Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Я верну тебе все, что ты подарил

Всегда в искреннее изумление меня приводил вот этот ритуал - при разрыве душевных отношений девушка гордо(честно) возвращает молодому человеку все его подарки.
Или - еще круче - парень при расставании предъявляет список сделанных подношений и требует их назад в полном объеме (включая цветы и пирожные, да-с...)

При этом никто внятно не мог объяснить - а зачем же это делается?(слава богу, такие люди на моем жизненном пути не встречались -наоборот, один из экс-бойфрендов оставил у себя мой "хемингуэевский" свитер и гитару - "чтоб возместить моральный ущерб" ;-))

Так все-таки - зачем?
Чтоб о бывшей любви ничего не напоминало? Так мусоропровод еще никто не отменял?
Чтобы подарить новой возлюбленной? Ну, это вообще отдает психическим нездоровьем.

Итак: зачем? Ваши версии?
07.09.2006 21:39:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя версия - в обиде хотят забрать назад те чувста, которые когда-то "отдали" партнеру... потому что он "не оценил". А подарки - материальные выражения тех чувств.... 08.09.2006 12:58:51, _Ирунчик
Ну, если после расставания по-плохому подарки от "бывших" навевают плохие воспоминания, то зачем их у себя хранить?

Я отдавала только по одной причине: мне ЭТО уже не нужно, выбросить жалко, вот пусть тот, кто дарил, и думает, что с ЭТИМ теперь делать, выбросить или оставить для следующей девушки :-) Один молодой человек очень удивился, когда я силком отдала ему золотое кольцо, подаренное по случаю "помолвки". А зачем мне то, хоть и золотое, что я никогда в жизни носить не буду?

А вот с ситуацией, когда мужчина требует назад подарки, я еще не сталкивалась :-)
08.09.2006 12:28:16, Polett
Сима Полосатая
я не возвращала. Но у меня был знаковый случай. Я собралась замуж. а до того у меня был кавалер, который за год до моей свадьбы отбыл на месту службы после окончания военного училища, а я, значит, осталась в Питере и писали мы письма друг другу. Ну вот, встретила я за это время своего будущего мужа и замуж собралась. А тот МЧ надарил мне серебра (я тогда серебро носила активно), я же, когда встречалась с его сестрой (вернуть ей просто его вещи, бывшие у меня- магнитофон и ещё что-то), украшения вернуть и не подумала:), но - когда поехала выбирать себе фату в салон, сняла колечко, чтобы не цеплялось за фату и оставила там на прилавке. Спохватилась только в метро, но возвращаться не стала, значит судьба, подумала:) А вот в серьгах (красивые такие с висюльками) на свадьбе была:), до сих пор ношу их и ещё одни серебряные, им же подаренные, с бирюзой 08.09.2006 00:01:16, Сима Полосатая
ЧаПай
;-) 08.09.2006 00:12:33, ЧаПай
Дурость полная.Ни в жисть бы ничего не вернула бы:)
Но у меня в жизни и не было расставаний.
07.09.2006 23:14:57, Karolina
Мне почему-то кажется, что это рзначает, что человек нет хочет отношения рвать, а сам этого не осознает :) 07.09.2006 23:09:48, Ррозовая
я понимаю такое действие для символических и дорогих предметов. Я бы не хотела иметь обручальное кольцо если свадьба не состоялась. Ето символ. (у меня вообще к некоторым вещам "с историей" отношение как к символам очень сильно развито). Если оно подарено мне - я вернула бы его. Причем, если бы тот, кто дарил, первый потребовал бы вернуть, мне было бы неприятно. Вот такое противоречие. Если сама покупала :) , то избавилась бы другим способом. То же самое, наверное, для других "важных" подарков. Я бы не стала требовать вернуть свои подарки :)))) , разумеется, но не удивилась бы их возвращению. Я бы сильно удивилась требованию вернуть "бытовые" подарки и вещи. 07.09.2006 22:44:56, Nastasja
А не знаю. Сама удивлялась. Мой первый муж, когда договорились о разводе, сказал гордо: а теперь верни обручальное кольцо и золотю цепочку, которую моя мама подарила тебе на свадьбу..
Я офигела, ссыпала ему это в руку и выставила.
Мне тоже было любопытно, КУДА это девать? В ломбард??
Про моральный ущерб - это еще пожалуй круче... ))) Фетишист какой-то..))
07.09.2006 22:16:19, Дереза
ЧаПай
Ну, золото - фиг с ним, его можно на зубные коронки переплавить, например ;-)

А вот, помню, моя знакомая девушка возвращала экс-бойфренду - горсть игрушек из киндерсюрпризов (он ей покупал), десяток книжек, кассеты с курсом Илоны Давыдовой,нашейный платок (не Гермес),домашние тапочки и еще две сумки подобной шелухи...
07.09.2006 22:22:31, ЧаПай
Ну и что, кроме желания привлечь внимание, движет подобными девушками? почему бы не выбросить все в помойку? 07.09.2006 23:09:11, Mockingbird
Не фиг с ним. Мне любящая бабушка при потеплении отношений торжественно дарит набор шикарных золотых зубных коронок, а при охлаждении требует взад. И так лет 20 уже раз в год примерно. Патамушта матерьяльная девушка-тетенька-бабушка всю жизнь была и есть. "Это все, что останется после меня" :-((( 07.09.2006 22:58:23, Фо хум хау
На коронки.. Это мысль.. И камушек на зуб поставить, который у меня на обручальном кольце был.. Во красотища!! (Восхищенно представила)
Ты знаешь, Жень...
Мне кажется, что девушка вернула все от обиды просто... Или от злости, чтоб показать, что для нее эти вещи стали чужими, просто вещи чужого человека...

Возможно, у нее когда-то до этого, кто-то вот так забирал вещи, ее это задело, и она решила, что теперь она сама будет отдавать, лишь бы ее не приняли за кого-то.. Или чтоб не думать, куда девать именно чужие вещи.. Сбросила проблему и все...

Я вообще слишком брезглива, чтоб знать, что делать с чужим барахлом, потому, если бы вернули - то в муросоропровод. Но у меня первый-второй мужья были жмоты, им в голову не приходило, они специализировались на том, чтоб что-то мое забрать.. Первый мило оставил себе купленную мебель (мне она была не к чему, компенсации он не предложил, а я была очень застенчива), а второй оставил себе все подарки, а через пару лет забрал ЕДИНСТВЕННУЮ покупку непродовольственную, сделанную им для семьи - стиральную машинку-полуавтомат.. Правда, после того, как я купила себе новую.....

Господи, а со своим нынешним мужем мы настолько переплели имущество, что не дай бог делить никогда..)))))))))))))) потому что тут все НАШЕ. Пересчитать невозможно..))))
07.09.2006 22:34:44, Дереза
фьялка
Заботливая. Вдруг это всё пригодится следующей его девушке? 07.09.2006 22:28:51, фьялка
тапочки, ага :-)
Следующая девушка обрадуется.
07.09.2006 22:33:34, Орленок
фьялка
Может, это винтажные тапки! :) 07.09.2006 22:36:57, фьялка
Гы-гы-гы..))))))))))))) 07.09.2006 22:35:28, Дереза
Фяка-Пфяка
Есть люди, для которых барахло на порядок важнее отношений. И в мало-мальски критической ситуации они начинают именно барахло спасать, инстинктивно. И конечно, прихватить при этом еще и чужого шматочек - для них святое дело. 07.09.2006 22:05:11, Фяка-Пфяка
для многих барахло ценно не само по себе, а как символ.
07.09.2006 22:12:52, Маграт
Фяка-Пфяка
Мне кажется, это психотип такой - он инфантилен, и на этой базе жаден, трусоват и истеричен, отчего склонен к показухе и демонстративным поступкам.
07.09.2006 22:18:08, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Миленький экземпляр ты описала ;-)

Вопрос тогда будет звучать по-другому - а зачем вообще с таким связываться? ;-)
07.09.2006 22:26:04, ЧаПай
По дурости, Женя, по дурости..
Представь себе ребенка, который несколько вещь в себе, выросшего в бесконфлиектной среде, который не знает, что ТАКОЕ бывает в принципе..
Посему ребенок не повзрослел, романтичен, выскакивает замуж по дури именно за образ.. И выскакивает оттуда как ошпаренный через полгода с широко раскрытыми от обалдения глазами..))) И потом уже набирает опыт..)) Не все взрослеют вовремя, увы.. Они слишком были заняты учебой, книгами и внутренним миром..))))
07.09.2006 22:39:05, Дереза
suricat
<Не все взрослеют вовремя, увы.. Они слишком были заняты учебой, книгами и внутренним миром>

Интересно, второе обязательно мешает первому, или возможны [лучшие] варианты?
07.09.2006 22:40:29, suricat
Я не знаю... Я даже не могу сказать, что это плохо..... )))) Потому что ребенок, выросший в семье с нормальными отношениями, не продержится долго в аномальных условиях... Так что взрослость может наступить достаточно быстро, а разочарований в жизни будет не особо много...
Главное, что получается в итоге... Взрослость наступила. И хорошо.. А некоторый отрицательный опыт получен в достаточно аптекарских количествах..
Это же не из года в год жизнь лупила..))
07.09.2006 22:46:50, Дереза
suricat
<Главное, что получается в итоге... Взрослость наступила. И хорошо>
<Это же не из года в год жизнь лупила>

Тех, у кого этот итог по каким-то причинам не получается, жизнь продолжает лупить из года в год, иногда до гробовой доски.
07.09.2006 22:57:14, suricat
Ну... Так может то, что жизнь лупит, не связано с запоздалым взрослением.. А с чем-то другим как-раз. Неправильной жизненной позицией, неумением делать выводы.. И так далее...
Некоторые, например, рано требуют считать себя взрослыми, при этом не понимая сути взрослости... И не умея делать выводы из того, что жизнь лупит..
Просто может иные причинно-следственные связи, не связанные с взрослением... Поскольку инфантильной я не была.. Я просто по молодости иными делами занята была.. Работала при этом, мотаясь по командировкам, и вполне успешно работала.. А вот отношения полов как-то не усвоились... В то время...
07.09.2006 23:20:29, Дереза
Фяка-Пфяка
Это ж только мужики влюбляются в конкретный бюст с ногами, женщины всегда влюбляются в образ. А при некоторой фантазии, а также некотором подыгрывании объекта - ууу, это может быть надолго. :)) 07.09.2006 22:35:03, Фяка-Пфяка
suricat
Видно не сразу? 07.09.2006 22:28:37, suricat
:)
забирай свои игрушки и не писай в мой горшок.
07.09.2006 22:04:26, Маграт
London
у меня так никогда не было. 07.09.2006 21:54:08, London
Да из вредности, наверно :)) 07.09.2006 21:47:34, Нэко
Anitobus
У моей подружки ее бывший парень при расставании забрал ВСЕ свои подарки :). Зачем - не знаю. Она говорила, что он скряга жуткая. Дело было больше 10 лет назад. 07.09.2006 21:44:32, Anitobus
Моя версия - чтобы в процессе бурного дележа совместно нажитого имущества восстановить отношения. 07.09.2006 21:42:19, Mockingbird
Как то последнее время встречаю другой сценарий. Когда все подарки, деньги и прочая дама при расстании забирает. 07.09.2006 21:42:14, Альт
ГрандПапчик
т р а д и ц и я 07.09.2006 21:41:11, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!