Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

как хорошо было в каникулы! Вид ребенка,

как хорошо было в каникулы! Вид ребенка, который в полночь играет на компе и не реагирует на посторонние раздражители, совершенно не раздражал...
08.09.2006 00:27:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
;-) А меня он круглый год не раздражает. Правда, я его и не вижу :-). 08.09.2006 00:53:16, mc²/2 = 0 (принесла ложку дёгтя)
пчела Майя
А меня бы круглый год раздражал на твоем месте. Ибо я в каникулы могу сделать паузу и не думать об учебе, а у тебя каникул нет. Правда время суток не раздражало бы, потому что рано вставать не надо, но раздражало бы то обстоятельство, что он так сидит уже много часов, а после школы он много часов не успевает. 08.09.2006 00:56:18, пчела Майя
:-) Какая ты раздражительная. Я более спокойная, видимо :-). А об учёбе думать надо не мне ;-), а ему. За вычетом тех случаев, когда ко мне персонально обратились.

К тому же у меня не то чтобы "каникул нет" - при другом взгляде у меня "вечные каникулы" :-))). (Стакан наполовину полный, а не наполовину пустой.)
08.09.2006 01:43:23, mc²/2 = 0
пчела Майя
Так твои-то в игрушки не играют, как выясняется. Так бы и я не раздражалась. А каникул у тебя скорее нет, чем они вечно. Надо, чтобы эта учеба продвигалась, и законных перерывов не предусмотрено. 08.09.2006 01:47:23, пчела Майя
Может, и играют - просто я не контролирую :-). Наверняка иногда играют.
А перерывы в учёбе дети сами устраивают, по своему усмотрению. Вот в этом году, например, перерыв был с начала июля до начала сентября. Зато ;-) у младшей каникулы, можно считать, уже второй год длятся - она так и не пошла в школу.
08.09.2006 02:09:59, mc²/2 = 0
пчела Майя
То-то и оно, что по своему усмотрению. Заранее неизвестно, сколько они продолжатся, и может это давно и не каникулы. А здесь известно, что до 1 сентября можно об этом не беспокоиться. 08.09.2006 02:14:46, пчела Майя
Дело вкуса :-). Лично мне больше нравится, когда можно самим определять начало и окончание учёбы. А беспокоиться и после 1 сентября совсем не обязательно ;-) (как будто от беспокойства есть какая-то польза). 08.09.2006 02:53:34, mc²/2 = 0
пчела Майя
Беспокойство же не по заказу возникает. Я смотрю на ЭТО и вижу, что с ЭТИМ будут проблемы. Это меня беспокоит. Это не нарочно делается. 08.09.2006 02:55:45, пчела Майя
Понятно. Просто с тобой это плохо сочетается :-) - ты кажешься такой каменно-невозмутимой, что беспокойство по поводу грядущих трудностей тебе, казалось бы, не свойственно :-).

Знаешь, у нас тоже трудности бывают, и я тоже знаю заранее, какие именно. Но беспокоиться - неконструктивно, поэтому я просто продумываю возможные способы решения проблемы.

Причём научилась не беспокоиться я довольно странным способом :-) - продумываю наихудший исход и мысленно соглашаюсь его принять. И оказывается, что это не смертельно. А потом (уже без всякого беспокойства) придумываю способы изменить исход (т.е. получить не наихудший, а какой-нибудь другой; желательно наилучший :-) ).
08.09.2006 03:08:06, mc²/2 = 0
пчела Майя
Это мы уже проходили. Но я не могу согласиться отправить его в армию, да еще прямо сейчас (согласиться прямо сейчас, а не отправить разумеется). Это может оказаться таки смертельно. 08.09.2006 08:29:43, пчела Майя
suricat
Меня "вид ребенка, который в полночь играет на компе" раздражил бы независимо от времени года. Возможно, поэтому такое случается не часто :) 08.09.2006 00:56:10, suricat
:-) А у меня дети мало играют. Поэтому, скорее, я могу говорить про "вид ребёнка, сидящего за компьютером". И меня этот вид совсем не раздражает :-) - вот, например, 7-летний ребёнок учится пользоваться Линуксом, и я ей даже немного завидую :-). Я-то сама не умею :-). 08.09.2006 01:41:16, mc²/2 = 0
suricat
<Поэтому, скорее, я могу говорить про "вид ребёнка, сидящего за комьпютером". И меня этот вид совсем не раздражает :-)>

Если занят сидением вместо делания более важных на этот момент дел, то раздражает вне зависимости от причины сидения. А в полночь ему в любом случае надо спать, а не сидеть, за компьютером или без.
08.09.2006 01:44:19, suricat
У моих детей нет БОЛЕЕ важных дел :-). Поэтому у меня нет причин раздражаться, независимо от времени суток. К тому же полночь у нас дома считается "началом вечера", а никак не "подходящим временем для сна" :-). Поэтому лечь спать в полночь никому даже в голову не приходит :-). 08.09.2006 02:11:36, mc²/2 = 0
suricat
Всегда есть более важные и менее важные. Игры на компьютере, как правило, относятся ко второй катергории. Программирование по большей части тоже.

"полночь у нас дома считается "началом вечера", а никак не "подходящим временем для сна"

Я знаю :) Но _у нас_ это именно время, когда нужно лечь спать, иначе вставать утром будет крайне неприятно.
08.09.2006 16:43:57, suricat
А мне правда интересно: что является БОЛЕЕ важным для детей, чем то, что они в данный момент делают? (Неважно, играют или делают что-то другое.)
У меня просто изначально подход другой: если у ребёнка есть какие-то дела (скажем, учёба), то он сам решает, когда именно ему ими заниматься. Т.е. планирует своё время сам (кроме тех случаев, когда меня попросят помочь распланировать время - но такое редко бывает).
:-) Поэтому меня _по_определению_ не может раздражать то, что ребёнок делает - он же это делает потому, что ему удобнее делать именно это и именно сейчас.
Мне такой способ жизни (когда ничего не может раздражать) кажется более полезным для здоровья :-).
08.09.2006 17:01:12, mc²/2 = 0
suricat
<что является БОЛЕЕ важным для детей, чем то, что они в данный момент делают?>

1) То, что мужно сделать к определённому сроку с определённым результатом. 2) в 16 это уже не ребёнок.

<он сам решает, когда именно ему ими заниматься. Т.е. планирует своё время сам>

Если умеет+хочет. Если что-то одно из двух или оба хромает, "удобнее делать именно это и именно сейчас" становится совершенно непродуктивно и вредит ему же.
08.09.2006 17:23:29, suricat
Поняла, спасибо. Я не про 16-летних - я про любых детей :-).

Мне всё-таки кажется, что продуктивнее взращивать в ребёнке умение планировать своё время, чем делать это за него :-). Т.е. пока он маленький, это умение будет хромать, конечно же. Но постепенно оно будет отрастать и совершенствоваться. Чтобы к тому возрасту, когда от этого умения зависят какие-то важные вещи, оно уже было взращено.
08.09.2006 17:33:14, mc²/2 = 0
suricat
<продуктивнее взращивать в ребёнке умение планировать своё время, чем делать это за него... Чтобы к тому возрасту, когда от этого умения зависят какие-то важные вещи, оно уже было взращено>

Естественно, взращивать нужно. Но бывают люди, у которых именно это взращивается с большим трудом и очень долго хромает. Мой именно из таких, с очень медленно "отрастающим" планированием, поэтому это приходится делать за него в большей степени, чем нужно для средних сверстников.
08.09.2006 17:49:20, suricat
Ааа, тогда это совсем другая ситуация :-(. Сочувствую. 08.09.2006 18:18:36, mc²/2 = 0
Наблюдатель(больная головой всю эту неделю из-за ребенкиной школы)
Так это ему в полночь надо спать, если в школу идти завтра, а если не идти, так и не обязательно. 08.09.2006 01:56:12, Наблюдатель(больная головой всю эту неделю из-за ребенкиной школы)
suricat
Моему - идти. В каникулы он тоже ходил на разные занятия, так что разницы особой не было. В субботу-воскресенье тоже чаще нужно идти куда-то, чем нет. 08.09.2006 02:00:30, suricat
Наблюдатель
Я бы умерла от необходимости вставать всегда в такую рань.:( Я и так-то не понимаю, как мы этот год проживем, все уже больные от недосыпа. А в школе и университете вставала в шесть и ничего. 08.09.2006 02:06:57, Наблюдатель
suricat
Ну, это всё же не смертельно, хотя и не всегда приятно. Если бы не надо было всех подгонять и направлять, то было бы даже и ничего. 08.09.2006 16:45:06, suricat
пчела Майя
А чем этот год отличается от предыдущего? 08.09.2006 02:09:33, пчела Майя
Наблюдатель
Да в принципе, ничем.:) Просто с первого класса все время ждем, когда же это кончится.:) Уже утомились сильно.:) И за лето совершенно забывается, как это, встаать каждый день к школе. 08.09.2006 02:13:31, Наблюдатель
да :( И еще уроки эти. После лета так трудно втянуться... 08.09.2006 00:50:29, Eden
suricat
Ему ещё ничего не задали? 08.09.2006 00:32:29, suricat
пчела Майя
Он пару раз делал алгебру с начала недели. На завтра сказал, что не задали. У них еще постоянного расписания нету. А вообще он с тренировки только в 9 приехал. 08.09.2006 00:39:20, пчела Майя
suricat
<"У них еще постоянного расписания нету">

Странно, как же они собираются работать? И, если он будет на тренировке до 9 несколько раз в неделю, когда он будет делать уроки?
08.09.2006 00:46:41, suricat
пчела Майя
Они собираются каждый день давать расписание на следующий лень, собственно, они так и делают, пока не составят постоянное. А уроки - не знаю, наверное после девяти. В прошлом году он их в общем и не делал. Поидее тренировка должна быть два часа, но была три. Может быть, дальше она все-таки будет два часа. 08.09.2006 00:49:12, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!