Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карьера и английский

Модераторы! Не гоните в образование, плиз! Пытаюсь разобраться и прошу совета бывалых. Имею высшее финансовое образование, работаю главбухом и задумалась о том, что давным давно уже пора выходить на «новые» рубежи в карьерном плане. Поизучав предложения на рынке труда пришла к выводу, что без аттестата профбухгалтера и отличного знания английского делать просто нечего. И если с первым пунктом все понятно – с сентября иду на курсы и вожделенный аттестат получу, то что делать с английским не представляю совершенно. Во первых, непонятно, на что ориентируются работодатели при приеме на работу – что то же должно подтверждать мой «блестящий» английский – это TOEFLE? или IELTS? Или что то еще? И сдают ли эти экзамены без привязки к конкретным курсам, или же лучше искать такие курсы, где в перспективе сдача экзамена? Такой момент еще – пару-тройку лет на изучение языка я себе позволить не могу – возраст все ж таки – не шешнадцать уже( Соответственно, буду искать интенсивные курсы, только бы понять – что к чему. Товарисчи, не дайте пропасть моим надеждам, объясните к чему стремиться?
26.07.2006 12:44:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежечка
сразу хочу отговорить от аттестата профбухгалтера. фигня полная. толку никакого, только выкачка денег.
если собираетесь работать в западной компании, то нужно знание ГААП. причем лучше учить его сразу на английском
26.07.2006 13:32:52, Ежечка
я понимаю, что толку никакого, но в каждой второй вакансии - требуется аттестат! ну и далее - МСФО или ГААП( 26.07.2006 13:52:27, girle from the Sun
На аттестат можно сдать для бумажки, причем народ на экзаменах в 1998 списывал безбожно, не знаю уж, как сейчас. А ежегодная переподготовка 40 ч. элементарно покупается. Поэтому, в общем, и цена этому аттестату ... 26.07.2006 14:19:36, Фо хум хау
Так оно и понятно, что для бумажки:) А списывают и сейчас тоже:) это наверное во все времена у нас будет) 26.07.2006 14:31:29, girl from the Sun
Ежечка
Я до сих пор прекрасно находила себе работу, не имея сертификата. и на собеседованиях, когда меня спрашивали о нем, то говорила все, что я думаю об этом думаю :) понимали. 26.07.2006 14:15:58, Ежечка
да я вобщем то тоже:) сейчас вот только (решив сменить работу) и озадачилась. 26.07.2006 14:17:48, girl from the Sun
В западную компанию финансисту английский нужен не "блестящий", TOEFL-овский и пр. секретарский (когда сама не понимает что пишет), а "корпоративный", т.е. умение работать на английском (все то, что Вы на работе сейчас делаете на русском, надо уметь делать на английском, от написания разных бумаг до жесткой разборки по конфликтным вопросам, через переводчика конфликты не разрешаются). Тут выработана своя терминология, стиль и набор клише. Знание языка подтверждается на интервью, которое ведется на английском как нечто само собой разумеющееся (смешно финансисту в резюме про ТОEFL-ы писать, не на ресепшн идете). Достигается любыми грамотными языковыми курсам (не где поют хором и обсуждают про пиво-магазины, а где ставят нормальную грамматику, более-менее понятное произношение и дают нормальую лексику), собственной интенсивной работой и набором лексического запаса из профессиональной литературы на английском языке. Берите сразу нормальные англоязычные учебники по accounting (intermediate и advanced) для дела (все равно Вам надо переучиваться с российского учета на нормальный, если только не в tax manager-ы пойдете) и любую бизнес-литературу, которую не лень читать, для общего развития (чего-нибудь про стратегию, лидерство, корп. культуру и прочее - оно все на одном сленге пишется).

Российский "сертификат проф. бухгалтера" - лажа (в моей коллекции таковой имеется, так что по опыту говорю). Главное преимущество крупной западной корпорации для бухгалтера - не обязательно мараться об налоги (и тем более об схемы и неучтенку), чтобы зарабатывать достойные деньги, есть более интересные варианты развития карьеры.

Girle писать не прилично, лучше грамотно по-русски, чем этак вот по-английски.
26.07.2006 13:12:52, Фо хум хау
Сенькью) Совсем ум за разум зашел) а ведь когда то таких ошибок не делала) А можно я Вас тоже поправлю? "не прилично" по русски наверное тоже не очень прилично писать раздельно:)))Все ж таки лучше грамотно по английски, чем этак вот по русски? 26.07.2006 14:01:04, girl from the Sun
Правильно поправляете. Просто такие (на квази-английском) приходят резюме от кандидатов после курсов, и вот этого лучше не отсылать. Либо в резюме писать по-английски грамотно и профессиональнйо терминологией, либо уж по-русски. Кстати, опытный российский бухгалтер-налоговик может претендовать на позицию tax manager (вот там как раз минимальные требования к языку и ГААП-у и максимальное уважение к российскому опыту), а там уж на работе можно освоиться, и язык подогнать, и ГААП-у подучиться, и двинуть куда-нибудь в другую сторону.
26.07.2006 14:11:54, Фо хум хау
gera
Сестра мужа- в прошлом главный бухгалтер маленьких и небольших компаний, сейчас занимает должность финансового директора. Получает 10 штук и без английского. Она работает в российском крупном холдинге.
Так что все относительно.
Я тоже тут штудировала сайты по работе, и была такого же мнения. Сейчас оно изменилось;)
26.07.2006 13:00:36, gera
Эх, моя мечта(( - я имею в виду "финансовый директор". В бухгалтерию то подалась, т.к. не хватало знаний по б/учету, да так там и завязла, а теперь уже и не знаю, выберусь ли когда снова в финансы. 26.07.2006 13:04:21, girle from the Sun
gera
ну выбираться в финансисты можно. В финансовый отдел, ведущим специалистом, зам. фин. директора, а там смотри и можно и получить повышение. 26.07.2006 13:09:40, gera
Да я уже там была))) и ведущим, и нач. отдела)в российской компании конечно. 26.07.2006 14:03:27, girl from the Sun
Или посадят, как Бахмину. Злая шутка. 26.07.2006 13:18:40, Кабанъ Сидоровичъ
Она не финансист. И это не тема для шуток. :( 26.07.2006 13:25:20, Исполнение желаний
:Поизучав предложения на рынке труда пришла к выводу, что без аттестата профбухгалтера и отличного знания английского делать просто нечего.

Если вы собрались работать в западной компании - да, язык нужен. Кстати, нужен будет еще и GAAP. В этом случае вы можете рассчитывать на 4-5 тысяч долларов ежемесячного дохода.

Курсы разумеется надо искать с подготовкой к сдаче TOEFL или IELTS. IELTS (со слов, сам не видел пока тестов) - сложнее, но IELTS признается, например, как достаточный при выезде/эмиграции.
26.07.2006 12:48:40, Кабанъ Сидоровичъ
а чего это сразу GAAP то? на NYSE котируется намного меньше компаний, чем на LSE. или вы IFRS в общем имели в виду?:)) 26.07.2006 13:03:57, Dafna
Ы! Я вот немного тусуюсь с рекрутерами, так постоянно ищут главбухов с гаапом. 26.07.2006 13:17:07, Кабанъ Сидоровичъ
ну и при чем здесь кто с кем тусуется? я, например, плачу рекрутерам за то чтобы они добывали спецов.
ну вот честно, народу с CPA по рынку гуляет, мама не горюй...
зачем сразу человека ориентировать на заведомо узкую квалификацию?
вообще, у нас с вами ДР в один день:)))....

(убежала пудрить мозги)
26.07.2006 13:34:22, Dafna
Разница-то. Это одна идеология учета, но перпендикулярная привычной российской. А детали набираются с опытом - никто ведь нормальный и ПБУ с Налоговым кодексом наизусть не помнит, открывают текст и нужное находят. 26.07.2006 13:21:04, Фо хум хау
Вы это скажите на собеседовании, что "разницы нет, а по книжке все найду".
Если требуют опыта работы по стандарту, значит он нужен...
26.07.2006 13:25:40, Кабанъ Сидоровичъ
О госссссподи ... Девушке, пишущей girle, до позиции, гле следует разбираться в тонкостях учета каких-нибудь postretirement benefits как до луны ... Начать проще с 40 с небольшим IFRS-овских бумаг (думаю, где-то даже есть официальные переводы на русский), чем с накопленными за десятилетия америкосовскими томами ... И без свободного профессионального английского заниматься "изучением" этой огромной базы данных на курсах бес-по-лез-няк. 26.07.2006 13:36:15, Фо хум хау
December
Зачем же так сразу:) Носители языка тоже делают ошибки в правописании:) И дети тоже:) По-моему, успехи девушки в изучении английского будут сильно зависить от способностей и избранного способа обучения:) 26.07.2006 13:45:30, December
Спасибо:) 26.07.2006 14:04:48, girl from the Sun
Да нет проблем английский выучить с нуля. Но "изучать ГААП" без рабочего английского нереально. Никто не будет www.fasb.org переводить на русский. 26.07.2006 14:00:19, Фо хум хау
December
Вот видите! Получается - если сразу читать проф. литературу на языке - всю лексику и наберешь:) Это ведь не художественная лит-ра с оттенками описаний цветов и чувств:) Количество слов и оборотов на порядок меньше:) 26.07.2006 14:09:57, December
Ну да. И тут TOEFL-ы не помогут, а скорее помешают. Не английский язык, а канцеляритус обыкновенус :-(( Гадость порядочная.

Имхо, ИЗНАЧАЛЬНО проще какой-то базовый курс английского прогнать, а потом попробовать самостоятельно позаниматься IFRS (МСФО) скажем, по ACCA-ским учебникам.
26.07.2006 14:17:06, Фо хум хау
Спасибо Вам за советы) дошло до меня наконец то!! получается, что если идти в западную компанию - соответственно, никому этот TOEFLE ни с какого бока не нужен, а в русской тем более (как ниже Риммус написала). Т.о. - нечего и париться по поводу этого экзамена, главное сам уровень английского - т.е. найти приличные курсы + самообразование + в дальнейшем ГААП. Правильно? 26.07.2006 14:22:23, girl from the Sun
Конечно. Не пугайтесь Вы этого ГААП-а заочно, зайдите на сайт разработчика www.fasb.org, возьмите любой стандарт (см. раздел pronouncements) и попробуйте почитать, пойдет у Вас? И вот на этот уровень текта ориентируйтесь, подбирая курсы или преподавателю покажите, мол, вот с таким мне надо работать. 26.07.2006 14:32:36, Фо хум хау
Спасибо огромное! Так и сделаю! 26.07.2006 14:47:39, girl from the Sun
Риммус
Не вешай человеку лапшу на уши. ИМХО, в россии компании не смотрят ни на какие IELTS или TOEFL - многие даже не знают, что IELTS означает.

И все иследование вопроса с языком сводится к 2-х минутной беседе с кадровиком, который сам на этом языке может хоть как-то объясняться.
26.07.2006 12:52:56, Риммус
Светлый образ сертификата поник :) 26.07.2006 13:15:55, Кабанъ Сидоровичъ
:) Я конечно эмигрировать не собираюсь) но если чудом попаду в западную компанию - все таки наверное надо иметь какой то сертификат? я просто пытаюсь выяснить, что же лучше? 26.07.2006 12:57:07, girle from the Sun
caban
не надо ни какого сертификата
надо языком владеть, а не сертификатом, и главное- не на особо высоком уровне. Но если хотите быть Фин.диром, то языком надо будет в процессе продолжать заниматься. А еще нужно либо МСФО либо GAAP- это уж без разницы.
26.07.2006 13:09:26, caban
Риммус
Кстати, тебе просили передать - www.ielts.org - там есть полный тест, попробуй :) 26.07.2006 12:50:56, Риммус
Нету там. Полез во Free samples - пустота. 26.07.2006 13:20:45, Кабанъ Сидоровичъ
Риммус
Иди по сссылке, внутри страницы - ссылки на модули. Тебе нужен General 26.07.2006 14:47:40, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!