Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Прочитала внизу топик про ребенка, на ко

Прочитала внизу топик про ребенка, на которого напала собака и мама которой использовала газовый балончик. Реакция у публики была неоднозначная. А у меня возник вопрос. Если бы ребенок стоял на площадке и к нему со всех ног подбежал человек с оскаленным лицом и начал, например, душить (не дай Бог) ребенка или повалил бы с ног и начал бить, аналогичная реакция мама была бы адекватной или тоже нельзя?
А если порыв озверевшего человека можно остановить таким образом, то почему собаку нельзя?
20.06.2006 18:54:20,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот вспомнила случай, со мной произошел. У нас тогда жил 5-месячный пит-буль. Подрощенный такой,зубья острые уже.(потом он у нас уже не жил, ибо характерами мы с ним так и не сошлись:). Так вот, поехали мы как-то на пляж и чудовище это с собой взяли. Там он разрезвился и шуганул к группе детей. Поиграть решил. Одного ребенка завалил. Метрах в 30 сидели их родители.Местные.
Я в предынфарктном состоянии бегу к собаке. Потом подхожу к родителям -- никто из них особо и не шевельнулся, причем:) Извиняюсь. Знаешь, что они мне сказали --- Какая хорошая собачка, сколько месяцев, где брали. :))))
Потом подошли к ребенку, который уже ревел, и объяснили ему, что реветь не надо и т.д.
О как.
Я сама была в изумлении.

Но тут у всех собаки -- в основном, или бойцовые, или просто большие. Никто их не пугается. И детей ими не пугают.
21.06.2006 00:53:59, Лангуста
London
Лен, я собак люблю. Как и кошек, впрочем:))
Особенно больших:))
Тем более мне неприятно было, когда я шла через двор, думу свою думала:)) вдруг сзади мне в ногу вцепилась небольшая такая противная собачка. Хорошо, что в джинсах была. Реакция хозяйки - она не укусит. Она УЖЕ укусила - отвечаю. Хозяйка- вам КАЖЕТСЯ.
Без комментариев.
Я ОЧЕНЬ люблю возиться в собаками в гостях, за городам и т.д. Но когда Я этого хочу. Я когда я вышла на обед в офисном костюме в скверик и тут подбегает жизнерадостный бульдог и в порыве чувств кладет мне морду и лапы на коленки - мне НЕ НРАВИТСЯ. Сомневаюсь, что и тебе бы понравилось. Потому что ИМХО - это вторжение в личное пространство. Ровно также, как пьяные, чужие навязчивые дети и т.д.
Собсвенно тема - потрындеть, потому что такие случаи бывают раз в пятилетку.
Но в Великобритании, насколько я знаю, уличные собаки уничтожены как класс, а хозяева несут отвественность за питомцев
21.06.2006 10:29:15, London
не всем жить так, как в Великобритании и есть есть хорошо:) -- не заюфваем о моей неприятии цивилизованной Европы:)))
офисные костюмы я не ношу:)

но мысль мне твоя понятна. я еще раз говорю - в мегаполисах тяжко и собакам, и детям.
21.06.2006 17:00:45, Лангуста
Daryssimo
Убила бы. И собак тоже ненавижу. Мочить их надо. В сортире. 20.06.2006 21:17:54, Daryssimo
меня с собой возьмите... 21.06.2006 15:24:45, эдельвейс восточный
ZAIA
фиии Даш:( Плохо говоришь. По твоей логике, половину населения как минимум тоже неплохо было бы....туда же. 20.06.2006 21:48:45, ZAIA
Daryssimo
Нет, про людей - не говорила :)) 20.06.2006 23:06:56, Daryssimo
ZAIA
так собаки то меньше зла людям делают, чем люди. 20.06.2006 23:47:01, ZAIA
ага, еще скажите что не собаки войны и эпидемии придумали...не надо смешивать, не надо. От собак люди страдают и не мало! 21.06.2006 15:26:17, эдельвейс восточный
ZAIA
люди - это вы конкретно? ню-ню.
Лично я, как представитель людей, страдала в основном от людей, а не от собак. А от собак мне была только радость.
21.06.2006 16:00:18, ZAIA
нет не я, но многие мои знакомые.
А страдать людям от людей это нормально. Не надо ставить разновесные понятия на один уровень. Как сравнивать-то можно...
21.06.2006 17:01:20, эдельвейс солнечный
Daryssimo
Оооооо.... Заклеиваю клаву. 21.06.2006 00:14:55, Daryssimo
У нас большая собака.
Могу сказать только то, что может и не стоило брызгать, но это было правильное решение. Ни кто не может отвечать за животное на 100%
И нет разницы, нападала эта собака или играла. НЕ должна она этого делать и все.
Но, как же достало читать всяческие обвинения собачников.
20.06.2006 20:54:06, Караул
ZAIA
вово:( вот почему то закономерность - собак люблю, сын любит их ОЧЕНЬ - и нас (ТТТ) - за 11 лет (его) и за 35 (меня) - ни разу не кусали, кроме своих, родных собак, да и те - "по семейным обстоятельствам":)
интересно - почему?
20.06.2006 21:55:18, ZAIA
Мартовская кошка
вы нескусные?:) 20.06.2006 22:28:25, Мартовская кошка
ZAIA
мы милые, белые и пушистые. В отличие от покусанных граждан:) 20.06.2006 22:31:57, ZAIA
Мартовская кошка
меня вот тоже не кусают... наверно, мясо жёсткое... или пушистость в зубах застревает? 20.06.2006 22:35:47, Мартовская кошка
ZAIA
ннну...если тебя это беспокоит, то брейся почаще:))) 20.06.2006 22:40:25, ZAIA
Мартовская кошка
думаешь, со щетиной я буду более привлекательна для кобельков?:) 20.06.2006 22:43:00, Мартовская кошка
ZAIA
ну, сморя для каких:) для человеческих - вряд ли, а вот для собачьих - обязательно! 20.06.2006 22:45:50, ZAIA
Мартовская кошка
ну шо мне таперича - разорваться?:)) 20.06.2006 22:49:50, Мартовская кошка
моя реакция интересует? тогда ее можно прочесть внизу. но я все-таки повторю: ребенка (слоненка, старушку, квакушку) защищать надо - с этим никто не спорит. и за собакой НАДО, как минимум, следить, а не ушами размахивать, тем более если рядом дети.
но. травить собаку, которая ИГРАЕТ с Вашим ребенком - а в том топике собкак ИГРАЛА - это перебор.
тем более сравнивать собаку, которая играет, с "Джеком-потрошителем" - это уже просто нагнетание ситуации.
и я в нижнем топике была не на стороне владельца собаки - я таки сразу сказала, что она идиотка - мне просто жалко животное, которое получило ни за что, кстати, по вине своего же владельца. но при этом оправдывать маму, которая защищая ребенка, готова убить все, что движется, не разбираясь, насколько реальна угроза, я тоже не буду. (правда - и об этом я тоже сказала внизу - мама могла и не понять, что опасности нет, именно для этого существует хозяин собаки, чтобы предусмотреть и это и просто не подпустить собаку)

разум должен присутствовать с обеих сторон.
20.06.2006 20:35:38, Ромолетта
ЕЕ
Полностью согласна, особенно в части характеристики некоторой породы мам:
"готова убить все, что движется, не разбираясь, насколько реальна угроза"
По моим наблюдениям из детей таких вот мам ничего пУтного не произрастает, да и произрасти не может.
21.06.2006 08:38:24, ЕЕ
Но все же интересно. Вы там были? Вы присутствовали? Или вы думаете, что я собаку первый раз вижу и не разбираюсь в её намерениях? Уж как-нибудь могу играющую отличить от агрессивной, знаете ли! 20.06.2006 22:24:15, W.i.t.c.h.
ах Вы и на эту тему хотите со мной поспорить? хорошо.
итак. да, я там не была.
но тот факт, что Вы успели вынуть балончик, и за это время никто никого не укусил, говорит о том, что нападения, как такового, еще не было - Вы просто предполагали, что оно будет.
тот факт, что распылив газ, Вы попали только в собаку, а не в ребенка, говорит о том, что между ними было достаточно расстояния. значит собака никого не трогала - Вы снова только предполагали такой ход событий.
и наконец - "отскакивать" собака может только в игре - при нападении она заваливает и грызет.
насколько я понимаю, она просто охотилась за мыльными пузырями - или что там делал Ваш ребенок. но - да - при этом они рычат, лают, прыгают и даже скалят зубы.

и наконец - в предыдущем топике Вы не были настолько в себе уверены, и согласились со мной, что, возможно, просто не поняли намерений животного - что изменилось за прошедшие несколько часов? Вы почувствовали поддержку?

я же Вам сказала - я понимаю, что, не будучи любителем собак и не разбираясь в них, Вы вполне могли и не понять, что происходит, но безусловно могли испугаться. да, Вы поступили так, как считали нужным. и это Ваше право - Вы защищали ребенка.
но если уж Вам так хотелось кого-то наказать, надо было прыскать не в собаку, а в хозяйку, у которой не хватило мозгов придержать животное.
а так получилось, что Вы - в общем-то из понятных побуждений - превысили пределы необходимой самообороны - у этого есть вполне конкретное название.

и не надо мне доказывать, что Вы разбираетесь в собаках - Вы сами знаете, что от этого далеки.
21.06.2006 00:38:31, Ромолетта
ничего она не привысила. Вот если бы она в хозяйку прыскала из баллончика по вашему совету - вот это уже и есть превыщение пределов. Хозяйка же не бросалась на людей с целью "покусать" или "поиграть". 21.06.2006 00:44:16, Горячий Шоколад
так и собака не бросалась. если бы она бросалась, там бы не до балончиков было, я Вас уверяю.
21.06.2006 00:51:54, Ромолетта
вот слова автора <Вдруг через двор к нам кидается собака- с явными и очевидными намерениями, лает громко, зубы скалит. Откуда-то издалека кто-то кричит "не бойтесь, она не укусит", а собака уже кидается и отскакивает -нападает. Ну, я взяла и прыснула на нее из газового баллончика>
Из них следует, что собака совсем не играть хотела. Автору повезло, что собака не сразу бросилась, а какое то время "кидалась и отскакивала"
Я однажды видела эту картину - боксер замерший в метре от меня и моей собаки по команде хозяина. Тоже стоял на месте и с пеной, размазанной по пасти, лаял и скалился. Мне повезло, что та собака послушалась хозяина. Иначе минимум что могло произойти - он бы загрыз моего пса, который был на поводке, кстати.
21.06.2006 00:56:12, Горячий Шоколад
ну видите;) даже человеческие слова можно расценить по-разному - именно в этих словах я и не вижу, что собака кидается, потому что по моему опыту - кидаться-отскакивать - это игра. и то, что произошло дальше меня в этом убеждает все больше и больше. раз у Вас была собака, Вы должны понимать, что они нападают молниеносно, и вынуть балончик, сориентировать его так, чтобы не попасть в ребенка, и нажать на кнопку столь же молниеносно просто невозможно. значит собака не нападала, а просто резвилась рядом.

кстати, боксеры просто слюнявы по породе, и то, что это угрожающе выглядит, тоже еще ни о чем не говорит ;)
21.06.2006 01:24:40, Ромолетта
если собака кидается и отскакивает и просто заливисто лает, это одно. Да, играет, согласна, щенок скорее всего, правда больших размеров :)
Совсем другое, когда собака при этом угрожающе рычит - вот тут уже не спутаешь, играет она или вот-вот бросится.

То, что тот пес было облит слюнями меня не пугало, меня пугало его бешеные содрогания и видно было, что доля секунды и все, молниеносный бросок.
21.06.2006 01:30:32, Горячий Шоколад
в качестве трубки мира - байка - одна из моих любимых.;)))
у меня же таки была боксерша. очень маленькая и симпатичная, но боксерша.
как-то вывожу ее гулять, слышу - в подъезде копошится уборщица. я подтягиваю Бэту на поводке и проговариваю про себя, что сейчас скажу "не бойтесь, она вас не тронет". выворачиваюсь к лестнице, уборщица поднимает на нас глаза и выдает - "не бойся! я тебя не трону!" :))))))
так что, все восприятие - дело оооооооочень субьективное :))))
21.06.2006 01:59:30, Ромолетта
Наблюдатель
У меня такая же история с младшей дочерью.:) При виде собаки я сразу крепко хватаю ее за плечо и подтягиваю к себе. Хозяева мне часто тоже говорят: "не бойтесь, она не тронет" Я на это всегда отвечаю: "Кто именно?":) 21.06.2006 02:26:57, Наблюдатель
) тогда тоже байка из жизни.
У нас в подъезде как-то разбили лампочку при входе. Подъезд с закутками, пройти до лифта не расквасив себе нос в темноте довольно сложно. Моя матушка возвращалась с прогулки с собакой, поздно вечером. Собака - афган, кобель. Заходит она в темный подъезд, пробирается по стеночке, пять ступенек. Тут слышит спустился лифт. Мама прижимает нашу собаку к стене и грит командным голосом "Стоять" (мало ли там из лифта псина выскочит, драка собак в подъезде жуткая вещь, если их не успели сдержать).
А из лифта выходит мент. Услышав команду "Стоять", он машинально берет свою "стойку", согнув колени схатается за кобуру пистолета. Все это в какие-то секунды просходит. Мама видит, что человек испугался слегка, все таки человек привсем вооружении на службу щел, и тут же после "Стоять" говорит: Не бойтесь, это собаке, не вам.
Кароче, лежали они там в покатуху от смеха, а новую лампочку комендант повесил в тот же вечер. А до этого два дня там народ мучился и спотыкался в темноте.
21.06.2006 02:11:38, Горячий Шоколад
:)))))))) 21.06.2006 02:37:39, Ромолетта
Пора уже снимать кино про каменные джунгли, где живут человеки с оскаленными лицами, собаки выпрыгивают из подпространства, промзоны заселены хищными стаями, моторизированные блондинки охотятся на пешеходов на переходах, у киосков караулят курильщики-отравители, по ночам просыпаются маньяки хорового пения и пр. И посреди этого ада стоит насмерть матерь в белом, с бейсбольной битой в одной руке и баллончиком с другой, и подпирает небо, чтоб не упало. И собаку на скаку остановит, и тачку-нарушительницу ногами запинает, и вобъет песню обратно в глотку нарушителям ночного спокойствия. И вечный бой, покой ей только сниться.

Ну ведь фантастика все это малонаучная. Сублимация ... Когда действительно кто-то или что-то угрожает, это совсем не так патетически выглядит, к сожалению :-((
20.06.2006 19:57:01, Фо хум хау
в смысле, а собака, которая на тебя бежит, она патетически выглядит? 20.06.2006 20:01:17, Natalya L
suricat
Она сублимируется. Патетически. 20.06.2006 20:11:54, suricat
Аксандра (судорожно листая книги Фрейда)
А во что собака сублимируется??? 20.06.2006 20:36:57, Аксандра (судорожно листая книги Фрейда)
По логике вещей - в мумию собаки. Больше как-то не во что...

Хотя помнится, мы носили в походы сублимированное мясо уже в пакетиках....
20.06.2006 20:41:56, Харас
Аксандра
Ну вот, пришла и всё объяснила :-))
А то у Фрейда - один разврат с этой "сублимацией", не надо было его читать :-))
20.06.2006 20:55:59, Аксандра
Я Фрейда и не читала, сублимацию проходила в курсе молекулярной физики вместе с испарением:) 20.06.2006 21:23:06, Харас
Аксандра
Хорошо. В психоанализе с ней всё... хуже :-)) 20.06.2006 21:33:04, Аксандра
Фабьен
А чем матерь подпирает небо? Если у ней руки заняты? 20.06.2006 20:00:20, Фабьен
Головой, аки кариатида. И смешно и грустно :-(( Прям как рассказы авторушные о том, как герой уделал владельца глючной сигналки или нарушителя парковочного этикета данного двора. 20.06.2006 20:05:12, Фо хум хау
это все смешно, пока это лично тебя не касается. Родителям детей, которым собаки оставили шрамы на лицах, далеко не смешно. 20.06.2006 20:07:43, Natalya L
Елки, где Вы в реале видели соседей, на глазах у которых собака напала на ребенка, и которые при этом защищают собаку - они что там все, поголовно собачники самого отмороженного сорта? Бывает известен один на микрорайон псих с психованной собакой, которого все стороной обходят, и дружно петиции пишут участковому. Или Вы живете в городе извращенцев-детоненавистников, которым в кайф шрамы на детских лицах? 20.06.2006 20:39:24, Фо хум хау
на мою трехлетнюю племянницу напала собака,сублимированная,надо так понимать,ребенок стал заикой. 20.06.2006 22:02:44, мимо шла
я живу в городе, в котором ни одна незнакомая собака за 3 моих года жизни здесь ни разу не подошла. Более того в городе я не видела ни разу собаки без поводка. На природе на меня не залаяла ни одна собака, и не выразила желания со мной "играть".

ЗЫ. на детскую площадку здесь не допускаются дети старше 14 лет, не то чтобы собаки. Бойцовые собаки запрещены законом. Дальше продолжать?
20.06.2006 21:27:36, Natalya L
Я плохо пишу по-русски? У людей, даже самых отвратных, все-таки нормальные человеческие инстинкты. Автор, из-за которого вышел сыр-бор, выходит в собственный двор с баллоном в кармане, т.к. раньше отбивалась сумкой. На ее ребенка на глазах у людей напала какая-то собака, которую она полила из баллона, и народ (соседи из этого же двора) обругали ее, а не владелицу собаки (именно это возмутило Автора). О чем это говорит? Если бы по двору действительно бегали злобные псины, соседи ходили бы с палками и баллонами, как Автор, и сочувствовали бы Автору, такова уж человеческая натура, не может целый московский двор быть заселен собакофилами-детоненавистниками, там столько народу (взрослых и детей) живет, что закон больших чисел работает. Следовательно, либо Автор, скажем так, преувеличивает, либо Автор боится собак гораздо сильнее среднего обывателя, но тогда странно удивляться реакции соседей. 21.06.2006 10:34:59, Фо хум хау
ОООльга
ногой :) 20.06.2006 20:04:00, ОООльга
KengaLU
грудью! =) 20.06.2006 20:10:54, KengaLU
KengaLU
для меня защита моих детей - главная задача. и мне без разницы от кого мне их (не дай Бог) надо будет защитить - от человека, собаки, попугая или осы. я лучше потом извинюсь перед человеком, чем дам ему возможность извиняться за нанесённый ущерб моим детям, из-за того, что я не уберегла. 20.06.2006 19:37:23, KengaLU
Sivilla
ППКС 20.06.2006 22:58:18, Sivilla
Я, как собаковладелец, считаю, что та мама была права.Более того, выпуская собаку гулять без поводка я готова к негативной реакции окружающих и признаю их правоту в любом случае.Даже если им что-то пригрезилось. Это моя расплата за то, что собаке надо побегать, а не ходить на поводке.Если человек выражает неудовольствие из-за того, что моя собака без поводка находится рядом с ним и просит меня отозвать ее, делаю это незамедлительно. Если вижу недалеко детей, стараюсь собаку или взять на поводок -за ошейник или увести ее куда-нибудь. Она может залаять на детей. 20.06.2006 19:30:07, Hel
Malal
+1.
правда у меня совершенно флегматичный, не лающий, не бросающийся и не кусающий таксеныш.
Но абсолютно согласна, что за собаку (и за урон, который она возможно может кому-то нанести) полностью отвечает хозяин.
А некоторые дети могут испугаться даже самой безобидной собачки. Вот мой племянник очень серьезно испугался мопсика, который просто проходил рядом и вообще внимания ни на кого не обращал. потом этот страх три года преодолевали.
20.06.2006 19:41:15, Malal
Фабьен
Я вот вам расскажу.
Моему мужу было 2 года, он уже вовсю хорошо говорил, и как-то раз, летом, к нему подошла собачка, не очень в принципе большая собачка. Положила ему лапки на плечики и сказала: "Гав".
Всё. Ребенок ЗАМОЛЧАЛ. То есть - вообще замолчал. Перестал говорить. Его мама с ног сбилась, по врачам его таскала, он молчал. Очень долго. Потом потихонечку, медленно-медленно снова речь вернулась. Но уже совсем по-другому. И он до сих пор говорит немного...
20.06.2006 19:44:57, Фабьен
и в моей жизни ну очень похожая есть история... 21.06.2006 16:10:45, эдельвейс ветренный
Аксандра
Полуофф
Поняла я, что мне не нравится в этих темах:
1) Не возьмет балончик мужика (особо если есть вероятность что он пьяный/обдолбанный). Да и собаку крупную не возьмет скорее всего
2) Мне принципиально не нравится идея распыления из балончика в непосредственной близости от ребенка, тем более на детской площадке.
Вывод: "Булыжник - оружие пролетариата!" :-)
20.06.2006 19:10:39, Аксандра
Фабьен
А я вот подумала, что если включить поиск и собрать в один том все темы на эту тему, то получится большой том.
Причем, раздел "Выводы и рекомндации" будет до смешного краток... Пара пунктов, по сути.
20.06.2006 19:09:13, Фабьен
сидеть дома и не выпускать детей на улицу? или еще какие-то рекомендации? 20.06.2006 19:15:23, Natalya L
хуже "понаражали тут". Следовательно - не рожать :(
А вообще, некоторые виртуально готовы за свою собаку оппоненту глотку перегрызть. Не то, что дядьке психованному.
20.06.2006 19:19:46, Горячий Шоколад
так может не с не рожать начать, а вообще сексом не заниматься, чтобы не родить невзначай? :-))) 20.06.2006 19:21:19, Natalya L
пральна, пусть лучше собачки плодятся, а мы их усыновлять будем 20.06.2006 19:22:29, Горячий Шоколад
Барби на пенсии
Для меня тоже - загадка. Понятно, что собака не в ответе за хозяина-дурака. Но тут надо - и, по-моему, это очевидно - исходить из ВЕРОЯТНОЙ опасности, а не из уже, не приведи Господи, случившейся трагедии. Собака без намордника, подбежавшая к человеку, гипотетически всегда опасна - а уж поиграть ей тут захотелось или покакать, это другой вопрос.
Если соблюсти все реверансы (позвать хозяйку, пригрозить устно и тд) - то можно банально не успеть принять меры ДО нападения, если таковое случится.
В конце концов, родители не водят младенцев выгуливаться на собачьи площадки, стало быть, не провоцируют не приятностей на свою задницу. А хозяева собак выгуливают их на детских площадках - и сами НАРЫВАЮТСЯ на подобное к себе отношение.
20.06.2006 19:06:19, Барби на пенсии
+1 20.06.2006 23:53:05, Кити Щербацкая
Rumba*
полностью согласна! 20.06.2006 22:59:37, Rumba*
Сима Полосатая
согласна 20.06.2006 22:16:32, Сима Полосатая
Лиана
абсолютно согласна. 20.06.2006 19:32:30, Лиана
+1 20.06.2006 19:13:03, Пантера
Бандерилья
кхм..... я тот пост внизу не читала,НО.. если б была б описанная ситуация с моим ребёнком- то ... тот человек после этого больше уже нику да б не бегал,да что бегал.. он бы и не ходил,если только под себя в доме инвалидов... и мне было б наплевать,адекватная моя реакция,или нет...
ИМХО
20.06.2006 19:06:11, Бандерилья
Я таких дискуссий не понимаю. Собака, нападающая на детей, подлежит усыплению. Все остальное - это для Грин-пис. 20.06.2006 19:06:00, Natalya L
London
Да я тоже не понимаю. Но реакция окружающих и части людей в нижнем топики была "За" собачку. Мне интересно было бы услышать мнение владельцев собак на мой топик 20.06.2006 19:16:45, London
Monmorensy
Отвечаю как владелец собаки, правда не очень большой:-) Меня тоже не устраивают кидающиеся на меня здоровенные псы и не утешает фраза типа " не бойтесь, он не укусит". Вместе с тем понимаю, что другого человека (хозяина собаки) я не перевоспитаю, а если опасность грозит мне, моему ребенку или моей собаке, то я предпочту заранее ее избежать-увидев приближающуюсю здоровую псину постараюсь уйти в сторону. Если это не возможно (бывало, что на нас с таксом кидались бродячие собаки)-отгоняю собак чем под руку подвернется (в тот раз была большая палка, кинутая в стаю, она их напугала).
С другой стороны-был и такой случай-я иду с собакой по тротуару (не на детской площадке!) НА ПОВОДКЕ и мимо меня проходит мама с ребенком, собака чуть притормозила, увидев что-то на другой стороне улице-мамаша начала орать буквально с ровного места-"заберите собаку", своим ором напугам малыша куда больше, чем проходящий мимо такс. И как в таких случаях реагировать?
20.06.2006 19:28:34, Monmorensy
Sivilla
Мама лучше знает что может напугать ЕЕ ребенка и ее саму кстати тоже. У меня сейчас панический страх перед этими зверьми. После того как ценой своей ноги я спасла от разъеренного чудовища чужого ребенка. 20.06.2006 23:05:35, Sivilla
молча подтянуть к себе собаку поближе и продолжить прогулку:)) 20.06.2006 19:32:02, Hel
Monmorensy
Я так приблизительно и сделала. Но, как говориться-"осадок остался":-) 20.06.2006 19:42:03, Monmorensy
:)) у меня достаточно большая собака, я понимаю, что ее могут испугаться. Такса же..ну мало ли боязливых людей. Что ж на них обижаться.. 20.06.2006 19:50:58, Hel
Наблюдатель
Охотночья такса - вполне серьезный зверь.:) У меня шрамы на лице до сих пор, с девяти лет. Правда, это была моя собака, жаловаться было особенно некому.:) 20.06.2006 21:22:54, Наблюдатель
ну а у меня сеттер..тоже охотничья собака..только больше таксы;)Раза в четыре;) 21.06.2006 12:15:37, Hel
ZAIA
да, таксы собаки вполне суровые:) челюсти мощнецкие - а кто как жеж барсуков из нор вытягивать?
только вот они одиванились сильно последнее время. Т.е. есть ветки вполне охотничьи, а есть - пуфики... все равно с памятью предков, правда, пуфики:)
20.06.2006 21:46:52, ZAIA
Фабьен
Вот кстати именно такое поведение я у нас чаще всего замечаю. Бежит большая собака, мы идем навстречу, хозяин подходит, берет её за ошейник и спокойно идет дальше. Никто не пугается и не кричит, и собака цела.
Вот бы все так следили...
20.06.2006 19:37:53, Фабьен
я когда такое вижу- я так хозяину благодарна)) что он- СМОТРИТ на окружающих) и ВИДИТ) 20.06.2006 19:43:52, Пантера
ну бывают у людей фобии от этого тоже никуда не деться. Некоторые уже на высоте полтора метра орут благим матом, боясь упасть. А некоторые при виде паука в обморок падают. И что с ними со всеми делать? На каждого обижаться? 20.06.2006 19:30:38, Natalya L
а вы задайте вопрос не в форме, что будет, если ваша собака нападет на чужого ребенка, а что будет, если ваша бойцовая собака нападет на вашего же ребенка... а так - чужие дети - чужие проблемы. 20.06.2006 19:19:17, Natalya L
Monmorensy
Я где-то писала про бойцовых собак? 20.06.2006 19:43:11, Monmorensy
suricat
<что будет, если ваша бойцовая собака нападет на вашего же ребенка>

Ответят, что с ними, их собаками и детьми такого быть не может.
20.06.2006 19:23:01, suricat
Фабьен
Это ужасно:-((( У моего мужа была собака. И когда родился старший сын, она совершенно съехала с катушек, стала на него бросаться. Однажды её просто вынули из кроватки, раскрывшую пасть на детской шее.
Итог был очень печален. Её усыпили. Муж сам отвозил. ДВАДЦАТЬ ЛЕТ прошло, а он до сих пор с болью это вспоминает - любил же собаку-то - и наотрез не хочет заводить дома животное...
20.06.2006 19:22:04, Фабьен
Наблюдатель
Какие Вы ужасные ужасы рассказываете.:( У меня была собака, когда родился младший брат. Пес его сторожить и охранять от кого ни попадя взялся с первой минуты появления в доме. Когда брат пополз, он был единственным человеком, который мог собаку отогнать от миски без ущерба для себя.:) И были две собаки, когда родился старший сын. Обе они вполне благожелательно к нему относились, терпели от него все что угодно. Так что, мне кажется, случаи, когда собака на ребенка хозяев бросается, скорее исключение. Или собака не понимает, кто в домашней стае вожак. 20.06.2006 21:27:21, Наблюдатель
Фабьен
Значит, это было исключение. От этого разве легче?:-(( 20.06.2006 21:30:47, Фабьен
Sivilla
Это не исключение у нас Колли сначала очень интересовался малышом, а потом стал его воспитывать. Довостипывался - лапой порвал ухо.
20.06.2006 23:11:02, Sivilla
Наблюдатель
Не, не легче.:( Правда, это городское отношение к животным. Тут мне отец рассказывал, что в деревне, где у него дом, один дядька завел бультерьера. Всем был хорош бультерьер, но когда стал взрослым, взялся на дядькину жену кидаться. Дядька раза два его лупил, надеясь вразумить, а на третий раз просто застрелил. Рассказывал папе все это со словами, что були - совершенно бессмысленные собаки. Ибо кто же будет терпеть в своем доме собаку, которая кидается на домочадцев? 20.06.2006 21:55:13, Наблюдатель
Сима Полосатая
у деревенских отношение к животным совсем иное. это правда. 20.06.2006 22:21:50, Сима Полосатая
у нас собака появилась, когда сыну было около 7 лет. И то она пыталась установить иерархию, считая его чуть ли не ниже себя. Пришлось ставить на место собаку.Поняла.:) 20.06.2006 19:52:17, Hel
Monmorensy
У меня так приятельница тоже отдала собаку-не ужился пес с ребенком. Из двух собак в доме один сразу принял и полюбил дочку, второй-нет. 20.06.2006 19:44:51, Monmorensy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!