Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

не знаю, как поступить

Недавно я вешала пост про то, что моя дочь просит купить ей крестик, потому что все дети носят, а он нет. За последнее время ребенок продвинулся дальше: ей очень нравится в церкви (в Киеве она была в нескольких), явно заинтересовалась религией.
В выходные была на даче с моими родителями. на Троицу они ходили в церковь рядом с дачей (она как раз тематическая, посвящена Троице), где мою дочь, по ее словам "батюшка брызгал святой водичкой". Моя мама купила ей крестик (освященный, т.к. покупали прямо в церкви) и она его все выходные носила.
А еще, она долго мялась, но все же рассказала мне, что она в церкви "целовала крест, который батюшка давал и бабуля просила тебе не говорить".
Вот теперь думаю, что делать:
1. устроить маме взбучку на 2 темы: без моего разрешения не заниматься религиозным просвещением ребенка в таких масштабах и не подучивать дочь скрывать от меня что-либо.
2. устроить маме взбучку только на тему номер 2.

Далее:
1. крестить ребенка в православное вероисповедание
2. не крестить, пока не вырастет, но раз ей интересно, купить детскую библию и читатть ей.
3. не крестить, не читать, забить на все.

Да, и про крестик. Я склонна не давать носить, пока лежит на полке
13.06.2006 13:51:56,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Ребенка бы крестила, крестик одела.
За целование креста не ругала бы-не может быть ничего плохого от прикосновения к иконе! Даже думать так нельзя, нехорошо это:) Священный предмет, не может быть плохо от него...
13.06.2006 21:08:37, Паровозик из Ромашкова
Меня бы сильно напряг факт целования креста. Его ж толпы "страждущих" целуют, это ж представить страшно, чем заразиться можно. Посему я бы действовала примерно по такой схеме:
1. Ребенку - подробную лекцию на тему, почему нельзя целовать никакие кресты, иконы и прочие мощи, и что бывает с теми, кто это делает.
2. Бабушке вломила бы от души на ту же тему. А заодно напомнила бы, что врать - это того, грех, а она ребенка этому учит. Нехорошо. Батюшка будет недоволен ;)))
3. При условии, что ребенок не будет даже руками трогать никакую церковную атрибутику, - пусть приобщается, так сказать, к мировой культуре, к религии в том числе. По-любому, пригодится, хотя бы потому, что значительная часть мировой художественной культуры так или иначе основана на христианстве. Хотя, конечно, я бы подошла к вопросу более глобально и одной детской библией не обошлась бы - рассказывала бы в доступной форме о других религиях тоже. Тоже пригодится, по той же причине, а также для лучшего понимания мировой истории :))
4. Крещением не заморачивалась бы (думаю, у меня бы и без того нашлось чем заняться). Если ребенку ну очень хочется - так есть же особо верующая бабушка, пусть она и организовывает весь процесс, если, опять же, захочет ;)))
13.06.2006 18:53:42, Нэко
Я бы сделала так:
1. Устроить маме взбучку по теме номер два.
2. Поговорить с дочкой по теме, что у всех людей есть свое мнение, свое отношение к религии и Богу, и вы никоим образом не будете на нее сердиться, если она выскажет свое мнение. И бабушкино мнение вы тоже уважаете. И хотите чтобы ваше мнение тоже уважали.
3. Купить библию и почитать ребенку.
4. А кроме того купить большую энциклопедию и почитать про остальные религии. В мире много всего интересного. Буддизм очень заинтересовал моего сына, сам принцип... хотя очень сомневаюсь, что мой ребенок в полной мере осознает концепцию смерти... но тем не менее.
5. крестик я бы разрешила носить, если ей это нравиться.
6. А вот крестить - это ваше решение. Либо ребенкино, но через 5-10 лет...
Я бы вообще воспользовалась такой ситуацией в образовательных целях. Если есть интерес - это ведь прекрасно! Религия-культура-история - все это так взаимосвязано.
13.06.2006 18:43:16, НаталияБел
Адя Хренова
ППКС 13.06.2006 23:38:54, Адя Хренова
Сходите с дочкой в Третьяковку и увидите, что светское искусство (сначала портреты, потом остальное) в России ввел в приказном порядке только Петр 1. До этого ВСЯ живопись - это иконопись. Она же выполняла функцию передачи исторических данных, например, о каком-нибудь военном походе. На комиксы похоже, маленькие картинки по периметру основной иконы :) Житийные, кажется, называются. По-моему, это очень веский повод для любого атеиста изучать религию как культуру и историю. Религия как перечень обрядов лично мне неинтересна.
В Третьяковке, кстати, изумительные детские экскурсии и изостудия. Если по этому пути ребенок пойдет - и вам спокойно, и ребенку хорошо. Вряд ли она сейчас ощущает религию именно как религию. Скорей всего, ей просто "красиво". Ведь и правда красиво :) Туда и направьте энергию.

На предмет не скрывать ничего от родителей я бы провела беседу позже, когда наберется перечень провинностей. Не сказала, что промочила ноги, была в церкви, получила двойку, разбила вазу. Если это останется разовым случаем, ничего бы не стала говорить. А с мамой - вам решать. Мамы они такие, индивидуальные :)
13.06.2006 18:01:24, анрег
Я бы не стала никого ругать :), ну если только бабаушке сказала, чтобы она прекратила с дочкой секреты заводить из-за того,что за их совместные действия последует мамино наказание.
А что плохого, что ребенку в храме хорошо? Наша дочка тоже очень любит в храмы ходить( у нас есть 2 самых любимых). Мы ее никогла не заставляем ничего в храме делать, все только по ее желанию: крест целует и иконы, свечи ставит. Когда на службу утреннюю попадаем, то тоже вместе с нами стоит и не просится уйти. Ей очень нравится именно в православном храме, особенно если при храме есть хор и идет праздничная служба. А Ваша дочка была в храме на Троицу.
13.06.2006 16:41:16, Татьяна с работы (МоТаня)
Я бы провела беседу
1) с детёй про то, что от мамы ничего скрывать не надо
2) с мамой на ту же тему
3) крестить не стала бы, если только дочь начнет просить, но осознанно просить-лет в 15-17
4) минимальный религиозный ликбез провела бы, но не только по православию, а по всем религиям- лучше вы это расскажите сами (как и с вопросом откуда берутся дети), чем какие -нить "добрые" тёти.
13.06.2006 16:37:04, W.i.t.c.h.
я бы с мамой провела беседу по всем пунктам. ребенка же я в подобной ситуации постаралась познакомить с вопросом со всех сторон - рассказать ему про все религии, про их происхождение, сходство и различия. в результате имеем ребенка, абсолютно нерелигиозного, но неплохо разбирающегося в истории религий, особенно в крестовых походах :)
крестить не буду принципиально.
13.06.2006 15:58:55, Samba
Еленика
в 5,5 лет все же рановато, ИМХО про сходства и различия религий. Не уловит. И, наверное, не про все, про 3 основные? 13.06.2006 16:08:44, Еленика
моему было 6. и таки почти про все - мы как раз ездили в Израиль, а там один Храм гроба господня два десятка вмещает :) 13.06.2006 16:23:07, Samba
может сначала вариант 2, а потом уже 1. Все-таки ребенок интересуется.. 13.06.2006 15:53:59, Шаффи
Marty
я не давала дочке носить крестик, пока мы ее не покрестили. хотя она просила. почему то было у меня такое мнение. так ей и объяснила, что его надевают после совершения обряда. но поскольку обряд уже тогда планировался, то ей нетрудно было подождать. 13.06.2006 15:38:39, Marty
К религии приобщать, думаю, не следует.

Освященный крестик, как знак принадлежности к религии, думаю, носить не следует. А ежели просто украшение... почему нет?
13.06.2006 15:21:17, Mike1
Т.к. я категорический противник всяких религий, церквей и т.д., то с бабушкой поговорила бы в категоричной форме. Если будет повторение, то всякое общение бы прекратила. Правда меня на эту тему все поняли на словах. 13.06.2006 15:08:14, Ольга*
у меня дочь (крещеную) отвели в церковь в школе. у них урок собороведения в близлежащем соборе.
как я им благодарна - ребенок уже о храме знает более меня.
И иногда спрашивает меня, что Иисус Христос сказал бы о каких-то ситуациях. Молится иногда очень трогательно - когда папа болел, к примеру.
я бы не стала конфликтовать с мамой на эту тему. ничего плохого ребенку не сделали. а интерес к религии, если вы агностик, можно перенаправить в воспитание нравственности ( на заповедях базирующейся), к мировой художественной культуре - во многом обусловленной христианством.
О крещении решать вам, надо, кажется чтобы были крещены оба родителя.
Купить советую не детскую библию, а "Библейские сказки и легенды" под ред. В.Берестова (изначально эта книга - задумка Корнея Чуковского). Хорошая книга, и написана хорошо.
Еще раз - это не повод для взбучек маме.
Все имхо.
Я почему-то уверена, что бог направит вас.
13.06.2006 14:52:10, Кити Щербацкая
Ежечка
Кать, здорово написала. у нас с тобой появилась очередная тема для беседы. это я о вере и церкви. так что приходи уже в гости :) 13.06.2006 16:38:57, Ежечка
Еленика
вот я и хотела бы пока на нравственности остановиться ))))
крещен ли ее биологический отец - я не знаю.
13.06.2006 15:08:08, Еленика
может, написанное и несколько высокопарно, но поверьте, я много думала на эту тему - и законченной нравственной системы, хорошо отраженной в жизни - кроме христианства я не нашла.
я верю - но в церковь почти не хожу - мне не по душе мода на церковь.
да и искусство все - изо, музыка, литература - полно христианской тематикой. нельзя это обойти и пусть бабушка сделает, то что хочет. у детей чистые души и они отличат фальшь от правды.
13.06.2006 15:16:14, Кити Щербацкая
Еленика
все же мне неприятно, что моя дочь целует крест. она же не знает смысла этого действа. Ей сказали - целуй, она и целует ((( 13.06.2006 15:19:07, Еленика
Marty
мой сын целует. хотя я, посещая церковь, этого не делаю, и более того, неоднократно ему говорила, что это необязательно и делается только по сильному велению сердца. 13.06.2006 15:36:01, Marty
а любка у меня лбом прикладываться любит к иконе. сама прикладывается. 13.06.2006 15:44:41, Кити Щербацкая
это из гигиенических соображений? ну может попросить в этом не участвовать. 13.06.2006 15:26:15, Кити Щербацкая
Еленика
нет, не из гигиенических.
из тех, что не надо повторять за всеми.
Хочешь целовать - целуй, но не по просьбе бабушки...
13.06.2006 15:42:09, Еленика
Сима Полосатая
хорошо написала. А не знаешь, где у нас в Питере такую книгу можно купить? 13.06.2006 15:05:38, Сима Полосатая
Сим, я купила в комиссионке. Издание середины восьмидесятых.
Видела на ОЗОНЕ, кажется. Если увижу - свистну.
13.06.2006 15:17:59, Кити Щербацкая
Carsa
1 и неучтенное 4. Причем взбучка была бы грандиозная. А детям стоит доносить свое отношение к религии. Если забить, то желающие заняться "просвещением" всегда найдутся. 13.06.2006 14:49:45, Carsa
nata2703
ИМХО пусть сама покрестится когда вырастет (если сочтет нужным). МЕня не столько здесь церковный вопрос смушет, сколько все эти таинственные секреты от мамы.Ну и попробовать переключить интерес на что-то. НАверняка ей еше нравится вся эта необычная обстановка в церкви и т.п.
13.06.2006 14:46:39, nata2703
крестик пока отобрать, объяснив почему. Ну а покрестить - почему бы и нет? Маме, все же - взбучку. Но не более, чем за кормление чупа-чупсами и кака-колой... Это за вождение в церковь. А за утаивание и междусобойчики с ребенком - чуть покрепче. Четко разделив эти два факта. 13.06.2006 14:42:56, AleXXX
Еленика
а если ей через лет 5 еще какая-нибудь религия понравится, то перекрещивать? 13.06.2006 14:43:59, Еленика
через 5 вряд ли, а вот через 10-15 лет может и такое быть. 13.06.2006 16:00:22, Шаффи
по-всякому бывает... 13.06.2006 14:52:36, AleXXX
Лен, так сложилось, что мы - потомки православных.... моё глубокое мнение - конфессия не имеет значения, потому что, всё равно, все верят по большому счету - в одно и то же (только по-разному это называют и преподносят). Поэтому раз уж русский и родился в России - то будь православным...

хотя вот мне больше католичество нравится.... ну и что... это же не значит, что я сейчас побегу веру менять?
13.06.2006 14:48:19, офонарелла
Еленика
прости Лен, но конкретно я - потомок лютеран и католиков ))))
Т.к. моя бабушка - чистокровная эстонка, а вторая - с боооольшой долей польской крови
13.06.2006 14:55:00, Еленика
ооооооо..... тогда это не к тебе относится.... сорри:-) 13.06.2006 14:57:33, офонарелла
Еленика
но моя эстонская бабушка всю жизнь ходила в православный храм, т.к. лютеранских как-то не подворачивалось ))) и ничего ))))
и даже есть легенда, что мою маму втихоря покрестили тоже в лютеране ))))
13.06.2006 14:59:01, Еленика
Мой муж - потомок 2х безбожников - был крещен бабушкой в православную веру.
Было время, когда он хотел посещать лютеранский храм и спрашивал там о необходимости смены конфессии. Настоятель лютеранского храма сказал, что православное крещение приемлемо в лютеранской церкви.
Т.е. в принципе, ваш случай. Мне кажется, что привести маленького человека в церковь должен кто-то близкий, кто верует.
Правда, православная церковь на этот счет более строга.
Ни боже мой не настаиваю ни на чем.
13.06.2006 15:23:24, Кити Щербацкая
Аксандра
Я бы с мамой на эту тему не общалась бы вообще. Поддерживаю по поводу "бесед с ребенком о том, что маме можно и нужно рассказывать всё" (может быть даже на примерах, соответствующих возрасту).
Интерес у ребенка - возрастной. И если никто не будет "извне" это серьезно поддерживать, то скоро пройдет.
13.06.2006 14:26:29, Аксандра
Еленика
понимаешь, я вот сейачс в таком настроении, что на маму очень обижена. Я не ожидала, что она будет подучивать ребенка что-то от меня скрывать (((
я вообще сейчас не хочу с ней разговаривать, и даже видеться какое-то время не хочу. Но поговорить все равно придется. Если она будет продолжать в том же духе - ее общение с внучкой я сведу к минимуму (((
13.06.2006 14:38:03, Еленика
Аксандра
А ты считаешь, что в твоей власти определить будет она себя вести так или иначе? Если да - дерзай :-))
В любом случае, ключевое - это как ребенок на такие заявы реагирует (потому что они еще будут). И на своего ребенка ты еще наверняка можешь повлиять, чтобы она не боялась рассказывать в дальнейшем. Хочешь я тебе страшилок (из жизни, то, что я дочке рассказываю, поэтому без сексуальных маньяков) расскажу на тему "надо говорить маме обо всем"?
Правда не знаю, насколько такие разговоры с дочкой работают... Но я честно стараюсь :-))
13.06.2006 14:49:16, Аксандра
Еленика
давай, расскажи )))) 13.06.2006 14:55:34, Еленика
Я крестила ребенка в 5 лет, по ее неоднократной просьбе. Устроили праздник. Ребенок доволен. До 7 лет, как сказал батюшка, ребенка можно не крестить. А крестик, как мне кажется, в сознательном возрасте, должен выбирать ребенок самостоятельно.
Взбучку, я бы устроила колоссальную, по теме недоговаривания чего-либо маме. Сейчас чуть-чуть, но ИМХО, "чем дальше в лес, тем больше дров." А по поводу религиозного просвещения... Все равно деть узнает, так лучше от бабушки, чем от каких-нибудь сектантов...И еще параллельно занять ребенка чем-нибудь интересным, перенаправляя ее интерес, например, посмотреть на религию, с исторической точки зрения. Познакомить с разными религиями и их напрвлениями. Рассказать, что раньше Русь была языческой, ну и т.д.
13.06.2006 14:24:21, Алиса в зазеркалье
Еленика
"До 7 лет, как сказал батюшка, ребенка можно не крестить" вообще-то православная религия говорит о том, что до 40 дней жизни надо покрестить младенца. Разве нет? 13.06.2006 14:35:45, Еленика
Marty
очень странно, врядли батюшка мог так сказать. скорее его неправильно поняли. 13.06.2006 14:52:43, Marty
Ежечка
меня родители просят покрестить мелочь, чтобы они могли молиться за здравие, в записочке писать ее в церкви. хотя я бы не крестила, пока такая маленькая, подождала бы, пока она сама попросит 13.06.2006 16:43:56, Ежечка
До 7 лет можно молиться о здравии матери и младенца. 13.06.2006 21:41:03, Алиса в зазеркалье
мои 5 копеек - крести пока лето, тепло, выбери церкву поближе. Как головушку начнет держать, так и крести
до полугода они совсем не орут и спокойненько мероприятие переносят.
Привезу тебе фотки с Любкиного крещения - покажу. в 4 мес. покрестили.
13.06.2006 17:23:38, Кити Щербацкая
Ежечка
вези :))
мы хотим крестить Лизку в церкви при монастыре Костомаровском в Воронежской области. мы там прошлым летом у иконы, как сказали, чудотворной на предмет деторождения, просили, чтобы этот плод любви у нас появился :))
13.06.2006 22:30:44, Ежечка
Ars Vivendi
Я бы еще раз напомнила ребенку, что НИКТО не может его просить что-то не говорить нам с папой. Потому что это вообще опасная привычка у ребенка - скрывать от нас тайны других взрослых:( Такую привычку можно очень преступно проэксплуатировать:(((

Бабушка тут ни при чем, ИМХО - у всех своя голова на плечах, она делает "как лучше". Дело в моем ребенке и том, как он воспитан (в смысле - поверил другому взрослому, что маме можно и нужно "не говорить"!).

По вопросу действий - поступать в точности так, как ВАМ будет уместно и удобно. На мой вкус - препятствовать религиозному просвещению -тоже своего рода суеверие. Если я не верю в Бога, то и нет у меня мистического ощущения, что моего ребенка "обратят". Если чего-то опасаются люди - значит, они в это "что-то" верят:)))
13.06.2006 14:13:18, Ars Vivendi
Еленика
да, я ей еще раз напомнила, что от мамы не надо ничего скрывать. Она сказала, что переживала, что я буду бабулю ругать )))) 13.06.2006 14:16:49, Еленика
Ars Vivendi
Вот против ЭТОГО я и агитирую своего. Его никогда не должен так уж колыхать взрослый мир - кто там с кем переругается. В идеале он должен пребывать в уверенности, что взрослые УМЕЮТ всегда разобраться (естественно - если он уже видел скандалы или иные неприятности - то это немножко его сбивает:). для меня это касается важного момента - разделения взрослого и детского мира. 13.06.2006 14:19:12, Ars Vivendi
Еленика
да, я ей тоже сказала, что ничего страшного, мы уж разберемся с бабулей как-нибудь.
Но я рада, что она мне рассказывает. надеюсь, она еще долго будет мне доверять.
Я не против религии, мы уже говорили здесь об этом. Просто для меня отношение к религии - ЭТО ВАЖНО, это не просто 2 раза в год приходить в церковь.
Я хожу в церковь постоянно - ставлю свечку умершей бабушке. Потому что для нее это было важно и ей было бы приятно знать, что я таким образом помню о ней.
И ребенок со мной вместе ставил свечку бабушке в Киево-Печерской Лавре, и я ей много чего рассказывала об этом.
У меня создалось впечатление, что она последний поход с бабулей и целованием креста восприняла как некий необычный аттракцион. Как что-то интересное и забавное. Мне кажется, что это не очень правильно
13.06.2006 14:43:15, Еленика
Xenny
2)
2)
Как я теперь вижу, походы в церковь с бабушкой не так уж опасны и прекращаются с поступлением ребенка в школу - времени уже свободного нет.
Можно поговорить с бабушкой о том, что вы неодобрительно относитесь к чрезмерному религиозному просвещению.
13.06.2006 14:05:42, Xenny
Меня бы в этой ситуации смутила бы только тема 2. В остальном я выбрала "крестить ребенка в православное вероисповедание", интерес у ребенка к религии есть, умеренный, но крестик она не носит, т.к. мне кажется это опасным с смысле зацепится за что нибудь цепочкой. 13.06.2006 14:01:02, foster
Лягушка
Я бы:
1) Устроила маме взбучку на тему 2, заодно выяснив, что она понимает под религиозным воспитанием внучки и, возможно, разрешив ей это делать в оговоренных масштабах.
2) Библию - да
3) Крестик отдала бы
4) Крестить - возможно, после некоего просвещения всё же
Воинствующий атеизм - тоже как-то не того...
13.06.2006 14:00:30, Лягушка
Еленика
я не воинствующий атеист. Я - агностик скорее ))))
крестик я не отбирала, просто я объяснила, что крести носят только те, кто принадлежит этой религии, поэтому давай пока снимем и пусть он лежит в шкафу. Крест осященый, был бы просто - дала бы, поскольку это уже не предмет кулита, а просто предмет-украшение
13.06.2006 14:05:15, Еленика
Лягушка
Сложно всё это... Допустим, если человек не считает себя православным, то какая ему разница, освящен крестик или нет? Зачем искусственно создавать запретный плод? В конце-концов, можно сказать (насчет крестика): "Я считаю так-то, но ты, если хочешь, носи, твое дело".
"я безусловно предлагаю ребенку право выбора, но хотела бы контролировать процесс". Тогда придется-таки объяснять ребенку азы православия, покупать Библию и т.п. - она ведь интересуется.
13.06.2006 14:09:29, Лягушка
Ars Vivendi
разница в уважении и тех обрядов, которых не придерживаешься, ИМХО. Не могу позволить ребенку делать игру из того, что многие люди воспринимают серьезно - будь то религия или чайная церемония. 13.06.2006 14:14:50, Ars Vivendi
Аксандра
Ребенок регулярно будет видеть как люди вокруг именно ИГРАЮТ в эти обряды. На примере той же бабушки своей.
С одной стороны, да. Это не хорошо. С другой стороны "игры в православие" это объективная реальность в нашей стране и ребенок здесь живущий будет в таких ситуациях многократно. Да, для кого-то это часть веры. Для остальных - часть "культуры"/"менталитета" и т.п., с которой они и обращаются как считают нужным.
13.06.2006 14:30:19, Аксандра
Ars Vivendi
Чужая душа - потемки. Я не интерпретирую ни для себя, ни для ребенка, действия других людей как "игры". Априори предполагаю некую презумпцию серьезности.

"Игрой" это становится, когда окружающие заранее считают поведение вот этого человека неискренним, игрой.
13.06.2006 14:58:23, Ars Vivendi
Аксандра
Ну тогда и действия ребенка - не игра. 13.06.2006 15:29:58, Аксандра
Ars Vivendi
Нет, ибо ребенок не воцерковлен (у автора). А будь воцерковлен - я бы и не возражала, хотя скорее всего - напоминала бы, что это не игра. 13.06.2006 15:39:37, Ars Vivendi
Аксандра
Ничего не поняла.
Т.е. если некая Марь Иванна (не крещенная, допустим, про то, что такое "невоцерквленный" я не знаю) ходит в церковь и/или выполняет какие-то обряды - всё ОК и это не игра. А если аналогично, но ребенок - то это недопустимо?
13.06.2006 15:42:44, Аксандра
Ars Vivendi
Если МОЙ ребенок делает так, как я считаю нехорошим - то это недопустимо. А то, что масса взрослых людей совершает нехорошие поступки - это общее место:)

Я вот считаю нехорошим "игру" в религию. Но других людей ущучивать и уличать не собираюсь, это дело ИХ совести. К ним я отношусь с презумпции серьезности (т.е. предполагаю, что они крещены, знают, что делают и делают это с почтением).

А мой ребенок - как бы и моей совести тоже.
13.06.2006 15:48:12, Ars Vivendi
Аксандра
Понятно...
В общем, мы с тобой в этом вопросе как-то "базово" расходимся... Для меня обряды православия - это такая часть окружающей среды. Среды, которая и ребенка будет окружать. И отгораживать как-то целенаправленно ребенка (тем более, если каких-то серьезных причин, например, иной религиозной принадлежности семьи - нет) - это ребенку же только и вредить...
Ты мне как-то (в теме про "надевание крестиков") ответила, что разница в том, что у меня ребенок крещеный, а у тебя нет, а я еще тогда подумала, что это следствие :-))
Именно потому что ты так относишься - у тебя ребенок некрещеный.
А я именно потому что так отношусь - ребенка и крестила :-))
13.06.2006 16:04:50, Аксандра
Ars Vivendi
Опять-таки - а откуда ты меня так хорошо знаешь? У меня нет и никогда не было никакой такой "православной окружающей среды". Странно отметить - но она и по сей день не окружает мою семью в Петергофе. Вот, к примеру, с 1990 по примерно 2004й год я была примерно на 25-30 свадьбах своих друзей и хороших знакомых - и ни разу с ними не ассоциировалось венчания. Поэтому ЕСЛИ у каких-то людей это есть - конечно, это некое заявление (с моей точки зрения).

Никакого особого отгораживания, соответственно, не требуется.
13.06.2006 16:12:57, Ars Vivendi
Аксандра
Я в Петергофе была только с экскурсией :-))
И понятно, что ничего не знаю, ни про тебя, ни про твою семью и ваше окружение :-))
Вот конкретно мое окружение - оно такое. Вот конкретно мой телевизор как включишь в выходной утром - так там православные священники. Вот конкретно в городе, где я живу - огромное количество православных храмов (в т.ч. несколько в нашем районе) и не увидеть их нельзя.
Вот конкретно в детском саду, куда ходит моя дочь отмечают все основные православные праздники и многие дети ходят с крестиками, и я уверена, что в школе будет тоже самое. Вот конкретно в моей семье принято "ставить свечки" и "писать записки". Печь куличи, и святить вербу. Конкретно моя свекровь в каждый приезд привозит "святую воду". И т.д., и т.п.
Поэтому мне "противопоставлять" собственного ребенка собственному же окружению представляется не выгодным. Я могу сколь угодно скептически к этому относиться, но мне "по течению" - проще и легче. А никаких принципиальных позиций, ради которых стоило бы воевать - у меня нет.
13.06.2006 16:30:27, Аксандра
Аксандра
Кстати, я была уже в относительно сознательном возрасте, когда пошла такая "волна" православия (на граннице разрушения СССР), поэтому никогда и не увязывала все эти действия не только с "верой", но и с "крещением". Тогда как-то это стало "нормой", и далеко не все считали необходимым ради этого креститься. И никому как-то это не мешало. 13.06.2006 16:41:47, Аксандра
Ars Vivendi
Понятно. Просто это стало "нормой" не для всех (и даже подозреваю, что далеко не для всех). 13.06.2006 17:12:45, Ars Vivendi
Аксандра
Ну очень может быть, что это мое очень субъективное восприятие действительности. Но вот я ее воспринимаю вот так :-))
Я тут как-то писала, что придя на утренник к ребенку в детский сад с удивлением обнаружила, что это утренник в честь какой-то там Иконы Божьей Матери (категорически не могу запомнить все эти чествования различных икон) и мне тут еще очень дружно советовали в РайОНО обратиться по этому поводу :-)) Но вот у меня лично - не вызывает это протеста. Ну странноватенько, конечно, но не последнее в дочкиной жизни такое мероприятие. Та же заведующая этого сада (которую я считаю очень "правильным" по моим критериям человеком, и которая является основным "плюсом" двнного сада для меня): может сочетать в себе пламенные речи "за советскую власть" с пламенными же речами "за православие" - у нее как-то это укладывается в голове, ну и хорошо. Дочь я от этого - не уберегу. Внятную концепцию "противостояния" - я ей тоже не дам (ну нету ее у меня, нету ни одной причины почему "нельзя"). Могу только транслировать собственное отношение - "как к части реальности".
13.06.2006 17:41:50, Аксандра
Лягушка
Я понимаю, но трудно это объяснить ребенку, когда:
- многие взрослые постятся в пост, чтобы похудеть (почему не в другое время?)
- пекут блины на масленицу, красят яйца на Пасху, берут освященную воду в Церкви и брызгают от сглаза
- венчаются не будучи верующими -
т.е. в обществе имеет место некая популяризация, снижение значимости. Неизбежно, имхо.
На этом фоне сложно объяснить, почему нельзя носить крестик. Наверное...
13.06.2006 14:25:43, Лягушка
Ars Vivendi
Так и не нужно, чтобы это были высокие материи, а нарушение уважения чревато сразу джихадом. Просто - люди выбрали венчаться, я не анализирую (тем более - при ребенке) - насколько они верующие. Предполагаю по умолчанию, что достаточно верующие. Уважать можно и поверхностное соблюдение обрядов тоже. 13.06.2006 15:00:59, Ars Vivendi
Лягушка
Ок, а если ребенок хочет носить крестик, т.к. считает, что верит в Бога? Т.е. на его личном уровне это вполне обрядовое (а не "развлекательное") желание? 13.06.2006 15:28:18, Лягушка
Ars Vivendi
А крестик - принадлежность не веры, а религии. Причем определенной. Пока что, например, мой сын не до такой степени пожелал "идти своим путем", чтобы присоединиться с пониманием дела к какой-то религии. Хотя просвещен изрядно (я только удивляюсь).

На личном уровне- личные (детские) обряды. Не помню, кто-то из православных современников написАл, что он бы со своими детьми хотел проделать тот же путь, что человечество - т.е. "хоронить" мертвых насекомых или животных с выдуманными "обрядами", "посылать спасибо" за еду (например, в походе собранные грибы) в выдуманной детьми форме, ставить "статуи" или рисовать картины и тд. (его препятствием, кажется, было то, что он обратился в православие, когда дети уже были слишком большие для этого). Для того, чтобы дети пришли вдумчиво ко "взрослой" религии через создание для себя сакральных символов и понимания их ограниченности, непригодности в качестве общепринятой "духовной валюты".

На таком уровне - пусть повесит на шею что-то другое.
13.06.2006 15:38:45, Ars Vivendi
Лягушка
Пошла думать... 13.06.2006 19:18:04, Лягушка
ZAIA
1. взбучку маме устроила бы на обе темы
2. ребенка покрестила бы (меня не убудет, ее тоже)
3. библию читала бы, раз интересно - не вижу в ней ничего вредного,детская Библия ничем не хуже других детских книг.
Что касается религиозного воспитания без моего ведома, мне бы это не понравилось, у меня самой очень сложное отношение к этой теме, и я не хотела бы ребенка своего определять в какой-либо лагерь в столь раннем возрасте, пребывая сама сильно "в раскоряку" в этом вопросе.
13.06.2006 14:00:20, ZAIA
Все ведь зависит от Вашего отношения к религии вообще. Если Вы не против, но предлагаете ребенку право выбора, то можно купить ей детскую Библию, разрешить ходить к церковь. Если у ребенка сохранится интерес и принятие того, что она узнает, то крестить ее. С мамой поговорить о недопустимости тайн от Вас. 13.06.2006 13:57:08, Чернобурка
Еленика
мое отношение к религии весьма скептическое ))) я безусловно предлагаю ребенку право выбора, но хотела бы контролировать процесс, я считаю недопустимым целовать крест некрещеному, например. 13.06.2006 14:00:07, Еленика
ZAIA
я считаю недопустимым целовать крест в принципе. Особенно в общественном месте, коим является церковь. 13.06.2006 14:01:33, ZAIA
Еленика
ну вроде как это часть обряда, и как раз в церкви это вполне уместно. 13.06.2006 14:02:38, Еленика
ZAIA
именно что негигиенично. И потом - для меня поцелуй чего и кого-либа - это уж очень кактой-то серьезно-интимный акт:) и пусть мой ребенок сам со временем разберется чего и кого целовать. 13.06.2006 14:13:47, ZAIA
точно. И креститься нельзя - можно руку вывихнуть или глаз выколоть :) 13.06.2006 15:52:24, AleXXX
ZAIA
мда? .... не думала.... ну ты там это....поосторожней. А то останешься одноглазым - дефки любить не будут. 13.06.2006 18:16:10, ZAIA
Надо просто технику безопасности разработать. Оговорить в ГОСТе амплитуды движения и защитные средства. 13.06.2006 16:24:27, Mike1
Xenny
Негигиенично - поговорить с бабушкой. 13.06.2006 14:05:02, Xenny

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!