Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Халатное отношение к здоровью ребенка

долго постараюсь не распинаться. Суть вопроса такова, что у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, которые ко всему еще и очень портят кожу.
я оказалась между двух огней:
1. обратилась к нетрадиционной медицине, где после одного волшебного сеанса сказали, что теперь организм сам будет перестраиваться, лекарства ни в коем случае не принимать, терпеть, пока пройдет кризис (а он может длиться и два месяца), все, что на коже - это знак того, что организм работает, ничего страшного.
2. наседают родители, под их давлением пошла к врачу. традиционная медицина говорит, что надо срочно что-то делать, с кожей происходят необратимые изменения. прописали одновременно супрастин, зиртек, тридерм и скинкап (кто знает, поймет). то есть
больная печень будет еще больше посажена...
вот что бы вы на моем месте делали?
ждали бы счастливого волшебного излечения или кормили бы ребенка лекарствами?
20.07.2006 17:35:19,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ироник
Сочувствую очень, но как тут советовать? Это ведь такой серьёзный вопрос...Но если абстрагироваться от эмоций и оставить только факты, получается (имхо) вот что:
традиционная медицина лечила? лечила...Не помогло, продолжает прогрессировать. Больная печень и ЖКТ - и столько "химии" внутрь...ну не знаю, как то это напрягает:(.
Нужен хороший , действительно хороший, врач. Вот просто "светило" в этой области. А уж гомеопат это будет, или аллопат - вопрос второй. Но вот лично я склоняюсь к гомеопатии, раз аллопатическая медицина себя исчерпала и помочь ничем не может:(. Надо на предмет "чудо-доктора" потрясти всех знакомых, и что бы они потрясли своих других знакомых, и т.д.
Ну и , на мой взгляд, самое важное - строжайшая диета, позитивный настрой и как можно больше положительных эмоций:).
Всё имхо. Выздоравливайте побыстрее!
22.07.2006 13:43:14, Ироник
Матушка Мидоус
Я бы пошла к гомеопату. 21.07.2006 11:35:49, Матушка Мидоус
Я сына 6 лет у гомеопатов лечила от тиков: только хуже становилось. А пошли к простому неврологу, через неделю резкое улучшение, причем такое, что, как говорит бабушка (сын сейчас у нее) вообще не замечаю, чтобы были тики у него. Поверить не могу! Столько лет бились, столько я ему шариков этих скормила... Блин, начинаю верить в традиционную медицину. 22.07.2006 00:07:02, Оладушек с сахаром
и еще - если будешь ждать волшебства - добавь к ожиданию СТРОЖАЙШУЮ!!!! диету и прогулки.
И еще - в прошлом году я была на Азовском море. Видела там пару москвичей с мальчиком 7 лет с похожими проблемами. Они сказали, что только здесь, вблизи соленых грязей и сухого соленого воздуха у парня стабилизировалось. Свои выезды в турцию и на кавказ вспоминали как кошмар.
Климат тех мест на Азовском побережье (между керчью и казантипом) считается аналогичным евпатории.
21.07.2006 11:31:13, Кити Щербацкая
ой
я бы сходила к ТА, про которую я тебе говорила
держала бы ребенка на вареной катрошке, парной телятине и парном же молоке.
возила бы в евпаторию.
избавилась бы от дом.животных, цветов, специй.
гуляла бы не менее 2-3 часов в день. в любую погоду.
кажется мне что часть диагнозов тебе вкручивают
21.07.2006 10:50:03, Кити Щербацкая
Да, а еще надо бы убрать ковры и ввести в практику ежедневную влажную уборку, а еще поджелудочную можно посмотреть, а вполне возможно, что часть диагнозов и досыпают:) 21.07.2006 21:53:00, Иртим
Да, согласна с вами, особенно по последенму пункту... И что бы там не говорили - я бы сдала (и в свое время сдавала дочке) анализы на определение аллергенов. Строгая диета (исключающая то, на что было очень сильная реакция, потому что когда запущенно, там реакция уже может быть на все буквально, все, что попадает в организм, является для него в какой-то степени аллергеном, на ко), вообще - вдумчивое отношение к питанию это конечно страшный гимор но помогает. 21.07.2006 11:01:17, Ir_Adl
мы лет до 5 ели 3-4 блюда:( очень тяжело было.
ни фруктов, ни овощей, ни рыбы, ни соков этих проклятых в коробочках - ух, как морда расцветала. ни йогуртов, ни жратвы из детских баночек
картошка, телятина отварная с рынка, сухой хлеб, молоко парное и подслащеннй чай.
печенье кстати адскую аллергию провоцирует. любое печиво.
но к 6 годам выкарбкались
21.07.2006 11:11:35, Кити Щербацкая
геркулес еще на воде варили 21.07.2006 11:35:47, Кити Щербацкая
супрастин точно не нужен 21.07.2006 10:50:50, Кити Щербацкая
Из крыма и кавказа для аллергиков лучше крым 21.07.2006 10:51:55, Кити Щербацкая
После тридерма будет гипопигментация и атрофия (истончение) кожи. Ох, как я тебя понимаю. Но - второй вариант (мое мнение) это замкнутый круг. Так и первый мне не нравится в таком виде, как ты его озвучила.Так с детьми не поступают - я знаю, что лечат иногда через обострение, но не так категорично... два месяца для "кризиса" это долго, тем более если состояние очень неважное (наблюдение за ребенком со стороны лечащего специалиста планируется в это время?)

20.07.2006 21:03:23, Ирен_Адлер.
Аня, в педиатрическом институте очень грамотный завкафедрой на коже - мне с дочерью помог здорово - так как я сильно беременая была, то фамилию не воспроизведу, но может ты сможешь найти туда выход. Дяденька более че адекватный и не сторонник закидать дитя лекарствами, они там и мази сами ешивают негормональные моей дочери зуд сняли хорошо и с его рекомендациями вышли на устойчивую ремисиию. Еще можно попробовать в Профиклинику в районе Удельной на консультацию попасть - у них врачи тоже из этого же института - все с хорошим уровнем, может есть иной выход - сейчас много изготавливают всякого по прописи - сложные мази, да и вцелом организм надо поддержать - я не смогла бы 2 мес смотреть как ребенок весь в ранах, а потом мокнущие еще и инфицироваться могут - это очень нехорошо может обернуться. 20.07.2006 21:01:36, Иртим
лично с дяденькой не общалась, но слышала краем уха. идею поддерживаю
Аня, и еще - на ближайшие 3-4 года - цель максимум - устойчивая ремиссия.
И еще - как у нее с режимом дня? У любки моей нарушения режима провоцировали обострения.
21.07.2006 10:55:49, Кити Щербацкая
Julika
выскажу мнение мамы, чей ребенок страдал такими же проблемами с кожей: страшный дерматит, с мокнутиями, корками, трещинами на пальчиках до мяса:-( Никакие нетрадиционные методы ребенку не помогли. Помогла традиционная медицина: сданы были анализы на аллегрены - MAST, потом пробы кожные. Строжайшая диета, никаких послаблений. И курс тех самых лекарств: кларитин, зиртек, гормональные мази ( в нашем случае это был дипросалик) и скинкап. Врачи тоже говорили о возможных необратимых изменениях кожи и ногтей:-( Дочери лечение помогало. С кожей становилось лучше, а ухудшения возникали только при нарушении диеты. К 5 годам атопический дерматит практически ушел, но произошла трансформация в бронхиальный вариант. Пищевые аллегены перестали светиться в анализах с 7 лет совсем, остались пыльцевые. И бронхиальные проявления к 8 годам (тьфу-тьфу-тьфу) тоже практически исчезли. С печенью все в порядке. С почками, несмотря на гормональные мази, тоже. В 9 лет дерматолог снял дочь с учета. Остался учет у аллерголога, но уже 2 года (тьфу-тьфу-тьфу) стойкая ремиссия.
В Вашем случае я бы таки отдалась традиционной медицине у грамотного аллегролога. К сожалению, нет координат таковых в Питере. Могу только в Москве посоветовать.
20.07.2006 20:59:45, Julika
Надо искать третий и четвертый вариант. И серьезно думать о смене климата. И искать хороших врачей. И то, и другое не звучит для меня профессионально. 20.07.2006 20:53:57, Mockingbird
У меня подруга так мучается с дочкой - перепробовала очень многое, от традиционного до "не..". Пришла к тому, что традиционные средства использует кратковременно, в пиковые периоды кризиса, ибо ребенок очень мучается. Каждый год ездит на море. В их случае - я бы первым делом пошла к чуткому умному детскому психологу.. тут все индивидуально...

Сама я выкинула нафиг мешок лекарств, купленных б\мужем при выписке из больницы для новорожденных. Мне посчастливилось найти понимающего умного врача и массажиста, именно с их поддержкой и помощью я выхаживала дочку год, буквально по "три капли каждые 30 минут". Но у меня ребенок и так чудом выжил, по пророчествам врачей р\д - дауном был бы, а с их рекомендациями - со всеми посаженными органами. У меня было чувство - что выбора - не было, и терять, почти нечего...

Удачи , терпения и здоровья
20.07.2006 20:29:32, An-Ju
"лекарств никаких 2 мес не принимать"?? Если мне кто-то бы сказал такое - я бы бежала без оглядки. опасно ето.
я - только к врачам "традиционным". В такой ситуации я бы поискала хорошего специалиста. "нетрадиционные методы" я если и применяю, то только самые очевидно безвредные и если проблема совсем ерундовая.
20.07.2006 19:39:08, Nastasja
Тиша
В такой же ситуации отказалась от врачей полностью после двух лет хождений по консультациям. На все перечисленные антигистаминные препараты у ребенка аллергия. Нам помог скинкап + ванночки с чистотелом + временный перерыв с прививками + дача (деревянный дом). Я тоже в Питере, так что весь ваш путь по врачам могу представить. 20.07.2006 19:15:52, Тиша
свежий огуречный сок должен пойти на пользу - там есть сера, помню, её в детстве нам давали даже то ли глотать то ли жевать - маленькие кусочки для очищения кожи изнутри

можно пить стаканами, добавляя для вкуса лимонный сок ил немного хорошей морской соли
20.07.2006 19:10:33, BagirRA
Лисицa
Ох, как я вас понимаю и сочувствую.

Если вы уже на первом пути, имеет смысл его довести до конца, ИМХО.
В качестве нашего опыта могу ещё посоветовать. Мы использовали герудотерапию для "помощи внутренним органам".

Офф, я понимаю, вы вчера шутили, что не выходите с ребёнком на улицу? В осенне время нам даже процедуры УФО назначали для улучшения нашего ужаса на коже. А летом утреннее и вечернее солнышко незаменимая вещь.
20.07.2006 18:51:36, Лисицa
нет, не шутила. во двор гулять не ходим. вывозим на дачу, там она в одиночестве копается в песке. 20.07.2006 19:12:08, Маграт
Лисицa
Уфф, ну на дачу, так на дачу. 20.07.2006 19:17:23, Лисицa
В аналогичноей, похоже ситуации пользовалась и пользуюсь СкинКапом. Проблема постепенно решается. Таблеток не пьем, скин-кап хорошо помогает. 20.07.2006 18:50:45, Надежда Л
Лавировала бы между лечением образом жизни, питанием и лечением лекарствами. Образ жизни, что я имею ввиду - узнавала бы как можно больше всяких мелочей, которые влияют (пусть на милиметр) в сторону улучшения здоровья именно при этом заболевании.

Например, надавно узнала, - что баклажаны понижают давление, а томатная паста(или хороший кетчуп) предупреждают простатит, при регулярном употреблении. Ежедневный прием мужчиной 100 гр. водки предупреждает атеросклероз, и явл. профилактикой инфарктов. При искривлении позвоночника полезно плавать на спине и кролем. Таких мелочей - миллион, и в комплексе, применясь годами, они - самое лучше лечение хронических болячек, ИМХО. Не нужно принебрегать никакой из них, нужно их коллекционировать и не забывать о них при планировании жизни больного.
Если у вас проблема - нейродермит (лично у меня был, и жуткий - руки забинтованы всегда с года до лет шести) то могу сказать, что мне очень помогло Черное море, район Сочи. Влажный и холодный воздух.
20.07.2006 18:49:17, _Ирунчик
Masha&3 kids(ex МВСН)
Вопрос очень сложный. Когда у дочери были жуткие проблемы с кожей (мокнущие раны по всему телу), я к кому только не обращалась. Как олько не лечила. Ничего не помогало. Я фактически вылечила ее усилием воли или молитвами, как хотите называйте. Но она выздоровела и без последствий.
А вообще знаю что гомеопаты действительно вылечивают такие вещи.
20.07.2006 18:23:36, Masha&3 kids(ex МВСН)
так вот представляете, что это могло не пройти, а остаться на всю жизнь?
вот вы удачно это переросли. я тоже на это надеюсь, и не хочется ребенка травить лекарствами. а если будет все хуже и хуже?
20.07.2006 18:48:21, Маграт
Masha&3 kids(ex МВСН)
Нет. Не буду представлять и вы меня не заставите. Вот как только я себе сказала - Надя выздоровеет, она очень сильная и она скоро будет здорова - она и пошла на поправку. А нас уже пугали сепсисом и всем чем можно напугать и в больницу упекли. Я ушла оттуда под расписку, когда у ребенка начались еще плюс ко всему жутки ереакции на лекарства - она писать не могла, орала от боли:(
А вот от всех этих "а вдруг это навсегда" только хуже будет.
Я понимаю Вы сейчас в отчаянии. Могу посоветовать гомеопата, тогда давно я его не знала, вот моему младшему по другому поводу он очень помог.
20.07.2006 21:00:32, Masha&3 kids(ex МВСН)
Лисицa
Так Вы же не сидите сложа руки, Вы же пробуете способы лечения. 20.07.2006 19:02:00, Лисицa
сейчас я как раз сижу, сложа руки. по крайней мере, со стороны (родителей моих) это так выглядит. 20.07.2006 19:14:00, Маграт
а диета? или тут все ресурсы уже исчерпаны?

питание по группам крови. индивидуальный список продуктов по анализу крови

сливы вот хороши (навскидку)
20.07.2006 19:21:24, BagirRA
Тушкан
а причину они диагностировали?
у моей подруги у сына такая же проблема, похоже, - жесткая диета+лекарства+гомеопатия
20.07.2006 18:19:07, Тушкан
какая причина... проблемы с печенью, желчным пузырем, надпочечниками, кишечником, почками... 20.07.2006 19:15:09, Маграт
мама дорогая, а не много на одного ребенка?
толи диагноз вкручивают, то ль есть какой-то очень мощный фактор воздействия.
поддерживаю мысль об отравлении свинцом или асбестом
21.07.2006 12:05:22, Кити Щербацкая
Тушкан
угу - аналогично
так и живут - хлеб и тот сама печет, моет все в квартире без хлора
потому что все эти внутренние причины оч тесно связаны с аллергией
21.07.2006 10:54:49, Тушкан
Лисицa
А на алергены сдали анализы? Всё чисто? 20.07.2006 19:26:52, Лисицa
Если высыпания на коже-в следствии атопического дерматита,то...я в такой ситуации лечила Илю гомеопатией.Только нужно найти гомеопата действительно знающего что,как и в какой дозировке.Мы лечились долго.Не столько высыпания,сколько печень и жкт.Да,там есть период обострения,да,результат-не сразу,но зато он устойчив в последствии.
Жаль,что я в Киеве.И гомеопат тоже.
20.07.2006 18:15:01, ВедьМа
Сара Барабу
катя, дашь своего гомеопата? на всякий случай? у матвея было жуткое состояние кожи, аллергия на что-то. вычухалось за неделю энтеросгеля 3 раза в день. но на будущее хочется иметь кого-то на примете... 20.07.2006 18:58:23, Сара Барабу
Anitobus
а если к хорошему гомеопату обратиться? Они же комплексно лечат, не отделяя один орган от остального организма. 20.07.2006 18:06:03, Anitobus
обращались и к гомеопатам... если б на них было написано, кто хороший, а кто - не очень... 20.07.2006 18:15:40, Маграт
Anitobus
:( А в детской медицине не спрашивали? Просто недавно, не помню, в какой конфе - то ли там, то ли во взрослой медицине проскакивало название гомеопатич.центра, и какого-то врача там хвалили. 20.07.2006 20:58:48, Anitobus
зависело бы от многих факторов. Возраст ребенка, степень поражения, сама болезнь. Тот же скинкап не рекомендуют детям до трех лет. И при выборе кожа-печень я бы все выбрала здоровую печень. Опять же. непонято, какие именно необратимые изменения кожи имеют в виду врачи?
Необратимые - это рубцы, ожоги и т.д.
20.07.2006 17:52:00, Hel
да, примерно такие изменения.
а тридерм и взослым не рекомендуют на лицо применять.
и еще врач говорит мне, что скникап - не гормональная мазь...
20.07.2006 18:03:17, Маграт
Рубцы, я подозреваю - если на атопический дерматит наслоится инфекция, то в исходе можно как раз грубое рубцевание получить. Скин-кап детям до трех лет не рекомендуют не потому, тчо он им вреден, а потому, что не было достаточного количества испытаний, подтверждающих пользу и безвредность именно у таких маленьких. На них вообще не любят испытания проводить. И большинство препаратов не рекомендуют к применению. И лечат тем, что не рекомендовано - чем-то же надо... 20.07.2006 17:55:14, nastena
Аксандра
А вот кому верила бы, так и поступила бы.
Все равно никто не знает, как оно правильно. И никто не будет ничего гарантировать и нести ответственность никто не будет (кроме матери и самого ребенка).
Если бы из этих двух сторон не одной бы не верила - пошла бы к третьей.
20.07.2006 17:47:37, Аксандра
так никому не верю... традиционной - уже не верю, а нетрадиционной - еще.
страшно ведь так доверяться неизвестно чему и кому. а сидеть, ждать, что само пройдет, тоже страшно...
20.07.2006 18:04:44, Маграт
Аксандра
Ну ты же не веришь, что ей от этих ("традиционных") препаратов станет лучше. Более того, считаешь, что станет хуже, я тебя правильно поняла? А почему тогда рассматриваешь вообще возможность их давать? 20.07.2006 18:15:31, Аксандра
нет, не рассматриваю. интересна "средняя температура по больнице". но, похоже, результат предсказуем ;) 20.07.2006 18:34:35, Маграт
Аксандра
И какой результат? :-) 20.07.2006 18:37:05, Аксандра
ну ты же сама видишь :) 50/50 :) 20.07.2006 18:49:26, Маграт
Трдерм и скин-кап наружно? До печени не дойдет. Зиртек на печень влияет не больше, чем любое другое лекарство. Супрастин вдобавок к зиртеку лишний. Я бы лечила. Собственно, я и лечила, и вылечила. И скин-капом, и элокомом (аналог тридерма) мазала, зиртек Матвей регулярно курсами пьет. 20.07.2006 17:45:00, nastena
мы полкапли элокома смешивали с детским кремом и на мордочку. Плюс курсы кларетина под обострение 21.07.2006 11:16:44, Кити Щербацкая
дело в том, что Ленке антигистамины вообще не помогают, не в аллергии у нее дело. гормональные мази помогают на три дня, потом еще хуже становится. но при этом ее три года лечили от аллергического дерматита, и не думая проверять внутренние органы.

а эта врач, у которой я сегодня была, все это назначила, даже не поинтересовавшись анамнезом, только по внешнему виду ребенка. мне уже неохота ей было что-то доказывать. бесполезно...
20.07.2006 18:08:20, Маграт
Так тогда ты вопрос неверно ставишь. У тебя к рекомендациям врача сегодняшнего уже сложилось отношение, ты уверена, что они не верны, тебе твой опыт подсказывает, что им следовать не стоит. То есть, вопрос не в том, кого слушать, а в том, слушать ли себя. Я бы слушала. Если тяжело терпеливо ждать результата новаторского метода - поискала бы еще что-нибудь. Опять же потому, что тебе, матери, виднее, а заявления "ни к каким другим врачам не обращаться и других методов не пробовать", по моему опыту, свидетельствуют только об амбициях целителя, но не о свойствах его метода.
Я бы над диетой тщательно подумала в такой ситуации. Над тем, комфортно ли ребенку психологически, кожные заболевания недаром так хорошо лечатся психотерапией. Ну и таки если мокнущие язвы - у меня сердце бы не выдержало ждать, пока "организм сам справится". Опасно это. До минимального улучшения я бы постаралась довести любым способом, который работает.
20.07.2006 18:27:04, nastena
я каждый раз надеюсь хотя бы на внимательное отношение со стороны врача. бесполезно...
"ни к каким другим врачам не обращаться и других методов не пробовать" - нет, такого нет. просто любые лекарства сведут это лечение на нет.

а не работает ничего. вот уже три месяца - после минимального улучшения наступает гораздо более сиьное ухудшение, чем было до того.
20.07.2006 18:54:43, Маграт
Не бывает таких лечений, которые сводятся на нет любыми лекарствами. 20.07.2006 21:59:11, nastena
А вы в своем ремонте уверены? У нее нет симптомов отравления свинцом? Или другой токсичной гадостью, которая приямо в квартире живет? Что-то меняется, когда вы территориально на долгий срок перемещаетесь? 20.07.2006 21:05:09, Mockingbird
ОООльга
наверное офф, не знаю. я когда думала, что у меня дерматит - лечила его скин-капом. Оказался псориаз, скин-кап помогать перестал почти, но как же я с него "слезала"... оооо! руки опухали, чесались невероятно, а от боли я по ночам просыпалась и плакала... 20.07.2006 17:55:16, ОООльга
Бывает. Псориаз вообще вещь темная:( У Матвея скин-кап прошел "на ура" - два коротких курса (недели по две с перерывом примерно в полгода - после первого улучшения был тяжелый рецидив на антибиотик, пришлось второй раз доставать тюбик)- и вот уже три года ни одного обострения, которое не снималось бы обычными смягчающими кремами 20.07.2006 17:59:33, nastena
КосмополитКА
а те, которые "традиционные", под СРОЧНО что имели в виду? Прямо таки ДВА МЕСЯЦА жизненно важны?
Может быть, есть смысл хотя бы подождать ЧУТОК появления (или непоявления) обещанных признаков нетрадиционного метода лечения?
20.07.2006 17:43:12, КосмополитКА
кстати, да. уже два дня как ей получше стало. я надеюсь, что выкарабкается потихоньку.
а традиционные делают большие глаза от ужаса...
20.07.2006 17:55:39, Маграт
КосмополитКА
Выкарабкивайтесь обязательно!
Удачи Вам!
21.07.2006 11:01:48, КосмополитКА
Вспоминая своего ребенка в аналогичном состоянии - спокойно смотреть на мокнущие язвы на коже и ждать, пока подействуют традиционные методы, очень тяжело. Особенно если понимаешь, что все это - чудная питательная среда для бактерий, а присоединение инфекции - существенное утяжеление лечения и состояния ребенка. 20.07.2006 17:49:55, nastena
Конечно надо срочно лечить. И искать причину. Представляете, девочке на всю жизнь испортить кожу :-( 20.07.2006 17:40:57, Shelly
мне не хочется конкретики, вопрос у меня общечеловеческий, не про лечение дерматита.
но немного скажу. замазывать кожу гормонами и антигистамины горстями - это не лечение. это снятие симптомов. а вот побочные эффекты от этих мазей очень гадкие, вплоть до атрофии кожи.
20.07.2006 17:58:54, Маграт
suricat
<побочные эффекты от этих мазей очень гадкие, вплоть до атрофии кожи>

Если ими пользоваться умеренно, то побочных эффектов не должно быть.
20.07.2006 18:00:27, suricat
1. Что за народная медицина? Действительно народная или гомеопатия? А врачу вы доверяете?
2. Лечить больную печень...
Традиционный путь я не выбрала. Пока.
20.07.2006 17:38:58, Акцент
это не народная медицина. это передовой метод лечения. меня убедили, что он помогает, тлько вот всем по-разному. у кого-то аллергия на следующий день проходит, кто-то полгода ждет... 20.07.2006 17:53:55, Маграт
suricat
<вот что бы вы на моем месте делали>

Искала бы опытного дерматолога и просила третье мнение.
20.07.2006 17:38:41, suricat
это как раз опытный дерматолог назначила такое лечение. состояние внутренних органов ее мало волнует.
мнение традиционной медицины я уже наизусть знаю, поэтому и обратилась к "шарлатанам".
20.07.2006 17:52:41, Маграт
Тушкан
знаешь - если ее не интересует состояние внутренииъ органов - то это _не_ опытный дерматолог - бежала бы от такого как от огня
опять же по отпыту подруги аллерголог-дерматолог ее в первую очередь отправила проверять ЖКТ, поджелудочую, печень
20.07.2006 18:24:38, Тушкан
А еще, порекомендовала бы в Морозовскую больницу обратиться. Там очень хорошая лаборатория и опытные врачи. 20.07.2006 18:54:35, Надежда Л
suricat
Тогда я бы начала с наиболее мягких из наружных средств + последила за диетой. Этого может быть достаточно, чтобы не пришлось употреблять внутренние.
Очень сочувствую вам - сама всю жизнь борюсь с подобными проблемами, в детстве всё это было крайне неприятно. И, к сожалению, они наследуются :(
20.07.2006 17:57:43, suricat
мы еще все это подзапустили, потому что совсем не знакомы были с проблемой. нет у нас в семье такой наследственности. все ждали, что само с возрастом пройдет...

да, я и стараюсь сейчас делать так, как вы говорите.
но я еще привыкла к ее внешнему виду, что ночами она не спит, чешется...
а родители мои в ужасе были, когда ее увидели. еще эта их нервозность сильно доводит...
20.07.2006 18:12:29, Маграт
я тебе вот что скажу.
Когда сын родился, я жутко боялась, что у него будет диатез или аллергия. Месяца в три на животе у него появилось мокнущее пятно, которое с каждым днем увеличивалось в размерах. Потом подсыхало, вроде пропадало, а потом опять возникало. Врачи выписали гидрокортизон (гормональная мазь!) Я была дурой и врачам верила. Да, сперва помогло. Но потом опять все вернулось. И мы пошли сдавать пробы на аллергию. Не нашли НИЧЕГО. Ни одна из проб не была положительной. Принесли ребенка назад. И вот странно, буквально через день эти корки отпали и ВСЕ! Больше ни разу не появлялись. Получается, причиной была именно МОЯ нервозность, которая передавалась ребенку. Я боялась, что он будет этим болеть, он и болел. Странно звучит, да?
А ставили диагноз атопический дерматит, кажется.
20.07.2006 18:29:33, Hel
ну так моя история противоположна. я абсолютно не боялась никаких аллергий. потому что вроде не в кого было. и когда у дочки в полгода появилось пятнышко, подумала, что комар укусил. когда оно и через месяц не прошло, забеспокоилась, пошла к врачу, и нам сразу назначили тридерм, без всяких анализов и прочей ерунды.
ага, вот с тех пор и мучаемся.
20.07.2006 18:58:54, Маграт
suricat
<Получается, причиной была именно МОЯ нервозность, которая передавалась ребенку>

Вы не обижайтесь, но это мне напоминает притчу про мужика и сушку :)

Рассказать?
20.07.2006 18:32:21, suricat
:) расскажите:)
На всякий случай сообщаю. Я материалистка. в такие вещи не верю,вообще-то, но факт есть факт. А мазью в то время мы уже не пользовались, поскольку она не помогала. Т.е., прошло точно не из-за того, что лечение подействовало, наконец:) Это не один месяц прошел между последним применением мази и излечением
20.07.2006 18:36:39, Hel
suricat
<прошло точно не из-за того, что лечение подействовало, наконец>

:))

Рассказываю:

Пошёл мужик на базар. Долго шёл, проголодался. Как пришёл, купил хлеба - съел, не наелся. Купил пирогов, съел, не наелся. Наконец, купил сушку, съел, стал сыт и думает: "Эх, зачем я тратился на хлеб с пирогами, надо было сразу сушку брать".

<Я материалистка>

Я тоже. И мрачный прагматик :)
20.07.2006 18:56:21, suricat
и все же, все же..вот в том случае дело было точно не в мази, которая подействовала, наконец-то..
Аксандра ниже говорит о том, о чем пытаюсь я сказать.
Я вовсе не призываю НЕ лечить ребенка вообще ничем.
Но все же, боязнь окружающих, их нервозность могут вызывать усиление болезни
20.07.2006 19:03:20, Hel
Аксандра
Кстати, это действительно _особенно_ касается всяческих кожных заболеваний. Я уже сильно подзабыла анатомию ЦНС, но кожа и нервная система развиваются из чего-то там одного (зародышевого листка?), и этим в т.ч. объясняют почему кожные заболевания так часто бывают "нервными"/"психологическими" по сути...
Но опять же это касается не 100% случаев безусловно. Сама я помнится когда-то, чуть не порвала человека, который мне мои психологические проблемы указал как причину диатеза моей дочери ;-)) Потому что звучит это как "ты дура и от этого твой ребенок страдает"... И я ни про кого так не скажу теперь.
Хотя сама потом пришла к выводу, что важным "лечебным фактором" для ребенка стал мой выход на работу :-)))
21.07.2006 12:11:55, Аксандра
я согласна 21.07.2006 12:55:35, Кити Щербацкая
Лисицa
Согласна 20.07.2006 19:14:42, Лисицa
suricat
<боязнь окружающих, их нервозность могут вызывать усиление болезни>

Не знаю. По моему опыту, никакой особенной связи одного с другим не было что у меня, что у сына. Примерно в одном возрасте появился "диатез" на лице, подержался какое-то время, потом ушёл похожим образом, несмотря на разницу в подходе и ситуации родных. Потом появлялись вспышки дерматита/экземы, которые в моём случае (без гормональных мазей) переходили в затяжные эпизоды тяжёлой экземы, в его - в течение дня-двух подправлялись гидрокортизоновой мазью и исчезали. У него они бывают намного реже, чем у меня в том же возрасте, проходят легче и быстрее.
20.07.2006 19:13:30, suricat
у меня вообще ничего такого не было, а у мужа все же в более старшем возрасте и не такое:)Поэтому сравнивать мне было не с чем. Я тоже не знаю, почему так получилось, не случись это в нашей семье, я бы не поверила ни за что.
В принципе, до сих пор не знают ведь, каким образом матери или один из близнецов,находясь далеко друг от друга, узнают, что с детьми или вторым из близнецов что-то случилось..Не все и не всегда, но ведь случается такое?
Это из этой же серии, я думаю. И проявляется, я думаю. не у всех.
Опять же, врачи говорят, что очень важную роль в излечении пациента играет его желание выздороветь. Казалось бы, при чем здесь желание выздороветь, когда лечат все же лекарства?
20.07.2006 19:30:39, Hel
suricat
<очень важную роль в излечении пациента играет его желание выздороветь. Казалось бы, при чем здесь желание выздороветь, когда лечат все же лекарства?>

Если желания выздороветь нет, то и лекарства принимать человек может нерегулярно, и питаться так себе, и двигаться-гулять-общаться всё меньше. Лекарства всего лишь помощь в жизни, иногда очень важная. Но помощь полезна только тому, кто что-то делает сам.

<каким образом матери или один из близнецов,находясь далеко друг от друга, узнают, что с детьми или вторым из близнецов что-то случилось>

Не знаю. Я с таким не сталкивалась, и не могу судить о том, чего не испытывала хотя бы опосредованно. Большинство того, что можно было бы назвать предчувствиями-предвидением в моей жизни обьясняется весьма материальными причинами.

А с болячками у нас получилось, как в сказке про свадьбу умного горбуна и глупой красавицы: упрямое чадо унаследовало с обеих сторон именно то, чего наследовать не стоило. Ну что ж теперь, что есть, то есть. Поправляем, сколько можем, живём.
20.07.2006 19:43:31, suricat
Аксандра
Не знаю как это соотносится с материализмом...
Но что от психотерапии матери у детей могут проходить разные заболевания - факт. Не все болезни, конечно, с этим связаны, конечно, но бывает это, безусловно.
20.07.2006 18:39:11, Аксандра
Поменяла бы климат. 20.07.2006 17:37:37, а
я его каждое лето меняю.
что и сейчас сделала. на юге лучше не становится.
проблема, как оказалось, не в климате и не в аллергии, а в пищеварительном тракте.
20.07.2006 17:41:05, Маграт
Возможно, ты поменяла одни неподходящий климат на другой. С проблемами пищеварительного тракта я мало сталкивалась, но у меня есть очень очень хороший знакомый врач, работающий в детской больнице именно этого профиля. Понадобится - свисти. 20.07.2006 22:06:18, Mockingbird
Таблеток бы не давала тогда. 20.07.2006 17:47:23, а
suricat
<проблема, как оказалось, не в климате и не в аллергии, а в пищеварительном тракте>

Аллергия и не вполне здоровая печень вместе могут очень нехорошо влиять на кожу.
20.07.2006 17:45:52, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!