Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровать на лоджии

Все думаю, как разместить мою молодежь с ребенком в однокомнатной. Главное, как выделить малышастине отдельный угол. Интересно, а вот кто-нибудь сделала себе кровать на лоджии (там лоджия 4 метра, если ее утеплить, сделать пол с подогревом, может там спать можно?). Или лучше в комнате темный закуток отделить или на кухне спальное место организовывать? Кто живет в однушках, поделитесь опытом.
P.S. Решать будут они сами, конечно, но варианты в том числе и со мной обговариваются плюс ремонт все-таки мы будем делать, наверное (с их помощью в качестве рабочей силы)
09.06.2006 14:41:16,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня одна знакомая жила в однушке, ну очень маленькой, наверное для лилипутов строили. Лоджии там не было, зато был балкончик. Так вот они вынисли на этот балкончик плиту, получается, что ты стоишь на кухне во время готовки, а плита на балконе. Балкон ясное дело укрепили, застеклили. А знакомая жила там с 3-мя детьми и кошкой. Полы она мыла 3 раза в день, ну это примерно так же часто, как я со стола вытираю крошки. В той единственной комнате у нее стояли 3 кровати у каждой стены и шкаф у четвертой. Посередине комнаты стоял стол, он был для всего и для еды и для делания уроков и вообще. В кухне у нее стоял складной диван, где вобщем-то она и обитала. Меня бы депрессия скрутила на 2-ой минуте при таком раскладе, а она ничего, баба оптимистичная. 09.06.2006 18:04:11, tak
да, еще..По цене такой перенос обошелся порядка 500 у.е. несколько лет назад. При том, что плита газовая. С электро было бы еще проще. 09.06.2006 17:53:51, Hel
С согласованием перепланировки? 09.06.2006 17:57:16, Омежка
без, конечно. Тогда, когда это делалось, это не так строго отслеживалось.А сейчас, кажется, согласие на это и не получишь. Тогда, кажется, тоже. 09.06.2006 18:07:20, Hel
Потом квартиру очень сложно продать будет, поэтому и говорю, что заморачиваться с переносом "мокрых зон" совсем не хочется:( 09.06.2006 18:16:16, Омежка
так квартира покупается надолго или на "пережить короткий период"?
Если там электроплита, то переделать обратно быстро. В кухне же остаются все подводки, только на канализацию ставится заглушка. Воду тянут пластиковыми трубами, они снимаются в момент.
09.06.2006 18:27:40, Hel
Это надо подумать. Если оставить все подводки, то перепланировку можно не оформлять. Спасибо за идею. Предложу детям.
Я боюсь, что квартира надолго, но, надеюсь все же не навсегда.
09.06.2006 18:44:15, Омежка
насчет перепланировки. Дело не в том, что остаются подводки. Дело в том, что вообще-то запрещено переносить трубы с водой и газом куда-то еще, даже с помощью гибких шлангов или железных труб. 09.06.2006 19:14:21, Hel
Омежка, но ведь стояки никуда не денутся, они же по всему дому идут сверху вниз! Их убрать нереально. Поэтому ставится заглушка на основную трубу для слива воды и делается гибкий отвод в комнату. 09.06.2006 19:12:12, Hel
знаю вариант, когда в однушке кухню превратили в детскую, перенеся кухню в комнату. Получилась кухня-столовая-гостинная-спальня для родителей в одной комнате и детская в другой.Конечно, двухспальной кровати там нет, спят на раскладном диване.Кухня занимает одну стену. 09.06.2006 17:37:07, Hel
Lyta
О!, я только сейчас вспомнила. Знаю несколько таких вариантов.
У одной 7янки кухня перенесена в холл. Правда, там такая однушка - метров 70 общей площади. Но все равно, после этого она стала двушкой.
Еще у одной опять же 7янки ;) в небольшой трехкомнатной квартире кухню перенесли в большую комнату, получилась кухня-столовая, плюс еще три отдельные комнаты. Фактически - четырехкомнатная квартира.
09.06.2006 18:52:56, Lyta
Угу, меня Hel практически уговорила:). Предложу вариант детям: в кухне детская, на лоджии компьютерная, в комнате - кухня-гостинная (или там еще закуток отгородить, там родительскую спальню можно сделать, тогда просто кухня метров на 8-9). Из однушки получилась вполне пригодная для жилья квартира (правда, стимул оттуда выбраться пропадает:). Пока вроде все довольно бюджетно (особенно, если лоджию оборудовать не сразу). 09.06.2006 18:59:21, Омежка
У нас популярно,переносить кухню в большую комнату и делать там кухню гостинную.А кухня существует,как отдельная команта-детская 09.06.2006 17:31:03, Мыша@
Послушайте, может пусть они сами решают?? Вот как сами решат, так пусть у них и будет! Потому что помощь - она обычно не ценится! Если ВЫ ошибетесь - у них всегда будет повод сказать "мама, как же так, ты нам присоветовала, а нам неудобно!!!!"
И вообще- спальное место для ребенка на балконе - это ужас-ужас! Там можно щенка класть спать, но не ребенка! На балконе можно сделать кабинет, место для отдыха (пара кресел, столик и телик). То же касается и кухни - пусть родители там "шалят" сколько влезет. "Темный закуток" - тлже звучит не хорошо, но организационно (шкафом, полками) место реьенку выделить нужно. Им там жить - вот пусть сами и планируют! Чесм "самее" они это сделают - тем больше будут довольны и тем меньше у Вас с ними будет конфликтов!
Понимаете, Ваша основная помощь им сейчас - в предоставлении как можно большей самостоятельности!
09.06.2006 16:03:30, Пантя
Они и будут сами решать, просто этот вопрос обсуждается и со мной, в том числе 09.06.2006 16:08:22, Омежка
В общем Вам правильно советы давали - капитальное обустройство лоджии - дело дорогое, но цену квартиры мало увеличивающее. Хотя лично я бы утепление и двойные рамы поставила может даже теплый пол, но не для (упаси боже!) спальни, а для кабинета (столик-комп-кресло, пара книжных полок). Комнату сделать общей, организационно выделив ребенку "зону отдыха" (шкафом отгородить). В кухне бы обязаетельно поставила небольшой диванчик и телек, чтобы вечером можно было спокойно наслаждаться просмтором фильмов, питьем чая-кофе ну и "шалостями"... При таком распределении помещений получается даже не плохо - ребенок спит, один взрослый смотрит ТВ, другой в это время может работать(играть) за компом...
Если ребенка помещать спать в кухню - то взрослые лишаются возможности поесть/попить вечером, На балконе - ТАК его утеплить ОЧЕНЬ дорого, к тому же детка на балконе - это опасно, мало ли чего детке приспичит! То же самое детка в кухне...
И на мой взгляд лучши совет, который Вы можете им дать - это совет Где Искать Ответ... т.е. "посмотрите там-то, что понравится, то и делайте"... Авось прекратится поломка быт. техники! )))
09.06.2006 16:35:21, Пантя
Да, в общем, так оно и вырисовывается, наверное, наверное, на лоджии все-таки лучше компьютерную делать.
Меня немного напрягает ребенок, живущий за шкафом (хотя сами так и жили)
09.06.2006 16:39:09, Омежка
У меня так подруга жила... Причем лет до 12-14 наверное (правда комната была большая, с двумя окнами). Ничего страшного... Ребкнок все равно "за шкафом" будет только спать, а "жить" по всей квартире, в д/с и у Вас))) так что не напрягайтесь. Выдайте им сумму денег на ремонт, пусть сами проект рисуют, рынки объезжают, журналы покупают. Занятие, по сути, увлекательное. Чем больше будут делать Сами Вдвоем - тем крепче семья, и тем меньше проблем у Вас лично... Сыну "придайте ускорение" любым способом... 09.06.2006 16:52:43, Пантя
Жила очень недолго в однушке с маленьким ребенком, идея про лоджию бродила в голове, но пришлось отказатся, потому что это дорого в обустройстве и очень дорого в эксплуатации (если обогреваться эл-вом)
Если процесс взросления пойдет хорошо (а он пойдет хорошо при отдельном проживании и необходимости обеспечивать ребенка!) - к ребенкиным годам пяти придумают они сами чего-нибудь с улучшением жилищных условий.
09.06.2006 15:49:02, _Ирунчик
мы жили с дитем в похожей квартире, там была ниша в комнате, которую мы отгородили банально шкафом и дите там паслось.
Спало оно крепко и сексу нашему до 6 лет не мешало.
В 6 лет деткиных мы перебрались в двушку.
На кухне было спальное место, гостиная и телевизор.
Мы много работали оба и мало бывали дома. Т.е. в принципе, было все равно.
Про лоджии я знаю удачные примеры утепления. Пол с подогревом, батарея выносная. Очень дорого, но возможно.
09.06.2006 15:25:09, Кити Щербацкая
У моих знакомых комната (правда, большая и почти квадратная) разделена высоким платяным шкафом (почти "стенкой") в соотношении примерно 1:2. За шкафом - в торце книжный стеллаж, затем детское спальное место, и у окна - письменный стол и игрушки. Но в общем получается, что ребенок там только спит, а остальное время все равно же по всей квартире скачет :)
Мы, когда жили в однокомнатной квартире, ничего не выгораживали, просто после 21-00 перебирались на кухню, благо она была большая.
Вариант "ребенок на кухне" мне не нравится по этическим соображениям :), с переоборудованием балкона - тоже, просто потому, что жалко сил и затрат, лучше ориентироваться на скорый переезд :)
09.06.2006 15:16:39, Eden
Xenny
угу, "варианты со мной обговариваются..." я вспомнила себя, когда мы жили у родителей :)
Это делается исключительно из вежливости и по инициативе сына. Скорее всего, невестка с удовольствием взялась бы обставлять квартиру сама (уж как умеет), но считает невежливым исключить вас из обсуждения, раз это ваша, в общем-то, квартира.
Как я благодарна свекрови, что она не дает непрошенных советов относительно нашей новостройки. Мы, кстати, и советоваться с ней стали теперь чаще - по собственной инициативе :)

Можно вам совет (непрошенный)? сделайте им обычный ремонт, выделите мебель, какую сможете. А обставляются пусть сами. И решают, где им спать - тоже сами. Мы, кстати, спали на кухне в ребенкином младенчестве - удобно.
09.06.2006 15:08:42, Xenny
Угу, только ремонт надо делать с учетом решения вопроса о лоджии или отделения закутка в комнате. А мебель они сами заберут и обставлять будут сами, и отделку выбирать сами (в пределах выделенной суммы, конечно). Советуется со мной невестка (ну, не совсем я монстр, мы нормально общаемся), может, и из вежливости, в таком случае, хочется из вежливости аргументированно ответить, а не просто отмахнуться 09.06.2006 15:21:22, Омежка
Xenny
Не надо завязываться с лоджией, имхо. И с закутком тоже.
Пока младенец - от него незачем отгораживаться. Будет постарше - поставят шкаф или стеллаж.
09.06.2006 15:24:52, Xenny
Ну какой же младенец, больше 2-ух лет. Просто у ребенка сейчас отдельная комната, и, понятно, абсолютно отличный режим от родителей 09.06.2006 15:27:02, Омежка
Xenny
как быстро летит время! :)
лет до 5 еще можно не заморачиваться
насчет режима: будут тусоваться на кухне
09.06.2006 15:28:36, Xenny
Согласна. Ремонт в квартире, где не планируется провести остаток дней - выброшенные деньги. 09.06.2006 15:26:50, Кити Щербацкая
Я вот не знаю, сколько времени они там проведут. Решено квартиру не апгрейдить (решение невестки). Так что жить они там будут долго, наверное. Капитальную переделку лоджии я не задумывала, батареи туда проводить не стала бы - теплый пол электрический. Просто туда по размерам можно поставить даже взрослую кровать, а я столько лет жила в одной комнате всей семьей, что наличие отдельного закутка куда можно спрятаться самой или засунуть ребенка, очень ценю. 09.06.2006 15:32:19, Омежка
Еленика
Эх, моя ошибка - купила однушку, сделала ремонт, купила мебель. Без этих расходов впритык хватало на двушку. 9 лет прошло - до сих пор жалею ((( 09.06.2006 15:42:17, Еленика
точно. я в однушке взяла вдруг, заистерила и сделала изумительную лоджию. Просто конфетку.
Как оказалось потом, стоимость кв. при продаже не увеличилась и распальцованный покупатель хотел ее демонтировать.
09.06.2006 15:59:28, Кити Щербацкая
проживание в однушке - хороший стимул много зарабатывать.
так что чем хуже им там будет - тем скорее возьмутся за ум.
тем более, что все эти расходы на обогрев лоджии, на перепланировки и т.д. лучше пустить в апгрейд поскорее.
09.06.2006 15:38:13, Кити Щербацкая
Anykey
Электричеством греть лоджию зимой до нормальной температуры, мне кажется, выйдет очень дорого.
09.06.2006 15:35:33, Anykey
Фунтик
Не вижу проблемы жить с ребенком в одной комнате. Много лет так и жили, безо всяких вариантов кровати на лоджии.
Мы "детскую" выделяли визуально, никаких стен и перегораживающих шкафов не водружали.
Вечерами, когда ребенок спал, мы на кухне были.
09.06.2006 15:02:22, Фунтик
Xenny
ага, а мы и спать там же ложились, чтоб не будить своим шуршанием
причем грохот железной двери подъезда и лифта ребенка не будила, а вхождение меня в комнату - запросто :)
09.06.2006 15:11:28, Xenny
Anykey
Мы лет 10 жили в однушке втроем. Ребятенок спал на кухне. По-моему, нормальный вариант. Особенно если кухня позволяет.
Видела варианты с утеплением балкона, проведением туда батареи и превращением его в комнату. Но мне не нравится, потому что мне балкон бывает нужен. Лишаться кухни насовсем тоже очень неудобно. А вот когда мелкому пора спать - в это время кухня уже практически не нужна.
В комнате мне не нравится категорически. И что темный. И что все равно хорошо не отделить (звукоизолировать). И надо принудительную вентиляцию тогда хорошо продумать.
09.06.2006 14:46:28, Anykey
Я не смогла бы отселить ребенка на кухню... 09.06.2006 14:59:58, Акцент
Anykey
А реальные причины этому "не смогла бы" есть? Или просто Вами это воспринимается как надругательство над ребенком? 09.06.2006 15:01:55, Anykey
ZAIA
ну, что-то вроде того...лично я бы на кухне спать не смогла, почему мой, например, ребенок должен? 09.06.2006 15:10:19, ZAIA
Anykey
А лично я бы смогла. И спала какое-то время.
А почему Вы бы не смогли?? Чем кухня принципиально отличается от спальной комнаты?

А вот в одной комнате с ребенком мне, например, спать неудобно. И, соответственно, ему неудобно со мной, я считаю.
09.06.2006 15:12:04, Anykey
А почему неудобно в одной комнате с ребенком? 09.06.2006 15:14:59, Дианна
Anykey
Потому что ребенок просыпается от моего шевеления и хождения. И от включения света. И от звуков/мелькания освещенности телевизора. И от ворочанья/кашлянья.
А я у себя в койке не только шевелиться могу, а и довольно громко взаимодействовать с мужем, например ;0). Или телевизор смотреть, засыпая. И даже не предназначенные для просмотра ребенку программы. Или книжку читать при свете лампы. И вставать мы с мелким можем в разное время, мешая друг другу. И спать я предпочитаю раздетой, а ребенку предпочитаю свои прелести ежедневно не демонстрировать (как и дружбу с мужем, впрочем).
09.06.2006 15:20:39, Anykey
Xenny
первый год мы так и спали - на кухне :)
Пока спали в одной комнате, я просыпалась от малейшего ребеночьего вздоха и движения - поэтому спать практически не удавалось.
Когда переехали на кухню, я стала просыпаться только когда ребенок основательно проснется и заплачет. Стало гораздо легче.
09.06.2006 15:17:52, Xenny
А мы до сих пор спим в одной комнате. Тяжело было где-то с 2 до 3 ребенкиных лет. Он до 5 раз просыпался за ночь, то водички ему дай, то одеяльце подоткни. Я была жутко вымотонная. Потом ушло.
Ну а потом, это же и кухня должна быть приспособлена, чтобы туда кровать вместить.
09.06.2006 15:24:13, Дианна
Xenny
ой, в одной комнате с ребенком я бы не смогла "дружить" с мужем :) это ж надо постоянно оглядываться - не встал ли ребеночек и не смотрит ли на нас :)
09.06.2006 15:36:35, Xenny
ZAIA
вот мы первые ребенкины 4 года прожили со свекровью - ни тебе кухни, ни тебе ванны с туалетом "повзаимодействовать":) ничего, как миленькие приучили 1) ребенка - спать при свете, телевизоре, разговорах по телефону и др.звуках 2) себя - не напрягаться от присутствия крепко спящего отпрыска.
Очень, знаете ли,квартирный вопрос стимулирует приспособляемость .
09.06.2006 16:53:07, ZAIA
Чо ж он у вас такой нервный:) чего бы ему :))) вставать :))) смотреть :))) делать ему б нечего что ли? :)
Ребенка вечером набегать и нагулять - спать будет без задних ног! Не то что вставать, ему глаза открывать ЛЕНЬ.
09.06.2006 15:48:07, Акцент
Xenny
может, он и не встанет, но я буду дергаться :) 09.06.2006 16:38:59, Xenny
А в другой комнате он встать не может и тихонько придти? А дружить можно где угодно, главное - желание. 09.06.2006 15:46:09, Дианна
можно закрыться на замок изнутри.
про желание согласна
09.06.2006 15:57:28, Кити Щербацкая
нда... а я вот в однушке дружила чаще, чем в двушке::)))
09.06.2006 15:39:51, Кити Щербацкая
Xenny
ДО 5 раз - это было бы щастье :))
у Омежки новостройка, думаю, кухня не меньше 9 метров - вполне можно диванчик приткнуть. Не полноразмерную кровать, конечно
09.06.2006 15:33:47, Xenny
А стол, за которым кушать? А холодильник? Стулья? В общем, не знаю.... как это можно практически разместить. Теоретически, наверное, да. А если пить ночью захоцца? Или поесть? 09.06.2006 15:43:29, Дианна
Xenny
Да все там встает по двум стенам. Кушать придется сидя на диване. Стол подлиннее вдоль окна - и на него встанет и комп, и телевизор, и место для покушать останется. 09.06.2006 16:42:28, Xenny
Но, видимо, для этого очень большое желание нужно... 09.06.2006 16:56:23, Дианна
Anykey
Так у них (у Омежкиных детей) комната-то не сильно больше кухни! 09.06.2006 15:44:54, Anykey
Anykey
На кухне у нас, естественно, стояла не кровать. Небольшой диванчик, раздвигающийся не вширь, а в длину. Кстати, при немалом росте нашего акселерата его вполне хватило до 20 лет.
Я люблю диваны на кухне. Я и сама там частенько вечерами валялась, смотрела телевизор вдали и в тиши от мужа с сыном, тусующихся в комнате.
09.06.2006 15:26:42, Anykey
Anykey
Ну да.
Но кухня все же обычно меньше комнаты, поэтому мне кажется, что удобнее там укладывать детеныша - он все же компактнее, чем двое взрослых ;0)
09.06.2006 15:21:54, Anykey
Xenny
многие мамашки имеют дурацкую манеру готовить после 9 вечера, и тогда ребенок на кухне - это неудобно 09.06.2006 15:32:00, Xenny
Lyta
У нас и едят круглосуточно. Представляю, как душевно там спать, когда - то чайник шумит, то тарелки гремят, то холодильник открывается... 09.06.2006 16:04:49, Lyta
Xenny
дитя на кухню - неудобно родителям, в первую очередь :) 09.06.2006 16:43:36, Xenny
угу, мы там и не только готовим :))) а и как это дружим, да? :)) 09.06.2006 15:34:52, Акцент
Xenny
мда... выражение "дружба народов" приобретает пикантный смысл :) 09.06.2006 15:38:17, Xenny
Anykey
Тогда да. 09.06.2006 15:33:41, Anykey
Если двое взрослых не помещаются... то нефиг заводить ребенка. От так от.
Ну, кроме экстремальных случаев, война там началась... мало ли... я не зарекаюсь. Но скорее выселю на кухню себя, а не ребенка.
09.06.2006 15:27:10, Акцент
Anykey
Если двое взрослых не помещаются на кухне, то им нефиг заводить ребенка???? Ну, мысль, конечно, интересная :)
То есть, кроме НИ ЗА ЧТО причин никаких? Ну, это тоже вполне нормальная позиция. Есть люди, для которых этот вариант не подходит именно по причине КАК УЖАСНО - РЕБЕНКА ВЫСЕЛИЛИ НА КУХНЮ. Для них, значит, не подойдет.
А для тех, кто будет руководствоваться удобствами, для тех спальное место ребятенку на кухне подходящий вариант - рекомендую!
09.06.2006 15:33:01, Anykey
Цпасиба, не нада. Я не смогу. Муж впрочем тоже, слава Б-гу. 09.06.2006 15:34:31, Акцент
Anykey
Так я ж и не Вам ;0) Я про тех, кто больше удобствами заботится, чем приличиями. 09.06.2006 15:41:43, Anykey
Барби на пенсии
Кстати, когда мы снимали однушку, то комнату полностью отдали сыну, а в кухне поставили диван-кровать, и там по ночам была наша спальня, там же стояли компьютер, телевизор. Площадь была 10 метров. 09.06.2006 15:26:26, Барби на пенсии
Во, это уже интересный вариант. Диван собирался на день? Использовался в качестве стульев днем? Жир на нем не оседает при готовке? 09.06.2006 15:36:46, Омежка
Барби на пенсии
Да, днём на нём просто сидели. Жир, наверно, оседал бы, если бы плита стояла близко. В любом случае можно купить большое покрывало на диван или выбирать диван из ткани с тефлоновым покрытием - его влажной тряпкой протёр и привет, ни одного пятна.
Да, кстати, стулья мы купили складные в ИКЕЕ, 3 штуки за какие-то смешные копейки. В целях экономии места.
И еще мы там над столом повесили икейские же полки до потолка - туда в папках влезло всё нужное для работы, чтобы ночью в ребенкину комнату за бумагами-документами не ходить.
09.06.2006 15:41:37, Барби на пенсии
Xenny
У нас был диван-книжка, раздвигался на ночь.
Насчет жира не знаю, диван был уже б/у :)
Можно накрыть покрывалом, если диван ценный.
09.06.2006 15:40:02, Xenny
Anykey
Да, еще! На балконе у нас всегда можно было спать в теплое время года. Да, практически, по полгода было можно (не холодно). Сын иногда спал. Но чаще все же на своем месте, на кухне. 09.06.2006 14:49:58, Anykey
Еленика
тем более, что сейчас запрещено выносить батареи на балкон 09.06.2006 14:47:43, Еленика
Барби на пенсии
Послушайте, вы только не обижайтесь, пожалуйста... Но если бы у меня была настолько озабоченная моим (и моих детей) бытом СВЕКРОВЬ (вы же - свекровь?) я бы с ума сошла от её постоянной деятельности и раздумий над жизнью МОЕЙ семьи...
Не обижайтесь, повторяю.
09.06.2006 14:45:47, Барби на пенсии
вопрос в том - чья инициатива. Я вижу, что моим родителям крайне приятно то, что я с ними в чем-то советуюсь. В общем-то во многом ради этого старики и живут... 09.06.2006 15:18:35, AleXXX
Anykey
А я что-то, вообще, не вижу проблем. Омежка вон советуется с нами, как удобнее обустроить детишку. Потому что она сама с этим не сталкивалась. А кто-то из нас это проходил и обыгрывал различные решения. Что здесь такого?
А дети советуются с ней - потому что у нее больше опыта. Мне как-то не видится криминала... В конце концов, ни наши рекомендации не обязательны к приему Омежкой. Ни ее - к воплощению в жизнь ее детьми. разве не так?
09.06.2006 15:09:53, Anykey
Девушки! Я же говорю, что со мной этот вопрос обсуждается именно молодыми, вот я и собираю информацию прежде чем предлагать варианты 09.06.2006 14:56:18, Омежка
пчела Майя
+1 А я бы сошла с ума, если бы вникала в дела сына столь пристально. 09.06.2006 14:52:58, пчела Майя
Ars Vivendi
С одной стороны - да, а с другой стороны - Омежка тут обсуждает то, что у нее на сердце лежит. И это неплохо, ИМХО. Это ж не напрямую с "молодыми". 09.06.2006 14:47:15, Ars Vivendi
Барби на пенсии
Карин, понятно, что не напрямую с "молодыми". Но я смотрю с позиций "молодой" - она вышла за её сына замуж, ребенок образовался, и почему-то его мама решает, как им обустроить Росс... детскую, то есть. Не оставить ли эту затею на откуп молодым и вмешаться только в том случае, если они сами обратятся за советом/помощью. Потому что если мама - не дутый, а реальный авторитет, который действительно что-то дельное как правило, придумывает, то у неё спросят обязательно. всё имхо. 09.06.2006 14:50:21, Барби на пенсии
Ars Vivendi
А ведь у Омежки долгая история, и неспроста сложились такие вот отношения. Так бывает. И "молодые" не очень просто сошлись, и дальше семейная жизнь не очень гладко протекала. Свекровь в их случае не случайно крепко замешана.

Кратко говоря - ситуация типа "врагу не пожелаешь", но вот именно Омежку я понимаю. У меня, кстати, у самой двое сыновей, как-то оно еще обернется.
09.06.2006 14:52:24, Ars Vivendi
Барби на пенсии
Я читала тут много раз её посты, и Омежка мне в общем очень симпатична, как добрый и неравнодушный человек. Поэтому я и прошу её не обижаться. Просто надо уметь ощущать свою уместность в каких-то вещах, я вот о чём. И вовремя остановливаться. Обустройство квартиры семьи сына - это дело сына и его жены. Пусть затачивают быт под себя сами. 09.06.2006 14:55:22, Барби на пенсии
Ars Vivendi
"Сами" - они вообще еще не умеют:( Вот такими вышли в жизнь, недопеченными. Омежка СВОЕГО СЫНА по ходу дела "дорабатывает", как умеет. Это все безумно нелегко, и да - их НАДО оставлять в покое, но я понимаю, что рывком в одночасье такого не достигнешь.

Идея ведь не в том, чтобы "молодые" потонули - вместе или по отдельности - а внучка оказалась бы на руках у Омежки. Не чужие люди, особенно сын. Идея в том, чтобы постепенно снимать поддержку - чтобы сын "лапки не сложил" :(((
09.06.2006 15:00:55, Ars Vivendi
Да нет, они молодцы сейчас. Прогресс чувствуется. Проблемы есть, конечно, но меняется все заметно. Но в общем-то вопрос не об этом:) 09.06.2006 15:12:41, Омежка
Ars Vivendi
Лично я рада за вас, если меняется к лучшему! То, что вопрос не об этом - конечно, извините, что мы тут с Барби впали в отдельную дискуссию. Я как раз к тому, что вы вполне естественно интересуетесь вариантами ремонта... 09.06.2006 15:15:21, Ars Vivendi
Барби на пенсии
То, что ты пишешь - просто реально кошмарная вещь... Но по моим наблюдениям жизненным - иногда полезнее как раз резко "убрать руки", чем до 45 лет сынулькиных "оказывать поддержку". Конечно, нет двух одинаковых жизненных случаев, просто по моему ощущению ситуации - тут явно перебор :((( Кстати, то, что диплом невестка тоже пишет под контролем свекрови - очень показательно.
В общем, я тут в каждом ответе "имхо" пишу, потому что мне эта ситуация - таким поглотительным вмешательством, пусть из самых добрых побуждений - нормальной не кажется даже отчасти.
09.06.2006 15:05:26, Барби на пенсии
Ну, "диплом под контролем" - это очень громко сказано. Она знает, что у меня с математикой хорошо, у нее не очень. ИМХО, вполне естесственно попросить объяснить 09.06.2006 15:28:28, Омежка
Еленика
пусть пока за этот год деньги копят, а потом продают однушку и комнату и покупают двушку.
А варианты обустройства: 1) комната какая? (у нас была комната с большой нишей, ребенку там было очень удобно.
2) перенести кухню в комнату, а кухню сделать детской (у меня была такая идея, но не успела реализовать)
09.06.2006 14:45:17, Еленика
Нет, ниши там нет. Комната 16.77(из комнаты лоджия 3.9), кухня 11.8, не знаю как картинки прикреплять, увы.
Вот с переносом "мокрой зоны" заморачиваться совсем не хочется, денег на ремонт будет немного. А с обменом на 2-ку не получиться, они решили отселиться побыстрее, денег на обмен не накопить (у них 600 долларов на троих), а нам, дай бог, ремонт сделать
09.06.2006 15:09:08, Омежка
Еленика
а нельзя продать новостройку, добавить денег от продажи комнаты и купить вторичку? ИМХО - должно хватить, если без запросов... 09.06.2006 15:13:33, Еленика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!