Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замок на двери в комнату

Вчера в каком-то обсуждении увидела про то, что в комнате не закрыться, нет защелки. Специально ставили ручки с защелкой на все комнаты (в том числе, и на детские). Правда, такие, чтобы при необходимости снаружи можно было открыть): У сына комната закрыта практически всегда, дочь чаще всего закрывается от племянницы, когда в школу уходит (мелочь любит там похозяйничать) или когда та мешает уроки делать.
Как Вы считаете, это нормально, что дети сознательного возраста (ну, например, школьного), закрывают свою комнату, когда в ней находятся?
Да, даже если комната открыта без стука туда все равно никто не войдет.
27.07.2006 14:02:02,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Моя мама была категорически против закрытых дверей как таковых. Она вообще возмущалась, если я закрывала дверь (запоров на дверях не было, конечно, но даже против плотно закрытых дверей она возражала).

Мне порой хотелось уединения и "непросматривания". Хотя в нашей квартире видно было только если мимо пройти.
Но тем не менее в итоге именно такой подход кажется мне правильным, хотя лично я не возмущаюсь, если дети закрываются (они уже не школьники, увы).
В общем и целом в нашей семье закрывать двери не принято.
28.07.2006 11:05:39, ЕЕ
У меня в комнате была сделана небольшая задвижка, так как дверь не закрывалась плотно, и все время была приоткрыта. А вообщето замки с ключами на внутренних двретях квартиры, это длуа меня странно. Все зависит от проживающих в ней людей. Может они друг-другу не доверяют. У нашей соседки так было. Она это сделала преднамеренно, потомучто у нее сын алкаш. Пока ее нет дома, может что-нибудь спереть. 27.07.2006 22:10:00, tiki tak
Так как я нахожусь в процессе обсутройства новой квартиры, то как раз недавно думала на эту тему, и не стала ставить защелки, ни в свою ни в детскую спальню.
Так как мне бы как раз не понравилось, если бы мой сын там закрывался.

27.07.2006 15:53:25, Молли
Tomsik
Вот тут, где я живу, во всеx квартираx (даже в еще-ГДР-овскиx панелькаx многоквартирныx) в двери в каждую комнату имеется замок, закрывающийся на ключ. Ну и ключи ко всем замкам. Прилагаются, тисизить, к квартире. А уж кто и как ими пользуется - это индивидуально. 27.07.2006 15:48:30, Tomsik
Есть люди, которым критично надо бывает побыть в одиночестве. Интроверты называются. Не пугайтесь, это норма - таких, в той или иной степени, процентов 50 людей на планете ;))) Дети тоже такие вполне бывают. Так вот для них это необходимость - точно знать, что вот в ближайшие полчаса (час, день... сколько надо) их никто не будет дергать и не завалится в комнату даже случайно. 27.07.2006 15:15:20, Нэко
У нас на трех комнатах замки.С ключами.Не закрываем никогда,ключи...валяются где-то на полке.Но мы купили квартиру уже в таком виде.Сын еще не в том возрасте,чтобы закрываться.
А еще у нас кошка ходит ночью по комнатам-то поесть-на кухню,то ванную,то обратно ко мне в спальню-вскакивать и открывать-закрывать ей двери-вот еще:)))
27.07.2006 14:56:48, ВедьМа
у нас нет на дверях защелок и замков. Если надо, просто закрываем дверь. И сын так же. 27.07.2006 14:50:56, Hel
замок у нас только на двери в ванную комнату. Со стуком тоже никто не входит, надо войти входим и даже в голову не приходит стучаться в дверь в своей квартире) 27.07.2006 14:45:42, foster
Батарея
Нам не приходит в голову стучатся в своей квартире, т. е. вопрос вот в чем - чья это квартира? 27.07.2006 17:49:09, Батарея
Ирэна
А меня жутко напрягают замки((( я понимаю, что это таракан мой и знаю от куда (в детстве род. въехали в квартиру, а там были на комнатах замки т.к. люди развелись и меняли ее, меня это очень поразило) мой сынуля тоже пожелал получить замок на свою комнату, хотя без стука никто не входит, я напряглась пока оставили этот вопрос открытым. 27.07.2006 14:36:16, Ирэна
в принципе нормально. на нашей двери есть.
ребенку не ставлю, из соображений безопасности.
мы всегда закрываем двери в комнатах
27.07.2006 14:35:51, Кити Щербацкая
у нас есть защелки на двух дверях, но в своей комнате сын не закрывается, а просто предупреждает, чтобы не заходили пока. Мне кажется в подростковом возрасте это будет более актуальным, нежели в детском. 27.07.2006 14:33:56, Шаффи
границы своей песочницы нужно всегда держать под онтролем. элементарная "прайваси" 27.07.2006 14:33:50, Dafna
Наверное, вполне нормально. Но "все люди разные" (С) и лично я. например, так к этому и не приучилась. Мне и дверь-то закрыть и неловко, и некомфортно , не говоря уж о замке :) мНе все вреям кажется, что вот я закрою дверь, а кто-то разбежится мне что-то важное сказать, а у меня закрыто ...:( а когда открою - все, уже расхотели..
как-то, когда я была соавсем малявкой, бабушка предложила поставить замки на внутренние двери, и мама обрадовалась: очень хорошо, буду от вас иногда запираться... не поверите, я обиделась жутко !!

зы получается. вот такой у меня таракан :)
27.07.2006 14:25:18, Маро
У нас принято, если дверь закрыта, то входить туда нельзя. Защелок нет, т.к. двери новые. Жалко на них что-то лепить. Хотя не против. 27.07.2006 14:23:07, Ольга*
Не просто нормально, а крайне желательно :-). У нас дома тоже все комнаты запираются, и я бы не сказала, что это из-за плохих отношений между членами семьи :-). Просто у каждого должно быть личное пространство, в которое он может закрыть доступ всем остальным в любое время и на любой срок. 27.07.2006 14:17:12, mc²/2 = 0
+1. А вот входную дверь мы никогда не запирали - ни в Питере, ни здесь. 27.07.2006 19:48:15, Mockingbird
ZAIA
авторитарно запрещать бы не стала, но озадачилась, ЗАЧЕМ ему это надо....
И пока бы не нашла ответ на этот вопрос, не успокоилась бы:)
27.07.2006 14:12:04, ZAIA
Обяъясни, зачем тебе замок, тогда поставим. А это вопрос, не имеющий ответа, который может удовлетворить строгую родительницу. Действительно, самый простой ответ "хочется побыть одному, чтобы никто не вошел без спроса", т.е. прайвиси, видимо, удовлетворительным ответом не является. А что является, даже не представляю: не ждет же мама ответа, чтобы пить, курить и общаться с девочками или "да наркотиками иногда балуюсь. Если вы зайдете, весь кайф обломается". По-момему, каждый человек, если выше из младенческого возраста, имеет право на личное пространство, тем более, это нормальное и неотъемлемое право подростка. 27.07.2006 14:51:01, L
ZAIA
во-первых, я употребила формулировку "найти ответ", а это совсем не значит, что "добиться ответа". Т.е. думающий человек всегда может проанализировать ситуацию и найти объяснение на интересующий его вопрос без привлечения третьих лиц.
во-вторых, в праве на личное пространство ему никто не отказывает, что характерно, и зачем усиливать меры - странно.
В третьих - я написала, что я врежу ему этот замок. Но себе отмечу в голове, что не все ладно в датском королевстве, если ребенку не хватает просто закрытой двери. Без замка. Поскольку в нашей семье, закрытая дверь и расценивается, как желание побыть в одиночестве и право на личное пространство.

27.07.2006 15:09:24, ZAIA
Ну вот я, например, в школьном возрасте вела дневник. И когда в комнату входили родители, не успевала его прятать. Это напрягало:-) Мне не хотелось, чтобы ВООБЩЕ видели, что я что-то пишу:-) Хотя видимых причин не было, никто не лез с вопросами и "дай почитать".
Поэтому когда дочь сейчас мне сообщает - "не заходи, я буду писать дневник", я отношусь к этому с полнейшим пониманием. Хотя она потом мне приносит - "на почитай":-))))))
А, и еще телефонные разговоры. Я до сих пор не люблю разговаривать при ком-то. Даже при полном отсутствии секретов.
27.07.2006 14:26:01, Фабьен с работы
Мою маму очень напрягает, когда мой сын уходит разговаривать по телефону в другую комнату. Она почему-то считает, что все разговоры он должен вести при ней.
У нас раньше телефон стоял в комнате, где вечерами собиралась вся семья , и, естественно, все внимательно прислушивались к моим тел. разговорам (а я тогда была в "милом" подростковом возрасте). Беспроводной телефон я купила как только появились первые свободные деньги.
27.07.2006 15:05:42, Таньчик
+1
У меня все примерно так же. И про дневник, и про телефонные разговоры:).
27.07.2006 14:41:39, Креолка
ZAIA
хотелось бы, чтобы ребенок вырос так, что ему бы хватали просто прикрытой двери и при этом он знал, что никто к нему не вопрется "без стука", не помешает разговаривать и не влезет тайком в его дневник.
Это гармония, и кстати, имхо - вполне достижимая. А усиление мер по изоляции говорит о дисгармонии, имхо.
27.07.2006 14:29:37, ZAIA
Даже если так, во что я не очень верю, но гармония не восстанавливается за счет вопросов: "Зачем тебе от нас запираться?" Скорее, наоборот, здесь сквозит недоверие, что для подростков не лучший способ установления с родителями доверительных отношений. 27.07.2006 14:58:51, L
ZAIA
я выше написала - я не собираюсь никого ни о чем спрашивать.
Точней, спрошу, может, но не в форме пресса и требования объяснений, а в форме "зачем тебе русско-испанский словарь, ты же не учишь испанский язык".
27.07.2006 15:11:13, ZAIA
Ну так я фактически о том же:-)))
Хотя подростки... Я их пока плохо знаю и понимаю, у них всякие завихрения могут быть по изоляции... Независимо от.
27.07.2006 14:33:08, Фабьен с работы
ZAIA
кстати да, согласна. Что ж, и с завихрениями надо считаться, а как же.... 27.07.2006 14:38:15, ZAIA
Время-не-ждет, вздохнув
у вас входная дверь заперта, нет?
Зачем-то это вам надо ведь, правда? Ответьте - зачем, и усокойтесь, у ребенков ровно те же причины.
27.07.2006 14:21:11, Время-не-ждет, вздохнув
ZAIA
я от плохих людей входную дверь запираю, чтоб они непоскрадывали все мое имущество и меня не обидели:)
а у моего ребенка в доме люди только хорошие - раз. Без просу ничего не берут - два. Не обижают - три. Зря не вопрутся и постучатся при входе - четыре.
Личное пространство его признают без ЗАМКОВ на дверях. Замок- это протест против непризнавания оного, имхо. Если его признают - зачем такие меры усиления?
Я не против, пусть будет. Я в нем просто необходимости не вижу, а если она у ребенка появилась, значит кто-то из нас себя не так ведет, видимо. Или родители или он сам.
27.07.2006 14:27:28, ZAIA
Время-не-ждет
если ребенок видит необходимость в замке-защелке, значит, он воспринимает реальность не с вашей точки зрения, и ваши утверждения насчет "...не войдут,... признают,...уважают,..не обидят" НЕВЕРНЫ. Для вас = верны. Для ребенка = неверны. Такая вот арифметика.
Мы планируем защелки, а пользоваться ими - личное дело каждого. Это не значит, что мы каждый раз собираемся запираться.
Но вот например, у меня дочка любит слушать аудиозаписи, и чтобы НАМ НЕ МЕШАТЬ - она закрывает дверь поплотнее :)
27.07.2006 14:38:28, Время-не-ждет
ZAIA
ну вот видите, у вас есть объяснение, ЗАЧЕМ она это делает. Я и писала в исходном комментарии, что мне нужно объяснение, ЧТО сподвигло его запираться, если оно у меня есть, то проблема отпадает. Если нет, то факт "усиления мер по изоляции" меня будет беспокоить.
27.07.2006 14:43:16, ZAIA
Время-не-ждет
Ваше объяснение:" от плохих людей входную дверь запираю, чтоб они непоскрадывали все мое имущество и меня не обидели:)"
Ваш ребенок - ваше отражение. И его опасения - отражения ваших отражений. Поэтому он запирается ровно по тем же причинам. Ну и что, что вам кажется, что вы - хорошая, и ребенка уважаете.
Страхи и опасения всегда иррациональны :)
27.07.2006 15:07:55, Время-не-ждет
ZAIA
так вот мне надо это понять и принять, и все будет нормально:) у меня это все впереди, поскольку пока у моего ребенка есть желание побыть одному, иметь собственные вещи и т.п. индивидуалистские стремления, но - он их пока решает без крайних мер типа замка.
Когда (и если) он придет к желанию закрыться от нас на замок - тогда и буду анализировать причины этого. Но - повторюсь - мне надо это понимать, тогда я приму это комфортно.
27.07.2006 15:38:52, ZAIA
Да не обязан подросток нам отчитываться в каждом душевном порыве, да и не скажет он правды, а скорее он чувствует потребность в приватности и больше ничего. Возраст такой, реакция эмансипации называется. Лучше без всякого допроса с пристрастием пойти навстречу, проявить уважение к его желаниям. 27.07.2006 15:02:47, L
Время-не-ждет
да. Есл выделили ребенку комнату-приват, то это интимное место. Либо вы с этим согласны(и тогда вас не удивляют защелки и замки), либо несогласны(и тогда у ребенк нет своей комнаты). 27.07.2006 14:10:27, Время-не-ждет
Да у нас так и сделано, просто у большинства знакомых даже дети-подростки не имеют защелки в своей комнате, я уж не говоря о детях младшего школьного возраста. С чего это, говорят, от родителей закрываться:) 27.07.2006 14:14:15, Омежка
Lyta
Нормально. У моего старшего есть замок и в нашей спальне. Младшие захотят - им тоже сделаем. 27.07.2006 14:09:36, Lyta
Nanik
Абсолютно. 27.07.2006 14:08:56, Nanik
Rumba*
нормально абсолютно. И защелка на двери супружеской спальне, если кроме супругов в квартире живет кто-то еще - тоже абсолютно нормально. 27.07.2006 14:07:46, Rumba*
Neo_
Человек имеет право на личное пространство. Если для него это нормально, значит и есть нормально 27.07.2006 14:07:19, Neo_
Нормально. Мне в свое время очень замка не двери не хватало. 27.07.2006 14:06:13, тигр-мыгр
Нормально.
Я всегда хотела так делать, но мне не разрешали. Замков вообще не было, но и прикрывать дверь считалось не очень хорошо.
У ребенка дверь с ручкой-защелкой. Возможность закрыться есть. Но она не пользуется - мы все равно стучимся, даже если открыто настежь.
27.07.2006 14:06:01, Фабьен с работы
Ясный Месяц
А зачем стучаться, если открыто настежь? Сам факт широко раскрытой двери делает стук излишним, нет? 27.07.2006 14:11:57, Ясный Месяц
нет. Человек не обязан помнить о том, чтобы закрыть дверь, а входящий должен помнить о том, что нарушает чье-то пространство. Это как "деньги, упавшие на пол - еще не ничьи". 27.07.2006 14:16:47, Texas
Ясный Месяц
Если бы это было общежитие - согласен, там живут люди чужие друг другу и там это работает. Если же это семья - IMHO, перебор с нарушением чужого пространства.
>Человек не обязан помнить о том, чтобы закрыть дверь<
Есть какие-то вещи, о которых не забывают. А то так можно договориться о том, что человек имеет право забыть надеть трусы, выходя на кухню к общему завтраку. И по этому поводу завязывать всем, находящимся за столом, глаза, что бы забывчивому без трусов не стало бы очень неловко. Впрочем, на собственной правоте я не настаиваю. IMHO, всё IMHO.. :)
27.07.2006 14:30:15, Ясный Месяц
Просто у меня нет привычки впираться в личную комнату к кому бы то ни было, включая собственного ребенка:-)
Более того - вот ездила к ней в лагерь, даже как-то неловко было её сумку перетряхивать на предмет грязного белья. Что сама мне дала - то и спасибо. Не знаю...
27.07.2006 14:16:44, Фабьен с работы
Ясный Месяц
Думаю, что нормально. У человека должно быть место, где он может быть один, за ЗАКРЫТОЙ дверью. В конце концов, когда потребность быть одному пройдёт, он всегда сможет эту дверь оставить распахнутой настеж. 27.07.2006 14:05:28, Ясный Месяц
А просто закрыть дверь нельзя? Зачем защелка-то? 27.07.2006 14:17:29, Sofia
Ясный Месяц
Наверное, можно, если в семье закрытая дверь означает однозначный запрет на вход. Впрочем, случаи бывают разные. У нас дома в детской замок стоит (простенький, с возможностью открыть снаружи, но замок). Зачем? Что бы дочь могла запереться и сделать уроки, когда сын носится по всему дому и интенсивно эти уроки дочери делать мешает :) Сын ещё маленький и обьяснить ему, что Ксюше нужно позаниматься в одиночестве - пока ещё не получается :) Это только один ответ на вопрос "зачем", есть и другие, но думаю, что и так понятно, что резоны иметь замок - бывают. 27.07.2006 14:40:17, Ясный Месяц
Irina L
Абсолютно нормально. 27.07.2006 14:05:08, Irina L
наверное, это нормально, если дети сами этого хотят. Но представить себе не могу:) 27.07.2006 14:04:36, Лангуста
Для меня дико. У нас никогда комнаты не закрывались. Ну если только туалет. 27.07.2006 14:03:52, Sofia
;-) А супружеская спальня тоже не закрывалась? А маленькие дети никогда не шли спросонья к маме, забыв вежливо постучать?
Снимаю шляпу :-) перед такими чудесами воспитательского таланта.
27.07.2006 14:49:40, mc²/2 = 0
А там приличное расстояние было от спальни до детской ))) В общем можно было услышать, что ребенок приближается. 27.07.2006 15:08:43, Sofia
Irina L
А представьте, у некоторых нет супружеской спальни :-) Потому что квартира однокомнатная. И вообще никто ни к кому не стучится. Потому что не во что стучать :-) 27.07.2006 14:53:43, Irina L
пчела Майя
У нас двухкомнатная, но супружеской спальни среди этих двух комнат тоже нету. 27.07.2006 15:16:49, пчела Майя
Ясный Месяц
Это не говорит о том, что если у таких людей появиться возможность запираться - они ей не воспользуются. Скорее - наоборот - запрутся и ну супружеский долг исполнять. Не опасаясь, что дите через пять минут проснется, откроет глазыньки и.. :) 27.07.2006 15:16:46, Ясный Месяц
Такое ощущение, что тут всем приспичивает именно в тот момент, когда дети готовы вот-вот проснутся или еще не спят. А иначе никак. 27.07.2006 15:44:34, Sofia
Ясный Месяц
Можно и иначе. Подождать часов до четырёх утра, тогда дети крепко спят, и их ну ничем не разбудишь :) 27.07.2006 16:01:36, Ясный Месяц
У меня дети крепко спят с 10 вечера до 8 утра. Можно хоть на барабане играть, хоть чего хочешь. 27.07.2006 16:43:36, Sofia
Ясный Месяц
Ты же сама написала, что в однокомнатных не жила. На кухне запираться - не всегда выход. В однушках, как правило, диванчик мяконький не поcтавишь, места мало, а на столе уединяться - не все фанаты ;) 27.07.2006 17:28:02, Ясный Месяц
Ну я никогда не жила в однокомнатных. Теоретически там можно на кухне запираться. 27.07.2006 15:09:20, Sofia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!