Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Артек вопрос

Вчера с мужем вечером скучали по детке, находящейся в Крыму.
Заговорили про Артек, поездка в который была мечтой нашего трудного детства и чем-то совсем недосягаемым.
Когда я сказала, что сейчас путевки в Артек продают, муж вспомнил, что у них когда-то в школе была ВСТРЕЧА С МАЛЬЧИКОМ, который побывал в Артеке. (Время действия – конец 60х годов)
Т.е по легенде для народа, посылали туда лучших из лучших детей….
А как на самом деле оно обстояло? Кто там бывал – расскажите
27.06.2006 11:02:37,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как обстоит дело с Артеком, но в в наш российский ВДЦ "Орленок" до сих пор на "нелетние" смены бесплатные путевки по школам, секциям, конкурсам и т.п. распределяют. Обычно смены тематические, соответственно в основном на них едут либо особо отличившиеся в области, по тематике которой проходит смена, либо отличники, либо дети из социально-незащищенных семей.
В Москве, по-моему, N-ое количество путевок дают на округ или на район, а они потом распределяются на усмотрение руководителей.
Мне вот в качестве "особо отличившейся" тоже выпало в октябре 7 лет назад там побывать... Эхх счастливейшее было время. :)))) Потом мне родители дважды на ДР дарили на лето туда путевку, и хоть летом было уже совсем не то, все равно мне Орленок оставил столько неизгладимых впечатлений, с обычным детским лагерем не сравнить. Он до сих пор часто снится по ночам и совесть мучает, что я так и не стала вожатой :)
03.07.2006 15:40:01, туу_туки
Феюшка
я была в Орленке в 5 классе. В это время отец служил в Забайкалье, в малюсеньком гарнизоне , в командном составе. Хотя отличница я была круглая, но,думаю ,это сыграло свою роль.Как вообще в этот гарнизон попали путевки я до сих пор не пойму:-) Изначально путевка была в Артек, но когда мама привезла меня в Читу (где собиралась группа), почему-то переиграли на Орленок и даже убеждали, что всем детям в Орленке нраивтся больше :-))) Впечатления самые хорошие. Но в первый день шоком было то, что забрали все вещи в камеру хранения ( вплоть до трусов) и повели в баню. Как сейчас помню - ряд голых детишек, которые стоят в очереди, их осматривает врач и потом можно идти в душ. Это мне напомнило кадры из хроники по концлагеря :-)Выходишь из душа-на полу лежат горы одежды ( стопка маек, стопка трусов и т.д.) И каждый себе выбирает. Времени было не очень много и мне досталось все такое несуразное и не по размеру:-)
Потом первый шок прошел и вся смена прошла на ура, когда уезжали- все рыдали и обещали друг другу встретиться в 2000 году на Красной площади :-)))
Очень благодарна родителям, что они не побоялись отправить меня одну через всю страну в этот лагерь. И , надо же, я сама этого не побоялась:-)))
28.06.2006 06:43:03, Феюшка
Наш 10-летний сын сейчас в Артеке. Путевки стоят от 20 до 28 тысяч рублей, плюс дорога около3 тыс ( в зависимости , откуда едут дети). Все отлично, бытовые условия разные, зависят от расположения лагеря и корпуса. Цена, соответственно, тоже разная. Но мальчику в 10-12 лет- условия - до фени! Еда приличная, мороженное, фрукты, выпечка. По прежнему форма. Мой сын рассказал, что шорты сваливаются, такие дали :))))). Единственный минус: полное отсутствие розеток и невозможность зарядить мобильный. Но есть карты и таксофон, что получается дешевле. Эта смена- кинофестивальная, приезжают артисты, конкурсное кино показывают, дети учавствуют в оценке картин. Ну и до фига все еще. 27.06.2006 22:37:47, Маргоша Ро
Попала один раз, случайно - у меня дядя афганец, им тогда можно было брать путевки (не бесплатно, конечно). А его сын был тогда еще ну очень маленьким, так что было предложено поехать мне. Мне было 13 лет. До отъезда страшно возмущалась, что придется носить форму :) Но уже сам факт отрыва от опеки родителей и бабушек-дедушек, практически самостоятельной поездки на поезде, а потом на автобусе через весь Крым, с лицезрением всех попутных красот, и т.д. и т.п. ... И форма оказалась совсем нестрашной - шортики, рубашки в клеточку (вот не помню, были ли галстуки, но если были, то синие). Всякие конкурсы, экскурсии, кружки, да и просто детские игры (гонялись друг за другом по коридору с подушками, обливались водой так, что коридор длиной метров 300 и шириной около 2 (может, и ошибаюсь) был залит сантиметра ни три). Кормили хорошо, но вот выдерживать режим молодым растущим организмам (да к тому же привыкшим перехватывать всякую всячину между основной едой) было сложно. Даже в школу там ходили, правда, это были не занятия, а так, баловство - раз в 3 дня, да к тому же учили нас не напрягая и не напрягаясь. Море - это отдельный разговор. Мы туда ходили и после завтрака, и после полдника. И если б не вожатые, строго следившие за тем, кто и когда пошел в воду, мы бы, наверно, из моря и не вылазили (что вряд ли полезно). Я приехала похудевшая (а побегайте раз 10 за день по ступенькам вверх-вниз, только от нашего корпуса до столовой было 83 ступеньки), загоревшая, и вполне счастливая. С девчонками мы еще несколько лет переписывались. Остались только самые лучшие воспоминания, и сейчас, проезжая мимо, непременно пытаюсь увидеть корпуса Артека, и всегда сердце вздрагивает и сжимается от переполняющих чувств. Я бы дорого дала просто за возможность еще раз побродить по его дорожкам. 27.06.2006 16:34:44, Фейерверк
83 ступеньки..уж не Хрустальная ли дружина у вас была, у самого подножия Аю-Дага?:)) 27.06.2006 16:37:46, S.Marta
Морская
Из моего класса ездила девочка-активистка. Из простой семьи. Но ездила она зимой и впечатления у нее были не радужные в связи с этим. 27.06.2006 16:07:44, Морская
Видимо в силу специфического круга знакомств вокруг меня было немало детей, ездивших в "Артек" или "Орленок"- это лагерь того же типа, но республиканского, а не всесоюзного масштаба, под Туапсе. И вот все мои знакомые, кроме сына нашей учительницы труда (тому мама путевку выбила из директрисы, совет дружины был в курсе, поскольку нам пришлось характеристику на него писать:), попадали туда даже не за заслуги - а по делам:) На пионерский слет (9-й и 10-й). В смену районных пионерских штабов - для обмена опытом - кто-нибудь из наших каждый год ездил, на общем сборе РПШ решали, кто. В международную смену в "Артек" ездила девочка - председательница районного КИДа. КИДу дали путевку, а девочка свободно на английском и немецком говорила - ее и послали. Потом она еще с Поездом Дружбы в Берлин ездила - видимо, к 45-летию Победы. Из домпионеровского ансамбля регулярно народ ездил - отчасти за заслуги (ансамбль у нас знаменитый:), а отчасти - по делу, обычно жэто смена творческих коллективов была. В школах я не раз наблюдала, как совет дружины решал, кому путевку вручить. 27.06.2006 15:36:08, nastena
я вспомнила одну свою подругу, из семьи беднейшей, скажем так. Но с непомерной тягой к знаниям. К концу школы она уже самостоятельно выучила второй иностранный на курсах. Так вот она в Орленок ездила, по линии лучших. 27.06.2006 15:39:27, Кити Щербацкая
Так и моя подруга была из какой-то очень простой семьи:) Откуда у нее к 7-му классу два языка срослись - не знаю. Собственно, пока ее в Берлин не наладили, мы и не знали про языки-то. А тут она приходит грустная, говорит: не могу я с вами в поход идти, посылаю, мол, меня, там немецкий нужен, а у на по-немецкий только я и Аня, а Ане еще 12-ти нет и ее родители не пускают. Мы ей - Марин, а ты ж, вроде, аглийский учишь, ты ж Пете помогала переводить...А она, да, говорит, я и по-немецки тоже, на курсы хожу и с пионерами братской ГДР переписываюсь, очень мне читать по-иностранному нравится:)
Наверное, все-таки 45-летие тут ни при чем было - и год это, получается, 87-88 должен был быть, и ездили они в июле...
27.06.2006 16:01:21, nastena
lanika
Именно Артек пошатнул мою детскую веру в справедливость. Путёвку туда получила моя соседка по парте, круглая троечница, но с мама у неё работала секретарём директора областного универмага. Было это в пору тотального дефицита, директор этот был чуть ли ни главной фигурой в области.
Помню, когда одноклассники узнали об этом, то с пионерским задором собирались идти к директору, а может быть и выше, но наша классная запретила этот поход за справедливостью:(
27.06.2006 14:41:00, lanika
Сима Полосатая
вот так рушатся детские идеалы:) или :( 27.06.2006 14:50:50, Сима Полосатая
Я около Артека отдыхала с родителями в Гурзуфе каждое лето с 1981 по 1986 год по два месяца. Мне эти их горны каждое утро ни свет ни заря доставали, спать мешали по утрам. А потом купаться по времени - это тоже не представляла себе. Свобода больше нравилась. Ездила в Анапу в пионерский лагерь, смотр строя и песни до сих пор с дрожью вспоминаю. Как приедешь в лагерь, так первые две недели маршировали с песнями по жаре. Кошмар. 27.06.2006 13:43:19, Seletur
Муж мой бывал (и сестра его тоже) - 70-е годы. Он конечно и отличник был, в одной из лучших школ города, но сам признаЁт что если бы не его обкомовский дедушка, фиг бы они туда ездили. 27.06.2006 12:59:13, Lynx
Я мечтала об Артеке, но мне не светило никогда. Надо было активно общественной деятельностью заниматься, быть отличницей было недостаточно. 27.06.2006 12:47:32, Фиолетта (ex. natai)
Лисицa
Из нашего класса ездили две девочки, одна - дочка учительницы-партсекретаря школы, другая с папой в партийных органах. Я, хотя была отличницей, даже не очень на себя примеряла Артек. Не из моей жизни. 27.06.2006 12:45:36, Лисицa
Я в Артеке была в 80-м году. Туда как раз выезжал ансамбль им. Локтева, в котором я занималась. Для поездки все равно выбирали лучших и брали не всех. Правда для нас такой отбор был всегда в порядке вещей :)) Мне там очень понравилось. Нет лучше лагеря, чем Артек. 27.06.2006 12:42:55, Ольга*
Я так смекаю, эт мы у вас 1-е место отбрали на смотре строя т песни! :) У нас был отряд из Киевского и Черемушкинского (кажется) районных пионерских штабов. Я командовал отрядом и сорвал голос.
Это была "олимпийская" смена, тогда Москва получила немеренное количество путевок, типа, детей из города услать.
27.06.2006 22:52:18, "Морской" - forever!
Вареник
Ой, и я там была в это же время с Локтевским :)) 27.06.2006 20:01:11, Вареник
Я аналогичным способом была в Орленке. Из школы на моей памяти никто не ездил ни в Артек, ни в Орленок. 27.06.2006 15:55:36, Молли
Я была в 88, участвовали командой в литературной викторине " Я шагаю по Москве", заняли 1 место. 27.06.2006 12:41:06, S.Marta
Серафима Теплосанкина
Я была, но не по путевке, а на слете пионерском - последнем - 10-м, я активисткой пионерской была и в совете дружины, а так - хорошисткой.
Меня выбрали - сначала в совете дружины, потом в районных выборах/областных, хотя, соглашусь - из нашей делегации - 18 человек, была одна девочка, которая неизвестно откуда взялась, а остальные ребята все были супер! У меня от Артека ощущения остались - просто - улет! это было очень сильным впечатлением детства, и от людей, и от организации и от всего-всего. Я никогда не сталкивалась с благами партии, а вот на слете - столкнулась, да еще год был 90, так что добавились новые веяния, какое-то ощущение перемен.
А после, да, были встречи и т.п., у меня даже чуть-чуть звездная болезнь развилась:)
Надо сказать, что кроме Артека были еще лагеря актива - дней 7-10, по-моему, вот это тоже было супер-организовано. Те пионерские традиции, песни, знания, игры, навыки какие-то очень пригодились мне потом :)
Если современный Артек хоть чуть похож, на тот, то я бы хотела ребенка туда отправить :)
27.06.2006 12:39:38, Серафима Теплосанкина
Lorik
Я была. Отец бывший спортсмен и выиграл соревнования.Ему от спортивного комитета дали мне путевку. Мне тогла было всего 10 лет, т.е пришлось подделывать док-ты. Сама отличницей не была, но знаю. что туда далеко не все отличники ездили.Много было детей, у кого родители в школе работали. 27.06.2006 12:27:26, Lorik
Сима Полосатая
а со скольки лет туда брали? 27.06.2006 13:43:00, Сима Полосатая
Lorik
Нам сказали, что с 12 лет 27.06.2006 15:22:24, Lorik
Filia
У меня брат там был 2 смены подряд, одна точно была международная, вторая не знаю. Но он был уже взрослым, они под пионеров косили :), перед отъездом всех попросили побриться :).
Он учился в военно-музыкальной школе (сейчас это училище) и они ездили туда с оркестром.
27.06.2006 12:23:31, Filia
Я была. Мне мама путевку купила, их в общем-то и раньше продавали. 27.06.2006 12:09:19, chengel
раньше это когда? 27.06.2006 12:15:53, Кити Щербацкая
В начале 80-х точно продавали. Для меня это было огромным потрясением - я была советская девочка, верила в то, что едут лучшие, необыкновенные.
100 рублей стоила путевка.
27.06.2006 12:35:29, Eden
Сима Полосатая
это же фактически размер тогдашней средней зарплпты, да? 27.06.2006 13:44:03, Сима Полосатая
Rumba*
в целом да, но по сравнению с ценой путевок за границу, особенно в капстраны (когда их пусть рееедко, но "распределяли") - это копейки, ибо в тех же 80-х путевка во Францию (дней на 10) стоила 2000 (!) рублей. 27.06.2006 14:00:27, Rumba*
с учетом того, что доллар стоил 66 копеек круглая такая сумма получается..
кто ж ездил то...
27.06.2006 14:11:13, Кити Щербацкая
Rumba*
например, Семен Семеныч Горбунков из "Бриллиантовой руки":))))))). А вообще, были большие оклады (больше 300 р. имхо - это уж большие оклады по тем временам были)+ премии тоже были немаленькие - в некоторых "почтовых ящиках", например. 27.06.2006 14:23:27, Rumba*
мой папа в ящике порядка 500 зарабатывал, но кооператив 20 лет выплачивали...
другой глобус прям...
27.06.2006 14:46:11, Кити Щербацкая
Rumba*
так в ящиках нередко к таким зарплатам еще и квартиры "прилагались" - пусть по очереди, но выделяли. Так вот, если уже была квартира и человек получал такую з/п да еще премии - он мог себе позволить скопить на путевку. В чем другой глобус-то? Разве что в малочисленности таких людей? 27.06.2006 15:00:42, Rumba*
уж поверьте на слово - з.п можно было еще заработать - умом и здоровьем.
а вот получить кв. бесплатно - это особое было дело.
много задниц надо было за это целовать.
не все могли.
27.06.2006 15:41:48, Кити Щербацкая
не обязательно. Отец поставил условие - квартира, тогда пойду работать. Дали как миленькие. 27.06.2006 18:09:38, AleXXX
а что дали то? кооператив не считается. 27.06.2006 22:54:17, Кити Щербацкая
Эники-бэники
И мои родители так квартиру получили. 27.06.2006 21:49:05, Эники-бэники
Rumba*
да верю, в принципе времечко еще то было:((((( 27.06.2006 15:59:53, Rumba*
Сима Полосатая
это не из нашей жизни всё:))) 27.06.2006 14:30:41, Сима Полосатая
Кажется, в 1981. 27.06.2006 12:22:49, chengel
LEshik
У нас путевки вроде в горкоме комсомола распределяли, уж как это делали не знаю, но меня мама один раз активно пыталась отправить (наверное на вторую смену, когда у нас в городе детей почти не осталось), не знаю уж как она ей досталось. Пришлось отказаться, я до истерики доказывала мамуле, что посылают самых достойных, а так как она предлагает - не по-пионерски. Так я в Артеке и не побывала:). Середина 80-х 27.06.2006 12:09:12, LEshik
Сара Барабу
у нас в школе путевок не давали :( или если давали, то не лучшим, а по блату и это не афишировалось.
а вот мой БМ одно время несколько лет подряд ездил в Артек вожатым. и на заре наших отношений я к нему туда поехала на недельку.
получила КУЧУ впечатлений, мне казалось, что я там провела месяца два, а не неделю. там просто воздух другой, все другое. мозги прочищает, чуть ли не мировоззрение меняет. я вообще об этой поездке говорить спокойно не могу, только восторженно :))
27.06.2006 12:05:32, Сара Барабу
[пусто] 27.06.2006 12:00:27
Сима Полосатая
вот-вот (про последнюю фразу...) 27.06.2006 12:08:57, Сима Полосатая
В 80-м в Артек отправляли из Москвы массово:)) была т.н. московская смена:) 27.06.2006 11:59:57, Ма-Машка
Rumba*
из-за олимпиады, что ли?:) Типа "сплавить всех из Москвы нафиг"?:)) 27.06.2006 12:03:10, Rumba*
как тогда классно в Москве было! 27.06.2006 12:09:29, AleXXX
Еленика
ага, улицы пустые совсем (в смысле толпы москвичей и жителей Подмосковья, приехавших за колбасой не было), чисто неимоверно. Я хорошо помню, хоть мне 3 года было. 27.06.2006 12:22:13, Еленика
мне, соответственно, 14... Пустые улицы, менты в парадной форме, все вылизано, чисто, колбасы - навалом, соки в пакетиках и жасминовый чай зеленый :) 27.06.2006 13:26:16, AleXXX
Сима Полосатая
Я тоже в детстве мечтала туда попасть и страшно переживала. что видно "не достойна":)) 27.06.2006 11:56:14, Сима Полосатая
Dixi
Из нашего класса в Артек ездила девочка, мама которой работала в горкоме (обкоме?) партии. В особых заслугах на ниве учебы она замечена не была. 27.06.2006 11:51:10, Dixi
Rumba*
в нашей школе однажды выдали путевку мальчику, который на традиционный ежегодный сбор макулатуры:) принес какое-то дикое кол-во старых газет и журналов, что-то порядка 100 кг макулатуры в общей сложности (в несколько заходов, и кажется, ему то ли отец, то ли брат помогал носить). Я тогда в 1 классе была, нас учительница этим примером пыталась стимулировать на активный сбор макулатуры, но что-то ни у кого особого пиетета Артек не вызывал- наверное, еще маленькие слишком были.
Но в Артек довольно легко было достать путевки, если папа (дедушка, дядя) делали карьеру в партийных органах.
27.06.2006 11:19:32, Rumba*
Ars Vivendi
Ох эта макулатура... Мне она всю плешь проела - во-первых, я была рассеянна и забывала вечно - когда сбор, вспоминала в последний момент, шуршала газетами на балконе впопыхах, опаздывая в школу. Да и таскать сверх моей нормальной боевой выкладки было невмоготу.

А еще помню, как раз в год у нас награжали в классе того, кто больше всех принес макулатуры. Всегда выходила одна и та же девочка - она каждый день в школу ездила с бабушкой, вот бабушка-то и натаскивала вместе с ней чертову тучу макулатуры. Призом всегда была книга какая-нибудь, причем из "макулатурных" изданий. Классная превозносила девочкины достижения, как полезно собирать макулатуру в школе. В один год другая девочка (из обеспеченной семьи) мимоходом заметила классной, что как раз В ШКОЛУ макулатуру таскать бессмысленно, так как ее родители собирают макулатуру для покупки "макулатурных" книжек - и что за 20 кг макулатуры уже дают талон на книжку, а в школу чуть ли не 100 кг в год надо притащить, чтобы выиграть соцсоревнование. КАК классная бесилась! КАК она ее прилюдно прессовала! И все это при том, что мы все знали - классная и ее подруга-учительница всегда выбирают пачечку макулатуры поаккуратнее и забирают домой - вероятно, для той же книжной цели! Они от детей не скрывали это.
27.06.2006 11:25:07, Ars Vivendi
SVETKA
У меня все было просто. Родители ровно по этой книжной причине мне макулатуры много в школу не давали. Отрывали от сердца маленькую пачечку и все. : ))))) 27.06.2006 15:00:07, SVETKA
;))) Я в школе также выступила про макулатурные книжки, когда меня эти макулатурные сборы заколебали. Тоже был эль скандаль, но поскольку это все было вполне в рамках моей подмоченной репутации, меня за макулатуру даже не особо долго пинали, по сранвению с другими моими выступлениями. 27.06.2006 11:52:16, Исполнение желаний
Ars Vivendi
:)А мне такое в голову не приходило. Я в облаках витала что касается материальной выгоды и устройства в жизни. Помню, что очень удивилась такому соображению - надо же, а ведь и правда! 27.06.2006 12:01:02, Ars Vivendi
А мне книжек для чтения не хватало очень:( Поэтому макулатуру в этом ракурсе я очень даже рассматривала. У нас этот приемный пункт был рядом с домом, и когда я увидела, КАКИЕ книжки там есть за эти талончики - у школы просто не было шансов:))) 27.06.2006 12:03:46, Исполнение желаний
Ars Vivendi
Понятно. У нас и пункта рядом не было (чуть ли не на электричке надо было куда-то ехать), и предпринимательского духа такого у меня не было:) Книжек не хватало, но я сильно питалась из библиотек и "просила почитать". 27.06.2006 12:05:43, Ars Vivendi
Я жила в новостроечном районе, до ближайшей библиотеки нужно было ехать на оленях, я туда раз в полгода добиралась, не чаще:( А брать почитать как-то и не у кого было, книжки были у всех почти одинаковые:) 27.06.2006 12:15:20, Исполнение желаний
а вокруг нас было немеряно библиотек (Чернышевского, Ломоносова и районная детская) и еженедельные походы туда с подружкой - очень важная часть моего детства. Иногда с заходом в кафе-мороженое (100 грамм с сиропом) 27.06.2006 12:20:34, Кити Щербацкая
Кафе-мороженого у нас тоже не было:) Спальный райончик во всей красе, домА, и все. 27.06.2006 12:33:13, Исполнение желаний
Ars Vivendi
У меня все эти "удобства", включая кафе-мороженое, располагались вокруг школы и муз.школы (в Новом Петергофе). В нашем квартале тогда еще и магазин "выбили" с трудом - много лет люди жили даже без магазина. Куда там - библиотеки! Надо отметить - сейчас все это появилось, и даже больше. 27.06.2006 12:34:52, Ars Vivendi
Сима Полосатая
и я аналогично:)) 27.06.2006 12:10:27, Сима Полосатая
во втором классе у нас разыграли приз лучшему сборщику - книгу Диккенса "Давид Копперфильд". Достался девочке, не читавшей вообще ничего, кроме родной речи:) Я у нее потом почитать брала:) 27.06.2006 11:43:06, Кити Щербацкая
Макулатура - это классно :) Помню, как уже в старших классах мы целый день провели за приемом и взвешиванием макулатуры уже в самой школе, попивая втихаря портвейн :) 27.06.2006 11:40:15, AleXXX
Rumba*
Вот уж кого-кого, но тебя мне сложно представить рассеянной:))). Честно, даже в детстве:)) Если бы ты это не написала, в жизни не смога бы предположить:)).
А про "передовые достижения" при сборе макулатуры - вспоминается повесть Сотника "Эликсир Купрума Эса", когда сообразительные детишки наведались в хозмагазин и попросили разрешения забрать у них использованную бумажную тару для макулатуры - так директор магазина только что не расцеловала их, т.к. этой тары у них скопилось что-то порядка 200 кг, а вывозить было некому. Так вот, эти детишки выиграли соревнования для своего класса:).
27.06.2006 11:37:08, Rumba*
Ars Vivendi
Такую книгу не читала, но была аналогичная, белорусского автора - "ТВТ" (товарищество воинствующих техников), про то, как пионеры решили вернуться к истокам пионерии и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делать полезные и добрые дела. Они тоже там "освободили" кого-то и от бумажной тары, и от металлолома, помню...

А насчет рассеянности - я по себе знаю, как человек может переменится при вырастании:) Я была рассеянна, бестолкова и в целом несобрана, за что меня постоянно ругали. Где-то с 5 по 8 класс произошел тихонький прогресс (ни на чем не сказался, но я была "готова" вылупиться), а в интернате уже окончательно "прорезалось":)
27.06.2006 12:03:45, Ars Vivendi
у меня дома есть книжка ТВТ. автор - Янка Мавр, кажется:) 27.06.2006 12:13:17, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
О! Точно, он. Я еще у него читала "Полесские робинзоны", тоже очень нравилось. У меня много чего было именно белорусского (или вообще - минского издательства), так как бабушка с дедушкой жили в Гродно. 27.06.2006 12:31:56, Ars Vivendi
Я летом в деревне прочла все учебники по белорусской литературе на беларускай мове:)
Коих было в изобилии от папы и его братьев на чердаке. Место действия - под Барановичами.
27.06.2006 12:36:42, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
У моих бабушки и дедушки таких учебников полным-полно в сарае было:) Я даже до сих пор что-то помню (наверное, Якуб Колас) - "Мой родны кут, як ты мне милай, забыть тябе не маю силы...". Белорусские буквы не вырисовываются на моей клаве:) 27.06.2006 12:39:39, Ars Vivendi
А я помню описание деревенской красавицы
"як цареуна, як багиня
як нарциса, як вяргиня" :::::::)))))))
хорошая кстати тренировка для мозгов была такое чтение...
27.06.2006 12:43:01, Кити Щербацкая
Анитка
У меня эта книга есть :) 27.06.2006 11:44:34, Анитка
Я там впервые побывала очень смешно. У нас в городе регулярно проводились олимпиады по экономике, а победившие в этих городских олимпиадах ехали дальше - на межгородские и всесоюзные. К экономике я отношения не имела, но зато наша школьная экономическая звезда был в меня влюблен и категорически отказывался брать в команду кого-то еще, кроме меня (2 человека должно было быть в команде). Так я и ездила с ним в качестве музы - с другими он не выигрывал, а со мной выигрывал. :)

И победив на всесоюзной олимпиаде, мы получили 2 путевки в Артек. Он не поехал (по возрасту не прошел, т.к. ему уже 17 было), а я поехала. :)

А потом я туда многократно уже работать летом ездила - меня очень многое с Артеком связывать начало после первой поездки "пионеркой". :)
27.06.2006 11:16:38, Мата Хари
Классный способ::)
А работала потом вожатой?
27.06.2006 11:19:17, Кити Щербацкая
Переводчиком в международные смены и вожатой, да. 27.06.2006 11:25:43, Мата Хари
А я категорически отказывалась туда ехать, хотя могла хоть каждое лето (еще раз опровергну легенду про самых-самых лучших). Но я их видела, когда рядом летом отдыхали с папой. и мне не нравилось. Ладно еще в нашей средней полосе в лагере строем ходить, но на море, летом, ни за что! 27.06.2006 11:13:58, foster
кстати, зря. Все, кто там был, приезжали в восторге. Там и в самом деле было все прекрасно продумано и все эти линейки не напрягали совершенно. 27.06.2006 11:37:58, AleXXX
не, променять вольный отдых с папой на "хождение строем и проживание в компании незнакомых детей" - ни за что! С дества не любила линейки, смотры строя и песни и прочее развлекалово( 27.06.2006 11:45:28, foster
Никто никого не заставлял. Это было что-то - идти вместе и орать одну и ту же песню, причем не обязательно строго пионерско-молодежного содержания, мы как-то вообще орали что-то неизвестного мне исполнителя с припевом "о-о-о, я влюбился в вурдалака!" :) Просто какой-то азарт и чувство гордости и принадлежности именно к ЭТОЙ группе шагающих, какое-то чувство сплоченности и готовности "дать и по лицу за родную Катманду" :) Даже зарядка напрягала только тем, что надо было рано вставать, а хотелось поваляться. 27.06.2006 16:42:45, Фейерверк
ОООльга
у тебя просто альтернатива была хорошая :) а я море первый раз в жизни увидела в Артеке :) 27.06.2006 11:47:19, ОООльга
Мать его
Оль, а на Камчатке вроде есть море? 27.06.2006 11:50:33, Мать его
Велена
там океан - Тихий)) 27.06.2006 11:55:35, Велена
ОООльга
Там бухта есть, да. Тихий океан. Но это же не море, где можно хотя бы лапы сполоснуть :) Там никто и никогда не купался, оно летом с трудом до +9 прогревалось. Да и подлодки в бухте стоят, даже запах не тот :) 27.06.2006 11:54:27, ОООльга
фьялка
А чем пахнут подлодки? 27.06.2006 13:55:47, фьялка
ОООльга
топливом :) 27.06.2006 13:59:43, ОООльга
фьялка
Это типа "дул то восточно-керосиновый ветер, то западно-керосиновый ветер..."? 27.06.2006 14:13:59, фьялка
ГрандПапчик
керосиновый - это на аэродромах, а там дизельные ветра дуют...))) 27.06.2006 14:19:58, ГрандПапчик
фьялка
Это цитата из Джерома. Про самолёты я знаю, у меня диплом был по ихним двигателЯм. 27.06.2006 14:29:39, фьялка
ГрандПапчик
Это про подлодки. Про цитату я знаю. 27.06.2006 14:31:08, ГрандПапчик
фьялка
А у меня вообще дилетанствское представление, что подлодки все давно атомные. Чем пахнет атом? 27.06.2006 14:34:38, фьялка
ГрандПапчик
)))электронами...
Просто обслуживание мест базирования даже АПЛ всё равно происходит с помощью устройств, которые работают на дизельном топливе: машины, дизель-генераторы и т.п. И запах при этом, как нетрудно догадаться - неатомный...)))
27.06.2006 14:38:17, ГрандПапчик
фьялка
Да откуда ж мне знать про обслуживание мест базирования АПЛ?!! 27.06.2006 14:43:09, фьялка
ГрандПапчик
из моих рассказов...))) 27.06.2006 15:00:02, ГрандПапчик
Мать его
а я вообще - в пионерском лагере завода "Ростсельмаш".. :) 27.06.2006 11:49:37, Мать его
Rumba*
и я отказалась, когда родители мне предлагали (особенно отец настаивал, и недоумевал, как это я в лагерь "и тем более в Артек!" не хочу ехать). Не для меня этот лагерный режим с дежурствами, вставаниями-гуляниями по звонку, по свистку, да и я еще частично застала период с линейками и пионерскими галстуками - это мне вообще поперек горла всегда было:(. 27.06.2006 11:29:46, Rumba*
Сима Полосатая
вот ведь несправедливость жизни:)) - кто-то мечтал, а другим и нафиг не надо было:)) 27.06.2006 12:14:36, Сима Полосатая
Rumba*
так за счет тех отказавшихся, "кому нафиг не надо было", вполне возможно, что поехали как раз те, кто мечтал:)). 27.06.2006 12:32:19, Rumba*
Сим, я почему-то даже не сомневаюсь, что ты была исключительно достойной артека девочкой:::))) 27.06.2006 12:25:10, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
:)))) активисткой - да, была:) - председатель совета отряда, потом староста в школе и интстуте, председатель профкома, ужас:), а вот отличницей в школе была только в 1 и 4 классах, а так - хорошисткой:) 27.06.2006 13:47:06, Сима Полосатая
я когда-то (не в Артеке, в другом лагере) строем на море ходила. И правда ужас был. некоторые в обмороки падали на линейках от жары. 27.06.2006 11:16:37, Кити Щербацкая
вот, тем более купание по времени, кошмар, особенно когда я с папой каждое лето по 1,5 месяца проводила. каждый год. Артек меня ну ни чем соблазнить не мог. 27.06.2006 11:18:40, foster
Я не поехала. Ненавижу лагеря - с детства отвращение :) Хотя именно мне вручили путевку на торжественной линейке (как круглой отличнице) с наказами и поздравлениями. А потом мама ее ходила сдавать директрисе, с извинениями, конечно... Кто по ней поехал, не знаю. 27.06.2006 11:13:31, Акцент
У нас один раз посылали мадьчика в Артек, одноклассника моего. Обиднее всего мне было. когда я узнала, что планировали отправить меня, а по разнарядке должен был ехать мальчик, это мне уже потом классная руководительница рассказала. Я была дико огорчена. для меня Артек был чем-то недосягаемым, мечтой просто, так я туда хотела:(((((
А мой БМ туда часто ездил, рассказывал ужасные вещи - муштра, все время в форме, все строем...
27.06.2006 11:12:47, Исполнение желаний
моему отцу давали путевку в Артек в конце сороковых, его мама не пустила :) Он был, ессно, самым лучшим учеником в школе. Друга моего Петю послылали в Артек после 7 класса, за активную комсомольскую работу в РКШ. 27.06.2006 11:12:33, AleXXX
Elen
Когда моя тетка стала работать в областном комитете партии, её дочь пару раз съездила в Артек)). И думаю таких "партийных" детишек там было не мало.
Моя одноклассница ездила в Артек, и это тоже была путевка от папы-партийного лидера.
27.06.2006 11:09:38, Elen
ОООльга
я была :) Но это был уже апрель 91 года. Это была последняя бесплатная смена :)

И была я лучшей ученицей школы, это правда. Только школа моя находилась в п.Раздольном, Елизовского района, Камчатской области :) Просто повезло.
27.06.2006 11:06:33, ОООльга
Вам - верю.
А встречи с вами потом в сельских школах не проводили:)
27.06.2006 11:12:18, Кити Щербацкая
ОООльга
нет, не проводили :) серьезный пробел в моей биографии :))) 27.06.2006 11:38:41, ОООльга
Мать его
давай сейчас проведем!:) 27.06.2006 11:41:04, Мать его
ОООльга
давай! у меня и фотографии сохранились :))))) галстук повязывать? 27.06.2006 11:43:10, ОООльга
Сима Полосатая
а нам всем показать?:) 27.06.2006 12:03:33, Сима Полосатая
ОООльга
я постараюсь отсканировать, раз общественность интересуется :) 27.06.2006 12:08:00, ОООльга
и шортики с артикулом пож-та;) и пилотку:) 27.06.2006 11:44:24, Кити Щербацкая
ОООльга
нет, форму там не оставляли на память :) к тому же я в апреле была, у нас брюки с жакетом были :)

а еще там выдавали казенное нижнее белье :) а стырить артековские трусы я не догадалась :)))
27.06.2006 11:45:47, ОООльга
а напрасно:) тогда встречу можно было бы в ИНтимной провести:)))
а что, трусы были не одноразовые, т.е. могли быть использованы повторно?????????????
27.06.2006 11:49:28, Кити Щербацкая
ОООльга
Раз в неделю нас водили в баню. И кроме чистой рубашки выдавали чистое нижнее белье. Но у меня и у всех домашних детей было свое. Поэтому мы не брали. А вот детдомовские дети (они тоже были в смене) сдавали грязное, одевали чистое. 27.06.2006 11:52:03, ОООльга
Сима Полосатая
ой, Оль, вы там целую неднлю в одном белье ходили??:) 27.06.2006 12:15:49, Сима Полосатая
Да ладно, у всех белья было полно с собой, переодеваться никто не запрещал. 27.06.2006 12:23:51, chengel
ОООльга
я - нет :) (щаз нас в интимную перенесут). У меня свое белье с собой было и даже еще одна рубашка белая. Мы с девчонками это все стирали в раковине. И там даже гладильная была в корпусе. Так что справлялись :) 27.06.2006 12:23:08, ОООльга
Интересно, у нас в Орленке конечно же у всех было и белье свое, и одежда всякая разная своя, но оставить ее при себе было ооочень сложно. С первого раза никому не удалось, пару дней так и ходили в казенных трусах - логики того, кто это придумала понять н емогу до сих пор. Добыть свое белье мы смогли позже только под предлогом того, что нам нужно из чемоданов забрать свои танцевальные вещи (что было чистой правдой), ну а за одним забрали и белье.

Кроме этого случая, до своих чемоданов допускали еще только два раза - перед походом, чтобы взять теплые вещи, и перед прощальным вечером - взять нарядную одежду.
27.06.2006 15:59:48, Молли
пастой то хоть мазались по ночам? 27.06.2006 12:39:45, Кити Щербацкая
ОООльга
нет :) только в последнюю ночь. дисциплина :) 27.06.2006 12:44:21, ОООльга
Мать его
в хозяйство тебя перенесут:) 27.06.2006 12:37:09, Мать его
Мать его
да-да, шортики - обязательно! :D))) 27.06.2006 11:45:20, Мать его
Ars Vivendi
Неужели за годы обучения в ваших школах ни одной путевки в Артек не выдали?

У меня в школе (не в интернате) каждый год раздавали две-три путевки, причем окончательные решения объявляли на школьной линейке, с большой помпой. Но это уже 80е годы.

На меня производило впечатление скорее формальной бюрократии - путевки присылали уже со спецификациями, какой должен быть кандидат. Мальчик-девочка, из какой семьи, и даже иногда указывалось заранее- какие должны быть интересы у ребенка (типа - чтобы играл на гитаре, чтобы участвовал в самодеятельности, чтобы танцевала...). Из моего класса один раз поехал один мальчик - но его настолько очевидно "сверху" назначили, что кандидатура никак не обсуждалась. Он не был "лучшим из лучших", обыкновенный мальчик (и троечник).
27.06.2006 11:06:26, Ars Vivendi
SVETKA
Ни-ког-да.
Я знала одну девочку, которой мама через работу сделала путевку, и еще одна девочка, председатель совета дружины района??? или как там называлось, ну в общем то, что над школьными организациями, знаю, ездила. Все. Из школы никого никогда не посылали.
27.06.2006 13:23:54, SVETKA
Сима Полосатая
у нас в школе ни разу никого не посылали (ну или мы не в курсе были:) 27.06.2006 12:04:31, Сима Полосатая
моей первой школе на моей памяти выдали 1 (одну) путевку в Артек. поехала председатель совета дружины, если кто помнит, что это такое :) я думаю, это от школы сильно зависело.
а школе при посольстве, в которой я училась два года, выдавали путевки раз в два-три года. и одну предлагали мне. а я, честная дура, сообщила, что я уезжаю в Союз и после Артека уже не вернусь в эту школу. и школа решила, что тогда от моей поездки никакой пользы, и послала одноклассника. вот, блин, мама воспитала...
27.06.2006 11:34:51, Samba
от нашей школы ездил сын тогдашнего заместителя ВИМ. Она тогда в василеостровком р-не комсомолом рулила. 27.06.2006 11:11:16, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Я так понимаю - это и был основной способ распределения путевок. А по остаточному принципу уже и отличникам учебы. 27.06.2006 11:16:42, Ars Vivendi
Сима Полосатая
наверное так и было:) 27.06.2006 12:05:21, Сима Полосатая
Анитка
У нас от школы ездила дочка маминой подруги :) И подруга кем-то там была в горкоме партии и дочка ее хорошо училась :) Убивалось сразу два зайца :) 27.06.2006 11:19:54, Анитка
Ars Vivendi
По моим наблюдениям, дети любых работников исполкома и обкома партии (они у нас располагались в одном здании, причем в двух шагах от школы) всегда учились лучше своих возможностей:) В климате наибольшего благоприятствования наименее ленивые из них всегда выходили отличниками, остальные как-нибудь хорошистами. 27.06.2006 11:28:00, Ars Vivendi
была, была недобросовестная конкуренция 27.06.2006 11:40:02, Кити Щербацкая
Rumba*
да по-разному было:) ВОт у нас в начальной школе "учительница первая моя" четко делила весь класс на 2 группы: любимчики и все остальные, причем в любимчики входили ТОЛЬКО те, кто на переменах постоянно "вился" вокруг ее стола, что-то там рассказывали, обсуждали. По таком "отбору" в ее любимчики не попали ни дети заведующих базами, ни обкомовских работников, ни сын завуча нашей школы. Режим благоприятствования в оценках для любимчиков был сильно заметен даже нам, мелким детям:). Но меня лично эта ситуация не травмировала:)) 27.06.2006 11:51:03, Rumba*
Elen
))) У нас была такая классная дама. Даже жаловалась маме, что я "не вьюсь" у стола, не делюсь с ней. А как я могла делится, когда дома была четкая установка - ничего не рассказывать о доме, кто приходит в гости, о чем говорят и т.п. вне дома. 27.06.2006 12:01:49, Elen
Сима Полосатая
а учительница что, именно этим интересовалась?:)
А вообще ужас, а не жизнь какая-то - то не говори, про это не рассказывай, небось ещё и с кем дружить-не дружить, указывали?:(
27.06.2006 12:18:15, Сима Полосатая
Elen
Думаю да, очень интересна ей моя семья была... Нет, подруг мне не выбирали, а лишнего говорить тогда (да и сейчас) не стоило. 27.06.2006 13:11:54, Elen
Rumba*
во-во, именно! именно "не делюсь" и в моем случае было, а у меня была аналогичная установка от родителей:)) 27.06.2006 12:08:05, Rumba*
речь идет о детях, которым даже не надо было трудиться, чтобы стать любимчиками::)) 27.06.2006 11:59:12, Кити Щербацкая
Анитка
Не, она действительно хорошо училась :) Попой усердной во многом но и голова была неплохой :) 27.06.2006 11:35:45, Анитка
Elen
Нет. У нас был класс "избранных", т.е. дети больших и малых начальничков. Больший режим благоприятствования был у детей заведующих продуктовых баз и директоров магазинов. А с партийцев что возмешь, кроме лозунгов?)) 27.06.2006 11:31:32, Elen
да, дети директоров магазинов поступали с первого раза. 27.06.2006 11:38:21, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
слушайте,люди, ну вот ведь времена были, кошмар:(((( 27.06.2006 12:06:27, Сима Полосатая
так и сейачс ведь на бюджет не поступить по той же причине:) в некоторые вузы 27.06.2006 12:15:17, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Почему? Кому кошмар тогда, а кому - сейчас. 27.06.2006 12:07:59, Ars Vivendi
Сима Полосатая
не знаю, мы как-то всегда "по-честному" жили, что тогда, что сейчас:), хотя и ничего не имели особо, родители наверное не сильно амбициозные были:) 27.06.2006 12:20:40, Сима Полосатая
Кто-то ведь сидел, понимаешь, сличал анкеты и ведомости с оценками, чтоб и вашим и нашим... 27.06.2006 11:24:17, Кити Щербацкая
Чтоб хоть кто-то учился 27.06.2006 11:18:00, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Да ну, это разве стимул? В 80е годы в школе у меня было ощущение, что кто БУДЕТ учиться- те уже учатся безо всяких стимулов, а остальным хоть златые горы пообещай... 27.06.2006 11:19:07, Ars Vivendi
В общем, согласна. особенно про остальных. 27.06.2006 11:22:39, Кити Щербацкая
Бандерилья
У нас из школы в Артек отсылались круглые отличники. АИ путёвки вручались на общем собрании школы,торжественно ,с наказами..... 27.06.2006 11:05:36, Бандерилья
Filia
У нас давали путевку одной девочки из класса, она была отличницей, а мама у нее была учителем в школе.
Но она точно не летом ездила, а где-то в ноябре.
27.06.2006 12:21:24, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!