Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Что такое "квалифицированный труд"?

Сегодня я была в одном городе и в одном месте, откуда вернулась в глубокой задумчивости и печали. Потом как-нибудь расскажу подробнее и с иллюстрациями.
А пока скажите мне - что можно считать квалифицированным трудом? Вот, например, закройщица - это оно? Или - шляпница? Или - швея?
А "ассистент менеджера" - это что? А "мерчендайзер"?
Грустно мне:(
10.09.2006 01:20:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это где learning curve длинный. Большинство офисных профессий этого не требуют (средней школы вполне достаточно). 11.09.2006 11:32:16, Фо хум хау
barabachka
Квалифицированный - требующий определенных навыков, а неквалифицированный - то что в принципе все худо бедно умеют делать , но обычно не хотят 10.09.2006 16:00:32, barabachka
ИМХО, неквалифицированный - нетребующий специально образования. Квалифицированный - требующий.
Т.е. швея это квалифицированный труд (а уж тем более закройщица и шляпница), а разнорабочий на стройке - не квалифицированный. Про ассистента менеджера заранее не скажешь: нужно список обязанностей смотреть.
10.09.2006 14:02:52, Харас
Неквалифицированный - однообразный и повторяющийся, не требующий принятия нестандартных решений для достижения нужного результата.
Квалифицированный - предполагающий ответственность человека за процесс.
10.09.2006 11:00:12, Орленок
Мне кажется, что квалифицированный труд - это труд, в котором важны знания, а неквалифицированный, в котором важны умения :) 10.09.2006 02:23:33, Ррозовая
Пи-Джин
Умения - это тоже знания. Помноженные на практику.
10.09.2006 10:43:14, Пи-Джин
Ладно, тогда так: неквалифицированный труд - это когда в результате либо сделано, либо не сделано.
А квалифицированный труд, - это когда в результате может оказаться сделано хорошо или сделано плохо :)
А вообще мне кажется, труд не может быть квалифицированным или нет. Это категория работника, а не работы :)

10.09.2006 17:23:06, Ррозовая
SVETKA
По идее, квалифицированный труд подразумевает "профессиональную квалификацию", обычно по ними понимаются врачи, юристы, бухгалтеры (не в России). Соответсвенно все эти мерчендайзеры и младшие менеджеры не относятся к квалифицированному труду. 10.09.2006 01:26:54, SVETKA
Фунтик
А швея не в России - это квалифицированный работник? 10.09.2006 01:30:04, Фунтик
SVETKA
Нет, неквалифицированный. Более того, нам на лекции сказали трогательную вещь, что де престиж профессии учиталя упал на столько, что многие перестали считать это профессией, требующей квалификации. И связано это с тем, что слишком много женщин в процентном отношении являются учителями. И что профессия не может быть признана таковой, если в ней в основном женщины...

Вот такая вот она - эта Англия!
10.09.2006 01:33:55, SVETKA
Паштет
Любопытно! Вообще говоря - это абсолютно классический пример дискриминации. С другой тсороны - если не профессия н требует каких-то особенностей, связанных с полом, то дествительно возникает вопрос - почему в ней подавляющее бол-во женщин. Естественно - ответ упрётся в деньги. И так далее... 10.09.2006 02:09:46, Паштет
конечно, это не причина, а следствие. то есть то, что много женщин в профессии, является показателем ее низкой престижности.
повара - мужчины, а посудомойки - женщины.

или прорабы - мужчины, а рельсоукладчицы - женщины.
или вот в Летнем саду наблюдаю картину: дамы копают землю, а возит ее на хорошеньком маленьком тракторе кто? - правильно, угадали. конечно, мужчина.
10.09.2006 02:17:55, Маграт
Паштет
В общем-то да, но - повара мужчины, а кондитеры - женщины. При этом зарплатная составляющая в среднем одинакова, просто зависит от профиля заведения. 10.09.2006 02:21:12, Паштет
ну конечно, есть такие специальности, в которых именно женщины нужны и важны. например, на чаосвых заводах всегда женщины работали.

но в целом, видимо, увеличение процентного содержания женщин есть показатель падения престижности профессии.
10.09.2006 02:30:05, Маграт
Паштет
Попробуем продолжить... с показателями Вы правы, с другой сороны - вроде бы я не слышал, чтобы в Европе была сильная недоукомплектация школ учителми. Значит ли это, что женщина в среднем менее страмится к самостоятельному заработку? 10.09.2006 02:34:55, Паштет
не то чтобы женщина не стремилась... 10.09.2006 11:51:38, Маграт
Фунтик
Афффффигеть.... 10.09.2006 01:35:55, Фунтик
Вот и я лишилась дара речи - такая фантастическая гендерная дискриминация... 10.09.2006 01:44:37, mc²/2 = 0
ИМХО, всё, что не сможет делать первый попавшийся доброволец - то и есть "квалифицированный труд". 10.09.2006 01:25:15, mc²/2 = 0
Квалифицированный труд, это когда работник работает пройдя определенное обучение в явном виде. Т.е. Вася-бомжик, таскающий кирпичи на стройку за бутылку (гы, скорее со стройки) - это неквалифицированный труд, особого обучения не требует. А швея, которая отучилась на швею-мотористку в ПТУ, она работник квалифицированный. 10.09.2006 01:25:07, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!