Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один в больнице?

Оставить в больнице на неделю без мамы ребенка почти 6-ти лет - очень неразумно? Вернее так - как бы мне понять, стоит ли биться за лежание с ним? Госпитализация плановая, через месяц. Дите с некоторой даже заинтересованностью выслушало моий рассказ о том, что лежать он будет один, я его буду навещать (и навещать-то не пустят, я подозреваю, буду под окном гулять:(, однако через пару минут прибежал, уткнулся в колени и испуганным таким головом спросил, я ли его туда повезу или "Скорая помощь". Успокоила, но сама в раздумьях... Вместе с ребенком - это в другую больницу, не факт, что там будет лучше, но совершенно точно попросят большие деньги (пока речь идет о бюджетном лечении в Мороовской).
30.08.2006 13:48:32,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вспомни Ирэн Куклину :( 30.08.2006 17:49:11, Маграт
takca
эээ... а эта-то тут при чем? 30.08.2006 17:56:09, takca
London
а причем тут она? 30.08.2006 17:55:00, London
London
ИМХО - у нее все было как фильм ужасов 30.08.2006 18:55:32, London
ты знаешь, пусть меня патриоты закидают помидорами, но в нашей стране только сойдешь с проторенной тропки - тут же фильм ужасов начинается. как говорится, от тюрьмы и от сумы... 30.08.2006 19:43:54, Маграт
И в этой стране это больше личностными качествами чем внешней средой определяется. 30.08.2006 19:50:36, Харас
конечно, людям со стойкой психикой все нипочем. а слабые пропадают :( 30.08.2006 21:20:38, Маграт
Мне как-то первые ближе. И я надеюсь, мой ребенок тоже к ним будет относиться.

P.S. Если ты не в курсе:), то ты входишь тоже в первую группу.
30.08.2006 21:40:12, Харас
Спасибо, конечно, на добром слове. Но честно говоря, я просто ни разу в жизни из колеи не выбивалась. И не хочу пробовать. 30.08.2006 22:02:55, Маграт
а как у нее мальчик в больнице лежал? 30.08.2006 18:14:34, Маграт
Бандерилья
нет.. там дети сильно неадекватные.....:-( 30.08.2006 16:12:44, Бандерилья
Irina L
Спасибо. 30.08.2006 18:59:11, Irina L
Угу, спасибо, поняла. Буду биться. 30.08.2006 14:33:54, nastena
Удачи!!! 30.08.2006 14:44:04, Лина Степанкова
ОООльга
нет, мы аденоиды удаляли - я посмотрела на детей без мам :( плохо им там. Даже постель никто не постелит. за ними ухаживают чужие мамы. у сестры такие же наблюдения. при всей строгости, можно за деньги (лично врачу) договариться лежать с ребенком. но приходится мыть полы и спать на банкетках.

мы в Филатовской правда всего одну ночь провели.
30.08.2006 14:27:41, ОООльга
Штуша-Кутуша
Я не так давно лежала с сыном чуть больше 6 лет с пневмонией. Сейчас точно понимаю, что правильно. Один он бы не потянул. То температура, то слабость, то уколы ночью.
30.08.2006 14:24:45, Штуша-Кутуша
London
мой после апендиципа просыпался каждую ночь по несколько раз в больнице. сначала начинал во сне плакать - болело, видно.
Доме не просыпался
Соседский мальчик тоже просыпался. к нему я тоже подходила, конечно
30.08.2006 14:29:51, London
Вечная Весна
Насть, читай.

статья 22я ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Статья 22. Права семьи

Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов
семьи.
Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на
бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия
социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих
опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам
семейно-брачных отношений, а также на медико-гигиенические, другие
консультации и обследования в учреждениях государственной или
муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения
возможных наследственных заболеваний у потомства.
Семья по договоренности всех ее совместно проживающих
совершеннолетних членов имеет право на выбор семейного врача,
который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту жительства.
Семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные,
воспитывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения
родителей), имеют право на льготы в области охраны здоровья
граждан, установленные законодательством Российской Федерации,
республик в составе Российской Федерации и правовыми актами
автономной области, автономных округов, краев, областей, городов
Москвы и Санкт-Петербурга.
Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению
родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка
находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего
времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу,
находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении
государственной или муниципальной системы здравоохранения,
выдается листок нетрудоспособности.
Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте
до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному
представителю) или иному члену семьи за весь период карантина,
амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в
больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в
возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней,
если по медицинскому заключению не требуется большего срока.
30.08.2006 14:21:44, Вечная Весна
Sybil
Мы именно по этой причине - нельзя лежать с ребенком - отказались от Морозовской, будем лежать в другой за деньги. 30.08.2006 14:14:01, Sybil
Я в Гельмгольца и в Федоровский центр еще поеду консультироваться, но уверенности, что найду искомое, нет. 30.08.2006 14:21:23, nastena
Sybil
Ну мы Федоровский и выбрали, там пускают с родителями. В Гельмгольца не ездили. 30.08.2006 14:38:06, Sybil
А в РДКБ - нет? 30.08.2006 14:23:11, Харас
Это мысль. Буду думать. Но ходов у меня туда нет, а без них москвичей не берут - нужно направление горздрава, фиг он его даст. Начну с Федоровского все же. 30.08.2006 14:42:52, nastena
Раньше брали по подписи зав. отделением. Со многими из которых можно было просто договориться, приехав в больницу. Т.е. если места были, то они выборочно москвичей брали. В том числе абсолютно бесплатно. Или за умеренные деньги. Но мытье полов или что-то подобное обязательны...

и еще, а у тебя через однокурсников нет туда выхода?
30.08.2006 14:59:49, Харас
Через однокурсников - как раз в Федоровский:) 30.08.2006 15:06:15, nastena
Так однокурсников же много... 30.08.2006 15:08:49, Харас
У меня педиатров среди них исчезающе мало, и все они - не в РДКБ. Это же второго меда база, а я первый заканчивала, у нас вообще педиатров не готовили. У брата наверняка кто-то етсь, но он с однокурсниками, в отличие от меня, очень мало общался и общается. 30.08.2006 15:18:36, nastena
Ну, у однокурсников же есть еще жены/мужья:0 А также родители:) 30.08.2006 15:31:07, Харас
Велена
от ребенка зависит... Я в больницах всяких разных лежала подолгу и всегда одна, все было нормально, хотя скучала конечно. Ребенка своего не оставила бы одного, потому как она у меня девушка нервная и впечатлительная очень, при малейшей проблеме мама нужна. 30.08.2006 14:10:57, Велена
Ехидна (aka Дарiя)
До последнего момента была уверена, что ничего страшного, адекватный ребенок справится и один. Но почитав вчерашний ужас, глубоко задумалась, ибо никакого "противоядия" таким действиям окружающих не нашла: всего не предусмотришь, обо всем не предупредишь :((( 30.08.2006 14:06:27, Ехидна (aka Дарiя)
Тушкан
вахтеры пускают навещать за таксу от 20 до 50 руб за посещение
своего сына я бы одного не положила
30.08.2006 14:04:47, Тушкан
Irina L
А что такого-то? Я сама в детстве лежала в больнице неоднократно и не по неделе, а по несколько месяцев и дочь моя лежала в неполные пять лет, правда три дня всего, но зато с операцией :-) - полет нормальный. А вообще от ребенка зависит. 30.08.2006 13:56:41, Irina L
Я тоже, один раз в 8 лет. Тогда конечно и в гову никому не приходило там с детьми находиться, но как же на нами медсестры издевались! И почему-то я тогда впервые узнала, что такое голод, хотя кормили нормально, и передачи были... В Морозовской дело было. 30.08.2006 15:24:20, hanhi
Irina L
И я в Морозовской лежала. Сестры над нами совершенно не издевались, мы с ними дружили. 30.08.2006 18:59:52, Irina L
London
почему же?
Арбатова описывает в своей книжке, что сама ребенком много времени проведя в детский больнице, она, когда детям предстояла госпитализация, настаивала на том, чтобы находиться с ними.
А ей самой так просто ногу изуродовали в юности в результате халатности врачей и раздолбайства родителей.
по тому, что я сама видела в дестких больницах-там ничего ужасного нет, кроме равнодушия медпесонала. Собственно, это возможно, продиктовано их перегруженностью и т.д.
Но иногда и это может быть критично
30.08.2006 15:43:51, London
O'Merry
Ну, тут несколько моментов, ИМХО. Насколько это все долго; будет ли ребенок в больнице нуждаться в каком-то спецуходе; насколько травмирующие вещи ему там предстоят и т.п. Если все в целом не драматично, то _лично я бы_ за госпитализацию с ребенком не билась. 30.08.2006 13:56:27, O'Merry
Неделя. Операция на мышцах глаза. За "посидеть после операции" точно буду биться, но в остальном - может, и ничего? Нет, ну вот какого черта мне вместо доктора подсунули медсестру, которая ничего не знает, кроме "анализы будут действительны в течение 5 суток"?:( Съездить, что ли, без ребенка, специально врача добиться?... 30.08.2006 14:14:04, nastena
Мне делали опрецию на глаза, так дня три повязка на глазах была. На ощупь передвигались. Мне 12 было и соседки уже без повязок которые друг другу помогали: в туалет водили и еду подавали.
В 6 одного не оставила бы.
30.08.2006 14:49:10, La Strada
Нет, тут глазные мышцы подрезать, наклейка на место разреза на виске - и все. 30.08.2006 14:54:16, nastena
Тушкан
Настен - я тут своего в лагерь отдавала на раб дни - так вот при том что их там очень облизывали равлекали и задабривали ему и то не понравилось - из-за мало контролируемого общения со старшими детьми
я лежала со своим ребенком в тушинской - и видела как лежат дети без родителей - там за ними есть мед уход и только - разговаривать, равлекать, успокаивать, следить что бы навредил себе или другим там никто не будет
а уж дети там понятное дело на головах от скуки ходят
30.08.2006 14:31:08, Тушкан
London
одноклассник моего сына недавно лежал в больнице. Его мама говорит, что он вернулся оттуда весь в синяках. Потому что они там постоянно во что играли (типа скакать по кроватям с падениями) или дрались. Никаких трагедий не было, Ване даже можно сказать понравилось- он с большим воодушевлением об этом рассказывал:))
Но мама в шоке была:))
30.08.2006 15:06:17, London
Тушкан
ага - это я и имею ввиду - + на наши с Настеной дети щас сильно млашде - никакого понимаешь статусного положения в стае:) 30.08.2006 16:55:22, Тушкан
Не знаю.Но когда я ,правда в советское время ,в 5 лет лежала 1месяц в больнице одна,мне было очень плохо.Мама приходила каждый день,но все там было гадко.Вы прстите не хочу вас пугать,все дети разные.Но если деньги все же можно найти я бы легла с ребенком.Удачи и пусть лечение прйдет упешно и безболезненно. 30.08.2006 13:55:31, Мыша@
Rumba*
Я советское время (мне 7 лет было) тоже однажды лежала в больнице без мамы, с пневмонией, почти месяц. Ну что сказать... меня, наверное, дома слишком опекали, поэтому лежать там одной мне почти понравилось:), во всяком случае я не рыдала от скуки по родителям и не нуждалась в поцелуях на ночь:). Я лежала в одной палате со старшими девочками (от 13 до 17 лет), так мне даже интересно было:), я там наслушалась "взрослых" разговоров, с интересом наблюдала за развитием больничных романов:) - там мальчики ежедневно в гости приходили из соседнего отделения, это разрешалось часов до 8 вечера кажется. В общем, для меня трагедии не было. 30.08.2006 14:15:32, Rumba*
О месяце речь не идет - неделя максимум. Деньги, строго говоря, найти можно почти всегда. Но они сильно не лишние. Плюс - вариантов "лечь с ребенком" мне пока и не предлагали, и я не уверена, что предложат, с точки зрения врачей, ребенок большой. До сегодняшнего дня я тоже планировала биться до последнего. Однако ребенок очень спокойно отнесся к новости, что навело меня на раздумья 30.08.2006 14:11:04, nastena
Вообще по законодательству "большой ребенок" для врачей начинается все-таки с 7 лет. Имеете право настаивать. 30.08.2006 14:24:05, Косой меланхолик
я лежал в больнице в 6 лет один после сотрясения мозга. Через 3 дня мать меня взяла взад, после того, как я ей продемонстрировал (на подоконнике, она снизу смотрела), как меня старшие ребята научили стоять на голове... 30.08.2006 13:55:30, AleXXX
На вариант "договориться с доктором и забрать на второй день после операции" я надеялась, но пока меня до доктора не допустили, хотя бумаги для подготовки к госпитализации уже выдали. Подразумевается, что я его первый ра увижу в день госпитализации. С некоторой вероятностью, если не проявлю большой настойчивости - вообще не увижу:( "Что вы волнуетесь, мамаша, не пропадет Ваш ребенок, нам лучше знать..." 30.08.2006 14:06:47, nastena
а какая операция то?
мы делали по мужской части сыну. полдня на операцию, потом через неделю я привезла швы снять. правда, очень удачно сделали и восстановление без проблем прошло. но была договоренность, что если что, мы сразу же в больницу приедем
30.08.2006 14:16:24, Альт
Я именно так хочу, но пока на меня посмотрели изумленно, как на марсианина. Рассчитывать на вариант "в день госпитализации отловить доктора и попробовать договориться" я боюсь:( Пожалуй, приму Морозовскую за крайний вариант, "от тяжелой жизни", и попробую добиться своего где-нибудь еще. 30.08.2006 14:37:00, nastena
London
ИМХО - все зависит от внутренней убежденности. На момент госпитализации моего сына я была АБСОЛЮТНО уверена, что мне нужно с ним лежать. Исходя из этого я с ними договаривалась. Мне кажется, что это у меня на роже было написано, что если меня не оставят, я на подоконнике с внешней стороны спать буду. У меня были на то свои причины.
Но я конечно, не хамила, не припирала их к стенке. Как правило, ЛЮБОЙ больнице нужно бесплатная бар. сила, а врачам - деньги.
Все все ИМХО. у тебя своя жизнь. Может у тебя ребенок самостоятельный и т.д.
30.08.2006 14:45:29, London
Ребенок да. самостоятлеьный вдруг резко стал. Что и поколебало мою уверенность. Видимо, зря. 30.08.2006 14:55:07, nastena
London
а почему напраснро-то?
Может ты и права. Каждый судит по своему опыту.
Если несложная операция, после кот. он сам ходит, нет температуры и т.д., да и сам не регагируют ужасно на саму мсыль на такое расставание с тобой... Может, и нормально, можно одному.
Мой-то ходил с трудом, вставал только с чужой помощью, писать больно было и т.д. При этом есть все время хотел:))Но, слава богу, все очень быстро зажило у нас.
30.08.2006 15:02:16, London
коньяк купите и идите договариваться.
30.08.2006 14:39:11, Альт
London
так мы тоже пару раз делали 30.08.2006 14:21:11, London
дома как то лучше заживается... 30.08.2006 14:22:30, Альт
А эту операцию точно не делают, кстати, в Филатовской амбулаторно? Там много, что делают. 30.08.2006 14:08:56, Харас
Точно не делают:( Потоком такие больные идут в Морозовскую и в Гельмгольца, в Гельмгольце с очень большой вероятнгстью лежать нельзя тоже - там крошечное детское отделение. В Федоровском центре косоглазие - не профилирующее направление, опыта меньше. Зато там хороший знакомый отведет к своему хорошему знакомому...Голова пухнет от раздумий. 30.08.2006 14:23:49, nastena
А почему не пустят навещать? 30.08.2006 13:50:51, Харас
Офф: я тебе там про копенгаген со соткгольмом написала. Самый хороший вариант, имхо 30.08.2006 14:11:41, Маня&
Тушкан
мне наверно токо - я оценила:) 30.08.2006 14:32:46, Тушкан
По омим воспоминаниям о советских порядках. Отделение хирургическое. Что-то изменилось в лучшую сторону? Про "лежать одному" мне четко сказали, про посещания я спросить не успела - тетка быстро умчалась. 30.08.2006 14:03:53, nastena
London
мой ребенок лежал два раза (если не считать после родов).
Один раз - в горле что-то удаляли, второй раз апендицит.
Оба раза было категорически запрещено лежать. навещать тоже было очень сложно.
Оба раза я лежала вместе с ним. Во-первых, в нашей стране многие вопросы решают деньги, во-вторых, есть (было) какое-то спец. распоряжение, согласно которому детей до 7 лет обязаны гсопитализировать вместе с детьми.
Когда им говоришь про это распоряжение, они каждый раз говорят - это на усмотрение больницы, в том случае, если есть возможноть. Возможности никогда нет.
Но я говорила, что я на все готова - оба раза спала на стульях и мыла полы в палатах. Ну, и ухаживала за другими детьми, потому что на них смотреть страшно было.
Что касается тебя - не знаю. Все остальные дети лежали - и ничего.
30.08.2006 14:15:07, London
Лисицa
Надо спросить про посещения. Только в инфекционном однозначно не пускают. Мы недавно в травме хирургической лежали, посещения с 8 утра до 8 вечера. Полы только просили мыть в палате.
Позвоните и спросите.
30.08.2006 14:11:26, Лисицa
Позвони в Морозовскую, спроси разрешены ли посещения в таком-то отделении. Без посещений, я бы не рискнула. 30.08.2006 14:05:59, Харас
Julika
у меня плохой опыт наблюдения за детьми, лежащими без мам в больницах, поэтому я свою бы одну не оставила. 30.08.2006 13:50:42, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!