Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студенческая общага или убитая комната в коммуналке?

Как Вы считаете, где лучше жить 17-летней девушке-студентке: в студенческой общаге или в комнате в коммуналке (комната не ах совсем, соседи - одна девица-миллиционер, во второй комнате гастрабайтеры с Украины). Я ее уговариваю на общагу, а она о ней даже слышать не хочет. Может, это у меня такие замечательные воспоминания о житье-бытье в студенческой общаге (и аллергия на коммуналки в которых я тоже не один год прожила) или девушка жизни не знает?
20.07.2006 15:39:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Конечно общага, но проследить за поселением. Чтобы по возможности с такими же 1-курсницами заселили. Мы когда младшую заселяли подарили коменданту коробку конфет и наших девочек (они одноклассницы) заселили в 1 и приличную по своему состоянию комнату.
Обе дочери, как и мы с мужем, прошли через общагу. Ничего страшного ни с кем не случилось. Очень полезная жизненная школа.
Понятно, что не только все в розовом свете было. Но где бы ни прожил 6 лет - везде были бы негативные моменты. Но в итоге вспоминаю общагу как светлую полосу жизни.

Я лично категорически возражала бы против коммуналки для своих дочерей. По моим наблюдениям именно там вдали от всякого надзора и свидетелей гораздо легче творить что угодно.
20.07.2006 18:42:58, ЕЕ
пусть держит место в общаге, а там разберется, где ей лучше. еще его можно сдавать потихоньку за денежку (тем же соседям по комнате).
и соседка-миллиционер может оказаться буйной запойной пьяницей, и в общаге может быть не сладко, а может быть очень даже душевно.
20.07.2006 17:24:35, Маграт
я бы выбрала общагу - из тех, в которых я жила, и возможно предпочла бы коммуналку тем, в которых мне доводилось бывать, но жить, к счастью, не пришлось. Общаги - они ОЧЕНЬ разные бывают, впрочем как и гастарбайтеры с Украины. 20.07.2006 16:52:51, м.н.с.
ОООльга
off. Я заранее извиняюсь, но я смотрю, вы еще одну подопечную нашли? :) Скоро она начнет вам выговаривать, что вы ей денег мало даете :))) 20.07.2006 16:39:27, ОООльга
London
:)) 20.07.2006 17:31:14, London
Кто везет, на том и везут:(. Племянница приезжает учиться в Питер (или в этом году переводится и заканчивает колледж здесь), или на следующий год поступает. Объяснила ее родителям, что у меня она жить не будет (на что они надеялись), комнату в коммуналке я ей готова предоставить на пару лет (потом собираемся комнату продавать) и вся моя ответственность на этом закончится (за ее моральным обликом я тоже следить не буду). Планируется, что через год девушка поступит на вечернее и будет работать, пока ее обеспечивают родители. Что из этого выйдет - посмотрим. 20.07.2006 16:45:47, Омежка
ОООльга
вы заранее четко границы очертите. просто мне кажется, вы из тех, кто очень любит помогать :) будьте осторожны :))) 20.07.2006 17:10:05, ОООльга
ИМХО, коммуналка лучше. Там хоть комната отдельная, да и на "удобства" меньше народу в час претендует ;))) Но это мнение интроверта, к тому же не жившего, слава богу, ни в общагах, ни в коммуналках :)) 20.07.2006 16:24:01, Нэко
коммуналка. комнат мало, а соседка-милицонер не самое плохое соседство.
Общага это та же коммуналка, только, как я понимаю, все в одно и тоже время дома, и народу значительно больше.
20.07.2006 16:22:06, Лангуста
мне кажется, что лучше в комнате. И на кухне-в туалете меньше народа и в комнате все же одна живешь.И душ-туалет не в конце коридора. И шума-гама меньше
20.07.2006 15:58:38, Hel
Мне тяжело жить с посторонними людьми в одной комнате, в этом отношении коммуналка лучше - закрыться хотя бы можно, и никто к тебе гостей не приведет и свет не включит и т.д.
В бытовом плане - смотря какая общага. Если блочного типа и в блоке есть своя кухня и работающая душевая - это одно. Если душ общий на подъезд - другое :(
20.07.2006 15:56:47, Eden
Ирис
все очень сильно зависит от учебного заведения и общежития. Надо смотреть. 20.07.2006 15:55:45, Ирис
Для учебы лучше коммуналка, а для развеселой жизни - общага :))) 20.07.2006 15:48:43, Ррозовая
А у девушки студентке 17 летней совсем корона свалится если к примеру обойки там самостоятельно цивильные поклеить, пол покрасить заново и потолок?
ИМХО, общага - страх энд ужас.
20.07.2006 15:47:50, Кити Щербацкая
Для этого деньги нужны, а пока у меня голова болит как эту комнату в жилой вид хоть чуть-чуть привести и откуда туда мебель натаскать (а что делать с крысами и тараканами вообще ума не приложу). Почему общага ужас? Я 10 лет прожила в общежитиях студенческих и почти 10 лет в коммуналках, правда из них только пару лет с соседками в комнате, но по мне так коммуналка - это ужас 20.07.2006 15:53:53, Омежка
дайте обьяву в газете - приму в дар мебель. самовывоз.
мне мои однокурсницы столько порассказали про общагу::(( - девушке в 17 лет жить там точно не стоит.
ближайший душ во дворе, соседка по комнате подрабатывающая натурой по ночам прямо в комнате, пьянки, домогательства коменданта, те же крысы и тараканы, воровство картошки прямо из кастрюль. А еще негры промышляющие наркотой и лаос с вьетнамом, гадящие в коридоре.
мой личный муж сбежал из общаги на 5м курсе, поселился в доме под снос и доучился 2 года. Понял, что в общаге озвереет.
20.07.2006 16:19:52, Кити Щербацкая
Так, я,значит, просто в другие времена жила в общагах (80-90 года). В аспирантском общежитии жила на этаже иностранцев (сирийцы, египтяне, вьетнамцы). Так они очень трогательно ко мне и моему ребенку относились (я вообще в шоке была, когда в первый же день они ко мне заявились с игрушками и фруктами для моего ребенка, типа, знакомиться). Абсолютно нормальные ребята.
А в студенческой общаге в Москве и впрямь 3 кухни и 2 туалета на этаж (99 комнат) плюс несколько душевых кабинок в подвале на всю общагу, и нормально жили, нам москвичи завидовали и любили в гости приезжать:), у нас весело было и учиться вместе как-то легче было.
Теперь все нормальные люди снимают жилье? ну ведь приезжают же в Питер-Москву иногородние поступать?
20.07.2006 16:31:05, Омежка
нормальные снимают. совсем нормальные - из нефтяных краев, к примеру - даже покупают детям жилье.
У вас просто ребенок был маленький, с детьми многое проходит незаметно.
мои рассказы тоже относятся к 80-90м годам.
20.07.2006 16:51:40, Кити Щербацкая
ты не политкорректна:))) 20.07.2006 16:20:31, Лангуста
про негров муж рассказал - 3 года жил с 2мя неграми в одной комнате.
а про вьетнамцев - интеллигентнейшая рафинированная подруга, кандидат филологии:)
она с ними пожила учась в аспирантуре. Каждое утро говорит, выхожу из комнаты - и вот оно, г-но в коридоре...
20.07.2006 16:23:45, Кити Щербацкая
да я верю-верю:)) 20.07.2006 16:25:25, Лангуста
Сластёник
угум.а еще они селедку жарили...запах...не передать 20.07.2006 17:25:00, Сластёник
Толстый Карлсон
Я за общагу, так как есть с чем сравнить. Мне кажется, что даже в самой убитой общаге отношения с людьми лучше складываются, чем в коммуналке порой. А это немаловажно.
20.07.2006 16:07:55, Толстый Карлсон
Я бы тоже коммуналку предпочла. 20.07.2006 15:47:49, nastena
Сластёник
общага общаге рознь, конкретно эту общагу свозите ее посмотреть, поговорить с народом,к-рый там живет, порасспрашивать, как там сейчас. многое зависит от того, кто ее соседи по комнате будут-ее ведт вряд ли одну поселят, тока за большие деньги коменданту. если заранее с кем-то сговориться жить, м.б.и не так страшно ей будет 20.07.2006 15:47:13, Сластёник
в общаге. при умении всегда есть шанс поселиться с "мертвыми душами", ну может не с 1 курса, но со 2 точно. Сама так жила, сейчас плямянница живет, практически круглый год одна. МНогие иногородние имеют возможность подолгу жить у родственников, снимают квартиры. В любом случае общага лучше чем с гастарбайтерами в одной квартире. 20.07.2006 15:46:43, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!