Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опять про собачников

Вот интересно - чем вызвано то, что человек боится или не боится собак?
Мне кажется, что агрессивное неприятие собак вызвано хотя бы 1-й из след. причин:
1. Детство прошло в деревне ли, в городе ли, но в частном секторе, где для в каждом дворе - собачка-звоночек, которая, впрочем, одурев от сидения на привязи может бодро тяпнуть забежавшего в зону досягаемости ребёнка.
2. Родители боялись собак.
3. Наиболее редкий случай - городского ребёнка каким-то образом напугала или покусала собака.
25.08.2006 11:45:24,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kshukosh
все детство прожила в деревне - сплошные собаки, и во дворах и просто на улице бегали. Были и свирепые - когда они убегали, то все село кричало - осторожно, и прятались во дворах. ОДнажды собака меня чуть не покусала - я от нее убегала, но упала и она прекратила меня преследовать. И никаких страхов перед собаками я не испытываю. Страх - это мне кажется либо очень негативный опыт, либо внушение страха кем-то из близких. В моей семье собак никто не боялся, всегда жили с собаками тож. 27.08.2006 16:57:06, kshukosh
Я никогда не жила в деревне, из ноги моей мамы псинка-пенсионер из ГУИН-а (или как оно тогда называлось в маминой юности) вырвала изрядный кусок мяса (мама с команией полезла в неположенное место), меня в детстве уронил большой дог, но собак ни я, ни мама не боимся. Это имхо общие особенности психики, делающие верояными появление самых разных фобий, от собак до самолетов. 27.08.2006 15:43:04, Фо хум хау
И еще выпендреж банальный - "ай, смотрите, как я боюсь собак!" Одна моя знакомая так с детства до очень сознательного возраста (чуть ли не до института) при виде нашего спаниеля (воспитанного, уравновешенного, на поводке и вообще игнорирующего ее и не только) визжала и залезала аж на спинку (!) скамейки. Потом прошло. Сейчас детям своим показывает собак и даже разрешает гладить. 26.08.2006 16:41:36, Фейерверк
ленУля
По-моему, боязнь собак может идти с самого раннего детства, когда мама говорит малышу - не трогай - укусит, или при малыше возмущается тем, что собака подбежала к ребенку, или гавкнула. Т.е. толком малыш еще и не понимает, а ощущение остается. При этом мама может собак не бояться, даже наоборот, а говорить все это чисто в воспитательных целях или "за справедливость". Моя дочка собак не боится, но знает, что чужих собак трогать нельзя, что с собаками не играют в догонялки и т.п. По-моему, это только от того, что ей с самого раннего возраста говорилось только, что собачки играют-гуляют-разговаривают, чуть постарше стала - узнала, что собаки могут сердиться, если их трогать, что лай - это "разговор" и т.д.
А причины, перечисленные Вами - само собой, но это более очевидные причины, а первая - вообще реакция взрослого человека, "осмысленная" нелюбовь. имхо
25.08.2006 23:00:56, ленУля
Я всю жизнь прожила в городе, в квартире, и не кусали меня собаки, но не люблю я их, неприятен запах, пасть полная зубов, капающая слюна. Я понимаю, что есть люди, которых их любят, но и пусть любят, не создавая сложности окружающим. Просто в основном владельцы агресивных пород не отличаются умом и воспитанностью, и им объяснять что-либо бесполезно.
А собачьи кучу везде по-момему доставли уже всех, лучше бы местные собаковладельцы убирали бы за своими питомцами, а не доказывали здесь что ничего страшного в куче г...на детской площадке нет
25.08.2006 17:29:35, Хрюша
SANI (ex МВСН)
Мой сын боялся при чем никаких причин не было. Просто с рождения... 25.08.2006 15:29:18, SANI (ex МВСН)
Marinka, Germany
у меня в детстве было две собаки (одна за другой) и кошка очень долго. Собаки - ризеншнауцер и боксёр. И раньше я чужих собак не боялась, а теперь опасаюсь почему-то (может "иммунитет" пропал :))

Здесь у нас кошка была, но мы её отдали после рождения ребёнка, потому что она была агрессивной, а тут вообще с ума сошла.

Сейчас вообще никаких животных не хочу. Я их перестала понимать.
И в будущем не знаю - изменится моё отношение или нет. Может дочка захочет, а я соглашусь. Не знаю...
25.08.2006 15:00:40, Marinka, Germany
O'Merry
Ой, не знаю... Моя мама выросла в городских условиях, ее никто никогда не кусал и не пугал, но она панически боится любой собаки и терпеть не может кошек - брезгует :(( А папа обожает все живое, от гусеницы до слона, и не боится никого, мысли такой даже не допускает. Впрочем, он сын, внук и правнук охотников, сам охотился в молодости, для него собака с доме - естественное человеческое состояние, а как без нее-то? :))) 25.08.2006 13:47:24, O'Merry
Ясень
Имхо, это во-первых врожденное, во-вторых - родители, в третьих - опыт общения с собаками в раннем возрасте. 25.08.2006 13:32:33, Ясень
1. Мне кажется наоборот - если детство в деревне, то к собакам начинают относится очень спокойно-пофигистично.. даже если они кого-то и "тяпнули". Для деревни это - "обыденные мелочи". исключения - жизнь в городе, а лето в деревне под присмотром родичей, которые собак/укусов/грязь/мух ( и т.д. и т.п.) истерично боялись и прививали ту же истеричнось ребенку ("на том участке собака, мы рядом там ходить не будем, она большая и нас может укусить!")
2. Согласна.. "панические ужасы" часто передаются детям...(иногда, правда, дети потом умнеют и от страхом/комплексов избавляются)
3. Городского ребенка напугала собака - частый случай.. Деревенских они вообще не пугают, т.к. деревенские видят собак с младенчества.. А городских пугает все, чего ИЗНАЧАЛЬНО не было в квартире родителей... Собаки, кошки, мыши, пчелы и проч..
25.08.2006 13:12:42, Пантя
shura
меня собака кусала в детстве за руку, маленький шрам остался. Но я собак не боюсь. Была своя собака. Еще кот был мерзейший, который всеми когтями вцеплялся мне и маме в ноги или лицо, притаивался в темноте и прыгал. Но кошек я люблю :) 25.08.2006 13:10:29, shura
ЕЕ
Ой, а какой кот был в мои 6 лет в нашей семье! Я один раз, оставшись с ним один на один чуть от страха из окна не прыгнула, благо бабушка в самый драматический момент вернулась (я уже на подоконнике была). И всё равно кошек нежно люблю. 25.08.2006 13:13:03, ЕЕ
shura
какой нас сейчас кошара живет, красивыйи спокойный :) 25.08.2006 13:17:16, shura
ЕЕ
А какая у меня красавица, умница, жаль, что для всех посторонних почти что виртуальна. Не желает дело иметь с "несвоими" :)) 25.08.2006 13:19:03, ЕЕ
LEshik
Выросла с собакой в небольшом городе. В Москве 12-й год живу, последние года два отношусь к собакам с опаской (особенно к бродячим и к тем что с маловменяемыми хозяевами). Пару раз бросались бродячие безо всяких на то оснований и столько же хозяйские. Честно говоря, не понимаю зачем люди заводят в мегаполисе,в маленьких квартирках больших собак. Или мое убеждение что большой собаке нужен простор, чтобы выбегаться - заблуждение. Я помню, как была счастлива моя догиня, когда каждый вечер сайгачила по степи по два часа. В Москве я условий для счастливой жизни больших собак не вижу. Ну и хозяева которые не считают нужным взять на поводок того же ротвейлера оптимизма не добавляют. Как бывшую собаковладелицу, замечания, что "моя собачка не кусается" вообще умиляют. 25.08.2006 13:09:03, LEshik
ЕЕ
Полностью согласна с вашими замечаниями, что заводить в мегаполисе собак, если нет условий их выгула - не очень красиво по отношению к собакам 25.08.2006 13:14:21, ЕЕ
Меня кусали собаки, но я их не боюсь. Но я понимаю, что собака - это животное с непонятными мне инстинктами, с полной пастью зубов и реакцией, многократно превосходящей мою. поэтому я проявляю, как бы это сказать, разумную осторожность. Для сравнению - воды я тоже не боюсь (хотя и тонула с детстве), но не полезу в воду на полный желудок, не буду плавать до судорог и т.д. 25.08.2006 13:00:38, маугленок
Наташа С.
У меня оба сына в раннем детстве (вот как ходитьь научились - сразу проявилось)ужасно боялись собак. Любых. У старшего прошло к школьному возхрасту, а младший - до сих пор боится. Никаких эксцессов, ничего пеерчисленного - не было. Как я понимаю, это было чем-то врожденным. У самой -только если на меня несется большая, злобного вида собака, сердце немножко останавливается, в остальных случаях совсем не боюсь. Меня в детстве кусала собака (неожиданно, я от неё (него тоесть) совершенно этого не ожидала и не боялась), потом папа научил приемем самообороны против собак. 25.08.2006 12:53:05, Наташа С.
Rumba*
ни один из трех пунктов ко мне не применим, но собак очень боюсь. Стараюсь с ними не пересекаться, а если все же "пересекаюсь",то пытаюсь не проявлять признаков страха, чтобы "не нарываться":)) Но вот домашних спокойных МОЛЧАЩИХ собак, которые не лезут "поиграть" (и вообще пассивны) и на поводке - даже люблю.
У нас подъезде тетенька одна выгуливает собачку - собачке лет 17 уже, молчит ВСЕГДА, вялая, ни на кого внимания не обращает, не обнюхивает:)), эту собачку я обожаю.:))
Кстати, однажды за мной ухаживал очень активно:)) один потрясающий мущина, КАК же он мне нравился, идеальная партия, что называется:), замуж звал, и все бы хорошо- НО - у него жила огромная псина, назывался типа "мастино неаполитано"... ну и не шмогла я, не шмогла себя пересились, как представила себя в одной квартире с этим чудовищем:(( (собакой в смысле:))) - в общем, молчел отставку получил:))
25.08.2006 12:46:10, Rumba*
XXL
С экрана телевизора один священние цитировал библию. Там было что-то типа: самое трудное - полюбить человекаЮ находящегося рядом с нами. Почему мы так любим собак, едим с ними из одной миски, спим в обнимку, маникюр делаем, кормим деликатесами, и так не любим ближних (бомжа, алкоголика, больного и пр). тетя бездомной собачке кушать носит, а бомжу ведь не даст. А кто поможет бездомным голодным детям? Конечно, все твари божьи, и все равны. Но почему тогда человек человеку не друг? 25.08.2006 12:30:09, XXL
O'Merry
Бомж, алкоголик и прочие "декалссированные элементы" обладают дарованной им свыше свободой выбора. Ибо, как ни крути, а и они тоже - "образ и подобие". Стало быть, сами выбрали себе судьбу и сами несут за себя ответственность. Делить с ними эту ответственность можно, конечно, но... если они сами о том попросят. Вас хоть раз просили? Меня - нет. Вот на опохмелку просят регулярно, но это, прямо скажем, немножко не о том...
А собака - целиком и полностью моя отвественность. Нет у нее свободы выбора, она тварь бессловесная, безгрешная, простодушная. Как ее можно не любить и как можно не отвечать за нее?
25.08.2006 13:44:48, O'Merry
takca
бред какой... меньше телек смотрите. покормили бы бомжа вместо. 25.08.2006 13:17:10, takca
XXL
не была бы столь категорична... 25.08.2006 13:39:26, XXL
Собака бездомной стала не потому, что водку жрала. Я общалась с бомжами больше многих и знаю - из сотни хорошо если один стал бездомным не по своей вине. И тот - не опустился, регулярно моется в ночлежках, находит какую-то случайную работу и в подачках не нуждается. 25.08.2006 12:49:03, маугленок
femina ciclica
Те, кто собакам маникур делает - это типичные садисты, и любят они не собак, а себя. Если человек считает возможным из живого существа сделать себе игрушку, то уж ни о какой любви к ближнем речь идти не может в принципе.
А бомжи на паперти сами себе на пропитание просят и подают им часто. Так что в этом смысле разницы с бездомными собаками нет.
25.08.2006 12:41:08, femina ciclica
Во-во! садюги это какие-то! Я на этих несчастных собак в костюмчиках и с маникюром смотреть без слез не могу... Почему-то если бы на человека одели ошейник, стали кормить сырым мясом и косточками, выгуливать 3 раза в день по 30 мин и дрессировать - все люди вокруг начали бы орать про "нарушение прав" - а тут то же самое получается! А уж про наследство для собка - это просто отклонения с психике, я уверена!
А разница между бомжами и детьми в ДД огромная... даже ровнять как-то грешно..
25.08.2006 13:19:22, Пантя
femina ciclica
я про детей ни слова не писала...... даже мысли не было их с бомжами ровнять, вы о чем? 25.08.2006 13:23:40, femina ciclica
Это автор выше писал... 25.08.2006 13:32:57, Пантя
XXL
Это я писала. Просто мне кажется, что любить собаку проще, чем делать добро нуждающемуся человеку. Собака благодарна бывает, с человеком сложнее. Покормил собачку и уверовал в свою доброту. Но это только мое мнение, с ним можно не соглашаться 25.08.2006 13:44:22, XXL
femina ciclica
Собак, как правило, не за благодарность любят, а "безвозмездно, то есть даром" :-) 25.08.2006 13:55:41, femina ciclica
XXL
Собака по природе благодарна, а человек - нет. Вот покормить и пожалеть собаку могут многие, а детскому дому много помогают? А пострадавшим, типа землятресения, наводнения? Приютите у себя семью без крова? Нет. Зато собак любим... Правильно сказал священник: человека любить труднее 25.08.2006 14:50:57, XXL
ЕЕ
Ну, я как раз всегда даю всем, кто меня просит.

Один раз получилось так, что холодным октябрьским утром я оказалась рядом с павелецким вокзалом. И наблюдала совершенно дикую картину - просыпались бездомные собаки и бездомные люди. Совершенно одинакого, в совершенно одинаковых условиях проведя ночь...
До сих пор где-то щемит, и забыть не могу.
25.08.2006 12:37:24, ЕЕ
Собачка бездомная не виновата в дом, что она бездомная:)
А бомж? Виноват он или нет? У меня есть только один знакомый бомж- так вот он как раз виноват в том, что он бомж.
25.08.2006 12:35:27, кисс
Я собак опасаюсь. Чужих.
При том, что не жила в деревне, в частном секторе. Меня не кусали собаки, родители собак не боялись:)
Я и акул опасаюсь. У них тоже есть большие зубы, которыми они запросто отгрызут мне руку или ногу. если им придет в голову такая идея.
А вот мышей не боюсь, у них зубы мелкие:)
25.08.2006 12:29:36, Hel
Зато они переносчики болезней:( 25.08.2006 12:33:30, Харас
femina ciclica
А я боюсь комаров, хотя у них зубов вообще нет. При чем довольно агрессивно боюсь - норовлю убить и даже часто мне это удается :-) 25.08.2006 12:33:16, femina ciclica
я вообще насекомых активно недолюбливаю:)
а паукообразных реально ненавижу;)
25.08.2006 12:36:13, Hel
femina ciclica
Это подсознательный страх, так как бОльшая часть пауков ядовитая (к счастью, не в наших широтах). А пауки мух едят, так что в хозяйстве полезны :-) В общем, в отличие от комаров, которые пытаются людьми попитаться, пауки в Подмосковье абсолютно безвредные создания.... 25.08.2006 12:44:34, femina ciclica
VarNa
да уж... хорошо природа создала их такими маленькими... как увидишь их увеличенными по телевизору, просто дурно становится... 25.08.2006 12:40:14, VarNa
не вижу разницы, кстати, в убийстве комара и собаки... 25.08.2006 12:35:37, AleXXX
male
да брось, от собаки визгу будет - комару и не снилось.
Впрочем, если попадёшь удачно... :)
25.08.2006 12:41:13, male
визг от собаки будет - как раз если неудачно попадешь. Если удачно - все будет тихо... 25.08.2006 12:54:02, AleXXX
Так вертится она, собака! Попробуй ее переехать на чем-нибудь - увернется :) 25.08.2006 13:07:06, dmitryvv
male
там троеточие! :)
означающее что если попадёшь удачно то будет всё ОК. :)
25.08.2006 13:00:42, male
батюшки..да ты буддистом стал?:) 25.08.2006 12:38:24, Hel
совсем даже нет. 25.08.2006 12:52:48, AleXXX
femina ciclica
ну так продолжайте уж ряд ... и человека.... 25.08.2006 12:37:56, femina ciclica
не, человек капельку отличается от жывотных... 25.08.2006 12:53:30, AleXXX
femina ciclica
отсутствием хвоста и наличием маниии величия? 25.08.2006 13:00:01, femina ciclica
male
да чё там, убить собак.
всех. :)
25.08.2006 12:17:24, male
Велена
я боюсь НЕЗНАКОМЫХ собак, знакомых не боюсь, но стараюсь не провоцировать - не машу руками, и т.п. Еще я очень боюсь когда собаки стаями бегают((
в моем случае п.3 - примерно года в полтора меня напугал пес моего брата двоюродного - просто подошел ко мне, сидящей на корточках и лапы на плечи поставил, я голову повернула, а там ЭТО... Я даже не закричала, просто обмерла, хотя пес наверняка просто поиграть захотел.
25.08.2006 12:11:18, Велена
А я с опаской отношусь ко всему, что кусается... Даже к дельфинам. Фиг знает, что обладателю зубов в голову придет и когда он решит, что вот сейчас как раз тот момент, когда у него животный инстинкт превышает культурную воспитанность и правила приличия :)

"Не кусай руку, которая кормит тебя" - может и не сработать.
25.08.2006 12:08:28, Лина Степанкова
femina ciclica
А люди ведь тоже кусаются....., а уж дети вообще довольно часто :-) 25.08.2006 12:29:11, femina ciclica
я как раз спьяну очень люблю нежно кусать окружающих :) 25.08.2006 12:54:35, AleXXX
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.08.2006 16:59:02, не нравишься ты мне
Знали бы вы, как я замирала, когда зубастую дочь грудью кормила :) Понаслушавшись рассказов других кормилиц :) 25.08.2006 12:35:14, Лина Степанкова
Гы:) Зубастую.У меня младший так сосал что кровь текла с молоком:( И было это еще в роддоме. 25.08.2006 12:42:51, кисс
ЕЕ
Ну, к дельфинам я вообще нехорошо отношусь - не люблю рыб всех сортов. Да и чего мне их любить, это же не часть среды моего обитания... А собака как раз часть. 25.08.2006 12:11:51, ЕЕ
Анитка
они славные :) я рыдал почти в голос на их представлении :) и они теплые, каучуковые :) 25.08.2006 12:27:01, Анитка
ЕЕ
А мне почему-то кажется бесчеловечным их дрессировать. Поэтому никогда не ходила на представление дельфинов. 25.08.2006 12:35:03, ЕЕ
Анитка
они явно с удовольствием это все делают :) 25.08.2006 12:35:43, Анитка
дельфин не рыба, а млекопитающее. И вообще удивительное животное. У нас в Питере для детей с задержкой развитя есть специальные курсы общения с дельфинами прямо в бассейне.
Я даже мечтаю как-нибудь поплавать там вместе с дельфинами :)
25.08.2006 12:23:13, Горячий Шоколад
Тушкан
а разово туда можно записываться? (в Питер что ли съездить) 25.08.2006 13:25:18, Тушкан
В Питер - не обязательно. В Московском дельфинарии на Семеновской вполне можно! 26.08.2006 20:06:45, ЮлияС
мне давали телефоны, по которым можно записаться и 2 часа побыть с дельфинами в бассейне. Это було в прошлом ноябре. Сейчас я не знаю, работает ли это. Как узнаю - скину на почту :) если надо 25.08.2006 13:38:03, Горячий Шоколад
Тушкан
neir007@yandex.ru ^))) 25.08.2006 16:17:04, Тушкан
записала, стирайте :) 25.08.2006 16:35:38, Горячий Шоколад
И мне скинь. Я бы тоже сходила. 25.08.2006 15:22:19, La Strada (ex. Haze)
как Вовка вернется из командировки, так и узнавать буду :) ладно 25.08.2006 16:35:16, Горячий Шоколад
Воооот, точно! Дельфины со всех сторон хороши, очаровательны и все такое. Дочь у меня с ними плавает и не боится. А я - боюсь! :) 25.08.2006 12:25:02, Лина Степанкова
а у вашей дочери ведь тоже зубы есть ;) 25.08.2006 12:25:49, Горячий Шоколад
есть :)! Вы к тому, что я и ее должна бояться :)? 25.08.2006 12:34:24, Лина Степанкова
по логике выходит именно так :) 25.08.2006 12:49:34, Горячий Шоколад
ЕЕ
А я их всё равно не люблю. Потому что они мокрые, гладкие, живут в воде. Одиним словом - резко не такие, как я. А вот собаки как раз такие. И поэтому я их не боюсь, хотя и признаю, что вести с ними надо разумно, чтобы потом не иметь неприятностей. 25.08.2006 12:28:45, ЕЕ
Анитка
они не галдкие :) они шершавые :) 25.08.2006 12:29:43, Анитка
собаки у нас в домах живут чаще, чем те же дельфины :) 25.08.2006 12:29:41, Горячий Шоколад
А я как раз это и имела ввиду - что дельфин ни мне, ни моим пращурам ничего плохого сделать скорее всего не мог. И потому вроде у меня не должно быть накопленной веками информации типа "бойся!".

Каковая (информация) о собаках как раз есть. И дело тут скорее глубже, нежели покусанное детство-родительские страхи. Мой пра-пра-пра дед мог быть задран волком. Или у моей пра-пра-пра бабки волк унес младенца. Страх передался по наследству. А поскольку собака - суть волк, то и боюсь.

Как и всех, у кого есть зубы :)
25.08.2006 12:22:56, Лина Степанкова
Анитка
а в меня дельфин плюнул :) я была потом вся мокрая с ног до головы :) 25.08.2006 12:29:06, Анитка
а моего деда во Владивостокском зоопарке как-то лев обоссал :)) Я серьезно. Так и было. Бабка рассказывала 25.08.2006 12:30:45, Горячий Шоколад
Julika
????????
во Владивостоке нет и никогда не было зоопарка.
25.08.2006 12:41:17, Julika
это было еще в послевоенные годы, где-то году в 55-м. А может и не во Владике. Они там долгое время жили, хотя и мотались по всей России. 25.08.2006 12:49:08, Горячий Шоколад
Julika
видимо все-таки не во Владике:-) Не было там зоопарка даже в послевоенные годы:-) Зато там очень красивый цирк:-) Может его в цирке лев пометил? :-)) 25.08.2006 13:11:43, Julika
может и там... надо будет у бабули переспросить 25.08.2006 13:32:27, Горячий Шоколад
Анитка
зато мне потом с ним пообщаться разрешили :) Так как то, что он в меня плюнул расценилось к то, что я ему понравилась :) А дельфин известный, он в кине снимался :) 25.08.2006 12:33:36, Анитка
как я вам завидую! :) 25.08.2006 12:34:17, Горячий Шоколад
Анитка
да я сама себе завидую :) Только давно это было :)
25.08.2006 12:36:25, Анитка
ЕЕ
Волки тут не причём.
Вы же не боитесь кошек из-за их дальних родственников тигров, пантер и пр.
Собаки произошли от диких собак, насколько я в курсе. Они, конечно, родственны волкам и поэтому некоторые породы выведены с участием волков.
Но не думаю, что страх генетический. Волки же не имеют привычки охотиться на людей в общем-то.
25.08.2006 12:26:54, ЕЕ
Боюсь я кошек, в том-то и дело :)! я боюсь всех зубастых. Во, только что поняла - боюсь самого вида зубов. Даже вставную челюсть :)

Никогда покусана не была.
25.08.2006 12:31:40, Лина Степанкова
ЕЕ
Ну, не знаю. Действительно БОИТЕСЬ кошек? Или просто не любите? 25.08.2006 12:40:59, ЕЕ
дейсвтительно боюсь их, когда они показывают зубы. 25.08.2006 12:49:36, Лина Степанкова
Xenny
Дельфины не рыбы. Они умные и теплые. 25.08.2006 12:22:45, Xenny
Собак с хозяином не боюсь. Боюсь стаи бродячих бездомных собак, когда они голодные, в пустынном месте, зимой... 25.08.2006 12:02:41, dmitryvv
male
[Собак с хозяином не боюсь]-боюсь хозяев ;) 25.08.2006 12:17:02, male
VarNa
А я вот боюсь только некоторых пород собак, это как объяснить?
25.08.2006 12:01:33, VarNa
если т.н. "бойцовых", то это можно объяснить только черезвычайной доверчивостью к средствам массовой информации... 25.08.2006 12:10:44, Lii
VarNa
т.н. бойцовые - это какие?
доберманов, например, боюсь, хотя про них вроде ничего плохого не читала...
а овчарок никаких не боюсь...
еще боюсь таких белых (обычно) с маленькими глазками... питбули?
они заметно сильнее хозяев...
25.08.2006 12:26:56, VarNa
"обычно белое с маленькими глазками" - это видимо ТО, что у меня в фотоальбоме. компот кушает. бультерьер.
к бойцовым "умные" журналисты относят питов, стаффов и тех же булей.
25.08.2006 12:39:07, Lii
ЕЕ
Да и я активно не люблю питбулей. Но страха особого не испытываю, хотя любой психически нормальный человек будет опасаться подобных пород и вести себя с ними "на Вы" 25.08.2006 12:04:39, ЕЕ
я тоже йорков не боюсь и левреток. Но это и не собаки 25.08.2006 12:04:37, Маня&
ага, смесь таракана с клопом :) как питбуль - смесь свиньи с крокодилом 25.08.2006 12:24:42, Горячий Шоколад
Rumba*
о! вот как нельзя более подходящее определение питбуля, респект, Оль:) 25.08.2006 13:29:33, Rumba*
добрый, психически уравновешенный человек никогда не будет относится со страхом и ненавистью к живому существу. имхо. 25.08.2006 11:58:40, Lii
Анитка
угу. на меня тут пошла большая большая собака.. то ли кавказец, то ли среднеазиат.. я не поняла :) Я, конечно, потом сказала хозяину, что он идиот и стоит таких собачек держать в большей стогости :) Но с самой собакой мы разошлись друзьями :) Хоть она мне и почти по груть была. при том, что я большая девочка :) 25.08.2006 12:09:21, Анитка
у тебя жажда убийства (собаки)в душе не зашевелилась? :))тогда с тобой всё в порядке :) 25.08.2006 12:12:03, Lii
Анитка
:))
25.08.2006 12:24:26, Анитка
Julika
точно?
значит я как минимум недобрый и, боюсь, психически неуравновешенный человек:-(( Я до ужаса боюсь и, наверное, ненавижу некоторых живых существ, в частности - змей.
25.08.2006 12:04:10, Julika
А я - мышей и тараканов:)) 25.08.2006 12:08:26, Харас
но вы не хОдите по горам и пустыням с ружьём с целью убийства змей? :) 25.08.2006 12:06:09, Lii
Julika
честно? у меня проскальзывает мысль что было бы неплохо, если б их не существовало в природе. Убить змею я смогу, наверное, только в том случае, если она будет реально угрожать моей дочери.... И то, боюсь, не смогу, потому что при виде этих тварей даже на телеэкране меня просто парализует:-(( 25.08.2006 12:18:36, Julika
Xenny
змеефобка :(( у меня дочь к паукам так же относится - до сих пор в энециклопедиях заклеиваем картинки с пауками. Интересно, от чего это зависит? 25.08.2006 12:24:15, Xenny
они слишком ЧУЖИЕ.
Я тоже пауков боюсь. Картинки не заклеиваю, конечно, но когда на экране вижу или в жизни, мне становится не по себе.
25.08.2006 12:32:37, Hel
Как хорошо вы сказали про то, что пауки - чужие. Так много сразу понятно стало. 25.08.2006 12:37:59, Лина Степанкова
А мне они нравятся. Такие красивые, такие совершенные 25.08.2006 12:35:17, Харас
Julika
Лен, у меня дочь согласна что они красивые и что они совершенные, она про них много знает и много про них читает, не глядя на картинки, но боится до истерики... 25.08.2006 12:37:35, Julika
Julika
ооооооооооооооооооооооо! сестра! у меня у Танюхи арахнофобия... Она истерит при виде паука просто страшно. 25.08.2006 12:28:25, Julika
Xenny
...даже при виде бизобидного длинноногого косарика :( а я таких люблю - обидно! 25.08.2006 13:00:00, Xenny
Elen
Т.е. я злая психопатка? Хороший диагноз не глядя. Да, я старательно убиваю в себе эти мысли, вполне спокойно общаюсь с собаками, но в глубине души живет страх. Просто я об этом спокойно и честно говорю себе. Поэтому не завожу собак, они немя не трогают и жить в одном доме с собакой не хочу.
А ярлыки на людей так смело не стоит вешать, ИМХО.
25.08.2006 12:03:49, Elen
ниже я написала, что имела ввиду. агрессию. 25.08.2006 12:04:49, Lii
December
А по-моему, если человеку угрожает опасность, агрессия - как раз адекватная реакция:) 25.08.2006 12:16:19, December
в начальном вопросе речь не шла о нападающих собаках. а о всех оптом. 25.08.2006 12:23:28, Lii
December
Собака (опасность) - реакция (агрессия), не важно, нападает или нет:) По-моему, логично:) 25.08.2006 12:44:25, December
собака - опасность? нет..не правильно... 25.08.2006 12:51:18, Lii
ЕЕ
Глубоко заблуждаетесь, если считаете, что тот, кто любит собак - добрый, а кто нет - наоборот.
Это как раз от доброты не зависит.

А вот в той же деревне сама жизнь вырабатывает отношение к собакам, как к небезопасной скотине. Это может объективно и так, но резко расходится, например, с моим очеловечивающим отношением как к собакам, так и к кошкам.
25.08.2006 12:02:02, ЕЕ
Страх и ненависть это совершенно разные вещи. 25.08.2006 11:59:38, Sofia
я имела ввиду агрессивный страх, если можно так выразиться. не просто "боюсь собак и обхожу их стороной" а "боюсь собак, ненавижу их, был бы пистолет - стреляла бы в любую приблизившуюся ко мне" и "усыпить, расстрелять".... 25.08.2006 12:03:50, Lii
Было такое желание, когда рядом с домом обосновалась стая бродячих собак - 27 штук. Это было бедствие. Невозможно было пройти никому, особенно с детьми... 25.08.2006 12:05:43, dmitryvv
пчела Майя
А написали вы вообще не про собак, а про всех сразу - змей, пауков, акул, что там еще... 25.08.2006 12:05:27, пчела Майя
вы так ненавидите пауков, что даже есть и спать не можете?:))) и какой смысл ненавидеть змей и акул? добрее надо быть, негативные эмоции изживать :))) 25.08.2006 12:08:35, Lii
пчела Майя
Вы написали про страх, а не только про ненависть. Я к паукам отношусь равнодушно, а вот когда сначала ляпнут, а потом думают, это мне не нравится. 25.08.2006 12:11:01, пчела Майя
разные, согласна. Но своей ненавистью и страхом есть вероятность привлечь то, чего так боишься и ненавидишь. Проверено на себе. 25.08.2006 12:02:37, Горячий Шоколад
Еще раз. Страх - это одно, а ненависть - совершенно другое. Я вот собак, самостоятельно изучающих окрестности, БОЮСЬ. И стараюсь их обойти десятой дорогой. Но ненависти к ним не испытываю. 25.08.2006 12:08:03, Sofia
пчела Майя
+1 25.08.2006 12:01:50, пчела Майя
Elen
Я третий вариант. 25.08.2006 11:58:09, Elen
Меня кусали в детстве, но я их не боюсь и все же никогда не буду убеждать человека "не боятся"

Пррода Страха такая же как и всех фобии.У каждого своя
25.08.2006 11:56:02, дельфиненок
Irina L
Мне кажется это иррационально. Кто чего боится. Я вот панически тех же самолетов боюсь. И вообще всяких технических штук, даже аттракционов стала опасаться, хотя в детстве каталась на них за милую душу. 25.08.2006 11:55:51, Irina L
я их никоим образом не боюсь. И даже люблю знакомых мне собак. Не физически, а так, издалека... Мне просто противны результаты деятельности чужих собак. Как то - лай, испражнения, эти бесконечные ужимки и прыжки... Фу, гадость... 25.08.2006 11:51:25, AleXXX
ЕЕ
Вот причина вашей неприязни собак для меня как раз загадка.
Но может просто опять таки родители именно так относились к собакам?
25.08.2006 12:13:47, ЕЕ
нет, у меня с 7 до 20 лет была собака Тяпочка, которую я очень любил. Еще раз - "меня бесит" от чужих невоспитанных собак и их ублюдочных хозяев. Есть не вызывающие особого раздражения, например, мужик у нас в подъезде с двумя чау-чау... Отличные собаки. Неторопливые, и молчат.

Еще раз - собака крупнее 10 кил должна быть жестко дрессирована. На них разрешения надо давать как на оружие, с проверкой дееспособности. Также уплачивать с каждой собаки налог в зависимости от того, сколько она гадит, чтобы набирать на эти деньги узбеков для собирания собачьего дерьма...
25.08.2006 12:26:37, AleXXX
LEshik
+1 Про разрешение и налог тоже давно думаю. 25.08.2006 13:51:10, LEshik
male
<Неторопливые, и молчат >
неужели и какают в унитаз? :)
25.08.2006 12:43:02, male
не знаю... 25.08.2006 12:52:04, AleXXX
femina ciclica
Я городской ребенок :-) и меня кусали собки тыщу раз, в основном наши собствненные. Я собак люблю и абсолютно не боюсь :-)
Мой одноклассник стал заикой от того, что его в детстве напугала собака. Он тоже очень любит собак и абсолютно их не боится. Про деревню - вообще очень странно... ни разу не видела деревенского жителя, боящегося собаки.
25.08.2006 11:50:22, femina ciclica
ЕЕ
Свои собаки - не в счёт.
Если есть свои, то вообще дети собак не боятся. Во всяком случае я таких не видела.
25.08.2006 11:54:15, ЕЕ
У нас нет собаки, но у сестры моего мужа, которая часто возится с детьми, есть. Дочь с ее собакой играет, обнимает, целует даже (гм...) совершенно не боится... и при этом боится ВСЕХ других собак.

И еще: бояться - это одно, а агрессивный страх - это совсем другое...

Мне например собаки нравятся, даже были у меня собаки (не хочу больше, они слишком коротко живут) - а незнакомых собак я тоже боюсь. Для меня это нормально. Собака - животное, зверь, а не плюшевый пупсик.
Было дело, собаки пугали моих детей. Так у меня тогда просыпалась агрессия не к собакам, а к их владельцам... Слава богу, только пугали, так что расстреливать никого (еще) не хотелось.
25.08.2006 12:20:40, Jerusha Abbot
femina ciclica
Это вопрос в терминологии, наверное :-) Я тоже никогда не лезу к незнакомым собакам, так как они имеют полное право кусаться в этом случае :-) Это, скорее, не страх, а просто знание, какие могут быть последствия. 25.08.2006 12:26:16, femina ciclica
Да, вот какие мы мудрые!:) Думаю, что вы правы - и меня в детстве тоже кусали собаки (хотя и играючи), наверное, подсознание выучило урок.:) 25.08.2006 12:40:56, Jerusha Abbot
ChiChi
Моя подруга по институту боялась собак ПАНИЧЕСКИ, хотя у них всю жизнь дома жили собаки. 25.08.2006 11:59:03, ChiChi
ЕЕ
Но всё-таки это скорее редкое исключение из общего правила. 25.08.2006 12:02:57, ЕЕ
ChiChi
Для таких заключений надо иметь хорошую статистику :) 25.08.2006 12:05:40, ChiChi
еще одно забыли - никогда не было своих собак.... 25.08.2006 11:48:25, Ромолетта
ЕЕ
Но у нас например в годы моего детства собак не было. Я их нежно люблю с самого детства. 25.08.2006 11:53:31, ЕЕ
ну так мы же ищем вероятные условия, а не обязательные... 25.08.2006 11:56:32, Ромолетта
Ни одно из вышеперечисленных обстоятельств ко мне никак не относится, но собак я боюсь до обморока 25.08.2006 11:47:31, Маня&
ЕЕ
А почему? Вы анализировали - почему? 25.08.2006 11:52:57, ЕЕ
Неа. Просто боюсь и все. Не понимаю, не умею противостоять, как следствие - боюсь. Стараюсь обходить десятой дорогой 25.08.2006 11:53:48, Маня&
а еще я боюсь китов. ТОчно знаю, что ни один кит меня в жизни не укусил. И даже не видела я их никогда живьем. Но когда по телевизору вижу, как кит всплывает из воды - гарантированный обморок. Причем это я не фигурально выражаюсь. Какова природа этого страха? 25.08.2006 11:58:29, Маня&
ChiChi
Я жалею, что ВВСный фильм не успела посмотреть, как раз был под названием Страх. Природа разного рода страхов. Может там и про китов было?:) 25.08.2006 12:17:19, ChiChi
ЕЕ
Может всё-таки родители ваши слишком опасались собак?

Ну, скажем, моя старшая сама по себе собак не боится. В свои 3 года без страха подходила к огромной овчарке и норовила её обнять. Но по рождении у неё дочки стала бояться, что собаки могут обидеть именно дочку. Как результат Маринка стала бояться собак. Мне пришлось достаточно приложить сил, чтобы её от этого страха избавить.
25.08.2006 11:57:36, ЕЕ
Да нет, я такого не помню. В окружении всегда были какие-то собаки, нормально к ним относились всегда 25.08.2006 11:59:29, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!