Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Навеяло, как говорится

В Кулинарии прочитала, что блины на поминки - обязательно, "без блинов - это не поминки" и что-то как-то меня это задело. Поминки - от слова поминать, вспоминать... Т.е. люди не пожрать приходят, а о человеке ушедшем вспомнить. Ну вот не понимаю я эти обязательные ритуалы :(. Что обязательная кутья, что блины... Надо взгляды на жизнь менять? Помню, еще у деда на похоронах меня эти разговоры тетушек о том, что стол нужно накрыть "как надо", кутью эту на каждую тарелку положить, просто убивали. А когда свекр умер, тамошние родственницы, увидев что я не ем этот рис, насели, что его "обязательно нужно съесть"... Кому нужно? Или это как вопрос религии - кто-то верит, кто-то нет? В общем, ломать себя?
23.06.2006 14:13:51,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поминки и сами по себе ритуал, возникший еще до христианства. И, если уж вспоминать традиции, то на поминках надо не вспоминать умершего, а вкусно и с удовольствием покушать, чтобы умершему на том свете было легче. Мое мнение, что если уж вы идети на поминки, т.е. принимаете этот ритуал, то принимать его надо целиком, с блинами и кутьей. 23.06.2006 15:14:59, nevera-new
Anitobus
а если я его не принимаю, но идти надо? (бывают ситуации) 23.06.2006 15:17:21, Anitobus
А почему надо идти? Умершему-то все равно? ИМХО, стоит потерпеть и проглотить эту кутью и съесть блин, хотя бы из уважения к тем людям, для которых это важно. Вы же не состоите в секте кутье- и блиноненавистников, значит для вас это непринципиально. 23.06.2006 15:24:34, nevera-new
takca
итти и не жужжать... максимально избегая бабок... 23.06.2006 15:21:09, takca
Anitobus
угу. да не, я не жужжу. Вслух. Я жужжу про себя. 23.06.2006 15:46:01, Anitobus
Мне кажется, не только в разных странах, но даже в разных регионах разные обычаи. Мои бабушка с дедушкой из Воронежа. Бабушка чуть ли не на похоронах своего мужа впервые узнала, что блины необходимы, но нашлась родственница - мастерица по блинам, которая это дело организзовала моментом.
А в других странах, я думаю, и про кутью ничего не знают, не уверена, что там вообще принято поминки устраивать. А для русских поминки (именно с хлопотными приготовлениями) имеют смысл: когда поминки готовятся, родственниками поневоле приходится суетиться, а не предаваться горю, как-то отвелкаться. К тому же приходят многие родственники, знакомые, оставшиеся чувствуют поддержку близких.
23.06.2006 14:47:59, hanhi
Я просто не хожу на поминки. А если придется проводить самой (не дай бог), то ни блинов, ни кутьи, ни бабок на них ен будет..... 23.06.2006 14:40:55, Харас
Лютики-цветочки
Не пустишь их?
23.06.2006 15:22:48, Лютики-цветочки
да нет их просто в помине.... Такие родственники отсутствуют как класс. 23.06.2006 15:35:33, Харас
Anitobus
Ну вот пришлось дважды с этим столкнуться, и в обоих случаях (при абсолютно разном составе участников) нашлись поборники чистоты традиций... 23.06.2006 14:44:10, Anitobus
Я была на поминках ровно 2 раза у близких родственников. Довольно давно. Еду готовила сама, если блины и кутья были, то их кто-то приносил с собой, но я такого не помню.
У тех из родственников, кого может привести хоронить, нет таких тетушек, не будет там ни кутьи, ни блинов.
НО мы вообще к русскому народу не слишком себя относим.
23.06.2006 14:49:10, Харас
Anitobus
видимо, дело именно в этом. я себя тоже к русскому народу отнести не могу, на все 80 процентов. 23.06.2006 14:56:26, Anitobus
Поминки - сами по себе ритуал. Почему вы признаете одну его часть и отрицаете другую? 23.06.2006 14:31:56, тигр-мыгр
Anitobus
Я отрицаю обязательность. На мой взгляд, от того, что я (или кто-то еще) не съест рис или не нажарит блинов, суть не поменяется. 23.06.2006 14:41:37, Anitobus
так почему ж не съесть и не нажарить? Минимально.
Суть-то тоже не меняется.
23.06.2006 14:49:31, тигр-мыгр
Anitobus
Да фиг с ними, блинами, не я устраивала поминки, не я готовила. Я не понимаю, зачем указывать на то как НАДО. А блины я не ем. Совсем. И рис, кстати, тоже (из-за странного восприятия его кишками). 23.06.2006 14:58:55, Anitobus
Для них это важно. Это высший порядок и традиция. Вы не готовите и не помогаете, просто приходите в их дом ,чтобы проводить их близкого и любимого. Та ли эта ситуация для качания прав?
"В монастырь со своим уставом..."
23.06.2006 15:20:40, тигр-мыгр
Anitobus
может Вы и правы. Просто эти традиции мне чужды. Буду сторониться услужливых старушек, дабы внимания не привлекать. 23.06.2006 15:49:10, Anitobus
takca
ммм... для меня вот есть разница между сбором близких людей по такому печальному поводу и обязаловкой что-то жрать... 23.06.2006 14:38:08, takca
Для меня ,если уж я решилась собраться с близкими людьми по такому поводу - то пусть все будет так, как положено ,так ,как этим близким людям ближе и понятнее.
Не время это для лишних обид ,обсуждений и конфликтов, не время самость проявлять.
Не отвалится ничего от меня блинов напечь и 2 рисины с изюминкой проглотить.

Был как-то раз ,когда я вообще не пошла на поминки. Бродила по бульвару под дождем ,отбрехалась чем-то.
Раз уж пришла - не нагнетай ,имхо.
23.06.2006 14:47:11, тигр-мыгр
takca
да нет, я не об этом. я о том, что встречалось мне - именно заставляют все это есть. у тебя кусок в горло не лезет, а над тобой бабка - ешь, ешь... мне кажется, автор об этом. 23.06.2006 14:53:16, takca
Anitobus
именно об этом. Эх, формулирую плохо. 23.06.2006 15:00:02, Anitobus
так я и ела..Язычество в этом глубинное и (не ржать:) высший порядок. "Заставляют" обычно престарелые родственницы покойного ,значит в из семье ,в семье ушедшего так было принято. Так почему ж не съесть кусочек ,хотя бы заради уважения к его памяти ,через уважение к традициям его семьи? 23.06.2006 14:58:00, тигр-мыгр
Anitobus
Вот. Согласна с таксой. Не смогу никогда из уважения к кому-то что-то есть или пить :(. Если в той семье так принято, то это ИХ традиции и навязывание их другим как-то неэтично... Хотя с другой стороны, со своим уставом да в чужой монастырь... Но я ж никого не заставляю следовать моему примеру... (это я размышляю) Спасибо за мнение. 23.06.2006 15:14:59, Anitobus
может вообще не ходить? 23.06.2006 15:22:30, тигр-мыгр
Anitobus
я бы и не ходила. Но в первый раз - это нужно было маме, а второй - мужу. Не пойти не могла. А маму, кстати, саму передергивает от этих "традиций", но поминки устраивали у деда на работе под руководством его жены (долгая история...), и что за старушки "на халяву" пришли - не знаю, впервые их увидели... 23.06.2006 15:53:52, Anitobus
takca
ну вот зря ты... если можно не ходить - я не хожу.
но иногда нельзя.
в конфликты по этому поводу я ни разу не вступала - но отношение-то здесь можно выразить?
23.06.2006 15:25:05, takca
? ты ж никогда не делаешь то ,чего не хочешь?:) 23.06.2006 15:29:45, тигр-мыгр
takca
охохо... я делал вид, что это жру. или шла в сортир.
разов-то было - по пальцам одной руки...
я на поминках могу пить, последний раз еще грибы маринованные могла есть, как ни странно.
а раньше вообще не ела. не могу. вотка и сок. а потом и пить не могу, через пару рюмок.
23.06.2006 15:33:15, takca
takca
аа... нет, вот, как раз, этого я и не умею. и учиться не буду, поздновато мне уже...
ни есть, ни пить, ни писать из уважения к кому-то я не согласна.
23.06.2006 15:02:12, takca
Я те и не предлагаю. По мнев этом разрезе рогом упираться - занятие бессмысленное и неуместное. 23.06.2006 15:08:59, тигр-мыгр
takca
это я упираюсь или кто упирается?
я просто не делаю того, что не люблю. и все...
23.06.2006 15:22:14, takca
да кто б не упирался...Мелочи, по сравнению с причиной сборища. 23.06.2006 15:25:22, тигр-мыгр
takca
я не могу, понимашь? физически. 23.06.2006 15:33:39, takca
Я когда "не могу физически" просто не прихожу, ибо.. 23.06.2006 15:38:26, тигр-мыгр
takca
да ну, не тема... иногда нельзя не прийти...
не так давно умерла жена близкого друга. и он сам позвонил и сказал, когда и где.
я как не приду? он меня ждал ))):
23.06.2006 15:46:44, takca
У меня 2004 на такие мероприятия ой, какой богатый выдался..Хоронили друга, мусульманина ,молодой парень ,смерть внезапная. В закрытом гробу естественно хоронили ,согласно традициям семьи и веры. Девушка одна над гробом шибко убивалась и все открыть его просила "попрощаться". Понимаешь ,нет?
Крайний вариант ,знаю. Но для меня это и вышеизложенные "почему я должна" одного порядка являения...Суета ,о себе только забота. Не время и не место. имха ,знамо дело.
23.06.2006 16:02:53, тигр-мыгр
takca
ну ладно, не будем спорить. не о чем...
поменьше бы таких мероприятий. и все...
23.06.2006 16:06:08, takca
Ну есть такие традиции. Им можно следовать, можно не совсем, можно совсем не следовать, никто, я думаю, от этого не помрет. Но хотя бы из вежливости тем традициям, которые значимы для окружающих и не неприемлемы для вас, неплохо бы следовать, вам-то всё равно, а окружающим приятно ;) 23.06.2006 14:31:01, Нэко
Anitobus
разговор ушел в продукты. Я, на самом деле, дернулась из-за фразы "без блинов - это не поминки". Вот не понимаю этого. Какая разница, что на столе? Какая разница кто что ест? Люди пришли стол оценить, других поучить или посочувствовать? 23.06.2006 14:48:14, Anitobus
Вообще у меня есть еще одна версия...
Процесс, так сказать, соблюдения ритуалов - он очень отвлекает... Поминки, согласитесь, - мероприятие, посвященное моменту далеко не приятному. Пусть лучше тетушки будут заняты блинами и мозги у них будут заняты блинами, чем эти тетушки будут в голос выть по покойнику... А то по своей бабке знаю, как это вытье на нервы действует, когда и так тошно... :((
Ну и плюс тут еще, наверно, все-таки религиозно-суеверный момент присутствует, типа если что-то сделать не так, умершему на том свете хуже будет... Это, причем, может не осознаваться, просто засело у некоторых людей в мозгу и проявляется вот так - в отслеживании соблюдения ритуала.
Ну и опять же - это те же правила этикета; в других ситуациях тоже находятся же люди, которые отслеживают (вслух или нет), кто как вилку держит и какой вилкой что ест, хотя, казалось бы, какая разница - не руками же в тарелку лезет и об соседа руки не вытирает, уже хорошо ;))
23.06.2006 14:57:27, Нэко
Барби на пенсии
По моим наблюдениям - те, которые следят за продвижение блинов в рот соседу не особо-то воют. И переживают смерть не сильно. Просто поминки - это для них лишний повод показать свою ЗНАЧИМОСТЬ и важность.
Да и воют на похоронах такие тётки очень демонстративно, ненатурально... На зрителя работают, тскзть...
23.06.2006 15:12:28, Барби на пенсии
Это верно - моя бабка именно такая, только она и воет, и за блинами следить не забывает... ;)
Хотя знаю случаи, когда людей удавалось отвлечь от переживаний именно что только погружением в ритуал (а то им настолько плохо было, что вообще не знали, куда себя деть :(( ; так лучше пусть блины считают...).
23.06.2006 15:33:33, Нэко
Барби на пенсии
Вот не понять мне этого :((( Я и папиных похорон, и поминок вообще не помню - потому что была просто под наркозом от корвалола и подобных вещей... До блинов ли было? Я вообще не помню, как на кладбище были, как потом в ресторан приехали поминать :((( Как вырубило - наверно, сознание защищается. 23.06.2006 15:41:51, Барби на пенсии
мне кажется, что на поминки человек приходит не для того, чтобы окружающим приятно было... 23.06.2006 14:34:10, Маня&
Приходит не для того, хотя не всегда.
Но если там присутствуют люди, для которых очень важен ритуал, и момент это не принципиальный - почему бы нет? Какая разница, есть блины, не есть блины, если, конечно, у человека нет на них аллергии, сильного отвращения к ним или других особых причин их не есть?
Ну вот это как в церкви женщинам принято появляться в головном уборе. Я хожу в церкви совершенно не затем, чтобы там молиться - для меня это просто музеи. Однако из вежливости хотя бы кепку при этом надену... ;))
23.06.2006 14:42:10, Нэко
Elen
Похороны - это не свадьба, это действительно только один раз у каждого человека. И не стоит на поминках изображать что-то из себя, бороться с пониманием/не пониманием традиций. Действительно, там не нужно наедаться, это поминание умершего человека. Не так уж трудно напечь блины в память о нем, проглотить ложку риса. 23.06.2006 14:29:15, Elen
Барби на пенсии
Но ЗАЧЕМ?!!! Чем отличается проглатывание ложки риса от, например, проглатывания помидора? За упокой усопшего... 23.06.2006 14:36:19, Барби на пенсии
Пи-Джин
Получается, что это не для него, а для тетушек. 23.06.2006 14:31:49, Пи-Джин
А зачем? Кому от этого легче станет?? Что значит "Не трудно"? А если мне кусок в горло не лезет и не до блинов мне вообще-то 23.06.2006 14:31:20, Маня&
Anitobus
да, я о том же. Люди собираются (хорошо, действительно, по традиции) дабы о человеке вспомнить. А тут постоянная приглядка - кто что "правильно" сделал и съел, и обязательный комментарий по этому поводу :(. И главное, фраза эта "без блинов - это не поминки"... 23.06.2006 14:39:31, Anitobus
Elen
ИМХО, главное, чтобы на поминках не было склок. Вот этого никто на своих поминках не пожелает(. И если собрались тетушки с пришептываниями, лучше перетерпеть и постараться, чтобы все было достойно памяти того, ради кого все собрались.
А спорить на поминках "я не люблю рис, но люблю-уважаю умершего"... не хорошо.
23.06.2006 14:50:29, Elen
Anitobus
Никто не спорил, это ясно. Вот тетки-то чем руководствуются, когда шипеть начинают о том как надо... 23.06.2006 15:03:58, Anitobus
Тушкан
"Считалось, что кто «печет» блины на поминки, «печется» о насыщении души умершего"
все ритуалы - это отголосок веры, они все обоснованы тем или иным
ну и с другой стороны - далеко не все находят сил в такие дни думать как себя вести - а тут готовый ритуал - успокаивает
23.06.2006 14:25:12, Тушкан
Барби на пенсии
Вот, у меня тоже всегда злобное недоумение вызывали эти "веками заведенные традиции" - "обязательно надо съесть кутью, а то душа не успокоится!", "ты блинчик-то в мядок макай, макай - так положено!" и прочие пришепётывания "знающих" тёток - особенно в трудные моменты жизни, каковыми поминки и являются - просто убивали меня наполвал :(((
До сих пор тоже вопросомзадаюсь - ну кому оно НАДО?
23.06.2006 14:25:01, Барби на пенсии
Пи-Джин
Я себя успокаиваю тем, что кому-то надо. А то тоже начинаю злиться.
И скажу совсем-совсем по секрету: я вот и свадьбу как ритуал не люблю. Особенно со всеми этими тамадами, украдом невесты, питьем из туфельки, выкупом и прочим. Брррррр.
23.06.2006 14:28:41, Пи-Джин
takca
со свадьбой проще - на чужую не ходишь, свою не устраиваешь...
проще.
23.06.2006 15:08:04, takca
Anitobus
аналогично. 23.06.2006 14:34:55, Anitobus
Сима Полосатая
ломать ли себя - не знаю. Но вот традиции такие у русского народа есть, и всё тут... 23.06.2006 14:21:59, Сима Полосатая
пчела Майя
Сами поминки - это тоже некий ритуал. Вот у него и есть правила. А там каждый делает как хочет. Можно и вообще без поминок, можно с поминками, но без прочих правил и т.д. 23.06.2006 14:17:56, пчела Майя
ритуал - все. Абсолютно все кругом. 23.06.2006 14:21:36, AleXXX
пчела Майя
Вот именно. Если выполнять ритуал в целом, так с тем же успехом можно выполнить и детали. 23.06.2006 14:24:07, пчела Майя
Anitobus
В целом мне ясен смысл действа - что похорон, что поминок. А вот эти "детали", их обязательное выполнение - не понятно. Традиция - пусть традиция, но зачем такой фанатизм в деталях, откуда "обязательно"? 23.06.2006 14:30:07, Anitobus
пчела Майя
Ну мне идея поминок не близка - поэтому мне что сами поминки, что детали. 23.06.2006 14:31:24, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!