Для меня мой сын-это изначально,безоговорочно любимый мною человек.Любимый просто потому,что он есть.Ни за что.Просто так.Только ему я говорю "я тебя люблю" и не боюсь того,что меня могут:не понять.не услышать.предать.использовать.оттолкнуть.(конечно,сейчас мне накидают массу вариантов,КАК поступали "любящие" детки со своими родителями),но...
Все,что у я делаю,я делаю ради того,чтобы и мне,и Иле было хорошо.Чтобы нам было достаточно посмотреть на фотографии и вспомнить,как мы провели три месяца на Кубе.И стремится к тому,чтобы увидеть как можно больше таких замечательных мест (а их еще немало на этом шарике:)Чтобы он не думал,что отсутствие в его жизни отца как-то сказывается на его жизни,на отношениии к нему людей,чтобы этот факт не умалял его достоинства.
Мне достаточно того,что Илья-есть.При всех его недостатках и достоинствах-это мой любимый сын.И никто и никогда не будет для меня роднее,любимее и лучше его.
А насчет мужчин...-это все такое приходящее и уходящее...Для меня странно читать темы про любовь к мужьям-будем считать,что я глупа и несведуща в этом отношении,очень много упустила в своей жизни,отчего и страдаю по ярким ощущениям:))
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Но в чем-то я с вами согласна - "каждая из нас может иметь мужчину, который будет любить ее всегда - надо просто его себе родить" :) ("Секс в большом городе"). И еще - "мужчины приходят и уходят, а дети остаются" 24.08.2006 12:33:29, хухра-мухра
+1)))У меня правда дочь и муж в наличии.И я к нему очень хорошо отношусь,но...Я очень долго по молодости лет искала НАСТОЯЩУЮ (Ах!) любов,но только родив ребенка поняла ,что вот она ЛЮБОВЬ.А надрыв,в котором Вас тут уличают,вполне понятен,детка растет,но он еще так близок к Вам и такая чудесная отдача сейчас идет от него,конечно Ваша любовь громадеет просто от этого.Сейчас самый чудный возраст,а вот пойдут в школу,начнут постепенно отдаляться.Хорошо ,что Вы умеете ценить этот момент и так много даете своему сыну.Я думаю,что такое отношение вернется к Вам сторицей потом.
23.08.2006 21:17:45, Ясен пень

... Может Вам, того.... ещё родить... пару-тройку детишек? Глядишь, и мальчику Вашему полегче станет.
23.08.2006 18:42:49, Подумала я тут
Да. нет в этом мире совершенства, я конечно детей своих тоже люблю, ну ес-но каждого по-разному,но вот так сказать сыну "я тебя люблю" - не могу. А он - так говорит и частенько, в самый неожиданный момент. я всегда как-то себя неловко чувствую. Хорошо еще, что они не спрашшивают периодически "а ты меня Л?"
23.08.2006 16:24:17, hanhi
ох
поискала бы ты ему отца, что ли, если его так любишь
а то что-то экзальтированно как-то - как будто не любишь, а что то кому-то доказываешь
имхо 23.08.2006 16:24:07, Кити Щербацкая
поискала бы ты ему отца, что ли, если его так любишь
а то что-то экзальтированно как-то - как будто не любишь, а что то кому-то доказываешь
имхо 23.08.2006 16:24:07, Кити Щербацкая

Я тоже ненормальная - я сына люблю костным мозгом. А к остальным людям просто хорошо отношусь:))). Или не очень хорошо. 23.08.2006 15:36:28, Щука


23.08.2006 15:55:36, Еленика

Вот зачем я сижу в этой конфе ,так это заради занимательной антропологии:))) Любую тему ,даже самую позитивную и светлую, народ ТАК способен извратить - аж жуть:) В очередной раз наслаждаюсь. "Как страшно жить" (с):)))
23.08.2006 15:24:58, тигр-мыгр
точно - к сожалению? прикинь - как полюбит тебя целый цирк лилипутов... (;
23.08.2006 15:42:13, takca
да ладно. Вполне прогнозируемая реация. Если бы топик был в написан не про ребенка, а так как интепретировала Меррик ниже, то реакция была абсолютно такая же.
Провокация потому что:-)) 23.08.2006 15:41:03, офонарелла
Провокация потому что:-)) 23.08.2006 15:41:03, офонарелла

Вот и я тоже об этом думаю. Человек любит своего ребенка - что тут такого, спрашивается?
23.08.2006 15:29:17, Маня&
Угу. Представляешь, чего б Матери Терезе написали? :)
"Неужели карьера для вас все?!" :) 23.08.2006 15:27:55, Jules
"Неужели карьера для вас все?!" :) 23.08.2006 15:27:55, Jules
Думаю,можно спокойно идти обедать-оппозиция высказалась,разве что анонимов маловато-но это не стольв ажно:)))
23.08.2006 15:32:39, ВедьМа
они ,видать ,уже обедают. Ща подтянутся. Сытые, довольные. Но ваще-то я фигею ,господа!:)
23.08.2006 15:34:26, тигр-мыгр
А себя-то вы любите? Или все на ребенка уходит?
23.08.2006 15:24:09, nevera-new
Честно говоря, слабо вериться. Можно небольшой тест? У вас есть желания, несвязанные с ребенком? Например поехать куда-то без него, или туда где ему будет не очень интересно? И как в этом случае вы поступаете?
23.08.2006 15:41:09, nevera-new
Я летала в Питер к сестре без Ильки на 4 дня-года два назад.Ему было бы напряжно таскаться по Питеру в трехлетнем возрасте.
С каждым его годом все меньше мест где бы мне хотелось побывать без него или ему бы было неинтересно:) 23.08.2006 15:48:18, ВедьМа
С каждым его годом все меньше мест где бы мне хотелось побывать без него или ему бы было неинтересно:) 23.08.2006 15:48:18, ВедьМа

Любовь к детям тем и отличается, что она навсегда и вопреки даже (не дай БОг) плохому отношению ребенка к родителям (если таковое и случается).
и никакую другую любовь рядом с любовью к ребенку поставить нельзя, т.к. она по определению и у нормального человека не может быть бескорыстной (корысть в необходимости взаимности). 23.08.2006 15:16:41, Агнесса
даааа??? а я вот корыстна. мне важно знать что и дети меня любят. ЛЮБОВЬ вообще не может быть безответной. иначе это просто помешанность.
23.08.2006 15:18:35, Лида***

Это как бы в идеале.
Мне тоже хотелось бы, чтобы любили, но если любить не будут, то все равно не любить своих детей я не смогу.
А если мужчина не будет любить меня, то сама его тож любить брошу.
Ну а про Вас. Ну да, понимаю. Ну а бывают еще матери,которые вообще не испытывают любви к своим детям. или всегда предпочитают им мужчин например.
Да, это бывает, и не редко. От этого то эталон то не меняется.
23.08.2006 15:26:36, Агнесса
Я бы тут разделила любовь к детям и материнский (родительский) инстинкт. Как любовь к мужчине и половое влечение к нему-же. Конечно четкую грань провести невозможно, но все-таки.
23.08.2006 15:38:20, nevera-new

Но поняла просто, что Вы имели ввиду, что это совершенно разные вещи.
Это то конечно.
Очень разные. Но приоритеты в жизни все равно присутствуют.
Если встанет выбор ребенок или муж, например...
Понимаете?
23.08.2006 15:42:37, Агнесса
К счастью, я не стояла перед подобным выбором, и молю Бога, чтобы и не пришлось. Но для меня на приоритетном месте буду всегда стоять я сама, а уж что на какой момент для меня более значимым окажется - понятия не имею.
А разделение любовь к ребенку и материнский инстинкт я могу проиллюстрировать примерно так. Родилась моя дочь, и через несколько дней родился мой материнский инстинкт - потребность сделать этому ребенку хорошо, грубо говоря. Эта потребность сродни голоду или боли, но это ИМХО еще не любовь. Любовь родилась только когда этот комочек мяса стал превращаться в маленькую девочку и я стала получать удовольствие от общения сней, да и просто от того, что она у меня есть. 23.08.2006 16:11:08, nevera-new
А разделение любовь к ребенку и материнский инстинкт я могу проиллюстрировать примерно так. Родилась моя дочь, и через несколько дней родился мой материнский инстинкт - потребность сделать этому ребенку хорошо, грубо говоря. Эта потребность сродни голоду или боли, но это ИМХО еще не любовь. Любовь родилась только когда этот комочек мяса стал превращаться в маленькую девочку и я стала получать удовольствие от общения сней, да и просто от того, что она у меня есть. 23.08.2006 16:11:08, nevera-new

А я имею ввиду еще, что мы своим детям обязаны.
И берем на себя обязательства в тот момент, когда их рожаем.
Они же нас не просили себя рожать.
И приручаем. Мы же в ответе за тех, кого приручили.
Я как то сторонница полного исполнения долга перед детьми, даже если настоящей любви к ребенку нет (такое часто бывет у отцов).
Т.е. считаю для себя, что мать (родители) должна своего ребенка во всем делать приоритетом. Даже в ущерб своим личным интересам, скажем. Но это, когда речь идет о действительно важных жизненных моментах в жизни ребенка, а не в мелочах (Себе отказать , к примеру, в новых очках, когда ребенок хочет очередную куклу).
Но вот что хромает у меня...
Так это ситуация с Вашим примером, когда ребенок рождается инвалидом...
Тут отдельная тема. И мои же представления у меня же в голове начинают "хромать".
23.08.2006 16:59:40, Агнесса
Да и я примерно про это писала. Про то что перед ребенком у нас ДОЛГ. Прчем у меня не было и шанса его не выполнить, этот долг родился во мне чуть позже рождения дочки и его выполнение стало такой же моей потребностью, как потребность в еде, например.
23.08.2006 17:32:29, nevera-new
не могу себе даже в принципе представить такую ситуацию (я про выбор)
23.08.2006 15:45:08, офонарелла

А если небольшую наводочку дам.
Разведенная с папой мама выходит замуж за другого мужчину. И между этим мужчиной и ребенком мамы возникают проблемы.
Жизнь всех вместе не возможна.
Мама может развестись с новым мужем, а может отдать своего ребеночка на воспитание бабушке например.
Папа, имеющий единственного родного ребенка пишет завещание и оставляет все свое имущество новой жене.
Деньги в семье зарабаывает мама. Они нужны ребенку на... снегоход. А отчиму - на новую дубленку. Покупается новая дубленка.
Мама выходит замуж по страсти за наркомана. Ребенок жить с таким человеком не может, т.к. он обижает его, водит наркоманов, болеет всеми страшными болезнями, но мама не разводится, т.к. любит.
Кучу ситуаций можно придумать.И в мелочах все это присутствует и в крпуном, ой как бывает. 23.08.2006 15:54:42, Агнесса
Почему-то у Вас все примеры крутятся вокруг разводов.
Вы мне приведите пример, когда без разводов необходимость такого выбора встает. 23.08.2006 16:01:19, офонарелла
Вы мне приведите пример, когда без разводов необходимость такого выбора встает. 23.08.2006 16:01:19, офонарелла

Ну папа ребенка алкоголик или наркоман.
В интересах ребенка его надо выгонять. У мамы выбор между благополучием ребенка и мужем.
Можно тоже самое, но без развода.
23.08.2006 16:05:28, Агнесса
а если не алкогоолик и не наркоман? Давайте исключим такой экстрим...
23.08.2006 16:06:48, офонарелла
Легко. Прекрасная семья, но рождается ребенок-инвалит. Даун, например. Или родовая травма. И отец, или мать, не могут принять/полюбить такого ребенка. Т.е. остается вариант либо развод и ребенок остается с одним из родителей, либо от ребенка отказываются
23.08.2006 16:32:28, nevera-new

Я привожу примеры именно, когда встает выбор.
Исключать жизненные ситуации все, когда встает выбор - это отрываться от жизни и не мочь привести примеры.
Вы сказали, что не представляете себе такой ситуации, вот я Вам примерчики и привела из жизни. 23.08.2006 16:10:20, Агнесса
ну хорошо. Только я не могу назвать это примером. Это форс-мажор, извините. А форс - мажор, он никакой логике не поддается.
23.08.2006 16:12:22, офонарелла

Муж - человек, которого можно легко перевести в разряд чужих людей.
ВОт если ребенок болен алкоголизмом - это непреодолимая сила для матери, т.к. с ребенком развестись она не может.
А если муж, то то, что она не разводится с ним, заставляя страдать малолетнего ребенка от жизни с алкоголиком - это выбор матери. В пользу мужа, в ущерб ребенку.
Ну а еще один пример - просто непереносимость отца или отчима и ребенка. Тоже перед матерью и женой стоит выбор. Кто ей нужнее, с кем остаться. 23.08.2006 16:20:28, Агнесса
я только одного не поняла - и что? ;) мы все любим своих детей - разве нет? кто осознанно, как Вы, кто неосознанно - как Лангуста уверяет у нее было раньше. и некоторые еще и мужей любят. а есть еще ассы, которые любят не только мужей, а еще и друзей, родственников, подруг....
все зависит от резервов души...
Вы счастливая мама - это я поняла и готова Вас поздравить :))) а что это единственная любовь Вашей жизни... ну, возможно. это и не подвиг и не несчастье. просто это - Вы. и если Вы так счастливы - я за Вас рада :))) 23.08.2006 15:10:59, Ромолетта
все зависит от резервов души...
Вы счастливая мама - это я поняла и готова Вас поздравить :))) а что это единственная любовь Вашей жизни... ну, возможно. это и не подвиг и не несчастье. просто это - Вы. и если Вы так счастливы - я за Вас рада :))) 23.08.2006 15:10:59, Ромолетта
не, тут есть персонаж, который постоянно уверяет в нелюбви к своему ребенку :)
23.08.2006 16:12:03, AleXXX
Слушай, а почему так категорично в единственном числе? почему не "их"?
23.08.2006 15:10:36, офонарелла
для меня - нет (я про отсутствие мужа)... для тебя, наверное, можно....
23.08.2006 15:21:41, офонарелла
вово.... про папу-маму, кошек/ собак и прочих родственников я вообще молчу....
23.08.2006 15:19:03, офонарелла

так там же дешево. Туда долететь - проблема. А так - живи не хочу. Хотя я ужаснулась другому - не то, что это было на Кубе, а то, что это было 3 месяца:) Такой длинный отпуск может только сниться тому, кто зарабатывает деньги на яхты
23.08.2006 15:11:35, Маня&

:))))Летали мы туда три года назад-Ильке было два года,я была в декретном отпуске,могла себе позволить:)))
У моей подруги на Кубе,в Гаване живут родители-нас поселили под Гаваной,в местечке Тарара,на берегу океана.
А вообще,как я понимаю,все проблемы и неврастеничность от длительного ГВ:)))))))))) 23.08.2006 15:16:22, ВедьМа
У моей подруги на Кубе,в Гаване живут родители-нас поселили под Гаваной,в местечке Тарара,на берегу океана.
А вообще,как я понимаю,все проблемы и неврастеничность от длительного ГВ:)))))))))) 23.08.2006 15:16:22, ВедьМа
Не приснился же мне отдых на Кубе?И фотки в альбоме где-то висят.
А декретные отпуска длиною в три года в лояльных компаниях да при высокой зп-реальность,как видите. 23.08.2006 15:23:38, ВедьМа
А декретные отпуска длиною в три года в лояльных компаниях да при высокой зп-реальность,как видите. 23.08.2006 15:23:38, ВедьМа
А вы помните как проверяется настоящая любовь? В определенный момент надо уметь отпустить любимого, совсем. Ничего от него не ожидая, не требуя. Чтобы он сам решил - как ему любить вас в ответ. И сколько времени, душевных сил тратить на ответное чувство.
ИМХО идеальная материнская любовь безусловна и бескорыстна и она ничего не требует взамен, вы так сможете? 23.08.2006 15:09:48, TarotRider
А потом бывает некуда деваться и нечем себя занять, отчего возникают неврозы и прочие неприятности. Встречается нередко.
23.08.2006 15:20:23, пчела Майя
ИМХО идеальная материнская любовь безусловна и бескорыстна и она ничего не требует взамен, вы так сможете? 23.08.2006 15:09:48, TarotRider
Вы заранее уверены в том,что я-не смогу.
Конечно,я от сына ничего не требую и не жду взамен.
Странно было бы,если бы я эту тему посвятила ребенку лет 20-ти.А Ильке-только пять,так что у меня еще есть немного времени:)) 23.08.2006 15:18:13, ВедьМа
Конечно,я от сына ничего не требую и не жду взамен.
Странно было бы,если бы я эту тему посвятила ребенку лет 20-ти.А Ильке-только пять,так что у меня еще есть немного времени:)) 23.08.2006 15:18:13, ВедьМа
Я очень надеюсь (на самом деле от всей души), что у Вас получится отпустить сына. И что все у Вас будет хорошо.
Меня мама так одна воспитывала, с огромной любовью, со всей привязанностью. И дело вовсе не в гиперопеке, ее вроде и не было, а в том, что мы были очень (через чур) привязаны друг к другу, что мне страшно подумать, как она будет без меня теперь.
Я не могу ее одну оставить, не могу уехать от нее с мужем, потому что она тогда останется совсем-совсем одна. Я бы так хотела, чтобы у нее был мужчина, которого бы она тоже любила. И я считаю что ситуация, сложившаяся у нас в семье - не нормальна. Надеюсь, у Вас и Вашего сына не будет таких психологических трудностей.
29.08.2006 11:45:07, туу-туки
Меня мама так одна воспитывала, с огромной любовью, со всей привязанностью. И дело вовсе не в гиперопеке, ее вроде и не было, а в том, что мы были очень (через чур) привязаны друг к другу, что мне страшно подумать, как она будет без меня теперь.
Я не могу ее одну оставить, не могу уехать от нее с мужем, потому что она тогда останется совсем-совсем одна. Я бы так хотела, чтобы у нее был мужчина, которого бы она тоже любила. И я считаю что ситуация, сложившаяся у нас в семье - не нормальна. Надеюсь, у Вас и Вашего сына не будет таких психологических трудностей.
29.08.2006 11:45:07, туу-туки
Нет, я не уврена заранее ни в чем. Может быть к 20-летию сына ваша жизнь изменится коренным образом, так как ни вы, ни я сейчас даже вообразить не сможем. Я это скорее к тому, что отдавая любовь только одному человеку, можно попасть в эмоциональную зависимость от него, которой не получится управлять рационально.
Мне самой хочется научиться любить себя и достичь уровня комфортной самодостаточности, чтобы снизить эту степень зависимости. 23.08.2006 15:53:23, TarotRider
Мне самой хочется научиться любить себя и достичь уровня комфортной самодостаточности, чтобы снизить эту степень зависимости. 23.08.2006 15:53:23, TarotRider


Во-первых, мне кажется, что Любовь, как чувство, оно внутреннее, индивидуальное чувство, которое живет внутри каждого человека и достаточно безотносительно объекту
Во-вторых, являюсь индивидуальным чувством, оно разнится по силе и интенсивности у всех и каждого.
В-третьих, она может быть направленя на разные объекты, как одушевленные (дети, муж, родители, домашние животные), так и неодушевленные (наука, искусство, Бог) и собирательные (народ, страна, человечество).
Таким образом странно сравнивать особенности Любви у каждого отдельного человека, потому что нет двух ОДИНАКОВЫХ людей с одинаковыми любовями. 23.08.2006 15:04:20, SVETKA
Более того, одно совершенно другому не противоречит. Вполне можно любить, скажем, и родителей, и детей, и мужа/жену, и ничуть любовь слабее от этого не становится.
23.08.2006 15:14:29, БК

Шо!? И здесь дети? Блин, в отпуске от него никуда не денешься (и нафик было искать отель с мини-клубом, если драгоценное дитё отказывается наотрез туда xодить?), сюда зайдешь - опять дети.. :)
А по делу - зачем сравнивать любовь к мужу с любовью к сыну? Две разные вещи ж... 23.08.2006 15:04:10, Jules
А по делу - зачем сравнивать любовь к мужу с любовью к сыну? Две разные вещи ж... 23.08.2006 15:04:10, Jules

А еще там есть слова, которые в целом выражают мысль, что раз напившись из источника безусловной материнской любви уже никогда не утолишь жажды, ни с одной из женщин.
Поэтому у меня сейчас есть муж и будет второй ребенок. 23.08.2006 15:02:32, Anahita

Показано 102 комментария из 202
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание