Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Вот чего я никогда не понимала и видимо не пойму

У нас по телевизору серия передач про Амундсена и Скотта и их экспедиции на Южный Полюс.

Я никогда не интересовалась географией в исторической перспективе. А уж тем более героическое освоение Арктики и Антарктики, потому что никогда не понимала и не понимаю до сих пор, что можно забыть на полюсе или пике какой-нибудь горы. Так вот, один из них - Амундсен покорил Южный полюс первым и погиб спустя 16 лет на Севере. Скотт погиб при покорении Южного полюса...

Так вот, спустя почти сто лет, две экспедиции: норвежцев и англичан решили ПОВТОРИТЬ гонку к южному полюсу, и при этом пользоваться технологиями и обмундированием того времени.

Чего я не могу понять - зачем они это делают??? Чтобы убедиться что что Скотт лоханулся и не расчитал силы и способ достижения цели? Поставить под угрозу жизнь и здоровье людей, провести 100 дней в 40-60 градусный мороз? В очередной раз пережить разочарование и унижение проигрыша норвежцам?

Моему слабому уму это не под силу. Что толкает этих мужиков рисковать всем, включая собственные жизни?
21.08.2006 03:48:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня было по молодости такое в зачаточном состоянии - ну типа одиночные лыжные походы в минус 30, спелеология и т.д. Прошло к 25 годам почти, с рожлдением детей вылечился окончательно :) 21.08.2006 13:07:04, AleXXX
моему слабому уму тоже не под силу....
а в детсве я очень восхищалась такими людьми и очень много о них читала. 2 капитана были любимой книгой.
21.08.2006 12:04:42, Кити Щербацкая
А я их прекрасно понимаю. Мое недавнее покорение Mount Kinabalu на Борнео выглядит совершенным безумием - я и сама до последнего не понимала, зачем я на это подписалась и где была моя голова, когда я соглашалась. Внятно объяснить посторонним, зачем я это делала, не получится, но внутри себя я совершенно четко знаю, зачем. Видимо, жизнь заставила. :) 21.08.2006 11:26:47, Мата Хари
MrsS
А я понимаю. Далее следует длинная, но хорошая :)) цитата из горячо любимого мной Лоренца (K.Lorenz), объясняющая, зачем это людям надо. Citata:
"Поскольку механизму удовольствия-неудовольствия, как уже было сказано, свойственна инерция и тем самым образование контраста, преувеличенное стремление любой ценой избежать малейшего неудовольствия неизбежно влечет за собой исчезновение определенных форм удовольствия, в основе которых лежит именно контраст. Как говорится в "Кладоискателе" Гете, "веселым праздникам" должны предшествовать "тяжкие недели"; этой старой мудрости угрожает забвение. И прежде всего болезненное уклонение от неудовольствия уничтожает радость. Гельмут Шульце указал на примечательное обстоятельство: ни слово, ни понятие "радость" не встречаются у Фрейда. Он знает наслаждение, но не радость. Когда, говорит Шульце, человек взбирается вспотевший и усталый, с ободранными пальцами и ноющими мускулами, на вершину труднодоступной горы, собираясь сразу же приступить к еще более утомительному и опасному спуску, то во всем этом, вероятно, нет наслаждения, но есть величайшая радость, какую можно себе представить. Во всяком случае, наслаждение можно еще получить, не расплачиваясь за него ценой неудовольствия в виде тяжкого труда, но прекрасная божественная искра Радости дается только этой ценой. Все возрастающая в наши дни нетерпимость к неудовольствию превращает возникшие по воле природы вершины и бездны человеческой жизни в искусственно выровненную плоскость, из величественных гребней и провалов волн она делает едва ощутимую зыбь, из света и тени - однообразную серость. Короче, она создает смертную скуку."
21.08.2006 11:17:37, MrsS
SVETKA
Обожаю Лоренца, но его лучше в подлиннике читать и цитировать, у него язык совершенно невероятно живой для "научной литературы". А это из какой его работы? 21.08.2006 13:25:17, SVETKA
MrsS
Я по-немецки очень плохо читаю. А по-английски - это уже все равно будет в переводе. Цитата из "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества"(Lorenz Konrad. Die acht todsunden der zivilisierten Menschheit). А если вы тоже любите Лоренца, может, знаете, где найти "Год серого гуся" и "Кольцо царя Соломона"? Кто их продает, на русском или на английском? Я искала, но не нашла. Такое чувство, что и не издают, и не продают его в последние лет десять. 21.08.2006 13:54:15, MrsS
SVETKA
Значит по английски был отличный перевод : )))))))) Мне и в голову не пришло, что это был не оригинал, настолько "живой язык"... Я его "On Agression" в библиотеке брала и он запал в душу необычайно. А так, я все на амазоне покупаю обычно. 21.08.2006 14:07:20, SVETKA
MrsS
очередной раз сталкиваюсь на амазоне с дискриминацией по месту проживания. Не продают они неновые книги в Голландию. Хорошо хоть новые продают. Не получу я своего серого гуся на этот раз. Будем искать. 21.08.2006 14:47:58, MrsS
SVETKA
Если совсем невмоготу станет, можно прислать на мой английский адрес, а я уж перешлю в Голландию : ) 21.08.2006 16:23:54, SVETKA
MrsS
спасибо:)) буду иметь в виду 21.08.2006 18:47:07, MrsS
MrsS
О,отлично :)) а я как-то умудрилась пропустить нового царя Соломона, а старых серых гусей раньше не было. Я прям счас все и закажу с вашей легкой руки :)) 21.08.2006 14:20:36, MrsS
адреналин, тяга к экстриму, погружение в историю. интересно. я их понимаю:) 21.08.2006 10:36:29, Лангуста
радужная солнечная
это специфика мужских гормонов...необъяснимая для нас, женщин. У меня есть один такой знакомый - лезет в горы, спускается в пещеры....для чего? Для "познания самого себя" так это звучит.
По мне, так у людей просто нет проблем в жизни, остроты они не чувствуют вот и пруться ТУДА...
21.08.2006 10:24:46, радужная солнечная
Ехидна (aka Дарiя)
Словами объяснить не могу, но мужиков понимаю-ю-ю. Видимо, потому что всегда интересовалась географией в историческом аспекте. 21.08.2006 09:53:53, Ехидна (aka Дарiя)
Ой, как меня это интересовало в 8 лет:) Меня как раз два раза в неделю таскали на уроки балета, прямо рядом с замечательным музеем Арктики и Антарктики, в котором хранятся различные реликвии, связанные с покрением полюсов. Такое было загадочное место, особенно по сравнению с ненавистным балетом:) Можете при случае посетить, станет еще непонятнее:)
А еще я знаю двух людей, работвших "в наше время" - один на Южном полюсе, другой на северном, тоже оба очень странные.
Ответ достаточно очевиден - для того и организуют экспедицию, чтобы попытаться понять, что те пережили. Во всяком случае, когда в музее бывала, мне очень хотелось это почувствовать. Думаю, и им тоже:)
21.08.2006 09:41:55, Mockingbird
а я бы пошла с ними в поход, если бы позвали и подготовка походная хоть какая у меня была. Мне кажется, что таким образом они открывают себя, а не полюса... *заросшая паутиной женщина среднего возраста* 21.08.2006 07:37:25, Лана Б.
ты права на 200% - если жизнь не кидает нам вызов, кинем ей вызов сами! 21.08.2006 09:24:59, BagirRA
очень красочно рассказывал мой приятель, который покорил все высшие гры всех континентов, про то, как когда они шли по Антарктиде на вик Вильсона, три дня пережидали в палатке бурю, и все эти три дня главны спонсор проекта страдал поносом и гадил себе в спальный мешок, в чем и лежал три дня... 21.08.2006 13:08:54, AleXXX
им есть что вспомнить, а тебе ;) 21.08.2006 15:10:36, Лана Б.
Ты прям как "друг Горацио" :) 21.08.2006 04:21:11, Ррозовая
SVETKA
В смысле? 21.08.2006 04:27:39, SVETKA
В смысле "Есть многое на свете, друг Горацио..." Дальше не помню фразу, только смысл - в том, что много чего нам не понять :)
21.08.2006 04:33:07, Ррозовая
lanika
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"(c) 21.08.2006 04:34:33, lanika
SVETKA
Цитату я прекрасно знаю, мне было не понятно, что ею иллюстрируется в данном случае. 21.08.2006 04:50:20, SVETKA
lanika
Специально для соотечественницы В.Шекспира:)
And therefore as a stranger give it welcome.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
21.08.2006 04:40:50, lanika
:)
Вот ведь, а смысл-то можно любой подставить :)
21.08.2006 04:37:00, Ррозовая
SVETKA
Так какой смысл ты подставляешь? 21.08.2006 04:50:51, SVETKA
"Моему слабому уму это не под силу. Что толкает этих мужиков рисковать всем, включая собственные жизни?"

Вот в этой твоей фразе я увидела в "моем слабом уме" кокетство :)
21.08.2006 04:56:45, Ррозовая
SVETKA
Никакого кокетства... Ты думаешь я случайно не сплю в 2 часа ночи? Бьюсь с финансовой задачей и чувствую бессилие собственного слабого ума в самом буквальном смысле этого слова. А по телику в это время несчастные мужики тащут на себе сани, ночуют в снежных заносах, и попали они на эти галеры совершенно добровольно... Как и я на этот МБА... Но я то, казалось бы, хотя бы знаю зачем... ; ))))))))))))))))) 21.08.2006 05:00:30, SVETKA
lanika
:) Тащут несчастные мужики на себе сани, ночуют в снежных заносах и думают: "зачем SVETKЕ этот МБА? не понимаем...":)) 21.08.2006 05:04:47, lanika
SVETKA
Слава богу, они о моем существовании не догадываются. : )))))))))))))))) 21.08.2006 05:07:47, SVETKA
Вот мне и показалось, что ты их придурками как бы назвала :) 21.08.2006 05:03:35, Ррозовая
SVETKA
Не... не придурками, вовсе нет. Просто я терпеть не могу любых физических тягот, и боль плохо переношу. И холода боюсь. А они все это добровольно берут на себя, причем даже не ради рекорда, потому что полюс то уже открыт, они в Историю с этим достижением точно не попадут... 21.08.2006 05:06:44, SVETKA
Если я тебе расскажу, например, с какими мотивациями я курить бросала, ты просто пальцем у виска покрутишь :)
Это я к тому, что этих мотиваций бесконечное множество, и "быть первооткрывателем" или "ради рекорда" - всего две из них :)
Но мне почему-то странно тебе такое писать :) Я была уверена, что ты это знаешь :)
21.08.2006 05:14:25, Ррозовая
SVETKA
Так мне и интересно, с какой именно мотивацией из этого самого бесконечного множества. : )

И почему ты думаешь, что я буду крутить у виска?
21.08.2006 05:28:13, SVETKA
lanika
Тоже не понимала такого "щекотания нервов". Этих героев в холод потянуло, а Тура Хейердала на воду:)Но теперь-то они не очень рискуют, в крайнем случае свяжутся со спасательными службами.
Ну ведь что-то в этих побуждениях есть. Не рациональное зерно - нет, а скорее детские мечтания о машине времени, о том,чтобы оказаться в далёком прошлом. Своеобразная ролевая игра. Как рыцарские турниры, например. Примерка ушедшей эпохи на себя.
21.08.2006 04:03:14, lanika
есть мгновенный эквивалент со множеством вариаций - аттракционы с крутыми горками, падалками и пр. когда решаешься - переступаешь через себя чтоб подняться выше и идти дальше. некоторые доходят до полюса. я вот до сих пор помню, как первый раз в -120 градусов входила: это было преодоление себя в полном смысле этого слова 21.08.2006 09:30:32, BagirRA
SVETKA
Рискуют, все равно рискуют. Пусть шансы погибнуть значительно меньше, но явно отличные от нуля. И обморозить себе все, что можно - запросто. : ((((

Про машину времени понятно, но почему надо путешествовать в такое экстремальное состояние, когда разница в технологиях как раз и может обозначать жизнь или смерть... Это так же непонятно мне, как хотеть попасть в разгар военных действий или в эпидемию чумы. Да, это часть Истории, но самая ли привлекательная?
21.08.2006 04:10:33, SVETKA
lanika
Рискуют. Конечно, устроить бал времён Екатерины или пошить себе гусарские костюмы для пирушки и таки устроить её, менее рисковано:)Но в экстремальных играх начинают действовать какие-то другие механизмы сознания. Не у каждого они видимо запускаются в течение жизни.
Да и сложно придумать реальное воплощение более привлекательных страниц Истории:) Только покорения водных пространств и полюсов.
21.08.2006 04:24:42, lanika
SVETKA
Тут, кстати, и такие проекты устраивают. Прожить 2 месяца в викторианском доме и с использованием викторианских технологий, тоже дело не простое, как выясняется. Или устроить бал на 100 человек, причем готовить в кухне и по рецептам 18го века тоже будет не легко.

Я то как раз не могу понять, что привлекательного в покорении полюсов. : )
21.08.2006 04:48:11, SVETKA
lanika
:) Боже, какие страсти-мордасти:)Обед по рецептам 18 века, 2 месяца в викторианском доме:) Ха-ха-ха 100 раз!:) А пол-жизни прожить в коммуналке или бараке, а обед незнамо из чего и из этого "незнамо" завтрак и ужин? Вот где экстрим:(((
А покорителей, Свет, мы не поймём:) Другие люди, другие мотивации:)
21.08.2006 04:57:03, lanika
SVETKA
Покорителей, если особо припрет, я могу попытаться понять прочитав их дневники... Меня нынешние "покорители" интересуют. Они то точно ни в какую Историю не попадут, зачем они себя так мучают? 21.08.2006 05:09:29, SVETKA
lanika
Так и я про нынешних. А нужно ли им отметиться в Истории? Вернее, хотят ли они этого? Может у них другие побудительные мотивы. Извиняюсь за клише - "победа над собой", "победа над стихией", "через страдания к ..." и т.д. Да мало ли что может прийти в голову:) 21.08.2006 05:20:13, lanika
SVETKA
Ну собственно мне и интересно, что должно прийти в голову, чтоб потащиться в такую даль в такой мороз... ; )))))))
Там один из участников говорит, что если до путешествия у него были романтические иллюзии по поводу "покорителей Севера", то к концу первого дня их не осталось. Но что тогда ими продолжало двигать?
21.08.2006 05:31:41, SVETKA
lanika
:) Мороз - ключевое слово:) Нам, теплолюбивым, не понять их:)
21.08.2006 05:47:13, lanika
знаешь... там мозги другие... у всех этих экстремалов просто мозги другие...
я этого не понимаю тоже - ни альпинизма, ни вообще всех экстремальных заносов... но я тихая, рациональная женщина, и я просто осторожна прежде всего. а это, видимо, такая тяга самим себе доказать, что они это могут, что им этот адреналин только на пользу... это психология особая...
21.08.2006 03:57:26, Ромолетта
SVETKA
Я то как раз адреналинозависимость и тягу к опасности понимаю. Но тут то другое, тут много дней подряд изнурять себя до изнеможения, до обморожения конечностей, судорог, цинги... 21.08.2006 04:06:04, SVETKA
takca
неуверенность в себе. стремление доказать маме или бросившей девушке, что они - огого.
кароче, от комплексов это.
21.08.2006 14:03:48, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!