Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать с мамой?

Ситуация такая, не дай бог. Я живу с мужем, у нас двое детей, один - инвалид. Мама живет в 2 часах езды, с моим братом, отец давно умер. Живем мы с мужем по-разному, то есть деньги, то нет. Когда есть, я часто давала маме - то на ремонт дачи, то на холодильник. Часто покупаем им вещи в дом - стиралку, посудомойку или еще чего-нибудь. Сейчас у нас трудная ситуация - мы копим на новую машину, потом у нас впереди ремонт и школа для старшего ребенка ( Я очень хочу, чтобы он пошел в школу с нормальными детьми, для этого нужна [цензура] и много чего еще, у него куча диагнозов - он нормальный, умеет считать, читать, писать, он просто не общается) Мама постоянно говорит, что работать не хочет, ей 55 лет, хватит, наработалась. Она меня растила, я часто болела, и не давала ей жить. теперь пришла пора мне ее обеспечивать, вернее, как она говорит, "содержать". А я не могу. У меня нет на нее денег. То есть разовые какие-то вливания мы можем позволить
, но на постоянной основе - точно нет. Тем более, предстоят такие траты на детей, и.. вообще. Я работаю дома, муж мой и так давно уже на износ :(
Вот вчера мама мне позвонила и сообщила, что она поставила в известность всех родственников о том, что она уходит с работы и я буду ее содержать. Как-будто меня так волнует мнение родственников :(
С детьми моими она не сидела ни часа. За все 7 лет. Ну то есть правда - НИ ЧАСА. Ни когда я сильно болела, и очень нуждалась в помощи, ни когда мне пришлось выйти на работу в офис на 2 месяца - муж с детьми дома сидел. Простите, что так сумбурно пишу, но, похоже, у меня просто стресс. Она знает про все наши трудности и тем не менее, настаивает на том, что я всё должна. Деньги. Платить ей за квартиру. Отдых в Турции (я два месяца назад дала 1000 уе на Турцию - теперь жалуется, что мало отдохнула - только 10 дней, "а я ведь пожилой человек, мне на море хотя бы на месяц надо" ) Но столько денег для мамы у нас нет! У нас дети! Ей плевать. Что делать. Не знаю. :(
28.08.2006 00:10:54,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема в том, что до этого момента в ваших денежных отношениях царил хаос. То вы даете деньги, то - не даете! Нужна система. Скажите ей так:

Мама, я буду тебе выделять 5000 руб в месяц. Постарайся разумно распоряжаться этими деньгами. Никаких разовых (!) выплат больше не будет, аккуратно планируй свой бюджет.
28.08.2006 13:21:31, тоже местная
Можно узнать:
- почему из двух детей (Вы и брат) только Вы ОБЯЗАНЫ ее содержать?
- почему, если ОНА пообещала кому-то (родственникам), ВЫ ДОЛЖНЫ купить?

Считаю, что когда употребляются высказывания типа "ты должна" или "хорошая дочь должна...", имеет место манипуляция. Т.е. принуждение сделать то, что человек не хочет, вызывая у него чувство вины, неполноценности и т.п.
Вот книжка на эту тему:http://nkozlov.ru/?resultpage=2&s=43&d_id=1448
28.08.2006 11:55:01, Змея Скарапея
Igla
ну вобщем вы на понимание ее не расчитывайте, и не призывайте к ее разуму. Бессмысленно! Но найдите в себе силы и мужество озвучить ей то, что тут написали. Что в силу разных обстоятельств вы не можете делать того, чего она пообещала всем родственникам. Я б еще и мужа на помощь призвала к этому разговору.
Она, разумеется, отнесется к этому плохо, скандал неизбежен, но вы и это переживите. Нельзя так давать собой манипулировать. Вы будете себя чувствовать глубоко несчастной. И чем дальше, тем сильнее.
28.08.2006 09:59:22, Igla
Просто перестать общаться, ваши дети должны стоять в приоритете перед мамой, если будут деньги - можете давать. а дети отдыхали на море? 28.08.2006 09:44:00, Хрюша
London
она считает себя членом вашей семьи. Причем самым главным. Поэтому ее выводы - вы должны соотносить свои желания, чтобы выполнить ее.
Соотвественно, вы так не счиаете.
Пока у вас будутразные точки зрения на эту проблему, вас это будет мучить.
Или пока вас будет волновать то, что вас разные точки зрения на эту проблему:))
28.08.2006 09:36:05, London
вами манипулируют. сами вы еще просто не дошли до точки, когда всё это прекращается, причем насовсем и навсегда. Я сама долго доходила до этой точки, но дошла:)) при настырности наших родителей это неудивительно:)) Подождите еще немного, и это пройдёт, уверяю вас. Вопрос времени. 28.08.2006 08:04:37, Texas
Судя по вашему описанию, она НЕ ПОНИМАЕТ ситуации, потому что не хочет понимать. При таком раскладе вы ее никакими логическими доводами не убедите.
Посему разговаривать с ней на эту тему надо в стиле "Денег НЕТ". Не вдаваясь в подробности. Еще можно заявить, что вы можете выделять ей в месяц такую-то сумму (небольшую для вас), или что вы можете ей купить это, это и это. Больше ничего НЕ МОЖЕТЕ и обсуждать этот вопрос больше не собираетесь.
Далее пропускать мимо ушей всё, что она скажет.
28.08.2006 00:55:43, Нэко
Я почитала, мне тут многие пишут о некоей фиксированной сумме. Может, и вправду, выход из положения. Буду думать, спасибо! 28.08.2006 01:04:38, дочка
Ирэна
У меня мама инвалид очень тяжкое заболевание с ее 35 лет. именно это сподвигло меня работать с 13 лет и сейчас я благодарна этому шанцу((( но у нас давняя договоренность о фиксированной сумме ежемесячно. конечно подарки туда не входят. но думаю стоит поговорить с ней и сказать, что можете гарантировать столько-то ежемесячно, а остальное увы. и пусть сама планирует свой бюджет. точка. 28.08.2006 02:05:50, Ирэна
Как вариант, можно не "фиксировать" на годы вперед, а оговаривать каждый раз: "В этом месяце можем выделить столько-то. Больше - не можем." И не обсуждать это ни в коем случае - сколько сказали, столько дадите, больше НЕТУ :) 28.08.2006 01:06:41, Нэко
как-то унизительно все это. Интересно, все взрослые дочери с мамами в таких отношениях? :( И сколько платят? 28.08.2006 01:09:13, дочка
хухра-мухра
У меня родители зарабатывают настолько больше меня, что если б я им попыталась помогать, это было б даже как-то глупо. Все равно, как если б деревенская бабка притащила в подарок соседке-новой русской мешок картошки, а то ведь у них на участке газон и картошки никакой, поди, кушать нечего...:)) 28.08.2006 14:22:56, хухра-мухра
честно говоря первый раз с таким сталкиваюсь... дааа...ваша мама неподражаема... у меня мама вообще у нас дома кушать стесняется, еле заставляем... но это уже другая крайность...
я за то, что бы в вашей ситуации ПЛАТИТЬ ей фиксированную сумму
28.08.2006 11:28:24, грозный Tanchik
Тушкан
я не плачу ни сколько - подарки страюсь дарить, даже когда Тем у мамы живет она на его прокорм денег не хочет брать
у мужа похожая на вашу ситуаци я с мамой - давал именно что фиксированную сумму, хотя от многочисленных просьб денежных это не избавляло совершенно.
28.08.2006 11:06:51, Тушкан
моя мама чрезвычайно sensitive в этом отношении. ей за 50, она недавно сменила работу чтобы больше получать и активнее работать.
к любым моим поползновениям дать денег относится чрезвычайно отрицательно, дело доходило до серьезных ссор. поэтому приходится придумывать различные способы чтобы как-то помочь деньгами.
28.08.2006 09:54:20, Dafna
Irina L
Я, кстати, вообще маме ничего не даю. Я не работаю, муж получает не очень много. Никаких обид и претензий. Если ребенка оставляю надолго у родителей, тогда конечно даю "на прокорм". 28.08.2006 09:41:55, Irina L
не все. Еще есть взрослые дочки, ктр у мам детьги берут. И взрослые сыновья тоже. У меня мама уже 5 лет на пенсии, каждый месяц она получает от меня одинаковыю сумму - 0 целых, 0 десятых. Пробовала , как ваша, права качать, я ей сказала: а зачем тебе деньги? На еду - на это пенсии хватает, не хватает - значит, жрешь много, мне такой же суммы хватает; на обновки - когда у меня появятся деньги мне на обновки, тогда и тебе дам на обновки; на отдых? когда у меня появятся деньги оплатить себе отдых, тогда и тебе оплачу. И т д. Моя мама не знает, ни сколько я зарабатываю, ни сколько я на себя трачу. На все ее "хочу это или это" я отвечаю " я тоже хочу, где бы денег взять?"
При этом я зарабатываю очень хорошо, но любую лишнюю копейку трачу на выплату ссуды за кв ( нам ее еще 10 лет платить).
28.08.2006 08:41:26, взрослая дочка
Да, "жрешь много" - это сильно. 28.08.2006 18:25:54, Оладушек с сахаром
Ну как могут быть ВСЕ одинаковые? :)))) 28.08.2006 02:18:04, Ррозовая
такой вот еще эпизод. Мы однажды приперлись из супермаркета, потом приехала мама, спросила - дочь, сколько денег ты сегодня потратила - я сказала, что не помню (и вправду не помню, чеки выкидываю). После маминого отъезда обнаружила бумажку. Мама написала перечень купленных нами продуктов и напротив каждого примерную цену. Я была шокирована. После этого она мне звонила и спрашивала - как ты можешь покупамть такие дорогие продукты - я не могу позволить себе такую дорогую химию и красную рыбу. Вот что на это ответить? :((( Плюс ко всему мы недавно вернулись из отпуска - ездили с детьми в Испанию на месяц - опять упреки :( Как я могу, когда маме тоже надо на месяц? А я оплатила ей только 10 дней! Я очень устала и не знаю, какими словами объяснять маме, что она не мой ребенок... 28.08.2006 00:53:11, дочка
Это клиника. 28.08.2006 11:02:46, Кабанъ Сидоровичъ
А это кто у вас столько зарабатывет?
Вы или муж?
Потому как если муж, то маме надо так и сказать "Надо было мужа себе хоршего искать" :)))
Ваш муж не обязан Вашу маму содержать - она ему попу не мыла.
28.08.2006 02:21:14, Ррозовая
Мне почему то анекдот вспомнился, как дедушка жалуется врачу, что он ни разу за ночь не может, а его друг-ровесник рассказывает, что он по пять раз за ночь. На что врач отвечает "Ну так и вы РАССКАЗЫВАЙТЕ".
Так что мама Ваша вполне может РАССКАЗЫВАТЬ родственникам, что угодно, если ей нравится. А реальность такова, что на постоянной основе на свою зарплату лично Вы ее содержать не можете. Ну или можете скажем рублей .... 500 выделять ежемесячно. в таком русле нельзя разговор построить?
28.08.2006 00:52:53, Евa
500 р. в месяц. Как-то стыдно, не находите? :( 28.08.2006 01:03:22, дочка
Сумма зависит от размеров именно Вашей зарплаты. И если Вы получаете, к примеру, 2000 р. в месяц, то отдавать четвертую часть маме- что же в этом стыдного?
Так что цифру я написала условно, но в любом случае, я опиралась бы только на размер своей зарплаты, но никак не мужа.
28.08.2006 01:17:49, Евa
пусть будет 500 долларов 28.08.2006 01:15:10, Маграт
ДА ВЫ ЧТО
У нас столько не будет! 500 - школа для старшего! И вряд ли я смогу покупать всем дорогую одежду. Велкам ту зе Лужники :) А тут - 500! Ой :(
28.08.2006 01:17:20, дочка
ну вот, с максимумом и минмумом определились :) значит, пусть будет что-то среднее. 250 долларов? 28.08.2006 01:22:30, Маграт
Вы... Молодец :) Я очень благодарна Вам за помощь. В голове был такой сумбур, теперь я готова оперировать реальными категориями и цифрами. Знаете, наверно, будет 200. Я, правда, Вам очень признательна. Спасибо! :) Знаете, эмоции зашкаливали, всё плохо, что делать, а тут Вы.. рассудительно так... Спасибо :) 28.08.2006 01:27:26, дочка
ерунда.
лишь бы Харас не оказалсь права, хотя обе ее версии очень смахивают на правду :( и даже возможен третий вариант: сочетание двух этих версий :(
28.08.2006 02:18:10, Маграт
пчела Майя
А может мама просто видит, что дочка живет сильно лучше нее, а это видимо так, ибо у мамы кредит на образование, а сколько оно там стОит, а здесь и частная школа, и машина планируется такая ничего себе. И все остальное наверное соответствует. Ну ей и завидно банально. 28.08.2006 02:23:43, пчела Майя
обычно мамы радуются за детей, если у них материальное положение лучше.
ну, это я по своим родителям сужу...
им к тому же еще и стыдно денег просить. пока им не всучишь насильно, будут впроголодь жить, но сами никогда не попросят :(
но опять же - это мама с папой. а когда мама одна, у нее другой взгляд на вещи...
28.08.2006 02:33:14, Маграт
пчела Майя
Кабы одна. У нее еще иждивенец на шее. 28.08.2006 02:34:59, пчела Майя
ну да. причем вот что странно: обычно у таких мам-эгоисток вырастают работящие и заботливые мальчики. а тут и мальчик - иждевенец... 28.08.2006 02:46:48, Маграт
пчела Майя
Вот и найден способ вырастить работящего мльчика. 28.08.2006 02:55:20, пчела Майя
:)
28.08.2006 02:59:52, Маграт
Честно? Я вообще не понимаю, зачем давать деньги здоровой женщине в возрасте 55 лет. Ну, кроме случая, когда она живет в регионе, где совсем плохо с работой или окладами. 28.08.2006 01:12:32, Харас
Харас, а что Вы мне можете посоветовать? :( 28.08.2006 01:14:43, дочка
Я ниже написала свое мнение. Если пункт 1, то я бы послала маму со всеми претензиями в сад. Тем более, что отношения и раньше были плохими. Т.е. не платила бы ничего или оплачивала бы коммуналку.
Если вариант 2, то искала бы возможность. чтобы мама принимала соответствующие лекарства.
28.08.2006 01:18:40, Харас
А какие у вас раньше были с ней отношения? Вела ли она себя столь же потребительски по отношению к вашему отцу? 28.08.2006 00:48:05, Харас
плохие были отношения. Но никогда она не была потребительницей. Всегда работала и была довольна и заработком и социальным статусом - последние года 3 это началось. 28.08.2006 00:59:17, дочка
прочла гипотезу об изменениях психики, мне лично не очень-то в это верится. Просто человек, как показывает жизненный опыт - всегда потребитель. И чем больше ему дают, тем больше ему надо. Мама ваша просто хорошо и удобно устроилась, имхо. И имеет вас в хвост и в гриву. Для вас, собственно, сейчас актуален вопрос, сколько вы выдержите в таком темпе. Я думаю, пару лет, не больше, а то и меньше. 28.08.2006 08:10:25, Texas
НУ, я вижу два возможных варианта, оба плохие.
1. Т.к. отношения плохие, то ваше мнение о ней ее не волнует, поэтому она считает возможным плучить от вас как можно больше. В этом смысле она заинтересована все сильнее давить на вас. вы же явнопрогибаетесь под ее просьбы.
2. У нее могут быть проблемы с психикой. На это указывает в том числе и изменение в ее характере. Если человек гордится работой и социальным статусом, он редко так быстро приходит к противоположной позиции.
28.08.2006 01:11:27, Харас
а как проверить пункт второй?. Стал замечать, что мама часто разговаривает сама с собой -спорит, убеждает. К кому пойти? 28.08.2006 01:23:53, дочка
Как проверить не знаю. Просто читала, что такое поведение может быть психическим отклонением. Если это так, то любое убеждение результата не принесет. 28.08.2006 01:26:12, Харас
Вы считаете, что это возраст? И пора подумать о возможных возрастных отклонениях? :(Но .. не рано? 55 лет! 28.08.2006 01:29:11, дочка
NatalyaLB
наберите в гугл "старческий моразм". Узнаете много интересного. Например, что изменения начинаются с 40 лет, что женщины болеют в 10 раз чаще мужчин - это как то связано с менопаузой и т д и т п
28.08.2006 08:46:19, NatalyaLB
пчела Майя
А только моразма вообще не бывает, а маразм совсем не так проявлятся, а так ничего конечно, можно и в гугл 28.08.2006 10:13:13, пчела Майя
NatalyaLB
я искала старч. склероз. Просто когда набираешь в гугл склероз, все ссылки - на рассеяный склероз. А вот те самые типичные изменения, когда все забываешь, когда мир начинаешь видеть в опр ключе ( "меня все пытаются отравить!" и т п) я нашла, набрав (кажется, давно это было) "старч маразм" 28.08.2006 11:17:13, NatalyaLB
пчела Майя
Так ее никто не пытается отравить, она денег хочет просто. Тогда тут половина конференции в маразме, если хотеть денег - это маразм. А то, что вы описываете, когда все хотят отравить, это психическое заболевание, оно в любом возрсте может настигнуть. 28.08.2006 11:24:01, пчела Майя
NatalyaLB
про "отравить" это пример. Навязчивые идеи ("искаженное восприятие действительности", так, по моему, это по научному называется) всякие бывают. Автор пишет, что мама была нормальной женщиной, а "3 года назад это началось". Под "это" она подразумевает : вмешательство в их жизнь (типа переписи купленных продуктов с указанием цен), "разговаривает сама с собой", ну и твердое убеждение, что дочь должна ее содержить.
То ли мама больна - изменение поведения как раз на климакс попадает, то ли очень умело косит :)
28.08.2006 11:41:16, NatalyaLB
3 года - это, видимо, когда брат поступил учиться на платное. 28.08.2006 11:52:47, Sofia
Деньги либо есть, либо их нет, и тогда совершенно не важно, как мама себя ведет :)))) 28.08.2006 00:29:26, Ррозовая
Понимаете. Щас попробую объяснить. Вот, например, мы копим на машину. Муж хоче Хонду CRV Она стоит со всеми делами ок. 40 000. В принципе, можно купить машину дешевле и помочь бедной маме. Но муж хочет эту хонду и имеет право. Маме плохо - зачем вам такая дорогая машина, я давно хочу хорошую дубленку. ну м все в таком духе. То есть деньги у нас есть. В принципе. Немного на наши капризы. Но не на мамины. Ребенкина школа стоит 500 уе в месяц - "зачем вам такая дорогая школа, я еще не выплатила кредит за образование твоего брата" и т п 28.08.2006 00:36:25, дочка
:Но муж хочет эту хонду и имеет право. Маме плохо - зачем вам такая дорогая машина, я давно хочу хорошую дубленку.

Затем, что муж заработал на такую машину. А хотеть дубленку можно сколько угодно, если не ошибаюсь, дубленка стоит что-то вроде 2000$? Нет проблем, 250$ в месяц маме, на следующий сезон она накопит на дубленку.

:Ребенкина школа стоит 500 уе в месяц - "зачем вам такая дорогая школа, я еще не выплатила кредит за образование твоего брата"

А вот это уже маразм, ваша мама действительно считает себя самым главным членом ВАШЕЙ семьи. Брат вообще никакого отношения не имеет к вам, это его дело - за образование платить, за собственное.
Вам нужно просто приучить вашу маму к одной простой мысли - вы даете ей в месяц определенную сумму (250$ - не так уж и мало!), а она распоряжается ими - как хочет. Хочет - едет на море, хочет - покупает дубленку.

И никак иначе. Это не жизненно необходимо - это не болезни и серьезное лечение.
28.08.2006 11:37:14, Кабанъ Сидоровичъ
А при чем тут Ваш брат? Мама считает, что Вы и его должны обучать, как своего ребенка? В общем, маму очень вежливо ставить на место. Хотя, если она действительно устала и здоровье (пусть и субъективно), не очень хорошее, то вправе рассчитывать на определенную помощь от Вас, надо только оговорить конкретную сумму помощи. Или она ребует очень больших ежемесячных затрат, гораздо бОльших, чем Вы можете позволить? 28.08.2006 00:41:06, Чернобурка
я боюсь обговаривать конкретную сумму :( Заработок непостоянен - то пусто, то густо, а потребности детей - это константа. Вдруг оговорю, а денег не хватит? :( 28.08.2006 00:54:57, дочка
Ну, так Вы оговорите маленькую сумму, но постоянную. Судя по озвученным цифрам расходов на школу и экономию именно на такую машину, предложить маме весому прибавку к пенсии (но, естественно, не компенсацию ее зарплаты) можно. Другое дело, что, вероятно, не очень-то и хочется, потому что неясно, на какие средства будет жить брат. Кстати, а сама мама что думает по этому поводу? 28.08.2006 01:08:14, Чернобурка
Мама говорит, что мой святой долг - "вывести брата в люди". Так как мама уже стара, а я нет. Брат маленький, почти мне как сын, я старше на 14 лет. 28.08.2006 01:10:56, дочка
В 19 лет я, помнится, в магазине телевизорами торговал... Просто ваш братец не был ни разу в ситуации, когда надо содержать хотя бы себя. Армия исправит... 28.08.2006 11:40:32, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Можно подумать, в армии нужно себя содержать. 28.08.2006 11:44:06, пчела Майя
Еще как... 28.08.2006 11:49:21, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Еще как там не получится, там не отпускают никуда. 28.08.2006 12:08:41, пчела Майя
Опять ничего не поняли.

У солдата в части есть очень много всего, что он должен себе обеспечить, иначе будет плохо.
28.08.2006 12:34:05, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Тем не менее, работа за деньги - это другое. Проще ли, сложнее, а другое. Надо ведь найти желающего платить тебе эти деньги. К тому же, я вот не ходила в армию, и у меня не было необходимости себя содержать в 19 лет, однако ни то, ни другое ничуть не помешало в дальнейшем жить и работать. 28.08.2006 12:47:52, пчела Майя
Ну, для [censored]ебов это идеальный вариант. У меня месяцок сидел такой в прошлом году - работать не хотел, зарплату сунул в карман как десятку на трамвай. Теперича папаша его устраивает, хотя мое ИМХО - в армию его. 28.08.2006 13:19:36, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Не люблю я заочно ставить диагнозы. Мне кажется, тех кто это делает, самих надо в армию. 28.08.2006 13:27:02, пчела Майя
Не берут меня туда, староват...

Что касается диагнозов - мне достаточно того, что написано. Под моим руководством такое чудо поработало, я отлично знаю что это такое - когда на 3-м курсе оно не старается уже работать по специальности, а гелем себя мажет и журнальчик читает.

Вон у нас есть юрист, совсем молоденький мальчик, студент - вовсю пашет за копейку, опыта набирается.
28.08.2006 13:39:42, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Я как-то рассказывала приятелю, что у нас белоруссы ремонт делают. А он говорит, нет, ни за что, у меня ЭТИ ЖЕ белоруссы...-Как, - спрашиваю, - эти же? Я вроде имен не называла. А оказывается у него, раз белоруссы, так - эти же. Так и здесь. Вы говорите про своего сотрудника, который может быть ни разу не похож на того юношу. Кто его знает, почему он курьером не захотел работать. Я бы тоже не захотела. 28.08.2006 13:48:05, пчела Майя
Например, чего? В смысле сапоги начистить или первым схватить АКМ? 28.08.2006 12:36:35, Sofia
Да не только сапоги. А еще много-много всего. 28.08.2006 12:42:32, Кабанъ Сидоровичъ
Как не отпускают? Я почти каждый день встречаю задумчиво бредущих по 1-му Хорошевскому проезду солдатиков. И они всегда просят 10 рублей. 28.08.2006 12:28:14, Sofia
слышала, что их командиры специально посылают.
28.08.2006 13:11:02, Маграт
Может быть. Но я еще читала в МК неск.месяцев назад, как мальчик пришел к маме в очередной раз за деньгами (в Москве служил), а она ему не дала. А потом он шагнул в окно. Так что я всегда даю. 28.08.2006 13:30:06, Sofia
пчела Майя
А вот не знаю. Может, у них увольнительные бывают. Такой способ заработка на жизнь я встречала тоже. 28.08.2006 12:35:46, пчела Майя
Ваш святой долг - воспитывать собственных детей. Так же как мамин - воспитывать своих, то есть Вашего брата:( Поговорите с братом, дескать, мама хочет уйти с работы, я ее не смогу содержать так, как она привыкла, на что вы будете жить, непонятно, давай, мы тебе работу какую-нибудь найдем. После этого брат сам уговорит ее не выходить на пенсию:) Или начнет шевелиться, что тоже неплохо, ИМХО:) 28.08.2006 01:20:08, Чернобурка
брату моему всё ВСЁ РАВНО. Вроде возраст самый революционный - 19, а интересно только, чтобы был гель для волос и вовремя купить журнал, как он говорит "Мэнс Хэауэлсс" Жуткая транскрипция. Пробовал работать курьером. 1 день. Не понравилось. Пробовал помощником юриста(по специальности) ТОЖЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Не знаю, как он будет жить. 28.08.2006 01:37:31, дочка
пчела Майя
А как он учится, если он ТАК работает? Он точно учится вообще? 28.08.2006 01:39:03, пчела Майя
ну да. Дневное. 3 курс 28.08.2006 01:46:14, дочка
пчела Майя
И при этом платное? 28.08.2006 01:50:35, пчела Майя
ну да 28.08.2006 02:04:31, дочка
Образование брата это проблема брата, разве нет? Сколько лет брату? 28.08.2006 00:39:48, La Strada
брату 19 Осталось учиться 2 курса. Работать не хочет :( Ни на полдня, никак, разные варианты предлагала :( Говорит, не поймут в деканате. 28.08.2006 00:56:37, дочка
Если он сейчас, учась, не хочет подрабатывать по специальности - на него зря тратятся деньги. 28.08.2006 12:34:55, Кабанъ Сидоровичъ
Сотру, а то грубовато получилось.
Но. Вы пишите, что денег у вас для мамы нет. В чем проблема тогда? Может, я чего не поняла - но я, уверяю вас, очень хорошо понимаю, что такое "денег нет". Это значит, что их нет. Ни в кошельке, ни на счете, ни в загашнике под шкафом. От того, что вы испытываете чувство вины перед мамой, их не появится.
А почему вы решили, что вы ей должны будуте всю жизнь?
28.08.2006 00:21:01, Ирен_ Адлер
Anykey
> почему вы решили, что вы ей должны будуте всю жизнь?

Ну, должна на самом деле-то. Даже по Семейному кодексу.
28.08.2006 00:32:40, Anykey
Мне прямо даже странно ВАМ такие вещи разъяснять :-)
Мама открытым текстом (ну, почти открытым) говорит - ты мне должна, потому что я тебя родила. Дала жизнь. При этом понимает, что долг этот неотплатен. Его невозможно никаким содержанием покрыть, хоть костьми ляг. Это мерзость, на мой взгляд, такое вот манипулирование - разве это не следует пресечь?

ответ можете не писать, я спать пошла, тем более я склоняюсь к мысли, что это-таки разводка.
28.08.2006 00:47:44, Ирен_ Адлер
Насчет разводки полностью согласна. 28.08.2006 09:10:24, Sofia
вы меня почти оскорбили. Почему разводка? 28.08.2006 00:57:47, дочка
разводка-не разводка, но проблема у вас, мягко говоря, надуманная. у вас вполне обеспеченная семья. какие у вас раньше отношения с мамой были, непонятно. но если она столько от вас требует, значит, хорошие отношения были, близкие? и теперь - мама контролирует, сколько вы куда потратили...
так не говорите ей, не показывайте покупки. отстранитесь. да, родителям надо помогать. ну выделите ей какую-то ежемесячную сумму, и больше не давайте. а если что-то скребет на душе, давайте больше... кто же за вас решит, какую сумму вам не жалко для мамы?

28.08.2006 01:09:52, Маграт
Вы правы во всем. Просто мама хочет жить, как я, я поняла. И сколько ни дай, всё будет мало, всё будет сравнивать. На Ваш взгляд, какая сумма ежемесячно будет уместной? (не знаю почему, мне очень противно спрашивать) 28.08.2006 01:13:44, дочка
честно, не знаю.
это каждый для себя решает сам.
28.08.2006 01:18:59, Маграт
В этом конкретном случае, я думаю, будет очень удобно (для дочери, естественно), чтобы эту сумму определил суд. Мать по закону уже может претендовать на алименты. Вот пусть и претендует. С учетом всего вышесказанного - я сомневаюсь, что они (эти алименты) будут сильно отличаться от месячного прожиточного минимума. 28.08.2006 12:21:53, Ирен_ Адлер
Как говорила староста нашего класса, собирая на подарок училке в начальной школе: "Сколько тебе совесть позволит". 28.08.2006 09:11:59, Sofia
она так сказала :) Вот, мол, раньше я с тобой горбатилась, попу мыла, обеспечивла, теперь - твоя (то есть моя) очередь. 28.08.2006 00:24:10, дочка
NatalyaLB
"когда тебе будет 90 и ты парализована, я тебе тоже попу мыть буду. А на Турцию у меня для тебя денег нет." 28.08.2006 08:50:04, NatalyaLB
Ну вот, вам же самой смешно. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", ага.
28.08.2006 00:27:09, Ирен_ Адлер
я не знаю, как с ней говорить и какими словами .Я очень гордая - знаю, помирать с голода буду - ни у кого помощи не попрошу. Меня шокирует мамино поведение, тем более такого на протяжении жизни за ней я ранее не наблюдала. Она с голоду не умирает - работает в торговле на руководящей должности, и требует, требует, требует! То ей костюм за 15000, то новый стол :( 28.08.2006 00:30:18, дочка
NatalyaLB
какими словами (можно, например, говорить) я вам ниже написала.
Проблема в вас - ВАМ очень хочется быть "хорошей дочкой", угодить ей. Поэтому что бы вам не советовали, у вас на эти слова смелости не хватит.
28.08.2006 09:43:22, NatalyaLB
Миучча (ex. Fima)
Слушайте, я в ауте. МОей маме 55, свекрови 62 , обе работают не из-за денег даже, а потому что хотят и обе имеют в прошлом тяжелые жизни, я просто не понимаю ПОЧЕМУ вы позволяете вот так вот садиться вам на шею, одно дело помогать маме, совсем другое содержать ее при такой мотивации, грутсно :( 28.08.2006 00:18:23, Миучча (ex. Fima)
знаете, я от моного отбрыкиваюсь - говорю, нет денег. Мама сообщает, что покупает тогда эту вещь в кредит и будет горбатиться на банковских бандитов, раз дочь такая нищая. ТАК НАДОЕЛО это слушать :( 28.08.2006 00:26:50, дочка
Ну так и пусть покупает. И работать будет дальше - вы не забудьте предупредить, что гасить за нее кредит не будете, ответственность она несет сама. 28.08.2006 11:16:56, Кабанъ Сидоровичъ
NatalyaLB
а вы за маму порадуйтесь: " какая ты у меня молодец, хоть в кредит, да купила, др женщины таких вещей себе вообще позволить не могут!" Почему вам так важно, что о вас подумают - нищая вы или нет. Вот брат у вас нищий, и ничего, все с этим смирились. А вообще читаю, читаю, и не пойму - кто у вас больше зарабатывает, вы, муж, или одинаково? Почему нельзя маме врать про зарплату , что у вас она маленькая-премаленькая, что все зарабатывает муж и что он сказал "если еще раз попросишь деньги на маму - разведусь". Может, страх, что вы приедите и сядите ей на шею с 2мя детьми, ее остановит? 28.08.2006 08:56:32, NatalyaLB
Anykey
А почему Вас эти высказывания так смущают? Ну да, Вы не можете эту вещь ей купить. Ну и что тут такого? Почему Вы от этого должны переживать? 28.08.2006 00:30:12, Anykey
Фунтик
Когда родители не могут дать чего-то своему ребенку по причине недостаточных заработков - это нормально. Ребенок должен понимать. МАма вроде не ребенок - надо в доступной форме донести до нее. 28.08.2006 00:39:11, Фунтик
Не слушайте. 28.08.2006 00:27:38, Ирен_ Адлер
Anykey
Ну... вообще-то, хочу сказать, что 55 лет - это все-таки пенсионный возраст. Так что, мама автора не тунеядствовать хочет, а просто вовремя уйти на пенсию.

Ну а автору надо понять, что содержать маму она, к сожалению, может в соответствии со своими возможностями, а не с мамиными запросами.
Конечно, с едой, за квартирой и лекарствами маме помогать придется. А уж без Турции она как-нибудь проживет.
28.08.2006 00:26:07, Anykey
пчела Майя
Мало кто в таком возрасте идет на пенсию и перестает работать. 28.08.2006 01:27:56, пчела Майя
В России пенсионный возраст сильно занижен. В 55 лет большинство женщин вполне трудоспособны. 28.08.2006 01:13:32, Харас
iv-vita
ставить маму на место, нехай стоит, надо будет позовете. 28.08.2006 00:16:12, iv-vita
Вам просто необходимо самой повзрослеть. Дочка, дочка, какая же вы дочка? Прежде всего вы мать и жена, а из дочек вы выросли давным давно. А то что вы должны своей маме вы отдаете детям и это нормальный человеческий закон. Мамочка ваша вам жестоко завидует и вы правильно говорите, что человек не насытиться, сколько бы вы ей не дали. Я бы в такой ситуации не давала ни копейки, с какого перепугу вы должны содержать своего взрослого братца, другое дело когда мама будет жить одна, будет больна и немощна... А все остальное вас ни в коей мере не должно касаться, и успокойтесь главное сами, поймите свое право на свою жизнь. 28.08.2006 16:36:28, хеля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!