Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загадочная логика

Вот что мне очень интересно - зачем ребёнок при получении паспорта в 14 лет должен предоствить справку о том, что его родители состояли в браке в момент его рождения?!!!

А дело было так: мы сдали в паспортный стол все документы, которые были в их списке. Потом нам сказали, что нужна ещё одна справка из архива (просто для того, чтобы паспорт сделали быстрее). Мы её принесли, и нам сказали, что теперь всё замечательно. Но потом (через 2 недели!) ребёнку позвонили из паспортного стола и сказали, что не могут оформить паспорт, пока он не принесёт справку из загса о том, что его родители состояли в браке 14 лет назад.

Объясните мне, люди добрые: если бы мы с его отцом НЕ состояли в браке, то ему бы НЕ выдали паспорт?????
14.08.2006 18:56:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Время-не-ждет
:)
Может, они рассчитывали, что один из родителей(гм.Один, да ;) другого гражданства? Типа, вдруг ребенок беженец и нахаляву хочет российского гражданства и паспортства получить? А в паспортном столе они все таааакие бдительные ;)
У нас, когда я дочке делала вкладыш о гражданстве, в очереди совершенно дивные истории рассказывали - кому что велели принести: кому справку у проживании на территории России в момент рождения ребенка, кому - справку из РОВД об отсутствии претензий(представляешь????) кому-то еще какую-то фигню :)))
14.08.2006 21:45:34, Время-не-ждет
Интересная мысль :-). Обычно было достаточно архивной справки о прописке обоих родителей в РФ в феврале 92-го года (каковую справку мы и принесли сначала). В то время, вроде, невозможна была постоянная прописка при отсутствии гражданства - значит, отсюда логически следует, что оба родителя были гражданами РФ. Ну, а с браком - это вообще полный финиш. Как будто дети, рождённые вне брака, не получают паспорта. 15.08.2006 03:00:08, mc²/2 = 0
<<В то время, вроде, невозможна была постоянная прописка при отсутствии гражданства - значит, отсюда логически следует, что оба родителя были гражданами РФ.>>
Немного не правильно. 6 февраля 1992 года - официальная дата прекращения существования СССР как государства, поэтому те, кто на эту дату имели постоянную прописку на территории РФ и стали автоматически гражданами РФ. Все остальные, кто был прописан на территории остальных республик СССР, должны получать гражданство РФ по другим основаниям...
15.08.2006 10:46:51, Polett
Но по сути-то верно: если в этот момент была постоянная прописка в Питере (о чём и говорится в архивной справке), значит, российское гражданство было. Значит, никакие другие варианты с гражданством уже невозможны. Но при чём тут брак - вот это вообще загадка :-). 15.08.2006 11:33:17, mc²/2 = 0
А тебя что просили? Меня ничего экзотического:(((( 14.08.2006 22:38:43, Харас
Радоваться надо! :-))) 15.08.2006 03:01:14, mc²/2 = 0
Это еще что. У моих друзей при прописке новорожденного к отцу, потребовали аттестат зреолости этого самого отца. Причем папаше на момент рождения ребенка было уже сильно за 20. Этот аттестат искали всем семейством недели две. Нашли. Потом у них потребовали справку, что ребенок там , куда они его прописать хотели, уже не прописан. Маразм крепчал... 14.08.2006 20:11:32, Фикус
А-фи-геть... Значит, нам ещё повезло :-))). 15.08.2006 03:00:51, mc²/2 = 0
London
Исходя из логики вещей, если бы вы не состояли в браке, они бы потребовали свидетельство об усыновление. Насколько я знаю, отец, если он не состоит в браке с материью ребенка, должен его усыновить.
А свидетельсвте о рождении, если я правильно помню, со слов матери можно хоть Путина написать. Только на алименты нельзя подать:))
14.08.2006 19:25:45, London
Нет, никакого усыновления не требуется - оформляется признание отцовства (мы младшему ребёнку так оформляли свидетельство о рождении - это минутное дело, в загсе отец пишет заявление, и всё). А если такого документа нет, то в свидетельстве ставится прочерк. Никаких фиктивных ФИО туда не вписывают. Только отчество ребёнка можно написать любое, если в графе "отец" стоит прочерк.

А если мой ребёнок предоставил в паспортный стол своё свид-во о рождении, в котором _указаны_ и мать, и отец - уже неважно, был ли брак зарегистрирован.

Кстати, 5 лет назад моя дочь получала паспорт в такой же ситуации - ничего лишнего не потребовали.
15.08.2006 03:06:01, mc²/2 = 0
Если родители ребенка не стоят в браке, то:
а) при регистрации ребенка отец может признать отцовство (при этом вместе со свидетельством о рождении выдается "свидетельство о признании отцовства";
б) мать может поставить в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк и записать ребенку любое отчество и свою фамилию;
в) мать может записать ребенку вымышленные ФИО отца, при этом ей дадут справку установленной формы о том, что "отец записан со слов матери".

По крайней мере почти 7 лет назад в ЗАГСе меня очень долго уговаривали не ставить прочерк дочке в свидетельстве, а записать вымышленное ФИО отца, обещая дать справку.

В прошлом году мы пошли в архив этого же Загса, оформили совместное заявление, заплатили пошлину, сменили дочке фамилию. Нам выдали свидетельство о рождении со штампом "повторное" и свидетельство о признании отцовства.
15.08.2006 10:54:00, Polett
Может, и так. Про прочерк мне подруга рассказывала - дело было в Москве, тоже 7 лет назад. Она поставила прочерк, потому что это выгоднее с точки зрения поездок за границу :-). А насчёт вымышленных ФИО я, возможно, что-то перепутала :-). 15.08.2006 11:35:29, mc²/2 = 0
пчела Майя
Так это ж паспорт, а не свидетельство о рождении. Человек уже взрослый, такскаать. Не все ли равно, кто аообще его родители? 14.08.2006 19:32:25, пчела Майя
Вот именно :-(. 15.08.2006 03:06:20, mc²/2 = 0
пчела Майя
У нас такого не спрашивают. Это наверное на тебя досье собирают по чьему-то заказу. 14.08.2006 19:01:07, пчела Майя
:-))) Похоже на то :-))). 14.08.2006 19:06:45, mc²/2 = 0
ChiChi
неттакойбуквывполучении паспорта. Следуя этой логике, мне надо было притащить и свидетельство о разводе и свидетельство о браке. А нужен был всего один паспорт родителей, чтобы прописку проставить. 14.08.2006 18:59:36, ChiChi
Ну дык. Я тоже была потрясена. Но ребёнок раздобыл эту справку и отвёз, пока мы были в отпуске, а он жил один :-). 14.08.2006 19:06:26, mc²/2 = 0
Молекула
Ужас какой. У меня сыну в августе 14, неужели и нам такое предстоит? Скажите, а какую справку из архива у вас попросили? 14.08.2006 18:58:45, Молекула
Я уверена, что у вас всё пройдёт гораздо легче :-). У нас эти лишние архивные справки были связаны с тем, что мой БМ эмигрировал несколько лет назад, а потом вернулся. 14.08.2006 19:05:51, mc²/2 = 0


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!