Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поминки - другой аспект?

А как выц относитесь к идее проводить поминки в ресторане? Мне кажется оочень старнным, когда они проходят не в квартире, где жил умерший, или хотя бы на работе, а в увеселительном заведении.
23.06.2006 15:45:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Если все желающие помянуть поместятся дома или на работе - хорошо. А если не поместятся? Я как-то участвовала в качестве "принимающей стороны" на таких поминках. Собственно, помянуть человека я и не успела, потому что поминки проходили в несколько этапов, одни люди приходили, другие уходили, необходимо было подать горячее, холодное, кутью, кисель, что-то дорезать, доварить... 23.06.2006 17:43:19, Nightmare
Аксандра
Мне тоже странно... При этом если вообще не устраивают поминок (или ОЧЕНЬ узким кругом) - то ничего страшного не вижу. 23.06.2006 17:38:39, Аксандра
Anykey
Нормально. Люди собираются, чтобы вспомнить человека. А при поминках на квартире самые близкие вместо этого вынуждены беспокоится о неубегающем борще, неподгоревших котлетах, и чтобы всем хватило... 23.06.2006 17:30:24, Anykey
поминки не для этого, а для того, чтобы самые близкие за контролем юорща и котлет хоть капельку отвелклись после похорон. 23.06.2006 18:36:23, AleXXX
вот бы никогда не подумала... как можно отвлечься, если каждые n минут встает кто-нибудь и с надрывом говорит об усопшем. ИМХО, чистый мазохизм для близких... :(((( 23.06.2006 20:05:31, Фиглия
Сима Полосатая
у наших родственников были поминки в кафе. Ничего такого увесилительного. Кроме нас в это время там никого не было (заранее заказывали). В квартире вдовы это было очень неудобно - мало места , да и готовить особо ненкому было. 23.06.2006 17:22:21, Сима Полосатая
Sivilla
КРоме ресторянов есть и другие предприятия общественного питания. Когда умерла сестра моей бабушки мы снимали кафешку недалеко от ее дома. А потом самые близкие пошли на квартиру. 23.06.2006 17:20:01, Sivilla
ПимпусЬ
Когда больно а надо что то делать как то делать... нет. Нормально когда снимают зал в ресторане. Конечно толкьо ресторан надо выбрать соответствующий. Может даже тот где умерший любил/а бывать или семейный какой нибудь 23.06.2006 16:40:21, ПимпусЬ
По-моему, это нормально. Потому что умерший мог жить в маленькой квартире, а на поминки человек 50 собрались. И куда их всехдевать? кроме того, мне кажется, что ресторан все-таки в первую очередь это предприятие общественного именно питания:), а уже только потом увеселительное заведение. 23.06.2006 16:35:14, Лангуста
Если не в общем зале - вполне нормально. 23.06.2006 16:27:09, Eden
ресторан вообще-то - едальня. Чего там увеселительного?? особенно днем?? 23.06.2006 16:21:47, Фиглия
Еленика
мне тоже кажется странным за исключением случаев, когда на поминки пранируется прибытие такого количества людей, что их физически невозможно разместить в квартире или на работе 23.06.2006 16:10:55, Еленика
Агнесса
это просто возможность избавить родственниеков от суеты и себяутруждения.
Тяжео все же устраивать прием ольшого кол-ва людей (не важно , по какому поводу) у себя в доме. Это же надо все приготовить, посуду потом помыть.
А поминки заключаются в разговорах об усопшем за столом. Не обязательно его поминать именно в квартире, где он жил.
23.06.2006 16:05:07, Агнесса
Мне казалось, что смысл поминок во много именно состоит в утруждении родственников, чтобы немножко их отвлечь - когда надо крутиться, но на переживания меньше времени и сил остается. И еще дома душа умершего, ее даже как будто чувствуешь. 23.06.2006 16:09:34, hanhi
пчела Майя
А чего хорошего-то в утруждении? Когда мой отец умер, если бы мне надо было кроме всего прочего, привести квартиру, где он год болел, в порядок и принять в ней гостей, и все это за три дня - это было бы просто невозможно. 23.06.2006 16:25:57, пчела Майя
Агнесса
насчет отвлечения дл яблизких, Да, мне тоже всегда казалось, что смысл поминок в этом тоже.
Но не все вооще хотят себя утруждать, а тем более, когда ничего не хочется (после смерти близкого человека), поэтому отвлечение для них просто в общении с родственниками с друзьями на поминках.
23.06.2006 16:12:54, Агнесса
caban
уж поверьте- чем утрудить родственников будет и так хватать выше крыши.... 23.06.2006 16:12:21, caban
Anitobus
Это как раз объяснимо. Дедушка у меня был замредакотора крупной газеты, и очень много народа именно из редакции хотели прийти. Они бы все просто физически не поместились ни у него дома, ни у нас. Поэтому все это устраивалось в редакции, в столовой (или ресторане?). 23.06.2006 16:04:37, Anitobus
Еленика
это не считается. на работе же устраивали 23.06.2006 16:11:27, Еленика
Anitobus
но в этом ресторане и дни рождения отмечали, наверное, и пляски плясали и до, и после. 23.06.2006 16:16:28, Anitobus
Еленика
ну и что?
а где еще на работе можно собрать людей? только в столовой или в конференс-зале (если есть).
я думаю, Харас имела в виду поминки не дома и не на работе, независимо от того, в каком конкретно помещении на работе они проводятся
23.06.2006 16:21:18, Еленика
caban
я за проведение подобного в ресторане вне зависимости от количества людей. Так как пришлось пройти через это неоднократно, это очень тяжело( делать поминки дома). 23.06.2006 15:59:08, caban
+1 23.06.2006 16:03:56, ре-минор
В ресторане у нас не бывает, а в кафе - норма. В мае заказ был на 60 человек и не хватило посадочных мест. Представь на столько наготовить + все остальные хлопоты. 23.06.2006 15:58:46, Караул
иногда этим занимается организация. тогда вполне естественно. 23.06.2006 15:55:12, Samba
Нормально, зависит от количества людей. Тут как-то у знакомых около 150 человек было, где ж их разместить 23.06.2006 15:54:17, Пелена
Нормально, помня о сути поминок. По древней русской традиции, на поминках надо получить удовольствие, например от еды. На поминках обязательно надо накормить как можно больше детей, они весьма непосредственно радуются вкусненькому, что вроде как облегчает умершему путь туда и прибывание там. Про место проведения, ничего такого не слышала. 23.06.2006 15:52:18, nevera-new
Барби на пенсии
Мы проводили в ресторане, это было необходимо - папа, которого похоронили, был большим начальником, и на похороны приехало больше 2 тысяч человек со всей страны. Мы бы их физически в доме не поместили. Нам пришлось еще и гостиницу ЦЕЛИКОМ арендовать, и одно общежитие полупустое...
Естественно, и ресторан был арендован полностью, плясок и тусовок там в этот день не было.
23.06.2006 15:49:31, Барби на пенсии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!