Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

О горе и окружающих

У одноклассницы дочери сегодня умерла от рака мама. Она тоже работала в нашей школе. Я тоже ее знала, хотя и не слишком хорошо, девочки наши дружат, но хотя и не лучшие подруги. Что в голове это не укладывается - даже писать не буду. В семье еще двое детей, хотя уже и не очень маленьких (младший в 8 классе, старшая студентка).
Наши 11-классники весь день ошарашенно перезваниваются друг с другом, все пытаются сообразить, нужно ли что-то делать, а если да - то что. Параллельный класс даже вроде хотел собраться зачем-то... подумали - а что мы сделаем-то?
С одной стороны, все хотят поддержать девочку. С другой - страшно задолбать своим сочувствием. Дочь говорит: мам, я даже не знаю, как с ней общаться - я так боюсь, что она теперь замкнется, она так остро на все реагирует...
Вот это вечная ненавистная мне и неизбежная растерянность перед лицом большого горя; и задолбать сочувствием - страшно, и пятиться назад как бы из деликатности - плохо.
Если кто поможет найти золотую середину и вместе подумать, как направить в нужное русло энергию сострадания целого класса - буду очень признательна.
09.09.2006 17:08:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это замечательно, что дети хотят помочь. В таких ситуациях полезно человека почаще из дома вытаскивать. А общаться, видимо, как раньше. Нормально относясь к острой реакции девочки. 09.09.2006 21:14:40, Mockingbird
+1 Общатся, как и раньше, ничего не замалчивать и не задалбывать трагическим тоном.
Имеется в близком окружении мальчик 16 лет, потерявший месяц назад бабушку - а мама у него умерла, когда ему было 12, а папы и не было... Мальчик - редкий умница, сам задал тон, как надо с ним общатся - как раньше, но и не делать вид, что ничего не случилось. Выразила соболезнования, сказала, что очень жаль его бабушку. Ну да, отвернулся, но разговор сминать не стал. Расспросила, как справляется один с бытом, расспросила, как планирует дальшейшую жизнь. Грустно пошутили немного, без истеричности - над его отличными бытовыми навыками...
09.09.2006 22:18:20, _Ирунчик
Мурлила
Да, пожалуй. сейчас дочке передала совокупное мнение конфы, передает всем спасибо. 09.09.2006 21:33:02, Мурлила
shura
Когда у моей подруги умерла мама, мы даже ей позвонить не могли. Они уехали к родителям мамы и там ее хоронили. Встретились в школе, обнялись, старались с еще двумя подругами ее поддержать (дружим вчетвером). Почаще вытаскивала ее с собаками гулять, все время у нее дома тусовалась, чтоб ей одиноко не было. В классе никому не говорили, считали, если надо, сама скажет. Когда учительница по литературе при всех выразила свои соболезнования (подруги еще не было) было жутко неудобно, не знаю почему. Никаких денег не собирали. Старались вести себя как обычно. 09.09.2006 19:39:25, shura
Мурлила
спасибо. 09.09.2006 20:22:29, Мурлила
На мое единоличное имхо: самым корректрым будет выбрать от всего коллектива одного, самого близкого и приятного девочке человека ,чтобы он позвонил, выразил соболезнования от лица всех и предложил помощь, если ее действительно готовы оказать. А по масштабам необходимой помощи и количество вовлекаемого народа выбирать. Главное ,имхо, чтобы все было незаметно и ненавязчиво. 09.09.2006 19:09:22, тигр-мыгр
Мурлила
вот я примерно к тем же заключениям и пришла. Спасибо. 09.09.2006 19:17:06, Мурлила
Если дочь _хочет_ помочь, то пусть позвонит девочке и спросит какая реальная помощь им нужна. А помощь там всегда есть: съездить за какими-нибудь справками, выбрать венки, помочь в организации поминок...

Если помочь не хочет, то выражения соболезнования я бы отложила на несколько дней.

Еще, опять-таки если хочется. можно сходить на похороны. Это большая моральная поддержка.
09.09.2006 17:35:07, Харас
Мурлила
Помочь они хотят все. Проблема в том, что желающих помочь действительно очень много: все дети - в нашей школе, мама здесь же учительница, и детей все любят, и маму любили. Фигня в том, что если за сегодня девочке позвонит 30 человек друзей, и еще 50 взрослых позвонит домой - это будет не помощь и не сострадание, а издевательство :( 09.09.2006 17:38:23, Мурлила
Соболезнования выражают на похоронах. К сожалению, наша здешняя действительность такова, что мы каждый год проходим через смерть одношкольников - бьются дети на машинах:( На похороны приходят все хоть как-то знакомые. В школьной газете отводится страница- другая, пубилкуются стихи, письмаЮ воспоминания, фотографии. Мама немного другое, но она же работала в школе - значит, уместно всем на похороны пойти. А помогать как-то физически не нужно, мне кажется. Найдется там, кому помочь, из взрослых знакомых. 09.09.2006 21:19:54, Mockingbird
Мурлила
думала об этом; скорей всего, так. Но несколько человек уже сказало о неуместности целого класса на похоронах, думаю, в этом есть смысл. 09.09.2006 21:42:10, Мурлила
насчет этого надо посоветоваться с учителями. 09.09.2006 22:36:39, Маграт
А что в этом неуместного? Если класс не ходит по чужим могилам и не переговаривается? Для очень многих людей важно, что их близкого помнили и любили, присутствие на похоронах - подтверждеие этого. 09.09.2006 22:08:11, Харас
в любом случае, это должна быть не принудиловка, а пойти надо тем, кто искренне хочет поддержать. 09.09.2006 23:23:24, Маграт
Это безусловно.... Поэтому и лучше, ИМХО, не организовываться классом, а чтобы каждый для себя сам решал. 10.09.2006 14:12:04, Харас
Тогда оан выключит телефон. Может еще один человек из класса звонить и предлагать помочь. 09.09.2006 18:17:19, Харас
Мурлила
в общем, да. Я думаю, действительно, когда 1-2 человека от имени класса - это, может быть, лучше. 09.09.2006 18:19:25, Мурлила
Более принципиально, чтобы не только предложили помощь, но и реально помогли... 09.09.2006 18:23:06, Харас
Мурлила
эт да! 09.09.2006 18:32:23, Мурлила
А может все-таки,наоборот,девочке поможет это.Но только не предложение помощи в первую очередь,а сочувствие,соболезнование и хорошие слова о её маме.Важно что кто-то еще любит,помнит,плачет о ней. 09.09.2006 17:47:14, margaret
Мурлила
может быть и так.
может быть, это мои тараканы - когда я не знаю, верно ли действие, которое я собираюсь предпринять, я обычно бездействую :(
09.09.2006 17:53:27, Мурлила
Когда такое произошло в нашем классе, РК собирал деньги, кто сколько, может.И помоему кто то из него ходил помогать с похоронами (2 человека) и от класса выразили соболезнования.
У меня в детстве,была та же самая история,ходили всей толпой на похороны :(( у одноклассника умер отец, более нелепого мероприятия не припомню, помню , что ему было безумно неудобно когда мы все приперлись,он незнал куда деться от нас.
Но это была идея классного рук-ля.
Мне кажется девочке ненужно вот всеобщей жалости и соболезнований, наверняка есть у неё близкая подруга, от которой она примет помощь и слова.Остальным вести себя, как обычно,не рассказывая конечно весёлых анекдотов,но и не молча многозначительно в её присутствии.
09.09.2006 17:29:55, Королла
Мурлила
спасибо, очень разумно все. 09.09.2006 17:35:29, Мурлила
всем классом обычно плохо получается.
да и дополнительные выражения сочувствия и участия тоже, бывает, выглядят не совсем уместно.
а папа у них остался?
я бы на вашем месте с близкими мамами подумала, не надо ли как-то помочь детям - с питанием, например. возможно, домой приглашать ночевать. или в выходные, если куда-то едете, с собой их брать.
денег собрать - это обычная практика в провинции, не знаю, как в Москве.
09.09.2006 17:25:46, Маграт
Мурлила
папа есть. Родственники тоже есть, и бабушка и дедушка вроде с ними живут (хотя в этом не уверена). Насчет близких мам - как раз их-то не осталось, весь наш класс после 9-го разбежался, осталось человек 7, и те в А, а моя в Б. А мам в новом классе я ВООБЩЕ не знаю, так, видела один раз на родительском собрании. И еще есть мамы из 8 класса, где девочкин брат учится + весь педколлектив...
Я думаю, важно еще не переборщить с потоками лучших чувств :( А денег-то собрать - самое простое, это-то уж мы соберем, я думаю.
09.09.2006 17:33:27, Мурлила
ЕЕ
Мне кажется, что надо вести себя так, как хотелось бы, чтобы в аналогичном случае вели с тобой.
Тут главное - по мере возможности отвлечь. брать с собою на природу, рассказывать интересную мысль из книги или фильма, попросить помощи по какому-нить предмету...

Если девочке захочется поговорить об ЭТОМ, выслушать её, но самой такиек разговоры не начинать.
Главное, перешагнуть ту стену, которое горе построило между девочкой и остальными, в 1-ю очередь одноклассниками.
09.09.2006 17:24:11, ЕЕ
Мурлила
спасибо, хорошие мысли, дочери перескажу. 09.09.2006 17:26:47, Мурлила
Когда у моей однокласницы умерла мама(это был класс 6-ой) мы собрали денег,кто сколько мог.И еще всем классом ходили на похороны,но только на кладбище.Сейчас я понимаю,что это была абсолютно чудовищная акция.А тогда мы все очень хотели поддержать её в трудную минуту.
Надо наверно просто позвонить и выразить соболезнования и сочувствие,предложить помощь и поддержку.А вообще трудно,да.
09.09.2006 17:17:31, margaret
Мурлила
вот в том-то и дело. Я сказала дочери, что домой к девочке идти не стоит, тем более толпой, и насчет похорон - лучше посоветоваться с нынешними классными руководителями (умершая мама какое-то время была классной у параллельного класса) - потому что учителя совершенно точно будут лучше понимать ситуацию.
И боюсь, что если два класса - каждый - начнут лично звонить домой с выражением поддержки - как бы хуже не было. :(
Дождаться, пока девочка в класс придет?
09.09.2006 17:22:18, Мурлила
По мне,так хуже не будет.Пусть позвонит.Сейчас очень важно,что кто-то разделяет с тобой это горе.
Не надо ходить классом не похороны.Прощание с самым близким и родным человеком это слишком интимно.Я даже сейчас помню какое я испытывала неудобство за свое присутствие на тех похоронах.
09.09.2006 17:33:11, margaret
Мурлила
пожалуй, вы правы. 09.09.2006 17:34:01, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!