Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло тут ;)

Интересно, почему очень часто отцы семейства - уважаемые люди в обществе, занимающие крупные посты, успешно ведущие свой бизнес или управляющие чужим, прекрасно разбирающиеся в макрополитике и экономике - сталкиваясь с домашними элементарными проблемами типа косметического ремонта, проявляют редкостный кретинизм?
причем знаю очень многих таких (в том числе собственного мужа :))
Это система?
25.07.2006 16:06:33,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женщины тоже. Потому что пусть этим займется кто-то другой. На единицу вложений мозгов в свою предметную область я заработаю на порядок больше, чем на единицу вложений в бытовуху, поэтому дома старательно симулирую полную дебильность.

Для меня сам факт, что кто-то "ужасно измотанный и больной" в поте лица "организует семейный отдых на Кипре" означает, что нифига он не измотанный и не больной. У организатора явно есть лишние ресурсы ...
25.07.2006 18:07:17, Фо хум хау
London
соглашусь:)) 25.07.2006 18:10:43, London
Потому что это мелочи, не заслуживающие внимания. 25.07.2006 17:11:19, Ольга*
ЕЕ
О, как кстати темка!
Давно хочу проинформировать общественность об одной глубоко семейной проблеме.

У нас скрипит входная дверь. Скрипит давно и настолько противно- громко, что на 1-м этаже слышно, что она открылась - закрылась ( мы вообще-то на 3-м).

Сразу скажу, тем, кто приведёт себя в пример, дескать, вот я не озабачиваю мужа такими мелочами -всё сама, всё сама.

Дело в том, что по сложившейся традиции у нас я - действительно ВСЁ сама. Муж выносит пакет с мусором 1 раз в день и ВСЁ. Поэтому, когда появляется "мужское" дето типа забивания гвоздя или вот двери -я за него не берусь принципиально.

Оказалось, что маш. масло в доме закончилось. Не прошло и 2-х месяцев моих ЕЖЕДНЕВНЫХ напоминаний, как он зашёл в ближайший магазинчик и удостоверился, что там тоже масла этого негусто -нет, короче.

Я намекнула ему, что ему. вообще-то принадлежит не продуктовый магазин, а автосалон, снабжённый автосервисом и что маслицем вполне можно и там разжиться. Опять не прошло и месяца, Ежедневных напоминаний (причём я порой звонила ему на работу перед его возвращением домой), как масло он принёс. Судя по всему это нераспечатанная упаковка недешевого масла. Вот уже неделю она стоит в прихожей. Каждый день на мой стандартный запрос про дверь он доброжелательно обещает сделать (в обед, вечером, завтра с утра) в зависимости от того, разумеется, когда именно задаётся вопрос (утром, в обед или вечером -выбери нужный ответ самостоятельно)

Просто интересно. Когда???

Был у меня и ещё один эксперимент. У нас "в средней" комнате, которую он себе под кабинет приспособил, 5-ти рожковая люстра. Стали в ней лампочки перегорать. Я не стала ему на это указывать, решив посмотреть, когда же это он сподобится их заменить.
И что?
1 перегорела -он и не заметил.
2 перегорели - аналогично
3 - он настроен мирно и философски
4 -ну и что? видно же что-то...
Ну, я не стала дожидаться 5-й, т.к. исход был мне понятен. Он просто перебазировался бы в др. комнату. Я высказала, что я думаю о нём. Мне было обещано, что он завтра же всё сделает..
25.07.2006 17:06:14, ЕЕ
Я прибила бы ежедневно звонящего мне на работу с подобной ерундой. Если есть время трезвонить, есть время лампочки ввернуть etc. 25.07.2006 18:11:00, Фо хум хау
London
Как-то год назад здесь была тема про неработающие лампочки:))
Рекорд рассказали девушки из импортной общаги, которым несколько месяцев было лень вворачивать лампочки. Они закупили партию свечей и устраивали ужины при свечах:))
Про себя могу сказать, что мой муж стал ламрочки вворачивать
тогда, как мне стало все равно - работают они или нет
25.07.2006 18:14:16, London
Это у ЕЕ не "лампочки", это педагогическое воздействие. Было б дело лампочках, купили бы дюжину в запас при очередном визите в супермаркет, положили бы в шкаф, и не вспомнили бы, кто именно в прошлый раз их менял, взрослые же люди, если таким хламом мозги грузить, чем тогда деньги зарабатывать? А вот таких домашних "воспитателей" надо душить в зачатке, пока не оборзели, иначе наплодят такого геморроя своей "организацией" всяких пустяков ... 25.07.2006 18:25:40, Фо хум хау
London
Может у нее действительно педагогический экперимент, я ж не знаю, что ей нужно - шашаечки или ехать:)) 25.07.2006 18:29:30, London
:)
у вас просто паталогия уже :)
еще еще вспомнить про ваши страдания с коттеджем...

но про дверь даже я знаю: от скрипа помогает капнуть на петли простым растительным маслом. это временная мера, но капать можно и раз в неделю. и все же больше от скрипа вы страдаете, чем муж? я бы не смогла выносить это так долго. или вы на принцип пошли?
25.07.2006 17:16:52, Маграт
grumbler
...про дверь. Масла даже не надо. Снять (приподнять) дверь с петель и положить на/в петли графит от простого карандаша. Посадить на петли и несколько раз открыть-закрыть ее... 25.07.2006 17:11:41, grumbler
London
Представила, как я "Снимаю (приподнимаю) дверь с петель:)) 25.07.2006 17:15:15, London
grumbler
... отвертка плашмя на пол и в качестве рычага через нее ручка молотка - легко 25.07.2006 17:17:12, grumbler
London
Все слова по отдельности знаю, а смысла предложения не понимаю:)) 25.07.2006 17:26:39, London
grumbler
:) просто делается рычаг под дверь из подручных средств. 25.07.2006 17:41:15, grumbler
Мать его, ага, плавали..
не слушай его. снять таким образом дверь - действительно раз плюнуть, а вот потом поставить ее на место - увлекательнейшее занятие, сопряженное со значительными временными затратами, интеллектуальными и физическими усилиями:) 25.07.2006 17:40:32, Мать его, ага, плавали..
London
комментирии Сергея на эту тему для меня равноценно прекрасно пению на китайском языке:))
П.С. ты в Узкое идешь?
25.07.2006 17:48:33, London
Мать его
пс - не знаю пока 25.07.2006 17:51:11, Мать его
grumbler
...почти как Форт-Баярд...:))) Вешается дверь на место еще проще, если петли правильно поставлены. 25.07.2006 17:44:53, grumbler
Мать его
ага. при помощи сложной системы рычагов перемещать тяжелую неустойчивую штуковину, пока два тонких штыречка не попадут одновременно в две тонюсенькие же трубочки... не убеждайте меня, что это возможно, я вам все равно не поверю!! :)))))))))))) 25.07.2006 17:48:37, Мать его
лохи. ну за исключением тех, у кого есть проф. опыт в строительстве и ремонте.
Аня, ты еще врачей не видела, пытающихся отремонтировать трубы наемными силами, или электрику поправить. От где мастерам раздолье-то::::((((
25.07.2006 16:58:49, Кити Щербацкая
нет, это мне понятно, когда человек просто ничего не понимает ни в технике, ни в товарно-денежных отношениях. врачам и их женам сочувствую :)

но в примере у ОООльги (да простит она меня за упоминание всуе) муж просто отадал на откуп прорабу выбор материалов, и считает возможным не контролировать траты. даже чеки ему не нужны.
если бы он так безотвественно себя на своей работе вел, долго бы не продержался. вроде там деньги другие - так тут же свои деньги на ветер бросает.
25.07.2006 17:07:36, Маграт
в товаро денежных мой хорошо понимает. и в менеджменте тоже.
до точки выбора стройматериалов в собственный дом. тоже не чеков не смотрит:::(((
25.07.2006 17:57:11, Кити Щербацкая
London
Может быть это не составляет большую часть от его заработка?
Невозможно на всем концентрироваться
25.07.2006 17:58:50, London
у него по ремонту афоризьм - летай или ползай - все равно снимут. не так, так эдак. 25.07.2006 18:11:28, Кити Щербацкая
London
Мне разные попадаются...
Чего-то я даже не припомню такого повального провала в кретинизм у своих знакомых и родственников..
Бывает, конечно, когда мыжик в силу своей загруженности поручает это неработающей жене. Тогда получается что она сильно больше в теме, чем он, и иногда может показаться, что он проявляет кретинизм:)))
Но когда человек самовлюбленный, такое непонимание ньюансов и нежелание понять ситуацию действительно выливается в воинствующий кретинизм:))
ИМХО
25.07.2006 16:54:26, London
grumbler
...вопрос элементарной хозяйственности в человеке. А хозяйственность - это прежде всего жизненный опыт трудовой деятельности.

Президент нашей компании - человек явного достатка и положения - не гнушается ходить по стройплощадке нового офисного здания и руководить (грамотно) мастеровыми. Лужков тоже вон по стройкам катается, хотя это может быть и просто ностальгия.
25.07.2006 16:53:54, grumbler
ОООльга
отлегло :) 25.07.2006 16:35:48, ОООльга
и ты, Брут? (c) 25.07.2006 16:59:25, Кити Щербацкая
:) 25.07.2006 16:58:20, Маграт
SVETKA
Привычка расставлять приоритеты и минимизировать любые издержки, включая мозговой ресурс, на дела с низким приоритетом. 25.07.2006 16:22:07, SVETKA
suricat
<минимизировать любые издержки, включая мозговой ресурс, на дела с низким приоритетом>

Что явственно показывает, каков приоритет семейных дел в их списке приоритетов.
25.07.2006 16:50:06, suricat
хотя, казалось бы, дела эти гораздо проще, ну делегируй полномочия кому-нибудь, но это-то с умом надо сделать? 25.07.2006 17:09:48, Маграт
SVETKA
Ум - это главный ресурс, его и оптимизируют. Согласно приоритетам. 25.07.2006 17:24:57, SVETKA
suricat
Оптимизируют обычно использование ограниченных ресурсов :) 25.07.2006 17:37:01, suricat
SVETKA
А есть НЕ ограниченные ресурсы? ; ) 25.07.2006 17:59:05, SVETKA
suricat
Ну, всё-таки хотелось бы, чтобы ограничения у именно этого ресурса были несколько шире, чем банальный ремонт в квартире :) 25.07.2006 18:15:10, suricat
SVETKA
Это иллюзия. Если у ресурса есть ограничения (пусть и теоретические), и есть приоритеты, то уже не важно что именно приносится в жертву, ремонт или недельный шоппинг или докторская диссертация... 25.07.2006 18:20:22, SVETKA
suricat
Важно. Это очень наглядно показывает реальную систему приоритетов. 25.07.2006 18:29:21, suricat
SVETKA
Так я с этого и начинала, с приоритетов и с того, что они именно такие, какие есть. 25.07.2006 18:51:28, SVETKA
Прораб на ремонте квартиры получает порядка 50 баксов в день. Мой профессиональный труд стоит, мягко говоря, дороже, и именно это мой приоритет. И где строители могут добыть любые бумажки с печатями, мне тоже хорошо известно. И как надо составлять сметы, тоже. Этим и отличается занятой человек от прочих домочадцев. 25.07.2006 18:42:47, Фо хум хау
suricat
<Этим и отличается занятой человек от прочих домочадцев>

Домочадцы ничем не заняты?
25.07.2006 18:49:59, suricat
Ничем, если ежедневно звонят на работу с напоминанием замок смазать да лампочки вкрутить.

Если моей свекрови кажется, что проявлением заботы о семье являются ежедневные телефонные переговоры по поводу предстоящей закупки трех пачек стирального порошка и двух бутылок шампуня, затем торжественный выезд с экскурсией всей семьей по городским магазинам, затем сравнительный анализ достоинств Тайда и Ариеля, это не ко мне, а к докторам.
25.07.2006 19:00:22, Фо хум хау
suricat
<если ежедневно звонят на работу с напоминанием замок смазать да лампочки вкрутить>

То, скорее всего, в семье изначально договаривались, что это обязанность того, кому звонят. На работу звонить вряд ли стоит, но обещанное надо выполнять. Или договариваться о перераспределении обязанностей.

<Если моей свекрови кажется... это не ко мне>

Она относится к домочадцам? Если нет, какое отношение она имеет к этой теме?
25.07.2006 19:07:56, suricat
Странно предполагать, что кто-то "договаривается" о такой фигне. А то еще надо обговорить, кто достает из шкафа рулон туалетной бумаги и вешает на держатель, когда предыдущий рулон закончится. И в брачный контракт обязательно записать.

Свекровь принадлежит к числу родственников, опекаемых финансово и физически, хотя живет отдельно. В плане наших с мужем обязанностей по ее обеспечению она как раз "домочадец". Но тут хоть извинение есть ее хозяйственным выкрутасам - весьма пожилой человек.
25.07.2006 19:21:35, Фо хум хау
suricat
<Странно предполагать, что кто-то "договаривается" о такой фигне>

Почему бы и нет? Имеет смысл договариваться обо всём, что может упростить жизнь.

<живет отдельно. В плане наших с мужем обязанностей по ее обеспечению она как раз "домочадец">

Речь шла о совместно проживающих и разделяющих домашние обязанности.
25.07.2006 19:25:37, suricat
London
разная плотность занятости:)) 25.07.2006 18:54:07, London
London
Если человек отвечает за зарабатывание денег, приоритет у него всегда будет - зарабтывание денег, т.е. работа.
25.07.2006 18:34:54, London
suricat
<Если человек отвечает за зарабатывание денег>

Отвечают обычно перед кем-то. Перед семьёй? Тогда приоритет #1 - обеспечение жизни семьи, шире, чем зарабатывание денег само по себе.
25.07.2006 18:46:00, suricat
London
В семье обычно обязанности распрделяются, кто-то отвечает за пополнение бюджета, кто -то за быт:))
Иногда, оба - за бюджет, за быт - нянятые люди.
По согласию сторон:))
Если я правильно поняла, мы рассматриваем ситуацию, когда мужик в семье отвечает за финансы(или за большинство финансов), а жена - за быт. Ну или работает, но бОльшую часть зарабатывает муж
25.07.2006 18:52:09, London
suricat
Если есть согласие сторон (заранее), проблем обычно не возникает. Они случаются, когда обязанности начинают перераспределять по ходу дела, в соответствии с субьективными представлениями о "плотности занятости" других участников :) 25.07.2006 19:01:23, suricat
Не совсем так: спектр обязанностей тоже может меняться со временем, и предварительные договорённости могут оказаться недостаточными :-). 25.07.2006 21:47:46, mc²/2 = 0
suricat
Такие изменения надо оговаривать по мере поступления. Но именно оговаривать, а не полагать, что другая сторона по умолчанию возьмёт их на себя, поскольку у неё вроде бы "низкая плотность занятости". 25.07.2006 21:52:21, suricat
London
или самых дорогих:)) 25.07.2006 17:46:20, London
suricat
См. выше :) Да, проще, да, можно сделать с умом. Но если человек не считает это важным, делать всё равно не будет. 25.07.2006 17:13:24, suricat
Аксандра
Может просто "ресурсов" уже мыслительных/организационных на домашние дела не хватает? :-)) 25.07.2006 16:21:33, Аксандра
Anitobus
Наверное, нет. Но на опыте своего мужа, отца и близких друзей, могу сказать, что просто и на это ни сил, ни желания не остается. Либо работа, либо быт :(. Ремонтом занимаются жены, как правило. Максимум - съездить в магазин выбрать шторы, мебель, сантехнику. 25.07.2006 16:21:06, Anitobus
elizavetta
Есть такое чуть-чуть. Правда к ремонту у нас пока отношения никакого нет( пока еще не планируем), а вот что касается домашних дел - это точно в самых лучшых его проявлениях. Вот например вчера говорю утром ( я рано уходила) повесь тоненький матрасик с дочкиного дивана на балкон проветривать - он мне ДА,ДА,ДА. Я еще раз повторила - он кивнул. Вечером прихожу - висят на балконе все наши одеяла :-ООООО. Я говорю ты чего повесил? Он - так ты же сказала все одеяла повесить на балкон проветривать. У меня не было слов......
Я надеюсь что когда косеться ремонта он проявит сообразительность.
25.07.2006 16:20:00, elizavetta
Эти люди считают, что зарабатывают достаточно денег, чтобы их избавили от неквалифицированной работы. Им проще заплатить. Их время стоит дороже, чем время строителя или сантехника. 25.07.2006 16:19:59, Фиолетта
MrsS
Нет, не система. Просто некоторые притворяются, чтоб к ним не приставали с мелочевкой 25.07.2006 16:15:03, MrsS
а он что, крупный пост занимает? Или в политике разбирается? 25.07.2006 16:13:53, Honey Pie
вы о ком?
это я собирательный образ описала.
может, один муж занимает крупный пост, другой разбирается в политике, а третий - все сразу :)

но с прорабами при ремонте собственной квартиры почему то ВСЕ ОНИ ведут себя, как последние лохи.
25.07.2006 16:26:44, Маграт
Такая ж фигня....подтверждаю.. 25.07.2006 16:12:34, Королла
grumbler
...хе!

:))
25.07.2006 16:49:26, grumbler
И такое бывает:))
ОФФ: а мы на чемодане сидим уже:))
25.07.2006 17:02:19, Королла
grumbler
ОФФ и телефон заблокирован по этой же причине? :))) 25.07.2006 17:09:22, grumbler
Уже нет:))) 25.07.2006 17:11:14, Королла
не в системе
нет 25.07.2006 16:10:23, не в системе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!