Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Квартирами навеяно

Даже не знаю в чем вопрос, собственно, так порассуждать...
Вот я коренная москвичка, снимающая квартиру при этом, при муже и ребенке. Если бы года 3 назад у нас был такой доход как сейчас, при том уровне цен мы могли бы взять ипотеку, и наверное уже бы расплатились. Но не было тогда его, дохода тобишь...А сейчас времена другие.
В свете того, что банки сейчас снижают требования по ипотеке до нулевого первоначального взноса, пошла я прогуляться в ипотечный калькулятор. И вот чего оттуда вынесла - если я гипотетически возьму у них сейчас к примеру 4 миллиона рублей и найду на них в ближнем подмосковье (уже не в москве, ясное дело) дохленькую двушку (необходимый минимум на семью с ребенком) - о следующие 25 лет я буду отдавать за нее 45000 руб. ежемесячно. Белый доход при этом мне необходим в 80 с лишним тысяч рублей.
Снимаю я квартиру ровно втрое дешевле, наминуточку.. Она не моя конечно, это большой минус, но не втрое же дороже мне должна обходиться собственная?

Ребят, это как вообще то, нормально? Мне реально получится дешевле и проще всю оставшуюся жизнь снимать квартиру, а к пенсии спокойненько удалиться на дачу (это когде денежков на съем хватать не будет)
Я вообще имею ввиду - ситуация нормальна? Жилье, оно и должно вот так доставаться???
Я может и взяла бы этот кредит, чтобы эта самая квартира на которую я всю жизнь работала досталась ребенку, но ведь у нас ни в чем нельзя быть уверенным, и я вполне могу 10 лет за нее исправно плотить, а потом случись что вдруг и останусь я все равно без нее!! Ведь уверенности, что на выходе я получу эту квартиру нет никакой. 25 лет - очень большой срок, особенно в нашей стране.

И не говоите мне, что кто хочет, тот заработает. Я рассуждаю сейчас с позиции средней семьи со средними доходами, не способной накопить самим при сегодняшних ценвх...
21.06.2006 11:27:55,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Далась Вам эта Москва. В другом месте подешевле не пробовали? Хоть бомжом но в Москве фигею. 21.06.2006 23:12:12, FATIMA
цены такие, потому что в Москву едут со всей России. Кто где заработал-наворовал норовит купит квартиру в Москве. особливо чиновники всех мастей, а их в стране ооох как много...и каждый норовит недвижимостью в столице обзавестись 21.06.2006 16:08:21, Дальневосточница
Утром в экономических новостях передали, что практически все эксперты сходятся во мнении - с осени квартиры в Москве будут дешеветь и упадут в цене примерно на треть. За счет чего - не объяснили. Так что подождите немножко, может, и правда такое случиться.
Что касается ипотеки. Мы брали 2 года назад. Вчера я решила, не пора ли заняться перекредитованием, все-таки проценты упали. Выяснилось, что все, что я могу выиграть - это минус 40 долларов от платежа. За такие деньги муж сбором документов заниматься отказался. О чем это я? А! Как накопите взнос, покупайте, не ждите. Процент снижается так медленно, что не может быть самым важным фактором при принятии решения о покупке.
21.06.2006 14:30:07, Место под солнцем
буквально позавчера говорили обратное - цена 1 кв.м. в Москве в новостройке будет 4 тыс.долл 21.06.2006 15:07:06, Горячий Шоколад
Да я знаю, потому и запомнила сегодняшнее сообщение о том, что рост не продлится долго. 21.06.2006 16:07:30, Место под солнцем
а не расскажете, с какой стороны подходить к вопросу перекредитования?
я недавно в ипотеке, но вскоре тоже бы занялась вопросом :)
21.06.2006 14:57:51, zz
Как правило, банки, предлагающие розничные услуги, в т.ч. ипотеку, делают хорошие сайты. Посмотрите на сайтах основных игроков рынка, там все есть, включая телефоны, по которым можно позвонить и уточнить то, что осталось непонятным. Например, здесь: http://www.cf.ru/p/257/ 21.06.2006 16:06:15, Место под солнцем
Я чего-то не понимаю... К чему эти прыжки? Вааще-то во всем мире на свое жилье берутся кредиты, которые выплачиваются десятилетиями. А половина Европы живет в арендованном жилье...

Единственная страна, где это было не так - СССР, но его мы прогадили :)
21.06.2006 13:25:09, AleXXX
ты только заюываешь о том, что в зарплаты в Европе априорно включена возможность снять квартиру. всегда. плюс -- всякие социальные программы и доплаты. поэтому они там и живут, в арендованном, спокойно.
а кредиты могут тоже не все взять. потому что сначала надо иметь 25% от стоимости недвижимости.
21.06.2006 17:46:39, Лангуста
London
Немаловажная деталь...
Не думаю, что это кто-то спецально директивно вводил и финансировал, так рынок урегулировал видно
21.06.2006 18:38:23, London
Стильная Штучка
Это действительно правда про половину Европы и съемное жилье?
Так это же невозможно создать свой мир в такой квартире, говорю как человек, очень долго арендовавший жилье. Как создавать там свою атмосферу?
И потом, а если попросили с квартиры- что делать с завязками со школой, садом?
21.06.2006 14:18:02, Стильная Штучка
Значит, так. Не половина Европы - а гораздо больше. В Германии собственников домов 10%! всего от общего населения.
Но - а) снимают годами причем не 1-3 года, а 10-15 часто.
б)попросить с квартиры кого-то очень сложно, если он не хочет выезжать.- это я говорю, как человек, именно сдающий жилье в Европе.
а атмосферу создать легко. потому что жить в арендованной кв в Европе - это НОРМАЛЬНО:)
21.06.2006 17:42:45, Лангуста
Стильная Штучка
И еще, не очень понимаю, если живешь на чужой территории- что происходит с покупками в квартиру/дом? Не будешь же покупать мебель, технику, предметы интерьера, всякие штуковины, которые создают уют и именно ВАШУ атмосферу? А если будешь, то куда со всем этим после 10 лет аренды? Или я чего-то не понимаю? 21.06.2006 18:10:55, Стильная Штучка
почему не будешь???? как правило, все квартиры сдаются пустыми вообще. даже без кухонь.только с сантехникой.со свежепокрашенными стенами обязательно. что хочешь - то и делай. хоть стены в ярко-красный покрась. только при выезде обратно в белый закрасить надо.вот стены ломать нельзя:) 21.06.2006 18:23:11, Лангуста
Стильная Штучка
Про Европу понятно, но как можно сравнивать Россию с Европой?
Здесь-то каким образом можно снимать одну квартиру поколениями?
21.06.2006 18:01:17, Стильная Штучка
конечно, нельзя. кроме того, зарплаты в России не предполагают того, что на них можно снять квартиру, что есть в европе.
просто сейчас период переходный:(
21.06.2006 18:18:03, Лангуста
Э-э-э... ну вот семья моего австрийского приятеля живет в арендованном жилье с начала прошлого века - в одной и той же квартире. Соответственно за век с небольшим они таки сумели создать там свою атмосферу.
Ну, справделивости, ради - там свои нюансы есть "жить помогающие"...
21.06.2006 14:34:30, м.н.с.
Стильная Штучка
Так неужели у нас тоже можно поколениями жить в одной арендованной квартире? 21.06.2006 15:20:56, Стильная Штучка
у нас сдают собсвенное жилье, и поэтому в любой моент могут попросить из него. а в Европе для этого есть специальный жилой фонд. там многие и не ставят целбю обзавестись собственной недвижимостью. и ещу- мы работаем там, где есть жилье, а они- живут там, где есть работа. не привязаны так к своим квадратным метрам 21.06.2006 16:11:11, Дальневосточница
London
И у них пенсии такие, что они и на пенсии могут себе позводлить снимать жилье... 21.06.2006 17:16:06, London
это не про Германию:) хотя зато там есть гос. доплаты, если нужна отдельная кв -- она у тебя будет по-любому. 21.06.2006 17:44:46, Лангуста
London
Т.е. пенсионерам доплачивают на съем жилья, так? 21.06.2006 18:31:08, London
да. у кого пенсия маленькая. и одиноким матерям доплачивают или проплачивают полностью ( должна быть сумма аренды не выше определенной законом) и инвалидам и т.д. безработным тоже. 21.06.2006 18:37:29, Лангуста
London
просто социализм, блин, какой-то:)) 21.06.2006 18:48:12, London
а то. только печально то, что эта социальная система не выдерживает. поэтому все дотации медленно, но верно сокращаются, ибо бездельников расплодилось дофига.

а то так , например,-- если мать одинокая, алиментов нет, то ей и кв предоставляют (причем не в каком-то соц. жилище, а сама выбирать может), и мебель, и технику, и деньги на еду-одежду, мед.страховку -- как у всех, кто за нее сам платит, ну обучение всем бесплатное в школе. А - сад тоже оплачивают, вроде как.И не работать имеешь право до 12 лет ребенка.
на эти деньги в отпуск не поездишь и вырезку в магазине покупать не будешь, естественно, но с голоду не умрешь и в обносках ходить не будешь.
причем матери-одиночки ладно,их и на работу не берут, и вообще сложнол это, ибо няни дорогие очень.
но вот просто безработные здоровые мужики -- тоже самое ведь! и иностранцы приезжающие. их еще и обучают бесплатно....хотя эту лавочку сейчас вроде как прикрывают наконец-то. Надлогов столько нет в стране, чтобы всех бездельников содержать.
21.06.2006 19:01:37, Лангуста
London
А там нет понижающей системы - типа первый год платят 100 %, потом 80, и меньше, меньше...
Чтобы у них был стимул искать работу?
21.06.2006 19:05:16, London
не было,т.е. было, но только именно для безработных и здоровых, не обремененных детьми.2 года, потом меньше.
а сейчас - даже не знаю, какая-то была реформа....
21.06.2006 19:23:36, Лангуста
у вас - не знаю, но мы ж про Европу... 21.06.2006 16:05:05, м.н.с.
Neo_
Ты понимаешь, проблема в том, что нельзя бть уверенным, что вкладываясь в этот непомерный кредит сейчас, ты сможешь его дотянуть до победного. Там правильно ниже написали (ддля меня правильно) - все долговые обязательства больше 5 лет просо непредсказуемы и я боюсь в них ввязываться...У нас никогда не знаешь как что может повернуться.. 21.06.2006 13:33:55, Neo_
А весь мир как-то иначе живет? Продашь квартиру, вершень кредит, что-то останется и тебе... Квартиры-то дорожают. 21.06.2006 13:41:06, AleXXX
Практически весь мир живет так. У меня был преподаватель - англичанин, достаточно пожилой дядька. Он снимает квартиру в лондоне в складчину еще с двумя служащими. Там семьи заводятся и рождаются дети когда понятно где и на что вы будете жить. Масса коренных англичан колесит по всему миру в поисках заработка и жилья. За 70 лет нас приучили, что корку хлеба и крышу над головой нам дадут. Психология меняется очень медленно и с трудом, а хотим мы всего и сейчас. Спросите у американца уроженца Нью-Йорка - почему он не живет в пентхаузе в Нью-Йорке - он ответит - не по карману.
ЗЫ На вопрос англичанину - а что он будет делать когда совсем состарится, он совершенно спокойно ответил - жить в доме престарелых. Пенсия переводится на счет этого заведения , остаток - на личные расходы. И ни кого это не приводит в праведный гнев. Они так живут.
21.06.2006 12:52:12, lenok_
А вот это как раз рыночный регулятор численности населения Москвы. Кто сможет купить квартиру за эти деньги- будет здесь жить, кто нет- не будет. 21.06.2006 12:16:02, забыла
ЕЕ
Ну, а коренные москвичи куда денутся? 21.06.2006 12:41:04, ЕЕ
А просто для примера - в той же Европе. Жила ваша бабушка всю жизнь в своем доме, и кредиты давно выплатила. А район все застраивается и улучшается, все дорожает и дорожает. И вдруг в один прекрасный день, ей приходят такие счета - налоги, страховки и т.п, что она вынуждена продавать дом, потому что просто оплатить налоги на проживание в таком шикарном районе, в таком большом доме, из своей пенсии - она не в состоянии.
То же и с "коренными москвичами" - не в состоянии поддерживать уровень жизни - переезжайте. Хотя, конечно, жестоко это, имхо.
21.06.2006 17:36:21, НаталияБел
Кореннные? У которых корни в Москве пущены? У них то какие проблемы? А если нет корней- так и не вполне коренные.
21.06.2006 13:26:10, забыла
ЕЕ
Допустим, корни + небольшая площадь есть. Но денег на её расширение - увы, а процесс размножения за столько лет был запущен, и ныне на имеющейся площади всем разместиться физически трудно -тогда что? 21.06.2006 16:22:18, ЕЕ
Neo_
А их тоже на 101 км:)) 21.06.2006 12:43:57, Neo_
и что самое интересное, дешевле не будет:(( 21.06.2006 12:04:31, Dafna
А еще хочу еще и еще раз обратить внимание, что за 25 лет кредита вы платите за 2 квартиры, а реально имеете только 1.
Для себя я никогда не рассматриваю кредит больше 5 лет и только с возможностью досрочного погашения.
Заработать, занять, украсть денег, что угодно...
21.06.2006 12:12:12, Dafna
Почему за две квартиры ? - взяли кредит, выкупили квартиру и живете в ней же. или ее сдаете, снимаете себе что поменьше и частично этим покрываете тот же кредит.
Кредит на 20 лет - это нормально (как правило, двое работающих - муж и жена, вполне могут это оплатить, и еше и детей вырастить). Ненормально соотношение стоимости квартир в Москве со стандартной зарплатой!
21.06.2006 18:37:54, НаталияБел
А рост цен на недвижимость? Не учитываете? 21.06.2006 12:13:27, забыла
учитываю, поэтому и говорю, что дешевле не будет.
но для себя твердо решила "не перплачивать"
21.06.2006 12:21:54, Dafna
рыбёшка
Вполне согласна. Семья со средним доходом просто не в состоянии купить квартиру. Только если чтото остается от бабушек и дедушек и то не факт что будет ваше, даже если вы там прописаны. Сама прошла через это (1/6 не моя и это из 37 метров общей площади . Ну зачем человеку эта 1/6?). А средств выкупить даже эту часть по рыночной стоимости НЕТ!! 21.06.2006 12:00:37, рыбёшка
Да, сейчас снимать квартиру экономически выгоднее, чем покупать. Так уж сложилось. 21.06.2006 11:55:46, AleXXX
Аксандра
Это уже лет 5 точно выгоднее снимать...
Хотя если считать покупку квартиры "инвестицией", то тогда выгоднее покупать :-))
21.06.2006 11:57:28, Аксандра
не, не совсем так, года два только. Выгодно - это когда сумма аренды чуть меньше, чем 1-1,2% от стоимости квартиры :) 21.06.2006 12:16:42, AleXXX
Аксандра
Ну мне кто-то очень умный и богатый об этом рассказывал (на каком-то семинаре профессиональном). И у него выходило, что съем выгоден, если процент по банковскому вкладу на эту сумму больше, чем стоимость аренды. Т.е. там не про ипотеку было. А просто что покупать квартиру, чтобы там жить - не выгодно. Я тогда поняла эти расчёты и с ним согласилась. Теперь уже цифр не помню, но все равно согласна :-)) 21.06.2006 12:32:41, Аксандра
Тушкан
это только в условиях когда кв метр жилья не растет с той скоростью, что у нас 21.06.2006 12:45:37, Тушкан
Аксандра
Ну да, если ты эту покупку рассматриваешь не как "приобретение", а как "инвестицию", то тогда по другому должно считаться.... 21.06.2006 12:48:20, Аксандра
примерно так. 21.06.2006 12:36:33, AleXXX
Тушкан
два года назад покупать было выгоднее
съем - 500 у.е. однушка
ипотечные платежи - точно те же у.е.
21.06.2006 12:01:32, Тушкан
Аксандра
Два года назад однушка за 500 у.е. это была какая-то ОЧЕНЬ хорошая однушка. Потому что как раз 2 года назад я двушку снимала за 350 :-)) 21.06.2006 12:04:07, Аксандра
дааа, 5 лет назад мы 3 снимали на Фрунзенской набережной за 250:)) аккуратную, без евроремонта и с закрытой 3 комнатой. от тогда я решила, что надо делать с недвижимостью... 21.06.2006 12:25:20, Dafna
Тушкан
и в том же районе ниже 400 не было - я искала по всякому - нашли до того за 350 - отдали деньги - пришли через выходные с вещами - замок поменят
хозяин правда деньги отдал - нашел выгоднее
21.06.2006 12:10:26, Тушкан
Аксандра
Кста... И вот как раз два года назад я ходила по банкам и смотрела по поводу Ипотеки.
Я не помню деталей, но при первоначальных 20% от суммы и выплат в 400 у.е. в месяц (больше у нас по зарплате не выходило) нам святмла однушка в подмосковье и 15-20 лет долгов...
21.06.2006 12:27:42, Аксандра
Тушкан
мы взяли 30000 тыс на 6 лет
купили на той же преображенке
правда у нас на руках было 40% - потому что до того мы вложились в новострой в подмосковье, где прокрутили наш взнос год и сказали что у них сменился застройщик и дайте еще денег
а до того брали по друзьям кредит в 10000 - отдали за полтора года
жили мы за минусом обяз платежей на 300 у.е. в месяц втроем года три
21.06.2006 12:39:39, Тушкан
Аксандра
Мы не успели :-(( Я слишком поздно родилась :-))
21.06.2006 12:52:17, Аксандра
Тушкан
ободранная с гнилым полом, отваливающимися обоями - правда рядом с преображенским метро 21.06.2006 12:09:02, Тушкан
Барби на пенсии
да-да, 2 года назад мы снимали однушку за 230 долларов - притом очень хорошую :))) 21.06.2006 12:05:45, Барби на пенсии
Абсолютно ненормально...Сама примерно в такой же ситуации. 21.06.2006 11:48:49, Gala
Барби на пенсии
Вообще ненормальна, это понятно. И еще интересный момент - практически ВСЁ жильё (кроме, пожалу, 4 - и более комнатных квартир в "элитных" зданиях) распродаётся на уровне котлована - несмотря на скандалы, связанные с недостроенными домами... Вот буквально вчера с двоюродным братом висели на телефоне - он проехал по Москве списал телефоны с заборов строек, которые ему понравились, и решил выяснить стоимость однушек... Ха! Стоимость-то он выяснил, но там, где уже начали возводить стены - ни однушек, ни двушек нет и в помине...
Кстати, цены - стоимость однушки (42 м общей площади)в 4 вятском переулке, в панельке, которую только начали строить - 172 тыщи долларов... И их ВСЕ РАСКУПИЛИ.
То есть дожидаться снижения цен - глупо...
21.06.2006 11:47:12, Барби на пенсии
Chernika
Странно в этих панельных домах на 4-Вятском пер. квартиры
площадью не менее 54 кв.м-однушки, мы жили рядом, когда наш
дом расселяли и вот большинство соседей нацеливались на разные
корпуса этих домов. Некоторые квартиры были несколько раз
перепроданы, и с ними была бяка с документами. Почему по телефону
они такой метраж вам говорили, эти однушки и в "Из рук в руки"
висели долгое время, правда мне кажется сейчас уже последний
корпус достраивают, может поэтому уже и ничего нет.
21.06.2006 15:05:50, Chernika
Не факт, что однушки и двушки все раскупили. Возможно, они даже и не поступали в продажу. Может быть, если дом наполовину отдается очередникам, их как раз очередникам и отдали. Может быть, учитывая рост цен, их "придержал" застройщик и будет продавать сразу после постройки дома. Может быть агентства недвижимости выкупили для того, чтобы также продать позже и дороже.

Хуже, когда квартиры есть и по приемлемой цене, но не во всем устраивают. Мне, например, предложили квартиру на 27-м этаже. Боюсь я так высоко забираться, при пожаре точно не спасут.
21.06.2006 13:53:39, Polett
надо просто ограничить расходы на питание - и ваша семья мигом купит то, что надо :)) 21.06.2006 11:56:28, AleXXX
Барби на пенсии
Неа, нифига - мы тут во внешторгбанке, когда считали автокредит (осенью будем брать), заодно с кредитным инспектором посчитали выплаты по ипотеке - по разным схемам. Белый доход на нас двоих - приличный. Так вот, как и писала Neo_, при кредите на 25 лет нам придётся выплачивать по 1540 евро в месяц за мелкую "двушку" на окраине. Мы столько не проедим, мы лопнем... Лучше уж снимать, на самом деле... 21.06.2006 12:00:20, Барби на пенсии
у нас 1700 посчиталось :( и ничо - собираемся ввязаться. а че делать... 21.06.2006 13:55:30, millimetr
так ты же как раз столько и проедаешь почти - сама писала, каждую неделю по 400-500 баксов затариваетесь :))) 21.06.2006 12:09:41, AleXXX
Барби на пенсии
Ооо, хогда же ты переваришь мои 400 - 500 баксов! :))))))))))))
ПРекратить вккусно жрать можно в любой момент, если что... А вот прекратить выплачивать кредить за квартиру - чревато. Не так разве?
21.06.2006 12:21:26, Барби на пенсии
:))) Завидую просто... Если я буду стока тратить, я в дверь перестану проходить через полгода... 21.06.2006 12:26:20, AleXXX
Барби на пенсии
Странно, а я худею на глазах... Было 64 кг, остался 61... Не в коня корм, однозначно..
:)))))))))))))))))
21.06.2006 12:30:02, Барби на пенсии
возможно, глисты? :) 21.06.2006 12:36:54, AleXXX
Барби на пенсии
Ничего не могу исключать :))))))))))))))))) 21.06.2006 12:49:48, Барби на пенсии
Коренной житель - это значит, что несколько поколений уже жили в этом городе. Ведь в таком случае обычно остается куча недвижимости от родственников.
Знаю несколько таких, у них столько квартир от родни - людей не хватает во все прописать.
Или это только в семьях, где мало детей такое бывает?
21.06.2006 11:40:01, natai
у нас, например, половина памятника на Красной площади, и кто же его отдаст?:))

а еще, почему-то, вспомнила "Казус Кукоцкого" кто где остался жить в конце повествования. не в тему, да?
21.06.2006 12:18:04, Dafna
Еленика
а почему у вас половина памятника?
ваши предки дали в долг половину суммы на его создание?
21.06.2006 13:42:12, Еленика
O'Merry
Мои прабабушка и прадедушка до отдельной квартиры не дожили :( Бабушка с дедушкой и двумя сыновьями тоже жили в коммуналке. Папин брат, женившись, ушел жить к теще (и сейчас там живет со всей семьей), папа привел маму к родителям. Когда мне исполнилось полтора года, семья получила наконец квартиру - трешку на пятерых. Так все вместе и жили, никакого "запасного" жилья не было никогда. Мамины родители - из Помосковья, их квратира досталась маминой старшей сестре для ее детей (маме - дача).
Муж мой - не москвич. Когда мы с ним съехались, в наличии имелся следующий расклад: мои мама, папа и бабушка, я и моя семилетняя дочь - и на все про все совсем небольшая трешка. Вот как впряглись в съем с этого момента - так и снимаем, уже 10 лет без всякой надежды на свое жилье.
Еще пара-тройка лет - и нужно будет вплотную задумываться об отдельном жилье для дочери и ее семьи. Да только задумываться не из чего. Либо она, либо я - кто-то будет вунжден всю жизнь снимать чужие углы. :((((((
21.06.2006 12:13:22, O'Merry
Anitobus
И детей мало, и жизнь так сложилась. 21.06.2006 11:58:01, Anitobus
Аксандра
Ага, где мало детей бывает. Либо только по одному ребенку, либо есть достаточно много бездетных/рано умерших.
У меня при все "коренновости" - проблемы "кого прописать" - не предвидется (ТТТЧНС)
21.06.2006 11:53:39, Аксандра
Neo_
Это у тех, у которых изначально были квартиры,а не коммуналки. мамины родители ыбрались из коммуналки в трешку, у папы было 2 комнаты, умер дедушка - мои родители схехались с бабушкой в четырехкомнатную квартиру. Там родили сь мои брат и сестра - двойняшки. И получилось нас шестеро в этой самой квартире с 5 метровой кухней и 2 проходными комнатами. Мой муж из подмосковья - там дом, а не квартира, хотя и там мы с ним тоже жили - но дорога до москвы все таки очень тяжела, хоть и близко. Вот так и снимаем. А делить мне с братом и сестрой эту квартиру потом когда нибудь глупо наверное даже будет. Из нее и 3 однокомнатных не выйде скорее всего... 21.06.2006 11:48:25, Neo_
У нас родственников была куча, но все жили в одной квартире, которая в итоге досталась брату. 21.06.2006 11:44:56, Ольга*
Постепенно цена аренды будет приближаться к выплатам по кредиту, за счет снижения ставок. Тогда и купите. А платить по 25-30 лет - это нормально. Весь мир так и живет.

К примеру, в Латвии сейчас кредит можно взять (в евро) под 0,6-0,9 + LIBOR, получается около 3,5% годовых,на 20, 30 лет.
21.06.2006 11:34:50, Астр_а
Тушкан
жилье в Москве стоит ненормально - согласна

но - при чем тут пассаж при коренных жиетелей - вы думаете некоренным дают льготы при покупке что ли?
21.06.2006 11:34:01, Тушкан
Полностью согласна - кто хочет заработает - это для обеспеченных людей. Мы несколько раз порываливь в ипотеку влезть, но здравый смысл всегда побеждал. 21.06.2006 11:33:36, Марсель
Ага... а кто не хочет заработать - для бедных. Моя приятельница - сама растит ребенка, решила улучшить свое жилищное положение, сдала одну квартиру под ипотеку, а купила другую - больше и центрее... Было бы желание.... 21.06.2006 11:45:13, Дианна
Neo_
Это хорошо, когда есть чо сдать. Знаете ли есть 2 большие разницы - есть ли у тебя на старте вообще хоть что то - хоть комната в коммуналке, или ты совсем с нуля начинаешь. Улучшить всегда легче, если есть что улучшать. ИМХО 21.06.2006 11:51:16, Neo_
У нас с нулем только БОМЖи. 21.06.2006 11:53:58, Дианна
Ага, а когда родители тебя в 18 лет выпускают "в жизнь" с чемоданчиком - тоже БОМЖ? 5лет в общаге, пока учишься, а потом? снимать? или сразу 150000у.е. на квартиру заработать? молодой специалист все равно этого сдалть не сможет.
а судя по конфе, мало кто будет своего ребенка да еще с семьей у себя дома терпеть (((
21.06.2006 14:19:17, Марсель
тут передача по НТВ была про тех, кого обманули при долевом строительстве. Ужасно, когда человек продает квартиру, чтобы вступить в долевое строительство, а его потом кидают - ни денег, ни крыши над головой. Куда прикажете бечь маме с двумя маленькими детьми или пожилому человеку, у которого нет родственников и работа не та, с которой можно накопить на хотя бы комнату? 21.06.2006 12:01:06, Горячий Шоколад
Изначально думать надо было, когда продавали квартиру, и рассчитывать, что не только может быть хороший вариант, но и плохой, учитывая "особенности" нашего государства. 21.06.2006 12:35:34, Дианна
да шо вы говорите? а мы и не знали, что есть такое слово ДУМАТЬ...
да, надо внимательно читать договор.
А вот знаю случаи, когда люди брали кредиты на квартиры в строящихся домах, как выше Барби пишет, и теперь выплачивают этот кредит, не имея той самой квартиры. Т.к. строительная организация продала дом, нарисованный на проекте, денюжки собрала, а дом не построила. А владельцы этой компании удрали за границу, сменив паспорта.
Может сразу, по вашей логике, удавицца, чем жить так?
21.06.2006 12:42:39, Горячий Шоколад
читать договор не поможет. ибо прочитать-то можно, и ужаснуться потом, а что дальше делать ? пойти в другую фирму ? так во всех такие договоры. менять договор фирма не будет - у нее и так очередь таких желающих купить.
мы так и подписывали грабительский договор. действовали на авось фактически...
но читали, да.
21.06.2006 14:01:41, millimetr
Зачем давицца??? Если есть проблема, то ее надо РЕШАТЬ! 21.06.2006 13:00:36, Дианна
Neo_ (тоже БОМЖ)
А у нас вот и корееные москвичи с нулем. Навреное у нас Москва разная?
Я выше написала - что у нас с братом и сестрой (несовершеннолетними) одна родительская квартира. Я считаю это нулем, т.к. использовать ее я никак не могу. Ну никак!
21.06.2006 12:00:31, Neo_ (тоже БОМЖ)
Разменять? 21.06.2006 12:33:12, Дианна
Neo_
Ну и куда разменивать? Там прописаны сейчас: моя бабуля, мои родители, мои несовершеннолетние брат и сестра, мой сын и я. Итого 7. Плюс в наличии мой муж. Как Вы предлагаете разменять эту конкретную квартиру 70 м. общей площади, 4комнатную с двумя проходными и 5 метровой кухней. Я себе такого не представляю.... 21.06.2006 12:42:43, Neo_
- Прописаться к мужу, например (и сына и себя).
- Наверняка есть какие-то очереди на жилье при условии нехватки места на одного человека (если хватает, то бабушке оформить инвалидность, инвалидом положено больше площади), при этом очередность можно сократить за счет взятkи, не знаю, наверняка еще 1000 ходов-выходов. Взять хорошего юриста по этим вопросам, чтобы посоветовал. Мне трудно говорить, т.к. такой проблемы нет. Но есть подобные проблемы у знакомых-друзей, которые решаются..... Но! Этим надо заниматься.
21.06.2006 12:57:26, Дианна
Neo_
У нас аккурат 2 метров до нормы не хватает (точнее 2 метра лишние) для постановки на очередь:( Все ходы уже давно опробованы... 21.06.2006 13:05:50, Neo_
- Всем взрослым "купили" инвалидность?
- Может быть выбирать по приоритетам? Продать мужний "домик в деревне" + ипотека и купить квартиру в Москве?
- Покупается территория в ближайшем Подмосковье, кот. будет расселяться-заселяться. Обычно людям выдаются квартиры, если государством отбирается территория (дом). Но это надо находить входы-выходы, узнавать и т.д., юридически оформлять (с коммуналками также и с аварийными домами под снос).
21.06.2006 13:23:39, Дианна
Еленика
уже сто лет, как инвалидам ничего лишнего не положено ))) 21.06.2006 13:40:54, Еленика
Neo_
Мужний домик тоже не на него одного:( 21.06.2006 13:34:57, Neo_
Аксандра
А мне вот чего "разменивать" - чужую квартиру? :-))
А если собственник будет против (а он - против :-))
21.06.2006 12:35:43, Аксандра
Аксандра
А у меня вот вообще ничего нету :-)) Меня приватизация как-то боком обошла, всё что "имею" это прописку в чужой квартире, откуда меня в любой момент по желанию собственника могут выписать...
И ничего удивительного в своей ситуации не вижу - вокруг полно таких же :-))
21.06.2006 12:02:41, Аксандра
А родители где? 21.06.2006 12:36:27, Дианна
Аксандра
В смысле "где?"
А догадалась :-)) Вы мне хотите предложить родительские квартиры "разменять"? :-))
Так я с тем же успехом могу и Вашу квартиру "разменять" :-)) Т.к. ни к Вашей, ни к квартирам моих родителей я никакого "юридического" касательства не имею вообще, а доброй воли продать свою собственность и отдать мне деньги, они (как я полагаю и Вы) не изъявляют :-)))
21.06.2006 13:01:22, Аксандра
Я не знаю Вашей ситуации. Поэтому трудно о чем-то говорить. Безвыходных путей не бывает. 21.06.2006 13:11:57, Дианна
Аксандра
"Безвыходных путей" может и не бывает :-) Я не очень знаю что это, поэтому не буду спорить :-))
Я только (для расширения кругозора :-)) рассказываю, что бывают люди, не имеющие НИКАКОЙ "стартовой" недвижимости вообще и при этом соблюдающие правила гигиены, и не спящие на вокзале, т.е. под классическое определение "БОМЖ" не подходящие :-)))
21.06.2006 13:20:30, Аксандра
Спасибо за "расширение кругозора". :-)
21.06.2006 13:29:28, Дианна
Аксандра
Всегда пожалуйста :-)))
На самом деле - это действительно очень распространенная ситуация - далеко не все были включены в приватизацию. И соответственно многие даже "номинально" никакого жилья не имеют.
21.06.2006 13:34:26, Аксандра
Еленика
а некоторым вообще квартир бесплатных не обломилось. Строили кооператив, поэтому дети (я и сестра) не собственники в родительской квартире 21.06.2006 13:46:58, Еленика
Аксандра
Я как раз про такой случАй в т.ч. :-)
Ну не попали люди под "приватизацию" (по разным причинам) - чтож тут удивительного-то?
21.06.2006 13:50:31, Аксандра
Еленика
все равно надо что-то продать или разменять ))))) 21.06.2006 13:52:48, Еленика
Аксандра (задумалась)
Что-то знакомое такое...
Отнять и поделить...
Экспроприация экспроприированного...
:-)
21.06.2006 14:00:18, Аксандра (задумалась)
Аксандра (БОМЖ)
Да что Вы говорите, ну пряма глаза открыли :-))) 21.06.2006 11:55:03, Аксандра (БОМЖ)
а что значит сдала квартиру под ипотеку? 21.06.2006 11:46:17, foster
Купила квартиру, а за счет сдачи другой выплачивает ипотеку... :-) 21.06.2006 11:54:59, Дианна
а, поняла) 21.06.2006 12:05:18, foster
Тушкан
а мы влезли и я радуюсь - и планирую еще раз влезть - когда с этой расчитаемся 21.06.2006 11:36:42, Тушкан
У меня стойкое ощущение, что такой ситуации как несколько лет назад - когда деньги вынимали из чулка и оплачивали ими дешевые метры, больше не будет. Ее просто вообще не может быть в мегаполисе-столице, нам просто повезло застать такое время. :)

Ни в одной стране мира средний класс не покупает квартиры без кредитов, буквально наликом расплачиваясь. Жаль, но на это больше рассчитывать не приходится, теперь дело за отлаженной банковской системой. Мне кажется, это в скором будущем случится.
21.06.2006 11:33:20, Мата Хари
Rumba*
абсолютно согласна. 21.06.2006 11:46:10, Rumba*
ни в одной цивилизованной стране нет таких завышенных процентов за кредиты, что и позволяет населению быть платежеспособным 21.06.2006 11:43:46, Горячий Шоколад
Я написала вроде об этом. Уверена, что у нас это тоже будет нормализовано. 21.06.2006 12:29:30, Мата Хари
Rumba*
Шоколадик, такой резкий переход от ситуации "все неправильно" (как Мата Хри пишет, про оплату налом) к ситуации "все как у цивильных людей" невозможен без "отягчающих обстоятельств" - в данном случае такими остоятельствами являются ненормально высокие проценты. Т.е. да, общий "силуэт" ситуации выправляется, но вот "способ лепки" этого силуэта - пока ненормальный, да, но всего сразу, одним махом - невозможно добиться. А страдает средний класс, как водится:), но , по-моему, во всех подобных ситуациях именно он всегда и страдает. Придет в норму банковская система, снизятся проценты, но вот когда - вопрос открыт... 21.06.2006 11:54:29, Rumba*
а я к этому времени помереть уже успею, когда эта банковская система у нас в норму придет. Были б еще и зряплаты соответствующие, вообще б проблем не было :)
А у нас в России средний класс только фомируется.
21.06.2006 11:57:03, Горячий Шоколад
Ни в одной стране мира народ не берет кредиты под 16% годовых, это абсурд... Вон Кондратея недавно говорила, что в Фин-ии планируют с 3.5 до 4-х и то народ стонет... 21.06.2006 11:42:59, залетная пташка
Зай Цы Чау
Теперь спросите у Кондратеи, какие в Финляндии платят налоги с доходов :) 21.06.2006 11:49:54, Зай Цы Чау
!! 21.06.2006 11:57:28, AleXXX
тридцать процентов? 21.06.2006 11:57:01, Honey Pie
Зай Цы Чау
Я не помню точную цифру - вот зайдут К. или Кора Хюбш, поинтересуйся. Помню только, что размер ошеломляет :) 21.06.2006 11:59:53, Зай Цы Чау
Минимальная ставка 29%, максимальная, если не ошибаюсь - 75%. 21.06.2006 12:05:35, Элисон
и никакой черной зарплаты :) 21.06.2006 12:26:44, AleXXX
Есть черные зарплаты. В русскиx фирмаx :) 21.06.2006 12:32:15, Jules
:)) 21.06.2006 12:37:05, AleXXX
Ты совершенно права. Возможно теперь в дальнем подмосковье ситуация как была раньше в Москве, хотя мне трудно судить об этом. Я тут просто вчера в Коломне была - там супер! Такие отреставрированные особнячки и вообще есть где развернуться. Если бы там еще и работа была (для всех)... Даже размечталась.. 21.06.2006 11:38:43, Тюлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!