Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про компромиссы - нужна помощь зала

Ужасно интересно, лично для вас компромиссы - это хорошо или плохо? И почему, знамо дело.

Про то, что жизнь без них невозможна, что мы живем в обществе, от которого нельзя быть свободным, и т.д., я слышала. Но если абстрагироваться от этого?

Для меня скорее плохо, потому что по моим ощущениям, компромисс состоит из двух половин: даю и беру. И вот это "даю" всегда менее выгодно, как ни крути, и ценность этого "отданного" возрастает тем больше, чем мы об этом думаем. Или это мне только самые убыточные для меня компромиссы вспомнились? :)

В общем, а как у вас? :)
07.09.2006 13:46:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скорее плохо, потому что при компромиссе решение всегда состоит из того, что ВСЕ стороны ПОСТУПАЮТСЯ своими интересами. lose-lose solution. 07.09.2006 16:10:47, время-не-ждет без реги
Вот у меня примерно такое же ощущение. Поэтому компромиссы в мелком еще туда-сюда, а в глобальном - не подходи убьет. :( 07.09.2006 16:30:40, Мата Хари
У меня как-то компромисс и свобода - понятия из разных плоскостей.

Свобода, ИМХО, включает среди подразделов возможность не идти на сделку с совестью важных для тебя моментах. Ну типа того, что не убивать, не предавать, не писать доносы:))

А компромисс - это что-то мелкое и сиеминутное. И я не представляю, ну как же без них жить? Мне кажется, вся жизнь беспрерывная цепочка компромиссов.
07.09.2006 14:46:38, Харас
Тигровое колечко
Не-а. Стараюсь не идти. Либо чаще всего для меня компромисс выгоден. 07.09.2006 14:37:50, Тигровое колечко
Крапива
мои личные, из "психологической сферы" компромиссы - всегда плохо, хороших не помню, но я мизантроп:))
приходится как-то выкручиваться, руководствуясь принципами "худой мир лучше хорошей войны".
С компромиссами не "сугубо личными" обычно полегче, их проще оценить беспристрастно, отделив эмоции, в глобальном смысле, вообще.
С рабочими компромиссами проще всего, тут вся жизнь компромисс, на круг нетрудно подсчитать.
07.09.2006 14:35:04, Крапива
Marty
а когда одному менее выгодно чем другому - это разве компромисс? я так понимала что компромисс, это когда оба участника подвигаются. а если подвигается один - это уступка. такое регулярно в моей жизни происходит:)) 07.09.2006 14:30:41, Marty
takca
ниче не поняла... а сколько народу уже ответили. это я одна такая дура, да?..
а что ты называешь компромиссом? пример?
07.09.2006 14:21:52, takca
А какая разница, что Я называю компромиссом? :) Важно, что ты им считаешь и как ты к этому относишься. Я же твоего мнения жажду, а не отклика на мое видение компромисса. :) 07.09.2006 14:27:07, Мата Хари
takca
не, маншер, вы уж определитесь (:
я не могу считать отношения с обществом - компромиссом, ибо оно просто сильнее и я вынуждена следовать его законам, иначе - схарчат. меня это никак не напрягает, как не может напрягать ураган. какая разница - прихвостни большого пу или цунам, все одно не поборешься.
а компромисс - это сейчас я разрешила свину посмотреть ненавистный мне футбол, а за это он пойдет в магаз мне за сливовым компотом, хотя ему лень.
ну как к этому относиться? и, главное - зачем? обычные рабочие взаимоотношения (:
07.09.2006 14:40:18, takca
я тоже не поняла... 07.09.2006 14:23:52, Альт
цель конечная большое значение имеет.
в случае очень болезненных для меня компромиссов я лучше отползу. потом само с неба свалится:)
07.09.2006 14:19:32, Кити Щербацкая
December
Для меня компромисс - это обоюдовыгодное решение, и если я вижу, что другая сторона будет выигрывать меньше, чем я, то ищу другой компромисс:) Негатива в этом слове вообще не ощущаю:) 07.09.2006 14:16:28, December
Я, наверное, не иду на компромиссы:)Либо я что-то делаю (даю), но я и не против это сделать, не совершаю над собой насилия. Либо не делаю (не даю), если от меня при этом потребуется пойти против себя.
А так как я делаю то, что хочу (или не против), то для меня это в радость. Самой приятно, поэтому не считаю, дала я больше или меньше, чем получила обратно.
07.09.2006 14:08:41, Hel
Мне рассуждения Кондратеи о компромисах очень в душу апали. Про то, что Компромисом принято называть рещшение, невыгодное обеим сторонам, а есть еще путь - найти новое решение, возможно, лежащее в лругой плоскости, которое реально учтет большую часть интересов участников процесса. Я пытаюсь этим пользоваться в масштабах "семьи и школы", иногда неожиданно хорошо выходит 07.09.2006 14:05:36, nastena
У тебя ссылки совершенно случайно нет? 07.09.2006 14:10:58, Мата Хари
Баба Нюра
Дико извиняюсь, но мысль сия была "озвучена" ещё Марией Д. :). Доказать этого не могу - указанный автор поудалял все свои реплики периода 2000 года.

Кондратею тоже нежно люблю. У неё можно и напрямую спросить про компромиссы.
:))
07.09.2006 15:02:58, Баба Нюра
Поиск не работает:( Я опять же дома попробую вечером, мне самой стало интересно освежить впечатления 07.09.2006 14:34:03, nastena
Не-а. И я помню про обещанную ссылку про музыку, но уже третий день дома без интернета, борюсь с искушением купить новую карту - преодолеваю зависимость. Сегодня, видимо. она меня победит - и я пришлю:) 07.09.2006 14:22:04, nastena
Спасибо, это совсем не срочно. Ту песню мне уже помогли найти, так что не горит. 07.09.2006 14:28:11, Мата Хари
Ну вот я так и поняла, поэтому и позволили себе не торопиться:) 07.09.2006 14:31:12, nastena
femina ciclica
А у меня наоборот, ДАЮ более выгодно, чем беру, почему-то как правило так и получается :-) 07.09.2006 14:04:22, femina ciclica
Lyta
Для меня "даю" - как раз более выгодно. И я против компромиссов. В большинстве случаев, если это не вредит здоровью и благополучию моих близких, мне проще и лучше (для меня самой) сделать что-то (или уступить в чем-то), ничего не ожидая взамен. 07.09.2006 14:03:02, Lyta
Rumba*
эти "даю" и "беру" очень часто неравнозначны - поэтому смотрю, чего в конкретном компромиссе (на который, возможно, могла бы пойти) больше. Если больше "беру" - тогда соглашаюсь на компромисс, если "беру" меньше - не соглашаюсь:). 07.09.2006 14:01:29, Rumba*
Необходимый элемент городской инфраструктуры. Как светофор на перекрестке. В тайге нафиг не нужен, а на Невском без него все побьемся или встанем в пробке намертво, не важно, на Жигулях ты или на Феррари. "Хорошо" или "плохо" иметь светофор? Дала я или получила, встав на красный? Аллах его знает, но светофор нужен. Для меня так. 07.09.2006 13:56:52, Фо хум хау
ленУля
Компромисс - это хорошо :) А вспоминаются всегда убыточные, т.к. все остальные ощущаются не как компромисс (кто-то сделал "даю"), а как торжество справедливости и получение своегшо законного :) Сколько он отдал, скажет лишь дающий. 07.09.2006 13:52:39, ленУля
NatalyaLB
когда компромисс мне кажется невыгодным, я на него просто не соглашаюсь. Посему у меня в жизни были только выгодные компромиссы, и поэтому же для меня это всегда "хорошо" 07.09.2006 13:52:19, NatalyaLB
радужная солнечная
не иду на заведомо невыгодгые компоромиссы, по причине эгоизма. 07.09.2006 14:02:25, радужная солнечная
Хорошо вам. :) 07.09.2006 13:54:59, Мата Хари
Если Даю и Беру абсолютно взаимны, или компромисс сэкономит мне нервы и силы, то к компромиссам очень легко отношусь:-) но учиться этому было тяжело и мучительно больно:-) детей учу этому с пеленок:-) 07.09.2006 13:51:56, GalaNTka
Если они взаимны, то редко задумываешься - а компромисс ли это, мне кажется. Обычно вопрос так встает, когда есть сомнения в равноценности этих частей. 07.09.2006 13:53:36, Мата Хари
Компромисс - соглашение, достигнутое посредством взаимных уступок. Это по определению:-) Я вредная, компенсации всегда хорошей требую:-) 07.09.2006 14:47:32, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!