Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше не могу!!!

Не подпишусь - стыдно за такие эмоции... Поделитесь советами, плз.
Как реагировать на чужих людей, которые начинают вас учить, как вам воспитывать вашего ребенка, - это я научилась. С полоборота:-)
А свои?.. До чего тема больная. Наверняка среди нас есть те, у кого ребенок по тем или иным причинам соблюдает диету. Как вы ходите в гости?..
Не, не поделиться я не могу!
Пошли вчера в гости к родственникам. Мой ребенок некоторое время - на диете. Они знают. Тем не менее комментарии потрясные.
Например, "дайте малышу салатика и копченого мяса". Я мягко возражаю - типа, там майонез, а копченое мы не едим". "А-а, - говорят, - мы и забыли, что вы ребенка НИЧЕМ НЕ КОРМИТЕ!"
Потом я вытаскиваю у нее изо рта орешек, которым ее угостили.
Потом ее спрашивают, любит ли она пирожные и шоколадные конфеты. "Ей МОЖНО эту конфету - там птичье молоко и мармелад в шоколаде" (!!!)
Хорошо еще, что мой ребенок спокойно отказывается от того, что ей нельзя. Но до чего же я устала на протяжении трех часов буквально отбиваться от предложений накормить тем-то и тем-то. Словно ребенку в гостях заняться больше нечем - только есть.
И почему все так жалеют ребенка, который в свои 3 года не ест шоколад, конфеты и пирожные с кремом?!! Неужели фрукты, овощи и безобидные сладости типа пастилы не полезнее?!
Научите, а? Ну как, как, КАК мне сто пятый раз объяснить, что мой ребенок НОРМАЛЬНО и полноценно питается? Как не следить и не бросаться коршуном, когда ей мимо меня что-то уже засовывают в рот?!!
03.07.2001 16:53:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ходить в гости к таким невнимательным людям. Мы тоже боролись (да и сейчас иногда приходится напоминать) со старшим поколением (у нас диета чуть ли не с рождения), которое считало, что мы морим ребенка голодом (он и правда плохо прибывает, но лишь по тому, что аппетит не очень, да и усваивается, видимо плохо). Так мы заранее предупреждали (при походе в гости), что ребенку нельзя то-то и то-то. Но у нас ребенок привык к тому, что ему нельзя есть некоторые вещи до сих пор, поэтому относится более-менее спокойно к ограничениям, но если диета становится строже (период обострения аллергии), мы просто не ходим в гости или берем еду для ребенка с собой.. Но друзья и родственники уже в курсе наших проблем и всегда спрашивают у нас, что можно ребенку. А если бы кто-то пытался накормить его за нашей спиной, к ним бы мы не стали ходить в гости, зачем общаться с людьми, которым плевать на здоровье нашего ребенка? 04.07.2001 13:56:31, Елена Д.
Общее собрание перед всеми - попросить внимания, залезть на табуретку, подождать пока замолчат, и СЕРЬЕЗНО сказать, что ребенку нельзя того-то и того-то вплоть до приступов со скорой, и про ВСЕ спрашивать вас всегда. После КАЖДОГО случая опять просить всех собраться, и говорить: "Вот Вася Печкин предложил ребенку салат, еле успели спасти малыша от недельного лечения, пожалуйста, это серьезно". 04.07.2001 01:08:36, Мария Д.
У нас тоже похожая ситуация.Ребенок аллергик, в гости ходим не очень часто, почему-то чужие люди после объяснения причин диеты (хотя, учитывая состояние кожи ребенка, даже объяснять ничего не надо)накормить ничем не пытаются, а вот близкие родственники (женская половина), все время пытаются что-то пихнуть, при этом предварительно интересуются, что можно, а что нельзя, а пихают все равно все подряд (зачем тогда спрашивать). Может я субъективна, но свекровь, которая живет отдельно и ее сын (мой муж) до 12 лет страдал аллергией (она как никто должна понимать этоу проблему), старается накормить Никиту больше всех. Предлагает соленую рыбку, газированные напитки). А тут недавно вообще номер был, мы были на даче, она дает кусок отварного языка в руки другому внуку (5лет) и предлагает ему поделиться с Никиткой. У Алешки руки в песке и грязи, и такими ручищами он делит этот кусок и кладет моему сыну в рот. (А она спокойно на это смотрит) Никиту после этого 3дня рвало, тошнило и поносило, даже гулять не могли выйти на полчаса. Только после моих дотошных выяснений эта история всплыла на свет божий.
И я для себя сделала вывод, что ребенка лучше никому, кроме няни (которая беспрекословно дает только то, что можно), не доверять даже на полчаса.
03.07.2001 18:58:10, Анжела
Cочувствую. Я, наверное, перестала бы в гости ходить. 03.07.2001 18:43:23, Инок
Ярослава М.
Если люди не чужие, а свои, может быть, все-таки попытаться уговорить их, что уж Вы-то своему ребенку плохого не хотите, что это не Ваша блажь, а суровая необходимость? Не прямо в гостях, в тот момент, когда они что-то впихивают, а отдельно, можно по телефону. Попробуйте спросить, как бы они отнеслись к тому, что кто-то стал советовать или закармливать не тем их собственного ребенка. Если уж совсем ничего не помогает, можно вежливо и грустно сказать, что раз они не хотят пойти Вам навстречу, то Вам придется не ходить к ним в гости, хотя и очень хочется. Потому что в гости хочется ходить за положительными эмоциями, а не нервы друг другу трепать.

А какой-то набор еды, конечно, лучше брать с собой. Или заранее просить: "Марь Иванна (например), купите, пожалуйста, для Оли (например) груши, она их очень любит и будет довольна. А тортики покупать лучше не надо, а то опять мы с Вами время не на то потратим". Главное - назвать что-то конкретное, что нужно купить и чем можно угощать. Чтобы хозяева могли почувствовать свою причастность к процессу угощения ребенка.
03.07.2001 18:07:10, Ярослава М.
Простите, что резко. Но не ходите в гости пока вы на диете. Либо приносите диетическую пищу с собой. И все проблемы решены.
Здоровья Вам!
03.07.2001 17:22:04, Mimoza
Не ходить нельзя. Вернее, в любых других гостях проблем не возникает. Это только у бабушки... 03.07.2001 23:54:41, Расстроенная мама
Если бабушка — это Ваша мама, то я бы все-таки в этом случае ставила вопрос жестко: или ребенок в гостях у бабушки будет придерживаться нужной диеты, или в гости ходить перестанет. Если мать мужа — попросить, чтобы он сам своей матери поставил те же условия. Даже с родными иногда следует быть жесткой и категоричной, если иначе не получается. Мы свою бабушку перевоспитали, и довольно быстро. 04.07.2001 12:02:38, HappyJulia
O''Merry
Знаете, у меня была одна знакомая, у которой были страшнейшие проблемы со здоровьем и строжайшая диета по этому поводу... Так вот она всегда ходила в гости... со своим салатом! Я ее всегда спрашивала, когда в гости звала: "Что тебе можно из того,что у меня есть?" И в конце концов выяснила, что это - кипяченая вода и зеленые яблоки! :) Попробуйте ходить к таким родственникам с контейнером пищи для ребенка. И на все расспросы отвечайте прямо: "Чем следить, что вы ей в рот сунули, мне проще дома приготовить!" или отвечайте прямо - "Мы сюда не есть пришли, а с вами пообщаться!" Я думаю, это подействует достаточно быстро. 03.07.2001 17:17:26, O"Merry
Конечно. Мы обязательно обедаем перед поездкой к бабушке, берем с собой полдник, но ничего не помогает... Ребенка все равно пытаются накормить до отвала... 03.07.2001 23:56:15, Расстроенная мама
обязательно ли ходить в гости вместе с ребенком?
Если да, то я бы брала ту еду, которую ей можно, с собой. Родственники увидят, что ребенок ест, немного успокоятся:)На вопросы, почему она ест эту пищу, объяснить, что у ребенка строгая диета.
Можно перечислить, что ей можно, сказав, что все остальное-нельзя, приведя примеры с орехами и мармеладом в шоколаде. Мол, яблоко можно, а пирожное нельзя. Леденец можно, а шоколадную конфету нельзя. В общем, надо дать людям возможность сделать ребенку приятное. Им, я думаю, без разницы, что давать ребенку, пастилу или шоколадную конфету. им хочется ребенка угостить. Вареной картошкой вряд ли будут угощать:), а вот орешком или конфеткой-вполне. Сказать, что при нарушении диеты будет плохо, поэтому просьба не давать ей других продуктов, не спросив предварительно Вас.
03.07.2001 17:16:42, Hel
Да перечисляли сто раз, все наши истории с попаданием в больницы они знают. И тем не менее. Считается, что я дочь перекармливала (обед из 3 блюд ей давала!), поэтому у нее проблемы возникли. А то, что они сами ребенка двухлетнего птичьим молоком кормили и жирную шейку давали, в расчет не берется. "Что от одного кусочка будет".
А разговоры о том, что "ребенку будет плохо", не действуют. Обычно отвечают: "Вон у Марины (второй внучки) уж какая аллергия была, так мы всеми продуктами ее кормили, и ничего!"
04.07.2001 00:00:39, Расстроенная мама
Если мое мнение игнорируется, я поворачиваюсь и ухожу. 04.07.2001 01:10:46, Мария Д.
Гхм! А поговорить с ребенком? Вроде того: "Ешь только то, что мама на тарелку положит или в руки даст, у чужих не бери"? Оно, конечно, напоминает дрессировку, но, может, сработает?
А у взрослых, особенно тех, кому за сорок-пятьдесят - генетическая память войны - если дети не поправляются, конфет не едят, - то они бедные и голодные.
03.07.2001 17:10:05, sichan
Приходите в гости без предупреждения - может, нечем будет "бедного" ребенка накормить. Приходя, говорите, что вы уже пообедали. Или встречайтесь в кафе. 03.07.2001 17:07:55, Lena
Если не реагируют на мягкие предупреждения и объяснения,то говорю об этом жестче, чтобы даже мыслей не возникало... И пошли на фиг если не поймут... Здоровье ребенка важнее... Ну это конечно ИМХО :)) 03.07.2001 17:05:44, Винни-Пух (Олег)
Вообще, если это друзья или родственники, то они обычно в курсе и сами знают, чем вашего ребенка кормить не следует. А если чужие люди начинают возмущаться, что вы лишаете ребенка "радостей", — тогда и правда "пошли на фиг" (извините, цитата от Винни-Пуха — но я с ней полностью согласна). 03.07.2001 17:10:28, HappyJulia
:)) 03.07.2001 17:13:56, Винни-Пух (Олег)
Не надо так бурно реагировать, мы уже дотянули до 9 со своими диетами (она аллергик). Вам еще повезло, что ребенок спокойно обходится без того, что нельзя. У нас бывают истерики "Хочу, и все". Но больше всего мне нравятся взрослые, которые удивляются когда ребенку не разрешают пить кока-колу, фанту и пр, а вместо этого покупается минеральная вода. "Подумаешь, глоточек, что от этого случится". Так что держитесь и постарайтесь по меньше переживать из этого, главное здоровье ребенка.
03.07.2001 17:05:02, Проня
Марго.
А вы часто ходите в гости? Может просто расслабиться? Если ребенок съест немного запретного ему очень будет плохо? 03.07.2001 17:04:12, Марго.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!