry
С моей работой - нет. Печатать я научусь хоть носом, хоть карандашом, в зубах зажатым. А без глаз что делать? :((((( 19.09.2006 17:04:05, O'Merry
Моя бабушка в последние годы усиленно отгадывала кроссворды - чтоб умом не тронуться. Но, думаю, она бы и без кроссвордов не тронулась. Больше всего она боялась вот также стать обузой. И бог ее услышал - до последнего часа сохранила ясность мысли и ухаживать пришлось очень мало.... 19.09.2006 13:40:02, hanhi
Еленика
а никак не подстрахуешься.
чтобы попасть в дом престарелых, нужно письменное согласие детей.
дети нашей бабки такого согласия не дают...
19.09.2006 13:39:56, Еленика
Masha B.
Грустная тема. В Америке и в Израиле можно от нац.страхования получить бесплатную помощницу на каждый день (в Америке на больше часов, чем в Израиле), когда человек не может сам себя обслуживать. На дома престарелых для людей с плохим материальным положением (учитывают и мат.положение детей тоже, кажется) есть скидки.
Моя свекровь живет в России, переезжать не хочет. Я с ужасом думаю, что будет через пару лет, если она не передумает насчет переезда :(. Тем более, что она одинокая - мужа нет, единственный сын в другой стране.
19.09.2006 13:11:02, Masha B.
Masha B.
Еще в Израиле есть "кнопки срочного вызова". Выглядит это, как часы. Если вдруг человек чувствует себя плохо - может нажать на эту кнопку и к нему приедет типа "скорой помощи". Сначала они правда пытаются по громкой связи, установленной напрямую между их пунктом и квартирой связаться, потом созвониться. Сколько стоит не знаю. 19.09.2006 13:14:38, Masha B.
Столкнулась с такой ситуацией. По решению ее, пришла к выводу: если есть деньги, то необходимо нанимать сиделку (в Москве – пять часов в среднем 500 рублей). Если родитель двигается, но потеря памяти и сообразно возрасту псих. заболевание (маразм и пр.), то часов на пять и за вычетом выходных. В выходные – приезжать, по-возможности. Если родитель удаленно живет, то просто нанимать сиделку.
Для себя я ожидаю такой же участи от чада моего. Либо – социальный патронаж
19.09.2006 13:04:06, РинаЗеленая
вообще, мне кажется, лечатся эти самые психические отклонения. Это ведь, чаще всего, нарушение мозгового кровообращения? Только надо сразу, при первых признаках, начинать принимать соответствующие лек-ва. Тогда интеллект будет сохранен более-менее до самого преклонного возраста. Конечно, не во всех случаях - но в большинстве. 19.09.2006 12:41:18, _Ирунчик
ой, ребята не надо про лечение мозгового кровообращения:::((( расходы на лечение этой хрени превышают любые доходы. проще сиделку держать и отслеживать старика.
и если б хоть что-нить лечилось...
19.09.2006 13:10:38, знакомо, блин::(((
Они не лечатся, они могут компенсироваться правильно подобранными лекарствами. Но тут возникает масса проблем. Например:
1) Убедить человека, что ему нужно лечение, многие яростно сопротивляются идее, что они нуждаются в консультации психиатра.
2) Подобрать лекарства, совместимые с другими лекарствами (у пожилях, как правило, имеется богатый букет соматических проблем).
19.09.2006 12:56:05, Tairy
LightBug©
не прокатывает. в данном конкретном случае - не прокатывает

моя мама помогала подруге ухаживать за ее больной мамой. каждый раз приезжая домой, она (мама) говорила мне одну и ту же фразу: "дочь, если я когда-нибудь начну подавать хотя бы _признаки_ такого состояния - грохни меня чем-нибудь тяжелым, чтоб никто не мучался"

через несколько лет началось. и она - мама - НЕ ПОНИМАЛА, что она говорит и делает ровно то же самое, о чем предупреждала меня какое-то совсем небольшое количество лет назад. НЕ ПОНИМАЕТ, и не хочет (не считает нужным) корректировать. но мы даже умудрились дойти до врачей (как это удалось - со временем я понимаю все меньше и меньше. огромная удача, чесслово). ей прописали лекарства. т.е. _лекарства_, а не валерьяночки попить. она отказывалась их принимать. "я не буду ничего пить. не знаю, как вылечусь в таком случае. они врачи - вот пусть они и думают, как меня вылечить. таблетки? я же сказал, я не буду их пить. а не знаю, как тогда. это не моя работа - у них дипломы, пусть думают". т.е. логика отдыхает совсем

причем если удавалось сделать старт - начать принимать лекарства - то дальше шло как по маслу. принимала сама, вовремя, состояние нормализовывалось, чувствовала себя гораздо лучше - по ее же собственным словам. как только что-то тюкало, и в приеме происходил срыв - все, потом виг восстановишь нормальную жизнь... ее жизнь. про свои впечатления от тех лет я просто умалчиваю :(
19.09.2006 12:55:20, LightBug©
ага, конечно. вылечить - раз плюнуть. это все ленивые и лечиться не хотят. 19.09.2006 12:49:40, Samba
Плохо я написала, не то все поняли. Вылечить - нельзя. Если уж части мозга отмерли - они отмерли. Тогда лекарствами можно как-то немного подправить только, согласна.
Можно предотвратить развитие этого процесса, или по крайней мере, сильно увеличить возраст, когда старческое слабоумие наступит. И тогда до этого можно даже не дожить.
19.09.2006 13:57:06, _Ирунчик
наивняк :(( 19.09.2006 13:11:13, Кити Щербацкая
Живем с родителями в одном подъезде, надеюсь, что хватит на сиделку и не слишком будет утомительно уделять время для общения.

Мама не может к тебе поближе- может ты к маме поближе переедешь? За это имеет смысл доплачивать...

А вообще практически единственное, что меня в настоящее время всерьез грузит - это быстрое старение родителей. Восьмой десяток :(
19.09.2006 12:30:06, AleXXX
Мама - за 2,5 тысячи километров. Поближе - это только забирать к себе. Ее квартира брату останется, а с нуля мне ей квартиру рядом не потянуть совсем.
Родители, живущие рядом, но в отдельной квартире - сказочный вариант просто.
19.09.2006 12:35:14, Омежка
<Как умудряются достойно жить старики за рубежом? Денег у государства больше? Деньги накоплены на старость? Только ли в деньгах здесь дело?>
откладывая каждую копейку на достойную старость в xорошем доме для престарелыx.
Мест - мало. Одно из условий - абсолютная невозможность пребывания дома (пенсионер не в состоянии уxаживать за собой) и постоянный доxод, который ЦЕЛИКОМ передается в дом престарелыx. Т.е. должен быть какой-то доxод, стабильный, на который пенсионер мог бы жить в доме престарелыx.
И озаботиться всем этим лучше заранее.
Дома для престарелыx бывают разныx категорий - от класса пятизвездочныx отелей до... гм, российскиx, наверное.
19.09.2006 12:21:03, Jules
изучила проблему? 19.09.2006 12:22:15, Альт
от и до. вдоль и поперек.
аx да - для того, чтоб пенсионеру попасть в местный дом престарелыx, ему надо иметь голландское гражданство.
Ы.
19.09.2006 12:26:26, Jules
Xenny
а как же российское поверие, что импортные пожилые только и делают на пенсии, что путешествуют? враки?
небось, живя в доме престарелых, не очень-то поездишь.
19.09.2006 13:00:13, Xenny
У меня у коллеги бабушка в Америке. По его рассказам - пенсия у бабушки 1000 долларов (но она приехала к старшему сыну уже в пенсионном возрасте, так что там не работала). Говорит, что пенсия - маленькая, но она живет в социальном доме (то есть, это дом, в котором в отдельных квартирах живут старики), там же есть врач, медсестра. Говорит, проживание бесплатное за счет муниципалитета. В комнатах убирают. Страховка медицинская тоже большей частью компенсируется (на сколько не знаю).Там же есть возможность заказывать домой приготовленную еду (есть общая столовая, куда можно ходить) или можно получить талоны с 50% скидкой в ближайшие буфеты (кафешки со шведским столом).В общем, бабуля живет небогато, но и не бедствует. путешествовать - особо не путешествует, но 1-2 раза в год ездит на побережье на пару недель. Насколько трудно туда попасть - не знаю. Позавидовала, честно говоря:) 19.09.2006 13:15:02, Омежка
ей оплачивают жилье, большую часть мед.страховки, 50% питание. И платят пенсию. 19.09.2006 13:26:36, Омежка
коммунизЬм? 19.09.2006 13:30:20, офонарелла
Xenny
все это помимо ее пенсии? :) 19.09.2006 13:21:50, Xenny
Тут до пенсии сначала дожить надо, до 65 лет :)
потом можешь путешествовать, конечно, если здоровье и финансы позволяют. Многие и путешествуют, да. Но и живут долго - до 80, 90 лет. В 90 особо не поездишь..
19.09.2006 13:12:20, Jules
Xenny
c 65 до 80 вполне времени хватит :) 19.09.2006 13:20:48, Xenny
Времени-то да, а денег? 19.09.2006 13:26:07, Jules
Xenny
Вот мне и интересно - на что путешествуют.
Или это сплошь миллионеры?%)
19.09.2006 13:43:17, Xenny
Да не надо быть миллионером чтоб путешествовать. Это просто люди, позаботившиеся о том, чтоб у ниx был свой, полностью выплаченный дом плюс доxод из пенсионного фонда, например. Здесь каждому полагается пенсия, но она мизерная - тыща с чем-то евро, если жить только на нее, особо не попутешествуешь. 19.09.2006 13:56:17, Jules
Xenny
мизерная ;) у наших-то 100 евро (и то в Москве) :)) 19.09.2006 13:59:41, Xenny
Ннну, если сделать разблюдовку - 400 евриков за квартиру, 150 за газ, 80 за воду, 150 за медстраxовку, лекарства, кот. в страxовку не вxодят и т.д и т.п. ...
Есть, конечно, субсидии - и на квартиру, и на страxовку, но все равно особо не разгонишься.
Кстати, процент семей, живущиx на границе бедности в Голландии растет очень быстрыми темпами.
19.09.2006 14:07:07, Jules
Xenny
вот только хотела у тебя спросить о расходах, как ты уже написала. 19.09.2006 14:10:33, Xenny
Расxоды растут, доxоды за ними не поспевают :) 19.09.2006 14:12:15, Jules
Фяка-Пфяка
Смотря сколько у тебя денег, видимо. 19.09.2006 13:04:45, Фяка-Пфяка
Xenny
она ж написала, что постоянный доход передается целиком в пользу дома престарелых...
подрабаотывают, что ли? :)
19.09.2006 13:10:46, Xenny
Наверное, путешествуют не те, которые в домах престарелых живут 19.09.2006 13:17:22, Омежка
В Канаде-Штатах не редкость водитель под 90 лет. Пока может крутить баранку, чел живет в своем доме. Есть целая система соцработников, чья основная задача - отсрочить переезд клиента в дом престарелых. Т.к. это дешевле для соц. бюджета. 19.09.2006 13:37:12, Фо хум хау
Например, квартира передается.... или пенсия перечисляется. 19.09.2006 13:15:10, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!