Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про цветы... т.е. про детей...

Сразу предупреждаю - НЕ НАЕЗД! Правда не знаю такую вещь.....
Стыдно , конечно, ребёнок-то уже вырос....(воодушевляясь) но лучше поздно, чем никогда.

В общем.....только не смейтесь...

А зачем детей укачивают, чтоб они заснули? На что это укачивание воздействует? Ну я правда - не знаю....
22.06.2006 10:28:26,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, укачиваение это или нет. У меня "ручной" ребенок, выросший с рождения на руках. Он всегда у меня висел на боку, спине, животе. Наверное, когда я клала его в кроватку - для него это было счастье: наконец-то от мамки избавиться, поэтому дрых аки бурый медведь зимой в берлоге. Я вообще не знала, что такое бессонная ночь. Говорят, что такие дети уже с детства знают, что у них есть поддержка, забота и любовь, что в любую секунду к ним придут на помощь. Я подходила к нему при любом писке. Был тяжелый период, когда я пошла работать на полный день, где-то с 2 ребенкиных лет. Он за ночь просыпался до 5 раз, то ему одеяльце подоткни, то водички дай. Ему меня не хватало, поэтому компенсировал за ночь. Но ничего, потом это ушло и тоже, благодаря постоянной заботе и поддержке. :-) 22.06.2006 16:07:23, Дианна
Ars Vivendi
Это естественный физиологический успокоитель. Его значение постепенно уменьшается с ростом ребенка (обычно сходит на нет около года-двух).

Я люблю укачивать. Сама люблю. Для меня это позитивное невербальное, подсознательное общение с ребенком. В голове у меня всегда фантазии о закладке отношений с мамой и папой (когда папа укачивает).
22.06.2006 12:31:06, Ars Vivendi
Аксандра
А чтоб уснул. Я пока про этот способ не вспомнила очень мучалась. Например, ребенок спит покормленный, тут кому-нибудь в голову приходит что-нибудь посверлить - ребенок просыпается. Дальше загадка - кормить еще рано, спать вроде как уже клали, сам не засыпает. Что с ним делать неочевидно.
Когда я вспомнила, что детей можно укачивать - это очень облегчило мне жизнь :-))
А "работает" (ну мне так кажется, "справочной" информации не искала...) по тому же принципу, что и "укачивание в машине" и т.п. вестибулярный вппарат не выдерживает и дите засыпает :-))
22.06.2006 12:29:09, Аксандра
Интересно. Мой ребенок спит под работающий телевизор и включенный в комнате комп с громкой клавой. 22.06.2006 12:48:25, Кити Щербацкая
lentiayka
То же самое...плюс нестисняющиеся говорить громко родители. Спит, как слон. 23.06.2006 00:18:11, lentiayka
Аксандра
Не проверяла подобное на своем ребенке, просто как-то к случаю не пришлось :-)))
Но когда в панельной "брежневке" начинает кто-нибудь стены долбить (а дом многоэтажный: то один дверь железную устанавливает, то другому розетка в новом месте понадобилась, то третий решил полочку привесить, то четвертый ремонтик надумал - слышимость на три подъезда колосальная) - это что-то с чем-то :-)) Никакие телевизоры тут и рядом не стояли :-))
Но даже на самом деле не важно от чего именно ребенок проснулся. Просто пока я не вспомнила, что детей можно укачивать я вообще не знала, что делать с разбуженном но не во время кормления ребенком :-)) И потом (когда вспомнила) очень удивлялась, что же мне такая светлая мысль раньше не приходила :-)) Но я и так-то не особо догадливая, а где-то с год после рождения ребенка у меня вообще беда с умственной деятельностью была. Точнее с ее отсутствием :-))
22.06.2006 14:42:57, Аксандра
Аксандра (вспоминая)
Там еще есть какая-то засада в течение первого года. До скольких-то месяцев ребенок не реагирует на громкие звуки, потом реагирует довольно остро, потом выходит на среднее...
Еще есть сильный и слабый тип нервной системы (врожденный) с соответственно тоже разной восприимчивостью к "раздражителям"...
У меня еще просто была такая особенность у дочки, что она первые месяцы практически только спала и ела (причем по режиму). Никакие случаи с "взять на ручки, чтобы не плакал" не встречались, т.к. ребенок кричал, только когда хотел есть (и соответственно его надо было кормить) или когда у него были колики/резались зубки т.е. надо было этим заниматься. А если ребенок не спал (вдруг), но при этом его кормить было рано, колик и режущихся зубов не было - я впадала в ступор от непонимания происходящего и требующихся от меня действий :-)) Укачивание стало хорошим выходом :-))
22.06.2006 15:05:16, Аксандра (вспоминая)
судя по возрасту ежечкиной дочи, она открыла для себя звук. это открытие сцепить бы с чем-нибудь кроме сиси и ручек маминых.
еж, ты читаешь?
22.06.2006 17:07:07, Кити Щербацкая
Аксандра (окончательно впадая в ностальгию)
А еще я настолько редко видела, чтобы моя дочь плакала без видимой причины, что когда (один единственный раз) такОй случай с ней приключился - вызвала "Скорую". К моменту приезда бригады - ребенок уже успокоился и уснул. Было очень стыдно :-))
Я потом узнала, что не все дети такие. Что у некоторых младенцы - это бессонные ночи, постоянные крики и т.п.... Теперь страшно думать о втором :-)))
22.06.2006 15:08:52, Аксандра (окончательно впадая в ностальгию)
Фяка-Пфяка
А вы сами под них спать можете? 22.06.2006 13:51:56, Фяка-Пфяка
Я - нет. О чем очень жалею. И радуюсь за детку 22.06.2006 13:56:33, Кити Щербацкая
А потренируйтесь. 22.06.2006 14:15:59, Караул
А поздно. 22.06.2006 14:22:24, Кити Щербацкая
Да, нет:-) Не поздно. Просто Вам не хочется. А ребенка можно и не спрашивать. 22.06.2006 14:35:30, Караул
что-то странно- ребенок вполне своим поведением может показать- комфортно ему или нет. Было бы с телеком некомфортно- не заснул бы и все. А приучать к шуму хотя бы фоновому-надо я считаю. ну то есть не показывать- вах кошмар! а успокаивать- ничего страшного и тд. Мой путем таких внушений к пяти годам научился и под дрель в сенку спать не говоря про телек и комп. А уж как я до этого на цыпах ходила- это нечто. 22.06.2006 15:50:56, Пантера
А не про шум:-)
А про приучать:-)
22.06.2006 17:17:00, Караул
Фяка-Пфяка
Рано радуетесь. Все может измениться кардинально.
Мне кажется, что здоровый (хотя бы относительно) ребенок - это такая сбалансированная система, которая адаптируется к любым условиям, хоть самым экстемальным. Иначе не выживет.
А потом ребенок вырастает.
Взрослый, конечно. тоже может поставить перед собой выбор - привыкнуть к дискомфорту или умереть, но у него есть еще третий путь: убрать дискомфорт. И именно третий мне кажется правильным.
22.06.2006 14:10:49, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А я младшего специально к этому приучала, а старшего жизнь приучила - мы в однушке жили. 22.06.2006 13:17:58, пчела Майя
преполезнейшее умение. меня не приучали, я страдаю всю жизнь 22.06.2006 13:23:53, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
А меня приучали. Спонтанно, я же в коммуналке выросла, там всегда телевизор у кого-нить орал.
Засыпаю ТОЛЬКО в тишине.
Нельзя приучить человека жить в дискомфорте. Хотя можно, конечно, приучить его к тому, что его комфорт ни для кого не важен и поэтому пусть заткнется.
22.06.2006 13:56:08, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Можно приучить человека, что шум эне является дискомфортом. Хотя бы немного. В пределах заданного природой интервала. Тогда человеку значительно проще жить. Меня жизнт приучила буквально в последние годы. Теперь я считаю, что если мне мешает шум, так это значит я не хочу спать, и надо вставать и работать. И встаю. Стоило некоторое время так пожить, и шум мешать перестал. 22.06.2006 14:07:14, пчела Майя
Можно и очень полезно. Мне страшно мешает в жизни то, что меня не приучили. Поезд, работа в офисе открытого типа, шумы соседей и пр - страшно мешают мне состредоточиться. Я очень от этого страдаю. Не хочу такого ребенку.
22.06.2006 14:14:55, Кити Щербацкая
Меня приучали и в детстве я спала просто превосходно. А последние 15 лет проблемы и очень серьезные со сном... 22.06.2006 14:33:07, Маня&
Фяка-Пфяка
У меня мать вот такая же - никакого шума не выносит.
У нас в коммуналке на 1 этаже дома был магазин с работающим рыбным холодильником, который ее довел до неврологии и транквилизаторов (в совецкие времена) - она просто не засыпала, и все. Неделями.
Хотя в анамнезе - полноценное приучение ко всему подряд, у бабушки она была нелюбимой дочерью, та ее комфортом в принципе не интересовалась.
Нет корреляции между "приучением" и результатом. Вас - невозможно было приучить, Кити.
22.06.2006 14:20:34, Фяка-Пфяка
У меня всегда очень плохо со сном, несмотря на звенящую искусственную тиишину в детсве. Не последнюю роль играет рефлекс на тишину.
поэтому когда мне выдали спокойного ребенка, мы расширили его диапазон. пусть умеет спать в любых условиях.
Спасибо потом скажет. Не факт, что кто-то будет поддерживать ей тишину специально, скорее наоборот
22.06.2006 14:26:10, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Вот именно. И попытки приучить вас в детстве спать в гвалте окончились бы для вас грустно, скорее всего.
Вообще же тенденция приучить ребенка к экстриму в детстве ради призрачной перспективы возможного дискомфорта во взрослой жизни мне напоминает потрясший меня некогда топик дамы, которая, будучи вполне обеспеченной, семилетнюю дочь заставляла трусики свои штопать.
Чтобы к жизни приучить.
Я не понимаю, как можно растить ребенка с девизом "чтоб ему жизнь медом не казалась".
Очень большое и персональное ИМХО.
22.06.2006 14:33:00, Фяка-Пфяка
можно научить детей жить в меняющихся условиях.
а с трусиками - не ко мне.
я видите ли, где-то месяц после рождения с трудом садилась и вставала, никто мне не помогал кроме мужа и такой режим был спасением. другой мы бы просто не осуществили.
я кстати, и где детская поликлиника - не знаю. уже 3 адреса сменив. и прививки ни одной не делала.
и игрушки покупать не умею. и учиться не хочу.
с ребенком проблем нет, отзывы хорошие.
22.06.2006 14:38:26, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
:))
А почему бы вам себя ко всему этому не приучить? Вдруг будет НАДО?
22.06.2006 14:43:17, Фяка-Пфяка
вы похоже биологию только внутри ощущали. или при разведении котов. 22.06.2006 14:59:13, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Если это был наезд, то я его не поняла. :))) 22.06.2006 15:50:38, Фяка-Пфяка
Ну,Вы-то совсем к ней отношения не имели. 22.06.2006 15:03:41, Караул
нет, отчего же. доносила и родила с высокой оценкой. развиваю по возрасту. ребенок социален.
чего еще вам надо - гормональных соплей - не дождетесь.
22.06.2006 15:06:48, Кити Щербацкая
Это как-то не биология, у мужа поспрашивайте, вдруг он и знает, хотя я сильно в этом сомневаюсь.
да, гадости говорить не стоит.
22.06.2006 15:10:33, Караул
Фи 22.06.2006 15:00:30, Маня&
а я при пассажах Фяки в адрес бывшего мужа с трудом сдерживаю Фи.
кем бы он не был, не есть хорошо учить дочь ругать папу козлом в инете. сильно неверно и недальновидно
22.06.2006 15:04:37, Кити Щербацкая
Немалый Толстый Лори
Excuses-moi, как раз Фяка-то и не учила папу называть (ругать в его случае не совсем то слово) козлом в Интернете. Наоборот, Фяка в течение 10 лет тщательно пыталась поддерживать светлый имидж бывшего мужа - в глазах дочери, по крайней мере.
Но дети, знаете ли, растут. И таки начинают осознавать окружающий мир и хотя бы изредка снимать розовые очки, особенно пред ликом фактов.
22.06.2006 15:16:44, Немалый Толстый Лори
пчела Майя
Однако сказать козел про родного папу - это как бы не только про папу, но и про маму, которая хоть раз с ним в койке побывала точно. Если ее устраивает, то пожалуйста. Мне б не понравилось. 22.06.2006 15:28:45, пчела Майя
Немалый Толстый Лори
"Нельзя называть папу козлом, даже если он действительно козел" (с)
Я про Фяку ничего не говорю. Приверженность к розовым очкам свойственна не только детям, имхо.
И, пожалуй (это так, заметка на полях), если бы не ее старания создать этот самый светлый образ - от розовых очков я избавилась бы задолго ДО их развода.

В случае моего родного (биологического, гм) отца я вынуждена констатировать данность.
22.06.2006 15:43:12, Немалый Толстый Лори
пчела Майя
А вообще-то не каждую данность нужно вслух констатировать. Предположим, мой выбор мужа был крайне неудачен, и я сама это знаю, но если бы мой ребенок характеризовал его вслух в таких выражениях, мне бы это крайне не понравилось, вот и все. Из уважения к мамаше он не должен этого делать. 22.06.2006 16:00:36, пчела Майя
Немалый Толстый Лори
Мне кажется, что вне зависимости от степени родства имеет смысл судить о людях так, как они того заслуживают. ИМХО.

Я тоже не подарочек.
22.06.2006 16:09:40, Немалый Толстый Лори
пчела Майя
Ну еще бывает чувство такта. 22.06.2006 16:19:50, пчела Майя
Фяка-Пфяка
А еще бывают отцы, которые ведут себя настолько тактично, что ребенок самостоятельно придумывает им эпитеты. 22.06.2006 23:33:59, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Так пожалуйста, флаг в руки. Мне б такое не понравилось - но это ж не мой ребенок, и не мой муж, так что мне в общем все равно. 23.06.2006 09:08:28, пчела Майя
судить - ваше право.
но от трансляции лучше воздержаться. т.к. это не лучшим образом и вас характеризует.
22.06.2006 16:16:48, Кити Щербацкая
вот и мне это против шерсти.
но похоже это бон тон в этой конфе - мужиков козлами называть
22.06.2006 15:31:09, Кити Щербацкая
Я подробностей не знаю, но если человек козел? 22.06.2006 15:11:49, Маня&
Да уж Фякина дочь в тм возрасте, когда в маменькиных советах не нуждаются.
А если человек глуп, то он глуп.
22.06.2006 15:11:43, Караул
Да, топик сильный был, до сих пор вспоминаю с дрожью:( 22.06.2006 14:36:11, Маня&
Никто никого не насиловал. Работал потихоньку телек, в противоположном углу спал ребенок.
Телек сидели и смотрели папа с мамой. Никто не сопротивлялся и не орал.
22.06.2006 13:58:26, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
мы когда с родителями в однушке жили, я тоже как сейчас помню, под хокей засыпала:)) 22.06.2006 15:43:27, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Граи засыпала даже когда орал и телик, и папа. А младшей мешает, как кот храпит.
Разные дети.
22.06.2006 14:22:11, Фяка-Пфяка
Немалый Толстый Лори
Кстати, щас Граи мешает спать включенный комп (конкретно шум кулера). А также целая куча других вещей, не последней из которых является кошачий горшок вкупе с закапывающим его котом, хотя от этого, мне кажется, просыпаются все соседи. 22.06.2006 15:23:34, Немалый Толстый Лори
я думаю, это не является твоей заслугой. У меня тоже так. И под звуки дрели она замечательно спала и не просыпалась. Но она всегда была такой, а не я её научила:-)) Соня:-)) Очень любила поспать:-) 22.06.2006 12:50:15, офонарелла
отчасти
началась ее жизнь в коммуналке и сон ребенка никогда не был поводом для выключения телевизора.
она спала, мы смотрели
22.06.2006 12:58:17, Кити Щербацкая
Я первого не укачивала, а второго укачивала.На что это повлияло - не знаю.
ИМХО - ни на что это не влияет.
Но с укачиванием ИМХо проще.
22.06.2006 11:59:19, кисс
Старт жизни у моего ребенка был не самым удачным ...вообшем, все было очень сложно у нас, и операция на сердце в 2 недели от роду и месяц в неонатал. отделении вреди трубочек и датчиков :-(( Я поклялась себе тогда, что если дитеныщ выживет, я буду делать для него все невозможное. И носила на руках, укачивала, боялась отпустить, расстаться с ним...Но после 6 месяцев мы начали пожинать плоды, малышка не хотела никак засыпать одна в кроватке. При поддержке дет. педиатора, после 1,5 недель "борьбы" наши победили, и она сама стала проситься в кроватку спать.
С младшим - никаких укачиваний, все прошло безпроблемно.
22.06.2006 11:53:52, ао
Эт ты у младенца спроси :) почему он спит только тогда когда его укачиваешь :) 22.06.2006 11:45:31, Jules
думаешь, ответит? (пошла вспоминать знакомых младенцев).....:-) 22.06.2006 11:49:16, офонарелла
Еще как ответит. Мизер отвечает "хасю":) 22.06.2006 11:56:11, Lacroix
тю! понятное дело, что такой - ответит:-)) и обоснует....... А младенец? :-))

мне вот эта версия понравилась.... а толком так никто ничего и не сказал....:-)
22.06.2006 12:00:03, офонарелла
Тактил. Плюс эмитация покачиваний плода в чреве матери, к которой клиент привык в утробе. Ощущение покоя и "все путем".
А что укачивать нынче тоже криминал? так же как собак не любить и неврологических детей иметь?
22.06.2006 11:05:56, Lacroix
В криминальный век живем :) 22.06.2006 11:23:25, Акцент
Ну..Я тут конфу почитала ,как в фильм ужОсов окунулась. 22.06.2006 11:26:00, Lacroix
Julika
я не укачивала до 4 месяцев. Клала в кроватку - она и засыпала. А потом случился жуткий диатез. И начался кошмар. Приходилось не просто укачивать, а еще и бдить всю ночь чтобы она себе в кровь лицо не разодрала. Спала она только когда с ней ходили, держа обе ручонки её прижатыми. 22.06.2006 11:03:19, Julika
ZAIA
незачем:( говорю из своего опыта. Начали укачивать с рождения, в результате имели ребенка, совершенно не умеющего засыпать самостоятельно, и когда физически не смогли таскать его 2х летнего - он просто перестал спать днем. Вааще. И я имела при себе ребенка весь день, без перерыва на сон, что отрицательно сказывалось на его и моих нервах, поскольку, я за день сильно от него уставала, а он без дневного сна выматывался. Но заснуть САМ - не мог!!!!!! А вечером - с истерикой и абстинентными ломками. А всему виной - качание.
Будь у меня второй - ни за что не стала бы повторять эту ошибку.
22.06.2006 11:01:01, ZAIA
я несколько первых месяцев на руках носила после еды. потом дитятко потяжелело - сидя покачивала на руках. а месяцев с 8-ми уже и никак не качали, клали в кроватку и она засыпала. дело не в укачивании, дело в своевременном приучении засыпать самостоятельно. 22.06.2006 11:16:19, Lii
ОООльга
просто надо постепенно вводить новый ритуал. и постепенно этот ритуал выместит укачивание: стелить постель, умываться/чистить зубы, одевать пижаму, читать, целовать всех на ночь и спать.

Где-то с года до 3х такое замещение происходит :)
22.06.2006 11:09:14, ОООльга
Тушкан
а я укачивала до 2 лет постоянно - часами -а в два года ребеныш начал засыпать один и абсолютно самостоятельно - что днем - что ночью 22.06.2006 11:04:27, Тушкан
и я не укачивала, но на руках носила первые месяца два постоянно)) А еще в машине моя мелочь спала как убитая. может ее там как раз укачивало? А вообще технология такая, как в поезде, мерное укачивавние ведет в засыпанию. 22.06.2006 10:59:07, foster
а я не могу спать в поезде. и еще часов 10 с него сойдя. Идет стук в башке и не успокоиться.
До 2х суток могу не спать:::(((
22.06.2006 11:00:47, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
а я обожаю поезда:), в детстве вообще мечтала стать проводницей:) 22.06.2006 12:07:52, Сима Полосатая
это яндекс - Укачивать ребенка просто необходимо, так как он "качался" в утробе матери, воспринимал ритм движения диафрагмы, движения матери при ходьбе, выполнении физических упражнений. Все ритмические движения: сосание, укачивание, ритмическая колыбельная ≈ синхронизируют работу мозга с функциями внутренних органов ребенка, а также помогают сформироваться стадиям сна, что в свою очередь помогает заснуть и спокойно спать. В культуре всех народов было принято укладывать ребенка спать в люльку, зыбку, колыбельку, которые от любого движения ребенка раскачивались, и петь колыбельные песни. Детей постарше необходимо почаще качать на качелях и катать на каруселях днем, тогда они лучше спят ночью. Любое беспокойство ребенка, особенно ночью, ведет к выбросу в кровь вещества, которое подавляет становление его иммунной системы. Кричащего ночью ребенка можно успокоить, переворачивая несколько раз со спинки на живот, покачав в вертикальном положении справа налево, можно лишний раз покормить или напоить его водичкой.
22.06.2006 10:53:22, Кити Кэт
а этот фенОмен как можно объяснить? 22.06.2006 10:54:42, офонарелла
а ты пустышку давала? выше пишут, что сосание - то же укачивание 22.06.2006 10:56:54, Кити Щербацкая
она у меня как в пустышку в первый раз выплюнула, так я больше ей не пыталась её засунуть..... правда она довольно долго пила о из бутылочки.... но высасывала всегода быстро - пять минут - потом , раз и выбрасывает бутылку... 22.06.2006 10:58:42, офонарелла
"я, дяденька, не настоящий сварщик"...не знаю. а еще не знаю, где дают таких детей, которых не надо укачивать. мне оба раза не досталось :-( 22.06.2006 10:56:49, Кити Кэт
укачивать не обязательно на руках 22.06.2006 10:57:52, Кити Щербацкая
я первого год!!! качала всеми ночами в коляске. со вторым решила не повторять ошибки, сразу положила в кровать, коляску использовала только для улицы. пришлось укачивать на руках. почти год... 22.06.2006 11:00:33, Кити Кэт
а меня (по рассказам роственников) в младенчестве вся семья по-очереди таскала на руках и пела песни. Я орала и не спала. Почти совсем не спала..... но, думаю, у меня , наверное, какая-то неврология была.... Исходя из этих рассказов, я готовилась к аналогичному варианту со своей дочерью... 22.06.2006 11:14:51, офонарелла
а вам -раз- и повезло :-) 22.06.2006 11:21:45, Кити Кэт
да :-) 22.06.2006 11:23:29, офонарелла
мы еще ритуал засыпания использовали, выверенный по минутам. всегда один и тот же в одно и то же время 22.06.2006 11:03:45, Кити Щербацкая
да я тоже книжки умные читала. оба раза. оба раза разные. вероятно, советы и рекомендации подходят 99.9% детей, а мои попали в тот злополучный 0.01% :-) 22.06.2006 11:09:11, Кити Кэт
как я благодарна своему мужу (он отец 4х детей и врач, в частности детский, у которого дети не орут на приеме), который в первый же день после роддома, застав меня за укачиванием на руках - строго-настрого запретил мне брать на руки, когда Люба орала. Только хорошее поведение должно поощряться обьятиями мамы. Брать на руки только когда НЕ ОРЕТ.
И выработал ритуалы по принципу, простите, собачьей дрессировки. Естесственно, я билась за свое право на материнство и ласкание ребенка, но слава богу, он мне не дал укачивать.
Мы обошлись без ора и укачиваний - теперь я имею воспитанного ребенка и декрет вспоминаю как санаторий.
22.06.2006 10:49:10, Кити Щербацкая
Мой непрерывно мог орать 2 часа, покрывшись красно-синими пятнами. Больше так не экспериментировали, а хватали на руки и укачивали лишь бы заткнулся и молчал. 22.06.2006 15:27:10, Ольга*
Юлия Ф
Хотела бы я посмотреть на того рискового человека, который ЗАПРЕТИЛ бы мне брать на руки моего недельного младенца, когда он плачет... 22.06.2006 13:24:32, Юлия Ф
+1 22.06.2006 23:08:29, Сотис
Ars Vivendi
:) Я во второй декрет, извините, ремонт сделала и шведский выучила - все в компании с Колей. Укачаным, обласканым, на руках по первому требованию (как и Кондрат).

Коля и Кондрат при этом - два разных человека. Как и должно ожидать. Но и КОндрат прекрасно меня "отпустил" после полутора лет пристальной эксплуатации мамы (ТОЛЬКО на руках, ТОЛЬКО у юбки, ТОЛЬКО укачивать...).
22.06.2006 12:33:30, Ars Vivendi
да я тоже много чего переделала за декрет - квартиру поменяла, обжилась с мин. ремонтом, английский подтянула, работала у мужа на подхвате на телефоне. Но если бы я носила на руках - я б сдохла. Я даже сумки не ношу - только маленькие и легкие.
рост у меня высокий, и как следствие слабый позвоночник.
И как Земфира в песне или героиня Чеховского рассказа СПАТЬ ХОЧЕТСЯ - (Чехов врач кстати, и его произведения очень физиологичны) - я в недосыпе сьезжаю с катушек.
Убить не уверена, но врезать могу от всей души, тому кто мешает.
Вот и устраивались так, чтоб все спали без укачивания.
22.06.2006 12:47:10, Кити Щербацкая
ОООльга
ребенок должен знать, что мама его обнимет и пожалеет при первом звуке. А когда ребенок знает, что маму надо долго звать, то делать орать начинает заранее и вырастает очень скандальным.

Это когда ребенок начинает говорить ему можно сказать: "Успокойся, не плачь, вытри слезы и спокойно объясни что случилось и мы обязательно разберемся". А когда единственный доступный ребенку метод сообщить о себе - плачь, то глупо его дрессировать.

я тоже имею двух воспитанных детей, так что...
22.06.2006 11:15:27, ОООльга
у меня не столь дучезарное отношение к жизни, я думаю что если ребенок будет знать, что мама при первом звуке кинется качать, то он сядет на шею. У меня слабая шея... Я в своих силах не уверена. 22.06.2006 11:31:29, Кити Щербацкая
ОООльга
наверное, ребенок должен быть уверен в маме. а уж как мама ему эту уверенностью внушает - вопрос, видимо, в силе шеи :)))

хотя я считаю, что примерно до года ребенок не способен сесть на шею. после уже, да - много хитрит. А пока младенец - все таки не очень замутнен. Это родителям трудно поверить, что он орет не им назло, а потому что ему плохо.
22.06.2006 11:35:06, ОООльга
в первый год жизни воспитание состоит в выработке рефлексов, и чем меньше мамке сносит крышу, тем лучше. и от любви в том числе 22.06.2006 11:37:39, Кити Щербацкая
ОООльга
в первый год жизни нет особого воспитания, есть взращивание и любование :)

просто разные подходы...
22.06.2006 11:45:05, ОООльга
воспитание есть всегда 22.06.2006 11:51:40, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Только оно чаще всего не работает. :))) 22.06.2006 13:45:32, Фяка-Пфяка
зависит от исполнителя. лучшее воспитание - живой пример 22.06.2006 13:47:03, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
И как результат - те дети гениев, на котрых природа усердно отдыхает. 22.06.2006 13:57:26, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А почему у меня не скандальные? Я при первом звуке на руки не хватала. 22.06.2006 11:20:11, пчела Майя
ОООльга
просто повезло :) 22.06.2006 11:25:18, ОООльга
пчела Майя
А может, это тем, у кого скандальные, просто не повезло? Или все-таки не бывает про детей таких простых причинно-следственных связей с одним фактором? 22.06.2006 11:27:22, пчела Майя
ОООльга
да-да, и дети с расшатанной нервной системой - это просто не повезло. подумаешь, поорет - и перестанет. 22.06.2006 11:36:24, ОООльга
пчела Майя
Мне странно, что несмотря на мехмат, вы вот так поняли то, что я написала. Кабы не мехмат, я б по-другому сформулировала. Ошиблась я, значит, в мехмате. 22.06.2006 11:40:04, пчела Майя
ОООльга
у вас тоже хорошие причинно-следственные связи, так что не расстраивайтесь :))) 22.06.2006 11:44:07, ОООльга
пчела Майя
Нет у меня однофакторных корреляций. У меня всегда "может быть." Может быть, конечно. А может и не быть. Вопрос вероятности и других факторов. К тому ж, в простых случаях типа: "если я сяду в этот трамвай, я доеду до вокзала" можно утверждать почти наверняка. А вот в каком случае дети станут скандальными - вот это совершенно неизвестно. Если нет такой склонности, то не исключено, что ни в каком не станут. 22.06.2006 11:52:44, пчела Майя
ОООльга
Почему же нет однофакторных корреляций? отличный пример:

"Мне странно, что несмотря на мехмат, вы вот так поняли то, что я написала. => Ошиблась я, значит, в мехмате."

22.06.2006 12:00:41, ОООльга
пчела Майя
А это как раз простой случай, как с трамваем. Потому что рукотворный. Люди так захотели, чтобы мехмат у них был только для сильно умных. К примеру, если впускать в помещение только тех, кто разгадал загадку, то там и окажутся только те, кто ее разгадал (плюс небольшая доля тех, кто пролез в окно или в трубу). Но если находящимся внутри каждые полчаса давать еще загадку и выгонять всех, кто не разгадал, то вскоре там останутся только те, кто отгадывает загадки. Так и с мехматом. А если не так - ну значит, я мало знала мехмат, почему и признала свою ошибку. 22.06.2006 12:13:43, пчела Майя
ОООльга
а вы мне загадку загадайте :))) 22.06.2006 12:23:51, ОООльга
пчела Майя
У меня ж нет мехмата в анамнезе, я умею загадки только для химиков. Мне остается полагаться на интуицию. :) 22.06.2006 12:29:57, пчела Майя
А я и хватала и не хватала. И долго укачивала и мало укачивала, а они не скандальные и воспитанные и без ора:-) 22.06.2006 11:24:47, Караул
А что на руки только за хорошее поведение можно брать?
Ни по одной другой причине - ни-ни? Гм..
А какой именно врач твой муж?
22.06.2006 11:08:10, Lacroix
[пусто] 22.06.2006 11:47:09, Кити Щербацкая
Cara2003
Я - с такими же проблемами, что и Ваша падчерица. Только моя мама - не врач, она инженер. И Вы знаете, они меня с бабушкой растили со всевозможными "сю-сю", или, как мой отчим говорил, "телячьими нежностями". И укачивали меня, и прочая. ИМХО, результат не хуже получился. 22.06.2006 14:36:39, Cara2003
знаете, я уже жалею что написала это. прочтите внимательно. там мнения разошлись и ребенка забрали из роддома (предлагали сдать в интернат) по настоянию папы. именно на нем было кормление и первый год жизни. наряду с работой в хирургии по ночам.
поверьте это нежнейший отец и беззаветно любящая дочь. очень мало таких примеров любви я видела.
тяжелый труд все делают по своему - кто-то сжав зубы, кто-то с прибаутками. люди разные.
извините, если что не так.
22.06.2006 16:47:10, Кити Щербацкая
Стирай. Мое отношение к детенышам включает "воспитание рефлексов" исключительно к разрезе "безопасность". В любом другом разрезе - ни в коем разе. 22.06.2006 11:53:38, Lacroix
а мое - включает.
чем больше функций по умолчанию - тем проще функционировать
хотя это опционально
применимо для здорового ребенка, о каком и идет речь (я о своей)
кстати, больную девочку тоже растили без излишних сю-сю
22.06.2006 12:25:31, Кити Щербацкая
Не вижу связи между отсутствием дрессировки и априорным наличием "сю-сю". 22.06.2006 12:34:57, Lacroix
хорошо
больная тоже выросла под кастомизированную под нее дрессуру. Спит когда надо, ест все, плачет редко. Плавает с младенчества. Почти киборг.
Кстати, очень трезвомыслящая и эффективная няня (я ее юзаю в этом качестве)- очень четко выполняет инструкции, никакой отсебятины и дети ее слушают и уважают. Музыке моего ребенка учит. Смогла обьяснить Любе на пальцах то, над чем училка билась месяцами.
22.06.2006 13:27:52, Кити Щербацкая
Ну и? Где корреляция сю-сю и дрессуры? Не вижу:)
А киборги мне не нужны. Я живой материал предпочитаю.
22.06.2006 14:20:22, Lacroix
Ну, допустим это не тяжелейшая патология. Хотя, да, выращивать таких детей не просто.
Но, как удивительно устроен человек. Когда удобно - рефлексы, когда удобно - человек же не животное.
22.06.2006 11:52:27, Караул
там еще был неврологический букет. не пишу все.
22.06.2006 12:19:47, Кити Щербацкая
Про общую тяжесть я поняла. 22.06.2006 12:27:58, Караул
Тигровое колечко
Ужос. Я своих не укачивала, на первый крик не кидалась, но на руки брала, когда орали. И вроде ничего, не монстры... : (( А вот это вообще мне глубоко чуждо: "Только хорошее поведение должно поощряться обьятиями мамы. Брать на руки только когда НЕ ОРЕТ.". Я беру на руки, когда МНЕ его/ее жалко и хочется пожалеть, а не тогда когда это ему/мне нужно. В общем, я не думаю, почему я беру на руки - просто хочу взять и беру.
22.06.2006 11:01:36, Тигровое колечко
когда мне было жалко, я выжидала минуту молчания и брала в этот момент.
сочетая полезное с приятным.
в общем вырабатывала рефлекс на тишину
22.06.2006 11:06:18, Кити Щербацкая
Тушкан
да уж
мой мог часами орать - иногда не брала я его на руки когда сил не было - но не засыпал и не останавливался - только позаводил себя все больше больше
22.06.2006 10:53:32, Тушкан
я вот тоже не укачивала .... но не по причине наличия такого умного мужа, а потому, что ребенок ненавидел укачивания. Я один раз попробовала - мама дорогая - она так возмущалась.... И на руках она довольно долгое время (до полугода - точно) не любила находится - возьмешь, а она недовольно ворчит, положишь в кроватку - мгновенно засыпает.... 22.06.2006 10:51:58, офонарелла
У меня приятельница недавно двойню родила. Так вот один экземпляр с рук не слезает, а второй - существо вполне автономное ,корми ,переодевай и особо не тискай.
Разные люди.
22.06.2006 11:14:17, Lacroix
угу. хотя сейчас - довольно ласкова и любит пообниматься. А вот лет до шести просто не давала до себя дотронуться..... 22.06.2006 11:18:58, офонарелла
я иногда пару раз двигала кровать на колесиках. и пустышкой пользовалась.
все.
22.06.2006 10:53:39, Кити Щербацкая
Ну, да. Когда им 16 их укачивать не нужно.
22.06.2006 10:51:09, Караул
он всех четверых никогда не укачивал. младенчество было на нем. 22.06.2006 10:52:23, Кити Щербацкая
Ну, не укачивал и что?
У тех, кто укачивал вполне воспитанные дети. И ужасов не было.
22.06.2006 10:57:44, Караул
просто версия. не более того. 22.06.2006 10:59:13, Кити Щербацкая
Версия чего? Что ребенка можно игнорировать ? 22.06.2006 11:01:06, Караул
версия того, что родители тоже люди.
от ребенка я весь год не отходила, разговаривала с ней, в любви обьяснялась, пела, читала. 2или 3 раза вышла из дома по своим делам.
все время была рядом.
но не укачивала орущую на руках. не входило это в мою программу.
у меня очень ласковый и человечный ребенок. не сомневайтесь, он купается в любви и часто говорит мне об этом.
22.06.2006 11:10:10, Кити Щербацкая
А дети так, погулять вышли. 22.06.2006 11:15:48, Караул
дети живя в семье должны жить в общем ее контексте. не надо им спецусловия создавать. 22.06.2006 12:59:58, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Кити, вам просто НЕ НРАВИЛОСЬ качать, вот вы этого и не делали. А базу можно под что угодно подвести.:))) 22.06.2006 13:43:58, Фяка-Пфяка
Мне очень нравилось и нравится брать ребенка на руки. Но муж отслеживал, чтобы это было по регламенту.
Я ему по детско-медицинским вопросам подчиняюсь как солдат сержанту.
22.06.2006 14:02:48, Кити Щербацкая
Другой глобус. 22.06.2006 14:17:26, Караул
Юлия Ф
+1 22.06.2006 15:31:33, Юлия Ф
Фяка-Пфяка
Не могу для себя представить тупого подчинения мужчине в детских вопросах. Не могут они грокать ребенка так, как это делает женщина, это ж биология. :))) 22.06.2006 14:14:50, Фяка-Пфяка
я вас не оскорбляла, кстати - это про тупость.
я подчиняюсь в данном случае не мужчине или женщине, а профессионалу с опытом. Несущему отвественность в полной мере и более опытному чем я.
а по поводу биологии - когда биология распирает надо бы что-то с ней сделать. имхо.
22.06.2006 14:18:14, Кити Щербацкая
Ая медикам плохо доверяю. 22.06.2006 14:38:56, Караул
пчела Майя
Кто не доверяет, тот за них замуж и не ходит. 22.06.2006 16:01:19, пчела Майя
Почему, я бы пошла:-)
22.06.2006 17:28:42, Караул
да уж:) 22.06.2006 16:22:05, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Извините, если обидела. Не хотель. Отпроецироваль.
Для меня мои дети - лично мои дети, я ими с трудом делюсь и уж точно неспособна чье-то мнение, хоть 300 раз профессиональное, признать более правильным, чем мое собственное ощущение этих самых детей. Только совещательный голос.
Когда биология распирает - пора рожать. :))
22.06.2006 14:26:26, Фяка-Пфяка
а я свою материнскую роль вижу в своевременном и точном делегировании.
если не уверена в себе.
и без отцов семьи не мыслю.
22.06.2006 14:41:35, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Вы эту роль так видите, потому что другая вам не нравится, она вам дискомфортна.
Но!
Вас к именно этой роли приучили в детстве, или она есть часть вашей собственной личности?
22.06.2006 14:46:46, Фяка-Пфяка
меня мало чему учили. как-то было не до меня. 22.06.2006 15:01:12, Кити Щербацкая
фьялка
Говорят, люди, когда ещё обезьянками были, всё время кочевали, детёнышей таскали на себе, вот эта тряска-укачивание на нынешних детёнышей и действует усыпляюще. 22.06.2006 10:41:01, фьялка
а те, на которых не действует, значит, не от обезьян?:-) 22.06.2006 10:42:34, офонарелла
фьялка
Эти - от инопланетян :) Тарелки нетряские. 22.06.2006 10:54:46, фьялка
записываю......:-)) 22.06.2006 10:55:42, офонарелла
Тушкан
ни - там что-то с вестибулярным аппаратом связано - вот один на кораблях-машинах укачивает - а других нет - того же порядка - даже подозреваю что механизм близкий 22.06.2006 10:44:22, Тушкан
да, но, с другой стороны, моя дочь, которую я вообще ни разу не укачивала, лет до 7ми почти моментально отрубалась в машине - и спала. А в поезде и самолете - нет.....

Правда, в машине, во время движения она спала ещё когда я была беременная.... как только машина останавливалась - сразу же следовал удар ноги мне по печени:-)
22.06.2006 10:49:52, офонарелла
пчела Майя
А взрослые тоже по-разному засыпают - кто сразу, а кто подолгу не спит. Это не от укачивания зависит. 22.06.2006 11:17:38, пчела Майя
да, я уже поняла:-) хотя, если речь идет о воздействии укачивания на вестибулярный аппарат, то , в принципе, движение в машине - это то же воздействие на вестибулярную систему. А почему тогда такое разное реакция на укачивание и на машину? 22.06.2006 11:19:54, офонарелла
пчела Майя
А какая у вас была реакция на укачивание? Я так поняла, что вы просто этого не делали, тогда откуда реакция? А делать это и ни к чему, если ребенок и так хорошо засыпает. 22.06.2006 11:23:55, пчела Майя
я пробовала пару раз - полагается же укачивать, старшие говорят. А она - ни в какую. Не засыпает, возмущается. Отстанешь - сразу спит. Вот я и не стала дальше пытаться.... 22.06.2006 11:26:19, офонарелла
пчела Майя
На руках? На руках мой тоже не спал. Неудобно там спать. На руках он только развлекался, да и то пока не умел развлекаться на свободе, т.е. месяцев до восьми. А в машине спать удобно. 22.06.2006 11:32:59, пчела Майя
и на руках пробовала и в коляске. Не спала. 22.06.2006 11:34:08, офонарелла
У нас выборка из 2 экземпляров. Одну укачивали долго - она ни когда не засыпает в транспорте. Другую практически не укачивали - отрубается и по сей день в машине легко:-) 22.06.2006 11:29:53, Караул
вот и я об этом же.... хотя и про укачивание пишут - воздействует на вестибулярный аппарат, и при движении в транпорте то же самое.... А реакция - разная....

чудеса, одним словом...
22.06.2006 11:32:05, офонарелла
о. у меня такой же - неукачанный и спящий в машине. из одной тарелки вылезли? 22.06.2006 11:09:14, Samba
ой!:-) 22.06.2006 11:12:06, офонарелла
Тушкан
так оно зависит не от привычки укачиваться - а от того есть у организма подобная склонность к укачиванию или нет:) 22.06.2006 10:55:39, Тушкан
Тушкан
блин не знаю как это работает - но опытным путем исключительно - лежит просто так орет - качаешь коляску - молчит 22.06.2006 10:37:06, Тушкан
Теоретически считается, что когда ребенок в утробе, то он там все время качается,ему там комфортно. И вот когда он родился этим качанием ему как будто создают те идеальные условия.
Практически думаю, что все относительно, более того, что это взрослые сами так успокаиваются, а думают, что успокаивают детей. Вообще мне кажется этот жест (качания маленького) заложен в людях генетически: как только в руки попадает младенец, руки сами начинают его качать, даже если голова и сомневается в необходимости этого.
22.06.2006 10:34:54, hanhi
O'Merry
Собственно говоря, оьбезяны в зоопарке делают то же самое: как только мать-мартышка дает кому-нибудь из сородичей подержать свое чадо, облеченная доверием обезьяна тотчас же начинает его покачивать характерными дивжениями :)) Видимо, что-то в этом есть глубоко генетческое, для всех приматов общее... знать бы еще, что? :))) 22.06.2006 10:45:04, O'Merry
пчела Майя
Механизма не знаю. но мой младший, неврологически испорченный, в младенческом возрасте вообще просто так не засыапал. Он когда хотел спать, то начинал хныкать. Стоило покатать кровать туда-сюда, он переставал хныкать и спал. 22.06.2006 10:34:16, пчела Майя
качание кровать все ж не укачивание на руках. его выполнить легче 22.06.2006 10:50:18, Кити Щербацкая
пчела Майя
А автор и не писала про руки. Она спрашивала, как действует укачивание. А я не знаю, почему оно действует, но ежедневно видела, как. Только посильнее надо было кровать трясти. А на руках я и не стала бы укачивать. 22.06.2006 10:54:06, пчела Майя
Еленика
видимо, у них голова начинает кружиться и они от безысходности засыпают ))) 22.06.2006 10:33:52, Еленика
:-) 22.06.2006 10:40:24, офонарелла
Ну, у них там вестибулярный аппарат, вроде как еще по-другому действует. Ловят же они кайф на этих каруселях - я тут села с мелкой, так у меня так голова кружилась, а они там до бесконечности могут. 22.06.2006 10:31:47, пани Кёрша с работы
на каруселях я довольно долго кайф ловила.... лет, этак, до 25ти.... 22.06.2006 10:33:31, офонарелла
Детство затянулось :) 22.06.2006 10:37:56, пани Кёрша с работы
может быть:-)) меня как раз укачивали . долго:-) 22.06.2006 10:39:02, офонарелла
Ну, вот и привыкла :) 22.06.2006 10:44:15, пани Кёрша с работы
Elen
И на взрослых укачивание действует, многие засыпают при поездке в транспорте)). 22.06.2006 10:31:16, Elen
а почему? принцип действия какой? 22.06.2006 10:31:44, офонарелла
вестибулярный аппарат - это такой природный гироскоп:)Равновесие держит, покачивания туда-сюда слегка дезориентируют его, надо же возвращать "стрелку" обратно. В конце концов организм плюет на эту работу и предпочитает заснуть и переждать:))))))))) 22.06.2006 10:57:16, Hel
O'Merry
Ну, укчивание, сколько я помню из курса школьной биологии, наступает оттого, что глаз и ухо действуют несогласованно. :) То есть глазом мы воспринимаем состояние относительного покоя, а колебания жидкости в среднем ухе сообщают нам о движении. От этого раздрая в ощущениях наступают головокружение, тошнота и прочие симптомы морской болезни. Ну, а в более легком случае мозг, видимо, устает эти разнородные сигналы приводить к одному знаменателю и отключается нафиг :))) 22.06.2006 10:52:58, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!