Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пытаюсь понять

Согласны ли Вы что ВСЕ мечты исполняются? "Мечтайте осторожнее, ибо мечты имеют тенденцию сбываться"
Бывает ли у вас что мечта сбылась, а оказалось, что Вам это уже не нужно?
10.06.2006 12:51:30,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
правильно было бы написать ""Мечтайте осторожнее, ибо НЕКОТОРЫЕ мечты сбываются" А так как мы не знаем, какие именно (сбудутся), лучше мечтать поосторожней. Как в вашем примере с девушкой, ктр хочет замуж.
Некоторые люди время от времени мечтают : " как же мне все надоело, сдохнуть бы и не мучиться" . Особенно часто об этом мечтают мужчины - с похмелья. Не удивительно, что живут они в среднем намного меньше :)
11.06.2006 23:32:36, знаток, типа...
Сбываются Настоящие мечты. 12.06.2006 11:13:56, Алиса в зазеркалье
а как отличить настоящую от ненастоящей? 12.06.2006 16:56:39, знаток, типа...
"Мечты сбываются, это каждому понятно. Пусть и не сразу сбываются, пусть даже сначала подолгу не сбываются, но потом все равно обязательно сбываются. Иногда про какую-нибудь мечту кажется: эта-то уж не сбудется никогда, а посмотришь через некоторое время – сбылась! И ничто так хорошо не умеет сбываться, как мечты, хотя… чего ж тут удивляться: мечты – они на то мечты и есть, чтобы сбываться. Иначе никак. Иначе это у нас не мечта получится, а просто заблуждение одно – и все. А заблуждениям сбываться совсем не обязательно".(Е.Клюев) 12.06.2006 18:11:54, Алиса в зазеркалье
Аксандра
Я не очень понимаю, что такое мечта...
Но точно знаю, что "мысль материальна" - это не про меня :-)) Если бы все мои мысли/желания/и проч. материализовывались бы - реальность претерпевала бы непрерывно ОЧЕНЬ серьезные изменения :-)) Потому что думать/желать/мечтать я умею очень быстро и очень разнообразно :-)))
11.06.2006 15:07:21, Аксандра
Настоящую мечту холят и лелеют. О ней думают постоянно, на протяжении очень длительного времени. А то, что меняется очень быстро - это думки, маленькие мечталки или скромные желания. Речь идет о том, что ОЧЕНЬ сильно хочется, о том без чего нет спокойствия. И, к сожалению, очень часто мы не правильно формулируем, что конкретно мы хотим. Например: молодая девушка страстно хочет выйти замуж, но не уточняет за кого. И выходит, а потом страдает: уж лучше была бы одна.
PS. Не уж то, у Вас ни одна мечта не сбылась? Или, просто, к моменту реализации мечты - она совсем перестала быть мечтой?
11.06.2006 20:44:05, Алиса в зазеркалье
Аксандра
Пожалуй тогда у меня не было никаких "мечт".
Ну т.е. я всю беременность хотела родить здорового ребенка, все обучение в институте - получить диплом.
Но это скорее какое-то ожидание "логического завершения" к определенному сроку. А вот пряма чтобы мечтать о чем-то конкретном неопределенно длительное время - такого не было.
А у описанной девушки ИМХО проблемы были не в том, что она "мечту неправильно формулировала" а в том, с чего в ее голову вообще такая мысль забрела "страстно хотеть замуж". От этого и все проблемы.
12.06.2006 00:03:10, Аксандра
а что делать, если мечта всю жизнь была только одна - родить 1го (!) ребенка определенного пола ( с мужем или без - второстепенно, материально обеспечена или нет - тоже второстепенно и т д, все остальное - второстепенно, то есть все остальное желалось с оговоркой " но это не важно, ли ж бы то, основное, сбылось")... и результат: все второстепенные желания сбылись, и как то очень уж легко, а основное - нет, имею 1го реб НЕ ТОГО пола! А лет мне столько и состояние здоровья такое, что др детей может и не быть... 12.06.2006 00:16:40, скроюсь, пожалуй
Можно попробовать удочерить... 12.06.2006 11:12:18, Алиса в зазеркалье
то же самое, что пожелать чел, ктр мечтает о мерседесе, купить велосипед.
Вы вверху пишите, что настоящие мечты сбываются, и что НМ - это что то, что лелеешь годами.... все 1 в 1 про меня....сколько себя помню, всего желала с оговоркой "было бы здорово, но не жизненно важно, главное, чтобы..." Так что пока я - исключение из вашего правила.
12.06.2006 17:14:32, скроюсь, пожалуй
Может еще не время? Не время для того, чтобы Ваша мечта сбылась? Она сама выберет время, когда ей сбыться. Но... будет ли Вам это тогда нужно? У меня есть пример, когда бесплодная женщина, узнала о своей беременности в 54 года, придя к гинекологу на обследование по поводу климакса...:))) Как раз об этом я и писала вначале топика.. 12.06.2006 18:17:29, Алиса в зазеркалье
Аксандра
Ну делать-то можно что угодно...
Но я бы лично попыталась всё же понять откуда такая "мечта" взялась... Своего хоть пола-то хотелось?
12.06.2006 00:31:22, Аксандра
"что делать" я спрашивала в смысле, а мне что делать - верить или не верить в ваше "мечты сбываются" (что делать по жизни, я как нибудь сама разберусь).
Что касается пола реб: да, своего. Все, что противоположного, я рассматриваю как инопланетян, с ктр у меня нет ни малейшего желания/умения искать/находить общий язык. Типа, "я вас не знаю и знать не хочу".
12.06.2006 02:11:13, скроюсь, пожалуй
Ну если хотелось своего, а получилось наоборот - это хорошо :-))
Хуже ИМХО, когда наоборот.
А так - ну раз у Вас эта мечта не сбылась, значит не совсем все сбываются.
12.06.2006 21:47:25, Аксандра (без пароля)
Может внучка будет? 12.06.2006 16:26:41, пробегала
ага, совсем одно и то же. К внучкам невестки прилагаются. Учитывая этот факт, я очень надеюсь ( мечтаю?), чтобы сын после женитьбы жил в др городе. 12.06.2006 16:59:31, ну да...
Еще, может и родится у вас доченька. А может, невестка воплотит вашу мечту о дочери, и станет самой любимой дочкой. 12.06.2006 18:07:38, пробегала
Что есть "мечта"? Сложности у меня с такого рода понятиями.. 10.06.2006 20:13:29, Lacroix
Аксандра
О! Я не одна такая :-))
Жму руку, сестра!
Все время путаюсь в том, что люди имеют в виду, когда про "мечты" говорят...
11.06.2006 14:16:16, Аксандра
Здесь каждый выбирает для себя самостоятельно. Кто-то мечтает по крупному: научиться летать без летающего средства, и прыгает с тарзанки. После этого он говорит, что наконец-то исполнилась его мечта. А у некоторых эта мечта сбывается, когда они падают с самолетом (ТТТНДБ). А кто-то, мечтает о манной каше на завтрак, и учится ее варить, и тоже считает, что исполнилась его заветная мечта. А некоторые, начинают ходить в соседний ресторанчик, чтобы откушать заветную кашку, и тоже мечта сбылась. А еще иногда так случается, что на другую пищу перестает хватать денежки и приходится питаться только этой кашей, и опять же мечта сбылась. (ТТТНДБ) Кто-то мечтает родить ребенка и наконец появляется чудо. А некоторые, берут малыша из детдома, и тоже мечта сбылась. А кому-то, нужно отправиться в космос, и для этого он становится космонавтом или бизнесменом. Да мало ли еще.. 10.06.2006 20:27:40, Алиса в зазеркалье
Это не мечты ,это желания:) Исполнялись, было. Когда-то очень давно хотелось иметь большую красивую машинуи умение виртуозно ее водить. Когда так и случилось ,я даже не расценила сие как воплощенное в жизнь желание.
Все путем ,не более:)
10.06.2006 20:35:57, Lacroix
А что такое тогда мечта? И в чем ее отличительные особенности? В ее несбыточности? Или в ее оригинальности?
Поискала по инету, нашла следующее:
1] Толковый словарь Ефремовой
1) а) Что-л. воображаемое или мысленно представляемое; создание воображения. б) Призрак, видение. 2) а) Мысленный образ чего-л. сильно желаемого, манящего. б) Предмет желаний и стремлений. 3) Что-л. нереальное, неосуществимое, недосягаемое.
2] Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова
1)"нечто, созданное воображением, мысленно представляемое",2) "предмет желаний, стремлений".
10.06.2006 20:48:43, Алиса в зазеркалье
:) Мяячта - это то, что никогда не исполнится, имхо. Светлый недостижимый образ. Чистые грезы без претензий на реализацию.
У меня таких уже давно нет..
10.06.2006 20:54:58, Lacroix
Мяячты самые настоящие сбываются всегда. Т.е. абсолютно. А вот жить без мечты неправильно. 11.06.2006 13:26:00, пробегающая
Хи-хи-хи!:) Помнится был тут вопрос об недостижимых мечтах:) И стоило мне ее озвучить, как она вскоре перешла в разряд достижимых. Правда, с тех пор уже перестала быть мечтой вообще:) 10.06.2006 21:56:06, Харас
Аксандра
Помним-помним...
Тебе еще тогда намекали, что ничего невозможного :-)))
12.06.2006 00:03:49, Аксандра
Да-да:) Самое смешное, что ТАКАЯ мечта мне сейчас вообще не нужна, перестало быть интересным. 12.06.2006 14:00:21, Харас
Фабьен
^-))))))) 11.06.2006 01:45:48, Фабьен
И что у нас была за мечта? Чур, не отвечать: "Любопытство не порок..." 10.06.2006 22:32:45, Алиса в зазеркалье
Согласна. Только не мечты, а желания. И не всегда быстро. И часто бывает, что к моменту исполнения оно уже не нужно. 10.06.2006 19:38:43, Mockingbird
Вот, и я об этом думаю. Иногда мечты сбываются совсем не вовремя, т.е. сейчас это не нужно. Нужно раньше или позже, но только не сейчас. 10.06.2006 20:09:00, Алиса в зазеркалье
Lyta
Конечно - сбываются. Просто, так получается, что мы сами своими негативными мыслями не даем им сбыться.
Например, мечтаю я о яхте. Озвучиваю со всей душевной силой это желание. А потом хожу, и все времы мысли у меня в голове крутятся: "Да какая там яхта. Смешно и думать. Да кто я такая, чтоб на яхтах плавать..." И Тот, кто мечты исполняет, тоже думает: "Да, видимо, не так уж ей эта яхта и нужна... Отложим пока".
10.06.2006 19:29:23, Lyta
Желаю Вам от всей души, чтобы у Вас появилась яхта, именно такая, какую Вы хотите.
На эту тему вспомнился бородатый анекдот:
Мужик обращается к богу - “Господи, ну дай ты мне выиграть, ну что тебе стоит... Вон все знакомые уже выигрывали, а я... Так ни разу не выигрывал в лотерею... Ну, Господи, прошу тебя...” Долго доставал мужик небо со своей просьбой, просил каждый день, и уже достал даже ангелов... Собрались ангелы, и пришли к Господу. И сказали ангелы - “Господи, да помоги ты ему выиграть, видишь, как человек мучается”... На что Бог сказал - “Да дам я ему выиграть, любую сумму, все что угодно... Но пусть он хоть билетик купит ”...
Так что мечтайте и все сбудется..
10.06.2006 19:45:25, Алиса в зазеркалье
Lyta
Ни в коем случае! Яхта была исключительно в виде примера.
Хлопот-то с ней сколько...
10.06.2006 20:28:02, Lyta
Вот-вот. А ведь сбудется...:))) 10.06.2006 20:29:00, Алиса в зазеркалье
Эники-бэники
Что все - вряд ли. Too good to be true. 10.06.2006 18:20:32, Эники-бэники
Все, но только отпущенные мечты. 10.06.2006 19:28:33, Алиса в зазеркалье
Эники-бэники
Кем отпущенные то? 10.06.2006 20:06:17, Эники-бэники
Тем, кто мечтает. 10.06.2006 20:07:03, Алиса в зазеркалье
SVETKA
Все ИСТИННЫЕ мечты всегда выполняются... Да, согласна. 10.06.2006 15:35:03, SVETKA
Как хорошо сказано, но не дополнено: КОГДА исполняются истинные мечты? Чаще всего они исполняются тогда, когда уже не веришь, что могут сбыться. 10.06.2006 19:30:13, Алиса в зазеркалье
SVETKA
Это ваше мнение. Мои истинные мечты исполняются ровно тогда, когда им и следует исполняться... ; )))) И не минутой позже. 11.06.2006 01:44:02, SVETKA
Аксандра
А кстати, одно другому не мешает :-))
Я например мужа своего встретила ровно тогда, когда надо было (и не минутой позже), однако, и тогда когда меньше всего собиралась его встречать :-))
11.06.2006 15:14:13, Аксандра
Завидую, по-хорошему. Пусть так будет всегда. 11.06.2006 14:28:44, Алиса в зазеркалье
Все - не уверена. Некоторые оказываются и оказываются не нужны, и не сбываются.
А что сбывается тогда, когда уже не нужно - было. Исключительно за счет того, что, когда что-то слишком долго не сбывалось, я успевала целенаправленно перенастроиться, что не очень-то оно и нужно, и настолько в это поверить, что оно реально оказывалось не нужно. И вот именно тогда, блин, оно "решало" осуществиться!
10.06.2006 13:30:20, Нэко
А мне кажется, если что-то очень страстно пожелать, оформив его в какой-либо образ, а потом отпустить( у меня не получается, только если вдруг передумаю), то, как только ты отпускаешь - это исполняется. И только в таком порядке: хочу ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ - не исполняется, перестаю хотеть - тут же сбывается. 10.06.2006 19:27:52, Алиса в зазеркалье
В принципе да, это работает... Не для всех случаев, но для того, чего действительно хочешь. Хотя не сказала бы, что всегда сбывается прямо сразу. Только вот надо не перестараться с тем, чтобы "отпустить", а то реально можно до отвращения к бывшей мечте доиграться... :))) 10.06.2006 20:40:46, Нэко
Сима Полосатая
ну. что ВСЕ - не согласна:), но разок было:)... 10.06.2006 13:05:35, Сима Полосатая
Всего один раз? Может когда мечта сбылась она Вам уже не нужна? Может нужная мечта сбылась один раз? Или не нужна мечта такой ценой, которой она досталась? 10.06.2006 13:10:36, Алиса в зазеркалье
Мартовская кошка
да, было несколько раз. С тех пор, начиная мечтать, поневоле задумываюсь - а так ли уж мне это нужно? 10.06.2006 12:57:07, Мартовская кошка
Вот и я думаю, как бы научиться формулировать свои мечты так, чтобы они оставались нужными? 10.06.2006 13:11:44, Алиса в зазеркалье
:)) Время, за которое должны сбыться, включать в формулировку ;))))) 10.06.2006 13:23:01, Нэко
Я думаю, что в формулировку, помимо времени, необходимо много еще чего включать... выше написала, что мечты сбываются, но иногда совсем не так, как нам бы этого хотелось. 10.06.2006 20:36:06, Алиса в зазеркалье

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!