Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли кредитная карта?

Я так понимаю, что в отпуск хорошо бы на всякий пожарный взять с собой кредитку. А вот в повседневной жизни - она нужна? Как-то из нашего окружения никто активно кредитками не пользуется. Опытные пользователи кредитных карт, расскажите, Вы ее часто используете? Или от нее больше головной боли, чем пользы? Теорию я представляю, меня интересуют отзывы практиков:)
24.07.2006 11:44:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платить желательно кредитной, а не дебетовой, т.к. процедура возврата денег при ошибочном списании проще (в Сити, по крайней мере). Таскать приличные суммы кэша по карманам выше моего разумения. Еще исчезает возния с мелочтб контроль расходов упрощается (копируется выписка в Эксель). 24.07.2006 18:22:59, Фо хум хау
MrsS
Мне кредитка нужна, чтоб а)брать машину напрoкат - без кредитки некоторые не хотят давать б)платить в командировках в Штатах за отели и рестораны - так мне удобней отчитываться потом перед работодателем. И вообще, в Штатах кредитка нужна. Когда у меня там ее заблокировали по ошибке, на меня косились в отеле и наличные взяли неохотно. А в Европе можно жить и без кредитки. Если машины не брать напрокат. 24.07.2006 18:20:11, MrsS
MrsS
Да, еще у меня есть кредитка с очень ограниченным ресурсом, которой я плачу за книги и билеты в интернете. 24.07.2006 18:27:08, MrsS
у нас ее практически никогда не было. В обычной жизни в европе я использовала дебетовую, кредитку -- даже в отпуск не брали. Воровство по кредиткам огромное. 24.07.2006 16:08:19, Лангуста
Tomsik
Кредитки вообще нет, дебетка - "одна на двоиx". Хватает. 24.07.2006 15:37:45, Tomsik
Барби на пенсии
У меня две - долларовая и евровая. Долларовой почему-то пользуюсь нечасто, евровая выруает в поездках - например, с её помощью проще где-то машину напрокат взять, отель забронировать...
В России пользуюсь дебетной зарплатной картой - но всё же чаще наличными.
24.07.2006 14:44:16, Барби на пенсии
кредитная или дебетовая ? дебетовая - действительно страсть как удобно для хранения и перевоза денег. Кредитная - имхо годятся только те, где есть льготный период без процентов, чтобы было где перехватить НЕНАДОЛГО мелкие суммы. Крупные и надолго проще кредитом на неотложные нужды оформлять. 24.07.2006 13:42:49, millimetr
Мне неудобно, именно карточки как средство оплаты(для накоплений используем и карты, но это, как я понимаю не те карточки о которых вы спрашиваете). И не потому что расходы не смогу контролировать, нет, за это не беспокоюсь. Но в нашей вороватой стране всегда есть риск, что твою карту в самом расприличном магазине, ресторане дважды типа "случайно" (аха, конеееечно) прокатают или как-то еще спишут больше чем следует. Мне не нужен весь последующий гемор, доказывать банку что списали лишнее. Нафиг. И главное - расплачиваться налом мне НЕ представляется неудобным. Мне не мешает нал:). И за границу ездим с пухлой пачкой долларов-евро, а форс-мажорные суммы держим в чеках америкен-экспресс. Что бы мы там не покупали, будь то бутылка воды за 1 евро или браслет мне за 1000 евро, платим наличными. Нам удобно (к слову, мой муж, работающий в банковской системе уже очень давно, категорически неприемлет карты как средство оплаты, ему тоже удобнее наличными). 24.07.2006 13:19:00, не люблю карточки
Я два года пользуюсь достаточно активно. Очень удобно. Головной боли от нее никакой. Хотелось бы только лимит побольше, чтобы на приобретение путевки на отдых хватало. 24.07.2006 12:51:35, Lappa
Ежечка
я использую очень часто. удобно, денег как-будто нет, но с другой стороны всегда есть :) 24.07.2006 12:18:15, Ежечка
достаточно долго была кредитная карта. пользовалась очень активно, даже черезчур:)) психолочески появляется уверенность, что "деньги есть всегда". дорого, получилось очень дорого, не по средствам, я бы сказала.

но как только я закрыла кредитку, тут же появились ситуации, когда она была позарез нужна:)) например, в Штатах, когда Сити Банк дважды "заморозил" стоимость гостиницы. я потом судилась с ними, но в той конкретной ситуации мне почти не на что было ехать из американской дырени в Бостон. была суббота и меня могла спасти только кредитка.
поскольку я люблю путешествовать сама, то довольно часто возникают проблемы с этими дурацкими заморозками гостиниц. но с другой стороны, внимательный зритель может спросить меня "а зачем, собственно, платить за ошибки банка?" и будет прав:))
24.07.2006 12:13:08, Dafna
Nanik
Мне удобно. Я там держу "заначку". Если надо что-то израсходовать, не в магазине с нее снимаю, а в банкоммате беру нал и чек. И покупки уже наличными оплачиваю. 24.07.2006 12:12:33, Nanik
C кредитной карты невыгодно ведь снимать деньги. У них большая комиссия. 24.07.2006 12:30:46, Фиолетта
Nanik
Маленькая. Зато они там отлично лежат. 24.07.2006 12:59:41, Nanik
Ежечка
а зачем? так же дороже получается. надо комиссию платить за снятие наличных 24.07.2006 12:19:20, Ежечка
Nanik
Забыла: тут магазинов, где принимают кредитки, очень мало, в основном они дорогие (ну или мне сейчас не по карману). В Шарме их и вовсе нет, так что там - только банкомат. А еще на карту удобно складывать московские гонорары, потому как процент за перевод WU гораздо больше. 24.07.2006 13:05:03, Nanik
На кредитную карту ведь нельзя ничего положить. Если только погасить задолженность. Мне кажется, вы о дебитовой карте говорите. 24.07.2006 13:15:29, Фиолетта
Можно, чтобы был положительный остаток. Я его всегда стараюсь там держать, вдруг придумают какую комиссию списать (за годовое обслуживание, например, Ситибанк с меня вздумал списать 3 июня, а извещение прислал аж 25 мая, когда мы уже у отпуске были - влетела на 400 рублей штрафа). Опять-таки при погашении кредита сначала спишут со счета этот положительный остаток, а потом уж насчитают сумму долга. 24.07.2006 16:41:32, Polett
Nanik
А фиг ее знает... пластиковая такая :-))) Приходишь в банк, кладешь деньгу, потом снимаешь ее или расплачиваешься. Это какая? 24.07.2006 13:31:19, Nanik
Дебетовая :) На кредитной можно только в минус уйти. 24.07.2006 13:33:49, Фиолетта
Cara2003
Почему? У меня отлично в + уходит, просто проценты на остаток не начисляются по этому счету, а так никаких проблем с наличием положительного остатка нет. 24.07.2006 13:58:33, Cara2003
Nanik
А, нет, я в долг не живу по принципиальным соображениям :-) 24.07.2006 13:52:24, Nanik
Nanik
Потому что нал через границ возить по разным странам - чревато. 24.07.2006 13:00:23, Nanik
Танжер
в "родном" банкомате не надо платить комиссию. 24.07.2006 12:24:04, Танжер
Ежечка
так его еще найти надо - этот банкомат. опять же лишний гемор 24.07.2006 12:26:19, Ежечка
У мужа есть дебетовая (куда з/плату кладут) и кредитная. В прошлом году в отпуске очень активно ими обеими пользовались. Т.к. все время перемещались по стране, никогда не было проблем "А хватит ли денег в данном конкретном случае?". Еще из преимуществ кредитной (именно кредитной) карты на отпуске - возможность арендовать машину.
В повседневной жизни картами не пользуюсь, т.к. на рынке их не берут :)).
24.07.2006 12:04:13, trisch
У нас получается неконтролируемый расход средств. Вроде пришел с 1000 в кармане в магазин с ней и ушел и еще целая машина всего. Удобно. Но деньги с карты улетают со свистом, гораздо быстрей, чем наличные. 24.07.2006 11:55:06, Mila
Постоянно пользуюсь. Это же удобнее, чем с наличными таскаться. 24.07.2006 11:53:27, м.н.с.
но я не про кредитную карту, а про дебетовую. Кредитная, к счастью, без надобности. 24.07.2006 11:55:15, м.н.с.
Аксандра
У нас была где-то год, мы ее использовали на "занять до зарплаты". А потом у нее кончился срок, а у нас отпала необходимость :-))) 24.07.2006 11:50:25, Аксандра
Аксандра
Но вообще я хотела бы завести себе такую с лимитом где-то на штуку и держать неактивированной на случай "черный день, оказался более черным, чем мы про него думали, когда откладывали деньги". 24.07.2006 11:53:19, Аксандра
Ежечка
нас очень выручили три неактивированные карты, когда случилась авария и машину здорово ремонтировать пришлось, а денег не было совсем. активировали карты и отремонтировались :) 24.07.2006 12:20:57, Ежечка
Я пользуюсь очень активно и очень довольна. По крайней мере не нужно таскать с собой в магазины пачку наличных (не в обычные, продуктовые, а в более "приличные")... Очень часто, проезжая мимо, заскакиваешь куда-нибудь типа "Твоего дома" или "Меги" (про рестораны я уже не говорю) и вне зависимости от наличия в кармане наличности можешь себе позволить что-то купить... 24.07.2006 11:48:54, Polett
ЕК настоящая
В "отпуске" - да, один раз сильно выручила. А в повседневной жизни - нет. Т.к. сумма кредита обычно такая, что и без него можно обойтись.
Если мы о кредитных картах говорим, конечно, а не об обычных дебетовых (СКС).
24.07.2006 11:48:42, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!