Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исторический вопрос

... почтенному собранию.
Смотрели сегодня с дочкой фильм "Загадки Египта" про сокровища фараонов. Начинается фильм с того, что умер один мальчик, звали его Тутанхамон. Сразу вспомнился Бутусов с "Он был очень умен и за это его прозвали Тутанхамон". Вот интересно страло, кто лоханулся "Natonal Geographic" или Бутусов, или мальчик такой умный был...
18.06.2001 09:40:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заранее извиняюсь за занудство,
но просто интересно..
Я по радио слышала конкурс "Как правильно пишется имя ТутанКхамон" Никто не угадал,приз был приличный. И Тут-Ан-хамон говорили,и Тутаанхамон...По всякому:)) Но никто не угадал.ТутанКхамон - правильно.Умер в 19 лет(я недавно в Египте была,там и почерпнула знания:))
18.06.2001 11:14:17, BelKa
Лиска
Они наверное с английского транслитерировали, где буква "х" как "kh" идет %) 19.06.2001 00:03:00, Лиска
Так никто же не знает, как правильно произнести имя Тутанхамона (у египтян не было письменных гласных), поэтому и написание на всех языках вольное. Гласные учёные добавили, чтобы имя в принципе произнести можно было. У вас, наверное, специально такие конкурсы, чтобы приз никому не достался:))) 18.06.2001 18:17:37, Деленн
Спасибо, совсем не занудно. 18.06.2001 11:41:46, Вежа
:0Р 18.06.2001 11:44:00, BelKa
Siniy
на разных языках по разному пишется... 18.06.2001 11:16:43, Siniy
Имелось ввиду по-русски:) 18.06.2001 11:26:55, BelKa
Siniy
а почему по-русски пишется Париж, а не Пари? ;) 18.06.2001 11:39:26, Siniy
Кто его знает:0) Загадка :))Вольная транскрипция:) 18.06.2001 11:40:35, BelKa
O''Merry
Это называется транкрибирование по начертанию (простите за занудство) :)))) В том смысле, что некоторые слова заимствуются из устной речи, а некоторые - из письменной, вне зависимости от того, как они произносятся в родном языке. Paris недолго оставался "Парисом" - согласная на конце естественным образом оглушилась, а потом повторно озвончилась при употреблении существительного в косвенных падежах: Парис-Париш-Париша-Парижа-Париж...
Приблизительно такая схема... :)))))))
18.06.2001 11:46:00, O"Merry
угу, а еще есть такое понятие, как партаппаратная конверсия :) как какой советский вождь ляпнет - так все и начинают говорить, а потом и писать.. чего стоит конверсия "Тексас-Техас" (я все время ржу, проезжая мими заправок TEXACO - тэксако, так и подмывает их назвать техасо:)), "риджн - регион".. к счастью, последний генсека не успел продержаться у власти достаточно долго для того, чтобы слово "Азибиржан" вошло в обиход окончательно :))) 19.06.2001 01:29:39, Нахал
Зато вошли в обиход слова Башкортостан и Кыргызстан. Так что, язык теперь ломаем. 19.06.2001 04:52:48, Artemis
O''Merry
Между прочим, в справочниках, начиная с 1999 года указано, что наименования субъектов федерации можно писать в обоих вариантах - и в привычном русском, и в виде "самоназвания". Так что я уже в третьей редакции беспощадно искореняю все Кыргызстаны и Алматы :))) 19.06.2001 12:10:11, O"Merry
Siniy
но читается то у них вообще без "с" :) Так же и по-египетски к в "тутанкхамоне" не читается, мож быть, вот и нечего его писать лишнее ;) 18.06.2001 12:00:35, Siniy
Спасибо! Действительно интересно,я долго мучилась над этим вопросом.
А "Рено"(машина) - почему? По-моему,пишется "Ренолт"?Как-то так..Или я путаю чего?
18.06.2001 11:56:33, BelKa
Ярослава М.
"Рено" пишется "Renault". А "Пежо" - "Peugeot". Сколько лишних букв тратят! :)) 18.06.2001 11:58:53, Ярослава М.
O''Merry
А вот тут мы заимствовали слова из устной речи - то есть пишем их приблизительно так, как носители языка произносят, без лишних "буквов"! :))) 18.06.2001 12:04:21, O"Merry
А почему? Почему тут из устной? Есть ли принцип какой-либо? Или от "балды"? 18.06.2001 12:06:52, BelKa
O''Merry
Лен, вот этого не знаю, к стыду своему... Вот, например, большая часть английских слов заимствована нами в начале 19 века именно из письменной речи (из переводных романов), потому что в России по-английски практически никто не говорил. Даже переводчики, в большинстве своем, умели хорошо читать и писать, но испытывали большие трудности с "говорением". Многие книги вообще сначала переводились на французский или немецкий, которыми владело подавляющее большинство грамотных людей, а потом уже на русский. Поэтому и заимствование получалось немножко "кривое" :)) А уж как обстояло дело с более поздними языковыми явлениями, вроде того же "Рено" - не знаю... Хотя подозреваю, что с французского, который исторически ходил в России практически наравне с родным, все заимствования сделаны по "устному" образцу - потому что каждый второй был носителем устной речи... но я не утверждаю наверняка, не знаю. 18.06.2001 12:30:36, O"Merry
Спасиб все равно:) 18.06.2001 13:17:54, BelKa
Это я ниже писАла про Бутусовского, в фильме, возможно, был мальчик с другим порядковым номером. 18.06.2001 10:35:33, ТанГо
Писали с сыном доклад. Вот выдержки.
 Египетский фараон (около 1400? - 1382? до н.э.) эпохи Нового царства (XVIII династия).
 Зять Аменхотепа IV (Эхнатона) (муж 3-й дочери Эхнатона от Нефертити - Анхесенпаатон) и, возможно, его младший брат. Вступив на престол в возрасте около 12 лет под именем Тутанхатон (живой образ Атона), умер не дожив до 20.
 Власть фактически находилась в руках визиря Эне и других вельмож.
 При Тутанхамоне были отменены религиозные реформы Эхнатона.
 Восстановлен культ Амона.
 Сам Тутанхамон отказался от имени Тутанхатон и возвратил резиденцию фараона из Эхетатона в Фивы.

О происхождении Тутанхамона достоверных сведений не сохранилось. Все гипотезы и догадки ученых, занимавшихся этим вопросом, основываются на косвенных и очень неполных данных. Они сводятся в общем к двум предположениям: либо царевич был сыном Эхнатона от другой жены, либо его сводным братом.
При рождении царевич был назван Тутанхатоном. Его права на престол узаконил брак с прямой наследницей - принцессой Анхесенпаатон. Царствовал Тутанхатон не более девяти лет. Умер он в возрасте восемнадцати-девятнадцати лет, что установлено путем анатомического исследования его останков. Таким образом, в год смерти Эхнатона Тутанхатону исполнилось примерно десять лет. Естественно, самостоятельно править он не мог. Прикрываясь его именем, страной управляли люди более зрелые и опытные.
О самом Тутанхатоне известно очень мало. Из текста большой стелы, воздвигнутой им, а вернее, от его имени в главном храме Амона - Карнаке, было установлено, что он возвратился к культу прежних богов и вернул жрецам Амона все их права и достояние. Реставрация произошла не сразу. Некоторые сдвиги, видимо, наметились еще при Эхнатоне. Первые три года после вступления на престол Тутанхатон продолжал еще пребывать вместе со двором в Ахетатоке. Только после того, как сторонники прежней религии окончательно взяли верх, он перебрался в Фивы, и некоторое время спустя имя Атона стали уничтожать с той же энергией и настойчивостью, как за несколько лет до этого преследовалось имя Амона.
Тутанхатон ("Живое подобие Атона") стал отныне именоваться Тутанхамоном ("Живое подобие Амона"), а царица Анхесенпаатон ("Живет она Атоном") соответственно изменила свое имя на Анхесенпаамон ("Живет она Амоном"). Однако некоторое, правда недолгое, время культы обоих богов сосуществовали. На стеле, хранящейся ныне в Берлинском музее, Тутанхатон приносит моления Амону, хотя называет себя по-прежнему. В Ахетатоне же при раскопках нашли два кольца с надписями, где фараон именует себя Тутанхамоном.
Вот почти все, за исключением отдельных мелких фактов, что мы знаем о Тутанхамоне и событиях времени его царствования. Однако замечание Говарда Картера - "из всей жизни Тутанхамона нам достоверно известен лишь один факт, а именно: он умер и был погребен" - представляется нам все же неверным. При нем, пусть и без активного его участия, завершились события огромного политического и особенно идеологического значения. Реакция, если допустимо применить здесь этот термин, одержала победу и тем самым на десятилетия и даже столетия предопределила дальнейшие судьбы Египта.
К сожалению, гробница Тутанхамона почти ничем не обогатила наши скудные сведения о политической истории того времени. В ней не обнаружено ни исторических текстов, ни даже папирусов религиозного содержания. То, что удалось установить путем изучения отдельных предметов и изображений, а также в результате обследования мумии царя, в конце концов касается только частностей. Мы можем судить о его личных вкусах и склонностях, но продолжаем оставаться почти в полном неведении о важнейших событиях его царствования.
Тутанхамона после примерно девятилетнего правления сменил на престоле Эйе.
18.06.2001 10:34:02, Ольга
Спасибо большое. 18.06.2001 10:49:56, Вежа
одна из причин, по которой я терпеть не могу историю - это египтология :) каждые 5-10 лет к "власти" приходит новая "конфессия" и история трактуется на новый лад.. и ведь никто ничего доказать не может %) 18.06.2001 10:47:51, Нахал
Так это признак, что что-то копают, читают, переводят - вот знания и прирастают. Как бы Вы физику в начале века оценивали - кошмар полный:) все поменялось - опять мафия. 18.06.2001 13:28:29, Anita
Насколько мне память не изменяет, Тутанхамон был Египетским царем, умным, кстати, умер в 13 лет ( в те времена старцами считались в 25 лет). А сколько в фильме мальчику было? Да, он , кажется был мужем Нифертити, но тут могу ошибаться :). 18.06.2001 10:08:06, ТанГо
Не совсем поняла вопрос, но мальчика назвали Тутанхамоном точно не за ум, а в честь бога, которому поклонялся его отец. У нас в городе, кстати, есть точная копия гробницы Тутанхомона, мы в субботу там были:))) 18.06.2001 10:05:20, Деленн
Речь шла не просто про мальчика, а про фараончика... 18.06.2001 10:07:54, Вежа
возможно, я лоханусь не хуже ЭнДжи с Бутусовым на пару, но где-то в головной кости у меня сидит твердое убеждение, что Тутанхамонов было несколько, как и Рамзесов.. :) 18.06.2001 09:46:58, Нахал
Рамзесов точно было несколько. Источник познаний в этой области - альбом "Любимые песни Рамзеса Четвёртого":))) 18.06.2001 18:41:37, Деленн
Так он еще и через "А". Все, ухожу на дно, не всплываю еще месяца 2. Возьмусь за азбуку, пожалуй. 18.06.2001 10:06:08, Вежа
(прибивая гвоздиком к хвосту поплавок) нефиг! на дно, ишь удумала.. плавай давай! :)

(покосившись на емейл, голосом Намбер Файв: НООООВА?!)
18.06.2001 10:56:11, Нахал
Кэ пасо, тронко? 18.06.2001 11:29:42, Вежа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!