Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение

А действительно, давайте поделимся "опытом" своим, друзей, что стимулировало "зачитать". :-)
Пишу свой ответ Зае, кот. "уполз" вниз:
имхо. Видимо, это кому дано, а кому не дано. Дело в том, что сейчас огромное количество информации, удовлетворяющей ребенка, помимо книг... интернет, компьютер, телевизор, друзья, школа и т.д. Это во-первых, во-вторых, чтение - это НАВЫК, причем очень не простой, для кого-то он дается легко, для кого-то трудно. Почему и читают все по-разному. Кто-то просто "глотает" книжки, выдергивая линию сюжета, пропуская описательные моменты, зачастую и суть. Кто-то читает вдумчиво, медленно, анализируя, сопоставляя.
Если поставить себе цель, например, постараться, чтобы ребенок много читал, то достичь ее можно. Но надо ли?
Например,
- Дома единственный источник информации - книги
- Собственный пример всей семьи (пама и мама тоже много читают и делятся друг с другом эмоциями от прочитанных книжек)
- Чтение ребенку вслух на ночь (останавливаться на самом интересном)
- Наказывать запретом читать
- Среда и мотивация в школе (это самое сложное)
- Ритуал - обязательное чтение на ночь, мол, без этого не заснем
- Грамотный подбор книжек по интересам ребенка (может быть начать даже с самых простых и смешных)
- Сделать дома "гусеницу"... :-) Из плотной цветной бумаги вырезается круг, в котором крупно пишется название прочитанной книги и количество страниц, затем
прикрепляется где-нибудь на видном месте "гусеницей" друг за дружкой, помере прочтения. Что-то типа "доски достижений"
- Если ребенок что-то не знает и спрашивает, вместе лезть в энциклопедию
И ТАК ДАЛЕЕ :-)
22.06.2006 18:20:48,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень заумно...... зачем все эти ритуальные пляски?
у меня ребенок читает с четырех лет. Запойно - с пяти с половиной. Обедает только с книжкой.
Телевизор, компьютер - всё дома есть и всё в почти свободном доступе.

Не читала я ей НИКОГДА! ВООБЩЕ! И читать сама она, видимо, начала от безысходности.

Никогда не наказывала запретом читать.

и т.д.

Как обычно - у всех свой опыт. И возводить его в истину_в_последней_инстанции как-то .... смешно.....

23.06.2006 10:28:05, офонарелла
Я вообще ничего не возвожу в последней инстанции. Когда нет проблем - отлично. А когда они есть, их надо решать. Кто-то решает, а кто-то и нет. И каждый по-своему. имхо. Хорошо, когда есть какие-то руководства к действию, из которых можно выбрать что-то для себя приемлемое, что-то придумать самой, поделиться своим опытом. :-)
И потом все дети разные. Девочки, как правило, начинают раньше читать, формируются раньше и еще много чего, отличающее их от мальчиков. Ессно везде есть исключения.
23.06.2006 10:38:03, Дианна
а в чем проблема, которую надо решать? В том, что ребенок у ЗАИ не читает? сейчас столько источников альтернативной информации, что чтение/не чтение - некритично:-)) 23.06.2006 10:42:17, офонарелла
Поэтому я и написала, что они должны сами для себя решить, надо это или нет. Для кого-то НЕчтение - критично, для кого-то нет. Каждый решает по-своему.
:-))))
23.06.2006 10:47:45, Дианна
именно:-) 23.06.2006 10:48:16, офонарелла
Masha&3 kids(ex МВСН)
У меня три личных примера:) Старший - года в 3-4 научился читать по кубикам зайцева очень быстро и с удовольствием. Учила няня. Но в большую любовь к книгам это не выросло. Он читает, но по моему мнению немного. И выбор книг очень интересный. Сразу к трудным перешел. Очень нравится по истории Вас.Ян, например. Гарри Поттера прочитал. Но иногда может забросить книгу недели на 2 и не притрагиваться. Пишет абсолютно безграмотно, хуже иностранцев, хотя логику правил знает и понимает. Явный уклон в сторону математики-физики, поэтому я сильно не переживаю. Сама бы гуманитарию не обрадовалась.
Пример 2. Дочь Надя - занималась с ней практически с рождения в моем садике в специально подготовленной образ. среде (так называемой) ну и дома продолжение было. Итог - заговорила в 8 мес, стихи читала в год, в два ужен без меня с педагогом в садике начала писать и читать простейшие слова целиком (буквами заинтересовалась много позже), в 3 читала сказки, в 4 книги с продолжением. Сейчас ей 5 - если в доме или вообще в поле ее зпения появляется новая книга, обязательно прочитает.
При этом оба всегда могли с упоением слушать как им читают вслух при чем практически все подряд часами. И сейчас я им читаю - считаю нельзя заставлять читать самих детей и прекращать чтение вслух.
Третий - Сережа (3,5 г) - явно пошел в брата. Кроме того жутко непоседливый и шустрый. Тоже любит слушать книжки и говорит, что будет читать, а сам смотрит картинки. Потихоньку учится в садике читать-писать. Может написать свое имя и узнает его, знает некоторые буквы. Рвение есть, так что думаю все будет нормально, но как у сестры не получится. Пока она ему читает.
Про ТВ - я согласна лучше минимизировать. Мои смотрят иногда советские мультики по моему выбору. Комп им не даю. Старшему дала комп только в 7 лет, что правда не помешало ему сейчас быть лучшим в классе по программированию.
Про родителей - я научилась читать лет в 6, сама стала читать в 9. Мне пробабушка читала часами. Сейчас читаю немного, но дети меня с книгой видят. Папа сам научился читать в 4 года, ему родители вообще не читали. Он читал с тех пор запоем. Сейчас читает меньше потому что работает круглосуточно, но что ни спросишь, все читал и все помнит. Новое читает выборочно. Вот познакомился с Пелевиным - с тех пор все его читает.
И еще ремарка - те дети что у нас в школе рано начали читать, очень сложно научаются делать свои проекты - все в книгах ответы ищут, своих версий нет. Так что я бы не возводила чтение в культ. Все хорошо в меру.
22.06.2006 22:55:58, Masha&3 kids(ex МВСН)
ZAIA
ну вот - я хотела отдельным топиком вынести проблему ребенкиного чтения:) Вы меня опередили. За ответ большое спасибо, я его прочитала еще на работе, а ответить хотела уже дома.
ПО пунктам.
- Дома единственный источник информации - книги - нереально, понимаете сами:)
- Ритуал - обязательное чтение на ночь - пробовали, не помогает:) откровенно зевает, не слушает, и сразу срочно хочет спать:)
- Грамотный подбор книжек по интересам ребенка - целая полка. К примеру: фильмы "Гарри Поттер" смотрены раз по 20, с любого места. Книги не осилены - ни одной. Его хватило только на энцилопедию Фэнтези -но подозреваю, что и там проштудированы в основном картинки:)
- Наказывать запретом читать- бесполезно, для него это не наказание, поскольку он и так....
- Собственный пример всей семьи - мой пример перед глазами с рождения, папу приобщать еще бесполезнее, чем сына:)
- Среда и мотивация в школе - хм, не знаю... ббоюсь, чего нет - того нет:)
- из гусеницы, боюсь, мы выросли. Не захватит:)
Как видите, задача не из легких:( Но пытаться я все равно буду.

-
22.06.2006 22:35:42, ZAIA
Давайте попробуем порассуждать? Может быть какие-нибудь идеи помогут?
Во-первых, сесть вместе и по-дружески побеседовать с ребенком. И решить, оно вам надо??? Какой был мой пример. Ему просто было трудно, он уставал, а то, что трудно - нравится не всегда. Но читать ХОТЕЛ, т.к. я объяснила все "за" и "против", целым огромным списком. Если заставлять, "покупать", давить, то это вызовет только отвращение. Здесь задача, чтобы он САМ понял, надо ему это или нет. Очень многие живут и без книг, и живут успешно и счастливо.
Во-вторых, решить для себя, готовы ли ради этого чем-то пожертвовать. У нас дома нет ни компа, ни телевизора. Очень хорошо понимаю, что с домашними диванными папами - это невозможно. С моим г.мужем четкая договоренность, если комп, то какая-то обучающая игра. Если к нему приходим, сын играет или в Город математиков, по телеку смотрит ДВД или BBC или старые мультики (но он долго смотреть не может, т.к. нет навыка, он устает) + частые походы в кино, и желательно мультфильмы или фильмы на языке оригинала. Иногда может после этого еще раз сходить в кино на русский вариант (или наоборот) и сравнить "ощущения".
- Гарри Поттер - не панацея. Есть миллион интересных книжек, которые подходят именно Вашему сыну. Их надо найти. Может быть прочитать самой, потом вместе все обсудить. :-) Сходить вместе в книжный. Если мальчик с юмором, купить какие-нибудь хохмачные, чтобы можно было посмеяться вместе, выбрать афоризмы... Хоть они и детские, но очень смешные, Зоки и Бада, Самсон и Роберто, например. С картинками, веселые...
- Наказывать запретом читать можно только вторым этапом, когда появился интерес. Есть четкое правило: запрет хочется нарушить, подсознательно. Поэтому Вы этим как бы мотивируете чтение.
- Если папа не читает, то придется "работать" в 2 раза больше (опять же подумайте, оно Вам надо?)
- Школа - здесь ничего не сделаешь... поэтому и написала, что это - самое сложное. У нас в классе стыдно НЕ читать. Обязательно в начале каждого гуманитарного предмета выделаяется 5-10 минут на чтение любимой книжки (выбранной самостоятельно) + хорошая библиотека в школе
- Гусеница - это хорошо в любом возрасте. Если не "гусеница" могу посоветовать еще один вариант. Составляется таблица. В таблице сверху пишутся даты, а слева САМИМ ребенком заполняется то, что он хотел бы делать, чтобы достичь каких-то целей, поставленных перед собой. Затем каждый день заполняется черным кружочком - то, что он не сделал, красной звездочкой - сделал. За количество звездочек получается бонус, для начала, в конце недели (чтобы не откладывать на долгую перспективу), результаты тоже обсудить вместе.
Соглашусь с ex MBCH - чтение не главное в жизни, а иногда даже и вред.
23.06.2006 10:12:18, Дианна
А что такое "зачитать"? Из слогов слова складывать? :-)
Ты пытаешься сложить два отдельных .?... два отдельных дела - = развить навык, беглость чтения
= и научить учиться.
22.06.2006 19:29:52, Ирен_ Адлер
Аксандра
Есть еще и третий ИМХО - научить получать удовольствие от чтения художественной литературы... 22.06.2006 19:32:02, Аксандра
Ну, а этому как ты научишь? :-) это такой генетический... генетическое, в общем :-) 22.06.2006 19:34:52, Ирен_ Адлер
Аксандра
ИМХО то, что написала Диана - это в основном как раз про это.
Например,
Собственный пример всей семьи (пама и мама тоже много читают и делятся друг с другом эмоциями от прочитанных книжек)
- Чтение ребенку вслух на ночь (останавливаться на самом интересном)
- Среда и мотивация в школе (это самое сложное)
- Грамотный подбор книжек по интересам ребенка (может быть начать даже с самых простых и смешных)
22.06.2006 19:37:23, Аксандра
Ну да.
Но тут главное не переборщить - говорю, как книжный алкоголик :-)
22.06.2006 19:40:43, Ирен_ Адлер
пчела Майя
И все это может сработать, а может - не сработать. 22.06.2006 19:40:34, пчела Майя
Аксандра
Безусловно... И особенно страшного в этом ИМХО - ничего нет...
22.06.2006 19:43:06, Аксандра
Согласна. 22.06.2006 19:58:22, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Так по-моему тоже. Поэтому мне и не близка идея лишать ребенка современных средств коммуниканиции с целью приобщить его к книгам. 22.06.2006 19:46:14, пчела Майя
Аксандра
Это потому, что у тебя нет цели "приобщить ребенка к книгам".
А если такая цель есть, то ИМХО - это может быть решающим моментом....
22.06.2006 19:49:14, Аксандра
Который может не сработать. И что тогда? 22.06.2006 19:57:00, Караул
Аксандра
Здоровее будет - без компьютера и телека :-) 22.06.2006 19:58:25, Аксандра
Книги в этом смысле ничуть не отличаются :-) 22.06.2006 20:14:15, Ирен_ Адлер
Аксандра ()топнув ножкой)
Ну вот ИМХО - отличаются.
Я уже и не знаю, что такое может и с какой скоростью читать ребенок, чтобы организовать на неокрепшую детскую психику, такой же поток хаотичной информации, какой дают часа 4 "ненаправленного" просмотра ТВ.
22.06.2006 20:17:47, Аксандра ()топнув ножкой)
Ну кто ж им даст-то четыре часа телек смотреть? :-)
Я имела в виду то, что чтение (без соблюдения необх."гигиены") могут посадить зрение, и для осанки может оказаться неполезно - вон, моя мартышка сидит сейчас как крючок скрюченная и чего-то там мусолит мелким шрифтом. Отнимешь - будет верещать, велишь сесть прямо - на пять минут хватит этого "прямо".
22.06.2006 20:24:27, Ирен_ Адлер
пчела Майя
А кто ж его смотрит по 4 часа. 22.06.2006 20:22:33, пчела Майя
Аксандра
Ну... Бывает такое...
А что у твоих такого не было никогда?
А если ребенок сидит дома один целый день - тоже не смотрит?
22.06.2006 20:29:06, Аксандра
suricat
Иногда бывает, особенно если что-нибудь интересное показывают одно за другим. Но всё равно довольно быстро приедается. 22.06.2006 22:01:41, suricat
пчела Майя
А что там смотреть? У нас был Космос-ТВ, вот тогда ребенок непрерывно смотрел канал Nickelodeon Впоследствии Мария Д. писала, что там мульчики очень правильные и полезные. Но у меня было другое мнение, и я Космос-ТВ отдада обратно. А по обычному телевизору ему нечего смотреть. Старший футбол смотрел, да и все. 22.06.2006 20:32:29, пчела Майя
Аксандра
Это хорошо. Бывает - иначе :-))
22.06.2006 21:11:22, Аксандра
Сомнительно:-)
22.06.2006 20:03:39, Караул
Аксандра
Кому как :-))
Вреда в любом случае никакого...
22.06.2006 20:10:03, Аксандра
Свято место пусто не бывает:-) 22.06.2006 20:16:01, Караул
пчела Майя
Не, я тоже люблю, чтобы они читали, но ради этого лишать их компьютера как-то не хочется. 22.06.2006 19:50:40, пчела Майя
Аксандра
Значит не настолько сильно любишь :-))) 22.06.2006 19:56:41, Аксандра
пчела Майя
Я просто компьютер тоже сильно люблю. 22.06.2006 19:58:18, пчела Майя
Попытка - не пытка. (с) :-) 22.06.2006 19:41:39, Дианна
Мы начали играть в чтение с кубиками Зайцева. И как-то так легко и радостно пошло все, что я и опомниться не успела, как ребенок зачитал. А ей еще 3-х лет не было. Ну книжками интересными, конечно, я снабжала. А так она сама с большим энтузиазмом включилась в процесс. К четырем годам уже вовсю толстые книги шли.Я думаю, ей скучновато было без садика и братьев-сестер. А чтение отлично заполняло нишу. Так и привыкла с тех пор:) 22.06.2006 19:17:38, Ирина П
А я вспомнила свою ошибку, допущенную с ребятенком. Он где-то в 3-4 года читал и анализировал басни. А я его пичкала все больше и больше, пока ему просто не надоело. Пришлось где-то на полгода вообще с чтением завязать. Поэтому мне пришлось, можно сказать, начинать с нуля, причем не на благодатной почве, которую я собственноручно испоганила. :-( 22.06.2006 19:22:41, Дианна
А как у него сейчас с "обязательным" чтением?

Я безумно рада тому обстоятельству, что в свое время удачно "проскочила" почти всех обязательных классиков, которыми обычно пичкают в девятом-десятом классах.
22.06.2006 19:33:32, Ирен_ Адлер
У нас в школе очень интересное "обязательное чтение". :-) Пока. А потом видно будет. :-) 22.06.2006 19:34:46, Дианна
Везет :-) 22.06.2006 19:40:54, Ирен_ Адлер
Енто точно. :-) 22.06.2006 19:47:33, Дианна
Но сейчас-то читает или не очень? Что тебя заботит? 22.06.2006 19:24:55, Ирина П
Сейчас-то не оторвать.... :-) Просто пришлось для этого приложить усилия... немалые и, видимо, больше по исправлению своей ошибки. :-( 22.06.2006 19:28:07, Дианна
А, понятно:) Анализом занимаешься:) 22.06.2006 19:31:59, Ирина П
Шепетом: трендю.... а надо домой ехать. :-) 22.06.2006 19:33:40, Дианна
:) Понимаю, я тоже люблю потрындеть в интернете:) 22.06.2006 19:36:14, Ирина П
а у нас дети не переходят к активному самостоятельному чтению. Обучаются параллельно на двух языках - я пока на ето валю, но все же... Могут читать очень простые тексты на обоих языках, но пока не более. Слушать очень любят, книги смотреть - тоже. чтение "пропагандируется" многими из вышеописанных методов (много читаем им, сами читаем, телевизора почти нет). 22.06.2006 19:07:53, Nastasja
Респект вам за тему и проделанную работу.
мои 5 копеек (ребенок читает, 8 лет, последняя книга - Человек-Амфибия)
- в саду детском вся группа была декорирована буквами в разных видах - на стенах, игры были с буквами, стишки про буквы и пр. С 3х лет изучали буквы. лепили их, рисовали. Потом балдели коллективно как оказывается буковки в слова складываются.
- в школе библиотека с хорошей тетенькой. И учительница всех свела и записала. Библиотекарь приятная женщина. У ребенка отвественное дело, он записан в библиотеку, ходит, читает, сдает. Сам процесс интересен. Я тоже в детстве библиотеки любила.
- ну и к книжке, как к живому существу - она умная, она добрая, когда мнешь или рвешь - ей больно и пр.
ну и мой эксклюзив - мой муж фанат покупки книг. покупает много хорошей детской литературы. книг должно быть много, с выбором.
22.06.2006 19:00:12, Кити Щербацкая
Пи-Джин
Единственное, что мы делали, чтобы читал ребенок, - это читали сами. Хотя нет, еще одно из вашего списка - подбираю книги в соотвествии с его интересами. Сейчас ему три с половиной, от книжек за уши не оттащишь, причем предпочитает ковыряться сам, а не чтобы ему читали. Интересно, сохранится ли это увлечение потом. 22.06.2006 18:48:45, Пи-Джин
Эники-бэники
Должно сохраниться, мы тоже таким методом действовали, 7 лет - от книг не оторвешь. 22.06.2006 18:50:48, Эники-бэники
<- Чтение ребенку вслух на ночь (останавливаться на самом интересном)>
совет, берущий свои истоки в Спарте? :)

<- Дома единственный источник информации - книги>
энто как? А телевизор?! Никому не отдам! :)

<- Собственный пример всей семьи (пама и мама тоже много читают и делятся друг с другом эмоциями от прочитанных книжек)>
Бу-га-га!!
"Ну и x.ерня твой Браун!!"
"Сама дура!!"
:)

22.06.2006 18:36:44, Jules
А по существу? :-) 22.06.2006 18:39:54, Дианна
пчела Майя
По существу, если отобрать у ребенка другие источники информации, так он будет без информации. Читают-то не для информации, а для удовольствия. А для информации интернет удобнее. Если чтение не доставляет удовольствия, то что толку лишать его информации 22.06.2006 18:45:58, пчела Майя
Читают для удовольствия получения информации. Или мы просто по-разному понимаем, что такое "информация".
И потом у Вас же своя правда, наверное, как и у каждого. Кто-то с ней соглашается, кто-то не очень. Я привела свой опыт. Положительный. У кого-то он другой, для этого и вывесила топик, типа "поделиться и спросить, а как у вас".
22.06.2006 18:50:53, Дианна
пчела Майя
Художественную литературу читают для получения информации? Или пусть для удовольствия от этого, это как раз неважно. Я совсем не за этим. 22.06.2006 18:54:35, пчела Майя
А зачем? :-) 22.06.2006 19:01:11, Дианна
пчела Майя
Для удовольствия, для интереса. Люблю я этот процесс. Информация из художественной литературы конечно может случайно поступить, но это совершенно безразлично. Ребенок тоже читает свое фэнтези уж всяко не для информации. Что там за информация может быть, страшно подумать. 22.06.2006 19:04:41, пчела Майя
off Спасибо огромное за Наташу из ЦАПа! Занимаемся с удовольствием! :-)
А по существу. Для меня информация - что-то новое из вне. Образы, интересные художественные описания, характеры, взаимоотношения, филосовия, история, в фэнтези тоже много чего интересного и познавательного и ребенка учу, в принципе, что такое получение информации и умение ее анализировать (в свою пользу в том числе)...
22.06.2006 19:13:19, Дианна
пчела Майя
Мне кажется, я б и сама бросила читать, если б меня начал кто-то вот так учить. А Наташа - очаровательная девушка, как факт. 22.06.2006 19:21:19, пчела Майя
А Вы помните, как Вас учили читать? :-) 22.06.2006 19:24:12, Дианна
пчела Майя
Никак. Я сама училась. Мама очень удивилась, что я умею. 22.06.2006 19:25:59, пчела Майя
Тогда Вы - гений. :-) 22.06.2006 19:30:10, Дианна
suricat
Почему? Это вариант нормы, совсем не редкий. 22.06.2006 19:40:24, suricat
Ребенок не может самостоятельно создать подобную и 100% аналогичную систему кодирования и дектодирования. 22.06.2006 19:44:06, Дианна
А мне, кажется, может:) Не совсем самостоятельно, но по разрозненным сведениям. По вывескам, значение которых скажет идущий рядом взрослый. По написанию собственного имени, обычно все интересуются, как оно выглядит...
Вообще, я нередко слышала от взрослых, что их никто не учил читать, а они сами научились. Хотя... Может, забыли:)
22.06.2006 19:50:12, Ирина П
Ирин, можно сказать, что мой читал в год. Я с ним занималась по Доману. По квартире развешивались листочки А4 на которых красными буквами были написаны слова. Он "читал" от образа к слову. Для него это была "картинка" - машина, корова и т.д. Наверное, на что-то это повлияло, а может и нет. Все равно столкнулась с обычной стандартной проблемой. И не верю, что можно самостоятельно создать в младенчестве такую сложную систему. Этому надо УЧИТЬ. 22.06.2006 19:56:39, Дианна
:))) Вспомнила . Я тоже в свое время Домана читала, и тоже пробовала его идеи. В частности, помню, на мебель приклеивала такие таблички с подписями. На стуле - "CТУЛ", на шкафу - "ШКАФ" и т.п. Когда к нам приходили друзья, которые не в теме, они потрясались увиденному и пытались объяснить, для чего это. Была, среди прочих, версия, что это для того, чтобы с пьяну найти дорогу в туалет, например:) 22.06.2006 20:13:00, Ирина П
СУПЕР!!! У меня также... и друзья аналогично шутили. :-) 22.06.2006 20:16:54, Дианна
Кстати, а ты счить на пробовала. :-)
Не знаю, как-то сомнительно, что до 100 хаотичных точек ребенок может "схватывать" глазом и сразу определять, сколько... :-)
22.06.2006 20:21:02, Дианна
Нет, я как-то быстро его отвергла. Потому что полюбила Сессиль Лупан, а она его убедительно для меня раскритиковала. 22.06.2006 20:22:50, Ирина П
Надо почитать.... интересно. :-)
Математикой я где-то затормозилась на 5-7 точках.... С камушками в природе легче все объяснялось и в удовольствие. Хотя... и то тоже в удовольствие. :-)
22.06.2006 20:24:44, Дианна
Он не совсем читал, на мой взгляд. Потому что новое незнакомое слово он бы не прочитал, так ведь? Хотя в английском именно так и учат, но в русском другая ситуация.
А как в итоге ты научила?
22.06.2006 20:05:31, Ирина П
Я использовала много разных методов, но научился он САМ. :-))) Это я типа про самостоятельность. :-)
Ир, он ОЧЕНЬ рано научился читать. Видимо, все в комплексе. Например, где-то в 2 года он знал наизусть несколько произведений Чуковского. Водил пальцем и "якобы читал". Все равно что-то запоминалось. Я и по Жуковой объясняла, кубики Зайцева купила, но мне лениво их было клеить и чем-то там "набивать". Но!!! Одно дело - обучение декодированию символов и связь их с образом, их обозначающим. Другое дело - читать и "смотреть интересный фильм" и как можно больше.... К этому процессу мозг должен подойти сам, созреть + привычка и навык. У одних раньше, у других позже. У нас позднее психофизическое развитие (наследственно), поэтому пришлось "бодаться", да и ошибку я сделала. Нельзя дерево вырастить сразу на два метра, оно растет постепенно.
22.06.2006 20:15:00, Дианна
пчела Майя
А зачем в младенчестве-то? Я читать научилась года четыре, дети мои - один в три, другой тоже в четыре. С помощью магнитной азбуки. В младенчестве без этого все обошлись. 22.06.2006 19:59:55, пчела Майя
А мой вот так. У всех все по-разному. И раннее развитие-обучение тоже на какие-то клеточки мозга влияют. Мой, например, любил в полтора года по карте ползать, потом с удовольствием в 5 лет выучил 80% стран со столицами - сам захотел. И сейчас неудержимаю "любовь" к географии. Может быть то явилось толчком, а может нет. И очень много можно привести подобных примеров. Просто не хочется "засорять эфир". 22.06.2006 20:03:34, Дианна
Аксандра
Ага, а я где-то вычитала в своё время и впечатлилась, что надо детей как можно позже учить читать (и в т.ч. буквы показывать), потому как это "аналитика" и следовательно разрушает целостное/творческое/образное восприятие мира у малыша.
Это знание стоило мне некоторых расстройств, т.к. бабушки все равно дочку к году обучили буквам, что (если принять на веру первый постулат) категорически помешало мне вырастить из нее человека с целостным/творческим/и проч. :-)))
Каких только "верований" нет на тему воспитания детей, просто удивительно :-)))
22.06.2006 20:14:52, Аксандра
Я вот раньше ничего про это не знала, а теперь тоже сомневаюсь. Следующего ребенка, возможно, не учила бы уже так рано. 22.06.2006 20:18:30, Ирина П
Аксандра
Ну я на основе этого опыта - просто научилась на расстраиваться на данную тему :-)) 22.06.2006 20:21:27, Аксандра
Да уж, что было, то прошло. Без ошибок прожить нельзя. Но на будущее...;)
Меня в первый раз, помню, насторожило, что в музее вместо того, чтобы созерцать картины, ребенок бодренько стал все подписи под ними прочитывать. А на картины и внимания не обратил.
22.06.2006 20:25:32, Ирина П
У нас такое в Зоопарке было. :-( Ему интересно было, где животное обитает (там типа таких контурных карт, с выделением красным цветом)... :-( 22.06.2006 20:34:31, Дианна
Если он при этом само животное видел, то все в порядке:) 22.06.2006 20:37:23, Ирина П
пчела Майя
А что хорошего в любви к географии? Мой тоже любил географию и стал географом, хотя ползать по карте не пробовал. Он и без ползания к пяти годам легко играл в города со взрослыми. А не любил бы географию, может стал бы финансовым аналитиком, и оно было бы лучше. 22.06.2006 20:07:50, пчела Майя
У Сесиль Лупан идею про карту взяла?:) 22.06.2006 20:07:24, Ирина П
Не пускает отвечать:-)
-Да я поняла, что у Вас негативное отношение к раннему обучению. О чем спорим?:) - Ответ не верный:-)

22.06.2006 22:15:00, Караул
Какой ответ? :) Не поняла. Вы сторонник раннего обучения?:) 22.06.2006 22:20:10, Ирина П
Честно?... :-) Из своей головы. :-)
Кстати, карта рядом с кроваткой на стене висит. И мой до сих пор меня гнобит столицами, т.к. я их вообще не знаю. :-)
22.06.2006 20:18:46, Дианна
пчела Майя
А у нашего младшего сплощные карты, так как старший - географ. А он не знает ни-че-го. Потому что не хочет. 22.06.2006 20:23:57, пчела Майя
Одно дело - просто повесить карту, а другое дело, когда к карте с детства сформировался "звоночек", что это интересно, плюс заинтересовать, поговорить, пообщаться.... 22.06.2006 20:29:11, Дианна
Этоназывается простым словом - манипуляция:-)
И знание чего-то там из карты не имеет особого смысла в нежном возрасте.
22.06.2006 20:35:10, Караул
Я привела только одно направление из 100, просто как пример формирования интереса. А интересов должно быть, чем больше, тем лучше, чтобы можно было выбрать самый главный интерес. 22.06.2006 20:38:18, Дианна
пчела Майя
Или не заметить его, так как нет времени оглянуться. 22.06.2006 20:41:42, пчела Майя
А это уже зависит от хорошего тайм-менеджмента. 22.06.2006 20:44:38, Дианна
пчела Майя
Ну у меня с характером дети. Оба. Им чужой тайм-менеджмент не нужен. Только свой. И диктуется своими соображениями, а не внешними. 22.06.2006 20:48:23, пчела Майя
Мой тоже с характером. И его приходится учить тайм-менеджменту, т.к. ему хочется слишком много, и все не вписывается в реальные временные рамки. 22.06.2006 20:51:39, Дианна
:-) Любой, насильно формируемый интерес - манипуляция.
И что бы что-то заинтересовало, совсем не надо этих титанических усилий.
22.06.2006 20:41:27, Караул
А что есть насильно?
Чтобы чем-то заинтересоваться, нужно как минимум где-то это увидеть.
Насильно нельзя заинтересовать, так же, как нельзя заставить любить.
22.06.2006 20:43:53, Ирина П
Ну, да. Что бы заинтересовать годовасика картой, для начала надо ее где-то увидеть. 22.06.2006 20:46:46, Караул
В нашем случае трехлетку. Ну да, увидеть надо, конечно. Дети, знаете наверняка, играют в города. Просто перечисляют города на последнюю букву предыдущего слова. И знают обычно сколько-то. При этом не особенно вникая, какая там политическая и экономическая обстановка. Просто знают, что такой город в мире есть. Потом встретят в книге какой-нибудь или в разговоре и наслаивается новое какое-нибудь знание. Постепенно превращаясь из абстрактного в конкретное. 22.06.2006 20:52:01, Ирина П
Ну, да;-) Дети, до определенного возраста, очень смутно себе представляют кактегории, что есть на карте. У них плохо укладывается в голове, чем страна отличается от города, что больше, что за зверь столица итд.
Пустые знание названий материков, стран и городов, однажды, конечно найдут реальную опору. Кто б сомневался.
22.06.2006 20:56:49, Караул
Да я поняла, что у Вас негативное отношение к раннему обучению. О чем спорим?:) 22.06.2006 21:01:24, Ирина П
пчела Майя
Обычно - нет. Некоторые дети иногда играют в города. У меня - 50%. 22.06.2006 20:54:39, пчела Майя
пчела Майя
А как можно сформировать, что это интересно, когда ему это неинтересно, причем с самого начала? Старшему было интересно, а этому - нет. 22.06.2006 20:33:25, пчела Майя
У все дети разные. Я вообще себе не могу такого представить, чтобы малышу чего-то было не интересно, если ему это интересно показываешь и рассказываешь. Это как с педагогом. Часто бывает, что педагог - первичен, от него и складывается отношение к предмету. 22.06.2006 20:36:34, Дианна
пчела Майя
А я могу представить, и легко. Некоторые вообще не любят слушать. 22.06.2006 20:39:02, пчела Майя
Значит любят смотреть. Не смотреть, так что-то руками делать. 22.06.2006 20:41:02, Дианна
пчела Майя
бегать 22.06.2006 20:42:54, пчела Майя
Наблюдатель
руками:) 22.06.2006 22:32:07, Наблюдатель
Тоже вариант. Такие могут достигнуть неплохих успехов в Легкой атлетике. 22.06.2006 20:44:06, Дианна
пчела Майя
Не могут, как показала практика. 22.06.2006 20:45:13, пчела Майя
Это как подать:) 22.06.2006 20:40:24, Ирина П
Оно уже не пускает отвечать ниже:-)
Я уже давно ничему специально детей не учу.
22.06.2006 21:00:40, Караул
Мы про какой возраст-то говорим?
Сейчас все по-другому.
22.06.2006 21:03:31, Ирина П
Неужели ?
Собственно, дети сразу не родятся 16-летними.
22.06.2006 22:17:13, Караул
Я Вас вообще понимать перестала. Можно Вас попросить поменьше язвить и как-то почетче мысль формулировать. У нас с Дианой зашел разговор , который и продолжился далее, о том,как мы занимались со своими детьми, когда они были очень маленькие.
22.06.2006 22:24:29, Ирина П
Для чего? 22.06.2006 20:43:39, Караул
У каждого свои соображения.
Для чего мы вообще учим детей?
22.06.2006 20:45:14, Ирина П
Ну, например, что бы тут хвастать или еще где в другом месте. 22.06.2006 20:49:12, Караул
Это вы про кого? Я интересуюсь Вашей мотивацией. Не поверю, что для этого. 22.06.2006 20:54:40, Ирина П
пчела Майя
чтоб подать, надо догнать 22.06.2006 20:43:11, пчела Майя
А как кормить такого? Или купать? 22.06.2006 20:45:56, Ирина П
пчела Майя
А зачем кормить? Они сами едят. А в ванне как раз можно нырять и вообще двигаться. 22.06.2006 20:47:25, пчела Майя
Любой человек делает то, что находит умным.

Я как раз говорю, что Вы неверно представляете себе эти занятия сидячими.
22.06.2006 22:41:57, Ирина П
пчела Майя
Если мне что-то с самого начала не представляется умным, я не могу с этим опыты на детях производить. Младшему-то впрочем и не подходит, это очевидно. Ему сидячие занятия никакие не подходили, причем очень долго. А старший бы занимался, но я смысла не вижу в этом. Думаю, ничего б не было, кроме потраченного времени. 22.06.2006 22:36:56, пчела Майя
В том и дело, что это Вам не подходит, а не детям. Трудно сейчас сказать, что было бы, если бы занимались со своими по всяким методикам. Не попробуешь - не узнаешь:) 22.06.2006 22:30:54, Ирина П
пчела Майя
Так про быт он сам первый начинал делать, и только тогда интересовался, как делать. Ему и не надо было сепарировать. А вот это раннее развитие с карточками мне активно не нравится, это верно. Я и старшему никаких карточек не показывала, хотя он всегда легко учился. И ему отсутствие карточек совершенно не повредило - он и без них всему выучился. 22.06.2006 22:20:36, пчела Майя
Маленькие дети все не держат долго внимание. Вы, думаете, авторы всяких методик это не учитывают? Цитирую Лупан про обучение чтению по карточкам (то же у Домана): "Карточки (со словами)следует менять очень быстро: оказывается, малыш лучше "фотографирует" быстро движущиеся слова. Если он вдруг утрачивает интерес, это скорее всего объясняется тем, что вы очень медлительны."
Вы просто никогда этим не интересовались и настроены заранее сильно негативно. Но если бы Вы захотели в свое время, могло бы запросто сработать и с Вашим шустрым ребенком. Не это, так другое. Мне так думается. Ну как может маленький ребенок строго сепарировать, что про науку, а что про быт?
22.06.2006 22:08:06, Ирина П
пчела Майя
Про науку не слушал. Книжки не слушал. А как ему сейчас сделать что-то, что он сам решил сделать - минуты три слушал. Для яичницы или завязывания шнурков трех минут вполне достаточно. 22.06.2006 21:43:27, пчела Майя
Но слушать-то, чтобы научиться жарить яичницу, все-таки нужно. А Вы говорите, что Ваш вообще не слушал, а только бегал. 22.06.2006 21:38:08, Ирина П
пчела Майя
Что рядом? Выучить названия городов и пожарить яичницу? Совешенно разные вещи - кому что. 22.06.2006 21:25:02, пчела Майя
Какая там наука! По-моему, все рядом и переплетено. Ну да ладно. 22.06.2006 21:20:28, Ирина П
пчела Майя
Так вы ж про науку, а не про навыки. Бытовые навыки - это другое. Этому мой мелкий как раз с удовольствием учился, а у других - наоборот. Поэтому один и тот же опыт всем и не подходит. 22.06.2006 21:16:55, пчела Майя
Да мало ли бытовых навыков родители должны передать ребенку! Обычно люди все же учат своих детей многому. 22.06.2006 21:08:34, Ирина П
пчела Майя
Почему с рождения? Ели они с года. Самостоятельность - это если бы они еду сами готовили, а ложку в рот нести -невелика заслуга. 22.06.2006 21:04:59, пчела Майя
Ожидала такой ответ. Т.е. они абсолютно самотоятельны с рождения во всем? Ну бывает... 22.06.2006 20:55:41, Ирина П
В раннем детстве все интересно. Особенно, если с ребенком играть в это. У меня пока такой опыт. 22.06.2006 20:36:15, Ирина П
пчела Майя
А у вас много детей? 22.06.2006 20:40:11, пчела Майя
Много:) Один. 22.06.2006 20:41:09, Ирина П
пчела Майя
Может ему хотя бы есть 15 лет? 22.06.2006 20:46:13, пчела Майя
Ей. Уже целых 10:) 22.06.2006 20:52:30, Ирина П
пчела Майя
Подростковый возраст меня интересовал, потому 15. 22.06.2006 20:55:07, пчела Майя
Ну стадию раннего детства, о которой мы рассуждаем сейчас, моя уже переросла. 22.06.2006 20:57:47, Ирина П
И у нас на наших книгах один ребенок про биологию ничего не знает, а другой - много чего. 22.06.2006 20:26:16, Караул
О как! А я у нее. У нас тоже специалист по странам:) И тоже карта у кровати. А еще одна карта на английском:) 22.06.2006 20:21:37, Ирина П
Если мой еще и на английском меня гнобить начнет, я не выдержу.... :-( И так в лагере скучает по английскому. 22.06.2006 20:26:14, Дианна
suricat
Всё уже и так создано, надо просто понять уже имеющееся, начиная с простых примеров, которых много вокруг. 22.06.2006 19:49:57, suricat
пчела Майя
Почему? Спросите здесь, когда будет народ, кого не учили специально читать. Здесь таких гениев найдется масса. Буквы мне называли, говорят. А больше ничего не делали. 22.06.2006 19:34:51, пчела Майя
<Буквы мне называли, говорят> - значит все-таки учили?
Просто все и каждого учат по-разному, и каждый по-разному обучаем. Одному достаточно один раз объяснить, а другому 100 раз и все-равно бестолку. И методы тоже разные. Вы - зачитали, а другой - не зачитал.
22.06.2006 19:37:59, Дианна
Аксандра
Да? Бывают здоровые люди, которые выросли не в изоляции от общества и так, и не узнали буквы или не научились их в слова складывать? 22.06.2006 19:47:43, Аксандра
Наверное, где-то бывают. Я таких не знаю. Но знаю точно, что навыку чтения надо учить. Даже элементарно соединять два слога вместе. Кого-то учат в школе, кого-то дома, кого-то друзья, кого-то братья-сестры. Но все равно - УЧАТ! Это с потолка не возьмется. 22.06.2006 19:50:45, Дианна
И меня не учили соединять. А источником знаний был заголовок газеты.
И я отлично помню, как сама удивилась, что читаю на самом деле, а не привычно рассказываю стишок, глядя с умным видом в книгу.
22.06.2006 20:13:32, Караул
пчела Майя
Ну вот соединять буквы в слова меня точно не учили. Я сначала так и читала по буквам - а потом их в уме соединяла. 22.06.2006 19:55:18, пчела Майя
Аксандра
Ну да, пожалуй. Вот только то, что Вы написали - это не для того, чтобы "научить читать" в значении буквы соединять в слова, Вы согласны? 22.06.2006 19:52:26, Аксандра
Абсолютно... :-) 22.06.2006 19:58:08, Дианна
suricat
Если, например, купили и выдали кубики, это считается обучением или нет? 22.06.2006 19:42:53, suricat
Если не объяснить, для чего нужны эти кубики и как ими пользоваться (если Вы имеете ввиду Зайцева или просто обычные с буквами), то из них просто будут строиться конструкции по возрасту ребенка. Не более того. 22.06.2006 19:46:24, Дианна
suricat
Обычные, с буквами. В 60-е, по-моему, никаких зайцевских не было. Мне купили обычные картонные кубики с буквами и картинками при них. Рядом с буквой "О" - оса, с которой собственно, и началось чтение. 22.06.2006 19:55:02, suricat
пчела Майя
Однако в свете сегодняшних подходов к обучению чтению ни выдача кубиков с буквами (конечно не зайцева, еще чего), ни ответ на вопрос "какая это буква" не тянет на обучение. А однако раньше многие дети именно так и начинали читать. 22.06.2006 19:49:22, пчела Майя
А как сейчас учат читать? :-) 22.06.2006 19:52:31, Дианна
пчела Майя
Дык зайдите в детскую конференцию или в раннее развитие. Там об этом столько писано-переписано. 22.06.2006 19:56:02, пчела Майя
Совсем не хочу. :-( 22.06.2006 19:59:32, Дианна
пчела Майя
Так вы так и учили, как там пишут. А я так не учила, потому не разбираюсь в подробностях. 22.06.2006 20:01:25, пчела Майя
Зинаида, я учу так, как подсказывает мне мой мозг. Могу где-то взять инфу и проанализировать, но сделать самостоятельно вывод, подходит она мне или нет. :-) 22.06.2006 20:23:02, Дианна
Вот меня_специально_ не учили читать, ни по методикам, ни без них.
Я своих детей - учила.
22.06.2006 20:28:30, Караул
В этом деле главное - результат. :-) 22.06.2006 20:31:39, Дианна
пчела Майя
А им там всем тоже подсказывает мозг. Или не знаю что. Но получается очень похоже, я про такое сто раз читала. А самой мне было ни к чему. 22.06.2006 20:25:38, пчела Майя
пчела Майя
Отвечали на вопросы "какая это буква," хаотично задаваемые мною разным людям. Если это можно считать учением, то оно конечно. А что все люди разные, это я вообще-то в курсе. 22.06.2006 19:41:45, пчела Майя
А ничё не делать.
Телевизор даю смотреть по минимуму, книги читаю ему на ночь каждый день, таскаю в книжные магазины, где покупаю книги, которые он сам выбирает.
Дома книги есть, мы с мужем читаем, ребенок это видит.
От информации оградить не могу - компьютеры/телевизоры в школе/продленке стоят.
Отказываюсь читать ему всякие комиксы - противно мне. Говорю - xочешь читать ЭТО - учись.
Надеюсь, что-то отложится :)
22.06.2006 18:44:41, Jules
Мне пришлось учить своего, как выбирать книги в книжном. :-) У нас рядышком открылся очень хороший магазинчик. Там практически нет народа, есть стульчики, где можно присесть и разобраться, что к чему. :-) На 2-3 часа точно можем "зависнуть". :-)
Комиксы просто не давала никогда, они напрочь отбивают описательную речь. :-)
22.06.2006 19:00:12, Дианна
пчела Майя
У моих они не отбили речь. Речь у них можно только ремнем отбить. 22.06.2006 19:07:31, пчела Майя
Речь бывает разная. Я написала "описательная". Еще она бывает скудная, богатая, образная, а у некоторых вообще никакая. И далеко не последнюю роль в "качестве" речи играют книги и качество книг. 22.06.2006 19:17:51, Дианна
пчела Майя
У них есть всякая речь, но я больше люблю молчание. 22.06.2006 19:21:52, пчела Майя
:)))) 22.06.2006 19:25:56, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!