Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Период гона (длинно).

Почему-то именно так я сама для себя обозначаю время поступлений в ВУЗы.
Не столько для абитуриентов, сколько для их мам и прочих близких родственников.
Крышу сносит напрочь. Где-то за полгода до часа «Ч» начинаются РАЗГОВОРЫ.
Суть их сводится к тому, что в наше время нет правды на земле (а возможно и выше). С придыханием рассказываются истории про неправедные поступления доподлинно известные рассказчику. Причём чем более дикими они выглядят, тем охотнее передаются друг другу.
Мамы абитуриентов сплачиваются в стаи. С каким-то мазохистким удовольствием они доказывают др. другу, что только дети всяких проходимцев могут поступить на бюджет, а их непорочные ангелы, имеющие редкие задатки, КОНЕЧНО же останутся «за бортом». Истории типа: «вот наша соседка – дура дурой, а поступила аж в …» должны выслушиваться со скорбным выражением лица при этом надо поддакивать и ни в коем случае не возражать. Если к стае подошёл кто сторонний и позволил себе усомниться, то на него начинают глядеть как на врага. Если этот «сторонний» при этом приводит в пример своих собственных детей, то ему говорят: «Да это когда было-то? А в НАШЕ время…» А в глазах активно читается недоверие – дескать, а кто его знает, как твои дети-то поступили… По собственному опыту решительно утверждаю, что позитив вызывает в стае только глухое раздражение, а вовсе не вселяет оптимизм.
Да чего за примером далеко ходить. До сих пор помню в ЖЖ прошлогодние топики на эту тему всегда умной и ироничной Светы ТМ. Куда делось её обычно справедливое и взвешенное отношение к действительности? Ну, просто весь мир ополчился на «честного» абитуриента, и примеры, примеры…

Или недавно случилось мне по случаю говорить с др. мамой. Она на полном серьёзе доказывала мне, что это не случайно в 2-х местных ВУЗах экзамен по информатике назначен на 1 день. Вы уже догадались, почему? Ну, конечно, именно для того, чтобы отсечь её гениального Владика, не дать ему 2-й шанс и т.д.
На мой вопрос – как в её схему укладывается факт, что будь Владик в др. группе, у него день мог бы и не совпасть, она ответила: «Тогда ещё что-нить придумали бы».

Я очень рада, что и у Светы ТМ, и у этой мамы дети поступили (что сразу же перевело их мам в их нормальное состояние)

Но, милые мамы, неужели так обязательно весьма продолжительное время мусолить сомнительной достоверности факты, трепать себе нервы, настраивать ребёнка на предвзятость и т.д.?
А ещё дёргаться и изо всех сил изыскивать «кому бы дать [цензура]», полностью теряя лицо? Причём начиная данное мероприятие с исполнения песни: «Мы люди бедные, у нас нет средств, но вот что смогли…»

Впрочем, вызван данный мой крик души тем, что поступает моя племянница. Правда, активную позицию занимает не мама, а бабушка, т.е. моя тётя.
Активность направлена в основном на меня, раз я в том же ВУЗе преподаю, то, значит. только моё нерадение будет причиной слома жизни её ненаглядной внучки. Слом, конечно, из-за непоступления. Которое, ессно, не состоится, если я не договорюсь о даче [цензура] «кому надо». Ну, никак не объяснишь, что не имею я к процессу поступления никакого отношения, что если бы и имела, не стала бы с этим связываться, даже ради поступления собственных детей и т.д. Прямо беда. Уж боюсь звонить ей спрашивать о здоровье.
03.08.2006 21:58:35,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это все зависит от вуза и специальности.
покажите мне идиота, который заплатил за поступление в МИФИ или Физтех. Там же потом все равно учиться надо будет! И тяжело впахивать.
А вот гуманитарнные, гламурные и модные специальности всегда этим грешили.
04.08.2006 10:50:54, Маграт
А ведь и правда. Скорее детям надо приплачивать за мужественную решимость там учиться! 04.08.2006 11:06:50, шла мимо
В Военмехе, ЛИАПе и других техфузах такая же картина 04.08.2006 10:52:30, Горячий Шоколад
в смысле - какая та же? взятkи?
04.08.2006 11:02:19, Маграт
ну конечно, те же деканские списки 04.08.2006 11:06:44, Горячий Шоколад
но занятно не все, всегда есть определенный лимит мест на бюджете для одаренных детей, не всем хочется учить сплошных идиотов 04.08.2006 11:08:28, Горячий Шоколад
ну да, сейчас там опять стало модно и престижно учиться.
но я уверена, что не на всех факультетах.
я тоже а Политехе училась, на наш РФФ (радиофизика) студентов искали! меня декан поймал на подходе к приемной комиссии, я-то, как все, на ФТК (технической кибернетики) шла.
уверена, что и сейчас там конкурс маленький, и по доброй воле еще за это и платить может только больной на голову :)
04.08.2006 11:23:11, Маграт
это уже не модно или пристижно, это жизненно необходимо, т.к. факультеты эти в основном мужские, а мальчикам в армию идти не хочется. Ни им, ни их мамам. А уж если там осталась военная кафедра... тем более 04.08.2006 11:39:51, Горячий Шоколад
а, ну это еще одна причина. ЕЕ же совсем про другое говорила. 04.08.2006 11:53:32, Маграт
Почему-то очень напоминает выступлени периода вытаивания собачьих какашек:-( 04.08.2006 01:25:03, Караул
как раз сегодня приходила одна мама с такой арией. причем ее дочь только что поступила, куда хотела. самостоятельно. без взяток.
где разум, где логика...
04.08.2006 00:20:27, Samba
Люпин
Ой, как я тебя понимаю... Мне еще "посчастливилось" работать секретарем по молодости у проректора нашего вуза, он же - председатель приемной комиссии. Так не спасало даже то, что я на 2 месяца в отпуск уходила именно на время вступительных. Доставали везде... 03.08.2006 23:57:43, Люпин
Вроде как таких мам возмущают несправедливости, почему же они так активно стремятся её преумножить? 04.08.2006 11:19:45, шла мимо
Большая Медведица
Ну не знаю... Или я такая нетипичная представительница, или я плохая мать, или Ваше обобщение хромает. Но мой сын только что поступил в ВУЗ и я никак не могу найти у себя ни одного симптома, описанного выше.
Для справки: ничего не платили, кроме подготовительных курсов с октября по июнь. Но эти курсы были при другом институте.
03.08.2006 22:29:54, Большая Медведица
ЕЕ
Да у меня самой тоже таких симптомов не наблюдалось вроде как. Но, поверьте, это очень часто встречается... 03.08.2006 22:42:08, ЕЕ
у нас тако половина родственников переругалась и переобижалась на мою матушку. У них тоже понятие, что если она препаддает в универе, то через нее поступить можно :) Вот они звонили за неделю до вступительных экзаменов и интересовались кому какую взятkу дать. И очень обижались на ответ, что никому, поздно уже, ибо блатные списки еще весной окончательно отредактированны :)
А мам тех понимаю... они правы
03.08.2006 22:28:37, Горячий Шоколад
ЕЕ
А я считаю, что дети действительно одарённые поступят как миленькие. А вот для "середнячков" - там варианты. В том числе, какое-то их количество попадает "сбоку". Но так всегда было, чего так?

И, кстати, считаю, что при проведении собственно экзаменов проще "протащить" своего, а вот ЕГЭ в обще-то оздоровил ситуацию.
03.08.2006 22:35:29, ЕЕ
<А я считаю, что дети действительно одарённые поступят как миленькие.>

а я вот так не считаю. в нашей группе из человек 15 (? - могу путаться в показаниях, ибо не помню), 13 совершенно точно шли по списку, который домиком стоит перед комиссией на каждом экзамене. Мы потом это обсуждали. И только 2 человека так и не раскрылись:))Судя по их знаниям, в особой одаренности их тоже заподозрить было нельзя:)
03.08.2006 22:48:21, Лангуста
У нас в группе к пятому курсу выяснилось, что все до одного поступали по списку, хотя на первом курсе ну никто этого не признавал. И была у нас в группе действительно одаренная, гениальная девушка, у нее в школе была золотая медаль, наш факультет она закончила с отличием, невооруженным глазом было видно, что ей учеба дается легко, что она работоспособная и пр. У нее дипломная работа тянула на кандидатскую. И даже ее родители в свое время подсуетились, чтобы она поступила. Скажем так, они подготовились к ее поступлению по всем фронтам, зная, что она поступит сама куда угодно. Остальные тоже были очень не глупые ребята, но ленивые :)))
Кстати очень хорошо было видно тех, кто поступал «не сам» на занятиях по иностранному, т.к. тот уровень, который требовали на вступительных экзаменах по знанию английского, у многих не дотягивал уже в процессе учебы. Было и смешно, и неприятно слушать как они переводят простейшие тексты и путаются элементарной в грамматике.
04.08.2006 09:50:41, Горячий Шоколад
ЕЕ
Вообще есть, конечно тенденция, что бюджетники в среднем сильнее, чем платники или целевики. Но есть и явные исключения. Например, у нас был просто незаурядный мальчик, который на российских межвузовских олимпиадах призы брал все 5 лет обучения, а он был - "целевик".
Сейчас учится прекрасный мальчик, умница редкая, на голову сильнее своих сокурсников, но на платном...
04.08.2006 11:10:18, ЕЕ
ЕЕ
А почему в число 15 человек обязательно должны попасть одарённые, может их вообще в тот набор не было, ну, куда-нить ещё пошли? 03.08.2006 22:51:43, ЕЕ
не знаю. у нас все-таки лучший языковой вуз страны был на тот момент (не сичтая военных переводчиков, конечно, но там своя специфика). я просто думаю, что одаренные многие и хотели бы, но...всё было заранее занято. Что есть печально. Причем я не иронизирую на данный момент, а действительно сичтаю, что это неправильно. 03.08.2006 22:55:30, Лангуста
А Вы уверены, что Ваш ВУЗ - лучший? Это не наезд, я всерьез. Ведь уровень ВУЗа, ИМХО, определяется не только уровнем преподавателей, но и уровнем студентов. И если там, как Вы пишите, большинство "позвоночных", то считают ли специалисты/работодатели его лучшим? Или только престижным, в плане знакомств/замужеств? А на хорошую работу скорее возьмут выпускника менее престижного ВУЗа, но такого, куда реально могли попасть талантливые дети? 03.08.2006 23:08:34, маугленок
Да, уверена. Там самая сильная фонетическая школа страны была, например. Это то, что я помню.
И вы не думайте, что мы прям все такие бездарные там собрались. Далеко нет (исключения по пальцам пересчитать можно, хотя и такие были -- см. мою приятельницу...но у нее такой папа, что ей это все и не надо было:). И да, работодатели его считают очень хорошим (правда, мои работодатели даже ни разу не спросили, что я заканчивала:), только на первой работе это было известно заранее - так получилось).
Прошли те, кто, быть может, и так прошел бы (мне родители до последних результатов не говорили, что всё было схвачено, я 2 года как бобик 5 дней в неделю по репетиторам таскалась), но ТАК прошли они наверняка.
На вечерний в тот год было легче. У нас тут девочки есть, которые сами поступали, да.
Опять же, с чего бы, если этот ВУЗ был бы таким неинтересным "для одаренных" в нем проходной балл был 20 из 20 и какое-то безумное кол-во человек на место?....
и я , честно скажу, не знаю никого, кто бы после нашего ВУЗа бедствовал в плане работы:) со связями или без оных:)
03.08.2006 23:48:32, Лангуста
Не думаю, что в Лулумбе самая сильная фонетическая школа страны была. Между питерской и московской школами есть "противостояние", кто круче, но это МГУ с московской стороны. 04.08.2006 03:54:42, avgusta
Я тоже так про Лумумбу не думаю, естественно:)) А при чем тут она вообще?:))) 04.08.2006 13:38:35, Лангуста
Аксандра
А ты сама подумай, где еще в Москве может учиться девушка из Латинской Америки? :-)) 04.08.2006 15:13:50, Аксандра
Ничто так не ценится как связи. поэтому на работу в коммерческую фирму возьмут сначала именно выпускника престижного вуза, потому что у него правильные связи. :-))) 03.08.2006 23:11:26, Наталья Л_
Это смотря кому чего надо. Некоторые все-таки проффесионализм ценят. 03.08.2006 23:32:13, маугленок
и вообще - об чем тут можно говорить, если из-за моей одной приятельницы полупроходной балл на всем факультете снизили:)) ну никак ей за сочинение 5 поставить было нельзя, т.к. там был кол, а переделать смогли только на 3...

вообще. как этот беспредел вспомню, так вздрогну. вступительный был 20 из 20 возможных...
03.08.2006 22:50:37, Лангуста
ЕЕ
Я не говорю, что все, кто поступил - поступил "чисто".
Но считать, что по иному не бывает - преувеличение.

К тому же у вас всё-таки нетипичный случай. В смысле нетипичный ВУЗ.
Я в общем-то имела в виду простые и не очень простые, но технические ВУЗы, которых множество великое, и т.д.
03.08.2006 23:09:21, ЕЕ
да, понятно..просто я что-то загрустила, призадумавшись. неправильно все это было... 03.08.2006 23:40:29, Лангуста
SVETKA
Я вот одного не могу понять. Вступительные экзамены в престижные вузы всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО превышали требования по программе неплохой школы. Если Единый Гос Экзамен будет тоже на основе школьной программы, то как это поможет Вузам? 03.08.2006 22:46:54, SVETKA
ЕЕ
На мой взгляд, это должно сократить число принятых "по списку".
Ведь если идёт конкурс полученных на ЕГЭ баллов, то список вроде как и ни при чём?
Ведь любой оскорблённый родитель, если его ребёнок не прошёл, а кто-то с меньшим баллом - прошёл, может потребовать заведение уголовного дела. Или нет?

А неправильно оценить сдачу экзамена и скрыть все следы гораздо проще,ИМХО.
03.08.2006 22:55:42, ЕЕ
SVETKA
А что-такое "конкурс ЕГЭ баллов", если у десятков тысяч выпускников будут одинаково высокие баллы? Как выбирать между ними?

В Британии такая система работает уже много лет. И это ой как не просто и замысловато. Потому что твои баллы дают тебе возможность только лишь получить доступ к избирательной комиссии... Не окончательные баллы, а предварительные, которые получаются за год до выпуска. Так вот потом, ты все равно с этими баллами, если хочешь поступить скажем в Оксфорд и тебя пригласили, сдаешь несколько тестов и проходишь собеседование. В результате собеседования, тебе либо делают предложение, либо нет. При этом они не будут объяснять, почему они тебя решили не принимать. И если ты сдашь и окончательные экзамены на высокий балл, тогда да, тогда ты прошел. То есть в результате все решается на основание собеседования, результаты которого могут быть легко подтасованы или скорректированы. : (
03.08.2006 23:19:46, SVETKA
ЕЕ
А часто они подтасовываются? (мне действительно интересно ваше мнение) 03.08.2006 23:21:41, ЕЕ
SVETKA
Я могу высказать только мнение профана "со стороны", к системе я не имею отношения.

Пару лет назад был ЖУТКИЙ скандал на тему того, что девочка с 5тью!!! А* (это означает, что она сдавала экзамены по 5ти предметам. Стандартно сдается 3, реже 4, пять - это крайне напряженная, почти невозможная работа в течение 2х лет на износ), глухая - считай инвалид и дочь иммигрантов - можно если что приплести дискриминацию, не поступила в Оксфорд. Правда американцы ей тутже дали полную степендию в Стенфорд. Но факт остается фактом, с ее выдающимися результатами и исключительными данными, пролетела как миленькая. И таких примеров много. Это по сути смесь рулетки "повезет-неповезет" и хитрой системой протаскивания СВОИХ.
03.08.2006 23:31:30, SVETKA
Эники-бэники
Точно. Про это целые тома понаписаны уже. Как из тысячи лучших из лучших тот же Гарвард отбирает студентов по своим неписанным критериям. Как фишка ляжет в этот год. И помочь тут может только, если папа-мама уже учились в этом вузе, и то не всегда. 04.08.2006 00:30:23, Эники-бэники
А что если людей с одинаковым баллом по ЕГЭ сильно больше, чем мест? Сколько вообще баллов можно за него максимум получить? 03.08.2006 22:56:51, Наталья Л_
ЕЕ
Одинаковые баллы вообще редко бывают. Я вот смотрела списки (допекли меня с племянницей, специально ездила смотреть) там почти не было одинак. баллов.

Но, если будут, то есть же и др. параметры - занятие призовых мест на олимпиадах, дипломы всяких там курсов и т.п.
03.08.2006 23:13:49, ЕЕ
Эники-бэники
Вот тут и начинается субъективизм 04.08.2006 00:31:05, Эники-бэники
ЕЕ
Да, 100 - бальная система на каждый экзамен. 03.08.2006 23:22:13, ЕЕ
Всех заставят в приказном порядке брать студентов по результатам ЕГЭ. У нас так - по среднему баллу аттестата. И хоть ты десять раз одаренный, если у тебя средний балл низкий, некоторых специальностей тебе не видать. 03.08.2006 22:51:11, Наталья Л_
для каждой мамы ее ребенок одареннее всех, поэтому они себя так и ведут. Я помню те толпы родителей у здания, где проводились экзамены, родителей было больше, чем абитуриентов. И большинство были такие озлобленные и напряженные. 03.08.2006 22:39:01, Горячий Шоколад
пчела Майя
Навряд ли каждая мама - умственно неполноценная. Многие могут реально оценить как одаренность ребенка, так и конкурентоспособность. 03.08.2006 23:31:08, пчела Майя
Если ребенку завтра в армию, а платить нечем, попробуй не озлобься... 03.08.2006 22:40:32, Наталья Л_
так не все же там мамы мальчиков. У меня вообще девичий факультет был, а мамы девочек тоже злобствовали не хуже мам мальчиков. 03.08.2006 22:42:13, Горячий Шоколад
я вообще против вступительных экзаменов, от них один стресс :-)) 03.08.2006 22:43:20, Наталья Л_
я тоже против экзаменов :) Любых :) Все равно оценки рисуют :) 03.08.2006 22:44:40, Горячий Шоколад
и даже медали в школах рисуют... 03.08.2006 22:51:20, Лангуста
ЕЕ
дА, я знаю случаи "рисования" медалей, но гораздо больше медалей всё-таки заслужены. И разве ЕГЭ не уменьшит колич. "нарисованных" медалей? 03.08.2006 23:05:02, ЕЕ
ЕЕ
А альтернативу вы какой видите - тестирование или по рейтингу?
Ведь какая-то оценка в общем-то должна присутствовать.
03.08.2006 22:50:05, ЕЕ
пока никакой, т.к. для меня этот кошмар в апреле сего года закончился, а для ребенка еще лет 15-ть не начнется.
Хотя, я всегда была сторонником старого метода вступительных экзаменов. ЕГЭ с нашими гениальными русскими детьми не пройдет - не та почва
04.08.2006 09:29:33, Горячий Шоколад
Я вижу альтернативу, причем, если я ничего не путаю, ее еще Пирогов предлагал. Принимать всех и в течение первого курса отсеивать до нужного количества. Правда, это мало поможет от коррупции. Зато поможет от случайного отсева умных ребят, от того факта, что "Экзамен - это лотерея". 03.08.2006 23:35:33, маугленок
ЕЕ
Я полностью согласна с вами! Правда, принимать вообще "всех" наверное, нереально. Но принимать раза в 2 больше, чем бюджетных мест, и оставлять половину через год по рейтингу - это и справедливо,и реально, и намного улучшит ситуацию у ВУЗах в аспекте улучшения уровня студентов. 03.08.2006 23:40:08, ЕЕ
ChiChi
Я помню в НГУ и в нашем НЭТИ была система вольнослушателей, то есть год ходили на занятия и сдавали экзамены вместе со всеми, если в зачетке за год были отличные оценки, ихх зачисляли. 04.08.2006 00:03:05, ChiChi
ЕЕ
Вот же есть значит успешные способы решения проблемы набора!

А то поступят правдами или неправдами - и начинается. 1-й семестр ещё более менее, а потом...
Да и в 1-м семестре тоже по всякому... Припоминаю, как-то перед самой сессией ко мне пришли 2 очень симпатичные мамы и говорят - что делать? Наш оболтусы каждый день выходили в 8-00 из дома и уезжали "на занятия". А уже вот сейчас мы установили, что доезжали они только в начале сентября. А потом, наверное, нашли более интересные места...
04.08.2006 10:52:35, ЕЕ
пчела Майя
А тогда в сессию будет то же, что теперь на вступительных. 03.08.2006 23:38:53, пчела Майя
ЕЕ
Сессию принимают разные препы, они уже не связаны с "поступительным" бизнесом, их просто реально больше, к тому же если ещё и рейтинг учитывать, то объективности по всякому будет больше (не 100%, конечно, но больше) 03.08.2006 23:44:18, ЕЕ
что-то мне в это тоже не верится. если будет указание от проректора-ректора. неужели преподаватели будут портить свои с ними отношения?.... 03.08.2006 23:52:31, Лангуста
ЕЕ
Но указания от проректора не могут же касаться ВСЕХ? Т. е. уже легче... 04.08.2006 10:53:20, ЕЕ
если оценки рисуют, то хоть какая альтернатива - все равно несправедливо. 03.08.2006 22:53:36, Наталья Л_
ЕЕ
Но почему вы считаете, что прямо всегда оценки несправедливы?
К тому же есть ведь возможность апеляции.
03.08.2006 23:10:25, ЕЕ
В первую очередь я против устных экзаменов. Там вообще ничего доказать невозможно. Во вторую очередь, если есть коррупция, то оценки смысл теряют. Я могу посмотреть свою работу на аппеляции, но я не могу посмотреть работу того, кому поставили более высокий балл. 03.08.2006 23:18:42, Наталья Л_
ЕЕ
Это - да, конечно. Но зато если у вас всё правильно, вам не смогут не поставить высший балл. 03.08.2006 23:23:03, ЕЕ
Но могут подменить работу, а результат ЕГЭ опротестовать практически невозможно. (Хотя сразу напишу, что это не с моим личным знакомым случилось, а слух из третьих рук) 03.08.2006 23:37:57, Елна(комп чужой)
ЕЕ
Но подмену работы наверное легко доказать (подчерк-то не тот)? 03.08.2006 23:41:51, ЕЕ
не смог фигурант доказать, представьте, как технически это проделать... Вообще, по ЕГэ, гуманитарным в особенности, очень много вопросов, не всё там так радужно и однозначно 03.08.2006 23:52:00, Елна(комп чужой)
одаренность часто натасканность не полностью компенсирует... 03.08.2006 22:37:21, Наталья Л_
ЕЕ
Натасканность - тоже не самое плохое качество. И, тут тоже ЕГЭ положение разных абитуриентов уравнивает несколько... 03.08.2006 22:40:26, ЕЕ
Это уже тема для другого топика. Тут обратный момент, натасканность полностью заменяет одаренность на этом типе экзаменов. Особенно по прошествии пары лет, вопросы то повторяются. 03.08.2006 22:41:57, Наталья Л_
KengaLU
я вам искренне сочувствую. елси ваша племянница не поступит, то вы станете врагом народа... и никакие трезвые мысли и обьяснения не урезонят бабушку. 03.08.2006 22:22:50, KengaLU
<Но, милые мамы, неужели так обязательно весьма продолжительное время мусолить сомнительной достоверности факты, трепать себе нервы, настраивать ребёнка на предвзятость и т.д.?>

конечно, нет:) надо заранее проплатить, кому надо, сколько надо и успокоиться:)
03.08.2006 22:15:03, Лангуста
<надо заранее проплатить, кому надо, сколько надо>
И желательно заблаговременно :)
03.08.2006 22:22:43, Эсфирь*
ChiChi
И еще найти этого человека :((( Если вот мы, сиротки провинциальные, приедем, хде искать? :((( 03.08.2006 22:48:48, ChiChi
Говорю же - за-ра-не-е. ;) Марин, ты как будто не в ссср выросла! Потихоньку начинаешь узнавать у всех знакомых, что-то где-то и проявится! ;)

офф: ты в реге на фотке очень прям! ;) решпект!
03.08.2006 22:58:39, Эсфирь*
ChiChi
Я и узнаю заранее, как раз потому что в СССР выросла:)) Сейчас вот мы конкретным вузом озабочены :)
Спасибо за респект, у меня там нос обгорелый, но тоже себе нравлюсь до ужаса:)))
03.08.2006 23:04:11, ChiChi
заранее искать надо. мои озаботились этим за 3 года до моего поступления.потом отслеживали тенденцию:)) последний год ублажали по полной:) 03.08.2006 22:52:45, Лангуста
ChiChi
Твои в Москве же были? В Москве ближе искать было:) Я тоже на всякий случай в новосибе пытаюсь найти... и в других городах. В родном городе могу найти, но у нас меда нет. 03.08.2006 22:57:55, ChiChi
ествественно, ближе. так и ты смотри, что ближе. и где кто сидит. знакомые знакомых какие-нибудь...главное, чтобы этот чел до момента Х на должности остался...а то разные ситуации бывают:) 03.08.2006 23:00:24, Лангуста
А что дешевле было, ублажать тебя по полной, или сразу послать заграницу на учебу? :-))) 03.08.2006 22:55:43, Наталья Л_
да не меня ублажали:))) а чела из вуза:))) насчет заграницы почему-то никому в голову не приходило, если честно. а в 90 году уже это так распространено было? и да. было гораздо дешевле - в комплексе. Это сейчас стоит 30.000 баксов на бюджет, насколько я знаю по сведениям 2-годичной давности.А тогда еще на дружеской основе можно было:))) 03.08.2006 22:58:40, Лангуста
Жалко что не тебя ублажали :-)) А 30 тыс. на бюджет я не понимаю. У нас дешевле учиться стот, еще и подрабатывать можно на многих специальностях. Язык, правда, надо знать, хотя бы с горем пополам. 03.08.2006 23:01:48, Наталья Л_
я об этом сегодня в Заграничной и говорила. Что заграницей учиться уже дешевле, чем в Москве получается. 03.08.2006 23:04:09, Лангуста
Эники-бэники
30 тысяч? Гарвард дороже обойдется. Да еще пойди поступи. 04.08.2006 00:33:55, Эники-бэники
SVETKA
Занятно... Получается, что со времен нашего поступления, ничего в этой жизни не изменилось. С другой стороны, а с чего вдруг оно должно было измениться?

И мои родители и я выбрали "безопасный" путь поступления. С моим аттестатом и знаниями, туда, куда я поступала, я могла поступить "с закрытыми глазами"... Иногда думаю, правильно ли это было? Да, нервов бы потратили больше, а результат? А результат мне и сейчас нравится. Значит правильно. : )))))))
03.08.2006 22:14:17, SVETKA
А про Свету вы к чему написали? Давно не обсуждали участников, что ль? 03.08.2006 22:10:07, Sofia
Ироник
Ага, меня этот плевок в Светину сторону тоже покоробил. Мерзость какая.
И опять всё об одном - все вокруг идиоты, и только я вся в белом.
03.08.2006 22:42:18, Ироник
пчела Майя
Да нет там никакого плевка. Света действительно страшилки писала про поступление в ВУЗы. 03.08.2006 23:36:33, пчела Майя
Ироник
Так ведь дело не в том, что она писала...
"Куда делось её обычно справедливое и взвешенное отношение к действительности? Ну, просто весь мир ополчился на «честного» абитуриента, и примеры, примеры" - вот эта интепретация неприятно царапает...
03.08.2006 23:46:15, Ироник
пчела Майя
Я не могу ответить, так как это будет обсуждение участника, однако посты были весьма нагнетательные. Если бы у меня не было не так давно поступившего мальчика, я бы просто в ужас пришла от этих постов, так как у меня еще один мальчик. Но у меня был свой опыт, и потому я в ужас не пришла. 03.08.2006 23:53:37, пчела Майя
Ироник
Я это не читала, честно признаюсь:). Но у всех ведь ситуации разные, может ведь быть, что в её случае был именно "ужас-ужас"?:))). Но я не в теме, опять же:). 04.08.2006 00:02:39, Ироник
пчела Майя
А это было ДО ТОГО. Пугалки заранее. Девочка-то нормально поступила, так она и умница, чего б ей не поступить. 04.08.2006 00:04:04, пчела Майя
Ироник
Ааа...Но, мне кажется, Света крайне редко пишет о чём-нибудь серьёзно:). Мне её язык очень нравится:))) 04.08.2006 00:18:07, Ироник
ЕЕ
А плевка в мою сторону вы в своём топике не видите?
Впрочем, что спрашивать - нет конечно.
Удивительная избирательность.
А что стоит красочность языка: "плевок"... Класс!
Не пробовали себя в большой литератере?
03.08.2006 22:48:32, ЕЕ
Ироник (в сторону...)
Боже! И она ещё призывает "не терять лицо", злобно огрызаясь во все стороны...:))))))))) 03.08.2006 22:55:17, Ироник (в сторону...)
ЕЕ
Говорить о присутствующих (хоть и виртуально присутствующих) в 3-м лице - неприлично, этому детей учат ещё в дошкольном возрасте или вас как-то особенно воспитывали?

И в самом деле - чего это она огрызается. Ну, употребили к ней в 4-х строках такие эпитеты, как "плевок", "покоробил", "мерзость" и вместо того, чтобы поблагодарить за науку... Да, извиняюсь и благодарю, благодарю, благодарю..
Думаю, что достаточно? Или ещё что-нить?
По сути топика у вас всё одно мыслей не обнаружилось, так что давайте закончим.
03.08.2006 23:02:11, ЕЕ
Ироник
[пусто] 03.08.2006 23:18:56, Ироник
ЕЕ
На будущее, если не трудно, не могли бы вы внять моей просьбе и не читать МОИХ топиков? Они заведомо скучны вам, а мне заведомо неинтересны ваши мысли на их счёт.

А то как-то странно - делать что ли совсем нечего, как читать заведомо СКУЧНОЕ?
Прямо опять же мазохизм в чистом виде.
03.08.2006 23:27:25, ЕЕ
Ироник
Я удалила предыдущиий ответ, ибо написано было некорректно. Но, тем не менее, всё равно остаюсь при своём мнении.
На этом, полагаю, обмен "любезностями" закончен.
03.08.2006 23:38:38, Ироник
ЕЕ
Тем не менее моя просьба остаётся в силе. Не люблю беспардонных людей и неинтересны мне ни они , ни их мнение. 03.08.2006 23:45:53, ЕЕ
Ироник
Похоже не закончен...ну ладно. Я тоже не люблю беспардонных занудных людей, которые целый топик заводят о том, что бы поведать миру, какая она замечательная и т.д. И ещё в таком тоне высказываются о людях, которых, в отличии от них, хотя бы читать интересно...Я понимаю, что тема "а вот я Д^Артаньян" всегда будет популярна. Но тогда и писать надо целиком и полностью о себе. 03.08.2006 23:54:19, Ироник
Вот мне лично интересно и Свету читать, и ЕЕ. А вас что-то никогда не читала... 04.08.2006 11:01:44, шла мимо
ЕЕ
В чём криминал? (прошу по пунктам) 03.08.2006 22:14:06, ЕЕ
Про криминал не знаю. Но Света в общем и сама сможет высказать свои соображения в вашем топике, если сочтет нужным. 03.08.2006 22:19:36, Sofia
ЕЕ
И я об том же. Давайте, не стараться быть святее папы римского, хорошо?
Я как-нить сама разберусь о чём писать в собственных топиках.
03.08.2006 22:23:26, ЕЕ
Я понимаю, других примеров не нашлось. 03.08.2006 22:40:52, Sofia
ЕЕ
Не припомню, чтобы я советовала вам или кому бы то ни было ещё какие примеры приводить, а какие - нет. И хотела бы, чтобы не только к Свете, но и по отношению ко мне вели себя корректно, хотя бы в минимальной степени. 03.08.2006 22:44:27, ЕЕ
Если кто-нибудь вздумает в ваше отсутствие пересказывать ваши подзамочные посты в ЖЖ, можете не сомневаться в моей реакции. 03.08.2006 22:53:05, Sofia
ЕЕ
Плиззз. Где пересказ?
где ПОДЗАМОЧНОЕ цитирование? Топик был в общем доступе.
03.08.2006 23:03:14, ЕЕ
Топики под замком. Я сейчас зашла специально и посмотрела. У вас прям даже не пересказ, а оценка: "Куда делось ее какое-то там отношение..." 03.08.2006 23:06:43, Sofia
ЕЕ
Там моё отношение. Я не читаю её закрытые топики. Раз читала, то было вывешено на открытое обсуждение в инете. Значит, я могу высказывать мнение. Заметьте, что сложновато найти неуважительность в моём топике. Там сказано не "какое-то там" отношение, а использованы эпитеты - взвешенное, умное, ироничное. Что-то не вижу, на что тут можно обидеться. Давайте уж подождём, и если у Светы будут претензии, то можно будет говорить о моей некорректности, а пока что не вижу я её. 03.08.2006 23:18:29, ЕЕ
ChiChi
Да она. вроде бы, открыто на эту тему пишет в Подростках только что. 03.08.2006 23:15:04, ChiChi
А вы же никогда не читаете ее топики?Или все же читаете иногда? 03.08.2006 23:55:12, тот еще следопыт
ChiChi (ШТЫРЛИЦИХА)
Там топик не ее, а Монморанси :)) Её топики-не читаю. 03.08.2006 23:58:05, ChiChi (ШТЫРЛИЦИХА)
А почему? Здорово ведь пишет? 04.08.2006 00:07:13, онаним
ChiChi
Не хочу :))) 04.08.2006 00:12:51, ChiChi
"есть, есть в этом какая-то тайна!":)))) 04.08.2006 00:25:09, онаним
А.. Ответы значит еще можно читать? Не то, что топики. Кстати, она, вроде, как давно нигде ничего не заводит.Или я пропускаю? 04.08.2006 00:04:12, тот еще следопыт
ChiChi
Как вы себе это представляете-пропускать топики, если я открываю полностью тему?:)))) Зажмуриваться, что ли?:))) 04.08.2006 00:11:49, ChiChi
сорри, понял. Я думала тут скрытый смысл. 04.08.2006 00:18:37, тот же еще
Так и цитируйте Подростков. 03.08.2006 23:18:53, Sofia
ЕЕ
Давайте всё-таки оставим за каждым право цитировать того, кого он сам считает нужным. 03.08.2006 23:31:28, ЕЕ
Да делайте что хотите. Нравится склонять человека без повода - склоняйте. Ваш топик не стал бы менее информативным без упоминания Светы. 03.08.2006 23:38:43, Sofia
ChiChi
Я не цитирую Свету ниоткуда, более того,никогда не читала ею начатые посты. И в ЖЖ тоже. Достаточно? 03.08.2006 23:25:10, ChiChi
А я не заметила, что вы вклинились в нашу беседу с ЕЕ. 03.08.2006 23:36:38, Sofia
ChiChi
:) Вот такие мы незаметные... Там еще Пчела чуть выше, тоже не перепутайте в запале:))) 03.08.2006 23:46:03, ChiChi
А может не надо по пунктам? Хватит уже на этой неделе :-))) Иначе ваш топик во флейм превратится и ответов на свои вопросы вы уже не услышите. 03.08.2006 22:19:33, Наталья Л_
ЕЕ
Да я-то полностью с вами согласна, если бы сомневалась в корректности, я бы не писала. Но считаю, что моё право упомянуть запомнившийся мне материал открыто опубликованный в инете. 03.08.2006 22:25:59, ЕЕ
Какая-то доля правды в стенаниях этих мам безусловно есть. Чего я не понимаю, так это разделения мест на бюджетные и небюджетные. Ну и упразднили бы бесплатное образование и давали стипендии бедным или одаренным уже после поступления.

ЗЫ Среди моих состудентов были такие, кто сдавал устные вступительные экзамены у своего же репетитора. Для меня это был повод задуматься о степени коррумпированности университета.
03.08.2006 22:04:41, Наталья Л_
ЕЕ
Я не столь наивна, чтобы полагать, что всё-всё очень благородно и справедливо, но что "без денег не попадёшь" - это чушь.

То, что есть бюджетные места - это не только правильно, но единственный шанс действительно одарённых детей. Не надо забывать, что Москва - не вся Россия, а имея подушевой доход в 50-100$, с оплатой особо не разбежишься.
03.08.2006 22:13:23, ЕЕ
Я и говорю о том - давать стипендию одаренным, покрывающую плату за обучение, но уже после поступления. 03.08.2006 22:18:28, Наталья Л_

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!