Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фотографии на памятниках

Вспомнилось , в связи с темой про похороны... Последнее время часто приходится бывать на кладбище и все время задаюсь вопросом. А зачем на памятниках делают фотографии? Мне сейчас надо ставить памятник, а я не могу понять зачем фотография? Я и так помню прекрасно человека. Может эта традиция какая-то?
24.07.2006 12:40:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
очень актуальная тема для меня, не нравятся мне эти фотографии, а бабушка меня замучила- надо сделать у родителей на памятнике, а я не хочу, уже даже незнаю как отмазываться, доводы разума ее не убеждают. 24.07.2006 14:05:27, caban
Firs
По мне, так многие погребальные традиции - дань язычеству. А наши современные кладбища оставляют гнетущее впечатление - не то кухня в коммуналке, заставленная разнокалиберными столами, не то мусорный полигон :( 24.07.2006 13:26:52, Firs
это все потому, что вы в своей Москве все корни растеряли.
на провинциальных кладбищах такого ужаса нету.
24.07.2006 14:12:56, Маграт
В Москве, особенно на кладбищах в черте города, демонстрация доходов в чистом виде, кто больше мрамора использует. Души нет, что ли. 24.07.2006 14:23:50, Mila
caban
каждый скорбит как умеет, не вам судить 24.07.2006 14:58:23, caban
фьялка
Ин есть:( 24.07.2006 14:21:42, фьялка
ну, тоже по-разному, конечно.
но вот мои родители ходят на кладбище - когда там начинали хоронить родственников, было голое поле. а сейчас там парк, на каждой могилке - дерево. душевно очень.
24.07.2006 14:47:12, Маграт
фьялка
На том кладбище, где моя мама, тоже, кстати, старом, прилично только там, где бедно и заброшено. Природа скрашивает убожество. Но только у людей появляются денюжки "на могилку", и около могилы начинается суета, вот тут-то оно и... Могут выбросить мусор на чужую могилу, это запросто. Могут цветочки выкопать. А уж эта кладбищенская мода на разные финтифлюшки...

Мне ещё повезло, что могила на краю, от предложений маминой приятельницы пройти вглубь и посмотреть на шикарные надгробия какой-то там любовницы местного авторитета, какого-то там цыганского барона, я отбиваюсь второй год, но она меня доконает в конце концов :)
24.07.2006 14:54:12, фьялка
ну что поделаешь, народ таков, как он есть. это же не только на кладбищах. просто еще одно проявление нравов, больше бьющее по нервам именно там, потому что место такое, грустное.

но в столицах еще и сами по себе обычаи и традиции, связанные с похоронами и кладбищами, утеряны.
24.07.2006 15:10:08, Маграт
ГрандПапчик
<но в столицах еще и сами по себе обычаи и традиции, связанные с похоронами и кладбищами, утеряны.>

ты прям хочешь ПРИВИТЬ эту мысль...
24.07.2006 15:18:23, ГрандПапчик
что, плохо получается? :)

мне вот, например, странно, что в Питере (и в Москве, наверное)запрещены похоронные процессии. умер кто - тихонько-тихонько его в морг, а оттуда на микроавтобусе в крематорий, чтоб людЯм настроение не портить.
вот и получается, когда живешь в большом городе, а впечатление такое, что никто не умирает.
впрочем, как и остальное: все по коробочкам своим попрятались, соседей в упор не видят. алкоголиков и наркоманов не видно (молчу про гепатит и СПИД) - значит, нет их.
24.07.2006 15:49:24, Маграт
takca
ты только прикинь количество этих процессий, а... в одной точке 30 этажей, на этаже 11 квартир. итого 330. сейчас у меня в районе около 20 таких домов, в плане еще штук 30.
это ж не жизнь будет, а сплошная смерть...
24.07.2006 15:53:45, takca
ну да, не без причин все это...

муравьи в муравейнике...
24.07.2006 16:04:39, Маграт
takca
именно... 24.07.2006 16:05:36, takca
фьялка
Я пока никого не хоронила в столице, но то, как хоронят в провинции...мне жалко маму, хотя ей и всё равно теперь...я надеюсь. Мы с сестрой просто пришиблены были несчастьем, потому безропотно исполняли все эти нелепые ритуалы - какая-то дикая помесь советской эстетики, православия и хвостов язычества. Cамое ужасное, что там ты обязан жёстко следовать этим диким традициям, заклюют иначе. Там даже крематория нет, а мама всегда отзывалась о лежании в могиле с отвращением. Но теперь лежит:( После похорон у меня было сильное желание немедленно написать завещание, где чётко было бы оговорено, что делать с моим телом, когда я помру. Потом это желание как-то растворилось, а зря, наверное. 24.07.2006 15:17:23, фьялка
Tomsik
О! А как надо-то кладбища "оформлять"? Как в гвардейской парадной коробке, все "на-пра-вУ" голову повернули, у всеx перчатки белые и даже значки на мундире одинаковые? 24.07.2006 13:32:57, Tomsik
Пи-Джин
А знаете, как мне понравилось "оформленное" кладбище в Риге?.. Так спокойно, умиротворенно, светло. Грустно, но не гнетуще. Так что что-то в этом есть. 24.07.2006 13:44:03, Пи-Джин
Анитка
В Латвии просто кладбища другие.. 24.07.2006 14:16:46, Анитка
Firs
Ну, противоречат принципы такого "ландшафтного дизайна" идее мысленного или молитвенного общения с ушедшими - то, что есть на старых кладбищах. Уж лучше ничего, чем после смерти почти в обстановке Черкизовского рынка оказаться. 24.07.2006 13:42:24, Firs
Tomsik
Это есть... но "на старыx кладбищаx" и могилы, точнее, места для ниx, были "семейные", "родовые", как и сейчас на деревенскиx кладбищаx... а у меня лично только в Минске ближайшие родные на 4-x кладбищаx лежат...причем 3 из этиx кладбищ - на разныx концаx города... потому что в большом городе "только по прописке" xоронили :-( 24.07.2006 13:48:06, Tomsik
O'Merry
А мне кажетс, что кладбище в целом в принципе никакого дизайна иметь не может. Тут "ландщафт" у каждог освой собственный, в пределах своей оградки. Ведь каждый конкретный человек лучше знает, что ему самому необходимо для мысленного или молитвенного общения с ушедшими, верно? Кому-то черный камень, кому-то крест дубовый, кому-то веселенькие бумажные веночки, кому-то фотографии ушедших, кому-то - пустой травянистый холмик... Как все это унифицировать и никого не ущемить? По-моему, никак. да, все вместе и вправду напоминает рынок... ну и что ж плохого? ТОржество жизни, так сказать... 24.07.2006 13:47:13, O'Merry
а я вот не помню прекрасно своей бабушки, ибо не застала ее. А так вот помотришь на фотографию и вроде как с ней и поговворишь. 24.07.2006 13:18:12, м.н.с.
O'Merry
А как же те, кого вы не застали в живых? Я вот смотрю на фотографии всех своих предков на одном памятнике - и мне приятно видеть в их лицах наши общие фамильные черты, прослеживать некую "связь времен"... И мои внуки-правнуки, которые никогда не видели моих бабушку и дедушку, к примеру, тоже смогут много лет спустя так же улавливать сходство между нами... мне это греет душу. Мне приятно видеть на памятнике живые лица. У нас для этого выбраны очень хорошие фотографии. 24.07.2006 13:17:13, O'Merry
Пи-Джин
Может, лучше фотоальбом дома посмотреть? 24.07.2006 13:18:46, Пи-Джин
O'Merry
Это не заменяющие друг друга вещи. ИМХО, конечно. 24.07.2006 13:29:17, O'Merry
Пи-Джин
Безусловно. Но фото на памятниках я не люблю: образ человека связывается именно с его смертью, уходом. А я хочу помнить его живым. Поэтому на могилах нашей семьи фотографий нет - так сложилось. 24.07.2006 13:45:55, Пи-Джин
O'Merry
Я выше про это уже написала. Каждому свое, тут никто никому ничего посоветовать не может, ИМХО... Всякому человеку лучше знать, как ему помнить о близких. 24.07.2006 13:48:34, O'Merry
я и памятники не понимаю, зачем... была б моя воля - плиту с именем положила бы и все... а кому-то нужно и памятник, и фото, и украшеньица.
24.07.2006 12:59:56, Samba
фьялка
Это ещё что. Меня убивает просто использование могилы, как места семейного сборища. Большой стол, лавки по обе стороны, в праздники собирается толпа родственников, сидит, закусывает рядом с могилой, обсуждает текущие дела, разглядывает могилы рядом, даёт советы ухаживающим за этими могилами. После посещения такого кладбища мне всегда хотелось пойти в соседний лесок и как следует протошниться:( 24.07.2006 14:11:03, фьялка
Firs
Знаешь, а у меня наоборот - эти языческие тризны как-то неожиданно приобщают к родовым связям, традициям, по крайней мере вижу, что для детей смерть близких воспринимается не как что-то жуткое и мистическое, а некий естественный акт в вечном круговороте жизни. 24.07.2006 14:25:55, Firs
фьялка
Рррромантизьм. Всё это выглядит грубо и неэстетично, дяденька. 24.07.2006 14:40:31, фьялка
Firs
Хау ту хум... В детстве до паники боялся всех этих похоронных ритуалов: дома во дворе стояли большим каре, район старый - часто проходили похороны с жуткими завываниями духовых,буханьем барабана, с обносом покойника вокруг скверика.
А вот семейные посещения загородного кладбища, когда все многочисленные родственники наконец собираются, бредут по заснеженной или цветущей аллее, потом вспоминают истории из жизни родных, поминают по славянским традициям, пролив вина на могилу - это как-то заставляет оторваться от современности, почувствовать спокойствие и нерушимость вечности. Извините за пафос, не склонен к нему, но так упокоиться я бы не возражал.
Грубо и неэстетично выглядит ХХС, если хотите - мертвая показуха, на которую равняются нынешние ваятели надгробных монументов.
24.07.2006 15:17:54, Firs
фьялка
А, да, похоронные процессии - это непременный атрибут детства. Чем ближе, тем жутче, и вершина страха - СЛУЧАЙНО увидеть в проносимом мимо гробу зелёный лоб...Ага.

И ещё непременное затаскивание гроба с покойником в квартиру, чтобы "дома ночку провёл" с выставлением крышки к дверям подъезда и последующим почти вертикальным сносом гроба по тесной лестничной клетке.

И..мнэ..со славянскими традициями мне совсем не повезло. Местность не та.
24.07.2006 15:30:25, фьялка
то всего лишь часть жизни. 24.07.2006 15:11:01, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!