Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехидна (aka Дарiя)

Мнение ребенка: насколько оно важно для вас?

Есть у меня дочь от второго брака. Сейчас ей 7 лет. И есть у нее интерес к тому, кто из нас какую фамилию носит. А с мужем у нас фамилии разные. Более того, у меня фамилия от первого брака осталась. Так что к младшему ребенку эта фамилия отношения не имеет никакого. А дитеныш хочет одну со мной фамилию иметь :((( Вариант взять мне фамилию нынешнего мужа не рассматривается по объективным причинам. А вот девичью фамилию я могу сейчас взять достаточно легко: все равно осенью паспорт менять. Итак, собственно, вопрос - стОит ли мне сейчас иметь полный геморрой на собственную голову с заменой всех документов ради гипотетической возможности для ребенка когда-то в будущем (лет через 7, когда она будет паспорт получать) иметь возможность выбора фамилии, или просто поставить дитятко перед фактом, что выбора у нее нет.
PS. Сподвигнуться на смену фамилии я могу только вместе с вынужденной заменой паспорта по возрасту (и замена эта - последняя...)
24.07.2006 17:03:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
в давние-стародавние времена :)))), т.е. еще при социализме и махровом бюрократизме, одна знакомая девочка при получении первого паспорта взяла девичью фамилию матери, хотя при этом ее мать носила фамилию мужа... при этом никакого блата у нее в паспортном столе не было, просто написала заявление и принесла документы, которые для этого требовались... ее мама узнала об этом только после получения дочкой паспорта... так что очень возможно, что и сейчас для того, чтобы ребенку взять девичью фамилию матери, не обязательно матери носить эту фамилию...
в общем, СЕЙЧАС не меняла бы...
кстати, мой сын когда-то был намерен носить фамилию моего мужа, т.е. своего отчима, и очень уговаривал меня поменять фамилию при регистрации брака (что я и сделала)... но когда вырос, пришел к выводу, что менять не стОит, слишком привык к своей (отцовской), да и объяснять всем знакомым, с чего это вдруг сменил фамилию, тоже не хочется...
25.07.2006 02:00:13, Елена Н.
Ничего бы не меняла. 24.07.2006 19:38:59, _Ирунчик
у меня дети и муж носят одну фамилию, а я девичью не меняла, и дети совершенно не переживают по этому поводу. Может быть, это проблема детей от разных браков, но по-моему, это все равно чисто внешний атрибут (фамилия), и можно попытаться это как-то разъяснить. ответ на Ваш вопрос - нет, не стоит ввязываться в это, ребенок в крайнем случае при получении паспорта обзовется как захочет.А то получается" из пушки по воробьям ". 24.07.2006 18:30:34, Texas
KengaLU
так "достаточно легко" или "полный геморрой"?

я бы в любом случае на девичью поменяла бы.
24.07.2006 18:26:38, KengaLU
У меня ребенку от второго брака тоже папина фамилия дана, и сейчас я задумалась, что стану делать, если захочет поменять фамилию на одинаковую со мной. Однозначно, я не смогу поменять свою, моя фамилия работает на меня, я достигла этого сама и очень ценю. Однозначно, отец обидится, если ребенок просто поменяет его фамилию на мою. Надеюсь, такого не произойдет. Не пробовала узнать, откуда у дочки такое стремление? Не вызвано ли оно тем, что не хочет носить папину фамилию? Как это устранить? 24.07.2006 17:36:05, ?
Ехидна (aka Дарiя)
Откуда "ноги растут" - вполне понятно: ребенок мамский, у старшей сестры - фамилия мамина, и т.д. То есть, я очень надеюсь, что повзрослеет, поумнеет - и это пройдет. Но вот имею ли я право лишать ее даже ШАНСА на подобное самоопределение? 24.07.2006 17:39:38, Ехидна (aka Дарiя)
Думаю, что вам надо статус отца в глазах дочки поднять. Шанс она использует в момент получения паспорта, если таково будет ее желание. 24.07.2006 17:46:53, ?
Ехидна (aka Дарiя)
Да стараюсь я изо всех сил этот самый статус... Как можно выше... 24.07.2006 17:53:07, Ехидна (aka Дарiя)
takca
а зачем? 24.07.2006 17:55:42, takca
Ехидна (aka Дарiя)
А черт его знает! Мож, потому что мужа люблю :)
24.07.2006 17:56:54, Ехидна (aka Дарiя)
takca
тьфу... я, почему-то,подумала, что это ребенок от предыдущего брака... перетрудилась (:
т.е. ребенок действующих супругов хочет папину на мамину сменить? во проблема... получит паспорт - поменяет. если не передумает.
а до паспорта - низя. вот и все аргументы (:
24.07.2006 18:01:23, takca
Ехидна (aka Дарiя)
:) 24.07.2006 18:03:34, Ехидна (aka Дарiя)
Xenny
Не вижу смысла: как я понимаю, ребенок все равно не сможет иметь сейчас одну с вами фамилию? 24.07.2006 17:24:06, Xenny
Аксандра
Так можно ребенку сейчас поменять фамилию. На Вашу нынешнюю или на Вашу девичью (если Вы поменяете предварительно).
Но вообще - ребенок может потом передумать, а "геморой" это тот еще...
24.07.2006 17:13:57, Аксандра
Ехидна (aka Дарiя)
Нет, обижать мужа сменой ребенкиной фамилии прямо сейчас, когда я не слишком уверена, что это - осознанное желание а не просто "хочу, как мама", я не могу и не буду.
В том-то и вопрос: стОит ли мне сейчас прикладывать немалые усилия, чтобы потом на будущее именно дать ребенку шанс/возможность выбора.
24.07.2006 17:25:01, Ехидна (aka Дарiя)
LightBug©
я б объяснила ребенку, в какой геморрой мне это встанет. обычно она меня понимает. если нет - значит в данном случае вопрос для нее принципиальный. наверное поменяла бы тогда

но тут тоже вопрос времени: вот _сейчас_ у _меня_ 100% нет времени такими вещами заниматься... так или отмазалась бы (через объяснения, выссказывания _своих_ желаний) либо отложила бы процесс смены. пообещала бы ребенку, что все будет, но позже
24.07.2006 17:10:25, LightBug©
А можно офф: а как менять ребёнку фамилию при смене паспорта? Моим детям говорят, что это только по решению суда можно :-(. (А нам это не настолько важно, чтобы активно действовать и искать способы, как это сделать.) 24.07.2006 17:08:00, mc²/2 = 0
Ехидна (aka Дарiя)
По суду - это несовершеннолетним детям и когда кто-то из родителей не согласен, ИМХО. А когда все полюбовно - это мутрно, конечно (как любое общение с нашими "органами", но вполне осуществимо. 24.07.2006 17:12:26, Ехидна (aka Дарiя)
А у нас просто в паспортном столе не принимают у ребёнка документы на паспорт, если он "выпендривается" и пытается взять мамину фамилию вместо прежней папиной. Ссориться с ними лень, поэтому ребёнок для простоты оставляет прежнюю фамилию.

24.07.2006 17:20:59, mc²/2 = 0
Ехидна (aka Дарiя)
Ох, милейшие люди :(((
Очень Вам сочувствую...
24.07.2006 17:27:05, Ехидна (aka Дарiя)
Спасибо. Ну, нам просто было это не настолько важно, чтобы бороться с ними. А вот если бы было важно - ох...
У меня тут как раз младшая дочь (7 лет) тоже заговорила, что хочет вместо папиной фамилии взять мою. Но пока она не настаивает, я тоже пока ничего не предпринимаю...
И даже не знаю, куда идти в случае чего...
24.07.2006 17:30:56, mc²/2 = 0
Важно, но не до такой степени, чтобы менять свою! фамилию. Собственно смена фамилии для меня неприемлема в принципе.

А разве получая впервые паспорт нельзя взять себе вообще любое имя-фамилию?
24.07.2006 17:07:14, Молли
Ха! Мы тоже так наивно думали :-(. Но когда моя дочь в 14 лет впервые получала паспорт и просто пыталась взять МОЮ фамилию вместо папиной, то её послали. 24.07.2006 17:28:34, mc²/2 = 0
takca
противозаконно... надо было стребовать с них письменное обоснование. судиться, думаю, они не рискнули бы. 24.07.2006 17:55:08, takca
Да понятно, что противозаконно :-(. Но детёнышу паспорт нужен был (она куда-то ехать собиралась), так что предпочли не связываться. 24.07.2006 18:14:19, mc²/2 = 0
takca
понятно... но обидно. 24.07.2006 18:16:33, takca
Да в этих учреждениях всё... эээ... левой рукой в правое ухо, если выражаться интеллигентно :-). 24.07.2006 18:24:32, mc²/2 = 0
Матушка Мидоус
Я бы поменяла, если бы ребенок захотел. Я вообще детям потакаю во многом. 24.07.2006 17:04:50, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!