Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Научите отдыхать на даче...

Вот поясните, что привлекательного в отдыхе «на даче»?
Пытаюсь себя убедить, что это ах как прелестно, но … с аргументами слабовато.
Вроде всё для этого есть – и коттедж со всеми необходимыми благами цивилизации, и лес вокруг, и речка – только с горки спуститься, и под той же горкой санаторий, т.е. какие-то нехитрые развлечения типа дискотеки, концертов неизвестно кого.
Но не лежит душа. Съездить туда на пару жарких дней – это распожалуйста, но вот 2 недели там прожить (как планируется моими детьми), нет энтузиазма и всё тут!

Пожалуйста, любители дачного отдыха, поделитесь, что вы находите для себя интересного в житье на даче?
19.07.2006 09:37:42,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я вас понимаю!!! Все в моей семье получают удовольствие от дачи, а я вымучиваю часы на ней. Зато приезжая после ОДНОГО дня домой, я оживаю и готова перевернуть весь дом от счастья, хотя до этого умирала от усталости, головной боли и желания спать))) 20.07.2006 00:59:56, olga766
cokol
у меня и папы сильная аллергия на укусы насекомых. любых. поэтому мы с ним в наш домик заглядываем как можно реже. Остальная родня - тааащицца. ВОЗДУХ, ЧИСТАЯ РЕЧКА, ПРОХЛАДА деревянного дома в любую жару - их основные доводы ;) 19.07.2006 17:31:44, cokol
Олеся и котята
+1. Муж с детями каждые выходные ездит на дачу. Я остаюсь в городе. Ну не мое. Пока успокаивала себя, что условия не те, хотя гор. вода, туалет, телефон имеются. Сейчас, когда муж начинает строить дом, даже и не знаю чем буду мотивировать свои отказы. не хочется принимать участие не то, что в строительстве, даже в обсуждении. 19.07.2006 14:20:32, Олеся и котята
O'Merry
Лично я сижу себе в беседке на чистом воздухе. Рядом крыжовник, вишня. земляника садовая - руку протяни и пасись. А на столе передо мной - все любимые рукоделия, занимайся не хочу! :) А вечером шашлычка зажарить либо рыбы закоптить на костре, да соседей позвать, да винца вкусного под это дело... а потом спать лечь на высоком чердаке, на чистом сквознячке - и чтобы утром птички разбудили, а не будильник и не автосигнализация! Ну лепота же? :))))) 19.07.2006 13:18:10, O'Merry
Есть "дачные" и "городские" люди, научить быть не тем, кто есть, невозможно. Я тоже дачу не люблю, а путешествовать люблю. А в выходные на даче оооочень хорошо, вполне их достаточно. 19.07.2006 12:11:38, L
Сначало надоть как следует поработать и устать :-)) И после этого любая берлога, где тихо, не душно, не шатаются посторонние и не пристают домочадцы, и есть какая-нибудь горизонтальная плоскость чтобы залечь в спячку на недельку, будет очень-очень в тему :-)) 19.07.2006 12:00:48, Фо хум хау
Сара Барабу
для меня ценно:
проснуться, выползти на крылечко в пижаме, и взирать на окружающую природу. в городе это недоступно.

(зарисовка двухлетней давности: перезд на дачу с двумя детьми, я одна, младшему нет и года, старшему - трех. суета, обустройство, в городе остался налаженный быт, это первое лето на даче. с деньгами негусто, а на работу ездить надо, а тут и бензин подорожал. успокаиваю себя тем, что ради детей надо перетерпеть, нечего им в городе делать. еле-еле упихала вечером спать, сама заснула. а вот утром проснулась, птички щебечут, я в пижаме босиком на крылечке. и подумалось: "а ведь хорошо тут, черт возьми! даже не беря во внимание детей. переезд и суета - оно того стоило само по себе, ради этого утра" :))

еще ценно, конечно, то, что дети сами себя занимают, без моего участия

ну, и высыпаюсь я там, элементарно.
19.07.2006 11:58:11, Сара Барабу
Вот в долгом житие на своей даче под Алматой я особой прелести не вижу (в отличие от мего ребенка), а вот на дачку под Питером, где рядом лес с грибами - это я бы сейчас с превеликим удовольствием на пару неделек... 19.07.2006 11:28:20, м.н.с.
Я уже не представляю, как в городе можно жить.:) Даже ежедневные поездки меня перестали смущать. Потому что одно дело возвращаться с работы в душную квартиру, которую едва-едва можно проветрить, и куда ото всех соседей доносятся музыка, ссоры и малоприятные запахи кулинарного и не только характреа, и совсем другое - в свой дом на природу, где можешь сразу же сбросить всю одежду, искупаться, ходить босиком по мягкой траве или дощатому полу, есть овощи-фрукты-ягоды прямо с грядки, спать и заниматься любовью на террасе или прямо в саду под звездами, затопить баньку, в холодный вечер посидеть у камина, выращивать всевозможные растения, это ж такой кайф, когда получается, в любой момент ходить в лес по ягоды-грибы, да и на рыбалку недалеко, заготавливать на зиму соленья-варенья-маринады, загорать, купаться опять-таки, да просто валяться в гамаке и читать, а тут воздух свежий, свежескошенной травой пахнет, птички поют... И никаких соседей, посторонних шумов, загазованности, асфальта и прочего. 19.07.2006 10:54:08, БК
Мне приходится возвращать в НЕдушную квартиру, музыку и запахи соседей я НЕ слышу, дома я сбрасываю одежду и хожу босиком по дощатому полу, меня не кусают насекомые и не впиваются камни и занозы, я могу есть овощи-фрукты-ягоды без кусков земли, без листиков и насекомых, спать в своей постели и заниматься любовью где хочется, а не там, где нету гостей. у меня классная ванна, сауна и я могу не только в холодный вечер посидеть у камина и смотреть на мерцающий город. у меня полно солений-вареньев-маринадов-грибов - только руку протяни. с гамаком сложно, да:))
у меня прививка городом и я получаю от этого кайф:))
19.07.2006 12:28:21, Dafna
Воздух от кондиционера, даже самого лучшего - это совсем не то, что лесной воздух.:) Гостей у нас обычно никаких нет, это в москве могли позвонить приятели - мол, забегу по-быстрому - а тут, к счастью, все далеко и никто не припрется. Камней и заноз никаких нет, а насекомых сейчас, по-моему, в Москве больше, чем за городом.:) И площадь дом+сад заведомо больше, чем квартиры, так что возможностей для прогулок гораздо больше. Сауна у нас тоже есть, конечно, как и ванна, только еще и бассейн.:) за городом в любом случае гораздо больше возможностей именно для индицидульного воплощения мечты, в городе гораздо больше ограничений. 19.07.2006 13:22:10, БК
ЕЕ
У меня дома ничего чужого не слышно и не обоняемо. А вполне комфортно и свободно. А на даче мне города не хватает... 19.07.2006 11:41:08, ЕЕ
По-моему, всегда слышно и обоняемо, особенно летом, когда все окна открыты. А в город и съездить можно, если что-то нужно - в ресторан там или в театр. Жить в нем, по-моему, малоприятно. Я во всяком случае никаких плюсов не вижу, ну кроме близости всяких культурно-развлекательных мест. ну там в них не каждый день ходишь. 19.07.2006 11:58:30, БК
ЕЕ
У меня противоположная философия: съездить на пару дней - это прекрасно, и домой
Может, если бы посёлок был полностью заселён, он бы мне больше нравился. А то там мало кто живёт сейчас...

А моя квартира - наоборот, меня полностью устраивает. Даже при открытых окнах ну нет таких шумных соседей, чтобы они "прослушивались" хоть в какой-то степени. А кахни всех близлежащих квартир, как и наша, выходят в противоп. сторону.
И там я прекрасно хожу босиком, мне там просторно, тихо и приятно...
19.07.2006 17:10:51, ЕЕ
Я с соседями практически не общаюсь и страшно этому рад, в городе скученность и постоянное наблюдение страшно доставали. Соседи могли в 10 вечера заявиться за чем-нибудь, представляете? Я, может, как раз женщину соблазняю, а тут...:)
А здесь у всех большие участки и никому не до кого нет дела. То есть мы знакомы, конечно, здороваемся, в случае чего можем друг другу помочь - но только в крайнем случае, а так никто ни к кому не лезет.
19.07.2006 23:07:23, БК
ну вот все сказал уже человек, добавить нечего. Только то, что ребенка на даче сама себя развлекает, а в МСК ноет "мам, поиграй со мной" :))) 19.07.2006 11:06:10, W.i.t.c.h.
Ну ребенка пока нету.:) Хотя вот с племянниками аналогично - выпускаем их пастись на участок и все.:) Можно не присматривать особо.:) 19.07.2006 11:11:07, БК
вот-"пастись"!:)) Тоже ценно! Витамины с грядки :))) 19.07.2006 11:15:12, W.i.t.c.h.
Угу. Причем без всякой химии, что совершенно точно известно.:) И вкусно, и полезно. При этом так, за столом, дети не очень-то охотно овощи едят, а с грядки - просто наперегонки.:) 19.07.2006 11:21:03, БК
Tanita Tararam
ооооо, дача :-) привет! только с нее. В это лето не получается там именно пожить. Наездами, аккурат по 2 недели. Правда с родителями :-(( я их конечно люблю, но, как точно заметила моя сестра, они оч шумные :-)
Я бы пожила там вдвоем с ребенком. Готовить- минимум, вдвоем у нас и режим дня "под нас" и читаем много, возимся в песке- на грядках (ну грядок у нас целых 5 :-) так что только повозится в свое удовольствие и можно на них.
Еще у нас много деревьев и раскладушка :-), которая выносится под яблоню вместе с матрасом и подушкой- для удобства... Ну не на целый день :-)
Вышиваю... ура-ура...
Ребенок на улице. С ней не надо "идти гулять" Только на этом экономится куча времени и здоровья приносит больше.
Подумай, до чего не доходят руки в квартире??? Бери с собой :-)
У нас еще и швейная машинка на даче. Не простаивает, надо сказать :-)
Вот такие пироги. Кстати, пирог какой-нить новый забацала.
Успехов!
19.07.2006 10:49:00, Tanita Tararam
ЕЕ
Таеь, как я дома люблю...
А там я люблю только большую компанию гостей принимать. Это гораздо удобнее.
Но у нас сейчас все друзья свалили на Хопёр. Вот приедут - пригласим их на общий наш д/р. Это я злорадно пишу. Попробуй 2 недели сидеть безвылазно на берегу речки у костра, а потом на аналогичное мероприятие практически в том же составе явиться. Мне их даже где-то жалко, но что же я могу поделать?
19.07.2006 11:40:02, ЕЕ
Tanita Tararam
:-) я думаю, они будут рады :-) 19.07.2006 12:10:31, Tanita Tararam
я не приспособлена отдыхать на даче. может потому что дача с удобствами на улице. Но все равно не привлекает меня такая романтика. в походы тоже не люблю ходить с ночевками. для меня это не отдых. мне надо чтоб гостиница со всеми удобствами была... 19.07.2006 10:42:50, Bonitka
+1. насильно загружают в машину и везут. терпеть ненавижу. 19.07.2006 10:42:07, Dafna
ЕЕ
:(( 19.07.2006 11:37:15, ЕЕ
Rumba*
Тоже не вижу кайфа от дачного отдыха и вообще любого отдыха "на природе", вне зависимости от степени комфорта. Но езжу туда нередко на выходные (если нет в Москве дел, встреч итп), и по очень простой причине: это моя уступка мужу:)), любителю дачи, охоты и роз:)). "Успокаиваю" себя тем, что раз он терпит мои капризы, уважает мои интересы и разделяет со мной досуг, то почему бы мне хоть в какой-то мере не пойти на компромисс. И стараюсь находить на даче более-менее приятные моменты: например, дом люблю украшать, покупать всякие примочки для участка типа фонариков, украшений для клумб. И естественно, стараюсь там больше спать и вообще бездельничать:)). Так и терплю эту дачу:).
ОФФ: я Вам только что в кулинарии ответила на вчерашний вопрос.
19.07.2006 10:41:20, Rumba*
полностью поддерживаю - не понятен отдых на природе, но у меня и муж такой же. Приехав в гости за город на шашлыке, первое что я спрашиваю и во сколько мы отсюда свалим? 19.07.2006 11:24:16, Хрюша
ПимпусЬ
нетороропливость, медитативность. Выйдешь тишина... только сверчки и цветы кругом... а какой закат? :) А рассвет? :) А простор? :) 19.07.2006 10:38:53, ПимпусЬ
ЕЕ
Закат -рассвет - простор этого мне дня на 2-3. А потом скууушно...
19.07.2006 11:51:01, ЕЕ
Сара Барабу
ноутбук с интернетом не спасет? 19.07.2006 12:22:57, Сара Барабу
Дача в смысле дача я не очень понимаю. А вот жить могу только в частном доме. У меня в квартирах, где вверху, внизу и рядом куча каких-то посторонних людей, с которыми все время сталкиваешься, клаустрофобия начинается:)) Кроме того -- я ненавижу лифты.
Опять же, жизнь на свежем воздухе нравится. Завтракать-обдеать-ужинать-чиать-по телефону трепаться -- тоже мне больше нравится на террасе.Ребенку простора больше. Животным простора больше:))
А вот сад-огород, даже цветник -- совсем не моё.
19.07.2006 10:37:29, Лангуста
ЕЕ
Ну, у нас тоже скорее частный дом, нежели традиционная дача.

Но всё равно мне дома лучше... Чтобы мне там муж не говорил про экологию и лесной воздух.
19.07.2006 11:30:45, ЕЕ
возможность покушать на улице. Полюбоваться при этом цветущими ирисами. Большая территория. Сорвать клубничину с грядки и отправить в рот. Ходить босиком. Выбрать спальное место из 6ти альтернатив. Облиться водой из шланга. Наблюдать рост цветов и овощей. А как там спится сладко! На свежем-то воздухе.
Почитать даже серьезное чтиво. Скосить траву литовкой. Понюхать как она скошенная пахнет.
Проснуться утром под пение соловья.
И это сокровенное ощущение что ТЕБЕ ПРИНАДЛЕЖИТ КУСОК ЗЕМЛИ!!!!! ОН ТВОЙ!!!!
(Впрочем у меня хуторские крестьянско-кулацкие корни)
19.07.2006 10:30:15, Кити Щербацкая
Rumba*
Вы прям точь-в-точь как мой муж говорите:))), он мне все эти "прелести" пытается уже который год втолковать (только про клубнику и овощи не говорит, т.к. их у нас нет)- и про соловья, и про скошенную траву:)))). Не проникаюсь:))). Только вот недавно розы и лилии наши полюбила, ими да, приятно иногда любоваться. 19.07.2006 10:46:22, Rumba*
их еще выращивать приятно - видеть, как из ростка получается цветок. НО - очень важно - у меня это началось в возрасте за 30. в 25 мне нравились пансионаты и пр. 19.07.2006 10:48:35, Кити Щербацкая
Rumba*
во-во, ему тоже приятно именно выращивать, наблюдать, я прям завидую:)) - умеет человек восхищаться тем, как бутон "прямо на глазах распускается":)). Да ладно бы женщина, это я еще могу понять, но когда 40летний нормальный во всех отношениях мужчина восхищается тем, как цветы растут:) - мне это несколько в диковинку:)))). 19.07.2006 11:00:28, Rumba*
Присоединяюсь к вашему мужу.:) Мне кстати тоже почти 40. А еще мне нравится всякое съедобное выращивать, вот от есмечка до обеденного стола, ужасно приятно своими руками выращенное есть, даже вкуснее кажется.:) 19.07.2006 11:12:37, БК
Rumba*
а Вам всегда это нравилось или вдруг внезапно возникло? Мне вот и удивляет, что человек, интересы и увлечения которого всю жизнь были крайне далеки от "цветочков", вдруг внезапно (в последние года 2) увлекся розами, покупает их, сажает, наблюдает за их ростом... Вот честно, у меня увлечение розами слабо сочетается с таким коктейлем интересов, как охота-оружие-единоборства-банковская наука-философия-астрономия. "цветочки" сюда просто не вписываются:))))) 19.07.2006 11:40:09, Rumba*
В общем-то, всегда. Вернее, в детстве мне нравилось, в деревне у бабушки я с удовольсвтием время проводил и работал, потом в юности как-то перерыв был, а годам к 30, даже пораньше, опять захотелось в деревню, чтобы свой дом и все прелести.:) Так что начал работать над осуществлением мечты.:) Дом есть, сад есть, правда, я больше по огороду, по цветочкам - жена.:) теперь еще думаю - завести б корову и кур.:) 19.07.2006 12:02:17, БК
ЕЕ
По себе могу сказать, что с возрастом.
Я с некоторых пор как раз полюбила это дело, только занимаюсь этим в саду, оставшемся мне от моих родителей, а не на даче.
Но ночевать и жить на постоянной основе и там не люблю.
19.07.2006 11:50:00, ЕЕ
вот поэтому и нормальный во всех отношениях) 19.07.2006 11:07:49, Кити Щербацкая
Вот это самое и нахожу, что вас не мотивирует :)
С утра спокойненько вылезти на крылечко, подышать деревенским воздухом. Покопаться в огороде, полежать в гамаке, приготовить неспешно обед. Пообедать, устроить тихий час, или просто почитать. Вечером можно сходить на речку, построить с ребенком замок из песка, или вязать что-то интересное и приятное, может быть, даже не себе. Прогуляться до магазинчика, поболтать с продавцами и окрестными жителями по пути. Принять все приглашения на чай и осуществить такие милые сердцу деревенские посиделки.
Поужинать, полюбоваться на звезды, лечь спать...
эх...
когда ж мне уже такое щастье будет-то... :(
19.07.2006 10:26:08, Акцент с работы
А еще баньку можно затопить самим или принять приглашение. Поменяться сортовыми гладиолусами. Угостить соседей одесским кучерявым салатом а от них принять в дар цуккини.
Погонять голубей у соседской голубятни. Собрать выводок соседских детей и рвануть купаться. Усадить тех жее детей играть в лото. Потрындеть с соседкой про розы. Натереть огурец и размазать по морде. Покрасить башку хной, обмотаться на 2 часа и смыть шлангом в канаву.
Благословенное место!!!!
19.07.2006 10:35:04, Кити Щербацкая
ЕЕ
Да нету там соседей!
Вернее есть, но мы с ними не знакомы. Там на постоянной основе мало кто живёт пока, а собственно наши соседи как раз и не живут. И гладиолусы там сажает всем (кроме нас, наверное) дизайнерская фирма. И детей мне приходится с собой привозить.Тоска одним словом.
19.07.2006 11:34:18, ЕЕ
Кажется, вы просто обижены тем, что вам ПРИХОДИТСЯ делать, и не видите вокруг положительного из за своей обиды. 19.07.2006 11:44:07, Акцент с работы
ЕЕ
Да почему же обижена?
Мне как раз больше всего не нравится то, что мало есть что там делать.
И детей я везу по вольной воле. Могла бы одной своей внучкой обойтись, но ей же скучно будет...

Если бы там были душевные соседи (или хоть какие-нибудь)то может мне было бы интереснее...
19.07.2006 11:47:24, ЕЕ
Познакомтесь с соседями, походите по поселку с детьми
из "делать": кино? можно взять с собой? читать? вязать? шить? вышивать? - что-то из этого подходит? Хотя, когда дети есть, да еще и не один ребенок, то дело они вам найдуууут, ох, найдут :))
19.07.2006 12:01:50, Акцент с работы
про хну - это интересно:)) 19.07.2006 10:53:23, Dafna
дело очень грязное, а там - смыл в землю - и удобрение. 19.07.2006 11:05:56, Кити Щербацкая
У меня на эти выходные проблема с банькой решена, вот я про нее и забыла :))
Но каждое слово - правда :)
19.07.2006 10:52:32, Акцент с работы
ППКС :)))
(теперь я буду знать куда хну с башки девать :))))
19.07.2006 10:43:17, sokolova
У меня в этом году будет только первый опыт, т.к. дачу только построили. Планирую провести там неделю. Думаю читать книжку и загорать. Больше там делать нечего. Лес я не люблю и ходить туда не собираюсь. Но мне проще, т.к. следить ни за кем не нужно и даже не нужно еду готовить. Вы ж наверно с внуками там собираетесь засесть? 19.07.2006 10:14:45, Ольга*
Это вы просто не устали как следует ;)))
Иначе не спрашивали бы, что там делать - проспали бы первую неделю и промедитировали вторую, и всё! ;)))
А вообще я лет до 18-20 думала точно так же - накушалась этой дачей в детстве до полусмерти (а если еще учесть, что дача-то без удобств была и вообще не наша - дедова, т.е. народу там было жуткое количество на 6 соток). А сейчас уже начинаю видеть плюсы хотя бы в том, что там можно выйти подышать свежим воздухом, и при этом по дороге не будет ни гор собачьего навоза, ни ровного слоя окурков, ни на дикой скорости вылетающих из-за каждого столба машин, ни толп народу.
Потом, там ночью звезды видно. :) И никакие соседи над головой не топают и не делают ремонт. Еще там загорать можно, и для этого особо не надо никуда идти.
19.07.2006 10:10:24, Нэко
Правда, надо признать, что дольше 2 недель я там не выдержала бы :))) 19.07.2006 10:17:44, Нэко
ЕЕ
О! И я об том же. Тянет в город, к привычному шуму за окном, к возможности взять и поехать, куда хочу или просто пройтись по ближнему рыночку, здороваясь со знакомыми продавцами... 19.07.2006 11:43:08, ЕЕ
...зато какое счастье - приехать после дачи в город! А если дача без удобств, так и вообще!..
Может, смысл дачи как раз в этом? ;)) А то если жить в городе всё время - так и перестает ощущаться, насколько это хорошо... ;)))
19.07.2006 11:54:03, Нэко
Тигровое колечко
"Знаешь, как я люблю ролики, мама? Особенно снимать" (с) Дима, 10 лет : )) 19.07.2006 15:12:05, Тигровое колечко
Тигровое колечко
+1. Это не лечится. Я провела 3 года подряд все лето на даче - благоустроенной, со всеми благами цивилизации, как в городе. НЕ-НА-ВИ-ЖУ. На пару дней съездить - да, жить - нет. В общем, я забила и поняла, что с этим бороться я даже ради детей не готова. 19.07.2006 09:49:47, Тигровое колечко
Кайф дачи - в размеренной неторопливости жизни. Если вам это несвойственно, то вряд ли научитесь:) 19.07.2006 09:45:36, Mockingbird
Моим тараканам там комфортнее :))) Ребенок может сколько угодно бегать на улице(и особо следить не надо). По голове не топотят соседские дети. Не страшно, что я залью соседей. Нравится, что можно с утра выйти на крыльцо или по дворику пройтись, готовить ужин на огне хоть каждый день. Дом больше, чем квартира, удобств больше. Природа красивая: хочешь на гору пойдешь(заповедник там), хочешь на озеро. В пяти минутах от дома воду из родника набирать можно.
И последнее - у нас дача ближе к центру, чем основное жилье.
Но, если Вам не нравится, не надо себя насиловать. Ну не Ваше это может быть. Тут с Ольгой Орловой и ее мужем интервью было, так вот оони себя урбанистами назвали - не могут жить вне города :))
19.07.2006 09:45:09, sokolova
ЕЕ
Да, вот я думаю - чем мне дома-то лучше?

Наверное, городом за окном. И соседи меня не раздражают. Правда мне в нашей сталинке их не видно не слышно, но всё равно кругом есть куча потенциально знакомого народа, хотя по имени я знаю всего-то человек 3-4.

По молодости я с удовольствием ходила в походы на байдах, меня не напрягало удаление от города. А сейчас вот наши друзья ежегодно на 2 недели ходят уже не в походы, а просто с палатками подальше от благ цивилизации, чтобы пообщаться, порыбачить, а мы уже 3-й год игнорируем, хотя в этом году вполне была возможность по отпускам... Неохота отрываться от города. Урбанизм крепчает... :))
19.07.2006 11:09:38, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!