Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Нужна помощь. Посоветуйте

Я думаю все, у кого дети есть, проходили через тоже самое, через что прохожу сейчас я. Поэтому и прошу советов. Потому что, чую, самой мне не справиться, не получается.
Теперь я начала понимать, почему разводятся пары в первых год жизни ребенка. Вся жизнь меняется, вылезают новые требования к партнеру, а они не всегда удовлетворяются, да и не всегда справедливы, наверно.
У нас мелкой сейчас 1.5 месяца. Славный ребенок, относительно спокойный, я высыпаюсь с ней. Потом у нас бабушка постоянно на подхвате, есть время отдохнуть. Вроде бы... Чего ж я такая замотанная-то? Потому что я весь день при ней, получаюсь. Вся жизнь подчинилась ей, это естественно. И то ли мне кажется, то ли реально так и есть - все это повисло на мне и всех такое положение дел устроило. И при всем при этом, я еще и остальные свои обязанности по дому не бросаю выполнять. никто не заставляет вообще-то, но...
вот тут проблема, собственно. мне ужасно неудобно просить мужа помощи. он никогда не отказывает, если я попрошу. да, сделает недовольное лицо, что оторвала от чего-то, но не откажет. вот я как это лицо представлю, так ничего просить и не хочется.
изначально у нас так было - никто никого не напрягает. кому надо, тот и делает. а сейчас перестраиваться надо, а я не знаю как.
напряжение во мне копится, я срываюсь по пустякам. муж обижается, потому что, как он говорит, я его вечно виноватым чудовищем делаю ни за что.
я пытаюсь объяснить, но у меня не получается.
вот вчера. полдня муж провел на кухне перед телеком. футбол. я была в комнате с Лизой те же полдня. да, он, если слышал, что она начала плакать, прибегал и пытался успокоить. но это было пару раз. все остальное время я была с ней. вроде и не сложно: корми, развлекай, отдыхай пока спит, но чего-то меня все это напрягает. хочется какой-то заботы о себе что ли.
бестолково написала, но, надеюсь, поймете.
да, на обычный вопрос ответ: мамонта добываем оба, оба же сейчас и работаем дома.
26.06.2006 11:18:27,

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
потерпи чуток. будет ляле полгодика и в кино сходите с мужем и в гости. я сама первый год хотела даже развестись. особенно бесило что ты теперь как приложение к ребенку. "Ах у тебя температура 40. Надень марлевую повязку и смотри чтоб ребенок не заболел". Эту фразу я буду помнить всю жизнь. 01.07.2006 14:01:00, варвара любопытная
"я стесняюсь просить о помощи мужа" - странно! Бабушку вы не стесняетесь привлекать "по полной" как я поняла? А ведь папа - это "первая линия" ответственности за ребенка, а бабушка - уже "вторая"? Я не права? 27.06.2006 17:58:35, _Ирунчик
Ежечка
бабушке все это настолько в охотку, что я сама же и придумываю, как ее задействовать. на самом деле мне больше помощи от мужа требуется. по дому например. к этому я свекровь не привлекаю. как-то стесняюсь :) только готовка и то опять же потому , что она сама рвется 27.06.2006 18:12:37, Ежечка
Даже не знаю какие подобрать слова,чтобы вас ободрить... Нашему ребенку 8 месяцев. Так вышло,что первые полгода муж жил отдельно, а мы - отдельно и сейчас мне кажется,что таким образом в это время он проявлял куда больше заботы обо мне,нежели сейчас...
Бабушки на подхвате у нас нету,домашние дела полностью на мне... Ну вобщем, я понимаю,как это все утомительно. К своему стыду признаюсь,что за 2 последние месяца я так устала от этого всего,что устроила 2 истерики,стала регулярно пить успокоительное и витамины - для поддержания жизненных сил...
Наверное, мы не до конца понимаем мужчин, а они - нас. Но я себе каждый раз стараюсь объяснять,что если бы мой муж увидел ситуацию моими глазами,решил бы, что тут какое-то недоразумение...
Не надо думать о том как все разводятся на первых порах жизни ребенка,надо думать более конструктивно(так я сама себе решила). Я лично стараюсь или предаваться приятным воспоминаниям или мечтать побольше. Думать о том, как все будет хорошо когда я найду хорошую няню,верну свою жизнь в нормальное русло,ребенок мой будет потешно топать между счастливыми,молодыми и красивыми родителями на прогулке... Ну и еще я мечтаю о том, как мой любимый заглянет мне в глаза и скажет все то,чего я жду от него и дождаться не могу...
Подводя итог, наверное, проходят через это ВСЕ, надо надряться сил и немного постараться. Искать второе дыхание и прочие вещи. Это - необходимо. Потом,это все пройдет и канет и будет вспоминаться как полуанекдот, а сейчас...
Иногда я еще думаю, наши бы проблемы рассказать крестьянским женщинам,которые жили лет 300 назад... как бы они смеялись,наверное:)) С 1 ребенком и так морочить себе голову!!!
Простите, если не очень рационально и ясно,но я тоже вся в эмоциях, думаю, что ощущение того, что рядом кто-то в такой же ситуации и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет поддержать, иногда куда лучше чем препарировать чувства и искать ответы в учебниках по психологии...
27.06.2006 14:54:53, Tushik
Ежечка
спасибо большое! вы тоже держитесь, все наладится обязательно :) 27.06.2006 18:07:20, Ежечка
Да очень просто всё: когда Вы были беременной, то все перед Вами прыгали, старались угодить развлекать, заботились и т.п., а теперь, когда Вам реально тяжело и хотелось бы вот такой заботы (да и к хорошему быстро привыкаешь), то получается наоборот - родила - свободна, занимайся ребёнком и не дури голову, ты же не беременна. Тоже после родов было очень тяжело и морально и физически, а ещё очень расстраивало, что родные не хотели этого понимать, а считали какой-то придурью. Я им наверное никогда не смогу этого простить.
26.06.2006 20:14:34, Колокольчикова
Мне наоборот как раз в первые месяцы ну очень нравилось сидеть дома с дитем. одной. без мужа. Спешки никакой, стресса никакого - по сравнению с теперь (отвезти детей в школу, успеть на работу, успеть обратно забрать детей из школы).
Правда, я хозяйством вообще не занималась, только еду готовила. А муж, начитавшись всех этих журналов про трудности молодых мамочек, как прибегал с работы - сразу брал дите на себя.
А по ночам мы чередовались в укачивании. И уж наверняка, когда ребенок кричал - мы старались друг друга сменять (лично я как-то на животном уровне не доверяю мужчинам, их нервам. Мало ли, вдруг не выдержит папа/дедушка да и швырнет ребенка в стену...) А муж просто не переносит крик, и старается его ликвидировать. Так что вокруг орущего младенца мы плясали всегда вдвоем.

А вам могу только посоветовать - проговорить хозяйственные вопросы с мужем. Например, каждое утро проговаривать график работ на сегодня, включая такие детали как поглидить две простынки для дитя, или суп приготовить, или пойти погулять с ребенком... Мы по выходным всегда графики согласовываем, кто когда куда чем заниматься будет и чего хочет от этих дней.
А забота о себе - это хорошо и приятно, но, боюсь, в ближайшие годы это будет ооочень ограничено. Это естественный процесс, не может же муж разорваться на кусочки. ИМХО - лучше уж пусть полноценно занимается детьми, чем по-чуть-чуть мной и детьми.
По-моему, это вы просто еще не отошли от шока становления родителями. Теперь вся ваша жизнь подчинена ребенку, и это уже навсегда (ну, на много лет). И вы уже это начинаете осознавать (от такой полной зависимости и ответственности кто угодно впадет в депрессию, плюс гормоны), а муж - еще не совсем осознал что жизнь на 200 процентов изменилась и он должен вести себя соответственно. Вот он тоже скоро осознает, сначала тоже в депрессию впадет, а уже потом вы друг друга утешите, и все будет ок.
26.06.2006 19:02:12, НаталияБел
VUP
Везет Вам! Я в беременность пыталась мужу подпихнуть что-то прочитать про беременность и родительство - он не читал, и меня слушать на эту тему ему было неинтересно. И помогать с ребенком он именно отказывается наотрез! Говорит: "Я вас содержу, я сильно устаю на работе, будь добра не трогай меня вечером подобными просьбами! Ты весь день дома, ничего не делаешь. Устаешь???? Что устаешь? Телевизор смотреть????" 26.06.2006 19:46:38, VUP
"Заболеть" или "вывихнуть руку" и свалить ребенка на него, на несколько дней. Пусть сам попробует. Или изобразить полную депрессию, и чтобы врач ему позвонил и сообщил что его жена "истощена и вымотана". Есть у вас хороший врач знакомый?:-)) Ну, понятно, глупости это все...
Но, я так полагаю, вы же знали все это заранее? Это все-таки редко случается, чтобы такое отношение только к ребенку было. Это уже и к быту и т.п. Так что заранее все было известно. Что тут поделаешь...
26.06.2006 20:15:10, НаталияБел
VUP
Да не было это известно, в быту мы друг друга не напрягали! Каждый делал то, что ему надо. Хочешь есть - иди и приготовь. Когда меня раздражал бардак - я его убирала, но раздражает он меня редко. А на ребенка я ведь не могу забить и не кормить, например!
До рождения ребенка мы абсолютно друг друга не напрягали, 5 лет жили. А теперь у меня жизнь кардинально изменилась, а у мужа - нет, и он не хочет ее менять.
26.06.2006 20:55:34, VUP
VUP
Очень похоже на мою ситуацию! Только у меня еще и нет ни одной бабушки на подхвате, и если муж даже дома - он никогда на плач ребенка не пошевелится, это сугубо мое дело - успокаивать, кормить, и вообще всё с ней делать. Пыталась попросить его как-то с ней с коляской погулять - категорическое "нет", ни за что и никогда, ни при каких условиях. Дочке 1,5 года - так ни разу с ней не гулял. Так что очень понимаю! И моя беда такая же: если физически я способна что-то делать сама - до последнего о помощи попросить язык не повернется. Мозгами понимаю, что сама мужа расхолаживаю, потом просьба о помощи выглядит как притворство, если до того со всем справлялась... Эх!
Я первые полгода тихо мрачнела, но терпела, т.к. мы были чисто на ГВ и я от ребенка отойти всё равно никуда не могла, а муж много работает, так что тоже в бездельи его не упрекнешь. Потом начала периодически с ним поругиваться, а чтобы не психануть совсем - с 3-х ребенкиных месяцев стала вести активный образ жизни: вместе с ней (в кенгуру) ездила по гостям, хоть на другой конец Москвы (в метро), ездила в лес с ночевкой в палатке (лето было), на конюшню (я там до родов работала). В итоге почти каждый день куда-то линяла, и это здорово снимало напряженность. Поскольку, ты правильно пишешь, с ребенком устаешь не физически, а от того, что видишь только дом и ребенка, и никому окружающим кроме тебя это не надо. А хочется ЖИТЬ, и развлекаться тоже!
В Ксюхины год с небольшим стала подрабатывать (Ксюху с собой таскала), муж вначале недоволен был, и это стало последней каплей. Мы крепко поругались (в основном ругалась я, а он слушал этот поток сознания), и т.к. основным его аргументом было: "я не сижу с ребенком, т.к. я вас содержу и устаю на работе, а ты сидишь дома и всё равно ничего не делаешь!" - то я психанула и ультимативно разделила бюджет. Теперь я подрабатываю, он мне платит некую зарплату за то, что я его не заставляю сидеть с ребенком и сижу с ней 24 часа сама (в конце концов, я без Ксюхи могла бы зарабатывать намного больше!), все общие расходы (питание, квартира, на ребенка) пополам, остальное каждый сам. Я перестала психовать, стала гораздо более спокойной, а не той истеричкой, что была доведена до белого каления домохозяйством, которое к тому же никто не ценит... Сейчас сама с радостью сглаживаю возникающие конфликты, лишний раз приготовлю мужу вкусненькое - в общем, полегчало...
Конечно, это не от хорошей жизни, и надеюсь, что когда Ксю пойдет в садик и я выйду на работу - проблема снимется и мы вернемся на общий бюджет. Но по крайней мере ни у него не возникает мысли, что я ему что-то должна, а он мне - ничего; ни я не чувствую себя ущемленной в правах и зависимой, поскольку сидение с ребенком - это тоже важная работа, за которую мне тоже платят зарплату, и это мой вклад в семейный бюджет
26.06.2006 19:00:54, VUP
Ежечка
ой нет, мы пойдем другим путем. для меня такое положение дел как у вас было бы однозначным показанием к разводу 26.06.2006 19:05:24, Ежечка
VUP
Да я понимаю, что это не есть хороший вариант! Просто когда мы поругались и я разделила бюджет - моей первой мыслью как раз и было просто уйти, вообще! Т.е. мысль о разводе была. Но я очень люблю мужа, и всё остальное, кроме его отношения к моим обязанностям и к ребенку, меня полностью устраивает. Вот я сидела и думала, как бы мне сохранить брак. Другого решения я не нашла, если бы муж его не принял - я бы развелась реально, не могу жить под таким давлением 26.06.2006 19:37:02, VUP
Насчет мужа-ничего не подскажу.Могу только рассказать,чем себя (вместе с дочкой) занять:
Учиться плавать-нырять (для начала-дома,в ванне,с квалифицированным "учителем"-она сначала делает детке массаж,только потом в ванну).Лучше это сделать до трех месяцев дочки-у них инстинкт сохраняется именно до этого возраста.После полугода-выводить на "большую" воду-в грудничковый бассейн.
Гулять побольше.Не привязываться к кормлению дома-сейчас тепло-можно покормить и на лавочке.ГВ-это,кроме всего прочего,и ваша мобильность:))Кстати,я ела почти все,что любила до беременности (и клубнику в том числе:)(оговорюсь,жирное,острое не ела никогда,а такие простые радости,как безалкогольная Балтика-тоже вариант).
Встречаться с соконфетницами:))
В общем,не все так запущено.Удачи:))

26.06.2006 17:57:08, ВедьМа
Ежечка
а зачем учить нырять? чего-то мне совсем не в дугу мысль о чужих людях в нашей ванной :)) так что с эти мы повременим пока.
я тоже все ем. клубнику килограммами просто :)
спасибо!
26.06.2006 18:03:22, Ежечка
Зачем,зачем...Все-ИМХО:
1.здоровье детя.
2.закаливание.
3.развитие.
4.это просто интересно:)без "динамической" гимнастики (это,кажется,когда детя крутят и так,и сяк).
А еще...я знаю,что мой сын умеет плавать.В год он уже прыгал с бортика,да и резвящиеся дети в бассейне-это что-то.Им-нравится.И вы-заняты:))В бассейне они с мамами плавают-можно и собой занятся.
Не кидать помидорами.
Еще я за долгое ГВ и совместный сон.:))
26.06.2006 18:20:07, ВедьМа(прикрываясь тазиком)
Ежечка
мне идея с плаваньем нравится, мне не нравится, что надо каких-то специальных людей для этого звать. самим по книжкам это никак не осилить? 26.06.2006 18:39:20, Ежечка
Если не боитесь сами-есть книги,наверное.Просто нужно четко знать-что и как делать.Правильно.Чтобы не испугать дочку.
Хотите,завтра отсканю Илькины фотки-на них четко видно,как нужно держать детя.
26.06.2006 18:45:57, ВедьМа
Ежечка
давайте :) я еще просто не знаю, где этих плавательных специалистов искать 26.06.2006 18:47:52, Ежечка
В Питере,думаю,это не проблема.Спросите в детской поликлинике,при которой есть грудничковый бассейн.
Задайте в поисковике тему.:))
26.06.2006 18:53:16, ВедьМа
Аксандра
Вот, кстати, "обучение ребенка плаванию" (как и вообще "физ.развитие" типа детских турничков, гимнастик и т.п.) - это часть "заботы о ребенке", которую прекрасно можно "делегировать" отцу. И в этом он будет "лучше", если Вы этим раньше не занимались, а он сразу возьмет на себя :-)) И не будет чувствовать себя "неполноценным" 26.06.2006 18:10:47, Аксандра
Ежечка
да, у меня есть мысль полностью ему массаж делегировать и вменить в обязанность 26.06.2006 18:19:54, Ежечка
Аксандра
Про "обучение плаванию" подумай еще :-)) Это прикольное занятие (мужу должно понравиться), не имеет никакой "специфически женской" окраски. И на полчаса запросто занимает :-)))
Плавать, правда, дети обычно не научаются, но сам процесс прикольный и интереснее просто "мытья" :-))
26.06.2006 18:31:52, Аксандра
у меня первые года полтора как во сне прошли. время, выкинутое из жизни.
очень тогда завидовала мужу....:)))
что сказать, не знаю. Наверное,это состояние естественное.Хорошо,хоть бабушка есть.
26.06.2006 17:07:58, Лангуста
Ежечка
вот и я мужу очень завидую. одни радости у него от ребенка 26.06.2006 17:23:57, Ежечка
а у тебя мозговая перестройка произошла уже? т.е. ты уже поняла , что жизнь изменилась навсегда, что так как было уже не будет никогда, что ты с этим смирилась и (может быть) тебе это даже нравится? вот честно если? 26.06.2006 17:36:35, Лангуста
Ежечка
вот если честно, то нет еще, скорее всего. не прочувствовала я всей тотальности произошедшего. поэтому, наверно, и проблемы 26.06.2006 17:45:29, Ежечка
вот именно. поэтому состояние твое есть нормальное:)))
ты главное, с этим прочувствованием особо не затягивай, причем пытайся его так позитивно чувствовать, не зацикливаться на негативе, а то будет, не дай бог, как у меня.....
26.06.2006 17:50:28, Лангуста
Ежечка
да я старюсь. иногда накатывает только. но если я при всем этом еще в принуипе не против второго сделать когда-нибудь, то наверно все еще даже хорошо :) 26.06.2006 18:01:14, Ежечка
конечно:) 26.06.2006 18:05:07, Лангуста
милая моя милая:( могу только пожалеть вас,честно,и от души...самой хочется чтоб пожалели. Я натерпелась того же:( Вот сейчас моему сыну почти четыре, и муж перевоспитался. Путём множественных скандалов и рек слёз. Вроде бы всё хорошо....но осадок остался:(( Я то время вспоминаю, как время предательства:(( Не смог понять. Теперь конечно первейший помощник.......... 26.06.2006 14:52:30, эдельвейс
Ежечка
очень надеюсь, что у нас легче пройдет...
сочувствую вам очень
26.06.2006 16:15:16, Ежечка
Сима Полосатая
ой, мне вот такой путь явно не близок:) 26.06.2006 16:15:13, Сима Полосатая
Морская птица
Мне вот тоже с детьми тяжелее всего морально, несвобода убивает. Всё на мне, правда, мне так легче, сделать самой, чем мужа просить. Но у нас уже так сложилось - если я с детьми весь день, то вечером с ними больше муж. Я в Инете, он с ними. Когда сидела безвылазно в декрете, то по выходным, оставив ребенка мужу, просто уходила куда угодно из дома - к подругам, в магазины, мне это помогало от рутины.
Станет легче года через 3, когда дочка подрастет и семейный досуг будет всё меньше зависеть от её режима дня.
А вообще - дети это навсегда, точно:)
26.06.2006 13:01:35, Морская птица
А как развлекать плуторамесячного ребенка? Он же ест и спит. Вот в полтора года... 26.06.2006 13:00:00, chengel
VUP
Гы! Моя с роддома спала днем 3 раза по 30 минут, остальное бодрстовала, и ей нужно было общество! 26.06.2006 19:41:52, VUP
Ежечка
наша еще и бодрствует крайне активно. надо ее носить по квартире. она сидит в кенге и все рассматривает. или можно на коврик с игрушками положить, тогда она сама развлекается. но иногда лежать ей не хочется, тогда носишь 26.06.2006 13:16:09, Ежечка
АСЬКА
У меня тоже Мишутка после двух месяцев бодрствовал много, и крайне не хотел лежать в кроватке. Приходилось на руках носить, изучать квартиру, гимнастикой, игрульками с ним заниматься. Я спасалась тем, что спал он у меня на балконе в коляске, этот часик другой на быструю уборку и готовку. А во время прогулки он у меня бодрствовал, но это уже позже. В кенгурушке с ним пробовала гладить - неудобно, да и руки тянет к утюгу. Но вот вещи по местам разложить или стирку загрузить/повесить - это можно. Порезать на суп, поготовить немножко. Позже купили манеж, но он из него карабкался и вылезал, один раз чуть не вывалился. Я с ним на даче бала, рядом стояла стирала, еле подхватить успела.
Муж у меня тоже не очень-то мне помогал, но когда с работы приходил, если еды не было - не возмущался, сам готовил. а чтобы с ребенком посидеть - нет. Только после лет трех какие-то совместные игры начались и то крайне редко. Но я привыкла на себя расчитывать. Нормально. Поначалу как во сне все было, как робот выполняла все. А месяцам к пяти пришло то чувство, которое называют материнством, наверное. Научитесь получать удовольствие от повседневных забот, ведь детки так быстро растут. Главное позитив в жизни! Удачи вам!
27.06.2006 01:47:04, АСЬКА
Сима Полосатая
Вы сейчас в периоде адаптации оба. Не надо стесняться, Лан, подходи и проси, чего тебе надо, а как иначе? Это общий ваш проект (на долгие годы:), и надо как-то вместе организовываться. 26.06.2006 12:58:35, Сима Полосатая
Ежечка
если б еще знать, чего мне надо. получается, что мне все проще намного самой сделать и не особо-то и напрягает. но в итоге фигово почему-то 26.06.2006 13:16:59, Ежечка
Сима Полосатая
вообще,хорошо тебя понимаю -мне тоже проще самой сделать, чем просить, но у меня отягащаяется ещё тем, что мамонта добывает только он, уже почти 3 года и мне часто просто совесть не позволяет... 26.06.2006 14:36:33, Сима Полосатая
Ежечка
ну если так было, то мне бы тоже не очень позволяла. 26.06.2006 16:15:57, Ежечка
солощ
"Почему меня никто не предупредил, что будет так тяжело?"
Это вопрос задают все новоиспеченные мамочки. Но поверь, через 3-5 захочешь второго.
Даю справку: Что бы не сдохнуть от депрессии (у меня она было почти год) надо занять себя и малышку.
1. Найди бассейн. И полезно и в удовольствие.
Там найдешь много людей, которые тебя поймут, т.к. сейчас в "той же шкуре".
2. Начни делать массаж и себе и малышке. Опять же и полезно и новый человек, который тебе много чего нового откроет.
Больше гуляет (в любую погоду)т.к. зимой это будет 4 стены каждый день.
И еще. Когда ты себя ругаешь. Когда ты сходишь с ума от беспомощности, что "меня ни кто не понимает. Я никому не нужна. А муж толстокожий слон"
ТО ЭТО НОРМАЛЬНО!! ВСЕ ТАК ДУМАЮТ!!ВСЕ ЭТО ПРОХОДЯТ!!
И самое главное, все мысли "быстрее она выросла, быстрей бы она пошла"- жизнь вам не облегчат. Вспомните, когда ходишь беременной: Ай, ой когда же она родится- ну быстрее бы уже.
Маленькие детки - маленькие бедки.
До года это самое легкое время в воспитании малыша. т.к. он требует только ухода.
Не унывай, нос к верху!

26.06.2006 12:56:07, солощ
мне до сих пор не хочется!!!! Моему почти 4. С ужасом вспоминаю! До 2.5 лет вобще ночью не спал ( по 40 мин)......... 26.06.2006 14:54:55, эдельвейс
Ars Vivendi
Батюшки, я тоже просто посочувствую! У нас такое продолжалось где-то до 11-12 мес - в этот момент мы поняли, что скоро рухнем, и стали "вычислять" сон. Навычислялись примерно к году и 2 мес ребенка, а к полутора годам спал всю ночь каждую ночь, причем засыпал сам, в кроватке... Еще примерно год после этого мы ОЩУЩАЛИ идиллию отхода ко сну, потом впечатление потихоньку стерлось. 26.06.2006 16:27:01, Ars Vivendi
как это? 27.06.2006 19:04:45, Tushik
Ежечка
спасибо :) 26.06.2006 13:17:45, Ежечка
Ars Vivendi
Да, такое бывает. И полезно успокаиваться тем, что ВСЕ родительские пары так или иначе перестраиваются - у одних проще проходит, у других труднее.

Наш "ответ лорду Керзону" состоял в том, что через пару месяцев жизни с ребенком (еще первым:) мы выработали политику, что только ОДИН из нас носит ребенка в одно и то же время. Муж у меня уезжал на 21 день в месяц, поэтому считал своим долгом максимально опекать ребенка, когда он дома. Методом проб и ошибок выработалось расписание, когда я между ВСЕМИ кормлениями, кроме раннего дня, сразу отдаю ребенка мужу и далее не парюсь. А сама я играла-занимала его только в самое удобное, наименее усталое для меня время- где-то между 9 и 12-13 часами. В это время муж и отлучался, и занимался делами и прочее. Самую напряженную "вечернюю вахту" делили так, что я была с ребенком в ранний вечер, а муж - самые острые два часа до сна.

Это только наш способ и наше расписание, но главное - мы в какой-то момент перестали несознательно суетиться и толкаться (и копить раздражение от усталости), а согласовали наши действия. Вам тоже в какой-то момент будет удобнее сделать так- договориться. Но надо созреть.
26.06.2006 12:50:28, Ars Vivendi
Ежечка
значит будем зреть :) спасибо! 26.06.2006 13:19:06, Ежечка
Ars Vivendi
Я почитала ваш режим - могу еще добавить для улучшения поведения ребенка - вы не выкладываете ей утром "особых игрушек" для развития самостоятельного пробуждения, и далее днем не высаживаете в детский шезлонг для перемены перспективы мира. То и другое "работа на будущее".

Утром я вешала поперек кроватки особую резинку с крючками (для упаковки багажа, всюду продается) - на нее были заранее навязаны КОРОТКИЕ шерстяные ниточки с разными интересностями, которые я выдавала ТОЛЬКО утром, и меняла раз в 2-3 недели (как вспоминала:). Одно время над Колей висела трехлитровая пластиковая бутыль с чуть-чуть воды на дне (закрытая крышкой), он ее побалтывал.

В результате Коля просыпался всегда достаточно спокойно, и сейчас может посидеть еще в кроватке сколько-то времени.
26.06.2006 13:29:49, Ars Vivendi
Ежечка
мы вместе с ней спим, поэтому сверху повесить что-то проблемно. хотя сейчас я решаю проблему с отдельным спаньем. вот деньги появяться - кроватку ей купим и начну отселять.
вообще она спокойно и подолгу просыпается обычно. сама с собой чем-то занимается, пока совсем есть не захочет.

шезлонг у меня тоже в ближайших планах. пока я ее в кресло автомобильное сажаю и игрушки сверху навешиваю
26.06.2006 14:17:50, Ежечка
Вообще-то ребенок в 1,5 месяца обычно долго спит, что делать с ним полдня? Или просто самой футбол не нравится? 26.06.2006 12:40:30, Харас
lost paradise
Нынче дети - акселераты с внутриутробного периода:))
Моя стала играть с 2 недель:) Хотите-верьте, хотите-нет:)) ФАКТ.
26.06.2006 13:18:43, lost paradise
СПИТ? Да он вообще в этом возрасте НЕ СПИТ НИ РАЗУ!!! Только дома я бы не стала сидеть, я бы уложила его в коляску и на улицу поехала, хоть какая надежда, что заснет (мой спал исключительно на улице, даже в мороз). 26.06.2006 12:51:42, Акцент
Ежечка
ну не то чтобы ни разу. но и правда, не спит она постоянно. время от времени понемногу и помногу днем часа 2-3 и ночью. а остальное времяне спит... 26.06.2006 13:20:26, Ежечка
Я вот не пойму, зачем ты дома полдня сидишь.... 26.06.2006 13:42:03, Акцент
Ежечка
мне нравится дома :) не люблю я гулять, если честно. а других дел пока не придумывается. хотя... я вот подумала, мы почти каждый день куда-то с мужем мотаемся, то в магазин, то по работе ее и моей. мелкую со свекровью оставляем и сваливаем 26.06.2006 14:14:46, Ежечка
я сидела по полдня дома.... иногда и целыми днями...... а почему нельзя? 26.06.2006 13:50:46, офонарелла
Можно :) почему же нельзя :) Просто я вот когда дома сижу, злиться начинаю. Не люблю сидеть дома. 26.06.2006 14:39:02, Акцент
ой, а я - наоборот..... тормозной такой становлюсь..... спокойной.... жрать готовлю.....:-))) 26.06.2006 15:31:01, офонарелла
кхм! 26.06.2006 13:00:56, офонарелла
Мать его
у кого как. 26.06.2006 12:42:25, Мать его
Было написано "относительно спокойный", такие дети чаще спят:) 26.06.2006 12:51:32, Харас
Ежечка
она относительно спокойно бодрствует и спит относительно спокойно :) 26.06.2006 13:21:15, Ежечка
минимум часов 18 в день... 26.06.2006 12:59:29, AleXXX
Ежечка
все разные :) 26.06.2006 13:21:29, Ежечка
Чтобы не появлялись "рожи" надо спокойно дать ему понять, что Вы рассчитываете на его помощь, что ребенок и быт такая же его обязанность и ответственность, как и Ваша. Конечно, огромное большинство мужей считает, что мать ближе к ребенку, мать больше проводит с ним времени и ответственность больше на ней. Хорошо, не будем его перевоспитывать :-) Все равно он может взять на себя определенные дела и исполнять их регулярно, просто чтобы облегчить Вам жизнь, как то: мыть посуду и убираться на кухне вечером, покупать продукты и приносить их домой, купать ребенка - эти вещи обычно отцы соглашаются делать относительно легко :-) И чтобы не нужно было просить его об этом ежедневно, естественно. 26.06.2006 12:40:27, мама-аня
Ежечка
мы договорились, что бытовуху он берет на себя. но у нас ее не так уж и много, если честно. в магазины мы всегда вместе ездим, это я менять не хочу. остальное я делаю сама не сильно напрягаясь, пока мотаюсь по дому с мелкой в кенге. все равно просто так ходить скучно, а Лизке, когда я на месте сижу-стою, скучно 26.06.2006 13:24:01, Ежечка
takca
слушшай... а ты так что же - и таскаешь ее на руках целый день? а дальше-то как, а?.. 26.06.2006 13:31:38, takca
Ежечка
ну не целый, не утрируй :) полдня она сама по себе. и таскаю я ее обычно по полчаса не больше. потом ее укачивает и она засыпает. и дальше я ее уже не таскаю, а возлежу на диване с ней. но с себя не снимаю, а то все завново начнется, а терпения у меня на заново нет 26.06.2006 14:11:45, Ежечка
takca
не, это целый, получается... шо ж она одна-то не спит...
думаецца, это возлежание тоже прибавляет некоторую часть недовольства от несвободы, хоть и подсознательно.
26.06.2006 14:13:46, takca
Ежечка
она спит одна, если получится ее без просыпаний переложить. иногда, когда я чувствую, что терпения заново ее укладывать у меня уже нет, то я и не перекладываю, чтобы не рисковать :) вот полночи она точно одна спит, потому на ночь ее перекладывать можно без опаски, она обычно не просыпается
а недовольство прибавляет и даже вполне сознательно, да
26.06.2006 14:20:15, Ежечка
takca
а укладывания сразу на койкоместе не получается? не укачивать особо? 26.06.2006 14:27:29, takca
Ежечка
получается, но тогда я интернета не вижу :))) вот если я все, что мне надо прочитапла в инете, то беру КПК и иду на кровать спать укладывать. в общем я поняла, сама себе проблемы создаю :)))) 26.06.2006 16:17:49, Ежечка
takca
ужос. вот в мое время.... (; 26.06.2006 16:21:15, takca
Ежечка
а в твое время памперсы были уже? мне вот Колечко тут рассказывала, как в ее время они были большим дефицитом и надо было 40 пеленок в день стирать. но она не страшно рассказывает и ничего не помнит вообще. может хоть ты попугаешь? :))) 26.06.2006 17:26:02, Ежечка
Ну вот в 91-м году и начале 92-го памперсы были только на новорожденных, ну и что, была марля и пленка (типа парниковой), из марли делались подгузники и подвязывались пленкой. Все это ежедневно в машинке стиралось и ничего...А вот в 93-м уже памперсы на все возрасты были, сын у меня уже в памперсах ходил, только я бы не сказала что уж такая грандиозная разница была. 27.06.2006 16:35:15, мама-аня
takca
??? гонит колечко, я извиняюсь... памперсов было - завались. ничего я не стирала, раз в 2 дня автомат лениво заряжая (:
офигенные были памперсы, и недорогие - наннис назывались. и либеры были, и, собственно, сам памперс. все было, кроме инета - вот, где ужос (:
26.06.2006 17:54:35, takca
Ежечка
ну у нее срадств тогда не было на памперсы эти. поэтому только на прогулку и в поликлинику. а чем ты автомат заряжала? я уже чего-то только в него не пихаю, а он все полупустой крутиться. мало я приданного наготовила :)))) 26.06.2006 17:59:24, Ежечка
takca
угу, у меня были средства, мне декрет платили 200 баксов, на что мы все, включая неработающего типамужа, и жили. он на это жил недолго (:
пеленки, рубашки, ползунки - оно ж это все зарыгивало. ну, и с себя что-то стиралось (:
26.06.2006 18:16:40, takca
Ежечка
на что же ты памперсы покупала??? 26.06.2006 18:20:41, Ежечка
takca
на декрет (: это был 1994 год, не забывай - 200 баксов были деньги (: 26.06.2006 18:25:09, takca
Тогда я не поняла - что Вы от мужа хотите и на что у него появляются "рожи"? 26.06.2006 13:29:53, мама-аня
Ежечка
на например прошу пойти и помешать чего-то на плите. или чаю мне прямо сейчас, а не "сейчас-сейчас" и через час. 26.06.2006 14:12:40, Ежечка
Ой, ну это же как раз попадает в разряд "обязательных" семейных дел. Если у вас что-то горит на плите, а вы кормите ребенка, как он может отказаться помешать??!!!! Оно же сгорит! И при чем тут быть на побегушках? Это же emergency! Должен все бросить и мчатся спасать еду!
Или вот чайку налить дорогой жене - ну, товариши, если муж даже такой малости не сделает, если его мило-нежно попросить, то увы, увы... плохо дело.
27.06.2006 19:00:22, НаталияБел
Ну, знаете, это мало кому понравится - быть у жены на побегушках. Только если жена больна, тогда конечно. 26.06.2006 17:28:13, мама-аня
Ежечка
я и больная, на голову сейчас :))) 26.06.2006 17:46:23, Ежечка
Если Вы это осознали, значит, не все потеряно :-) 27.06.2006 16:42:10, мама-аня
lost paradise
Не с каждым мужчиной пройдет вариант с "прошениями"(С)...
иногда надо быть поделикатнее.. они ж, бедолаги, нежнее нас на самом деле;)...
да, и женщинам нелегко, но, поймите, пережив этот период можно сохранить семью. Кстати, 90% моих одноклассников(друзей еще со школьной скамьи) развелись именно по ЭТОЙ ПРИЧИНЕ:( - Его раздражало, а у Неё не хватало мудрости, терпения и такта.
Помните, "Женщина-шея, а мужчина - голова. Куда шея поверенется - туда голова и посмотрит"(С) :)
26.06.2006 13:15:37, lost paradise
Простите, "пережив" какой период? Грудничковый? Дык дальше-то не проще будет...Детсадовский? Младший школьный? Подростковый? Какой период и сколько автору бедному еще потерпеть нужно, чтобы мужа "не раздражать"? 26.06.2006 13:36:39, мама-аня
lost paradise
всё ясно:)))))
"Каждый выбирает по себе"(С)
26.06.2006 14:08:24, lost paradise
Аксандра
Присоединяюсь по поводу "других дел", можно вышивать/учить английский. Я например, перечитала всю библиотеку классики (собраниями сочинений) и единственный период в жизни писала стихи (завела для этого отдельную тетрадку). И еще очень полезно из дома выходить без ребенка (даже в ущерб сну). Сильно ставит мозги на место :-)) 26.06.2006 12:36:48, Аксандра
Ежечка
у меня вчера первый раз желание появилось что-то сторонее поделать. повышивать например. но не получилось, потому что мелкая на мне спала и я ее трогать боялась. но зато я кино посмотрела, которое купила полгода назад. тоже событие :) 26.06.2006 13:25:32, Ежечка
Аксандра
Я читала во время кормления/прогулок в основном :-))
Но вышивать, конечно, сложнее во время кормления :-))
26.06.2006 13:40:09, Аксандра
Ежечка
читать я тоже читаю и телек смотрю и в инете лазаю. это все во время кормления можно делать :) 26.06.2006 14:10:16, Ежечка
А я петь научилась::)) 26.06.2006 12:43:06, Кити Щербацкая
Аксандра
Ну... я много пела :-)) В т.ч. песни собственного сочинения...
Не знаю только, насколько "научилась" :-))
26.06.2006 12:59:15, Аксандра
lost paradise
Посмле родов я первые 3 месяца ходила как в тумане... постоянно потеряная какая-то была.. ничего не успевала. Помсощь ничью не хотела принимтаь принципиально-все меня раздражало (+ гормоны:)))
Когда дочке было 1,5 мес. муж настоял чтобы мы вновь обратились к помощь домработницы. Взяла женщину, обучила-показала.. и мне это здорово помогло! Я больше времени смогла уделять себе (дочка вниманием никогда обделена не была:))) Сначала женщина приходила 3 р\нед(ПН, СР, ПТ), а теперь на 2 дня в нед.перешли (ВТ, ПТ).
Если есть возм-ть возьмите помошницу. Она-то пусть и выполныет более тяжелую работу.. опять же, я говорю со своей колокольни - у меня муж много работает, и ему необходим отдых - в первую очередь, моральный.
Не стоит его нагружать(если он утомляется\не желает менять привычек, образа жизни(условно:))-отношения будут испорчены... вечсно недоаольный вид и пр.. Кому ЭТО надо?
26.06.2006 12:13:34, lost paradise
Ежечка
дело в том, что вроде как и незачем брать помошницу. дома все по возможности автоматизировано. стиралка, посудомойка, ремонт сделан так, что убирать много не надо, а то что надо, то легко убирается. я не вижу особо поле деятельности для специальной тететьки. готовит сейчас в основном свекровь. то есть даже это с меня снято.
получается, что меня все это больше морально гнетет...
26.06.2006 12:26:10, Ежечка
lost paradise
Можно подумать о няне?;) Можно приглашать ее не каждый день...
а можно, допустим, 4-5-6 раз в нед. по неск.часов, чтобы вы могли отдохнуть.. побыть с мужем... заняться ЛИЧНЫМИ делами..
А дом.дела также можтее взять на себя, но тем не менее можно пригласить жомработницу на 1-2 раза в неделю. Или хотя бы на генеральную уборку 1 раз в месяц...
26.06.2006 13:04:46, lost paradise
так не бывает, что не надо делать уборку. Мы тоже делали ремонт так, чтобы меньше убирать. И все равно, уборка квартиры (без маминой комнаты) у меня занимает часа 2-3. Пыль все равно надо протирать. Меньше, но надо. И пол мыть. 26.06.2006 13:04:09, millimetr
Ежечка
ну так это все быстро делается и не разом, а постепенно. я генеральную уборку на неделю растягиваю :) сегодян пыль вытерла, завтра полы помыла, послезавтра ванную комнату, ну и т.д. 26.06.2006 13:27:03, Ежечка
Состояние называется "фарш нельзя провернуть назад" :)
помню, меня в первые месяцы обуревал ужас - "и это навсегда?! и теперь так и будет?!" :)
Потом смиришься и пройдет :)
Еще не понимала, почему окружающие ведут себя как будто ничего не изменилось, xотя для тебя - вон, вся жизнь с ног на голову! :)
26.06.2006 12:31:23, Jules
Ежечка
точно-точно :)) все говорят - надо ждать - все пройдет. а оно как-то все прогрессирует. это пугает 26.06.2006 13:27:58, Ежечка

Показано 104 комментария из 346


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!