Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налет провинциальности

Я и сама такая, из провинции. Так что это не свысока, просто интересно. У меня тут череда гостей из небольших городков, постоянно ловлю себя на том, что отмечаю словечки неправильные, манера поведения чуть другая, может народ более непосредственный, конечно, менее закрытый. В общем, чувствую я эту непохожесть на свой круг общения. Хотя может это именно другой круг общения. Интересно, на сколько накладывает отпечаток на человека жизнь в небольшом городке, даже не просто жизнь, а то, что он там родился, вырос, формировался. насколько это мешает при адаптации в новом месте, в поиске друзей, в поиске работы.
10.07.2006 13:38:15,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОттО
Нинасколько.
11.07.2006 22:05:54, ОттО
XXL
Я провинциала вижу сразу по многим приметам, тут ниже уже все написали: и ховор, и при виде милиционера начинают метаться, и медленно ориентируются на улице. Знаете, такая картина всем знакомая: в метро в час пик толпа на эскалатор движется, все как зомби, и вдруг один дошел до середины, прочитат указатель, понял, что не туда и против толпы в другую сторону. Но мне всегда хочется помочь приезжим, уж если дорогу спросят, то буду объяснять долго и доходчиво. Я так же чувствую себя провинциалом в С.-Петербурге, например. Я там тоже на улице как дурак стою и не знаю, куда идти. А если оказываюсь в глухой провинции, то стараюсь не афишировать, что я из Москвы, чего-то стесняюсь я.
Единственное, что жутко напрягает в провинциалах - так это загружать своими проблемами совершенно посторонних людей, особенно по части дать адрес 25ому родственнику по линии матери мужа двоюродной тетки переночевать в Москве.
11.07.2006 12:51:13, XXL
Ну я вот из провинции :) глубокой даже, наверное :) В моем окружении почти нет людей, которые бы говорили: лОжить, ехай, звОнить, красивЕе и т.д. и т.п. В моей семье все говорят правильно.
Когда жила в Москве (около полугода где-то), проблем с адаптацией не было, только толпы напрягали, расстояния и пробки. Хотя у нас тоже пробки, но масштабы совсем другие :) С общением все отлично было, при знакомстве вычисляли только потому, что по городу плохо ориентируюсь :)
Что касается непосредственности и зажатости, я думаю, люди просто разные: кто-то из поселка приезжает - очень непосредственно себя ведет, кто-то, наоборот, в большом городе зажимается. А уж какие москвичи разные бывают... :) Даже хорошего достатка товарищи. У меня знакомый-москвич коренной, 24 года, ВО, фирма по сборке-установке мебели, несколько филиалов, сеть игровых автоматов, пара магазинчиков, ну не бог весть какой достаток, но машина новая дорогая, квартира новая большая, в общем, для его возраста неплохо - это я к тому, что очень презентабельный МЧ с высокой самооценкой, но общаться с ним... какие слова употребляет не скажу, так как после ТАКОГО обилия мата, на ошибки внимания не обращаешь уже, в общественные туалеты (в том числе в барах, ресторанах) не ходит принципиально - исключительно на улицу!!! в угол, под куст и т.п. шокирующе выглядит, при том, что всегда трезвый товарищ. Мусор в урну не бросает принципиально! Даже если это что-то крупное, типа коробки или бутылки - "дворники есть, это их работа, облегчать им жизнь не буду". А уж как он ест - громко чавкая и роняя куски себе на грудь - бе! Ну, вот откуда это у него? Мать доктор био наук, очень солидная женщина... Ну, это я отвлеклась :)
А еще в каждом регионе есть свои привычные слова, не помню, как это называется: ну, например, я заметила, в Москве говорят "неотложка", а у нас - "скорая".
11.07.2006 10:51:25, Dinulechka
Таких открытых тетечек, как москвички во втором поколении, чьи родители после войны приехали из деревень- еще поискать. Живут в своем микрорайоне, знают два магазина и дорогу из дома на работу. Ни в театры и никуда не ходят. А как разговаривают.... "Таань... а мой то вчераааа...". И ложат они и ехают и чего только не делают.
Разные все. И знаете- вот такая москвичка и представители региональной элиты- это вообще несравнимые вещи. Глубже надо смотреть.
10.07.2006 20:50:58, приезжая
Эники-бэники
Во-первых, провинция бывает очень разная. И жители миллионных мегаполисов могут резко отличаться от жителей маленьких городов. Во-вторых, уровень культуры и образования в семье и круг общения определяет человека в гораздо большей мере, чем место жительства. 10.07.2006 20:02:43, Эники-бэники
Ой, мешает. Прямо сил нет как. Все мешает и мешает, и мешает, и мешает.
Умереть что ли?
10.07.2006 19:22:26, Караул
Сластёник
не знаю, не знаю.по-моему, дело все же не в регионе проживания, а в уровне культуры, который, есс-но, ярче всего проявляется в том, как и что человек говорит.если приехал человек из сельской местности без образования на стройку или на рынок устраиваться, и изо всех сил хочет здесь адаптироваться, да-это заметно.если девочка приехала типа в институте учиться, а сама мечтает жениха с пропиской отхватить, тоже заметно.ну, список ситуаций можно продолжить.
но вот меня, родившуюся в поселке и выросшую в маленьких городках,что в Питере с первого дня принимали за свою, что в Москве многие удивляются,когда узнают, откуда я родом.Я, кстати, свое провинциальное происхождение подчеркиваю и (уж извините) горжусь тем, что не москвичка:)Это не для хвастовства, а просто меня забавляет ступор некоторых московсих знакомых, особенно не очень близких (по работе, например), которые непосредственно так удивляются: каааак? ты не-москвичка??? надо же...никогда бы не подумал(-а). выглядит это примерно как: ничего себе, и в провинции люди говорить научились правильно.
10.07.2006 15:41:53, Сластёник
ежели Вы так горды, что не москвичка, что же Вы тут с нами москвичами делаете? 10.07.2006 16:56:28, дивуюсь
Talifa kumi
ага. особенно с нами. ) 10.07.2006 20:25:35, Talifa kumi
тут не одни москвичи, между прочим 10.07.2006 17:48:18, Маграт
имхо провинциалы наоборот более сложные какие-то, чем москвичи. Больше парятся по пустякам. по крайней мере, знакомые мне бывшие провинциалы, недавние москвичи. Московские друзья просто в разы проще в общении. 10.07.2006 14:25:39, millimetr
ПимпусЬ
Смотря какая закрытость имеется ввиду. :) В Москве очень просто общаться, а у провинцалов (мне больше нравится жетель другого города) бесхитростность какая то присутствует.
Акцент есть у каждого, в том числе и словечки которые употребляются внутри семьи. Меня например дико коробит когда моя московская подруга говорит "хочете", а сама москвичка, коренная.
Мне не мешает, главное чтобы в душу сильно не лезли
10.07.2006 14:23:22, ПимпусЬ
Тушкан
мешает при адаптации недостаточная лабильность нервной системы:))
а вовсе не место вырастания - интернет-телевизор-эелектричество и в малых городах есть - сспособствует
10.07.2006 14:12:59, Тушкан
Кикимора
гыыыы а вы знаете как москвичей-то видно в любых других городах?! Прям инопланетяне чесслово. Так что тут еще вопрос кто на кого не похож. А насчет адаптации мне кажется все зависит от личных качеств человека а не от того где он родился и рос. 10.07.2006 14:04:50, Кикимора
да, но москвичи не стремятся быть похожими и изжить свое произношение:))) 10.07.2006 14:07:49, Лангуста
Кикимора
;) А где сказано что провинциалы стремятся? Тут как раз о том говорили что их видно очень по произношению и проч. ))) 10.07.2006 14:14:29, Кикимора
угу. потому что никак не ассимилируются.но стараются:) 10.07.2006 14:16:27, Лангуста
Кикимора
Не знаю :) страются или нет. Я провинциалка до мозга костей и ею помру. 10.07.2006 14:20:40, Кикимора
а я вообще житель жуткой провинции страны 3 мира и очень этим довольна:))) 10.07.2006 14:22:49, Лангуста
Кикимора
:))) Провинциалы всех стран объединяйтесь!
Хотя если сравнить вашу провинцию и Москву, думаю многие выбрали бы именно провинцию )
10.07.2006 14:30:11, Кикимора
а это кому что надо. и кто что может себе позволить. Я тут поняла, что если бы у меня именно сейчас вставал бы вопрос -- уезжать из Москвы в Европу или нет ( я не говорю, конечно, про отъезд по семейным обстоятельствам, как у меня было, а именно эмиграцию как таковую, на работу и т.д. -- т.е. сознательное решение) -- я бы никуда не поехала бы. Рынок занятости огромный, зарплаты высокие, город чистый и безопасный...что еще надо? 10.07.2006 14:32:52, Лангуста
ZAIA
я на эту тему сегодня думала. Позвонил мне на днях друг детства из Омска, гордо сообщил, что уже год живет в Москве, и практически зачитал мне выдержку из трудовой книжки..... свою должность и все причитающиеся ей регалии:)
Смешно.... мне показалось, такое провинциально-непосредственное хвастовство....
10.07.2006 13:44:59, ZAIA
я это сейчас (как с интересом пользующаяся общественным транспортом:) в Москве отмечаю. Приезжих видно сразу просто по одежде:)) Хотя, конечно, вероятно, есть масса приезжих, которых по одежде не видно :)))))) 10.07.2006 13:40:49, Лангуста
Talifa kumi
интересно, а как это видно? 10.07.2006 14:20:42, Talifa kumi
гы...по одежде:))))
не знаю....сложно объяснить.
10.07.2006 14:23:41, Лангуста
Последний из могикан
+1. Иногда трудно объяснить, но видно по одежде, а уж как они заговорят))) Не все конечно. 10.07.2006 14:31:29, Последний из могикан
еще кожа и зубы....как ни странно. но я на это внимание обращаю почему-то всегда:)несоответствие "боХатой" одежды и неухоженных волос и т.д... 10.07.2006 14:34:07, Лангуста
Talifa kumi
господи... а с зубами что не так может быть? 10.07.2006 20:26:33, Talifa kumi
они могут быть а) не все, б) из благородного металла золота:), в) просто неухоженные 11.07.2006 00:41:11, Лангуста
Словечки связаны чаще не с размером города, а с регионом проживания и принятом там диалекте 10.07.2006 13:39:18, Харас
Я имела ввиду именно неправильность речи: стандартные звОнит, ихний и т.д. Может это и диалект такой, но почему-то народ из абсолютно разных регионов говорит похоже. 10.07.2006 13:41:09, Омежка
Эники-бэники
Да на этой конференции слово "ихний" употребляется регулярно самыми популярными никами :) 10.07.2006 20:05:06, Эники-бэники
Это не диалект. Это общие ошибки. Некоторые москвичи тоже так говорят. У меня есть знакомая, москвичка в четвертом или пятом поколении, говорит "ехай". Причем, вполне приличная, образованная женщина. 10.07.2006 19:03:58, Натильда
Это очень популярной в Москве слово. "Ехайте прямо...". 10.07.2006 20:34:35, приезжая
как коренная петербурженка (у меня есть даже доказательства 150 летия проживания моей семьи в питере) скажу - я говорю "ихний", "седни" и т.д. Правда у меня не лОжут, а кладут. Я могу себе позволить говорить неправильно, все равно у меня дорогу спрашивают-))) Меня видно 10.07.2006 17:02:26, Muha
да ну. у меня тоже постоянно дорогу спрашивают. что там видно, не знаю. ну ладно, я в Питере 12 лет живу. а моя мама приезжает ко мне, так и к ней постоянно на улице клеются. про себя не знаю, а у мамы моей просто вид доброжелательный. 10.07.2006 17:51:06, Маграт
ОттО
И у меня спрашиватт. Я на коляску грешу, а тут в центр первый раз за 5 лет поехала, иду с детьми, башкой верчу, куда идти - забыла, потому что и не знала, а у меня спрашиватт: "а-де така-тто улица?" Молоденький такой, хорошенький, упитанный. 11.07.2006 06:35:25, ОттО
с детьми - это понятно, значит, 99%, что вы местная. 11.07.2006 11:47:21, Маграт
ИМХО, спрашивание дороги зависит от выражения лица. Я не буду спрашивать дорогу у человека, который слишком торопится, слишком мрачен или просто погружен в себя. А вот вопрос что может позволить себе коренно петербуржец и не может позволить приезжий (я как раз к ним отношусь), интересный. Никогда не думала, что есть какие-то отличия в этом смысле. Можно нахальный вопрос: а почему говорите "ихний" если знаете, что это неправильно? Не вижу смысла... 10.07.2006 17:33:51, Омежка
бывает просто привычка. бывает - для красного словца. бывают игры со словами, как "превед".
я лично не борюсь с неправильностями в своей речи, потому что моя речь - это часть моей личности. уж что выросло, то выросло :)
10.07.2006 18:03:08, Маграт
Мне и было интересно какой вариант у девушки. А речь все равно меняется со временем, как и личность:) 10.07.2006 18:12:58, Омежка
Есть отличия. Вам будет приятно, если вас примут за коренного жителя. Мне - все равно. Потому что менее коренным жителем я не стану.
10.07.2006 17:55:14, Muha
Да мне как-то параллельно, примут меня за коренного жителя или нет. Для меня это такая же вещь, как цвет глаз. Кто-то кареглазый, кто-то голубоглазый, таким уродился, ни его заслуги, ни его вины в этом нет. 10.07.2006 18:10:31, Омежка
ЕЕ
А по-моему, это просто неправильная речь. Её полно и в Москве кстати.
Причиной этого является, как мне кажется то, что абсолютное большинство начеления всех наших крупных городов (и Москвы в том числе) - это экс сельские жители. А в деревнях действительно речь отличается заметно.
10.07.2006 14:58:05, ЕЕ
Ребятки, а Вы сами-то замечали как занятно разговаривают москвичи? Как мило они растягивают а-а, будто слегка подтрунивают над тобой? "А-аньк, ну чо, вечером на дискатеку пайдём?" 10.07.2006 13:59:45, приезжая
O'Merry
Не устаю бодаться со всем миром по этому вопросу! :) Это НЕ МОСКОВСКИЙ акцент!!! Это своеобразный ПОДМОСКОВНЫЙ говор, сложившийся там за счет преобладания выходцев с юга России и, соответсвенно, к подлинно московскому произнощению не имеющий никакого отношения. :) 10.07.2006 14:14:01, O'Merry
как выходец с юга России, не согласна. ничего общего. 10.07.2006 14:48:59, Маграт
O'Merry
Юг большой, это во-первых :) А во-вторых, "на основе" - это же не "в чистом виде" :) 10.07.2006 14:52:03, O'Merry
Мэррик, вот у меня - "московский акцент"?:) 10.07.2006 14:35:06, nastena
Тушкан
а у меня есть акцент?:)) 10.07.2006 14:58:17, Тушкан
Если вопрос ко мне, то максимум что могу сказать - я не слышала:) Но чтобы я услышала, надо мной надо нависнуть и бубнить на ухо, отвлекая от чего-нибудь приятного. Отчетливо помню свою первую реакицю на такое поведение однокурсницы моих одноклассников: "Экая эта Вера неприятная...настырная...и говорит неправильно...ну да, она же из Ижевска...ой, это кажется уже расизм" 10.07.2006 15:20:33, nastena
Тушкан
:)))) может в следующий раз получится сесть по-ближе:)р 10.07.2006 15:59:57, Тушкан
Просто "сесть поближе" не поможет, а при выполнении всего комплекса, я боюсь, последствия будут печальными - девица Вера меня потом обвиняла в том, что ее молодой человек (ужасное словочочетание, кстати, так и просится добавить "дворовый молодой человек, купленный за сходную цену у барина в соседнем имении, тщательно вымуштрованный") не хочет на ней жениться:) 10.07.2006 16:11:54, nastena
O'Merry
У тебя - классическая речь "девочки из хорошей семьи" :) А в моменты сильного душевного волнения неожиданно проскальзывает что-то "генетически обусловленное" - интонации незабвенной Двойры :)))) в точности как и у меня, впрочем! :)))) 10.07.2006 14:39:30, O'Merry
:) Двойра у меня сугубо благоприобретенная - надо было меньше Бабеля читать:) Ну или генетическая память - те мои предки, что говорили, наверное, на идише, умерли до моего появления на свет.
А вот послушать акающий "чумовой московский говор" мои украинские родственники толпой собирались:) Меня ставили на табуретку при обильном скоплении народу и тредовали "а ну, дивчина, скажи людЯм чо-нить". При этом я, разумеется, ничего акающиего и вообще необычного за собой не замечала. И говорила совсем не так, как эти жители Мариуполя, Керчи, Кременчуга, Полтавы. Вот бабушка моя говорила похоже. но во мне они опознавали не "свое же, но искаженное", а именно "московское", уверяя, что так же смешно говорят и другие знакомые им москвичи, "те москали, что до Михайленок приихали"
10.07.2006 14:52:50, nastena
фьялка
Интересно, а почему в Подмосковье преобладают именно южане? Если судить по моей группе институтской, ехали в Москву со всей страны равномерно. В Подмосковье, значит, иначе? 10.07.2006 14:25:13, фьялка
O'Merry
Преобладание "южан" Подмосковье - это явление последних лет, результаты известных политических событий. :( Целенаправленное внедрение переселенцев: Московская облать, Тверская, Псковская, еще какие-то... Ну и попросту совпадение, сугубо "человеческий фактор": беженцы из южных областей массово хлынули искать работы в Москве в тот период, когда жилье в Подмосковье было на порядок дешевле. Сейчас этого уже нет... 10.07.2006 14:34:28, O'Merry
фьялка
Кстати, "южане" у нас тоже были: Курск, Липецк, особенно ярко - Ростов-на-Дону. Вот хоть убейте меня, речь у них действительно своеобразная, и акающая, да, но совсем не по-московски акающая. А смягчение "с" перед согласными я и вовсе встречала у москвичей во втором поколении, при том, что предки у них были в одном случае с Нижней Волги, а в другом - откуда из Тверской области. 10.07.2006 14:54:32, фьялка
слушай, а я вот хотела тоже самое сказать, но думала, что это только мои мысли:))) поэтому и промолчала:) 10.07.2006 14:15:34, Лангуста
O'Merry
Это совершенно точно доказанный факт! И не мною, а специалистами-лингвистами :)
Забавное, кстати, явление... Этот "акцент" очень широко расползся благодаря телевидению и радио :) И теперь его старательно копируют молоденькие девушки по всей России как некий признак "столичного шика" :))) А если хорошенько прислушаться, то наиболее яркий носитель "ма-асковскай" речи у нас - Михал-Сергеич Горбачев, хотя у него она и замаскирована хорошим образованием и длительным проживанием вдруго среде. :)) И все равно - интонирование то самое, южнорусское, и гласные тягучие, и "акание" задумчивое :))))

А собственно московское произношение - это, если хотите, Елена Гоголева и Фаина Раневская :)
10.07.2006 14:22:33, O'Merry
Talifa kumi
что-то я не помню ничего резко отличающегося в речи Раневской. А Гоголева это кто, пардон?
А вот это смешное растягивание и правда как-то не очень. Хорошо что вы сказали, а то ж прямо обидно за Москву было.
10.07.2006 14:26:44, Talifa kumi
O'Merry
А в нем и нет ничего "резко отличающегося" :) Просто характерное проглатывание окончаний в прилагательных, "шн" вместо" чн" везде, в том числе в словах "коричневый" и "гречневый" :) и еще всякие мелочи, вроде смягченного "р" и "с" на стке согласных :))) 10.07.2006 14:29:55, O'Merry
а вот когда с на конце глаголов произносят твердо (боюс, улыбаюс и т.п.) - как в старых фильмах - это для каких регионов характерно ? 10.07.2006 14:38:29, millimetr
O'Merry
Не помню... надо смотреть в справочниках каких-нибудь орфоэпических. :) Возможно, это и не региональное, а просто признак сценической речи (как раньше говорили - МХАТовской)... Принято было кое-что намеренно чуточку искажать в произношении для общего благозвучия: чтобы из зала не слышалось ни "свистения", ни "шипения" в словах :) 10.07.2006 14:41:49, O'Merry
Talifa kumi
оперные певцы этим не грешат? 10.07.2006 16:47:04, Talifa kumi
O'Merry
Я ничего не знаю про оперу, вот ровным счетом ничего :))) Извините :)) 10.07.2006 17:06:56, O'Merry
Talifa kumi
да я тоже мало. просто теоретически должно быть. про попсу молчу. там всё возможно. 10.07.2006 19:37:45, Talifa kumi
:))
но ты согласна, что если не брать это растиражированное аканье, то самое чистое произношение ан-масс в Питере?
10.07.2006 14:26:25, Лангуста
O'Merry
Наверно, согласна... 10.07.2006 14:28:16, O'Merry
ОООльга
"Вот мы масквички, гаварим, савсем без акцента!" :)))

10.07.2006 14:06:55, ОООльга
Агнесса
одно дело растягивать а и т.д. - это говор, в данном случае московский.
В провинци тоже есть у многих говор. А другое дело не правильно разговаривать по русски, типа :" Я соскучился ЗА ТОБОЙ" и т.д.
10.07.2006 14:05:35, Агнесса
самый чистый русский все-таки в Ленинбурге:) но тут дело в том, не КАК говорят именно москвичи...им-то всё равно:) они в своей москве своим диалектарным произношением пользуются:) а в том, что многие приезжие не хотят выделяться, а говорят таки не так, как в Москве:) 10.07.2006 14:05:27, Лангуста
Насчет Ленинбурга полностью согласна.
А вот московское "аканье" уж не знаю откуда плшло, но очень уж привязчивое. После двух-трех недельных стажировок приезжают наши сотрудники из столицы и все, невозможно разговаривать, прямо слух режет. При этом у людей 100% не было цели ни за москвичей сойти, ни в Москве жить остаться, вот просто "приприлипает" и все тут!
11.07.2006 03:26:23, мама Ксени
А я вот не почувствовала этого особого говора переехав из Москвы в Питер (может с музыкальным слухом беда, может знакомые коренные москвичи не акали особенно явно:). От словечек московских долго отвыкала, лет 10, наверное, но специально не пыталась отвыкнуть. И особой разницы между Москвой и Питером не замечала (по ритму жизни, если только). А вот в маленьких городках замечаю почему-то. Может я неправильно выразилась, вернее, не там акценты поставила, даже не речь главное, восприятие жизни другое, поведение, вот не могу объяснить откуда это ощущение "провинциальности" при общении с человеком (у меня и коренные питерцы есть знакомые, которые говорят неправильно, царапает чуть-чуть, но ощущение провинциальности не возникает) 10.07.2006 14:17:55, Омежка
в эмиграции очень чувствуется -- есои человек говорит правильно и чисто -- совершенно явно Питер в 80% случаев ну или москвич очень коренной:) но таких вообще мало. 10.07.2006 14:21:53, Лангуста
ну так Москва же)) можно "аканье" принимать за эталон)) да и речь не о говоре как таковом вроде идет.
Ну а на самом деле "провинциалов" чаще всего видно, это не плюс и не минус, но факт. (ИМХО конечно)
10.07.2006 14:04:48, foster
ZAIA
ну а что тут такого? зато мы слов не изобретаем новых типа "ихний":)))
И ударения правильно ставим.
10.07.2006 14:04:48, ZAIA
Кикимора
Ой ли? ;) 10.07.2006 14:07:46, Кикимора
ZAIA
Да нет, конечно, у меня свекровь - коренная москвичка, а туда же - ИХНИЙ, и все тут:)
А еще ТУБАРЕТКА и полотенчик возьми в гардероПе.
Бррр.
10.07.2006 14:27:06, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!