Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам мальчиков,скорее всего. Вот такой

Мамам мальчиков,скорее всего.
Вот такой расклад:
утро.Я готовлю завтрак,бегу в душ,потом-собрать постель,включить мульт сыну,покормить,одеться,накрасится самой,дать вещи сыну,чтобы одевался и т.п.Не успеваю,опаздываю на работу,звоню на мобильный мужу-он ждет нас внизу-прошу его подняться,помочь собрать ребенка.Поднимается,одеваются и...идут в ванную умываться.Слышу краем уха-милая,иди-ка сюда,я хочу тебе кое-что сказать сделать.Захожу-и идет такой комментарий "слушай,я все понимаю,но не забывай свои прокладки больше на видном месте (кстати,прокладка аккуратно свернута в "кармашек" от новой),а то сын все-таки видит,как ему обьяснять"...Да,надо было бы просто убрать.Не орать и не раздувать проблему.Я же сказала так:"Если ты-такой умный,чуткий и понимающий,то тебе надо было спокойно выкинуть пакетик в мусорку.И вообще,что мальчики лет в 20 узнают,что у женщин бывают критические дни?".Далее следовало-уже после завоза сына в садик-комменты на тему "что естественно",когда говорить ребенку и надо ли вообще?В итоге-выскочила из машины под ливень,разругавшись с милым вдрызг,промокла,пришла на работу и задаюсь вопросом:"месячные-это стыдно?".
На всякий случай напишу,что забывать прокладки в ванной-не правило,а исключение.Ну вот ТАК сегодня произошло.
Что сделаете вы,если ваш сын спросит "мам,а для чего "прокладки,тампаксы" и... что вы ответите?Сыну больше 5 лет.Или с мальчиками о ТАКОМ не говорят?;-))
09.08.2006 12:34:06,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В качестве решения и предотвращения подобной проблемы в будущем предлагаю поставить в ванную комнату небольшую мусорку, желательно с легко открывающейся и закрывающейся крышкой. Всё, нет больше забытых прокладок/тампонов, да и для прочего мусора пригодится. Я не понимаю, почему туалетный мусор нужно выносить в "основную" мусорку, которая у многих находится на кухне, это же так неудобно. И вообще, я за то, чтобы иметь по маленькой мусорке почти в каждой комнате.

А насчёт замечания мужа и вашей реакции, то, судя по тому, как вы описали ваш разговор, муж выразил своё недовольство довольно мягко, а вот вы слегка болезненно это восприняли. Хотя с другой стороны, ваша реакция вполне объяснима гормонами. В любом случае, думаю, что глобальный вопрос, т.е. нужно ли ребёнку 5 лет знать о месячных, не стоило задевать в тот момент, когда вы оба спешили на работу. Я бы сказала что-то типа "извини, дорогой", а уже вечером обсудила бы эту тему.

Моё личное мнение - не нужно от детей скрывать нормальные физиологические процессы, независимо от пола ребёнка. Мой собственный сын лет с 2-2.5 знает о существовании месячных. Просто так получалось, что он не всегда соглашался побыть один в другой комнате, когда мне нужно было сходить в туалет. Сначала меня это слегка напрягало, пока я не подумала: "а что в этом, собственно, такого?" Пусть лучше узнает об этом раньше, чем будет потрясён открытием во взрослом возрасте. На самом деле, это пуританский взгляд, что дети не должны чего-то знать о физиологии родителей. В результате появляются всякие табу, которые влекут за собой комплексы и ещё прочие психологические нарушения. Хотя в изначальном "запретном" процессе ничего такого нет, более того, сам факт запрета привлекает к запретной теме больше внимания, чем она сама по себе заслуживает. А если бы не придавать этому значения (ну, увидел прокладку и всё), то часто становится очевидным, что и проблемы никакой не существует. Проблема, чаще всего, у нас самих в головах. Вот об этом бы я и поговорила с мужем, но не по дороге на работу, а в более спокойной обстановке.
10.08.2006 05:28:53, мама сына
Иоанна
Нам проще, у нас собака-девочка :). Сын отлично знает, что бывают такие вот моменты. Однажды просто сказано было, что и у женщин-человеков тоже так бывает, и даже чаще, примерно раз в месяц. За собакой, бывает, и подотрёт салфеткой. Всё спокойно, объяснили, что это просто кровь.
А еще у нас кошка-девочка :))))). Так она ж песни поёт, когда у неё такое случается! :) так что сын уже рад, что мы с собакой хотя бы не поём ;).
А в прошлом году муж с ним прочитал книжку какую-то, типа "Что должны знать мальчики", после чего я обнаружила в мусорном ведре препарированные прокладку и тампон :).
09.08.2006 22:59:29, Иоанна
Во-во, у нас тоже такая же "поющая", особенно по ночам, кошка. Так вот это пение привлекает куда больше внимания сына, чем тампоны и прокладки, т.к. оно конкретно нарушает привычный ритм жизни и его невозможно НЕ заметить. Поэтому мы чаще обсуждаем состояние кошки, чем мои месячные. 10.08.2006 05:39:01, мама сына
Иоанна
:) Посмотрела на время отправления Вашего сообщения - 05:39... Что, она и сейчас поёт? :)
Наша любит публику, поэтому петь предпочитает днём, когда есть, кому оценить её талант... А ночью оценка будет неадекватной ;) . А ещё она танцует, как стриптизёрша :) : выгибает спинку томно, заглядывает в глаза, потягивается...
Надо будет всё-таки прооперировать.
10.08.2006 12:26:54, Иоанна
Елена Н.
любознательный мальчик :) 09.08.2006 23:33:11, Елена Н.
Иоанна
А то! Хотела б я знать, какие выводы он сделал после препарирования моих средств гигиены... рассказал бы, что ли... :) 09.08.2006 23:39:58, Иоанна
Елена Н.
а спросить слабо? ;) 09.08.2006 23:48:53, Елена Н.
Иоанна
А знаешь, Лен, - слабо! :)
Я к нему последние пару лет стала относиться как к самостоятельной другой вселенной :). И, вобщем, я до конца не знаю, что там, в этой вселенной, происходит... какая там каша в ней варится... Пусть себе! :) Там иногда прямо чувствуется, что мозги кипят, работа идёт, аж искрит всё! Здорово... :) Сосуд Дьюара!
10.08.2006 00:25:18, Иоанна
Елена Н.
а мне было бы любопытно :о), не выдержала бы - как-нибудь под настроение (соответствующую атмосферу) поинтересовалась бы... мой может быть и рассказал бы :) 10.08.2006 00:47:05, Елена Н.
Иоанна
Так и мне любопытно! Но он у меня кремень! :) Не захочет - хоть убейся,- не расскажет! Он такой - "вещь в себе", очень самодостаточный :). 10.08.2006 02:53:16, Иоанна
Елена Н.
:) 10.08.2006 23:25:53, Елена Н.
Daryssimo
Всё объясню ему, как есть, если спросит. 09.08.2006 19:34:11, Daryssimo
У меня прокладки и тампоны лежат на видном месте в ванной. Всегда. Правда новые. :)) Использованные я всегда в мусор сразу же выбрасываю. :))

Естественно сын не раз задавал вопросы что это и зачем - отвечаю всегда как есть. Но я на все его вопросы такого рода всегда говорю правду. "Нашли в капусте", "просто красивые пакетики" и прочее - не из нашего репертуара.
09.08.2006 14:55:37, Молли
Много лет назад, когда все это только приходило на наш рынок, мне всучили на улице крааасивый проспект тампонов. Много страниц,высокая печать, картинки с моделями. Я его бросила на стол и позабыла. 5-летний сын прочитал, посмотрел и говорит бабушке: "Это для мамы, нам-то с тобой это совсем не надо, правда?" 09.08.2006 14:48:27, L
Вечная Весна
а во время рекламы прокладок и тампонов что делает муж? Покраснев, выскакивает из комнаты?:)
В 4 года меня сын спросил о прокладках и сам же мне о них и рассказал. Помогли наши родные СМИ. Но я про физиологию свободно поговорю с любым человеком и не застесняюсь:)
09.08.2006 14:23:42, Вечная Весна
Мой спросил года в 3 про прокладки - рекламу видел по телеку. Объяснила, что это типа специальные памперсы для женщин :) Про презервативы он узнал лет в 5 - зашли в ТЦ в Карловых Варах, а они там были выставлены на самом видном месте, да еще такие прикольные - в виде зверюшек. ПРишлось объянить - максимально коротко и доступно:) Сейчас ему 11, судя по развитию, чисто физически он вполне способен сделать меня бабушкой года через 2 - организм готов уже. Так что пусть лучше все заранее знает, что и как.
А мой БМ про критические дни до нашей свадьбы не знал-т.е. знал, что такие бывают, но зачем-почему-как часто - не знал. Хотя женщины у него были и до меня, и много.Все стеснялись :)
09.08.2006 14:17:35, хухра с другого компа
Время-не-ждет
где, где Каролина-то? :)))) с её шедевром ;) 09.08.2006 14:15:33, Время-не-ждет
Дык та история-это уже классика:))))))) 09.08.2006 14:48:36, своя
у меня постарше мальчик, пришлось рассказать, допытывался, ну для чего они, да и рекламу видел, где хомячка или мышку, не помню уже, спасли этими тампонами. Нормально, удовлетворился ответом и больше уже не спрашивал. 09.08.2006 13:58:25, Шаффи
Я считаю - муж прав. 09.08.2006 13:24:20, Фиолетта
Аксандра
А откуда дети берутся знает мальчик?
Я в этом контексте объясняла дочери, не вижу причин почему сыну объяснять иначе.
Типа: у взрослых женщин внутри созревает раз в месяц клеточка, которая либо соединяется с мужской клеточкой и тогда в животе развивается ребенок, либо выходит наружу с кровью. Вот кстати, видал(а) по ТВ рекламу плрокладок/тампонов? Они как раз нужны на те дни, когда эта клеточка выходит, чтобы от крови одежда не пачкалась. Вообще не понимаю в чем тут может быть проблема... Впрочем у меня и муж прокладки может купить :-))) Может наша семья нетипичная в этом вопросе :-))
09.08.2006 13:13:24, Аксандра
Аксандра
Использованные прокладки, я тоже специально не разбрасываю, но если осталась где-то вдруг (в ванной могу забыть, грешным делом) - ничего ужас-ужас-ужас в этом не вижу, если не при гостях, конечно :-)) 09.08.2006 13:17:46, Аксандра
Да и я про тоже.Это-не смертельно,и,как на мой взгляд,можно было не тыкать меня носом и демонстративно говорить "убери и больше так не делай".А если волновал до такой степени эстетический момент в отношении сына-то и выкинул бы в мусорку,а потом-мне на ушко шепнул бы.И не было бы скандала. 09.08.2006 13:20:54, своя
Аксандра
ИМХО - не того масштаба повод, чтобы на мужа обижаться. Хотя если хочется - можно и пообижаться :-)) 09.08.2006 13:22:29, Аксандра
сыну 7 лет. Все нюансы моей беременности 2 года назад обсуждались при нём совершенно откровенно. Он знает, что такое токсикоз, как развивается внутри ребенок, в общих чертах - как рождается. Прокладки лежат в моей ванной комнате, в стеклянном шкафчике. Как-то спросил, за чем? Я ответила - типа памперсов, как у сестрёнки, впитывающие прокладки. Наверное, не особо понял:)) Но больше интереса не проявлял. Если что-то ТАКОЕ спрашивает, всегда объясняю максимально правдиво, максимально БЕЗ подробностей. 09.08.2006 12:56:35, Лютик
Я скорее бы просто извинилась перед мужем за свой промах. Считаю, что никому не надо эти прокладки видеть. Это просто неприятно. И постаралась бы не попадаться больше. Маленькому ребенку ничего бы сама не стала говорить, разве что он сам бы с вопросами не пристал. Помню когда сама про месячные узнала - лет в 10 - мне просто жутко сделалось, хотя к тому времени уже давно знала откуда дети берутся. 09.08.2006 12:54:10, Тюлена
Вполне себе говорят. Что еще за секрет Полишенеля? как есть так и рассказала 09.08.2006 12:48:14, тигр-мыгр
Я старшему объяснила, когда он увидел тампоны в числе прочих покупок. Ему на тот момент было где-то 6 лет. Младший спросит, тоже скажу:) 09.08.2006 12:45:50, Жозе
Оспадя...
Отвечу чистую правду.
Идиотизм, честное слово - говорить/не говорить/выдумывать там чего-то..
09.08.2006 12:42:38, Jules
ZAIA
сама лезть с объяснениями не буду. Спросит - отвечу как есть. Но натурализм в виде забытых использованных... меня бы вверг в стресс, честно. Я не в упрек вам - проколы бывают у всех, но - вашего мужа с претензией немного понимаю. 09.08.2006 12:41:47, ZAIA
Это из серии - мыть ли унитаз за собой, видимо:) 09.08.2006 12:41:18, кисс
Lyta
Мне реклама и Шахиджанян помогли проскочить эту тему, не особо вдаваясь в подробности.
Хотя однажды в метро, прочитав рекламу на стене вагона, ребенок заинтересовался, что такое "периодические боли у женщин". Начала ему спокойно объяснять, но углубляться не пришлось, сын махнул рукой со словами: "Ааа, об этом-то я знаю" ;))
09.08.2006 12:40:34, Lyta
А что здесь такого ужасного - в объяснении? Сказала бы (и сказала уже), что у женщин так устроен организм: раз в месяц из него выливается немножко крови, это не больно, а полезно. И чтобы эта кровь не пачкала одежду, придумали тампоны. Или вы не о том? 09.08.2006 12:37:02, Мата Хари
Да дело в том,что ребенок на ту прокладку вообще внимания не обратил.Т.к. раньше наткнулся как-то на коробочку с тампонами,спросил зачем они и я нормально обьяснила.
Задело это "неэстетичное" зрелище скорее мужа.Хотя вообще не понимаю тогда-значит,можно:покупать мне прокладки в магазине;заниматься любовью при месячных,а вот в такой ситуации нужно было возопить "как тебе не стыдно"?Чего-то моя голова отказывается такое понимать.
09.08.2006 12:53:27, своя
Молекула
Я с вами согласна. В конце концов, прокладка была свернута, о каком таком неэстетическом виде идет речь,не понимаю...
Честно, меня бы напрягла такая реакция мужа.
09.08.2006 13:19:53, Молекула
Ага,была свернута.
Напрягла реакция мужа.Вот думаю-выяснять отношения дальше?Да в чем проблема-то была?В моей реакции на его замечание?.Тогда это вообще из другой оперы.
Как результат-до работы я не доехала,а выскочила под ливень (ага,гордость или взбрык-кому как нравится).
09.08.2006 13:33:28, своя
Ааа, ну то есть, ребенок здесь не причем.

Насчет мужа мне сложно сказать. Как объяснять взрослым людям, что "все бывает, и забытые прокладки тоже", я не знаю. Может, у него просто сложный день был? :)
09.08.2006 12:56:44, Мата Хари
это как использованная туалетная бумага. 09.08.2006 12:54:33, Альт
Использованную туалетную бумагу бросают в унитаз и смывают воду.Тоже делают и с тампонами.А вот с прокладкой так не получится,ибо унитаз может и забится.Потому и произошла такая накладка.
У вас будут еще очаровательные предположения или советы по поводу?
09.08.2006 13:00:28, cвоя
что самое интересное - от культуры зависит. Во всех карибских странах, думаю. что даже во многих латноамериканских, использованную туалетную бумагу надо бросать в ведро рядом с унитазом. У них там везде а) слишком узкие трубы почему-то, б) засоряется не знаю, как точно по русски называется, септик, кажется. 09.08.2006 13:54:53, Лангуста
ZAIA
во многих городах россии то же самое
в общем то, я только в Москве пользуюсь роскошью не складывать это все в ведро:)
09.08.2006 14:11:19, ZAIA
Разве можно тампоны в унитаз? 09.08.2006 13:19:22, простите мою некомпетентность
Тампоны-можно.Почитайте инструкцию по использованию.:)) 09.08.2006 13:34:19, своя
Молекула
Ваще-то стремно это... вдруг они кааак разбухнут в воде! 8-О 09.08.2006 13:58:03, Молекула
Я читала. Там написано про СТШ. А про унитаз как-то нету ничего ((( 09.08.2006 13:45:25, Sofia
унитаза или тампонов? :) 09.08.2006 13:39:20, Jules
Да уже без разницы:)))) 09.08.2006 13:42:05, своя
да, я грубая тетка. как трактор. но зато грязные прокладки не разбрасываю. 09.08.2006 13:04:43, Альт
ZAIA
ох, ну ты сегодня зажигаешь, дружок:) 09.08.2006 13:46:53, ZAIA
как то не люблю я это выражение- жечь.. зажигать... 09.08.2006 13:50:43, Альт
Вечная Весна
поджигать, выжигать, прижигать и прочие ..жигать... 09.08.2006 14:20:48, Вечная Весна
ZAIA
жаль...я хотела тебя порадовать. А вот не срослось. 09.08.2006 14:17:22, ZAIA
Тушкан
вы как с ного на голову перевернули
прокладка использованная противна именно по той же причине по которой противна использованная туалетная бумага или заблеванная одежда - куда ее утилизируют не причем - обычная степень брезгливости
09.08.2006 13:04:00, Тушкан
Насть,если это произошло,то что-надо было удавится на месте?Упасть в обморок?Что сделать-то?Покраснеть,метнуться и прошептать что-то невразумительное? 09.08.2006 13:08:06, своя
Тушкан
да у меня тоже такое было:)) хорошо что муж - а не домработница - провалилась бы под землю от смущения:)))
а так смутилась малость, сказала сорри и все инцидент был исчерпан
это я поводу пинков в разбрасывании одежды или мытье посуды могу повыступать - а такое найти действительно никому не приятно.
пы.сы муж у меня и прокладки покупает и тесты на берем. и противозачаточные
09.08.2006 13:12:56, Тушкан
Слу,ты считаешь,что надо было сказать сорри и гордо выйти с высоко поднятой головой?(вместе с "причиной конфликта":)?
Меня это завело так,что я еще долго обсуждала,кто из нас "дурак"...и вот до сих пор в конфе выступаю...
Характер у меня-золото.(мрачно констатируя факт).
09.08.2006 13:18:13, своя
Lyta
Мне кажется, именно так и надо было сделать. И тут же забыть об этом. Со всяким может прокол случиться, что тут обсуждать-то часами? 09.08.2006 13:32:36, Lyta
ой ну было бы из-за чего вообще переживать)) я бы в ответ сказала, что-то типа "а кто свои носки вечно бросает где попало", а он бы ответил "а ты еще душ никогда не переключаешь")) и поржали бы) 09.08.2006 13:26:54, foster
пчела Майя
Так вы спросили, как ребенку объяснить. А оказалось, что объяснять надо мужу. Ну и ничего, переживет муж. 09.08.2006 13:20:16, пчела Майя
IR
+1. 09.08.2006 12:49:14, IR
[пусто] 09.08.2006 12:36:03
Обязательно именно так и откомментируйте своему сыну.
09.08.2006 12:45:15, своя
ZAIA
5 баллов. Сомневаюсь, что такой ответ пошел мальчику на пользу. 09.08.2006 12:40:19, ZAIA
А вот мне интересно- раньше мальчикам никто не рассказывал про это. Ну в голову не могло придти рассказывать пятилетнему мальчику про кровотечения и женскую физиологию. Но выросли ж нормальные мужики... 09.08.2006 12:42:07, Альт
Lyta
Раньше - это когда? В деревнях все жили вповалку, все друг про друга знали, вполне естественно это все было. 09.08.2006 12:51:45, Lyta
ну и сейчас знают. Телевизир природу заменил. 09.08.2006 12:52:44, Альт
Lyta
Ну да, и я о том же. 09.08.2006 12:56:02, Lyta
IR
Ну да, нормальные... прокладки стесняются купить. 09.08.2006 12:49:55, IR
ZAIA
ну, насчет нормальности - это большой вопрос. У каждого свои тараканы:)
и про 5 лет...в 5 лет я бы и не стала ничего объяснять. Но если бы он наткнулся в свои 11 на пачку моих прокладок, то я бы объяснила, для чего они нужны - без особых физеологических подробностей.
А вот....твой ответ... меня (взрослую женщину) поверг в шок своим натурализмом:) Думаю,что мальчика-подростка он тоже шокировал, ага.
09.08.2006 12:49:42, ZAIA
Подростка у меня пока нету:)) и сказала я не совсем так...
А потом- выливается немного крови- не натурализм, а неприятный запах- натурализм?
09.08.2006 12:52:06, Альт
ZAIA
и то и другое - натурализм. Только про "неприятный запах" - это натурализм негативный чтоли....вызывающий отвращение.
У детей восприятие физеологических подробностей немного другое, более чистенькое и глянцевое. Я бы не стала его разрушать подробностями о чьем-то (в частности своем) возможном неприятном запахе....
Функция женской яйцеклетки, выражающаяся в "небольшом кровотечении" восприниматся абстрактно. А "неприятный запах" - вполне себе реальный эпизод. Может вызвать отвращение. Тем более - мама, правтически принцесса:)
09.08.2006 13:27:19, ZAIA
а чтоб не застрелился потом от разочарования:))) 09.08.2006 13:41:35, Альт
ZAIA
нетуш, никакого разочарования...мама как была принцессой, так и осанется:)
а к тому времени, как он посторонней девушке в трусы заглянет, он уже будет морально готов к разным...физеологическим подробностям:)
09.08.2006 13:49:48, ZAIA
Когда раньше? 09.08.2006 12:48:04, кисс
Аxа.. которые стремаются подкладки покупать..:) 09.08.2006 12:47:58, Jules
ZAIA
а мне бабушка в порядке лекции о женской гигиене, рассказала прочитанную ей историю про то, как один чел боготворил свою жену, любил-обожал и считал практически принцессой. А потом увидел у нее на нижнем белье характерные пятна и.....застрелился от горя. Потому, что он ее идеализировал, а оказалось, что его жена вполне себе земное создание со всеми подробностями.
Это она к тому, чтобы мой (будущий тогда) муж - НИКОГДА!!!! не догадывался и не соприкасался со столь интимными женскими проблемами. А то разлюбит например.
09.08.2006 12:55:58, ZAIA
никто не стремается. Если надо.
А с другой стороны- трудно самой купить?
ну должна ж быть какая то дистанция...
А то у меня одна подруга просила мужа ей тампоны вставлять. Сама она типа ровно попасть не могла.
09.08.2006 12:50:16, Альт
"ну должна ж быть какая то дистанция". а не всем она нужна 09.08.2006 12:58:53, foster
Тушкан
мне вообще муж после родов швы обрабатывал - сама я таки не могла - а ездить в больницу два раза в день через весь город - себе дороже 09.08.2006 12:55:03, Тушкан
роды и болезнь- это другое дело же. Мне тоже зеленкой мазал.
Но чтоб все время...
09.08.2006 12:56:36, Альт
Речь шла в начале топика о том,что забытая прокладка-исключение,а не правило.
А вообще-в каждой семье свои представления об этом.У кого-то муж никогда в жизни не купит прокладок для жены...
Ах да,а еще можно делать вид,что "принцессы не какают".
09.08.2006 13:05:01, своя
вы чего хотите то? меня маленько в грязь втоптать, чтоб себя приподнять? или чего? 09.08.2006 13:08:05, Альт
Вовсе нет.Не приподнять себя,ни вас втаптывать.
Спасибо за высказанное мнение.
09.08.2006 13:09:48, своя
ну выбросили прокладку и забудьте. делов то. 09.08.2006 13:11:27, Альт
Озорница подружка-то! Хорошая идея, мне нравится :) 09.08.2006 12:54:06, Jules
А он не предложил ее мыть? 09.08.2006 12:38:11, Sofia
Одно ж другому не мешает. 09.08.2006 12:39:48, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!