Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А насколько прилично в гости к родственникам приезжать?

ну там, город посмотреть, отдохнуть и т.д.? Это зависит от квартирных условий? От степени родства? Ну вот, мы отправляем дочку на лето к бабушке, как-то у меня особых комплексов по этому поводу нет. А вот взрослый человек приехал пожить месяц-два, это нормально?
11.07.2006 12:45:27,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня больше 2 ночей - совершенно недопустимо. Возможно, за исключением приезда на обследования по очень серьезным мед.показаниям. 11.07.2006 21:08:45, ЮлияС
ЕЕ
Смотря у каких родственников. Одно дело в родительский дом приехать, а другое - к двоюродной тётушке заявиться, которую до этого 2 раза в жизни видел.

Но на недельку, ИМХО, прилично и к тётушке.
11.07.2006 17:22:35, ЕЕ
На месяц-другой - это дико, это нарушает атмосферу принимающей семьи. Неделя, а еще лучше пять будних дней - максимум, что позволяют мое представление о приличиях. 11.07.2006 16:14:23, _Ирунчик
Эх, я тоже рассчитывала, что это будет неделя или дней 10:( 11.07.2006 16:16:42, Омежка
Нет, не нормально 11.07.2006 15:30:52, Хрюша
Есть родители, семья брата и дедушка. В любое время, на любой срок, любая требуемая помощь. Все взаимно. Есть тетя, к которой можно в гости с ночевкой. С остальными родственниками не общаемся вообще. 11.07.2006 14:58:07, Haze
Люпин
Сами все время только у родственников и останавливаемся (Питер, Москва, Крым, Темрюк, Краснодар и т.д.), ну и родственники нас вниманием не обделяют (все-таки Кавказские Минеральные Воды) :)) 11.07.2006 14:17:00, Люпин
Кроме всего прочего, сильно зависит от семейных традиций. Для одного человека ситуация "пусть будет дверь открыта" - абсолютно нормальна, потому что дома всегда был караван-сарай. Для другого - "мой дом - моя крепость", и от постоянного присутствия постороннего человека ему физически плохо. 11.07.2006 14:12:26, Инес
У меня есть родственники в Питере (их много, но именно эти), к которым я сваливалась разными составами, с друзьями, мужьями (по очереди с каждым), друзья без меня (на одну ночь, когда мне пришлось срочно сдать билет)... И почему-то они меня до сих пор зовут..))
Любят, наверно..)) и живо интересуются всеми друзьями, кои приезжали (понравились, наверно). Но мы ненадолго приезжаем..
И они к нам могут приехать в любом составе, на любое время... И мы всегда будем рады..)))
Мама приезжает на любое время, еще некоторое количество (очень малое) родственников и друзей.. Которым всегда рады. Или готовы принять, если им надо...
Но не все... Другие знают, что я могу спокойно отказать..
11.07.2006 14:08:42, Дереза
Феюшка
я сейчас как раз в гостях у сестры, вместе с ребенком и родителями:-) приехали на два месяца. И весной были у нее же полтора месяца. Бывает, конечно ,что иногда начинаем раздражать друг друга, но это не надолго. Она "на чужбине" живет и нам очень рада. И дом у нее большой-места всем хватает.
А вот у себя я так принять не смогла бы. И больше ни к кому другому так бы не поехала.
11.07.2006 14:03:22, Феюшка
Я бы сама не поехала к родственникам так надолго. Ездили мы к одним на неделю - нам постоянно говорили, ну что ж вы дома сидите, идите гуляйте, вы ж город приехали смотреть. Или пришли рано - а еще обед не готов, говорят. Нет уж, я лучше в гостинице, где когда захотел пришел, когда захотел - ушел. 11.07.2006 13:52:56, Mila
Морская
Забавное вспомнилось :-)Приехали к нам как-то папины знакомые из Тольятти, муж с женой. У них дочь учится в Питере и они ее навещали. Так вот, дело было летом, жарко, пошла я как-то ночью воды попить, часа в 2-3. Выхожу на кухню, и... в первый момент пугаюсь от неожиданности - они сидят чинно, смотрят в окно и лопают бутерброды. Свет не горит... Я их спрашиваю:
Что же вы в темноте-то сидите?
Да какая же это темнота, что день, что ночь, полностью у нас график сбился :-)
А это было уже окончание белых ночей...
11.07.2006 13:42:04, Морская
ЧаПай
Смотря кто.

Вот моих родителей, мужниных родителей, наших братьев и сестер с семействами - можем сколько угодно выдерживать, могут и на месяц, и на два приезжать.
А остальные - кто-то так же, кого-то вообще видеть не очень хотелось бы ;-)
11.07.2006 13:31:54, ЧаПай
Anitobus
ооочень от ситуации зависит. Кто едет, какие жилищные условия, какие взаимоотношения с приезжающим (принимающими). Вообще, я для себя поняла, что ежели и ехать к родственникам, то жить нужно отдельно, в гостинице. Правда, не все родственники адекватно реагируют, но я вот колхоз не люблю, мне проще приехать в город к родственникам и заходить к ним в гости. Если родственники живут в частном доме, где можно спокойно разойтись и не видеть-не слышать друг друга, то тогда у них можно остановиться :). А обратная ситуация - не знаю, никто к нам так надолго не приезжал, да и некуда просто. А вот к родителям, бывало, Алма-Атинские "родственники" (близкие друзья маминого папы, а потом их уже совсем чужие дети) сваливались дней на 5-8. Когда старшие - вопросов не было, они были родными, чУдными, смешными... Никого не напрягали совершенно. А потом стали приезжать их дети. Звонили накануне - завтра я в Москве буду, ждите и все. Назавтра кто-то как привязанный дома был, чтоб человек дверь не поцеловал. И человек-то чужой совершенно, ночью мог вернуться, не предупредив (без ключей, понятное дело), как-то без предупреждения с детьми приехал на пару дней... Нас четверо, квартира - трешка, и он с двумя немаленькими детьми. Не помню как, но видимо объяснили в конце-концов, что иначе нужно себя вести. Так что все от конкретной ситуации зависит. 11.07.2006 13:23:41, Anitobus
Только от отношений, на мой взгляд. Коттеджам некоторых близких родственников гостиницу предпочтешь, а у иных друзей-приятелей в однушке на месяц спокойно зависнешь, и все стороны при этом счастливы будут. 11.07.2006 13:23:22, Мата Хари
Суламита
Этточно! 11.07.2006 13:30:51, Суламита
К свекрови в прошлом году презжали родственники с ребенком. ПРиехали 15 июня, а уехали 30 августа. И вчера опять приехали. С ребенком и сестрой. Уедут 20 что-ли августа.
Им прилично:-)
Собственно, они несколько лет так ездят. Разными составами. Иногда у свекрови живу, иногда снимают жилье.
11.07.2006 13:19:32, Так пока
Зависит и от квартирных условий, и от степени родства, и от того, насколько близкие между вами отношения. От степени родства, мне кажется, меньше всего зависит. 11.07.2006 13:12:24, Eden
договариваться же надо, будут ли они вас рады видеть и как вы будете оплачивать им "неустойку" за присутствие в гостях столь долгое время. Ну, смотря еще какие родственники :) 11.07.2006 13:03:30, Горячий Шоколад
Не, я даже на одну ночь переночевать к родственникам напрашиваться не буду. А то, что дочка у бабушки, там стараемся оплачивать (правда, не всегда удается в том объеме, в котором хочется, деньги отдать - проблема, не берут, в основном приходится не брать деньги за то, что они заказывают). Да дело не в деньгах, дело в том, насколько напрягает человек, приехавший в гости надолго. В моем случае, я сейчас принимающая сторона, срок не обговаривался, просто было сказано приедет "посмотреть город и отдохнуть" 11.07.2006 13:09:10, Омежка
мне тоже легче снять номер в гостинице, чем быть кому-то помехой. Но мы у себя всегда с радостью принимаем знакомых, друзей или родственников. Сейчас меньше, т.к. ребенок маленький и квартира не очень позволяет. А была бы у меня своя, отдельная от родилелей жилплощадь, у меня бы непереводилось бы народу :))) 11.07.2006 13:20:30, Горячий Шоколад
У меня и не переводятся (четвертая партия гостей за это лето) 11.07.2006 13:21:48, Омежка
зато весело, наверное :)) 11.07.2006 13:23:45, Горячий Шоколад
По деньгам затратно, и муж верещит, что в трусах по квартире ходить нельзя:), а у нас жара жуткая какая-то 11.07.2006 13:26:33, Омежка
у нас тоже жара, мы же с вами в одном городе живем :)
Да, то что в трусах на босу ногу не походишь... утомляет
11.07.2006 15:24:41, Горячий Шоколад
Агнесса
на мой взгляд, если хозяева квартиры взрослого человека сами не приглашали на такой срок, то это не нормально.
Исключая конечно детей и родетелй и внуков с бабушками.
В этих случаях это конечно абсолютно нормально.
Это как раз к Вашему вчерашнему вопросу про отличительные черты провинциалов. У них это считается нормальным.
Нормально и когда , скажем, троюродная племянница поступает в институт в городе родственников и у них живет, уезжая домой только на каникулы.
Думаю, что для большинства москвичей или петербуржцев подобные ситуации не нормальны.
Повторюсь, если только сами хозяева не приглашают настоятельно к себе пожить на два месяца или просто пожить.
11.07.2006 13:02:01, Агнесса
Ну родителей и сестру я готов у себя принимать сколько угодно, я вообще когда дом строил. то думал, что мы все вместе жить будем, хотя бы летом. Правда, я тогда не был женат.:) Двоюродных - максимум на пару недель. Ну на месяц при острой необходимости. Дольше все-таки напрягают чужие люди в доме. Правда, некоторых близких друзей и родственников готов впустить в свое отсутствие. 11.07.2006 13:01:10, БК
От жилищный условий и их желания принять гостей. 11.07.2006 12:56:58, nevera-new
Скорее, от степени близости :)
какая-нибудь троюродная бабушка внучатого племянника мужа двоюродной тети от первого брака может быть ближе и дороже чем мать родная.
Отсюда и плясать. имxо.
11.07.2006 12:55:19, Jules
Еленика
раньше это было в порядке вещей.
сейчас мне и в голову не придет, приехав куда-то попроситьсмя ночевать к родственникам или знакомым.
Только если сами пригласят )))
11.07.2006 12:54:47, Еленика
MrsS
Это совершенно прилично, если хозяева предупреждены и дали свое согласие. А уж если хозяева сами пригласили, то и говорить не о чем 11.07.2006 12:53:12, MrsS
все зависит от отношений... 11.07.2006 12:51:32, AleXXX
Барби на пенсии
Очевидно - смотря кто приехал. У меня в равной степени родства - двоюродные братья-сёстры - имеется пять человек. Но на месяц-два и даже больше я с радостью приму только одну сестру. Остальных - максимум на сутки. 11.07.2006 12:49:36, Барби на пенсии
смотря куда и к кому:)) я вот к маме приехала на 2 месяца, мама ко мне тоже на 2 месяца может приехать -- совершенно нормально.
ко мне приятельницы в германию постоянно приезжали на пару недель.в венесуэлу ко мне девочка на 2 недели приехжала...

я думаю так -- если отношения между родственниками очень хорошие, то неважны ни бытовые условия, ни степень родства.
А если это приятели-друзья -- то тут надо отталкиваться от жилищно-материальных условий принимающей стороны.
11.07.2006 12:48:35, Лангуста
ГрандПапчик
отец приехал ко мне на месяц пожить, отдохнуть, в гараже покопаться... Нормально, если нет таких ужосов в отношениях, как тут внизу начитался... 11.07.2006 12:47:19, ГрандПапчик
Йета где дают такие отпуска - месяц два? А почему неприлично, если обе стороны согласны? :) 11.07.2006 12:47:02, Акцент
У меня папа тока что вышел в такой отпуск на 48 дней - профессор Агроинженерного университета:) 11.07.2006 14:03:04, Ksus
преподавателям, например 11.07.2006 13:12:52, Eden
преподаватели, учителя. У них отпуск 2 месяца 11.07.2006 13:06:35, Горячий Шоколад
и могут позволить себе столько отдыхать без ущерба для бюджета? 11.07.2006 13:08:29, Акцент
это уже зависит, есть ли их бюджета ущерб :) 11.07.2006 13:18:13, Горячий Шоколад
Запросто. В учебном году деньги зарабатывают, а все лето отдыхают :)) 11.07.2006 13:11:18, Ольга*
мне денег вечно мало :) да и бездельничать 2 месяца не для меня
впрочем, и преподавателем я работать не смогла :) там другой склад характера и ума нужен
11.07.2006 13:18:51, Акцент
Кто ж 2 месяца бездельничает? Обычно в это время готовят новые конспекты лекций, задания разные, статьи пишут, книжки. Ну и отдыхать можно съездить в пару мест. 2 месяца пролетают незаметно. 11.07.2006 13:26:54, Ольга*
Ну неее :)) я так не играю :)) Отдых должен быть отдыхом :)) 11.07.2006 13:33:02, Акцент
Все эти написания между делом происходят. Называется творческий отпуск :))) 11.07.2006 13:41:40, Ольга*
в оркестрах, например. там весь год, весь сезон пашут без праздников и выходных практически, зато летом -- 2 месяца отпуск. 11.07.2006 12:54:50, Лангуста
Барби на пенсии
у врачей отпуска 36 рабочих дней вроде бы... 11.07.2006 12:50:13, Барби на пенсии
Вроде бы. Но у тех врачей, которых знаю я, не дают больше 2-3 недель. 11.07.2006 12:53:41, Акцент
Барби на пенсии
У меня сестра врач, буквально сегодня еду провожать её в отпуск со вчерашнего дня до 18 августа. Врач больницы скорой помощи г. Липецка она... Каждый год дают 36 раб. дней, правда, иногда дают частями - по 3 недели, но иногда и полностью... 11.07.2006 13:19:51, Барби на пенсии

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!