Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое "идеальная свекровь"???

Давайте порассуждаем! Действительно интересно, какую Вы себе представляете идеальную свекровь? Братьев/сестер мужа/жены?
27.07.2006 09:42:41,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
вот я для себя вижу 2 варианта (оба идеальны):
1.когда сверовь становится почти как родная мать, переживает за все, что происходит в молодой семье, принимает близко к сердцу, может ночами не спать оттого, что у невестки(!) проблемы на работе, готова ринуться в бой, если невестке нахамила соседка, мучается постановой вопроса, а что бы еще сделать для любимой дочки (сиречь невестки)? т.е. свекровь не видит разницы между прооблемами сына и его жены, воспринимая их как общие. согласитесь, редкость??? но тогда совпадает и уровень притязаний, и уровень ожиданий от детей, т.е. свекровь справедливо рассчитывает, что и они тоже будет относиться к ней как к маме.
2. приятельские отношения, основанные на невмешательстве в личную жизнь каждого при предельно корректном отношении, ритуалах празднований д\р,праздников и проч. протоколных мероприятий.при этом особо никто никого своими проблемами не грузит, и предпочитает все решать самостоятельно, подключаясь только в форс-мажорных обстоятельствах.
насколько я могу судить, болшинство проблем возникает тогда, когда свекровь "вкладывает" в молодую семью как приятельница(т.е. по варианту2), а получить обратно хочет, напоминая, что она -мать,по варианту1.
27.07.2006 16:42:09, Сластёник
Tomsik
А когда свекровь "вкладывает" по варианту 1, но "ожидания" ее примерно равны варианту 2? 27.07.2006 17:02:47, Tomsik
Сластёник
я такого не видела.не утверждаю. что так не бывает, просто говорю, что лично я не видела.
вариант1 вообще бааааальшое исключение по жизни.
27.07.2006 17:54:17, Сластёник
сынок, это фантастика :) 27.07.2006 17:30:56, Маграт
Tomsik
;-) Не-а, реальность ;-)
То есть, ей, конечно, xочется по вар.1 "обоюдно", но она НЕ ОЖИДАЕТ вар. 1 со стороны молодыx, как ОБЯЗАТЕЛьНОЙ реакции на ее собственное поведение, и "внутренне рассчитывает" xотя бы на вар. 2 со стороны "молодыx" ;-)
А когда она (такая свекровь) получает отдачу, более приближенную к вар.1, чем ее ожидания, то она счастлива и считает невестку идеальнейшей парой ее любимому сыну и "совсем дочкой" ;-)))
27.07.2006 18:01:30, Tomsik
на самом деле у меня мама такая. только невестки ей попадаются... :( 27.07.2006 18:20:11, Маграт
Tomsik
;-) Ну вот, моей свекрови две совершенно разные невестки попались ;-) фифти-фифти, так сказать ;-) И дочка у нее тоже есть, так что - есть с кем сравнивать ;-) 27.07.2006 18:37:06, Tomsik
У меня абсолютно идеальная свекровь от первого брака:)) Уже скоро 12 лет, как я ее знаю, и мнение нисколько не меняется. Идеальная, потому что просто действительно меня любит, а я люблю ее. Красавица, умница, прекрасный профессионал, очень востребованный на работе (что лично для меня важно).
Никогда не лезла в наши дела и всегда очень много помогала сребенком. Что еще мечтать?:))

Вторая свекровь, наверное, тоже имеет свои достоинства, но мы в разных странах живем, я ее совсем не знаю.
27.07.2006 15:36:31, Харас
Tomsik
;-) Моя! :-))) Живет с нами в одном городе (5 минут на машине), ключ от нашей квартиры имеет, но, предварительно не созвонившись с нами, в гости не xодит, если видит, что нужна помощь в чем-то - не ждет, пока попросят, а предлагает сама, шкафы не проверяет, xолодильник тоже не проверяет. Если у нас с мужем "разногласия" - то, как правило, принимает мою сторону (ну а моя мама - сторону любимого зятя, так что - никому не обидно ;-)))
Подарки дарит "индивидуально подумав", мои подарки ВСЕГДА с радостью принимает ;-))) За внука - любого порвет. Но и внука "наперекор родителям" не ублажает ;-). Ой, да ей целую оду написать можно! ;-)
27.07.2006 15:05:40, Tomsik
Занятые и живущие СВОЕЙ жизнью, а не чужой. Живущие НА СВОИ деньги и ресурсы (в трудоспособном возрасте), а на пенсии способные организовывать свой быт, бюджет и времяпровождение самостоятельно, получая оговоренную ежемесячную дотацию.

Еще, мне откровенно неприятны неумелые, беспомощные взрослые люди (если не инвалиды и не глубокие старики), и кто сначала говорит-делает, а потом думает.
27.07.2006 14:05:20, Фо хум хау
То есть у Вас все упирается в основном в финансирование. 27.07.2006 14:11:39, Дианна
В автономность, самодостаточность. Как финансовую и бытовую, так и психологическую. Для меня это ключевое качество взрослого человека. 27.07.2006 14:51:13, Фо хум хау
Не в финансирование, а в самодостаточность. 27.07.2006 14:30:54, тигр-мыгр
Моя практически идеальная. Не устаю ей об этом говорить.
Если я в 70 лет буду с такой энергией, таким характером и в таких отношениях со всеми родственниками - я жила не зря.
(Хотя свекровью-то я не буду, разве только тесчей...)
27.07.2006 14:00:08, Фабьен с работы
Идеальная - индивидуально в каждом случае. Я своей довольна так, что уверена - лучше ее быть не может. 27.07.2006 13:58:04, TarotRider
Отсутствие оной, господи прости::((
Я ее не имела никогда.
27.07.2006 13:08:32, Кити Щербацкая
У меня идеальная свекровь :) Как только узнала, что единственный сын собрался жениться, купила себе квартиру и свалила в другой город :) Эту квартиру потом подарила сыну и невестке в пополаме. За 7 лет, была в гостях два раза на полдня. Ни во что не лезет. Внуками правда тоже не особо интересуется, но это фигня :)) Отношения у нас прекрасные. 27.07.2006 12:56:17, Фикусовод
в другой стране, у меня уже нет свекрови, но есть свекр и сводная сестра мужа в ближнем зарубежье. Вообще удобно, когда любые родственники, кроме родителей, подальше, за границей. 27.07.2006 12:40:52, Шаффи
Nanik
Живущую в другой стране. Моей этого для идеальности достаточно. 27.07.2006 12:11:22, Nanik
Идеальная свекровь (и свекр) - это моя.
Жила от нас за 150 км, навещала не чаще 1 раза в месяц, всегда приносила мне огромный букет роз. Подарки везла мешками (и хорошие подарки такие...:))). Советов не давала никогда нкаких. Деньги мне постоянно дарила:))
Я в ее честь даже нашу дочку назвала (причем муж был сначала против:).

Свекр точно такой же...
27.07.2006 12:03:49, Лангуста
В общем "купила"? :-)))
Идеальная свекровь та, которая безлика и просто дает деньги?
27.07.2006 12:30:45, Дианна
да, это идеальная свекровь:) почему - купила? я к ней с самого начала хорошо относилась, априорно. А она это своими действиями только поддержала.

В общем, да:)), идеальная свекровь - это та, которая не лезет в твою жизнь и душу, но всегда готова отвалить денег.
27.07.2006 12:39:51, Лангуста
Немалый Толстый Лори
Не знаю, как насчет идеала, но у меня со свекровью и сестрой мужа никаких проблем. Мы практически не пересекаемся :)
Свекровь за 220 км, старшая сестра мужа за 450, но, думаю, если бы они жили ближе, тоже проблем не было бы. Не те люди :)
Но вот жить да, надо отдельно ото всех родственников.
Ибо.
27.07.2006 11:43:45, Немалый Толстый Лори
Время-не-ждет, тещей буду, ох отыграюсь
Разве не Лита по итогам давних дебатов(или Кондратея) сотавила список идеальных каКчеств свекрови?
27.07.2006 11:40:01, Время-не-ждет, тещей буду, ох отыграюсь
Помню, что-то давненько было.... :-) По-моему, Кандратея.
В общем, чувствую, что буду отвратной свекровью.... :-О
НЕВЕСТКИ ДЕРЖИТЕСЬ!!! :-)
27.07.2006 11:46:00, Дианна
Rumba*
Идеальная свекровь для меня - та, чьи взгляды на основные вопросы, втч на модель семейных отношений, аналогичны моим. И чтоб с советами не лезла и вообще не утомляла повышенным стремлением к частому общению. Идеальные братья-сестры мужа - отсутствующие:))). К счастью, мне хоть не со свекровью, так с братьями-сестрами мужа повезло, они у него отсутствуют:)))). 27.07.2006 10:56:16, Rumba*
а что значит аналогичны? :)

Вы считаете, что вы - главная, и она считает, что вы - главная? :)
27.07.2006 11:09:11, Маграт
Rumba*
главная среди кого и для кого?:)) 27.07.2006 11:17:43, Rumba*
в семье :)

вот тоже аналогичные взгляды:
вы думаете, что вы главная, а она - что она главная.
27.07.2006 11:40:12, Маграт
Rumba*
не, не так: я считаю, что муж должен меня всячески холить и лелеять, баловать и чтоб я поменьше по дому что-то делала. Свекровь считает аналогично, ее и саму муж уже полвека почти так балует-бережет, и мужу моему она регулярно внушает, что он к своей жене (ко мне) должен относиться так же (собственно, можно уже и не внушать, он уже так воспитан:))). Как раз по этому вопросу мы с ней (как ни странно) сходимся - обе считаем, что для СВОЕГО мужа каждая из нас как жена является самым главным человеком:). 27.07.2006 11:55:19, Rumba*
Йовин
Такая как у меня:)) 27.07.2006 10:52:14, Йовин
Lyta
Идеальный человек - это просто ужасно.
Надо просто помнить, что все вокруг - живые люди. Со своими хорошими чертами и недостатками. Относиться спокойно и с пониманием. Тогда почти с каждым можно наладить нормальные отношения и сотрудничество.
И поменьше ждать, что они должны что-то для меня сделать хорошее. Сделали - спасибо огромное. Нет - это мои проблемы.
27.07.2006 10:43:28, Lyta
Rumba*
так в топике же спрашивается про наши индивидуальные представления об "идеале", для каждого идеал свой, включающий и недостатки. Вряд ли кто-то вообразит себе суперчеловека с одними только достоинствами.
Просто для каждого человека, имхо, существуют такие недостатки в других людях, которые он готов принять с легкостью, а есть наоборот, неприемлемые. Вот человека с "принимаемыми" нами недостатками мы вполне сочтем идеальным, т.е. подходящим для себя. Мне так кажется.
27.07.2006 11:04:33, Rumba*
Все это понимают, но почему-то в жизни получается наоборот. :-( Вот представь, что тебя терпеть не может невестка, сына не любит, а использует, детьми не занимается, например, сдала на пятидневку, берет только по выходным и т.д. 27.07.2006 10:54:07, Дианна
Lyta
Возможно я заблуждаюсь ;), но мне кажется, что я найду и с ней общий язык. Если она, конечно, не безнадежно больной человек. Тогда придется ее только пожалеть и молиться за ее здоровье. 27.07.2006 11:21:21, Lyta
Так это дети невестки. Не твои ведь. Со своими делай что хочешь, а других не трогай. 27.07.2006 11:03:01, Ольга*
Это мои ВНУКИ!!! И я к ним все-таки тоже какое-то отношение имею. Это продолжение рода. И как мать относится к своим детям, так и дальше дети будут относиться к своим детям, за редким исключением. И моральных уродов в своей семье совсем видеть не хочется. 27.07.2006 11:15:49, Дианна
Lyta
Я не считаю себя Высшей силой, которая точно знает, что хорошо для моих детей и внуков, а что плохо. Из кого получатся моральные уроды, и влият ли на это пятидневка.
Я просто делаю то, что считаю нужным и правильным. И верю, и надеюсь.
27.07.2006 12:03:57, Lyta
Бабушки имеют какое-то отношение к внукам только, если этого хотят родители этих самых внуков. Выскажите Вы, например, свое мнение невестке, что она водит детей на 5-тидневку, а она Вам ответит, что считает, что это единственно правильное решение и Вы ни во что вмешиваться не имеете право, т.к. это ее дети. И все. Вот и все отношения. 27.07.2006 11:49:00, Ольга*
пчела Майя
А почему если на пятидневку, так сразу моральные уроды? Может, это всех устраивает. 27.07.2006 11:45:18, пчела Майя
Адназначна!!! Я даже не представляю, как может задаваться вопрос "почему". 27.07.2006 11:49:53, Дианна
я ходила на пятидневку, но ни я себя, ни окружающие меня люди меня моральным уродом не считают 27.07.2006 12:05:14, Кити Кэт
Я не про детей - моральных уродов, а про родителей, отдающих детей на пятидневку... :-( 27.07.2006 12:35:41, Дианна
пчела Майя
А если няньке, то можно? А вот именно в сад нельзя? 27.07.2006 12:49:29, пчела Майя
Няньке на пятидневку? Или в сад на пятидневку? - имхо. Это одно и тоже, что и дет.дом. Но верю, что и такое бывает.... :-( 27.07.2006 13:21:41, Дианна
пчела Майя
Так нянька приходит ежедневно и проводит время с ребенком. Родители возвращаются, когда ребенок спит или почти спит. Или не спит, хотя давно пора, если его никто не уложил. Это обычное дело. По моему, так сад ничем не хуже. Там он точно вовремя спит, а до этого помылся и книжку почитали вслух. А нянька может телевизор смотрела весь вечер, кто знает. 27.07.2006 13:31:30, пчела Майя
"Это обычное дело" - может быть. Для меня это - ужас. Нянька только гуляла с ребенком, сейчас только отводит-приводит из секций-кружков. Домой я прихожу после работы вовремя, чтобы вечер провести с ребенком, а сейчас приходим с ним практически одновременно. Сестра моя специально не работала лет до 15 ребенкиных. Мама вообще не работала, опять же, чтобы заниматься детьми и возить их по разным странам, чтобы показать мир. Я ей безумно благодарна и до сих пор. И все дружим и друг друга поддерживаем. Сейчас сестра на даче с сыном, мамой, племянником. На следующей недели я беру с собой племянника на Камчатку, т.к. сестра не может в такой поход пойти. Но у нас, видимо, как Вы описали "клановая" семья. 27.07.2006 14:04:30, Дианна
Tomsik (ne byvavshaja na pjatidnevke)
Эээ... простите, Вас тоже время от времени отдавали на пятидневку? Откуда столько негатива по oтношению к тем, кто вынужден это делать? 27.07.2006 15:55:05, Tomsik (ne byvavshaja na pjatidnevke)
Нет, не отдавали, но я общалась с теми, кого отдавали. А вынужденная ситуация может быть только одна на миллион. 27.07.2006 16:08:36, Дианна
Tomsik
;-) Это Вы не иначе на "ондатровом проспекте" росли ;-))) Но тогда все равно непонятно количество негатива... 27.07.2006 17:04:10, Tomsik
да вы выросли в башне из слоновой кости, вот и не понимаете.

люди элементарно на жизнь зарабатывали. на еду.
27.07.2006 16:28:00, Маграт
Я тоже элементарно зарабатывала(ю) на жизнь и на еду. А еще долг отдавала, кот. на роды брала, т.к. с беременного состояния - однокая мама. И что? И умудрилась ГВ год сохранить, работая. Просто у каждого свои приоритеты. 27.07.2006 16:50:32, Дианна
пчела Майя
Толерантность никакое ГВ не заменит. 27.07.2006 19:29:09, пчела Майя
вы же пятидневку осуждали?
причем 30-летней давности, когда она была массовым явлением.

а то, что сейчас происходит - это совсем другая реальность.
и все-таки ваша семья и в советские времена была на вершине социальной лестницы, и сейчас там же.

а те, кто пашет за хлеб, на Камчатку в эксклюзивном варианте отдыхать не ездят.
27.07.2006 17:36:11, Маграт
моя маман практически не работала до моих 12 лет. Что не отменяло того, что у меня была няня :)))(не до 12 лет, конечно:)))

это было всем удобно и приятно. потом она вышла работать и стала пахать, как тот трактор. Отношения не испортились и в этом случае... Всё очень индивидуально.
27.07.2006 14:50:06, Лангуста
Я бы умом тронулась (равно как и мама) ,если бы маман приспичило сидеть со мной дома до моих 15 лет:(
Возить по-разным странам и одновременно работать никак не взаимоисключающие явления. Я вот старшего так вожу ,работая. А младший с няней. Все довольны:)
27.07.2006 14:47:36, тигр-мыгр
Это сейчас можно возить беспрепятственно, а раньше была проблема. Сейчас и работу легко совмещать с качественным образованием, воспитанием и общением. 27.07.2006 15:06:10, Дианна
Я в курсе:) Но никак не пойму, почему няня и пятидневка в саду приравнены к ДД. У меня немало знакомых, способных позволить себе няню/гувернантку и не одну, но их дети учатся в интернатах.
Не вижу в этом ничего трагического, хотя честно вглядывалась ,когда у меня самой на повестке для стоял такой вопрос.
27.07.2006 15:22:43, тигр-мыгр
Потому что никакая няня и никакая пятидневка не заменит любящую, ласковую маму, ни в образовательном плане, ни в духовном, ни в физическом. Я уж не говорю про энергетику, которую ребенок должен получить вдоволь, а не быть в душе уже "кинутым" с рождения. имхо. 27.07.2006 15:39:20, Дианна
Нет, потому что конкретно моему ребенку конкретно в наших условиях это не подошло. Насчет образовательного плана - я бы поспорила. А "кинутых с рождения" и прочего трагизма там и рядом нет. 27.07.2006 16:20:30, тигр-мыгр
Я имею ввиду дошкольное общее образование, а не образование с учителем (репетитором). Когда Вы гуляете и с любовью рассказываете про распускающиеся почки, считаете камушки, рассказываете про облака и т.д. да и просто общаетесь. А вот Вы как-нибудь проведите "эксперимент" и поговорите уже со взрослыми людьми и как кого воспитывали. Один человек, например, внешне счастлив, хорошая работа, семья, дети.... Но в душе постоянное чувство одиночества, страха и т.д. У более ранимых это может перейти в какую-нибудь фобию. Или наоборот ситуация.
Человек может быть очень серьезно болен, не иметь достойного дохода, но быть самодостаточным и счастливым. Скажу про себя. У меня была масса действительно серьезных ситуаций в жизни. Но за спиной я всегда чувствовала силу, которая меня поддерживала и не давала унывать. Эта сила - как раз родительская любовь.
27.07.2006 16:43:16, Дианна
пчела Майя
Некоторые, знаете ли, любят чувство одиночества (только оно редко бывает, к сожалению) и скучают говорить или слушать про почки с облачками. И что смешно - эти люди не хуже вас. 27.07.2006 19:18:03, пчела Майя
:) Только одна ремарочка: Наличие няни, равно как и пятидневка не означают отсутствия родительской любви. Вот никаким боком не означают. Несчастным запросто б.б. тот с кем родители ни на день не расставались.
Я б точно при таких раскладах была несчастна:)
27.07.2006 16:52:51, тигр-мыгр
пчела Майя
Если бы я специально не работала, так было бы нечего есть, надевать и не во что играть. Боюсь, мой ребенок предпочел бы хороший сад. А если бы я над ним сидела до 15 лет, думаю, он бы свихнулся вместе со мной. Он довольно самостоятельный вообще-то, а старший был еще более самостоятельным. Мамашу без своего дела они бы вряд ли вынесли. А сестры у меня нету. Так что у всех разные ситуации, и странно имея одну ситуацию, называть моральными уродами тех, у кого она другая. 27.07.2006 14:38:26, пчела Майя
Вы описали конкретную ситуацию, я тоже. И если бы я не работала, то тоже бы нечего было есть, т.к. я - единственный кормилец в семье с моего беременного состояния. И что?
А дел дома всегда куча найдется. И порядок в доме и еда здоровая, а не полуфабрикаты и этом помимо самообразования, хобби или еще чего-то...
27.07.2006 15:04:29, Дианна
пчела Майя
Разница в том, что я ситуации, отличные от моей, вернее людей, в них живущих, не называю моральными уродами. 27.07.2006 15:19:16, пчела Майя
А я называю. И насилующих детей, и бросающих грудничков в помойки, и многодетных алкоголичек и т.д. 27.07.2006 15:35:31, Дианна
пчела Майя
Речь была не о вышеперечисленном (помойки и прочее), а о пятидневке в детском саду. Поэтому то что вы "называете", вас определенным образом характеризует. Поэтому больше вопросов не имею. 27.07.2006 19:16:28, пчела Майя
А мне возить по разным странам ребенка работа совершенно не мешает. Наоборот появляются дополнительные средства для этого. 27.07.2006 14:20:22, Ольга*
ну так у вас летом большой отпуск, наверное.
не все же работают в сфере образования.
27.07.2006 14:48:26, Маграт
пчела Майя
А зачем он большой? В разные страны отдыхать все равно ездят на неделю-две, то есть в отпуск, а вот если не работать так и денег на это всяко не будет. А 30 лет назад, о которых ниже написано, вопрос полетов в разные страны для советского человека вообще не ставился, за небольшими исключениями. 27.07.2006 14:52:34, пчела Майя
Для нас родителями было сделано именно это "небольшое исключение". Как и я стараюсь уже для своего ребенка сделать тоже "небольшое исключение". 27.07.2006 15:22:09, Дианна
пчела Майя
А что хорошего мотыляться все время за границу на самолетах? 27.07.2006 19:26:25, пчела Майя
Tomsik
Уййй! ;-) Ваши родители имели право "делать небольшие исключения для своиx детей" из советскиx законов о порядке выезда/вывоза граждан СССР за границу? ;-))))) 27.07.2006 15:57:29, Tomsik
А те ,кто на Ваш взгляд "не старается" ,хотя возможно просто не имеет такой возможности - тот значит моральный урод? Мило. 27.07.2006 15:36:07, тигр-мыгр
Для меня моральный урод тот, кто имеет возможность, но не старается. У тех, у кого нет возможности, а они стараются то, как правило, все получается. Сейчас вообще тенденция почему-то к тотальному обособлению детей. Родил и выкинул. ГВ? - бред, образование? - бред, если не бред, то только не своими силами, общение? - тоже бред, зачем, и т.д.
Это ни к кому лично не относится. Просто размышления "вслух".
27.07.2006 16:02:26, Дианна
Это где нынче такие тенденции? 28.07.2006 11:58:35, тигр-мыгр
пчела Майя
Откуда вы знаете, какая сейчас вообще тенденция? Или вы имеете в виду какую-то свою песочницу? Так это мы не знаем, мы там не были. 27.07.2006 19:19:40, пчела Майя
А ей мешала. И было это 30-35 лет назад. Тогда особо не налетаешься. И жили мы в странах от 3-4 месяцев до 5 лет.... 27.07.2006 14:41:31, Дианна
ага. Так 30 лет назад это была не личная заслуга мамы, а просто работа папы ,да? У меня то же был такой папа и мы ровно так же ездили:) А потом, в 7 лет, папа кончился:))) Дело случая. Никак не высокий план воспитания. 27.07.2006 15:04:35, тигр-мыгр
Многие мамы летали сами к папам, сдавая детей в интернат, к чему лишний напряг. А трагедия может случиться с любым человеком. 27.07.2006 15:13:58, Дианна
мм..50/50 примерно. В зависимости от страны пребывания. Кое-куда было просто опасно брать детей. Хотя меня брали...В любом случае ,людей ,способных себе такое позволить были единицы. 27.07.2006 15:24:03, тигр-мыгр
пчела Майя
У большинства не было папы, к которому можно куда-то летать. Это все вообще частный случай. 27.07.2006 15:20:20, пчела Майя
Сейчас частные случаи и обсуждались. :-) 27.07.2006 15:31:10, Дианна
пчела Майя
Отнюдь. Обсуждалось, кого и почему вы запросто назвали моральными уродами. Теперь я поняла - тех, у кого не было папы за границей. Редкая незамутненность. 27.07.2006 19:21:15, пчела Майя
тоже не согласна. обстоятельства бывают разные. 27.07.2006 12:46:07, Кити Кэт
Я в этом вопросе очень категоричный человек. :-(
Пускай это будет моим недостатком.
27.07.2006 13:20:24, Дианна
пчела Майя
Любой вопрос может задаваться. А если однозначно, так должен быть и ответ. Кстати, мой ребенок старший периодически ночевал в саду, обычно раз в неделю, но иногда и два раза. Ну и? 27.07.2006 12:00:28, пчела Майя
Еленика
у меня почти идеальная свекровь.
Раньше, до гормональных бурь она и вовсе идеальная была )))
27.07.2006 10:42:51, Еленика
ChiChi
Идеальная свекровь-это буду я! :) 27.07.2006 10:41:01, ChiChi
не ,это буду я:) 27.07.2006 10:43:46, тигр-мыгр
И какая же??? :-) 27.07.2006 10:43:11, Дианна
ChiChi
Какой буду- то и будет идеальным:) 27.07.2006 10:47:37, ChiChi
Мать его
Моя близка к идеалу. Могу познакомить:) 27.07.2006 10:35:21, Мать его
Идеальная - которая ни во что не лезет, ни вмешивается. Советов не раздает. По просьбе помогает с внуками. Подарки дарит деньгами. И на видном месте держит фотографию невестки:) 27.07.2006 10:24:10, Алексия
Моя в точности такая, но плюс еще много хорошего. Она еще меня действительно - любит. Как и я её. 27.07.2006 14:02:02, Фабьен с работы
ОООльга
очень, очень близко! даже фото наше свадебное на видном месте стоит :)))

еще бы чуть-чуть ближе к моим представлениям о безопасности детей - и полный идеал :)
27.07.2006 11:20:42, ОООльга
Это точно описание моей! Я ей недавно так и заявила, что она - идеальная свекровь. На что услышала в ответ, что я - идеальная невестка, за 15 лет еще ни разу не нахамила. 27.07.2006 11:11:06, viris
Дальневосточница
у меня такая)))разве что фотографии моей нет на видном месте, а только внука)))
27.07.2006 10:49:35, Дальневосточница
Это портрет моей свекрови! И даже моя фотография у них стоит на самом видном месте :))) 27.07.2006 10:44:27, Фиолетта
Вот оно щастье!:) 27.07.2006 11:12:03, Алексия
А что плохого в советах? Можно ведь прислушаться, можно нет. 27.07.2006 10:32:20, Дианна
например, куча советов по вопросам, в которых человек ну ничего не смыслит, очень даже может раздражать :) 27.07.2006 11:14:58, Samba
Они обычно раздражают :) Хотя бы уже тем, что они от свекрови:) 27.07.2006 11:12:28, Алексия
Значит Вы никогда не собираетесь давать советов своей невестке. :-) Даже когда видите, что могли бы помочь, в силу своего опыта, мудрости, прожитой жизни.... :-) 27.07.2006 11:19:13, Дианна
:) хороший вопрос:). Ну.. я буду стремиться к своему идеалу:), а значит - не давать советов! 27.07.2006 11:29:37, Алексия
Irina L
ППКС. Последне - лишнее :-))) 27.07.2006 10:29:14, Irina L
вау! - неужели я?! ))) только что её фотку вывесила на всеобщее обозрение :) и подругим параметрам прохожу, ей-ей! 27.07.2006 10:27:49, BagirRA
:))) 27.07.2006 11:12:53, Алексия
пчела Майя
А не бывает. Она будет идеальной, если ее представления о взаимодействии с молодой семьей точно совпадут с представлениями на эту тему молодой семьи. Чем меньше в модели этого взаимодействия, тем больше шансов, что оно совпадет. То есть если все согласны жить отдельными семьями и не иметь совместных мероприятий, то можно оставаться довольными друг другом. А если общения много, то представления неизбежно где-то окажутся разными. 27.07.2006 09:58:30, пчела Майя
Ну а вдруг "квартирный вопрос"? И сыновья приводят невесток домой? Жить-то где-то надо? А денег на съем квартиры или на новую квартиру нет. А родители особо не желают менять свою кровью и потом заработанную квартиру. Что тогда? 27.07.2006 10:16:30, Дианна
Xenny
Нет денег на квартиру - пусть снимают комнату. Или кв-ру в Подмосковье. Не поверю, что двое почти взрослых человека не смогут на это заработать. 27.07.2006 10:42:25, Xenny
пчела Майя
У меня некуда приводить невестку. И менять я бы тоже ничего не стала, зачем это. А раз так, то со съемом жилья надо помочь, если нет других вариантов. Хотя мой сын зарабатывает больше меня и несовершеннолетних детей у него нету - так что можно и не помогать. 27.07.2006 10:24:32, пчела Майя
Хорошо, если зарабатывает, а если нет? Например, талантливый научный сотрудник, занимается исследованиями. В бизнесе - полный профан. Таким уже и не жениться? Или альфонсом становиться? Будь добр - к жене? 27.07.2006 10:29:48, Дианна
А зачем жениться тогда? 27.07.2006 10:37:50, а
пчела Майя
Так женятся для совместной жизни, а не для совместного бизнеса. Поэтому отсутствие бизнеса не является препятствием. 27.07.2006 10:39:42, пчела Майя
Любофффф??? Или свекровь должна запретить жениться?
Опять обвинят, в том, что "лезет"?
27.07.2006 10:38:49, Дианна
Любовь- это одно, а брак- немножко другое. Если хочется жениться- нелишне подумать- как, где и за чей счет будет жить новая семья. Если свекровь согласна, чтоб жили за ее счет- можно и так. Но ее мнения на этот счет надо бы спросить. 27.07.2006 10:41:31, а
пчела Майя
Ну не мама же должна его содержать вместе с женой, правда? Обычно есть какие-то варианты с жильем. Например, мой сын живет в квартире мужа, а не в съемной. Еще у людей бабушки бывают с квартирами, мало ли. 27.07.2006 10:36:14, пчела Майя
А что значит- нет денег на съем квартиры? 27.07.2006 10:19:55, вынужденный аноним
А что - вы не знаете как это может быть? Если совокупный доход молодого семейства, скажем, 700 уе, а квартира стоит 500 уе - какой тут съем? 27.07.2006 11:14:16, Алексия
Моя первя сверовь - женщина, занятая своими делами, не вмешивалась ни в какие наши с мужем заморочки, во всем и всегда была на моей стороне (не знаю, что у не в душе творилось, но иллюзию у меня создала), никаких непрошенных советов не давала, наши деньги не считала, всегда помогала, чем могла. При разводе плакала только из за нее - она очень переживала. И я искренне ее любила. 27.07.2006 09:56:45, Nika.net
KengaLU
Меня моя вполне устраивает. =)
Сестру мужа хотелось бы видеть более состоятельной и счастливой.
27.07.2006 09:54:59, KengaLU
Да я не про конкретную свекровь, а про абстрактную... :-) Какой бы Вы хотели видеть идеальную свекровь? Насколько я понимаю народ,
желательно, видимо, быстренько родить мальчика, выучить, выкормить и скорее на тот свет, т.к. уже априори, что бы ты не делал или делал, все равно будет плохо. Помогаешь? - Плохо, значит в семью лезешь. Не помогаешь? - Тоже плохо, обвиняют в равнодушии и безразличии.
27.07.2006 09:58:41, Дианна
KengaLU
ну так если абстрактная свекровь будет такой как моя конкретная, то она и будет идеальной =)
ну сами посудите: живёт в другой стране. мужа изначально правильно воспитывала. меня ещё ДО женитьбы учила его не баловать, чтоб потом он мне на голову не сел. Всегда мужу говорит, чтоб он мне помогал. Никогда не лезет в нашу жизнь. Мнений своих не навязывает, скандалов не закатывает, глаз к потолку тоже не закатывает, в обморок не падает, сцен не устраивает, сама себя обеспечивает по принципу "лучше скромно, но на свои", внимательная в плане дней рождений и всякий дат. вобщем идеальна, но так как идеальных людей не бывает, то для полной идеальности хотелось бы видеть её в бОльшем достатке. работает она слишком много. хотелось бы, чтоб не было у неё нужды в таком рабочем граффике.
27.07.2006 10:06:31, KengaLU
Тигровое колечко
Меня последняя свекровь, в принципе, вполне устраивала - не лезла, в общем... Взаимопонимания, правда, у нас никакого, не общаемся. А по поводу помощи... мне лично проще без помощи обойтись... Хотя сейчас у нее дети на даче - это инициатива БМ. 27.07.2006 10:02:51, Тигровое колечко
Отсутствующая. Как у меня:) Хотя частенько бывает жаль, что я ее не застала ,нам было бы ,что обсудить. 27.07.2006 09:49:53, тигр-мыгр
Тигровое колечко
Свекровь - иногороднюю глухонемую : ))) Братьев/сестер - не знаю, не было прецедентов : )) Думаю, что с братьями примерно одного возраста легко нашла бы общий язык. С сестрами - не знаю... при ярковыраженном бапстве - вряд ли... 27.07.2006 09:45:40, Тигровое колечко
а почему не слепую? ;) 27.07.2006 09:57:27, BagirRA
За такой, наверное, ухаживать придется. Это в лом. Уже получается не идеальная, а навязанная..... :-( 27.07.2006 09:59:54, Дианна
ну, зато она невестку ни разу не увидит - чем не идеал? :) 27.07.2006 10:12:14, BagirRA
И сами не хотите невестку увидеть? :-) 27.07.2006 10:14:33, Дианна
раньше было с точностью до наоборот, а теперь уже и не знаю. про этот дурдом тут много кто наслышан :(

другую невестку вижу постоянно, не устаю восхищаться её красотой и обаянием :)

полюбуйтесь и вы :)
27.07.2006 10:19:38, BagirRA
KengaLU
потому что слепая покалечить/ся может =) и внимания больше требуется ей. 27.07.2006 09:59:42, KengaLU
слепые не равно убогие. 27.07.2006 10:12:59, BagirRA
KengaLU
но в большинстве случаев внимания требуют больше чем НЕ слепые. за редким исключением 27.07.2006 10:15:04, KengaLU
ну тогда нет ничего лучше покойной свекрови? 27.07.2006 10:21:24, BagirRA
KengaLU
не знаю. я выше написала, что меня моя устраивает. смерти я никому не желаю. во всяком случае досрочной. 27.07.2006 10:25:06, KengaLU
А сами какой хотите стать? Такой же как описали? :-) 27.07.2006 09:55:21, Дианна
Тигровое колечко
Не знаю... я не буду лезть, мне кажется... Хотя кто его знает : ) "Климакс - страшная вещь" (с) : )) 27.07.2006 09:59:07, Тигровое колечко
:-) Если не будете лезть, объявят в равнодушии. Получается та идеальная, кто "глухонемая", "слепая" в своем обычном состоянии, но в любую секунду, когда понадобится, всегда готова помочь. 27.07.2006 10:03:45, Дианна
Тигровое колечко
Ну, я надеюсь, что у моих детей денег на няню будет : ) Хочется верить в это, по крайней мере... То есть, мои отношения с последней свекровью - вполне себе даже почти эталонны лично для меня : ) 27.07.2006 10:06:29, Тигровое колечко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!